В Москве умер создатель керамического бронежилета Борис Балашов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Крыжеч
28.11.2023 - 19:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.23
Сообщений: 429
69
Сегодня на 99-м году жизни скончался Борис Геннадиевич Балашов.
Борис Балашов — участник Великой Отечественной войны, видный конструктор, кандидат технических наук, лауреат Государственной премии СССР, человек-легенда, чей профессионализм и мудрость служили и ныне служат на благо Отечества.
На счету Бориса Геннадиевич 50 запатентованных и внедренных изобретений, 125 рационализаторских предложений. Яркий инженерный талант выдвинул его в ряды выдающихся специалистов отрасли. А самое известное детище Бориса Балашова — современный керамический бронежилет, и сегодня спасает жизни наших воинов.
В 1944 году Борис Балашов начал службу разведчиком батареи управления 99-й гаубичной бригады тяжелой артиллерии. Часть поддерживала огнем артиллерии пехоту. В обязанности входило разведывать цели. В разведку уходили по три-четыре человека.
Войну Борис Балашов закончил уже кадровым офицером с тремя боевыми орденами: Красной Звезды (за Германию и Японию) и орденом Отечественной войны 2-й степени, а после возвращения на Родину продолжил военную службу. Дослужился до полковника. Хотя в свое время мечтал стать орнитологом.
Среди его фронтовых наград медали: «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией»…

В Москве умер создатель керамического бронежилета Борис Балашов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alnovik
28.11.2023 - 19:35
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.19
Сообщений: 4574
Цитата
На счету Бориса Геннадиевич 50 запатентованных и внедренных изобретений, 125 рационализаторских предложений.

Побольше бы таких людей этой стране.
И главное-чтобы страна их ценила,в том числе и в хороших деньгах.
 
[^]
TGKed
28.11.2023 - 19:36
5
Статус: Offline


Кольцевые дороги никуда не ведут

Регистрация: 4.11.20
Сообщений: 1088
В противогазе и трех керамических кирасах здорово отжиматься, распевая ротную песню. Гораздо лучше, чем в стальных
 
[^]
Pceloeb44
28.11.2023 - 19:38
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.23
Сообщений: 94
99 лет, вот же люди жили, все натуральное, ни ипотек, ни головняков где б бабла поднять на кредит заплатить, эх.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышшшь
28.11.2023 - 19:40
13
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Цитата (Pceloeb44 @ 28.11.2023 - 19:38)
99 лет, вот же люди жили, все натуральное, ни ипотек, ни головняков где б бабла поднять на кредит заплатить, эх.

Подозреваю, что он в институте учился и сдавал экзамены головой, а не из кошелька.
 
[^]
Pceloeb44
28.11.2023 - 19:40
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.23
Сообщений: 94
Ну и память о себе оставил, значит не зря жизнь прожил, молодец, настоящий гражданин!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TGKed
28.11.2023 - 19:46
9
Статус: Offline


Кольцевые дороги никуда не ведут

Регистрация: 4.11.20
Сообщений: 1088
Цитата (Pceloeb44 @ 28.11.2023 - 19:38)
99 лет, вот же люди жили, все натуральное, ни ипотек, ни головняков где б бабла поднять на кредит заплатить, эх.

Моя прабабушка в 94 года богу душу отдала
До последнего дня пела плясала, за застольями рюмочку ей отдельную.
Ее сбивал литер(шла по шпалам, треская арбуз)
Она горела(выпал жар из печки и поджег пол в диспетчерской рубке на ж/д), схватила ведро затушить - оказалось, онт с керосином. Вспыхнула вся, выбежала на улицу, там машина стояла. Начала по ней кататься, что б потушиться - оставила кожу на металле, много, очень. До инсульта в 93 г проялвляла невероятное трезвомыслие, деменцией и не пахло
 
[^]
adnnin
28.11.2023 - 20:25
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 421
Оказывается титановые пластины опасны - осколки рули могли попасть в горло

My Webpage

Это сообщение отредактировал adnnin - 28.11.2023 - 20:32

В Москве умер создатель керамического бронежилета Борис Балашов
 
[^]
Andriv
28.11.2023 - 20:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3173
Человек прожил яркую жизнь. Оставил после себя большой след...
 
[^]
ozz2008
28.11.2023 - 20:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6094
Спасибо ему от всех спасенных его изобретением. Сам бронник не носил, но срочку 86-88 отслужил.
 
[^]
Крыжеч
28.11.2023 - 21:13
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.23
Сообщений: 429
Дополню воспоминаниями Бориса Геннадьевича о войне:
"Со школьной скамьи Борис Балашов в 1943 году шагнул прямо на фронт. «Мне повезло, — рассказывает он. — Я еще не закончил десять классов, в феврале меня призывали. Повезло, в каком плане.
Дело в том, что нарком просвещения Владимир Потёмкин издал приказ, чтобы ребятам, которые будут призываться, не окончив десяти классов, выдавали аттестаты за две четверти и выставили оценки. Мы умели стрелять, оказывать первую медицинскую помощь, сдавали на «значок ГТО», и нас готовили к войне как защитников Родины.
А за месяц, как меня призвали, домой пришла похоронка. На Ленинградском фронте погиб мой старший брат Арсентий. Брат пошел по стопам отца и поступил в ветеринарный институт, в 1938-м его призвали в РККА. Ему оставалось дослужить буквально чуть-чуть — осенью 1941-го должен был демобилизоваться. Служил он в Туркмении на границе с Ираном, был танкистом.
Началась война, и их перебросили в Ленинград. Арсентий был в блокаже, но иногда письма от него все же приходили. Он писал, что они окружены и что с продовольствием проблемы, но «мы будем держаться, и город Ленина не сдадим».
В 1943 году пришла похоронка, при прорыве из окружения он погиб. А мне пришла повестка. Отец тогда сказал (ему уже был сорок один год и его не призвали, он был председателем приемной комиссии конского состава — отбирал лошадей в армию): «Ты мужчина, должен защищать Родину и отомстить за брата».
Как раз в это время Рязанское артиллерийское училище эвакуировали под Алма-Ату, и я поступил туда. Через три месяца меня оставили учиться на разведчика, может, потому что имел среднее образование. И я еще прослужил около года в АИР (артиллерийская инструментальная разведка). А ребята, которые учились вместе со мной на командира огневого взвода, практически все погибли на Курской дуге. А я продолжал учиться до 1944-го.
— Я расскажу, как боевое крещение получил. Пришел на наблюдательный пункт к командиру бригады. Тут налетели немцы и стали бомбить. А НП занимал кирпичное строение, и я встал у кирпичной стены, а вокруг меня пыль красная. Потом я уже сообразил, это осколки били по кирпичам.
Хорошо, что один будущий мой разведчик схватил меня за шинель и в щель затащил, поэтому не получил ни ранения, ни чего другого, — боевое крещение! Я уже офицером был с одной звездочкой. А потом уже освоился, насколько это возможно на войне, — вспоминает Борис Геннадиевич.
Конечно, война — противоестественная для жизни ситуация, к которой сложно привыкнуть. Смерть всегда где-то рядом. Однако есть и такое мнение: война — это тоже жизнь, но только в ускоренном режиме.
— Когда вошли в Пруссию (там я пороха понюхал!), буквально все дома были как крепости, недаром Гитлер говорил, что там русские «обломают себе зубы». Немецкое правительство выдавало ссуды на строительство домов по государственному проекту. По нему нижняя, подвальная часть, в случае необходимости, представляла собой дот. Окошечки для воздуха как амбразуры! А сам подвал бетонировался. Так что взять его было совсем непросто, — продолжает рассказ Борис Геннадиевич.
Произошел с ним такой «горький» случай в Кенигсберге:
— Как-то я споткнулся, упал, а со мной иконка была, бабушка ее зашила в кожанку. Несмотря на то, что родители неверующие были, бабушка окрестила меня. На войну проводила со словами: «Когда твой отец был на фронте, я ему эту иконку тоже давала».
Серебряная иконка, с одной стороны написано «Спаси и сохрани», а с другой — ангел изображен. И вот у меня в кожанке зашиты эти вещи были вместе с пистончиком, где у меня все данные были указаны. И я это потерял, и даже не знал об этом. А когда уже Кенигсберг взяли, прошло время и нашли мой пистончик с координатами, то написали родителям, что я — без вести пропавший…
А у меня был друг и земляк Глеб из соседней бригады, она недалеко от нас на реке Прегель стояла. Узнал, что он там, пошел, встретились, обнялись. Он об этой встрече своим родителям написал, а они уже моим отцу и маме, с которыми дружили, сообщили. Конечно, они обрадовались, сын живой-здоровый… Надежда появилась, что вернусь домой.
В мае 1945-го бригаду Балашова перебросили на уничтожение немецкой 100-тысячной группировки под латвийский Тукумс.
— Восьмого числа вдруг слышим — стрельба. Ну, думали, немцы прорываются, выскочили — что-то не похоже. А Клава-радистка, у нас на батарее такая была, кричит во все горло: «Война закончилась!»
Скоро погрузили нас в эшелон и через всю страну — снова на войну, с Японией, через Алма-Ату, где мой дом. Я попросил своего комбрига, мол, Семён Иванович, разрешите мне на скором поезде опередить этот эшелон, к родителям забежать. А в те времена скорый поезд ходил «минута в минуту», и тут мне повезло, подходит этот скорый. Комбриг говорит: «Давай, только не опаздывай. Потому что потом тебе будет трудно нас найти».
Вот я приехал в Алма-Ату, стучу в дверь. Отец спрашивает: «Кто?» — «Борис». — «Какой Борис?» — «Ты чего, отец? Сына не узнаешь, что ли?» Ну, тогда до него дошло, открывает и кричит: «Нина! Бориска приехал!» Мама встала, она и не поняла, что к чему, смотрела только и даже не разговаривала. Она словно оцепенела, такие чувства сильные были.
Побыл я с родителями где-то час, а потом мы с отцом бегом на станцию, и вскоре мой эшелон пришел. Уехал я вместе с эшелоном в Чойболсан, в Монголию.
ВСТРЕЧА С БАГРАМЯНОМ
На войне случаются знаковые встречи.
— В районе Тукумса и Либавы еще оставались немецкие силы, — рассказывает Борис Геннадиевич. — Ехал я как-то на Катерпиллере (тракторе) с двумя прицепами. Дороги в Пруссии были хорошие, но обсажены высокими деревьями, поэтому большая техника не могла проехать. Из-за этого наша артиллерия пошла кружным путем, а я напрямую: нужно было связаться с командиром 45-й дивизии, которую мы должны были поддерживать.
Ехал я на тракторе и слышу грохот: позади нас идет танк и не может нас обогнать — мы загородили ему дорогу. Я сделал крен, а командир в танке, капитан, неудачно сманеврировал и задел наш трактор, и мы раз — и в грязь!
А тут мимо следует кавалькада «Виллисов». Увидев, что произошло, они остановились. Смотрю, меня зовут. Подбежал, а в одном из «Виллисов» сам Иван Баграмян, на тот момент генерал армии: «Что произошло?» Я рассказал ему, что танкист меня задел. Баграмян ответил, что капитан должен извиниться передо мной, младшим лейтенантом, потому что все могло закончиться трагически.
Много лет спустя… Мне дали задание встретиться и представить бронежилет перед генералитетом, а его возглавлял уже маршал Баграмян. После доклада подхожу к Баграмяну и говорю:
— Товарищ маршал, а мы с вами на фронте встречались, вы тогда заставили капитана передо мной извиниться
— За что?
— Он тогда танком мой трактор перевернул.
— А-а, я помню.
И мы пожали друг другу руки.
 
[^]
КOTЯPA
28.11.2023 - 21:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.19
Сообщений: 3002
Цитата (adnnin @ 28.11.2023 - 20:25)
Оказывается титановые пластины опасны - осколки рули могли попасть в горло

ну х.з. dont.gif
когда первый раз их получили. особо выбирать не приходилось.
удобен был для повседневного ношения. не то что титановый
 
[^]
AliceInHell
28.11.2023 - 21:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.17
Сообщений: 15818
Цитата (Pceloeb44 @ 28.11.2023 - 19:38)
99 лет, вот же люди жили, все натуральное, ни ипотек, ни головняков где б бабла поднять на кредит заплатить, эх.

а тебе что мешает не залезать во все тобой перечисленное why.gif
 
[^]
Boooking
28.11.2023 - 21:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.21
Сообщений: 187
Но ведь Курчатов создал более серьезную штуку...
Он сожалел об этом?
 
[^]
RuslanStorm
28.11.2023 - 21:29
-5
Статус: Offline


Grammar Nazi

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1795
Ну, умер и умер... Чё бухтеть-то?
 
[^]
Пилотов
28.11.2023 - 21:33
-1
Статус: Offline


IDDQD

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1492
Цитата (КOTЯPA @ 28.11.2023 - 21:18)
Цитата (adnnin @ 28.11.2023 - 20:25)
Оказывается титановые пластины опасны - осколки рули могли попасть в горло

ну х.з. dont.gif
когда первый раз их получили. особо выбирать не приходилось.
удобен был для повседневного ношения. не то что титановый

керамика позволила массовое производство, а по осколкам опаснее металлических poke.gif
 
[^]
Влад75
29.11.2023 - 23:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 1710
Заслуженный дядька! Преклоняю голову.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
urigeler
29.11.2023 - 23:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 108
достоин уважения
 
[^]
kony
29.11.2023 - 23:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2150
Цитата (Pceloeb44 @ 28.11.2023 - 19:38)
99 лет, вот же люди жили, все натуральное, ни ипотек, ни головняков где б бабла  поднять на кредит заплатить, эх.

Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе. dont.gif

Это сообщение отредактировал kony - 29.11.2023 - 23:24
 
[^]
ТоптуновПотапов
30.12.2023 - 12:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11600
Цитата (Pceloeb44 @ 28.11.2023 - 17:38)
99 лет, вот же люди жили, все натуральное, ни ипотек, ни головняков где б бабла  поднять на кредит заплатить, эх.

ошибка выжившего (С)

существует генетическая предрасположенность к долголетию. И никакие другие факторы не могут эту предрасположенность уничтожить. Могут ухудшить качество жизни, но её продолжительность - практически нет.

Как-то так складывается, что такие люди чаще занимают руководящие должности, становятся главными инженерами и т.п. Не всегда, но часто. Статистически это легко доказуемо - что руководящий состав в целом живет дольше, чем исполнительный и дело тут не в том, что они хорошо питаются (хотя это тоже, но хорошее питание не продлит вашу жизнь с 60 до 100, тут другие факторы)

Это сообщение отредактировал ТоптуновПотапов - 30.12.2023 - 13:00
 
[^]
GSR
30.12.2023 - 13:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2364
Цитата (Pceloeb44 @ 28.11.2023 - 19:38)
99 лет, вот же люди жили, все натуральное

А последние 30 лет он где жил? На марсе? shum_lol.gif
И эти 30 лет он питался НЕ хвалёными натуральными продуктами из ссср.
Так что про пользу натурального как бы мимо ))

Это сообщение отредактировал GSR - 30.12.2023 - 13:21
 
[^]
oldcrazydad
30.12.2023 - 13:26
1
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9301
Цитата (RuslanStorm @ 29.11.2023 - 01:29)
Ну, умер и умер... Чё бухтеть-то?

Про дань уважения ушедшему никогда не слышал? Не? Ну извини...
 
[^]
Нормис
30.12.2023 - 14:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.22
Сообщений: 1078
99 лет, нихуя себе! То чувство, когда я больше 50 лет жить не планирую

Это сообщение отредактировал Нормис - 30.12.2023 - 14:29
 
[^]
Uriman
30.12.2023 - 14:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 2352
Цитата (alnovik @ 28.11.2023 - 19:35)
Цитата
На счету Бориса Геннадиевич 50 запатентованных и внедренных изобретений, 125 рационализаторских предложений.

Побольше бы таких людей этой стране.
И главное-чтобы страна их ценила,в том числе и в хороших деньгах.

Работая в сфере подобной указанной смело сообщаю, что людям в этой сфере суют залупу под нос вместо денег.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3306
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх