Рожденные в 80-х

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (41) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Megatron2017
25.01.2020 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.18
Сообщений: 2321
426
Часто встречаю комментарии в постах про СССР характера: «если ты 1985-го года, что ты можешь знать об СССР, вот мы-то хлебнули и очереди за колбасой, и отсутствие нормальных машин и плитки на ремонт и т.д. А ты, значит, малолетка краснопузая, нихрена в жизни не понимаешь». Это квинтэссенция всех возможных комментариев подобного характера, когда речь в дискуссии заходила про СССР (хоть данные посты этого касаются довольно косвенно).

Данным постом я хотел бы ответить на них всех разом. Во-первых, у нас (поколения рожденных в 80-х) есть мнение наших родителей. Отец у меня был ученым-физиком (дважды лауреат Курчатовской премии), мама – учитель физики. И честно говоря, от них я никогда, ничего критично-плохого про СССР не слышал. Да были бытовые проблемы, были проблемы достать хорошие вещи. Но здесь дело не в самих этих проблемах, а исключительно в отношении к ним. Поймите меня правильно, я не хочу сказать, что недостаток товаров народного потребления (вызванное в т.ч. недостатком импорта) это хорошо.

Я вполне разделяю мнение, что в плане бытового удобства сейчас многое стало лучше. Но я СОВЕРШЕННО не понимаю, как такое можно ставить во главу угла. И уж ТЕМ БОЛЕЕ оправдывать стремлением к бытовым удобствам развал огромной и сильной страны. Это все равно, что ради того, чтобы найти монетку на тротуаре ночью номиналом в 10 руб. сжечь пятитысячную купюру. Тоже касается родителей моей жены (мы с ней одного года рождения). И многих других людей, с которыми доводилось общаться. Во-вторых, мы в нашем детстве впитали атмосферу 90-х. Мне до сих иногда снятся дворы с убитыми снарядами для детских игр (и не надо говорить, что при СССР так было, я точно знаю, что это не так).

Странные мужики в кожанках (моего отца один раз пырнули ножом на улице с целью ограбления, он успел подставить руку и отделался легким ранением). Лица кавказкой национальности сомнительного рода занятий. Стрельба на темных улицах, беспорядочные убогие рынки и т.д. А также хорошо помню неотремонтированные школы, учителя получающие копейки, жизнь родителей от зарплаты до зарплаты и истерики матери, когда я терял проездные на метро.

Очень люблю иногда смотреть этот клип Дианы Арбениной. В нем со 100% попаданием отражена атмосфера школы 90-х. Наверное это не сделало наше детство менее счастливым. Но стоила ли жизнь миллионов людей, которые умерли от голода, были убиты в разборках или покончили самоубийством от безысходности, нашего с вами ремонта и наличия элитных материалов в магазинах сейчас?

В-третьих, частые аргументы, что СССР развалился из-за идеологии не стоят ровным счетом ничего, так как любое сильное государство построено на идеологии. Идеология США – американская мечта, идеология Британии – великая история и НАИБОЛЬШЕЕ влияние на мировую культуру, идеология Германии – мы умеем делать ВСЕ и очень хорошо (очень бросается в глаза, когда приезжаешь туда, что там ВСЕ немецкое практически до каждого болта) ну и т.д. Идеология не обязательно должна быть заявлена официально.
Но чем плоха идеология СССР о равенстве народов и отсутствии капиталистической эксплуатации – я не понимаю. (ПОДЧЕРКИВАЮ – я говорю только об идеологии, а не о ее реализации, которая во многом зависит от людей).

Резюме: Возможно я скажу несколько самонадеянно, но от лица всех рожденных в 80-х: Мы понимаем, что мы говорим, когда говорим о СССР. Мы много читали и у нас есть мнения близких нам людей, которым врать нам не зачем и мы можем сравнить достоинства и недостатки тогда и сейчас Мы НЕ ЗА очереди за колбасой, и не за дефицит товаров. Мы за сильную страну, где есть возможности самореализации ДЛЯ ВСЕХ (см. пост «игрушечная страна» по ссылке в начале), и мы хотим сказать что развал СССР вызван вовсе не дефицитом или идеологией. Это все вещи, которые можно было преодолеть сохранив страну и без КАТАСТРОФИЧЕСКИХ потерь уровня жизни и населения в 90-х. Разумеется нужны были реформы. Но наша элита нас предала (нас всех, народ).

И не только нас, а ВСЕ страны социалистического лагеря и предала не потому, что пыталась обеспечить нас товарами народного потребления, а потому, что они САМИ хотели жить как западная элита. После чего наша страна ушла на обочину мировой истории под конец 20-го века.

Автор: Litera_r

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Рожденные в 80-х
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
johnjrl
25.01.2020 - 10:03
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 231
Эх... Была...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
boboslo
25.01.2020 - 10:05 [ показать ]
-132
Tropilexen
25.01.2020 - 10:05
78
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Если терял проездные на метро, то жил в милионнике и больше, эти города снабжались по первой категории, жил бы в моём городке, не пиздел бы много.
Что удивительно девяностые были такими же, только рынок был один а кожанки секонд хенд.
 
[^]
pegasus33
25.01.2020 - 10:06
109
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 39
Подписываюсь под каждым словом. 1976 года выпуска.
 
[^]
sebulba30
25.01.2020 - 10:06
51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 319
Ну тут сложно не согласиться. Тем более имея такой пример, как Китай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Revanche
25.01.2020 - 10:07
101
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5329
Спасибо автору, озвучившему и моё мнение в том числе.
Подпишусь под каждым словом.
Большая часть друзей/хороших знакомых/родственников(от 35 до 79 лет)- солидарна.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zoom70
25.01.2020 - 10:08
28
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата (sebulba30 @ 25.01.2020 - 11:06)
Ну тут сложно не согласиться. Тем более имея такой пример, как Китай.

Кто мешал руководству страны пойти по китайскому пути развития экономики? Народец гнилой попался?
 
[^]
Domrych
25.01.2020 - 10:09
243
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Я рожден в семидесятых, но это не меняет сути, у меня было вполне счастливое детство. Как бы ни гнали, на СССР но остались только положительные воспоминания.
Вчера зашел спор среди друзей, что за игрушки ребенку купить, что бы в ванне играться? Одни говорят типа пластмасса вредна, в воде пластик вещества выделяет, другие говорят резина еще вреднее, там красители, третьи говорят надо только экоматериалы искать для ребенка!
Лоп вашу за ногу, я советском детстве прищепками в ванне играл! и орехами грецкими. Прицепка деревянная, это ж катамаран! А орех-лодка!
 
[^]
Maristo
25.01.2020 - 10:09
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 2447
Цитата (boboslo @ 25.01.2020 - 10:05)
Понеслась! Очередной совкодрочь до рук в кровь rulez.gif

Ага. Вот это прям убило
Цитата
Во-первых, у нас (поколения рожденных в 80-х) есть мнение наших родителей.

Вот именно, родителей, а не свое.
Ща понесется душа в рай и все об одном и том же.
Дорогие, родившиеся в 80-х.Естественно, вы можете свое мнение о той эпохе высказывать, но никак не выдавать его за истину. Вы это время ну просто не знаете. У вас свое время, понимаете свое. А у родителей было свое. И у ваших детей будет свое. Вот и все.
Да, без прошлого нет будущего. Но, если жить только прошлым, то будущего не будет тоже.

Это сообщение отредактировал Maristo - 25.01.2020 - 10:13
 
[^]
Ветас
25.01.2020 - 10:09
1
Статус: Offline


 

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1343
Цитата (zoom70 @ 25.01.2020 - 10:08)
Кто мешал руководству страны пойти по китайскому пути развития экономики? Народец гнилой попался?

Конститушн и партнеры.
 
[^]
Lisdim
25.01.2020 - 10:10
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.18
Сообщений: 659
Согласен... 1971

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dewitt
25.01.2020 - 10:11
63
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 471
Щас набегут вумные люди, и пожелают тебе сдохнуть.
Потому что им нужнее сникерсы колбаса и жувачка для мозгов.
А всего остального им нахуй не надо.
Рабы желудка, одним словом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
БелыйМедведь
25.01.2020 - 10:12
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Tropilexen @ 25.01.2020 - 10:05)
Если терял проездные на метро, то жил в милионнике и больше, эти города снабжались по первой категории, жил бы в моём городке, не пиздел бы много.
Что удивительно девяностые были такими же, только рынок был один а кожанки секонд хенд.

Самара. Метро есть, а миллиона нет. И хуй кто этот город спец.обслуживал.
 
[^]
Sardelier
25.01.2020 - 10:13 [ показать ]
-11
Dewitt
25.01.2020 - 10:14
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.16
Сообщений: 471
Цитата (zoom70 @ 25.01.2020 - 10:08)
Кто мешал руководству страны пойти по китайскому пути развития экономики? Народец гнилой попался?

На тот момент руководтства уже не было.
А китайцы глянули на нас в 90, посмотрели как делать не надо, местного Беню шлепнули без суда и следствия, и сейчас всех нагибают.
А те, кто Беню к власти привел сейчас сосут писос.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ААК65
25.01.2020 - 10:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата
Во-первых, у нас (поколения рожденных в 80-х) есть мнение наших родителей. Отец у меня был ученым-физиком (дважды лауреат Курчатовской премии)


1. Мнение родителей важно, кто спорит.
Только время стирает в памяти плохое, а остается воспоминания о том, какой ты был молодой и здоровый.
Многие путают это.
Анек старый.
-Дедушка, а когда лучше жилось, сейчас или при Сталине?
-Конечно при Сталине. Тогда хуй стоял, а сейчас.... одни болячки.

2. Дважды лауреат.... должность тоже была?
М.б. поэтому и жили неплохо?

Это сообщение отредактировал ААК65 - 25.01.2020 - 10:15
 
[^]
Феларет
25.01.2020 - 10:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 4237
Ну да, ведь везде так принято взваливать на собственных детей весь негатив и вечерами рассказывать им как относишься к собственной стране.

Цитата
Я вполне разделяю мнение, что в плане бытового удобства сейчас многое стало лучше. Но я СОВЕРШЕННО не понимаю, как такое можно ставить во главу угла. И уж ТЕМ БОЛЕЕ оправдывать стремлением к бытовым удобствам развал огромной и сильной страны.

Это да, пусть с голой жопой но страна то Ух! Страна то Огого!
Цитата
Но чем плоха идеология СССР о равенстве народов и отсутствии капиталистической эксплуатации – я не понимаю. (ПОДЧЕРКИВАЮ – я говорю только об идеологии, а не о ее реализации, которая во многом зависит от людей). 

Особенно хорошо это "равенство" проявлялось в создании социалистических витрин и помощи "братским" рспубликам.
Жаль только сами русские не участвовали в этом равенстве.
Цитата
Мы НЕ ЗА очереди за колбасой, и не за дефицит товаров. Мы за сильную страну

И именно этим "желанием" вы одинаковы с кремлеботами текущеми от новых пропывов, русской весны, армат и калибров.
Цитата
Но наша элита нас предала (нас всех, народ). 
И не только нас, а ВСЕ страны социалистического лагеря и предала не потому, что пыталась обеспечить нас товарами народного потребления, а потому, что они САМИ хотели жить как западная элита.

Ваша элита жила так, как не снилось любой западной. Жрали из спецприемников, пока народ давился в очередях за супнаборами, катались на заграничных машинах, пока народ стоял в очередях за сраными вёдрами, отдыхали на морских курортах, пока народу было за счастье получит путевку в профилакторий города усть-Зажопинска.
 
[^]
Izotop38
25.01.2020 - 10:15
36
Статус: Offline


Терракотовый пупырь

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 1160
Цитата

Кто мешал руководству страны пойти по китайскому пути развития экономики? Народец гнилой попался?


Печальный юмор ситуации в том , что это китайцы пошли по нашему пути. Внимательно изучите , за что убили Сталина , и почему Хрущев провел знаменитый съезд. Именно тот лысый пидор убил наше будущее - и его оттепель никак не компенсирует то блядство , которое он устроил в стране и обществе !
 
[^]
mrzorg
25.01.2020 - 10:15
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42678
Цитата
Странные мужики в кожанках (моего отца один раз пырнули ножом на улице с целью ограбления, он успел подставить руку и отделался легким ранением). Лица кавказкой национальности сомнительного рода занятий. Стрельба на темных улицах, беспорядочные убогие рынки и т.д. А также хорошо помню неотремонтированные школы, учителя получающие копейки, жизнь родителей от зарплаты до зарплаты и истерики матери, когда я терял проездные на метро.
Всё новое - хорошо забытое старое. Я тоже прекрасно помню ранние 90-е, и, если сейчас сильной рукой харизматичного лидера и его "горсовета" не удержать власть в стране, то они снова вернутся, к бабке не ходи! dont.gif


Рожденные в 80-х
 
[^]
Amaks83
25.01.2020 - 10:15
29
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 649
Ну вот хрен его знает)) я был пиздюком и мне было глубоко похер, жопа сухая, накормленый) сиди лепи куличики и если что не так, просто заори и мама придет и все збс))
Сейчас такая хуйня не прокатит)) мальчик Саша 36 годиков.
Единственное, что по рассказам старших так это социалка была норм, да и уверенность в завтрашнем дне, а вот какое оно завтрашнее ДНО, сейчас видим мы все. А так, все норм, крыша есть, с голоду не подыхаем, но блять и детей рожать не спешим, ибо на самих себя не хватает)) а так, прекрасное время, что тогда, что сейчас, правда сейчас желание свалить из РФ и забыть как страшный сон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pit1973
25.01.2020 - 10:15
8
Статус: Offline


радиофизик-контрабандист

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 2292
Цитата (Megatron2017 @ 25.01.2020 - 09:56)
идеология Германии – мы умеем делать ВСЕ и очень хорошо (очень бросается в глаза, когда приезжаешь туда, что там ВСЕ немецкое практически до каждого болта)

видимо, я посещал какую-то другую германию - даже промоборудование там совсем не всё немецкое, про ширпотреб сами понимаете - мэйд ин чайна, вьетнам и индия
 
[^]
maugly47
25.01.2020 - 10:15
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4545
Странно услышать трезвое мнение. Обычно люди 85-95 г.р. с упоением рассказывают мне об ужасах жизни в "клятом совке".

Это сообщение отредактировал maugly47 - 25.01.2020 - 10:16
 
[^]
Феларет
25.01.2020 - 10:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 4237
Цитата (Dewitt @ 25.01.2020 - 10:14)
А китайцы глянули на нас в 90, посмотрели как делать не надо, местного Беню шлепнули без суда и следствия, и сейчас всех нагибают.
А те, кто Беню к власти привел сейчас сосут писос.

Китайцы свои реформы начали еще в 60-х годах и на Беню им было глубоко похуй, как и на всю Россию.
 
[^]
ААК65
25.01.2020 - 10:16
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13683
Цитата
Ваша элита жила так, как не снилось любой западной. Жрали из спецприемников, пока народ давился в очередях за супнаборами, катались на заграничных машинах, пока народ стоял в очередях за сраными вёдрами, отдыхали на морских курортах, пока народу было за счастье получит путевку в профилакторий города усть-Зажопинска.


Ну не совсем так.
Совбуры (советские буржуи) жили таки похуже западной элиты.
Поэтому, кстати, и поддержали развал ссср в массе своей. Особенно особисты и чиновники самого верха.
Но по сравнению с остальным населением были просто небожителями.
Тут Вы правы совершенно.

Это сообщение отредактировал ААК65 - 25.01.2020 - 10:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37766
0 Пользователей:
Страницы: (41) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх