Я - инженер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Klotik31
3.01.2020 - 21:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.19
Сообщений: 26
162
Студенческие воспоминания : «Рассказ преподавателя Дядичева»
В институте в качестве спецпредметов нам читали лекции и студенты выполняли работы по расчету прочности корпусов снарядов и ракет в соответствии с такими разделами знаний как «внутренняя и внешняя баллистика снаряда при выстреле , минометный выстрел, действие снаряда по броне» и многое другое.

Одним из преподавателей был Дядичев (извините, И.О. забыл), лет 55-60, спокойный и умный. Один раз он спас всю группу, когда мы на спор (ящик пива) подсунули в рюкзак своему товарищу стальной макет бронебойного снаряда с одной четвертью вырезки корпуса (3-4 кг). Он его протаскал неделю и затем попался на проходной при проверки пропуска.

Естественно, будучи любопытными товарищами, мы старались разговорить преподавателя в каждом удобном случае, и он немного рассказал о своей работе до войны (после войны попал под «Ленинградское дело»).
Вот его рассказ.

В 1937 году я работал главным технологом одного снаряжательного завода на Урале. Задача завода состояла в выпуске снарядов определенных калибров для артиллерии.

Для производства завод получал по кооперации корпуса снарядов, ВВ, взрыватели, гильзы, пороха и другие материалы, включая укупорку (ящики).
Корпус снаряда набивался взрывчаткой, устанавливался взрыватель и закреплялся в укупорке. В зависимости от калибра в укупорке размещалось от одного до нескольких снарядов

В те времена корпус фугасно- осколочного снаряда выполнялся из двух частей: собственно из корпуса в виде цилиндра с дном и т.н. привинтной головки оживальной формы, на переднем торце которой имеется отверстие для установки взрывателя, причем диаметр отверстия был много меньше, чем внутренний диаметр корпуса .

Это решение позволяло снарядить корпус ВВ или литьём или установкой специально прессованных шашек, но усложняло производство и увеличивало расход боеприпасов при поражении цели из-за несовпадения геометрических осей корпуса и головки.

В этом году я в составе военной делегации по обмену посетил Чехословакию в соответствии с договором о взаимной помощи между странами. В это время Германия оттяпала от чехов Судеты и мы по договору должны были им помочь, но Польша и Румыния отказалась пропустить наши войска и в результате Германии позднее досталась вся Чехословакия, лучшие в Европе танковые войска и, соответственно, прекрасная военная промышленность, которая работала на них так хорошо, что во время войны немцы открыли на Балтике дома отдыха для рабочих «Шкоды».

Историческая справка:60% выпущенных бронетранспортеров, легких танков, тягачей, грузовиков и авиабомб, примененных в войне с СССР, были изготовлены в Чехословакии. Последнее платежное требование на оплату отгруженной продукции было получено в Берлине 5 мая 1945 года.
При посещении заводов нам показали производство снарядов и я обратил внимание на то, что корпус снаряда был сделан из одной заготовки.
Несмотря на военный договор об обмене технологий, они их нам технологию снаряжения таких корпусов не дали.

Вернувшись на завод, собрал конструкторов и технологов и рассказал об увиденном. Стали думать и постепенно пришли к технологии, которая впоследствии называлась «шнековое снаряжение».
Для интересующихся: если ввести в очко под взрыватель вращающийся шнек (винт Архимеда) определенного шага, сыпать порошок ВВ, медленно выводя шнек, то ВВ будет впрессовано в корпусе в монолитную массу, что и требовалось.

Сейчас рассказать это просто, на деле нужно знать шаг винта и его материал, скорость вращения и его вывода, зернистость порошка и т. д.

Понемногу изготовив оснастку и снаряды на своем оборудовании, набили корпуса, потом резали их вдоль и поперек, проверяя сцепление ВВ с корпусом и отсуствие раковин-пустот и, наконец, начали отстрел на полигоне, используя старую трехдюймовку. По времени это был конец 1940 года.

Нам повезло, благодаря тщательности проверки этапов технологии, подрывов пушки и разрывов снарядов на троектории полета не было.

В конце ноября директор завода был вызван в наркомат и больше не вернулся на завод. Судьбу я его не знаю. Главный инженер был в больнице.

Через неделю пришел вызов мне. Взяв чемоданчик с вещами, который всегда был наготове, я отбыл в Москву поездом, приехал, представился, получил номер, в гостинице и указание наутро прибыть на совещание. Темы совещания не обозначили.

Собрались в большом зале, здесь были директора заводов и главные инженеры, специалисты науки и наркомата.
На столе наркома стояли корпуса 76, 122 и 152- мм снарядов без привинтных головок.

«Кто может снарядить эти корпуса?» - спросил нарком.
После недоуменной паузы, встали три директора своих заводов и доложили, что они этим занимаются. Ответ наркома был прост: «Вы свободны, покиньте совещание»!

«Я повторяю вопрос, кто может снарядить эти корпуса или знает как это сделать?»
Я понял, что пора отвечать, встал, представился, доложил о наших работах и результатах опытных работ.
«Почему не доложили раньше», спросил он и далее охарактеризовал наше поведение разными словами и закончил: »Мы выдали задание институтам и заводам на создание новой технологии, А тут под боком уже все сделано.Нам придется принять меры чтобы это не повторилось!»
«Продолжим наше совещание».

В результате было поручено в течении короткого времени передать документацию другим заводам, произвести снаряжение 10 тысяч снарядов, сдать их ВП и быть готовым нарастить производство далее в несколько раз и других калибров.

На мой робкий вопрос: откуда возьмутся корпуса, он резко ответил, что это не мое дело; со всеми вопросами по организации производства обратиться к его порученцу. Могу быть свободным.

Вышел, обратился в порученцу, что посоветуете. Ответ: просчитайте что Вам надо – материалы, оборудование, стройка, люди. К 20-00 положите заявки мне на стол и ночным самолетом вылетайте домой, Вас встретят.
Нашел комнату со столом, грубо посчитал все по принципу трех П, нашел книжный магазин, купил справочники и составил список оборудования американского, немецкого и шведского происхождения, т.к. у нас оно не производилось.

Порученец быстро просмотрел рукопись и спросил: «Вы учли, что скоро придется увеличить в несколько раз выпуск?»; я взял, исправил список количественно вдвое и отдал ему рукопись.
«Распоряжения и приказ последуют» - сказал он, и попрощался.
Прилетел домой, меня встретили все начиная от секретаря обкома и мои товарищи. Далее, все в бешенном темпе: через месяц прибыли платформы с оборудованием, изготовляли технологическую оснастку, строили цех, через три месяца прибыли корпуса снарядов, набивали их и вели эачетные отстрелы.
Техническая справка: для сдачи определенной партии ВП помечает укупорку в несколько процентов от общего количества и отправляется на полигон на отстрел.

Мы почти успели по сроку, осталось одна небольшая партия. Позвонил в Москву, соединили с наркомом, доложил о результатах.
«Хороши что Вы позвонили сами. Будем надеется, что это будет последнее предупреждением на будущее по времени выполнения задания. Работайте!"
Шло лето 41 года, меня срочно вызвали в Москву и назначили руководителем чрезвычайной комиссии по расследованию ЧП: обнаружились подрывы снарядов на троектории и при выстреле, Погибли люди. Срочно нужно было установить причину бедствия. Производство новых снарядов было остановлено.
Быстро определили, что подрыв произошел из партий снарядов, произведенных после начала войны. Разделка снарядов и резка корпусов заняла некоторое время и определило причину.

Для плотного сцепления взрывчатки с металлом корпус внутри покрывается шеллаком. До войны основой ему служил инградиент, получаемый, в частности, из Индии. С началом Второй мировой войны подвоз его был закрыт.
Заранее был разработан суррогат – заменитель, который стал применяться с начала 41 года. При хранении в готовых боеприпасов на границе металл – ВВ через некоторое время образовывались пузырьки, которые схлопывались при выстреле, что вызывало детонацию заряда.

По результатам выводов комиссии часть боеприпасов была разобрана или уничтожена, разработано новое покрытие.
Косвенным результатом ЧП являлась задержка наступления наших войск под Москвой, т.к. необходимо было накопить необходимое количество боеприпасов.
Хотите верьте, хотите нет (автор).

В ноябре 41-го года был вызван в Москву и назначен замглавного технолога одного из главков наркомата боеприпасов.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CharlieHarpe
3.01.2020 - 22:08
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 740
Очень интересно. Пишите еще!.
Про нехватку РАВ перед наступлением под Москвой где то уже читал.
 
[^]
БубиЧервь
3.01.2020 - 22:21
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 625
Класс. Ещё есть?
 
[^]
Klotik31
3.01.2020 - 22:24
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.19
Сообщений: 26
Цитата (CharlieHarpe @ 3.01.2020 - 22:08)
Очень интересно. Пишите еще!.
Про нехватку РАВ перед наступлением под Москвой где то уже читал.

Речь идет о боеприпасах ствольной артиллерии
 
[^]
Klotik31
3.01.2020 - 22:26
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.19
Сообщений: 26
Цитата (БубиЧервь @ 3.01.2020 - 22:21)
Класс. Ещё есть?

Есть. Следующая "Студенческие воспоминания "Рассказ преподавателя Смирнова"
 
[^]
svarnoi67
3.01.2020 - 22:39
1
Статус: Offline


Mr. Heisenberg

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 940
Очень интересно. Жду продолжения.
 
[^]
janibush
3.01.2020 - 22:51
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3216
Вот как надо на Родину работать!!!
А вы всё про «Газпром» и «Роснефть»...
 
[^]
GVOZDODERR
3.01.2020 - 23:25
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Написано интересно, но слишком специфическая тема. Много моментов - непонятно. Например, почему это столько заводов занималось одной и той же проблемой? Да и когда куча НИИ для этого существует. Налицо распыление средств. Нет "горизонтальных" связей. Завод на то и завод, что он выпускает уже придуманное. Почему директора этого завода "убрали", если предприятие было в авангарде разработки?
Если это было настолько важно, что задержало аж наступление под-Москвой, то почему министр все перекинул на помощника, а не сам курировал вопрос?
и т.д.
 
[^]
CharlieHarpe
3.01.2020 - 23:38
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 740
Цитата (Klotik31 @ 3.01.2020 - 22:24)
Цитата (CharlieHarpe @ 3.01.2020 - 22:08)
Очень интересно. Пишите еще!.
Про нехватку РАВ перед наступлением под Москвой где то уже читал.

Речь идет о боеприпасах ствольной артиллерии

Для меня все пушки и ракеты и боеприпасы к ним-РАВ))
 
[^]
RegionZemlya
3.01.2020 - 23:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Браво.

НО

Автор поста - за последние дни было несколько тем с похожим названиями про путешествия-командировки.
Увидев это название открывать сразу не хотелось - думалось, что читал уже.

Давай как-то разнообразить названия если будешь ещё постить - хотя бы цифрами.
 
[^]
синодт
3.01.2020 - 23:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 202
Круто,а что за правило 3 П?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
KotKonst
4.01.2020 - 00:02
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 167
ТС продолжай в том же духе, сам по ВУС боеприпасник, работал на Донецком заводе, который Точкой У разнесли гады. Так примерно и прессовали А-IX-2 в корпуса.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CustomWing
4.01.2020 - 00:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1909
интересно. не знал.
хотелось бы продолжения.
Спасибо, ТС.
 
[^]
DeadOtmoroz
4.01.2020 - 00:48
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.03.15
Сообщений: 947
Умели же люди работать
 
[^]
GVOZDODERR
4.01.2020 - 00:56
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Цитата (CustomWing @ 4.01.2020 - 00:40)
интересно. не знал.
хотелось бы продолжения.
Спасибо, ТС.

Спасибо! Не надо! Хочется обойтись без войны..
 
[^]
GVOZDODERR
4.01.2020 - 00:57
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Цитата (DeadOtmoroz @ 4.01.2020 - 00:48)
Умели же люди работать

Лучше бы эти люди умели людей лечить, а не убивать!
 
[^]
iCaesar
4.01.2020 - 01:03
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
у меня знакомый физик говорил, что если не оружие или мирный атом - то беда. ничего не найдешь, денег не заработаешь, никому не нужен.

С Кибернетикой вообще весело вышло, пока спохватились - пока реабилитировали ---

это к вопросу о прекрасной стране и науке. Что-то развивали, а что-то вытравливали.
 
[^]
Вадюньчик
4.01.2020 - 05:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.16
Сообщений: 203
Интересно, а гозмано-латынинская кодла понимает каким трудом , знаниями и волей наши Русских людей это все создавалось?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DimBOSS666
4.01.2020 - 06:10
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 747
меня воспитывали на образе этих героев! а в итоге 43 летний депресивный мутант который хочет убить собаку которая не лает когда наверно только жрёт, который мастерит всякую хуйню из подручного материала, ну а в итоге с новым Годом от Чирчика и инженера, радио телемастера, програмиста, тонировщика, сварщика, покажите принцып-сделаю!
в прошлом году меня уже минусилиза это, не будем нарушать традиции* или будем))))

Это сообщение отредактировал DimBOSS666 - 4.01.2020 - 06:12
 
[^]
KV4777
4.01.2020 - 08:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (DeadOtmoroz @ 4.01.2020 - 00:48)
Умели же люди работать

Мне мой научный рассказывал что они так же в Дубне ускоритель строили
а его научный так же строил канал имени Москвы. Начальника арестовали, его на доклад в кремль.... дали несколько часов посчитать силы средства и сроки... и на участок

Это сообщение отредактировал KV4777 - 4.01.2020 - 08:00
 
[^]
majorstar
4.01.2020 - 08:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 72
Цитата (синодт @ 3.01.2020 - 23:54)
Круто,а что за правило 3 П?

Самый точный рассчет - ПОЛ ПАЛЕЦ ПОТОЛОК rulez.gif
 
[^]
HeToIIbIPb
4.01.2020 - 11:30
0
Статус: Offline


ivan1987

Регистрация: 20.10.19
Сообщений: 932
Цитата (KotKonst @ 4.01.2020 - 00:02)
ТС продолжай в том же духе, сам по ВУС боеприпасник, работал на Донецком заводе, который Точкой У разнесли гады. Так примерно и прессовали А-IX-2 в корпуса.

Кстати, недавно посмотрел фильм о создателе взрывчатки А-ХI-2. Впечатлился.
 
[^]
Тимофей2П
4.01.2020 - 11:35
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.12.18
Сообщений: 112
Цитата (iCaesar @ 4.01.2020 - 03:03)
у меня знакомый физик говорил, что если не оружие или мирный атом - то беда. ничего не найдешь, денег не заработаешь, никому не нужен.



Точно. Прямо так по Путину - вся страна в негодных галошах и ходила. Из галош ракеты в космос запускали, атомные станции строили, заводы и фабрики - тоже из галош. gigi.gif Интересный какой-то физик: знал всю структуру экономики СССР, не физик, а прям Госплан! lol.gif

Цитата
С Кибернетикой вообще весело вышло, пока спохватились - пока реабилитировали ---


Дату начала репрессий случайно не назовёте?

Цитата
это к вопросу о прекрасной стране и науке. Что-то развивали, а что-то вытравливали.


Страна прекрасная, наука - тоже. Список, что там у вас вытравили - в студию.

Это сообщение отредактировал Тимофей2П - 4.01.2020 - 11:38
 
[^]
HaniX
4.01.2020 - 11:46
0
Статус: Offline


Коммунизм - спасение человечества!

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 458
Цитата (GVOZDODERR @ 3.01.2020 - 23:25)
Написано интересно, но слишком специфическая тема. Много моментов - непонятно. Например, почему это столько заводов занималось одной и той же проблемой? Да и когда куча НИИ для этого существует. Налицо распыление средств. Нет "горизонтальных" связей. Завод на то и завод, что он выпускает уже придуманное. Почему директора этого завода "убрали", если предприятие было в авангарде разработки?
Если это было настолько важно, что задержало аж наступление под-Москвой, то почему министр все перекинул на помощника, а не сам курировал вопрос?
и т.д.

Ну у министра наверное только один важный вопрос, этот, да???
 
[^]
HaniX
4.01.2020 - 11:51
2
Статус: Offline


Коммунизм - спасение человечества!

Регистрация: 5.11.19
Сообщений: 458
Цитата (KotKonst @ 4.01.2020 - 00:02)
ТС продолжай в том же духе, сам по ВУС боеприпасник, работал на Донецком заводе, который Точкой У разнесли гады. Так примерно и прессовали А-IX-2 в корпуса.

Ничего браток, мы еще эту бандэровскую мразь загоним туда откуда она вылезла!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15821
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх