Как я зарабатывал значок "Альпинист России" или как загубить мечту.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Летнаб
3.01.2020 - 16:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 29
150
Это сочинение написано спустя два с половиной года после событий. Может что-то и запамятовал, но самые яркие воспоминания и события постарался описать максимально правдоподобно, чтобы читатель мог понять то что чувствовал я.
Пишу исключительно от своего лица. Иногда советовался с участниками событий, чтоб точнее воссоздать ситуации. Имена второстепенных персонажей, место действия и время сознательно не выдаю. Дабы не разжечь холивар и не вызвать гнев со стороны органов контроля.
Главные герои:
Свят- организатор походов, несменный кашевар, человек с высочайшей выносливостью, всегда на позитиве, идёт к цели несмотря ни на что. Длина 2 метра.
Иван(он же Ванек)- отличный фотограф, не умеет унывать, может криком: "Стоп, чуваки, я фотаю!", заставить замереть даже в прыжке. Не устает пока не скажут. Длина 2 метра.
Евгений(он же Женька)- человек влюбленный в горы. Несмотря на высокую должность в крупном предприятии, и немалый(как оказалось потом) горный опыт простой и беззлобный. Готов ко всему в условиях горного маршрута.
Саня(он же Я)- раздолбай редкой породы, готов ко всему что угодно, кроме жизненных реалий. Курю как паровоз. Туризмом заинтересовался поздно(лет в 26, и да считаю что это поздно), хожу в походы потому что: -А чё дома делать?. Колол дрова ледорубом.

История началась за полгода до событий похода, предложили нам сходить с опытными альпинистами в поход, в конце зимы, и взойти на гору по 1б маршруту. Что влекло за собой получение значка "Альпинист России" и книжки альпиниста. Это типо начало начал в горном деле. Полгода подготовки(я пересмотрел все ролики на Ютубе, и прочитал все книги до которых смог дотянуться, но так как руки короткие прочёл всего 3), поиск и покупка снаряги, ледоруб мне подарил Ванька, взамен разбитого термоса(термос упал в колодец пещеры и пролетел 20 метров, упав на скальное дно). Нам выдали палатку и походную печь. Первоначально должно было идти около 10 новичков, но под конец нас осталось четверо. Меньше народу, больше сгухи достанется.
Настрой был боевой. Херли бояться если не знаешь что тебя ждёт? Да и как и большинству раздолбаев, в жизни приходилось повидать многое. Ну-с, поехали, короче говоря…

День первый.

На электричку я чуть не опоздал. Но это уже такая традиция, я постоянно опаздываю на транспорт заброски. В вагоне меня встретил Свят, с растерянным взглядом, Ванька еще не приехал. Звоним ему. Проспал, едет, сядет на следующей станции. Идём к старшему тренеру доложить что все в поряде. Мне вручают мои кошки (купленные вчера в магазине другого города по телефону, и доставленные лично хозяином магаза ст.тренеру). Вспоминаем что мы не просто туристы а отделение НП-1(Отделение начальной подготовки) и с нами ещё должен быть четвертый - Евгений. Тренер говорит что он должен быть в электричке, но никто не знает где он(Это, пожалуй, был первый сигнал, что на нас собственно как-то всем пофиг, но мы его пропустили).
Нахожу номер телефона Евгения, набираю, говорит что в вагоне со всеми, мол одет в синюю куртку, и забил нам место. Ломимся с лыжами и рюкзаками через весь вагон, подходим к Евгению. Сидит улыбчивый парень лет 30, в синей мембранной куртке, ботах ЛяСпортива, у ног стоит легендарный рюкзак Татонка Бизон и чехол с лыжами, из под шапки-подшлемника видны наглухо седые виски. От нас он явно отличался снарягой, хорошо подобранной, подогнанной и надежной. Расселись, электрон поехал, пара бессмысленных вопросов, разговор не заладился. Я с утра вообще говорю с трудом, а соображать начинаю часа через два, так что молчали, втыкая в окно.
На следующей станции влетел Ванек. Рюкзак не застегнут, в руках какой-то пакет, шнурки на ботинках развязаны, и тащатся за ним метровыми лентами. Обычно так в вагон вхожу я, под всеобщий облегченный выдох, тк общее снаряжение в рюкзаке гарантирует что тебя ждут. Банда в сборе. Мушкетёры мля. Я, на всякий случай, прикинулся лошадью, и уснул.
Проснулся,уже было светло, по времени уже подъезжали. Наша станция была через 10 минут. Начали собираться, десантировались из вагона. На месте нас уже ждали 2 снегохода с волокушами для рюкзаков. (Если конечно древние "Бураны" можно так назвать) Рюкзаки должны были закинуть как можно дальше, до места самого лагеря везти отказались, мол туда вообще ни один снежик не пройдет, снега много выпало. Грузим поклажу в воз. Вковываемся в лыжи, на спину малой рюкзак,с провиантом, термосом и нужными дорогой мелочами и в путь.
Идти по зимнему лесу, на лыжах, налегке просто песня. Настроение улучшилось и я разговорился. Вернее я не затыкался. Первые пару километров. Потом стаж курильщика напомнил о себе, и разговаривать расхотелось. Хотелось дышать, но лёгкие говорили что вышли на полную мощность. Так вяло переговариваясь мы шли по снегоходке, через зимний лес. Оказалось что снегоходы не ратраки, и колея у них нифига не ровная, а старая снегоходке вообще идёт волнами, и ехать по ней на лыжах это то ещё испытание. Полтора метра вверх, полтора вниз. Тогда я так и не понял, почему при ходьбе на лыжах устают руки.
До места промежуточной стоянки дошли первыми, там уже суетился люд, который разными предлогами и ухищрениями выбил себе место на снегоходе. 2 палатки "барака" с печками уже стояли. Место было шикарное! Ровная полянка, с одной стороны ручей, с другой довольно крутые горы буквой Г, посередь гор лог, тоже крутоватый. По ложку' шел свежий снегоходный след. Распросами выяснил, что туда нам и переться, вверх. А снегоход не смог подняться по пухлому снегу и вообще дальше техника не пройдет. Значит нам придется штурмовать ету злую гору на лыжах с рюкзаками. Мне захотелось домой, и зря я не ушел. Постепенно подтягивалась остальная часть группы, ужин готовился на костре, горящем в натянутой на тросах между 2х деревьев сетке-рабице.
Все суетились, я решил что надо хоть сделать вид занятости, и пошел с парнем по имени Леха и ещё 3 парнями, пилить и валить сушняк на дрова. У Лехи была бензопила Штиль, так что проблем на мой взгляд быть не должно было. Но сухие деревья росли только на крутом склоне горы, и на высоте метров 7-10. Валим первое, падает, и ложится на снег. По снегу вниз не едет. Разделываем тушку сосны прям на склоне, половина дров просто тонет в снегу. Делаем вид что так и надо, и просто срезаем весь сушняк который видим, пилим и таскаем дрова которые не успели затоптать в сугробе к палаткам. Смотрю, к лагерю несётся снегоход(не еле ползет чихая "буран" а несётся нормальный снежик Yamaha). Подкатывает к нам, пилот спрашивает что-то у парня в красной куртке, тот жмёт плечами и уходит. Подхожу, узнать что да как, говорит сигареты промокли пока катался, угощаю его сигаретой. Оказалось он тут не один, их изба километрах в 20, остальные куда-то уехали, на рацию не отвечают, а он толком не знает где именно та изба. Поболтали о погоде. Попросил его съездить в гору и посмотреть, пытались ли наши гусеничные тягачи вообще бить нам дорогу. Иномарка лихо стартует и без проблем возносится по логу вверх. Вернувшись говорит мол наши даже не пытались штурмовать, поднялись на 50 метров и развернулись обратно. Подкинув ему полпачки сигарет, мы распрощались. Досадно, да ладно.
Стемнело быстро, народ разбредался по палаткам, рядом с палатками "бараками", стояла одноместная палатка, там жил парень Т из другой области, он был разрядник. Познакомившись с ним мы узнали что на зарплату в 3 МРОТ можно жить и ходить в горы и что он на мясной диете (полбанки тушенки в день (Диета-да, мясная - вряд-ли).
Пришло время распределять ночное дежурство у печки, на мой вопрос:- Дежурить будем по одному?, на меня с криками накинулся какой-то тип, крича, типо где я видел по другому. Удивленный натиском 120 килограммового детины, ответил ему спокойно, мол это был вопрос. Тот не унимался. Находясь в растерянности поинтересовался у него зачем он повышает голос, и на всякий случай присмотрел полено побольше. Собеседник похоже разгадал мой замысел, и брякнул что-то типо: -Новички… полез орать в палатку. Потом пол ночи в палатке мы слушали его подвиги. Про рыбу которую он ловил, про крутые горы в которые ходят только крутые альпинисты и как он охотился на белого медведя в Африке с копьем из щита Капитана Америки и о его походах со спецназовцами.
Так под байки инструктора по альпинизму рыболовных войск особого назначения мы отошли ко сну. Час дежурства "на печке" пролетел незаметно, мне досталась собачья вахта- с 4 до 5 утра. Разочарование от ситуации давило на мозг. Не так я себе это представлял. Никакой сплоченностью и взаимовыручкой пока и не пахло. Но зато каждый, имеющий опыт, норовил показать что мы, новички говно. Это дико злило. Мы в тайге, здесь в принципе надо быть дружелюбным. Иначе можно получить случайной веткой по говорильнику и не надеяться на помощь. Да и хер с ними, альпинисты блеать. Тогда я решил, своих здесь всего 4, это наше отделение. Поднял следующего на дежурство, и лег досыпать.

Утро второго дня.
Палатка "барак" 8 человек спят в спальных мешках.
Разбудил меня бубнеж кострового, который сонным голосом просил дрова разгореться, потом чиркнув зажигалкой начал пытать дрова гарелкой. Продираю глаза, темно, палатку снегом присыпало, всю ночь где-то бухали лавины. Слышу голос Свята: Во сколько выходим?
Кто-то отвечает: Сегодня не идём, высокая лавиноопасность.
Херово, выкукливаюсь из спальника. Свят стоит недовольный, походу лавиноопасность не про нас. Завтрак, поговорили своей бандой, решили надо идти сегодня. Начспас взглянув вдаль, сказал что в принципе мы пройдем. Наверное нас просто не жалко.
Пум-пурум. В 12 трогаем на перевал, с нами стартуют, инструктор(как оказажется позже, недели через 2-3, и мы будем уже в городе, это был инструктор нашего отделения) и разрядник с заброской продуктов, и парнишка (назовем его Т) с другого города, решивший что с нами веселее. При чем он идёт на беговых лыжах с рюкзаком, а сзади, на шнурке тащит волокушу, ВОЛОКУШУ! У него с собой все свое, и палатка и горелка с газом и продукты! Пи$#&# конечно, но погнали. Пилим в перевал, первый привал минут через 30, паренёк Т, попив с нами чайку, легко махнул рукой, и пошел домой. Да он просто развернулся и пошел домой, потому что с волокушей и на беговых лыжах тут только летом пройти можно. П@# пляшем. Потом мы шли по лесу в гору, потом мы шли в гору по лесу, и хотели послать все лесом. Пару раз мы падали, воткнувшись в снег лицом. Когда сзади придавливает рюкзак, а ноги запутались в лыжах, выход один- есть снег, чтоб было где развернуться. Ванек взял свои лыжи у кого-то из знакомых, не могу сказать что хороших, а может даже они не хотели чтобы Ванька вернулся. Крепления порвались ещё в начале штурма перевала. Скулибиничали что-то похожее из куска проволоки(откуда в лесу проволока? Да я параноик и брал с собой кусок проволоки) и репшнура. Но инженеры из нас так себе, потому Ваньке каждые 20 минут приходилось останавливаться и перематывать шнур, чтоб не потерять лыжу. 7 км на лыжах в перевал.
Дошли до плоской земли, как же это охеренно, когда идёшь не в гору. Ещё часок хода по плоскачу и доперлись до барьера(обрыв почти 90°, метров 15 высоты, с которой нам надо свалиться, местами из под снега торчат лысые ветки кустов), солнце уже устало нам светить и уходило за горизонт. Свят и Евгений подошли первые, спустились и пошли вниз искать место для лагеря. О месте стоянки нас проинструктировали - метров 500 в зоне леса, должна висеть сетка, какая сетка никто не уточнил. Я и Ванька подошли минут на 10 позже, тормознулись отдышаться. Темнеет, спускаемся, топим по лыжне парней, темно, лес, Ванек падает и у него отрывается лямками от рюкзака. Ну это уже откровенный перебор. Идти на лыжах с рюкзаком на одной лямке это как идти по канату с гирей в одной руке, при сильном ветре в день солнечного затмения. Неблагоприятно короче. Тут вдруг между деревьев что-то мелькнуло. Ракета! Значит парни дошли и отмечают это дело салютом. Пора заканчивать эквилибристические выступления. Ванька забрал спальник из рюкзака, рюкзак прикопали и рысцой ломанули по следу. Дошли до полянки, парни суетятся, костер надо, палатку, печку, дрова.
Евгений на джетбоиле пытается вскипятить воды, газ гореть не хотел, видать не такой зимний как нам надо. Достаем цепную пилу, и топор. А нет топор мы оставили на предыдущем месте стоянки. Приключения продолжаются. Хрен с ним беру ледоруб и колю дрова лопаткой для рубки ступеней. Свят запаливает костер, пока Ванек пилит дрова, мы с Женькой(когда нам пришлось решать общие проблемы, молчаливый Евгений превратился просто в Женьку) ставим палатку, начинаем ставить печку, и вдруг понимаем, печка не подходит, труба не попадает в печное окно. Наши руки не для скуки, печку ставим на косоеб, чтоб труба хоть как-то попадала в отверстие. Но труба почему-то не раскладывается, ещё полчаса мата, ударов, пытки трубы над костром. Не сдается, Жека достает мультитул, ещё через пол часа труба наконец-то готова. Ставим. Труба стоит ровно под 45°, нам уже плевать, часа четыре мы боролись с проблемами, которые одна за другой появлялись на ровном месте. Походу всем нам в тот день не благоволили планеты, Юпитер там, Сатурн и лично Звезда Смерти. В час ночи что-то поели, и спать, лежим в спальниках, вспоминаем все произошедшее и представляя предстоящие, как вдруг порыв ветра, вероломно, врывается в трубу, и выплевывает всю золу из поддувала в палатку, но это нас уже мало волнует, мы в спальнике, значит спим.
Утро нас встретило лучиками солнца игриво пробивающимися сквозь дырки в прожженной в палатке.

День третий.

Утро нас встретило лучиками солнца игриво пробивающимися сквозь дыры в прожженой палатке.
Зычным басом Свят пытался заставить нас покинуть спальные мешки. Я, под предлогом что не могу найти молнию, проспал ещё минут 20. Но потом мой коварный план был раскрыт, и я вспомнив что мы вообще-то будущие альпинисты, волевым решением покинул спальник. Завтрак Свят уже забацал. Поели, попили чаек. Время уже к 10 дня, основная часть группы с инструкторами подойдёт не раньше 3 часов дня, времени у нас полно. Занялись дровами, и палаткой, которую мы прошлой ночью поставили не правильно. Ну как сказать поставили… постелили на снег подперев кольями, палатка была похожа на кусок тряпки, упавший на низкорослые деревья. Свят, пытался нас уговорить сменить место стоянки, встать ближе к горе, дескать и на гору ближе топать и по-любому все опытные альпинисты там стоят лагерем. Нам идти никуда не хотелось, находились уже. Потому мы вяло отбрехивались, сыпля доводами типо: "дождемся остальных и там решим" и "нам и тут не плохо". Свят загрустил и решил осмотреть посветлу округу, найти злополучную сетку, около которой нам надо было становиться. Вковался в лыж и упылил в лес. Мы по тихой грусти, созерцали пейзажи и обустраивали быт. Сказать что там красиво это соврать. Там неописуемо. Можно описать объекты что я там увидел, но не общую картину которую там скорее ощущаешь. Снег повсюду, и он белый и режет глаза. Редкий ёлочковый лес, в шапках снега, которые так и охота сбивать лыжной палкой чтоб они падали с характерный буханием. И гора. Та самая, на которую мы пойдем. Многомиллионная глыба камня, стоявшая здесь тысячи и тысячи лет, покрытая свежим снегом. Зачитались лирикой? Ща будет веселей. Свят вернулся с запада, хотя уходил на восток, он был весел и доволен. Сказал мол нашел ту самую сетку. Она висела метрах в 30 от нашего стойбища, и представляла собой кусок сетки рабицы для разведения костра навису - 30*50см, как мы должны были найти заснеженный кусок проволоки в лесном массиве 2*2км остаётся загадкой. Да и кроль с ней! Свят, с улыбкой добавил: -Я нашел хорошее место для стоянки, прямо под первой полкой у горы! Надо идти туда, там все огонь, и вид круче и подход до горы ближе! Я там на развилке лыжни стрелочку уже нарисовал" Идти никуда не хотелось. Мы уже словили дзен, и разрывать тсахейлу с лесом не хотели. В ход пошли аргументы: Зачем отходить далеко от места основного лагеря? Да и палатку только поправили и дров намучали (цепной пилой пилить, и рубить полешки лопаткой альпенштока это именно не заготовка дров а му'ка! Как пилочкой для ногтей пилить трубу).
Свят не оценил наш оседлый образ жизни, но нас было трое, и мы уже неплохо владели пилой и ледорубом, по тому спорить не стал.
Быт был налажен, обед мирно варился над костерком, палатка стала как надо, дрова были готовы. Мы просто отдыхали.
Часов в 5 вечера появился начспас, и запотевшие очки явно были разогреты его горящими от злости глазами. Он явно хотел многое нам сказать. Но так как познакомиться с нами он толком не успел, да и устал от перехода через перевал, он просто сухо поинтересовался: -Кто нарисовал стрелку на развилке лыжни?. Оказалось, группа дошла до развилки увидела стрелочку (про которую мы забыли, вернее наверно понадеялись на то что они то здесь бывают и знают куда идти, и какой-то стрелочкой их не смутить. А, нет!) и пошли по лыжне идущей к подножью горы потом по дуге заходила к нам. Но, всё-таки они бывалые, потому пройдя километра два, развернулись и пошли обратно до развилки. Так добавив 4 лишних км к своему вояжу(с рюкзаками со снарягой и всем скарбом), они вышли к нам. И встрече они явно были не рады, особенно увидев наши улыбчивые и отдохнувшие лица. Конфликт был решен в зародыше, демонстрацией рубки дров орудием убийства Троцкого. Думаю именно тогда они нас уже невзлюбили. Разбив лагерь около своей сеточки, высший командный состав нашего забега просто забил на нас ледобур. Мы были сами по себе. Вечером Свят сгонял и шоколадкой заманил к нам Леху. Леха нес с собой бензопилу. И наш топор, кстати, подкинули ему в рюкзак, как самому молодому. Так что Леха стал нам братом, братишкой, братухой. Пока валил и пилил нам лес… Дальше все по расписанию. Ужин, чай, позирование по просьбе Ванька, который пёр на себе ещё фотоаппарат и остальной фотошмурдяк. И естесно разговоры. Ничего так не сближает, как воспоминание злых глаз начспаса. Ночное дежурство у печки вели по одному, первым был Ванек, потом Женька, затем
Я, а утро доставалось Святу, как кашевару. Сидеть в тишине, у тихошуршащей печки, с кружкой чая, посреди белого и молчаливого зимнего леса тоже свой кайф.
Разбудил меня звук двигателя не похожего на бензопилу, Свята не было в палатке, ушел на ручей за водой. Интерес перевесил тепло спального мешка, расстегиваю молнию палатки и вижу колею снегохода в метре от входа. В голове пронеслись все страдания, километры лыжни, съеденный при падениях снег. Ведь 2 дня назад нам сказали что снегоходы сюда не дойдут.

День четвертый

Снегоходка. В метре от палатки. Или я дурак, или за ночь нас снесло лавиной туда где снегоходы ходят или нас в очередной раз наконтрофорсили. Одеваюсь, ползу на улицу, и вижу в лагере наших инструкторов и их прекентовку, снегоход и Свята, братающегося с вновь приехавшим парнем. Парнем оказался Семён, внештатный сотрудник МЧС. Его и ещё одного МЧС-ника и забросили снегоходом. Позже мне расскажут что в программу НП-1 обязательно входит перевальный поход, потому снегоходы и довезли нас только до перевала(но я по раздолбайству забыл об этом). А спасы проходят типо подтверждение подготовки, сдача нормативов, потому их закидывают прям на место. Семен - весёлый, общительный парень, первый кто подошёл к нам и познакомился со всеми. Рассказали ему про наши приключения, посмеялись.
Суть, да дело, нам сказали готовиться к ледовым занятиям, тренер пришел в нашу палатку, и за полчаса показал нам основные узлы и рассказал курс ТБ. Реактивность! Прям на лету все схватывает! И мы, уже как прошедшие подготовку, дёрнули на лыжах к горе. Инструктор, дойдя до подножья горы, повернулся, и сказал: -Давайте чай попьем и обратно, вы же все знаете! На наш недоуменный ответ: -Нет. Он с досадой добавил: - Да, все просто, ноги близко не ставьте, а то кошками штаны порвете! Действительно, кто не умеет ходить на кошках. Объясняю что кошки вижу второй раз, и добавляю что вообще снарягой пользоваться не умею, вчера купил, подключается Жека, и жёстко просит чтоб нормально показали что да как. Инструктор нехотя, говорит чтоб мы одели кошки. Одели. Женька объяснил как правильно завязать стропу крепления. Инструктор показал на камень торчавший метрах в пяти выше по склону, и сказал дойти до него и потоптаться на нем в кошках. По очереди потоптались, Женька тем временем объяснял что да как. Слезли с каменюки, Ну все - говорит инструктор- пойдёмте обратно. Хрена!
- А в связке ходить не будем?- спрашиваю я. Инструктор уже заскучал, грит -Ну попробуйте. Свят достает верёвку, вяжем австрийские узлы, впрягаемся, успеваем разойтись, натянув верёвку, тут Ванек ловит композицию, или то там ловят фотографы когда видят удачный кадр. Фотает. Ну херли, сфотались значит были. Да и наш сенсей стоит и нудит что он не выспался, и хочет в лагерь. Сомнения что нас куда-то вообще поведут все больше закрадывалась в голову. Денег с нас взяли чисто символически, теория на полчаса, практические занятия прошли как лекция ТБ на работе. Идём в лагерь.
К выходу на гору сказали готовиться ещё по темну- часов в 6. Мы спокойно пообедав, опять страдали бездельем. Вечером в палатке, пока готовились к раннему выходу, Женька разговорился, оказалось мы были в одной войсковой части, он офицером, я на срочке и работаем в одном холдинге. Копаясь в рюкзаке я заметил прожженный рукав куртки(пятно пару сантиметров) которую повесил сушиться на шнур у печки, скрепя зубами, снял куртку и со словами - Ну будьте осторожней! - и задел другим рукавом печку, и прожег рукав по всей длине. Удача-мое второе имя. Но я СК запасливый, куртки у меня тоже две. Отбивается. Надо отдохнуть перед великими подвигами.

День пятый.

В шесть часов никто никуда не пошел, как и в семь. Начспас, сквозь сон, сказал- Погода не предсказуемая. Ну погода дело такое. В восемь мы стояли у палатки инструкторов. Наше рвение они не разделяли, и вылазить не хотели. Жёлтые воронки в белом снегу вокруг палатки намекали на причину. Выманивали их ледорубами. Сборы дело серьезное, построение напоминало утреннюю перекличку в вытрезвителе, все стоят щурятся и зеваю. Тут Женька удивил тренера, показав свою книжку альпиниста, в которой была уже не одна запись, с горами (насколько помню до 3А). Что весьма озадачило тренера, и позже очень помогло нам.
В 9 вышли из лагеря. На подходе к горе, на вчерашней лыжне был виден свежий след рыси, что добавило остроты ощущений ещё до начала маршрута. У горы, вковались в кошки, обвязки, каски, на гору вышли часов в 10.
До места где начинается фирн(спрессованный ветром снег) нас пустили вперёд. На снежном склоне, утопая по колено в снегу, мы пробивали ступени. Били по очереди, Женька опять контролировал процесс и объяснял как бить чтоб они не осыпались. Пробившись до фирна, дождались остальных, остановились на привальчик, на здоровенному скальном выступе. Тут обнаруживаем что пока пересобирались, Ванька забыл положить наш перекус в рюкзак, но Женька был готов ко всем поворотам судьбы, потому после поучительного выговора нам, достал из рюкзака пакет с сухофруктами и орехами. Перекусили, дальше нас, новичков(как оказалось были ещё новички-перворазники, но их курировали лично) пустили в связке впятером, первым шел Свят, за ним шел Пацан лет 13(он все время делал вид что ему скучно, называть его буду просто - Пацан), затем Я, потом девушка(лет под 40), замыкал связку крупный паренёк(имя не помню, назовем его Никита). Ваньке начспас просто сказал- Иди за мной, не отставай, будешь их фотать сверху. И Ванька пошел. Так будто всю жизнь ходил в кошках по фирна, насколько помню, он даже не страхования ледорубом а просто опирался на него. Наш братишка Лёха (тот самый владелец бензопилы) шел впереди, рядом со Святом, так как был назначен нам нянькой, Женька шел позади нашей связки, и был счастлив(я пока не понимал почему). Затем шли разрядники.
Когда связка начала движение, сразу появились сложности, Свят при росте 2 метра, большом походном опыте и в предвкушении первого восхождения шел быстро. Девушка шла медленно, веревка между нами натягивалась, я останавливался, просил притормозить, Пацан с разочарованием останавливался. Свят меня не слышал, потому через 2 шага веревка между ним и Пацаном натягивалась, и Свят замирал на полшаге. Так, наш тяниталкай, полз вверх, как сороконожка с проблемами опорно-двигательного аппарата. Медленно. Печально. И это начинало раздражать. Через час подъёма, нас потихоньку начали обгонять разрядники, и каждый из них, просто считал своим долгом, потоптаться кошками по веревке которой мы были связаны. По идее эта веревка была нашей страховкой на случай срыва(непреднамеренного полета в низ) кого-то из связанных, но кроме нас похоже никто так не считал.
Запомнился один момент. Проходили через снежный кулуар(впуклая часть в горе), пока Леха бьёт нам ступени, чтоб связка могла быстро его пересечь поперек, горизонтально, я стою на крутом склоне, максимально собран, кошки держаться только передними зубами, страхуюсь ледорубом, забитым в фирн(напомню- спрессованный снег), как вдруг, вижу движение справа. Поворачиваю каску, в которой была голова, вижу- идёт чувак. Лихо втыкая передние зубы кошек, и перебирая трекинговыми палками, за ним в связке идёт второй, так же легко. Парни из МЧС другого города, забросились сегодня, и сразу стартанули на гору. Так как у них есть ещё и контрольное время до которого им надо взойти на пик. Они просто продефилировали мимо нас. Увидев такую картину, я просто заставил себя поверить в свое снаряжение, и доверился кошкам. Прям как Нео когда сгибал ложку.
Ещё через час фирн закончится, склон перешёл в скальный, местами с сыпухой( мелкие камни "рассыпанные" по скальному склону, или просто разрушившийся от эрозии верхний слой склона), минут сорок и мы дошли до гребня. Часа четыре я не видел ничего кроме своих ног, рук, и снега с камнями, как вдруг, взойдя на гребень, остановился дожидаясь девушку, и прозрел. На многие километры вокруг, внизу, стелилась зимняя тайга. Рядом, казалось в часе ходьбы, стояли другие вершины, скалистые, рубленые формы, освещенные солнцем, предгорье светилось от снега. Дух перехватило, я улыбался как дебил. Но веревка натянулась, Свят опять выматерился, Пацан вздохнул закатив глаза, мне было насрать, я увидел то ради чего шел. Девушка поднялась, на хребет, кинула беглый вгзяд, сказала -Красиво. И мы пошли дальше.
Наша цель, пик на который мы идём, казалась в 10 минутах ходьбы по хребту. Но горы обманчивы ( это я прочитал в какой-то книге, потому знал что идти нам не мало). Шли мы минут 40, ну как шли, ползли по камням, обходили вокруг валунов, прижимаясь к ним со всей страстью, чтоб не улететь вниз. Пару раз карабкались по крупному куруму.
И вдруг, как то неожиданно, поднялись на сам пик. Все выстегнувшись из связки начали фотаться, я просто сидел и смотрел на мир вокруг, пытаясь запомнить момент. Не хотелось ничего, ни пить, ни курить, ни фотаться. Просто сидел и смотрел. Минут пять.
Начспас скомандовал- Идём вниз. Я встрепенулся повернулся к Святу, и с недоумением спросил- Мы даже чаю не попьем?. Он растерялся( как-будто удивился что я тоже с ними) и показал на север. С севера двигались низкие облака. Погода, какой бы завораживающей она не была, вносила свои коррективы, и несла нам не только красивое облако, но и туман, ветер и пургу. А кроме того на подъем было потрачено часов 5, и до заката оставалось часа 3, что тоже не сулило ничего хорошего.
Впряглись в связку, и уже через 20 минут стало ясно- так мы далеко не уйдём. Маневрировать было особо негде, длина веревки не позволяла всем надежно стоять, пока кто-то один спускается с очередного большого камня. Скорость конкретно снизилась, на спуске мы встретили Семёна, он с напарником, в связке, шел на пик. Он улыбаясь подошёл к начспасу, и проронил- В кулуаре снег подтаял, доска может под ступенями заколоться. Вспоминаю всю инфу что читал и смотрел: Короче, из-за того что вышли поздно, и шли медленно, солнце начало греть скалы и подтапливать снег, впуклость со снегом, по которой мы шли, где Леха пробивал ступени, сейчас была перпендикулярно солнцу, значит сейчас там лавиноопасный участок, снег может просто уехать вниз, склон в том месте подрезан ступенями. Начспасу начал покрикивать, чтоб шевелились быстрее. А быстрее наша гусеница идти не могла. Так под призывы торопиться мы подошли к кулуару.
Начспас, лихо прошел по нему, на другую сторону, встал на скальном выступе и начал командовать парадом. Места на нашей стороне было мало, и мы выстегнувшись из веревки, стояли на кошках страхуюсь ледорубами(повторю: ледоруб забивается в снег и в случае попытки улететь, должен задержать тебя на склоне). Никита забрав один конец верёвки, перешёл через кулуар. Второй конец веревки остался на нашей стороне у Лехи. То есть веревка натягивается через опасный участок, фиксируясь в относительно безопасных местах. Называется это- перила. Переходящий по пирилам, пристёгивается карабином к верёвке, и пока идёт, карабин просто скользит за ним сзади. Начспас кричит- Страхуйте через ледоруб.
Парни переглянулись и замешкались. Он повторяет- Через ледоруб! Парни забили ледорубы и начали что-то мутить. Начспас надрывается- Вы чё не знаете как страховку через ледоруб делать?! Женька не выдерживает и кричит- Иди сюда и покажи! Тем временем я поворачиваюсь и вижу Пацана, который сидит на корточках, ледоруб воткнут в снег, а оба уса самостраховки мирно лежат на склоне, то есть он сидит вообще без всякой страховки. С улыбкой спрашиваю у него- Братишка, ты как? Бубнит что-то в ответ, и со словами -Мож пристегнешься- беру ус за карабин и пристегиваю к ледорубу, он с видом рассеянного человека, кивает и бормочет - Спасибо. Тем временем парни опять перекидывают верёвку через ледорубы и переглядываются. Начспас с криком -Ну пи$#€$, мля! уходит за перегиб. Устал он с нами возиться, надоели мы ему. Такого поворота никто не ожидал. Потому все молча решили что перила надёжны. Пробегаем по перилам, быстро и по очереди. За перегибом нас ждёт начспас, говорит мол в связке ходить мы нифига не умеем, идём без веревки, дальше каждый сам за себя. Мне уже пофиг, торможусь на небольшой площадке гребня, достаю термос, и пока вся банда потихоньку проходит мимо, закуриваю сигарету, подходит Женька, мы быстро пьем чай из термосов, и стартуем в низ. Дальнейший спуск помню плохо, без веревки дело пошло быстрее, мы шли, постоянно переговаривались и шутили. Тут Ванек опять увидел Гало(красивое явление- в небе вокруг солнца видны отчетливые круги) и поймал музу, или что там у фотографов. И достав фотоаппарат начал фотать небо, горы, Свята, Гало и все остальные предметы попадавшиеся в объектив. Неподалеку из снега торчали чьи-то лыжи. До места где мы оставили лыжи было метров 100 вниз по склону. Тут нас догнал Семён с напарником. Это он оставил лыжи на склоне чтоб скатиться на них вниз. Пока Ванька и Свят фотались, мы с Женькой и напарником Сёмена, двинули вниз. Пока шли, мимо нас сначала проехала одна лыжа Семёна, потом сам Семён, полуприседя на одной ноге в лыже, другую вытянут вперёд как супермен МЧСовской наружности. Единогласно поставив ему оценку 10 за фристайл в конце спуска. Семён, как опытный спас, понимая что его травмы грозят нам муками во время переноски его раненого тела, решил не травмироваться.
Мы спустились и начали рапрягаться. Собравшись все в кучу мы ещё пару раз сфотались толпой, и покатились под горку в лагерь. Ванек со Святом опять отстали позируя друг другу, через призму чуда японской фототехники. Уже стемнело, мы остановились, начспас сказал парней надо дождаться, мол вернуться должны все кто вышел, группа обязательно должна быть в полном составе. Минут через 10 ожидания в темном зимнем лесу, он решил что в принципе они нас догонят, а не догонять, так подойдут потом.
В лагере нас встретили, и в свете налобников, построили, поздравили с первым восхождением. Мы усталые и довольные собой пошли к себе в палатку. Женька шел и все напевал- Лучше гор, могут быть только горы… Подошедшие Свят и Ванька, громко переговаривались, вспоминая спуск. Я тоже пребывал в какой-то эйфории, ну или по-русски говоря- меня штырило. Все спорные моменты вспоминались уже с дасадой, но их быстро перебивала радость от первой горы. Начали готовить дрова для печи и ужин. На утро у нас был запланирован двухдневный переход, обратно через перевал и километры леса, домой. Спать легли поздно, долго сидели, пили чай и вспоминали что было, как было.

День шестой.

Свят поднял нас часов в 9. Завтрак он уже приготовил. Мы перекусили и начали сборы. По обыкновению запланировали выйти в 10, но собираться закончили в 12. В полпервого посайгачили по нашей же старой лыжне. Барьер(напомню : 15 метровая стена) штурманули как за здрасьте. Через полчаса я начал отставать от парней. Мне выпал черед тащить печку. Квадратная коробка из нержавейки, весом килограмм 5-7, нихрена нормально не помещающаяся в рюкзаке. Потому ставилась в рюкзак в последнюю очередь, наверх. При каждом наклоне в сторону, нехило так пыталась уложить меня спиной в снег. Первые 2 дня печку тащил Свят. Как,блэт, он прошел с этой хреновиной 20 км, я не понимаю до сих пор. Так как уже через час начал сомневаться что я ещё жив.
Я один иду по лесу на лыжах, с это злоедущей печкой, меня мотает из стороны в сторону, единственной целью стало удержать равновесие, так как встать с рюкзаком я уже не смогу. Это ли не персональный уголок ада.
Иду себе потихоньку подумываю какое снаряжение стоит подешевле, что я могу бросить здесь нафиг. Как вдруг вижу Ваньку. Он стоит на лыжне, одна лыжа воткнута в снег другой не вижу. Подползаю ближе, Ахтунг! Вторая лыжа переломилась посередине, а прошли мы километра 3. Впереди ещё вся дорога, снег глубиной до 3х метров, а Ванька стал пешеходом. Это немного взбодрило, я покричал в рацию, пытаясь связаться с основным лагерем - тишина. Пытаемся перекрутить крепление на оставшуюся половинку, херня выходит. Возились минут 20, парни заметив наше отсутствие, остановились, начали мерзнуть, и решили узнать какого ляда мы тормознулись. Свят вернулся по лыжне, оценил ситуацию и сказал что через метров 300 нас ждёт спасение, а именно снегоходка натоптанная транспортом заброски, и идти можно без лыж. Свят шустро уходит вперед, Ванек со своими полукарвинговыми лыжами идёт пешком, я телепаюсь сзади. Минут через 30 мы с Ваньком догоняем Свята и Женьку. Тормозимся на перекус. Тут то Свят нам поведал, что встретил приютчиков, из приюта в 10 км от нашего местоположения, на снегоходе и договорился с ними на ночлег. Меня тогда уже хорошо накрывало, толи истощение толи обезвоживание, я повозмущался, что мог бы и тормознуть снежик, чтоб скинуть хотя бы часть груза. Поматерившись, выпустив пар, а парить с печкой в рюкзаке хотелось очень сильно. Мы двинули дальше. И чем дальше мы шли тем больше меня накрывало.
Лес уже меня не радовал, вытоптанная снегоходами лыжня дико раздражала, так как ехать на лыжах было тяжело, а идти пешком, проваливаясь по щиколотку в снег таща в руках лыжи тоже не было хорошей идеей. Тащить лыжи волоком не получалось, они постоянно дрифтовали, и цеплялись за деревья.
Дойдя до места первой стоянки, тормознуть. Помню как упал на рюкзак, и со словами - Монал я ваши марафоны! Попытался умереть. Но термос с чаем был у меня, потому меня оживили и заставили достать термос. Пока пили чай, парни решили всё таки идти до приюта, время ещё позволяло. Я предлагал встать на месте старого лагеря и успокоиться, раз не дали мне упакоиться(так себе рифма, но идти я вообще не хотел). Но парни прикинули мороку с палаткой, печкой, дровами, и решили что лучше пройти ещё 4 км и переночевать в доме, а утром без лишней возни добраться до электрички. Демократия мать её… Короч, мы пошли дальше. Ну в смысле парни пошли а я пополз. Шел я так : 10 шагов, остановка, 10 вдохов, опять 10 шагов. Меня это дико злило, особенно раздражало что я сам являюсь обузой, и торможу всех. Вскоре Свят и Женька ускорились и оставив меня на пригляд Ваньке, ушли быстрым темпом. Я плелся как раненая во все ноги беременная черепаха, с плохой аэродинамикой панциря.
Стемнело, а мы с Ваньком ещё петляли по лесу. Дорога мне казалась вечностью. А печка личным наказанием за вечный сарказм и черный юмор. Уже ночью дошли до приюта. Как шли не помню, хотя со всеми мелочами помню все дни похода. Помню как упал на деревянные нары. Помню как минут 20 мы просто валялись не в силах даже растопить печку. Потом отойдя от перехода, мы зашевелились, накололи дров, почему-то тополиных, растопили печку. Тополь долго отказывался разгораться и просил нас зайти летом, когда он просохнет. Помню лапшу с тушенкой.

День седьмой
Утром мы не торопясь умылись, поели, и двинули на электричку. Тащить печку выпала очередь Ваньки, поэтому я уже спокойно шел наравне со всеми, Кроме Ванька. Помня вчерашний опыт, как медленно шел я, его поставили вперёд, чтоб ненароком не потерять его перед самой электричкой. Оставшиеся 7 км прошли нормально. До электрона было ещё полтора часа, и мы зашли в местное кафе. Заказали чай и черничные кексы. Хоть от цивилизации и устаешь, но возвращаться обратно тоже свой кайф. Потом была дорога домой, полтора часа на электричке. Суматошное прощание на вокзале. И поездка на такси домой, где есть горячая ванна.

7 дней мы пробыли в лесу. Что я почерпнул за это время?
Не всегда все так как написано в отчётах. И не всегда люди
называвшиеся вашими учителями будут вас чему-то учить.
Не надо таскать с собой вторые запасные вещи на случай потери первых запасных.
Готовиться надо к тривиальным проблемам, типа отсутствия топора.
Хорошая команда всегда решит любые проблемы, которые правда сама и создала.
Картошка зимой замерзает, и становится синего цвета. На вкус замороженная синяя картошка - как синяя замороженная картошка.
Ледоруб универсальная штука.

Вот и сказочке конец, кто альпинист тот молодец.
Мне кстати позже выдали "Книжку альпиниста" с первой записью за подписью инструктора, старшего группы на восхождении человека которого я видел только мельком 2 раза. Теперь книжка валяется где-то в шкафу, тк никакой подготовки я балбес так и не получил, мне стыдно говорить об этом как о альпинистском восходжении, вспоминая я просто говорю "поход". Сложный но интересный. Поход в котором я увидел нечто очень красивое, а именно горы.
П.С. Отдельная благодарность Ваньке, Святу и Женьке, что не бросили меня в лесу на съедение бурундукам и белочкам.
Пум-пурум.
Конец.

Как я зарабатывал значок "Альпинист России"  или как загубить мечту.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sadomik
3.01.2020 - 16:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
зря русский прогуливал по своим горкам
 
[^]
Летнаб
3.01.2020 - 16:23
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 29
Цитата (Sadomik @ 3.01.2020 - 16:13)
зря русский прогуливал по своим горкам

Русский я прогуливал задолго до этого)
 
[^]
DenMorrison
3.01.2020 - 16:25
0
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Цитата (Летнаб @ 3.01.2020 - 16:23)
Цитата (Sadomik @ 3.01.2020 - 16:13)
зря русский прогуливал по своим горкам

Русский я прогуливал задолго до этого)

Оно и видно... значЕк.. lol.gif
 
[^]
lxnaru
3.01.2020 - 16:25 [ показать ]
-14
mvpetruhin79
3.01.2020 - 16:25
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 1015
Сумбурно написано. но, весело. Мы перед горой на карьерах тренировались, а затягиваться в гору без подготовки, увидев первый раз кошки и систему - чистое самоубийство. Я бы таких инструкторов по склону вниз бы спускал. Считаю что вашей группе очень крупно повезло, горы ошибок не прощают. Жаль, нет фотоотчёта.
Ну и всё же - с горой!
 
[^]
ВоваЦЦ
3.01.2020 - 16:26
0
Статус: Offline


в танке

Регистрация: 23.11.17
Сообщений: 788
это невозможно читать...
 
[^]
kogener
3.01.2020 - 16:46
7
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 183
Сумбурно конечно, но интересно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrKnnv
3.01.2020 - 16:48
4
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 139
А какой длины Саня?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Летнаб
3.01.2020 - 16:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 29
Цитата (mvpetruhin79 @ 3.01.2020 - 16:25)
Сумбурно написано. но, весело. Мы перед горой на карьерах тренировались, а затягиваться в гору без подготовки, увидев первый раз кошки и систему - чистое самоубийство. Я бы таких инструкторов по склону вниз бы спускал. Считаю что вашей группе очень крупно повезло, горы ошибок не прощают. Жаль, нет фотоотчёта.
Ну и всё же - с горой!

Благодарю!) Фотографии сжимать надо. С телефона неудобно. Позже скину
 
[^]
Летнаб
3.01.2020 - 17:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 29
Цитата (MrKnnv @ 3.01.2020 - 16:48)
А какой длины Саня?

175,
Рост указан для более красочного описания компании и ее "разношёрстности"
 
[^]
ivnv
3.01.2020 - 17:10
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.09
Сообщений: 1411
Цитата (ВоваЦЦ @ 3.01.2020 - 17:26)
это невозможно читать...

Да он походу не отдышался ещё gigi.gif
Нормуль написано.

Это сообщение отредактировал ivnv - 3.01.2020 - 17:11
 
[^]
tabat
3.01.2020 - 17:18
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 326
Спасибо за слова! Вспомнил свои походы лет 15 назад...
Ок-Кем, Ак-Тру, Ала-Арча... Кто в теме, тот поймёт!.
А написано очень правдоподобно.... Так и бывает.
Только это счастье в зоне леса базовый лагерь и тепло печки.... Выше трёх тысяч, только палатка газ и всё сушится в спальнике (только внутри плюсовая температура), полторашка с горячей водой тоже во внутрь спальника...

Это сообщение отредактировал tabat - 3.01.2020 - 17:19
 
[^]
Летнаб
3.01.2020 - 17:54
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 29
Цитата (tabat @ 3.01.2020 - 17:18)
Спасибо за слова! Вспомнил свои походы лет 15 назад...
Ок-Кем, Ак-Тру, Ала-Арча... Кто в теме, тот поймёт!.
А написано очень правдоподобно.... Так и бывает.
Только это счастье в зоне леса базовый лагерь и тепло печки.... Выше трёх тысяч, только палатка газ и всё сушится в спальнике (только внутри плюсовая температура), полторашка с горячей водой тоже во внутрь спальника...

Сам поход, не смотря на все трудности, стал самым запоминающимся. Печка в палатке, костер который жгли в снежной яме, к 3му дню яма была глубиной полтора метра)
Зимний лес это отдельный разговор...
Другое дело мои ожидания и реальность, которую я очень редко вижу в отчётах.
 
[^]
0ben
3.01.2020 - 18:13
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 537
Охх, хорошее чтиво, до пятого дня дошёл, пошёл дальше читать. Спасибо.
 
[^]
0ben
3.01.2020 - 18:42
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.03.19
Сообщений: 537
Далёкому человеку с сеткой-рабицей не понятно, ясно не заметает, костёр в сугроб не залезает, но разве она не прогорает?
 
[^]
00eugene00
3.01.2020 - 18:48
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4051
Еле еле осилил. Писатель из тебя так себе, но позеленил.
 
[^]
mugger
3.01.2020 - 19:06
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 182
красавчик) еще пойдешь? ... можешь не отвечать - пойдешь)
 
[^]
Летнаб
3.01.2020 - 19:21
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 29
Цитата (0ben @ 3.01.2020 - 18:42)
Далёкому человеку с сеткой-рабицей не понятно, ясно не заметает, костёр в сугроб не залезает, но разве она не прогорает?

Долго прогарать будет, наша года 3 там висела. Мы жгли костер отдельно, прям в сугробе. Просто сначала заложили пару толстых бревен.
 
[^]
DenMorrison
3.01.2020 - 19:48
2
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Цитата (tabat @ 3.01.2020 - 17:18)
Спасибо за слова! Вспомнил свои походы лет 15 назад...
Ок-Кем, Ак-Тру, Ала-Арча... Кто в теме, тот поймёт!.
А написано очень правдоподобно....

Ты что, это читал?! bravo.gif pray.gif

А кто в теме: плато Путоран, горы Бырранга, .. а?
да-да, сам норильчанин rulez.gif
 
[^]
lokon678
3.01.2020 - 20:14
2
Статус: Offline


Сучкарь

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 3772
Знатно звонишь, альпеншток! ©
 
[^]
DAS1970
3.01.2020 - 22:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14665
Дочитал!!! Зеленки за упорство. smile.gif
 
[^]
Mim2005
3.01.2020 - 23:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 51
Блин, хотел бы сказать что молодость вспомнил, но нет-мы плотно готовились еще на турбазе нашего города, в различных соревнованиях в летнем лесу и летней реке, и только потом поднимались в зимние горы... Опыт бесценнен, люди с которыми готовился и покорял вершины теперь мои верные друзья, компаньоны и один даже родственником стал! Летом в очередной раз, по уже традиции Монблан... Мечта-Пик Коммунизма и конечно же Эверест.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЧистоПоржать
3.01.2020 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.19
Сообщений: 2533
Если бы текст разбили на абзацы, читать было бы в разы легче.

С горой Вас! С возвращением.

Надеюсь, фотоотчет будет. ))

Это сообщение отредактировал ЧистоПоржать - 3.01.2020 - 23:31
 
[^]
Летнаб
3.01.2020 - 23:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.10.19
Сообщений: 29
Цитата (ЧистоПоржать @ 3.01.2020 - 23:12)
Если бы текст разбили на абзацы, читать было бы в разы легче.

С горой Вас! С возвращением.

Надеюсь, фотоотчет будет. ))

Благодарю!) Будет)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19715
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх