Почему дворяне назывались столбовыми?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
13.12.2019 - 19:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
160
«Дурачина ты, прямой простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!
Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой».


4 фото via

Помните такие строчки у Пушкина? А не задавались вы вопросом, кто такая столбовая дворянка и почему дворяне были столбовыми? Конечно в то время, когда мы читали это произведение было не так просто выяснить этот вопрос. Надо было идти и копаться в книгах. То ли дело сейчас. Спросил "у интернета", он тебе и ответит.

А вам повезло еще больше, достаточно зайти под кат:

Почему дворяне назывались столбовыми?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
13.12.2019 - 19:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Чтобы отыскать причину такого названия, необходимо вернуться во времена Великого княжества Московского. Именно тогда дворянство возникло в качестве сословия, то есть социальной группы со своими законами. Изначально оно являлось низшей частью военно-служилого сословия. К нему принадлежали люди, которые должны были нести административную либо военную службу в пользу государства. Из этой группы состоял двор при крупных боярах или самом князе.

Чтобы стать дворянином, человеку необходимо было иметь благородных предков, поскольку принадлежность к данному сословию передавалась по наследству. В редких случаях получить соответствующий титул можно было от самого монарха.

Вообще значение слова «дворянин» обозначает «придворный», «человек с княжеского двора». Такие люди служили при княжеском дворе на различных должностях, выполняя судебные, административные и прочие обязанности.

Стоит отметить, что лишь на первых порах дворяне считались низшим социальным слоем среди знати. Постепенно происходило их возвышение. Например, начиная с XIV века, им начали выдавать земли за службу – так появились помещики, которым позже разрешили землю покупать. Также в истории отмечается апогей дворянства и закат (в XIX веке). В период особого расцвета данного сословия дворянство делилось на несколько классов: древнее (как раз столбовое), титулованное, иностранное, потомственное по заслугам и личное.

Окончательное формирование дворянского класса в Великом княжестве Московском состоялось примерно в XIII-XV веке. Это связано непосредственно с изменениями в отрасли земледелия. Кроме поместий существовали еще и вотчины. Вотчина – это частная земля, которая передавалась по наследству. Поместье – земля, которую дворянин получал во временное пользование за заслуги на службе. Поскольку территория княжества постепенно становилась все больше, то увеличивалось и количество земель.

Дворяне-помещики получали земли в соответствии с определенным указом, который назывался столбцом. Дело в том, что документ имел форму списка, в котором имена служащих при дворе указывались в столбик (или столбец). В таких указах дворяне искали свои фамилии. Присутствие имени в столбце означало, что человек имеет право на землю.

Списки обновлялись достаточно часто. Перед тем, как обнародовать их, необходимо было заверить указы у царя. Заслужить такую милость со стороны правителя считалось огромной честью. Сам же царь имел возможность контролировать количество преданных ему людей. Отсюда и пошло название столбовые дворяне – то есть те, имена которых состояли в столбцах.


Почему дворяне назывались столбовыми?
 
[^]
SESHOK
13.12.2019 - 19:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Поначалу в «столбцы» попадали только мужчины. Но со временем в заветных списках оказались и женские имена. Так и появилось понятие «столбовая дворянка».

Таким образом, столбовая дворянка – это женщина, из хорошей семьи, жена или вдова государственного служащего, владеющая поместьем. После смерти государственного служащего, его вдова имела право сохранить поместные земли «на проживание», после ее смерти поместье возвращалось в казну и могло быть передано другим столбовым дворянам.

Случаи, когда жены или дочери владели поместьем лично, были довольно редкими. Как правило, этим правом обладала лишь столбовая дворянка. Это владение обычно находилось под особой опекой царской власти, и продать, заложить или же передать по наследству угодья женщина не могла.

Почему дворяне назывались столбовыми?
 
[^]
SESHOK
13.12.2019 - 19:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322856
Завершающая


Путаница среди владельцев вотчинных и поместных земель была настолько типичной, что создавало массу неудобств и неправильных судебных решений. Стоит уточнить, что судебные решения в те времена в основном происходили на прецедентном праве, и цепочка неправомерных судебных решений, о передачи поместных владений в наследство, аренду или продажу, разнеслась по все стране. Для легализации существующего положения вещей была предпринята земельная реформа.столбовая дворянка значение

Земельные реформы начала XVI века уравнивали положение владельцев вотчинных и поместных земель. Земли, принадлежащие семьям из поколения в поколение, и угодья, которыми владели тот или иной дворянин или столбовая дворянка – это земли, подчиняющиеся одним и тем же законам. Такое решение было предпринято для того, чтобы легализовать огромные поместные земли которые, условно говоря, не принадлежали их владельцам.

Таким образом, столбовые дворяне стали дворянами потомственными – их правом на землю могли распоряжаться лишь они сами. Естественно, в те годы росло и укреплялось самодержавие, и царская власть оставляла за собой право забирать земли и разжаловать дворянина.

Почему дворяне назывались столбовыми?
 
[^]
Дохтр
13.12.2019 - 19:43 [ показать ]
-84
IraZadira
13.12.2019 - 19:53
97
Статус: Offline


Фрикаделька циничная

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5231
Цитата (Дохтр @ 13.12.2019 - 19:43)
Это что, ликбез для ЕГЭшников ? blink.gif

Это ЯП, друже. Развлекательно-познавательный, да.
Ты же сам надысь ныл, что "Раньше темы были, а сейчас сплошное УГ с вк и политота".
SESHOK, спасибо! rulez.gif
 
[^]
Zarin38
13.12.2019 - 20:05
34
Статус: Offline


Дамилола

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 2545
На первом вводном занятии в универе по истории препод сказал, — «Кто ответит на два вопроса по сказкам Пушкина, поставлю зачет за семестр автоматом и можете на занятия не ходить». Это было в конце 90-х.

Вопросы были такие:
— кто такая столбовая дворянка?
— где находится остров Буян?

Интернетов не было, никто не ответил и зачет автоматом не получил. Препод потом рассказал...
 
[^]
Дохтр
13.12.2019 - 20:07 [ показать ]
-32
УГОчавеС
13.12.2019 - 20:11 [ показать ]
-71
ineffable
13.12.2019 - 20:13
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 219
Спасибо, интересно alk.gif
 
[^]
Дохтр
13.12.2019 - 20:16
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 711
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных дохуя. Крестьянок молодх. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(

Ну вот, приехали. А как же
 
[^]
Zinictron
13.12.2019 - 20:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3187
параллели на наше время будут?
 
[^]
Alexxk
13.12.2019 - 20:28
38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 512
Цитата
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных дохуя. Крестьянок молодх. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(


Хера се, и ты бы их пиздил и насиловал? Облагал налогами? Унижал?

У моих предков тоже красные увели последнюю лошадь, семья 8 детей. Все выжили и прошли войну, и не пиздели помногу...

Самый младший из семьи - мой дед, 8 лет в армии, попал под оконцовку ВОВ, зато потом нещадно пиздил японцев.

Это сообщение отредактировал Alexxk - 13.12.2019 - 20:32
 
[^]
kasimushka
13.12.2019 - 20:30
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 97
Годное чтиво!
Спасибо за познавательный материал.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Морпех
13.12.2019 - 20:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных дохуя. Крестьянок молодх. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(

О привет ,я из столбовых дворян, у меня даже документ сохранился, что мои предки владели селением Жигалово, gigi.gif Щёлковского р-она, Московской области! agree.gif
 
[^]
ewgen86
13.12.2019 - 20:37
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 798
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных дохуя. Крестьянок молодх. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(

Напьёшься - будешь.
Кровь проверь, не голубая часом?
Сейчас тех крестьянок молодых вернуть тебе, это им лет по 150 будет как раз.
 
[^]
DimasKarabac
13.12.2019 - 20:52
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 1996
Цитата (Морпех @ 13.12.2019 - 20:33)
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных  дохуя. Крестьянок молодх. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(

О привет ,я из столбовых дворян, у меня даже документ сохранился, что мои предки владели селением Жигалово, gigi.gif Щёлковского р-она, Московской области! agree.gif

Перепись пиздоболов началась.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!
 
[^]
Polument
13.12.2019 - 20:57
24
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Бабуля моя 1913 года рождения жила в деревне всю жизнь. Но в колхозе ни дня не работала. Каждый день ходила на работу в депо за 5 км и обратно. Не очень ее за это жаловали в деревне. Незадолго до смерти сидели мы с ней за рюмашкой и я спросил про такую принципиальность. Она ответила коротко и серьезно: "негоже столбовой дворянке в земле ковыряться". Зная причуды истории нашей страны, я ей поверил.
 
[^]
Морпех
13.12.2019 - 21:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Цитата (DimasKarabac @ 13.12.2019 - 20:52)
Цитата (Морпех @ 13.12.2019 - 20:33)
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных  дохуя. Крестьянок молодх. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(

О привет ,я из столбовых дворян, у меня даже документ сохранился, что мои предки владели селением Жигалово, gigi.gif Щёлковского р-она, Московской области! agree.gif

Перепись пиздоболов началась.

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Представь себе правда, ну позавидуй! Я не в обиде,история не имеет наклонений! gigi.gif
 
[^]
Тумулус
13.12.2019 - 21:02
74
Статус: Offline


Божий Олдуванчик

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 198
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных дохуя. Крестьянок молодых. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(
Шпальте меня краснопузые, за царя батюшку и отечество поруганное! Пли!!!

Голубчик, крепостных большевики у вас никак не могли отнять . За 56 лет до большевиков царь Александр 2 отменил крепостное право .
 
[^]
мандалор
13.12.2019 - 21:08
57
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7757
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных  дохуя. Крестьянок молодых. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(
Шпальте меня краснопузые, за царя батюшку и отечество поруганное! Пли!!!

Смешались в кучу кони, люди...
Ты бы закусывал чаще. Крепостные, большевики отняли faceoff.gif
Вот уж не думал что Александр II "Освободитель" состоял в ВКП(б).

Это сообщение отредактировал мандалор - 13.12.2019 - 21:10
 
[^]
Navkin
13.12.2019 - 21:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Цитата (Дохтр @ 13.12.2019 - 19:43)
Это что, ликбез для ЕГЭшников ? blink.gif

НеЕГЭшник, ну-ка скажи мне что такое тупей и что означает тупейный художник?

Без интернета.
 
[^]
CtrlX
13.12.2019 - 21:13
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5366
Цитата (Polument @ 13.12.2019 - 20:57)
Бабуля моя 1913 года рождения жила в деревне всю жизнь. Но в колхозе ни дня не работала. Каждый день ходила на работу в депо за 5 км и обратно. Не очень ее за это жаловали в деревне. Незадолго до смерти сидели мы с ней за рюмашкой и я спросил про такую принципиальность. Она ответила коротко и серьезно: "негоже столбовой дворянке в земле ковыряться". Зная причуды истории нашей страны, я ей поверил.

Ага, а в деревне про нее никто ничего не знал. Так, чисто из-за неправильной работы не жаловали.
Да и что-то я сомневаюсь в том, что девчонка себя прям столбовой дворянкой считала. С каких бы это хуёв-то? Термин к тому времени уже давно канул в Лету. Ну ладно там помещицей себя б обозвала или графиней какой-никакой.
 
[^]
Navkin
13.12.2019 - 21:14
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Цитата (УГОчавеС @ 13.12.2019 - 20:11)
Мои предки были дворянами. Поместья были свои. Крестьян крепостных дохуя. Крестьянок молодых. Закрома ломились у нас. Все отняли суки большевики...сейчас бы я мог быть рядом с самодержцем и помазанником божьим....(
Шпальте меня краснопузые, за царя батюшку и отечество поруганное! Пли!!!

Ага, крепостных дох..я gigi.gif Право отменили в 1861 году, тебе бабка рассказывала? lol.gif
 
[^]
Laryx
13.12.2019 - 21:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2225
Во времена Пушкина "столбовое дворянство" значило "потомственное", тут ТС прав.

Но он не договорил, были дворяне и "служилые", получившие титул за службу, но такие дворяне считались менее престижными.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38943
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх