Свой дом - страшно?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1976
2.11.2019 - 15:34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.19
Сообщений: 12
144
На правах чтения выходного дня предлагаю отвлечься от политики, макроэкономики и разобрать вопрос строительства дома для себя любимого, семьи и детей.
В последнее время довольно часто на ЯПе поднимается тема квартирного вопроса. В комментариях ломаются копья, что дешевле: брать квартиру в ипотеку или снимать и откладывать. Хочу поделится собственными соображениями и небольшим личным опытом.

Сам уже два года живу в доме в коттеджном поселке в трех километрах от объездной одного из областных центров. Все нижеизложенное является моим личным мнением и не претендует на объективную оценку. Статья пишется для людей со средним уровнем достатка, т.к. человек имеющий достаточное количество денег тупо пройдет и купит, живущий от зарплаты до зарплаты просто не потянет. Экономические выкладки будут в конце.

Я слабо себе предоставляю как добираться из пригородов Москвы и Санкт-Петербурга в город на работу, поэтому возможность проживания в частном доме возле мегаполисов пусть каждый оценивает сам. Время на дорогу из пригорода города-миллионника в большинстве случаев не будет выходить за разумные рамки. В моем случае время в пути до центра города (700 тыс. населения) составляет примерно 30 минут на машине.

Первое, что вы должны сделать перед началом строительства дома, это решиться на его постройку. Для меня таким фактором стало рождение второго ребенка. Вы должны себе отчетливо представлять, что дом, в отличии от квартиры всегда (всю жизнь) будет требовать некоторых вложений, как трудовых, так и финансовых. А когда-то мы все состаримся и денег, возможно, в старости таких уже не будет, так что держим все это в голове.

Кратко остановлюсь на том почему не стоит покупать готовый дом построенный на продажу. Окунувшись в стройку с головой, поездив по объектам могу сказать следующее: купив готовый дом Вы получаете дом построенный кем-то для кого-то с максимальным удешевлением и упрощением конструкции и переплатите процентов 30 как минимум. Вы никогда не узнаете как заарматурен и гидроизолирован фундамент, и правильно ли утеплена мансардная крыша и т.д. Журналов скрытых работ на таких объектах, как правило, никто не ведет. Построив же дом сами вы получите собственное качественное жилье максимально удовлетворяющие вашим запросам.

Если решение принято, тогда за дело. Начинаем с выбора будущего места проживания. Оцениваем будущее место жительства на предмет транспортной доступности, развитости инфраструктуры, перспектив развития. Сейчас разрешают прописку во всяких СНТ, это отметаем сразу, т.к. скорее всего асфальта не будет, дороги узкие, в план газификации не включат никогда, в розетке 160 вольт и прочие прелести.

Как только определились с выбором поселка, начинаем отслеживать рынок вторичных участков. Зачастую купить участок с рук выходит дешевле, чем брать новый. В моем случае было так.

Следующее, что надо сделать, это определиться с концепцией дома, т.е. решить для себя, что, как и из чего вы будете строить. Настоятельно рекомендую поездить по друзьям и знакомым живущим в домах, посмотреть и порасспрашивать. Это поможет избежать многих ошибок. Вы увидите практически пустые подвалы, не используемые подземные гаражи, узнаете, что камин топят один раз в год - сжигают елку и т.д. и т.п. Все это поможет избежать ненужных трат в будущем. Определитесь из чего вы будете строить, вариантов в принципе 2: каркасник и каменный (из кирпича, КББ, ГСБ, ТК, ПБ) дом. Каркасник дешевле почти вдвое, строится быстрее и на Ваш век хватит, скорее всего. Каменный простоит лет 100-150, будет что детям оставить.
Не экономьте по мелочам на ответственных моментах. Нормальный ленточный фундамент стоит на 50 тысяч дороже какого-нибудь свайно-ростверкового, но вы этих денег на фоне всей стройки почти не заметите. Качественное утепление потом будет вам всю жизнь экономить деньги на отоплении и т.д.

Запомните, чем больше вы знаете и понимаете, тем сложнее вас обмануть. Поэтому начинаем лопатить форумы типа Форумхауса и подобных. Будем исходить из того, что денег мало, дом хочется, поэтому экономим. Делать проект самому или заказывать решайте сами. Я делал сам. В частном домостроении наличие проекта не обязательно, разрешение на строительство вам выдадут даже если вы к архитектору придете с тетрадным листочком с планом дома. Те кто будут заказывать, смело пропускают следующие пару абзацев.
Те же, кто решится строить по своему проекту, должны четко уяснить, что вся ответственность за качество постройки лежит на вас. Хотя если не увлекаться всякими пороками и излишествами, то ничего страшного.

Если участок находится в коттеджном поселке, то вам повезло. Идете в администрацию и там вам скорее всего дадут результаты геологических изысканий поселка, нас там интересует структура грунта по глубинам, уровень грунтовых вод, пучинистость грунта. Исходя из этих данных и материала стен, перекрытий и снеговой нагрузки в регионе рассчитываем фундамент, чертим план дома и вперед на стройку. Однако не стоит забывать про СНИПы, ГОСТы, ПУЭ, и прочее. Мне вот, к примеру, газовики никогда не согласуют установку газовой плиты, т.к. вентиляция в пассивном режиме не сможет обеспечить трехкратный обмен воздуха в час в помещении гостиной.

Нанимать дикую бригаду или строительную фирму решать вам. Во втором случае заплатите гораздо больше денег: если будет нужен кран на 2 часа, вам выставят счет минимум за 4 и так во всем. Качество работы у шабашников, зачастую, лучше. Никого не агитирую, пишу про то, что видел. Ну и конечно контроль, контроль и еще раз контроль.

Если понимаете, что собственных знаний не хватает, некогда и т.п. найдите человека с опытом и образованием который будет осуществлять технадзор: заезжать на стройку, контролировать процесс, заставлять переделывать и перекладывать. Есть люди которые этим живут, ведут одновременно несколько объектов, стоят их услуги не так дорого, а с учетом того, что они обычно имеют приличный дисконт на приобретение стройматериалов, может получиться вообще задаром.

Если что-то можете сделать сами - берете и делаете. Не всем дано быть каменщиками, но развести канализацию по фундаменту с соблюдением углов уклона по силам каждому. Отличаете фазу от нуля а ноль от заземления, тогда интернет вам в помощь и вперед самим раскидывать электрику и вот вы уже вернули те 50 тысяч, которые вложили в мощный фундамент.
Стройматериалы лучше закупать заранее зимой, можно неплохо сэкономить. Но если кто-то предлагает, например, цемент на 20% дешевле рынка - скорее всего в мешках совсем не то, что на них написано.

При покупке стройматериалов обращаем пристальное внимание на логистику. Доставка это весьма значительная статья расходов.
Теперь про рабочих. Мне строит дом бригада из Таджикистана с русским прорабом. Ничего плохого сказать не могу, фанатичные трудоголики, дорожащие своей репутацией. Идеальная кладка, все строго параллельно и перпендикулярно. При заливке фундамента с диагоналями больше 15 метров разбежка по горизонту составила 8 мм, по диагоналям 15 мм, и это все с капроновым шнурком и водяным уровнем. Русская бригада (с кучей рекомендаций и выполненных объектов) делала крышу. Я устал их пинать, на две недели затянули сдачу, потом два раза приезжали на устранение собственных косяков, через месяц еще раз вызову.

Все расходы скрупулезно записываем с блокнот, все этапы стройки фотографируем, особенно прокладку коммуникаций.
Подняли коробку и завели ее под крышу - молодцы, теперь готовим еще столько же денег на внутреннюю отделку. Нельзя брать кредиты на строительство, иначе будете кормить банки и погрязнете в долгострое - стройка постоянно требует денег. На завершение отделки и мебель, тут уже по желанию, главное, чтобы после израсходования суммы кредита Вам не требовалось больше серьезных вложений, и деньги которые раньше уходили на стройку Вы теперь сможете направлять на платежи по кредиту.
Если все вышеперечисленное вас не пугает, тогда вперед, к осуществлению мечты.

Теперь немного экономики. Стоимость квадратного метра, с учетом приобретения участка, составит не более 30 тысяч рублей (у меня вышло где-то 25). Здесь я говорю о каменном доме с чистовой отделкой. Цена конечно может немного варьироваться в зависимости от региона, но у нас и квартиры везде стоят по разному. Много это или мало думайте сами.
Растянув строительство на 3-5 лет получаем своеобразную рассрочку. При наличии всей суммы денег (к примеру продав квартиру) в апреле начинаем земляные работы, в октябре заезжаем в дом.

Если ваш дом будет расположен вне городской черты, то платить за электричество, газ и воду будете по сельским тарифам, что согласитесь, дешевле.

Свой дом - страшно?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jumbay
2.11.2019 - 15:43
214
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 2327
Советы космического масштаба и космической же глупости. Закупать цемент зимой потому что он дешевле? Ну прочтите для начала, как он теряет свойства при хранении!
А во вторых строках, вот про мощный ленточный фундамент)) тип фундамента определяют по типу грунта и результатам геологии, а не « на писят тыщщ дешевле» хуже нет, когда люди читают дилетантов и прислушиваются и их нелепым советам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Целофанов
2.11.2019 - 15:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.18
Сообщений: 1042
Нормально, доходчиво и интересно. А дальше?
 
[^]
valve59
2.11.2019 - 15:46
36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 603
Со всем согласен, включая зимнюю закупку стройматериалов. В одном не соглашусь - коттеджные поселки нахуй, я в деревне взял участок, дороги чистят бесплатно и прочие прелести.
По поводу стройки уже поселился на форумхаусе и привлек одноклассника строителя)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Begimot5000
2.11.2019 - 15:48
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 303
Забыл ещё о наведении справок о земельном участке и уровне подпочвенных вод, а то можно получить дом с бассейном без строительства последнего :) Катаюсь периодически мимо посёлка на старом болоте, с кучей домиков. Ну то что домики из газобетона по технологии "здравствуйте, это я - ваша балка, спустилась посмотреть как у вас доме дела", так и когда в горах бахнет снега больше чем обычно болото по весне может вспомнить что оно болото, камыш там по прежнему колосится в куче мест )
 
[^]
Laryx
2.11.2019 - 15:49 [ показать ]
-33
korzkorz
2.11.2019 - 15:49
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.19
Сообщений: 874
Я в поле взял участок,где раньше картошку сажали,потихоньку соседи появляются(30 см дерна,дальше глина,очень переживал за фундамент,подушку метр засыпал,. не порвало)Дом 19*11,баня и гараж на 2 машины в нем.Коробка газобетон,строила бригада.Остальное делаю сам,перекрытия деревянные,в этот год утеплил и вставил окна.Около 2-х вложил уже

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Crubovich
2.11.2019 - 15:50
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 855
Какое то противоречие.... У ТС желание сэкономить, а на фото весьма не скромная идея дома с эркерами и кровля в мансардных окнах и сплошные ендовины....

з.ы. я лично лет 12 назад начинал с каркасного. Потом был каменный и опять вернулся к каркасному. Не разочарован вообще!

Это сообщение отредактировал Crubovich - 2.11.2019 - 15:52
 
[^]
ElGringo
2.11.2019 - 15:50
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.12
Сообщений: 567
Очень интересно почитать про млщный ленточный фундамент на слабых грунтах. Как он на писят тыщ дороже свайного, но зато ленточный.
 
[^]
Separat
2.11.2019 - 15:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 1130
Смущают меня новореги с монументальными заходами.
Ссылки на рекламные предложения уже были?
 
[^]
allex1980
2.11.2019 - 15:52
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 698
Цитата (Jumbay @ 2.11.2019 - 15:43)
Советы космического масштаба и космической же глупости. Закупать цемент зимой потому что он дешевле? Ну прочтите для начала, как он теряет свойства при хранении!
А во вторых строках, вот про мощный ленточный фундамент)) тип фундамента определяют по типу грунта и результатам геологии, а не « на писят тыщщ дешевле» хуже нет, когда люди читают дилетантов и прислушиваются и их нелепым советам.

Тут видимо предлагают заключить договор и проплатить последующую доставку цемента и блоков. Вполне себе вариант. У нас заводы поритеп и борский силикатный позволяют это делать.
 
[^]
valve59
2.11.2019 - 15:52
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 603
Цитата
Советы космического масштаба и космической же глупости. Закупать цемент зимой потому что он дешевле? Ну прочтите для начала, как он теряет свойства при хранении!
А во вторых строках, вот про мощный ленточный фундамент)) тип фундамента определяют по типу грунта и результатам геологии, а не « на писят тыщщ дешевле» хуже нет, когда люди читают дилетантов и прислушиваются и их нелепым советам.

Давайте ещё советуйте бригаду вызывать на изыскания)) я копнул две пробы грунта на 60 и 150 см, сдал в лабораторию, получил типы грунта, знаю глубину залегания, зная формулы, сижу считаю фундамент. Плита будет, у нее много плюсов.
Если с умом подойти, можно прилично сэкономить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dv04
2.11.2019 - 15:52
17
Статус: Online


По}{уист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 886
Пиздеж про 30 т.р. !!! за квадрат.

У меня уже оштукатурены стены и уже 6,5млн за 150 кв.м. , т.е. около 40 т.р.!!!!

Причем многое делал сам.


 
[^]
Гирокомп
2.11.2019 - 15:53
14
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Я не знаю, что еще можно написать про строительство дома после человека, который строил "надегно, для себя".
 
[^]
dv04
2.11.2019 - 15:54
10
Статус: Online


По}{уист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 886
Если такой домик, как на фото с отделкой внутри, то он никак меньше десятки не будет стоить.

Ну если не из говна и палок конечно...
 
[^]
Херассе
2.11.2019 - 15:55
-2
Статус: Offline


-_-

Регистрация: 10.01.17
Сообщений: 2647
Ленточный нормальный фундамент.
Плита тоже.
А все остальное для малоэтажек, извините, изъёбство.
 
[^]
xuman
2.11.2019 - 15:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
разрешите доебаться до терминологии, применяемой профессионалами в строительстве cool.gif
>Нормальный ленточный фундамент стоит на 50 тысяч дороже какого-нибудь свайно-ростверкового
не бывает свайно-ростверкого фундамента dont.gif
бывает свайный!
Ро́стверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента.
http://www.know-house.ru/gost/sp_2013/sp_22.13330.2011.pdf
Цитата

ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Актуализированная редакция
СНиП 2.02.01-83*

8 Особенности проектирования оснований малоэтажных зданий

8.1 Положения раздела распространяются на малоэтажные жилые и общественные здания, производственные сельскохозяйственные здания, гаражи и другие малоэтажные здания и сооружения.
Эти здания могут возводиться на малозаглубленных, устраиваемых в слое сезоннопромерзающего грунта, и незаглубленных фундаментах

8.2 Рекомендуется применять следующие типы фундаментов:
а) фундаменты на естественном основании (ленточные, столбчатые, плитные,
щелевые и др.);
б) фундаменты на локально уплотненных основаниях (в вытрамбованных или
выштампованных котлованах, забивные блоки и др.);
в) короткие сваи.

>Качественное утепление потом будет вам всю жизнь экономить деньги на отоплении и т.д.
не понял....
как тип применяемого фундамента (ленточный/свайный) связан с утеплением?

Это сообщение отредактировал xuman - 2.11.2019 - 16:42
 
[^]
za9c
2.11.2019 - 15:56
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 1268
У мя сосед домину отгрохал - весь город на него работал - ща сел, там тубик подхватил. Худой и синий - походу не жилец...
И остальные рядом с ним что-то не живут в домах - мы называем их - посёлок мёртвых - домины отгроханы и свет горит на улице - а нет ни одной живой души.
Потому что - чем купит такую дуру- дешевле построить свой дом- и по своему проекту...
 
[^]
1976
2.11.2019 - 15:57
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.19
Сообщений: 12
Цитата (Jumbay @ 2.11.2019 - 15:43)
Советы космического масштаба и космической же глупости. Закупать цемент зимой потому что он дешевле? Ну прочтите для начала, как он теряет свойства при хранении!
А во вторых строках, вот про мощный ленточный фундамент)) тип фундамента определяют по типу грунта и результатам геологии, а не « на писят тыщщ дешевле» хуже нет, когда люди читают дилетантов и прислушиваются и их нелепым советам.

Легко в интернетиках критиканством заниматься. Я так понимаю вы вообще не в теме?
Под зимней закупкой материала понимается заключение договора с фирмой, где прописано бесплатное храние материалов до августа, я так делал.
 
[^]
bombzinski
2.11.2019 - 15:58
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.12.17
Сообщений: 117
Очень многое совпало с моим случаем. Дважды брал кредиты на покупку стройматериалов. Зато купил под отделку сразу всё, кроме разных клеев обойных. Разница лишь в том, что дом на окраине города 300 тыс. Ну и лучше не слушать советов, а прислушиваться. Мы не провели газ. И теперь счета за тепло съедают все деньги, которые должны были пойти на установку котла. Центральное отопление было в момент строительства дёшево, вот и повелись.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Eymerich
2.11.2019 - 15:58
13
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Дом норм тема, соседи не орут не музицируют, можно тюльпанов насадить всяких. Тут главное, бери ношу по себе шоп не падать при ходьбе, а то размахнутся на 300 квадратов в сетыре этажа а потом проклинают все. Нормальная хатка чтобы встретить старость, что еще нужно? Лучше отделать качественно.
 
[^]
RaulDuc
2.11.2019 - 15:59
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Надо понимать,что дом,это отсутствие инфраструктуры.Добираться до города и работы реально долго и очень надоедает.За домом и участком надо следить,а это время.Необходим автомобиль.
 
[^]
Dron66
2.11.2019 - 16:00
1
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 9096
Цитата
Не экономьте по мелочам на ответственных моментах. Нормальный ленточный фундамент стоит на 50 тысяч дороже какого-нибудь свайно-ростверкового, но вы этих денег на фоне всей стройки почти не заметите. Качественное утепление потом будет вам всю жизнь экономить деньги на отоплении и т.д.

Ну что значит "экономить на мелочах", когда всё давно подсчитано и известно? Берём геолога, берём строителя-профи и смотрим, где хотим строиться и что хотим строить. Всё! Все расчёты и предложения вам на блюдечке поднесут.
 
[^]
DemaГОГ
2.11.2019 - 16:00
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.19
Сообщений: 963
Цитата (dv04 @ 2.11.2019 - 17:52)
Пиздеж про 30 т.р. !!! за квадрат.

У меня уже оштукатурены стены и уже 6,5млн за 150 кв.м. , т.е. около 40 т.р.!!!!

Причем многое делал сам.

ну это смотря на каком этапе считать, у меня дом 150м2, на этапе черновой штукатурки выходит 15 т.м2. все делал сам, кроме коробки
 
[^]
Jumbay
2.11.2019 - 16:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.18
Сообщений: 2327
Цитата (1976 @ 02.11.2019 - 15:57)
Легко в интернетиках критиканством заниматься. Я так понимаю вы вообще не в теме?
Под зимней закупкой материала понимается заключение договора с фирмой, где прописано бесплатное храние материалов до августа, я так делал.

Про фундаменты тоже придумайте отмазку. Ну так, посмеёмся. А в теме строительства я 17 лет уже. Насмотрелся на таких вот «щпециалистов». У которых дома трескаются или непригодны для проживания, но зато они умнее всех себя считают))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46412
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх