Когда кому-то не наплевать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vays777
22.10.2019 - 14:00
Статус: Offline


Саркастичный добряк

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 419
328
Говорят, что воспитанием ребёнка должны заниматься в семье, но никак не в школе. Так-то оно так, да только не все родители это понимают. А есть и такие, которым вообще не до детей — денег бы на бутылку найти.

Был у нас в классе такой мальчик, от которого учителя аж выли — управы найти на него не могли никакой. Его родителям было на пацана наплевать. Уже к пятому классу у него было два привода в милицию. Но его родителей прав не лишали — пацан продолжал безобразничать.


Всё поменялось в 6 классе, когда у нас в школе появился новый учитель физкультуры. Оказалось, что только учителю физ-ры было по-настоящему не плевать на пацана. Физкультурник организовал у нас в школе секцию по рукопашному бою, куда первым делом записались все хулиганы. Вася был в числе первых. Мы думали, что Вася совсем обнаглеет, но нет. Физкультурник ему каким-то волшебным образом мозги промыл. Мы с одноклассниками больше всего удивились тому, что Васёк бросил курить и перестал материться. Учился Вася с нами до 9-го класса. Потом он подал заявление в военное училище. Кстати, за два последние года обучения Вася очень подтянул все предметы, а особенно русский язык и алгебру.

Лишь спустя годы выяснилось, что стал нормально учиться Вася только ради того, чтобы поступить в военное училище, где средний проходной бал был 4,2.

Я не представляю, каких усилий стоило Васе настолько лучше учиться, учитывая, что всю жизнь он если и не забивал болт на учёбу, но учился "на расслабоне".

Спустя много лет мы с одноклассниками собрались. Пришёл и Вася. Здоровенный мужик квадратной наружности. Очень интеллигентный. И совсем недавно Вася рассказал, что ему в 7-ом классе учитель физкультуры сам купил форму для занятий, спортивную сумку и нормальную обувь. А в 9-ом классе дал ему денег, чтобы он мог поехать в другой город сдавать экзамены на поступление, а позже через своих знакомых помог выбить какую-то социальную стипендию.

В 2016 году физкультурника Александра Андреевича не стало. Светлая память человеку, которому было не наплевать на детей. Я не знаю, скольким детям он помог, но нашего Васю он сделал нормальным человеком.

отседа:

Когда кому-то не наплевать
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Батагур
22.10.2019 - 14:04
25
Статус: Offline


Глашатай ереси

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 949
Так с этим никто и не спорит, что дети должны быть заняты. Всякие там секции, спортшколы, кружки в школе и прочее прочее.... Но не всегда это помогает.
 
[^]
BopoHRus
22.10.2019 - 14:08
51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 344
Если у человека есть некоторая крепость духа внутри, то даж малая поддержка может коренным образом изменить дальнейшую судьбу
 
[^]
TVAR
22.10.2019 - 14:08
44
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Я не уверен, есть ли сейчас такие люди... Раньше мы жили с идеей в душе, была цель в жизни, а сейчас? Деньги и только деньги.
 
[^]
Хермаген
22.10.2019 - 14:13
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.18
Сообщений: 70
Да есть и сейчас нормальные преподы, но запуганы все. Так вот поможешь кому, а потом тебя еще и педофилом назовут , и хрен отмажешься.
 
[^]
Boojum
22.10.2019 - 14:15
41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Нихуя не напревать. У нас была учительница по ангийскому, в 5 классе. Фамилия - Зверева. Ну, ёбнутая на всю голову. И тут к нам пришел молодой практикант, Сергей Юрьевич. Маленький ростом, но он так интересно рассказывал, что в него буквально влюбились все девочки нашего класса, но, что самое интересное, все пацаны. Не подумайте плохого. Просто уроки вёл он интересно. Но, сцуконах, за его уроки, на которые ходил чисто с удовольствием, я английский выучил так, что потом мне довольно редко приходилось обращаться к словарю при переводе технической документации.
 
[^]
Ебений
22.10.2019 - 14:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 1824
Цитата (Батагур @ 22.10.2019 - 14:04)
Так с этим никто и не спорит, что дети должны быть заняты. Всякие там секции, спортшколы, кружки в школе и прочее прочее.... Но не всегда это помогает.

Несомненно хорошо когда есть секции, кружки. Однако, я когда учился (с 85 года), еще полно было и кружков и секций, вот у нас в классе из 25 человек и всего 3-4 где-то занимались, остальным было насрать. Ну сходили попробовали, но чтобы постоянно вот те самые 3-4 человека.

Это сообщение отредактировал Ебений - 22.10.2019 - 14:21
 
[^]
kostyanblch
22.10.2019 - 14:26
42
Статус: Offline


кто здесь?

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 258
Цитата (Батагур @ 22.10.2019 - 14:04)
Так с этим никто и не спорит, что дети должны быть заняты. Всякие там секции, спортшколы, кружки в школе и прочее прочее.... Но не всегда это помогает.

Мама завуч в муз. школе. Регулярно делится что родители со слезами забирают детей из-за невозможности платить за обучение. В детстве и юности посещал муз. школу за символическую плату, секцию по волейболу, баскетболу, английский язык и все бесплатно. Времени на всякую херню попросту не было. Нынче государству на воспитание детей насрать. Тупым быдлом проще управлять.
 
[^]
Boojum
22.10.2019 - 14:42
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Цитата (Ебений @ 22.10.2019 - 22:20)
Цитата (Батагур @ 22.10.2019 - 14:04)
Так с этим никто и не спорит, что дети должны быть заняты. Всякие там секции, спортшколы, кружки в школе и прочее прочее.... Но не всегда это помогает.

Несомненно хорошо когда есть секции, кружки. Однако, я когда учился (с 85 года), еще полно было и кружков и секций, вот у нас в классе из 25 человек и всего 3-4 где-то занимались, остальным было насрать. Ну сходили попробовали, но чтобы постоянно вот те самые 3-4 человека.

Опять-же, зависит от преподавателя. Например, я хотел вырезать лобзиком элероны самолётов, которые на поле потом запускали старшеклассники. А менят заставляли клеить грёбаные ракеты, которые в большинстве случаев взрывались при запусуке, а оставшихся случаях улетали хрензнакуда.
 
[^]
soroc4
22.10.2019 - 14:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.18
Сообщений: 285
я закончил школу в 92 году - 9 классов, тоже всякие секции кружки, успел шашками позаниматься волейболом и даже девчонки затащили на последний год в школе в тюз (театр юного зрителя) wub.gif disco.gif было бы желание, а так и распиздяи были, сидели целыми днями, вечерами во дворе фигней страдали, половина с них уже сторчалась, если не две трети rip.gif
 
[^]
Латышев
22.10.2019 - 15:03
6
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (TVAR @ 22.10.2019 - 14:08)
Я не уверен, есть ли сейчас такие люди... Раньше мы жили с идеей в душе, была цель в жизни, а сейчас? Деньги и только деньги.

Есть такие люди, только при существующем законодательстве и особенностях общества лишний раз задумаешься надо оно тебе. Так легко сейчас стать педофилом в глазах людей, что в лифт со школьником зайти боишься.
 
[^]
iolon
22.10.2019 - 15:16
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 95
Цитата
Мама завуч в муз. школе. Регулярно делится что родители со слезами забирают детей из-за невозможности платить за обучение. В детстве и юности посещал муз. школу за символическую плату, секцию по волейболу, баскетболу, английский язык и все бесплатно. Времени на всякую херню попросту не было. Нынче государству на воспитание детей насрать. Тупым  быдлом проще управлять.

Я рос в конце 80-х, начале 90-х. Семья многодетная. Кружки бесплатные, занимался и лыжами и на аккордеон походил, в хор, дзю-до, и т.д. Сейчас сын в музыкальную школу начал ходить, в государственную. За 10 т.р. в месяц по платежке. Если бы не работа и востребованная профессия, хрена с два бы у меня дети могли себе хоть какое-то доп образование позволить.

Все, теперь хорошее образование и развитие только тем у кого какой-то достаток есть. А детям, у которых родители работают например в медицине государственной, не на что рассчитывать, кроме улицы.

Это сообщение отредактировал iolon - 22.10.2019 - 15:18
 
[^]
Boojum
22.10.2019 - 15:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Ребят, а мы, даже уже в студенчестве, ну, как-бэ возраст уже 18-20 лет, в КВН играли и выступали вполне успешно в местном актовом зале ВУЗа, (ДонГу, кстати, в 1994 году), весьма успешно. Я тоже участвовал, в первых ролях, между прочим, честное комсомольское. Дваже был соавтором сценария, хотя сочиняли всей общагой, а минусовку писали за баа-льшие договоры со студиями звукозаписи. У меня даже кассета где-то валяется, на самом деле. Правда, чтобы её найти - надо полсотни переслушать, я хрензна, где она.
 
[^]
XanderBass
22.10.2019 - 15:47
3
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10757
Такие люди, коим не насрать, сейчас большая редкость к сожалению. Насчёт родятлов (иначе их не назвать) удивительно, что родительских прав не лишили.
 
[^]
sticky53
22.10.2019 - 15:57
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 377
У нас так учительница математики смогла объяснить в 5-ом классе двоечнику, что он может больше, чем получается. Закончил школу этот "двоечник" с золотой медалью, хотя 10-11 класс он не только успевал учиться, но и ухаживать за больной лежачей бабушкой(жил он только с ней с класса первого т.к., мама умерла рано, а отец уехал с другой семьёй в другой город за несколько тыс. км.)
 
[^]
DEXTERMSC
22.10.2019 - 16:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.19
Сообщений: 20
Раньше в школе каждый учитель мог тебе сделать замечание, вызвать к директору, которого боялись, воспитание велось. Но и от родителей тоже много зависит. Меня мать отдала на танцы блять. Потому что когда-то сама хотела. Но пацана на танцы??? Пиздец. Благо через пару лет получил травму и не смог больше по состоянию здоровья туда ходить

И на английский потом. Все. Больше никуда. Денег бы точно хватило, но заниматься никто не хотел детьми. Мои родители только следили чтобы с "плохими компаниями не водился и учился хорошо"

Язык в итоге я выучил только когда сам пошел работать, появилась необходимость, оплатил курсы, потом репетитора.


 
[^]
schurik99s
22.10.2019 - 16:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.16
Сообщений: 96
Годный рассказ.
Одна только нестыковка...
Интересно в какое военное училище могли взять после 9-го класса?
Обычно туда поступали только после 11-го(ну или 10-го,если по старому)


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ИринаЯ
22.10.2019 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 2430
Цитата (Батагур @ 22.10.2019 - 14:04)
Так с этим никто и не спорит, что дети должны быть заняты. Всякие там секции, спортшколы, кружки в школе и прочее прочее.... Но не всегда это помогает.

а еще если ребенок знает что он нужен, что его ценят и уважает, он и горы свернет
 
[^]
DaBoogieWoog
22.10.2019 - 16:15
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 805


а это кто сидит с красивой дамой?
ну, конечно, он.

cпросите у любого на тверском бульваре,
кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл...

ну, кто его не знает
Вася, Вася, Вася - стиляга из Москвы!
 
[^]
Марракс
22.10.2019 - 16:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3170
Значит в Васе все же был стержень некий. И дело было действительно в семье.
Но бывает иначе и от подобной доброты ничего бы не вышло. Однако это не повод не пытаться.
Да, доброта иногда бывает наказуема, но это не значит что надо быть козлами.

Думаю что в школе еще стоит приписывать ярлык детям, а вот после 16-ти как правило если человек ведет себя как сволочь, то так и есть.

Пока писал вспомнил.
Я переехал и новичком был в 5-м классе, район бывших заключенных и чернорабочих, естественно поначалу было тяжко, ибо "дать пизды" было любимым развлечением детворы.
Были у нас "кадры" которых я боялся особенно сильно. Среди них был такой парень - Андрюха (и фамилию помню). Но то чтобы здоровый и сильный, но приставучий, мимо пройдет, пнет и обзовет обидно обязательно.
Как то сидит в раздевалке, с грустным видом, прямо убитый.
Подхожу к нему, мол ты чего такой? (и вот тут отступление, ибо если сейчас я увижу человека, которого недолюбливаю или от кого я люлей получил или еще что нехорошее, но которому в данный момент плохо или в беде - мысленно пройду мимо и порадуюсь, мол поделом, тебе гнида, сдохни.... А тут....вот что значит дети, подошел к грустному обидчику и поинтересовался его настроением...прямо Баттерс какой-то, простите за сравнение).
В общем живот у него болит, а отпроситься боится. Я пошел к классной и отпросил и он ушел домой.
Больше никогда он меня не трогал, а через год мы вообще ходили друг к другу в гости.
А не спроси я тогда, хрен знает, сколько бы он меня еще донимал.

Позже у меня таких ситуаций не было, и всегда надо было все решать силой.

Это сообщение отредактировал Марракс - 22.10.2019 - 16:44
 
[^]
Яестьсвет
22.10.2019 - 16:50
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.06.19
Сообщений: 780
Не помню чтобы к нам в качалку или на кик-бокс (занятия день через день) приходили хулиганы.
Нет,не приходили-массой или борзотой давили в конфликтных ситуациях.

Это поначалу так было-а потом мастерство стало побеждать грубую силу.Да и спайка у спортсменов получше чем у алкашей.

 
[^]
Palinakhanty
22.10.2019 - 16:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 169
Цитата (kostyanblch @ 22.10.2019 - 16:26)
Цитата (Батагур @ 22.10.2019 - 14:04)
Так с этим никто и не спорит, что дети должны быть заняты. Всякие там секции, спортшколы, кружки в школе и прочее прочее.... Но не всегда это помогает.

Мама завуч в муз. школе. Регулярно делится что родители со слезами забирают детей из-за невозможности платить за обучение. В детстве и юности посещал муз. школу за символическую плату, секцию по волейболу, баскетболу, английский язык и все бесплатно. Времени на всякую херню попросту не было. Нынче государству на воспитание детей насрать. Тупым быдлом проще управлять.

То есть когда отдавали детей в муз.школу - деньги были ? А потом вдруг у всех их не стало . Да и в советское время муз.школа стоила 12- руб. в месяц , это при зарплате около 80- ти руб. Может и дешево .
 
[^]
ILGIZzzzzzzz
22.10.2019 - 17:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.19
Сообщений: 75
А меня сколько знания не выкачивали и репетиторов звали толку ноль . Сейчас работаю на заводе и норм
 
[^]
Балторус
22.10.2019 - 17:22
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 510
Я рос в Минске в военном городке Уручье конец 70 начало 80. Рядом база СКА-7. Все виды спорта: штанга, плавание, фехтование, стрельба, легкая атлетика и т.д. всё бесплатно. А если показываешь уровень и призываешься на сборы - то ещё и талоны на бесплатное питание. Сейчас это звучит как фантастика. Кстати саблю(рапиру, шпагу) бушлат, шиповки и прочее выдавали тоже бесплатно!
 
[^]
wolfdog
22.10.2019 - 17:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.19
Сообщений: 6108
Хорошая история! Да, есть люди которым не наплевать. Очень мало, но есть. И на них наверное все и держится.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30853
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх