Байки гемофилика: гемофилия и алкоголь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampiRUS
23.09.2019 - 09:02
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
208
Вводная, которая, как я и планировал, будет, слегка видоизменяясь, кочевать из байки в байку:

Гемофилия – наследственное генетическое заболевание, проявляющееся, если повезло, очень плохим свёртыванием крови, или отсутствием свертываемости, если не повезло. Бывает и третья стадия, когда совсем-совсем не повезло – организм отторгает предназначенные для повышения свёртываемости лекарства. Соответственно, любой слабенький ушиб – это потенциальный синяк (по умному – гематома) на приличную площадь туловища, неглубокий порез при бритье – вялотекущее кровотечение, продолжающееся несколько часов.

А иногда даже ушиба или пореза не нужно: в мышце, суставе или мозгу просто лопается кровеносный сосуд и «здравствуй, веселая жизнь»...

Сегодня я расскажу вам об алкоголе в жизни одного гемофилика.

Хотя я уже давно разобрался с большинством причин, по которым он в моей жизни появился, написание этой части дается мне очень тяжело. Не привык я выворачивать себя наизнанку. Однако понимаю, что сделать это необходимо. И мне и, возможно, кому-то, кто наткнется на эту статью вовремя. И это могут быть не только больные, но и, например, их родители. Им, думаю, эти буквы будут даже более полезны.

Традиционно оговоримся: это описание частного случая, не имеющего прямого отношения ко всем, кому не повезло родиться с таким недугом. Я рассказываю только о том, что видел, что прочувствовал, что испытал на собственной шкуре. О том, какие мысли у меня появились в процессе анализа ситуаций и т.д. и т.п. Короче говоря, не все такие идиоты как я. Мой случай, скорее, исключение.

Поехали…

Насколько адекватно будет воспринимать окружающую реальность гемофилик, как и любой здоровый человек, зависит от того, что вложило в него с детства его окружение. И я говорю сейчас не только о семье, а и о тех, с кем придется контактировать в раннем возрасте: друзья, соседи, преподаватели, доктора...

Мой первый шаг к алкоголю.

Мне года четыре. Мама остро комплексует по поводу отсутствия в моей жизни сверстников, с которыми я мог бы общаться на равных. И выбирает не особенно адекватный момент для того, чтобы устроить знакомство с детьми со двора.

После очередного обострения (в тот раз голень, поэтому на ногу я наступать не могу) она выносит меня на руках в песочницу, где играют другие дети.

Недолгое время валяю в песке какую-то игрушку (помню, что зелёную), а потом все дети в один миг срываются и бегут куда-то. То ли увидели что-то интересное, то ли кого-то из них позвали, а побежали все.

– Детки, – кричу я вслед убегающей малышне, – куда же вы? Я же хотел с вами поиграть!

Мама (субъективное ощущение) очень долго не приходит на помощь. Я в песочнице. Я один. Я не могу ходить. И расстояние до подъезда, которое необходимо преодолеть, чтобы вернуться домой, кажется невероятно огромным. Мне страшно.

Когда спустя вечность я пересиливаю этот страх и начинаю ползти в сторону подъезда на четвереньках, появляется мама, берет меня на руки и несет домой сама. Она плачет.

Почему первый шаг? Я впервые осознал, что я чем-то отличаюсь от сверстников. А это осознание очень быстро трансформировалось в желание быть таким как все.

Бегать как все. Прыгать как все. И не оставаться одному.

Мой второй шаг к алкоголю.

Мне лет семь-восемь. Мы играем в какую-то игру, в которой нужно бегать. Я, как и другие дети, бегаю. Соседка кричит:

– Куда ты носишься! Ты ж калека! Тебе нельзя! Вот я твоей мамке расскажу!

Дети жестоки потому, что не осознают, насколько больно тому, к кому они проявляют жестокость. Руки-ноги у меня на месте. Просто они иногда не работают так, как нужно. Однако это не мешает кличке «Калека» приклеиться на несколько лет.

Ощущение, что о твоих недостатках, в которых ты, собственно, не виноват, знают чужие люди – ужасно.

И я играю в футбол, кулика, салочки, девять камешков и другие подвижные игры с еще большим рвением. Потому что это единственный придуманный мною способ доказать, что я такой же как все.

Тётя Наташа, а спустя некоторое время к ней присоединяются и другие тётки-соседки, не упускает случая проорать вслед, что я калека, а я не упускаю случая, проигнорировав её вопли, мощнее ударить по мячу, прыгнуть подальше, залезть на дерево повыше, разогнаться посильнее на самокате, взятом у друга. Так я показываю ровесникам, что соседки ошибаются.

Мне ведь нужно быть таким как все, чтобы не остаться в одиночестве. Мне ведь почти физически больно, когда раздаётся «Калека вОда».

И я доказываю обратное, как умею.

Мой третий шаг к алкоголю.

Ровесники записываются в качалку. Я, втихаря от родителей, тоже. После тренировок суставы опухают – перенапряжение опасно для хрупких сосудов гемофилика. Мне, конечно, очень хочется быть как все. Но я отдаю себе отчет, что во время игр вероятность повредить себя гораздо меньше, чем при регулярных, сознательных нагрузках.

И я делаю то, за что благодарен сам себе до сих пор – смиряюсь с тем, что физнагрузки не моё и бросаюсь в противоположную крайность – записываюсь в несколько библиотек.

В одной беру фантастику, в другой – исторические книги, в третью хожу потому, что там есть читальный зал, а в нём – периодика. От журнала «Трамвай» до «Юного техника». БСЭ становится моим лучшим другом. И вскоре я начинаю пожинать плоды такого решения – меня охотно берут в компанию старшаки.

Я знаю множество разных историй, многие приукрашиваю на своё усмотрение. И пока ребята постарше ремонтируют мотоцикл, я развлекаю их пересказами книг. Если у них возникает между собой спор по поводу чего-либо, мне не составляет труда пойти на следующий день в библиотеку и попробовать разобраться в причинах спора.

А вернувшись, сообщить:

– Ребята, помните, вы говорили о том-то и том-то? Я узнал, где это/что это/как это…

И пересказать то, что узнал в библиотеке.

Вскоре старшаки даже начинают просить меня поискать информацию по какому-либо вопросу. Я прочно занимаю своё место в компании людей на 4-5 лет старше меня. А в 13 лет это дорогого стоит.

К тому же, старшие ребята адекватнее относятся к тому, что я болен и даже задают вопросы: чем болен, как это проявляется, что мне можно, а что нельзя. Благодаря им, я начинаю интересоваться аспектами своей болезни, а попутно и вообще медициной, сам.

Но главное – я чувствую себя взрослым, потому что старшаки общаются со мной почти на равных. С лёгким налётом снисходительности. И еще, у меня теперь есть «подписка». За меня заступаются, в случае чего. Но я не злоупотребляю этим. Очень часто даже во вред себе. Вы ведь помните, что мне нельзя быть увечным в глазах окружающих, чтобы не остаться одному посреди песочницы.

Главное – я со взрослыми. И вести себя нужно по-взрослому.

Привет, алкоголь!

Мне лет 15. Меня берут с собой. И не куда-нибудь, а на махач.

Участвовать я не буду. Здравый смысл подсказывает, что и в попытках делать вид, будто ты ничем не отличаешься, есть свои границы. Тем более, если городские идут бить поселковых.

По факту еще неизвестно, кто и кому навешает, но после долгих совещаний старшаки берут меня с собой. В качестве охраны. Охранять мне придется бутыль самогона и нехитрую закусь, ожидая в небольшой рощице на краю поселка, пока человек десять-пятнадцать старшаков будут выхватывать свою порцию адреналина, размахивая кулаками, велосипедными цепями, струной от бас-гитары, кастетами и еще не бог весть чем.

– Ты ж понимаешь, что там пацаны постарше будут, не твоя весовая категория, – деликатно смягчает причину моего неучастия в основном действии Джон. – Но польза и от тебя будет. Посторожишь то, чем мы отмечать победу будем.

Ощущение, что ко мне не относятся как к увечному, накрывает с головой. Ура! Я нормальный! Я на равных вписался во взрослый по моим меркам коллектив.

Когда старшаки наконец-то собираются в роще после «рейда» и делятся впечатлениями, всем по очереди наливают. Я с интересом слушаю, прогоняя на задворки мозга мысль, что мне никогда не светит быть полноправным участником вот таких вот побоищ, после которых ты, даже получив в глаз или схватив в запале драки нож противника за лезвие, всё-таки становишься героем. Настоящим мужиком, который не просто идет навстречу опасности, а сам ищет её.

– Малой, – обращается ко мне всё тот же Джон, – а тебе хоть алкоголь можно? А то чего ты как будто и не с нами.

На самом деле его зовут Евгений. Джон – это кличка. И я часто думаю о том, что Джоном быть лучше, чем Калекой. Даже Малым быть лучше, чем Калекой.

Но вот этот вопрос: «тебе ХОТЬ алкоголь можно?», звено цепочки, на другом конце котором моя увечность.

Хоть алкоголь.

Хоть.

Я же не могу, как обычный парень, участвовать в драке? Я же должен проявить себя как обычный, не увечный, хоть в чём-то? В чём-то, что делают другие не увечные. И я говорю, что можно. И мне наливают. Совсем немного.

Привет, алкоголь!

Как это работает.

Коротко и без заумных терминов.

1. Алкоголь разжижает кровь за счет того, что склеивает между собой некоторые её составляющие. Гемофилику с его хреновой свёртываемостью, как вы понимаете, это нахрен не нужно.

2. Все ядовитые вещества, в том числе и алкоголь, фильтрует печень. Она же и участвует в выработке того самого отвечающего за свертываемость фактора.

Комбо!

Ну а потом…

Нет, я не пристрастился к алкоголю с первой рюмки. Я постепенно, словно лабораторная крыса, бегавшая много раз по одному и тому же лабиринту, усвоил, что пьющий = такой как все. И в какой-то момент, когда лабиринт убрали и вокруг меня были совершенно другие люди, а мне вслед давно уже не кричали «Тебе нельзя, ты ж калека!», я продолжал бегать по маршруту, который заучил ранее.

Отдавал ли я себе отчет в том, что алкоголь для меня опаснее, чем для других? Да. Но мне ведь нужно выглядеть в глазах окружающих обычным. И разрывающее меня на части желание быть не хуже других вытесняет здравый смысл всё чаще и чаще.

Со временем выясняется, что алкоголь помогает заводить новые знакомства, вести себя непринуждённо, быть душой компании и выглядеть круче других. Изумлённое: «Вот это ты бухаешь!» звучит как похвала, ради которой можно наплевать на то, что завтра опухнет локоть или колено, на то, что ставшие хрупкими сосуды станут пропускать кровь в почке или желудке, как результат, уложив меня на больничную койку на месяц.

Есть здесь и сейчас.

И здесь и сейчас «Вот это ты бухаешь!» звучит как похвала. Как признание того, что я не хуже других.

Я вписываюсь в тусовку людей, слушающих тяжелый метал. Потому что, помимо музыки, которая мне нравится, металлисты выглядят более оторванными, и одной из неотъемлемых частей их тусовки является бухло. А я уже давно лабораторная крыса, выучившая каждый поворот в своем лабиринте. Бухать – быть таким как все. А мне нужно быть таким как все.

Кто-то из металлюг дарит мне нож-бабочку, который я постоянно ношу в рукавном замке косухи – создаваемое зиппером уплотнение маскирует его идеально. А еще я разучиваю несколько трюков, позволяющих открывать и закрывать нож красиво. В моих руках «бабочка» будто машет крылышками, то обнажая, то пряча лезвие. Все признают, что у меня это получается лучше, чем у остальных. В чём-то, оказывается, я не такой как все, а даже лучше. Это тешит самолюбие.

Однажды я приобретаю репутацию отморозка.

Мы сидим на лавочке втроём, допиваем поллитровку «катанки» – спирта, разбавленного водой и выдаваемого за заводскую водку. К нам подходит группа из шести человек, в народе до сих пор именуемых гопотой. Слово за слово и вот уже меня пытаются отвести в сторону, поговорить.

Обычно после таких разговоров, в лучшем случае человек возвращается обратно без всего, что было до этого в карманах. В худшем – избитым и без куртки. На свою косуху я зарабатывал сам. Долго. И ношу её меньше месяца. Но дело даже не в этом.

Косуха – признак того, что я такой же, как и все вокруг. И лишиться её – перестать быть таким как все. А этого я себе позволить не могу.

Когда мне приказывают снимать куртку, первым я расстегиваю рукавной зиппер и падающую в руку «бабочку» раскрываю полуобротом – самым простым и быстрым способом. Второй взмах руки – это уже в цель. Гопник рефлекторно выставляет ладонь, которую я и дырявлю. Он орет. Второй в испуге делает шаг назад в тот момент, когда я хватаю раненого за грудки свободной рукой и, притягивая к себе, начинаю давить остриём в шею.

И я кричу как ненормальный.

Чтобы все валили нахер, пока я не вскрыл горло их корешу. Оставили в покое моих кентов и валили. Иначе ему пиздец.

Стоявший рядом подтверждает:

– Ебать, у него в натуре нож!

И пятеро гопников отступают, ретируются. А я еще долго надрываю глотку им вслед, чтобы не вздумали останавливаться сразу за углом.

Думаю, они и не останавливались. Просто побежали за подмогой.

А мы недолго, но изо всех сил, бьем того, который захотел снять с меня куртку.

Утром я понимаю, что трезвым бы на такое не решился. Просто отдал бы косуху.

Именно после этого я начинаю на равных участвовать в разборках между рэперами и металлистами. Естественно, на стороне металлистов. В конце девяностых, начале двухтысячных у нас на периферии это было актуально.

От работы дохнут кони.

Ну а я – бессмертный пони. И я смогу спокойно относиться к тому, что пишут в общественно-политической газете, в которой я работаю верстальщиком. Несмотря на то, что каждый день вижу на улицах города совершенно другую картину. Несмотря на то, что слышу в очередях совершенно другие разговоры. Всё ведь просто: закрывай глаза на несоответствия между словом и делом. А кто у нас к этому времени лучший закрыватель и открыватель глаз?

Вы проницательны! Причем, любой. Качество уже давно не имеет значения.

Но беда заключается в том, что при употреблении алкоголя забыть о увиденном/услышанном не получается. Проблемные аспекты жизни/работы становятся легче, но занимают всё большую площадь пьяного мозга. Постепенно система перестаёт работать так, как хочется и начинает работать так, как и должна: к тридцати семи годам алкоголь становится нормой. Обыденностью. Посиделки должны сопровождаться алкоголем. За завтраком нужно выпить пару рюмок. Выходной – он ведь на то и выходной, чтобы выпить. Выпить, чтобы лучше работалось, выпить, чтоб лучше отдыхалось. Выпить, чтобы выпить. И закрывать глаза на то, как алкоголь усиляет симптомы гемофилии. Ведь в моей голове я болею, потому что болею. А алкоголь – друг, который помогает быть таким как все, несмотря на болезнь.

Хорош, наверное.

В какой-то момент, я ловлю себя на мысли, что эффект от алкоголя пропал. Я выпиваю, чтобы заснуть, но вместо этого до четырех утра курю сигарету за сигаретой на кухне. Я выпиваю, чтобы появился аппетит, но кусок не лезет в горло. Я выпиваю, чтобы поднять настроение, но становится всё тоскливее.

– Может, я мало выпиваю? – спрашиваю сам себя и выпиваю еще.

Круг замыкается, система перестает работать, а я всё бегу по ставшему привычным маршруту. Хотя лабиринта уже давно нет. Я лабораторная крыса.

Вы знали, что при травле крыс яд рекомендуют подмешивать в алкоголь? У крыс запредельная тяга к бухлу. Если оставить в месте скопления крыс бутылку, в которой водки на донышке, то одна крыса будет засовывать туда хвост, мочить в алкоголе, а другие будут этот хвост облизывать.

А если крыса остается одна?

Честное слово, не понимаю, как я дожил до почти сорока. И часто задаю вопрос небесам: Господи, да что ж у тебя за планы-то такие масштабные? Для чего ты меня, идиота, бережёшь? Но небеса молчат. Интрига, блядь, длиною в жизнь.

Скорее всего, ответа я не слышу потому, что бог – некая сила, запустившая волчок эволюции, как Доминик Кобб в фильме «Начало». Сила, так же, как герой ДиКаприо, поставившая этот вертящийся волчок в сейф. И этот волчок, где-то в сейфе, крутится, крутится, крутится… в ожидании того, кто увидит его и поймет: пора просыпаться.

Может быть, он крутится в ожидании каждого из нас. А может быть, вы прочитали очередную байку.

© VampiRUS
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mishands
23.09.2019 - 09:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1517
Это конечно копипаста,но бухать с гемофилией это играть в русскую рулетку с 5 из 6 заряженными в револьвер патронами.
 
[^]
Изюбрина
23.09.2019 - 09:12
30
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7650
Цитата (Mishands @ 23.09.2019 - 09:05)
Это конечно копипаста

Какая копипаста? Смотри на ник и цопик. cool.gif
 
[^]
Hegge1
23.09.2019 - 09:21
4
Статус: Offline


Миру мир, войне пипиську.

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 1693
А я уже две недели не употребляю, и мясо тоже не ем.
Болезнь корокей, мать её, подагра.
 
[^]
Уолтер
23.09.2019 - 09:36
2
Статус: Offline


Догада ЯПа

Регистрация: 26.08.09
Сообщений: 952
Осилил только до половины, на работу нужно бегом. Но написано очень интересно. Здоровья тебе ТС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karina57
23.09.2019 - 09:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.19
Сообщений: 213
А семья? Так и не женился?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Basyanya
23.09.2019 - 09:52
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 571
Здоровья тебе!
Ты сильный духом, береги себя.
 
[^]
маральный
23.09.2019 - 10:11
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (Mishands @ 23.09.2019 - 09:05)
Это конечно копипаста,

Хуяста , глаза разуй.

ТС сильно получилось и искренне . Сочувствую .
В принципе , если не можешь бросить , то можно ограничить рамками . Например не пить до 18-00 и после 23-00 . Так же выставить максимальные планки в 200-300 грам крепкого или 1.5 пива.
Вообщем бухать но не до охуения .
Все тут конечно те еще титаны воли и все уже по 40 раз бросали бухло , но нередко это вообще единственный доступный способ снять напряжение .
 
[^]
sclyff
23.09.2019 - 10:29
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
ух, блять, очень сильно написано!
сам в детстве сталкивался с подобными проблемами...
очень все знакомо и очень пересекается, мог бы, 1000+ поставил
 
[^]
Shabtai
23.09.2019 - 11:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.17
Сообщений: 4527
Цитата (Mishands @ 23.09.2019 - 09:05)
Это конечно копипаста,но бухать с гемофилией это играть в русскую рулетку с 5 из 6 заряженными в револьвер патронами.

Ебать, еще один эксперт по всем вопросам. Я когда с гемофеликами лежал в больнице, когда от армии косил насмотрелся на их образ жизни, они единственное себя берегут от всяких травм и кровотечений, для них легкий удар уже сильно болезнен, но когда им надо какие то манипуляции делать, то им просто колят четвертый фактор крови и делают, атак и бухают они так же и все остальное делают.
 
[^]
Акация
23.09.2019 - 12:18
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
VampiRUS
Привет, рада видеть)
Комментить не хочу, а вот продолжение буду ждать. Смотрю, от шуточных баек ты переходишь к серьезным вещам и у тебя получается) Удачи!
 
[^]
VampiRUS
23.09.2019 - 12:53
36
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Цитата (маральный @ 23.09.2019 - 10:11)
если не можешь бросить , то можно ограничить рамками .

Я не пью.
Но прийти к такому решению было сложно.
Потому что синька была всего лишь симптомом.
 
[^]
маральный
23.09.2019 - 15:21
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (VampiRUS @ 23.09.2019 - 12:53)
Цитата (маральный @ 23.09.2019 - 10:11)
если не можешь бросить , то можно ограничить рамками .

Я не пью.
Но прийти к такому решению было сложно.
Потому что синька была всего лишь симптомом.

Молодец , что смог . А я слабохарактерный lalala.gif
 
[^]
winik
18.11.2019 - 09:49
1
Статус: Offline


Кот Обормот

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 3664
Сложно что то советовать, или давать оценку - когда в такой жизненной ситуации не бывал, да и вряд ли уже будешь. Можно только пожелать - Держись там давай!
 
[^]
Кеттарийка
18.11.2019 - 09:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 2679
отлично написано, продолжай.
Ник отсылка к недугу и как насмешка.. класс.
 
[^]
BamboleyO
18.11.2019 - 10:18
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 251
О! Я конечно знал, что ЯП большой, но то что и тут Гемы есть меня-таки удивило!))
От Гема - Гему привет!
 
[^]
kostkz
18.11.2019 - 10:27
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 190
Хороший рассказ, за это и выпьем.

Байки гемофилика: гемофилия и алкоголь
 
[^]
botlib
18.11.2019 - 10:31
6
Статус: Offline


Дежурный электрик

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 960
Прочитав симптомы в начале и описание жизненного пути после у меня один вопрос к ТС.
-Как ты выжил и дожил до своих лет?
 
[^]
adzver
18.11.2019 - 10:33
6
Статус: Offline


Равнодушный циник.

Регистрация: 21.08.17
Сообщений: 5846
Хреновая болезнь. Болеют пацаны, переносят бабы. Тут серьёзный вопрос о планировании семьи возникает.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nikita187
18.11.2019 - 10:35
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 202
Два сына, оба с гемофилией. Узнали случайно, когда старшему удаляли аденоиды - 3 дня в реанимации на аппарте. Жена тоже болеет, как оказалось. (я в курсе что Обычно только переносят, как оказалось бывает и такое)
 
[^]
BamboleyO
18.11.2019 - 10:38
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 251
Цитата (Nikita150187 @ 18.11.2019 - 10:35)
Два сына, оба с гемофилией. Узнали случайно, когда старшему удаляли аденоиды - 3 дня в реанимации на аппарте. Жена тоже болеет, как оказалось. (я в курсе что Обычно только переносят, как оказалось бывает и такое)

Да ты везунчик в кубе йопт!
Женщины болеют крааааайне редко.
 
[^]
DoctorЗло
18.11.2019 - 10:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 966
Цитата (Shabtai @ 23.09.2019 - 11:33)
то им просто колят четвертый фактор крови

Седьмой, восьмой или девятый.
В зависимости от типа гемофилии...
Но, таки, пьянствовать на фоне такой серьёзной хвори - не самое умное решение... От пищеводного или желудочного кровотечения на фоне запоя очень несложно загнуться и с нормальным свёртыванием, а уж с гипокоагуляцией и подавно.
 
[^]
deZZZl
18.11.2019 - 10:46
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 130
Хой!)
Неплохой разбор полетов, заставляет о многом задуматься. Ещё б про секас добавить, естественно в рамках темы - там ведь тоже действует девиз "дальше-больше-сильнее"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gipotam
18.11.2019 - 10:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
У друга такая беда с внуком.
до 2х лет вообще не понимали что с ним не так, теперь знают.
Ограничения всего. Печаль.
И ведь сцуко не лечится :(
 
[^]
Nikita187
18.11.2019 - 10:52
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 202
Цитата (BamboleyO @ 18.11.2019 - 10:38)
Цитата (Nikita150187 @ 18.11.2019 - 10:35)
Два сына, оба с гемофилией. Узнали случайно, когда старшему удаляли аденоиды - 3 дня в реанимации на аппарте. Жена тоже болеет, как оказалось. (я в курсе что Обычно только переносят, как оказалось бывает и такое)

Да ты везунчик в кубе йопт!
Женщины болеют крааааайне редко.

угу, везунчик)) Пойду все на красное поставлю)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14819
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх