Начальнику ответочка за самодурство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
5.09.2019 - 19:10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
210
В 2000-х после окончания универа я устроился механиком на свою первую официальную работу.

Мне предстояло обслуживать технологическое оборудование на не большом производстве. Позвал меня туда мой однокурсник, он проработал там около месяца. Опыт работы с оборудованием у меня уже немного был, т.к. всю учебу я подрабатывал.

Начались трудовые будни. Мне всё нравилось, поручают ответственные ремонты, все вокруг говорят спасибо( я тогда еще не понимал почему такое отношение к механику).

Через неделю я увидел полную картину состояния оборудования. Оно видимо не обслуживалось совсем, только аварийки. Руководство на другом конце города, приезжает очень редко, к приезду наводят порядок(пыль протрут) и все по новой.

За следующую неделю мы переделали кучу дел. В основном мелочи но всё же. Где ремень растянутый брякает по защите, где подшипники смазать, где проводку заизолировать, болтик закрутить. Коллектив в основном женский. На нас смотрели как на спасителей с небес.

Я обратился к гл.Механику мол почему такое состояние? Он сказал людей толковых не было, либо руки из жопы, либо пьянь. Ну ок, мы то не такие. И взялись мы бойко порядок наводить.

Месяца через 3 на производстве не было ни одного оборудования к которому могли быть притензии от операторов. Мы составили план ППР и строго за ним следили. Все довольны, все счастливы, вот только гл.Меху чем то не нравилось всё это. Мы не могли никак понять что он ворчит, то куда вы смазку деваете, то да че вы этот подшипник поменяли он бы еще походил и т.д.

И вот настал момент который перевернул все с ног на голову.

Производство работает, к нам вопросов нет, мы сидим чай пьем, размышляем об оптимизации производства и тут заходит гл.Мех.

М: "Ну и че мы сидим?"

Я: "Чай пьем, думаем как пресс автоматизировать"

М: "Делать что ли нечего?"

Я: "Да всё работает, всё обслужено"

М: "Да ладно, а в компрессоре наверно полный ресивер воды?"

Он никогда нам про него не говорил, а я уже работал с компрессорами и знал что периодически нужно конденсат с ресивера сливать и как раз недавно это сделали.

Он ушел проверять. Вернулся грязный. Он по привычке на ресивере под давлением начал откручивать сливную пробку в расчете на то что сначала должно ведро воды слиться и только потом воздух пойдет. Короче воздухом всё говно с пола в него прилетело.

М: "А кто вам про компрессор говорил?" (Аж захлебываясь)

Я: "Никто, мы сами проверили и слили"

М: "Так, если я не говорил то и нех.. лезть. Я вообще хотел замерить за сколько он ведро набирает"

Ушел злой. Принес два заклинивших подшипника и сказал чтоб мы их мыли раз делать нех...пока не помоете никуда не лезть.

Вот так мы начали мыть подшипники, очищать старые не нужные запчасти от ржавчины и придумывать себе несуществующую работу чтоб этим не заниматься.

Заранее договорившись с напарником мы ждали дня Х который не заставил себя долго ждать.

Сломался станок. Срочный заказ. Меху уже из офиса звонят, грозятся.

М: "Вы какого ху. тут сидите, станок встал, не знали?"

Я: "Знаем конечно, просто еще подшипники не домыли"

М: "Вы чё дебилы, бросайте всё и пиз..йте на станок"

Я: "Домоем пойдем, ваши слова"

Трехэтажный мат, угроза лишением зарплаты и увольнением, но в этот раз не вышло. Мы сидели с каменным лицом. Он пнул ведро с керосином и с воплем и улетел.

Мы сидели и ждали развязки событий. Часа через 2 дверь в слесарку открыл ген.Директор.

(Один раз его видели и то мимо проходящим.) Мы встали, поздоровались (у нас руки в керосине, но он не обломался).

Д: "Ребят, а что тут у вас за забастовка?"

Мы ему рассказали что выполняем указание гл.Меха вот и моем сидим, а затем и всю ситуацию которая нас зае..ла.

Он позвал нас на станок. Картина была шикарная, гл.Мех с двумя бухарями пытается что то там отремонтировать. Вылезает из станка и докладывает что всё готово, сам всё сделал без этих студентов тупых, которые ручки бояться замарать, да и нех.. им там делать, только переломают всё, и вообще где нормальных механиков найти...(короче понесло его как петуха).

Д: "Ну так давай уже, запускай, заказчик ждет"

И тут х.як, вы слушали маяк. Станок то запустился, только вот брак идет. Гл.Мех чешит репу, судорожно бегает что-то крутит но все без толку.

Ген.Дир обратился к нам, мол не знаете что может быть.

А мы знаем, совсем недавно подобное на другом станке было, но там вовремя устранили, ну симптомы одни и те же.

Я: "Возможно ультразвуковой датчик на толщину материала неисправен, или не подключен".

Д: "Можете сделать?"

Я: "Ну попробуем"

Ген.Дир позвал гл.Меха с собой и нас оставили на ремонт.

Мин через 20 станок работал, они не закрепили датчик и при запуске оборвало провода.

Ген.Дир вышел на звук работающего станка, выяснил у нас причину, поблагодарил и снова удалился.

Рабочий день кончился, Мех так и не появился. Это был вече пятницы. Мы переоделись и пошли в кафе за пивом обсудить нашу дальнейшую судьбу...изрядно выпив и обматерив всё производство решили что в понедельник при малейшем наезде пишем заявление на увольнение.

В понедельник проходя по цеху мы не понимали почему нас все пристально смотрят и как-то улыбаются. У кабинета гл.Меха стоял ген.Дир. Пригласил нас на разговор после которого я долго не мог отойти.

Выяснилось следующее:

-У гл.Меха есть два сына, оба бухают, а он сам кодированный.

-Оба сына работают у нас же слесарями-ремонтниками.

-Ген.Дир обещал всех уволить если не наведут порядок.

-Все улучшения (в связи с нашим приходом) он приписывал сыновьям которые якобы бросили пить и навели порядок за что получал хорошую премию.

-Вечером в пятницу ген.Дир их выгнал и провел беседу на производстве с персоналом, который красочно описал всю их и нашу работу.

-Сыновей уволил, Меха пока оставил т.к. он родственник одного из учредителей.

-Мы получили премию 4000руб. Это 50% зарплаты на тот момент.

-Прибавку к зарплате в 2500руб.

-Самостоятельное принятие решений при ремонте, но весь спрос с гл.Меха.

-Удержать с гл.Меха стоимость датчика в нашу зарплату(мы ковыряли компаунд чтоб добраться до контактов). не дождался, уволился.

-На нас срывался видимо из-за проблем с сыновьями.

Вот такой вот жизненный опыт я приобрел на первой же официальной работе.



© skyline82
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
4WDBot
5.09.2019 - 19:19
286
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 7
К сожалению адекватных ген.директоров готовых выслушать работяг и принять адекватное решение в их пользу немного.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karas72
5.09.2019 - 19:21
29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 826
В "12 стульях" были, помнится, сироты. Тяжёлое наследие царского режима. Дети Поволжья. cool.gif
 
[^]
bambrs
5.09.2019 - 19:23
16
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
Это хорошо, что производство с таким гл.Мехом не развалилось до прихода опытных студентов. То есть дипломированных специалистов

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Melok81
5.09.2019 - 19:33
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Так везде, звёздные дети-долбоёбы ворочают как сбесившаяся лошадь, а ты потом крайний. Такой вот хороший исход - это только на небольших предприятиях может быть и то из разряда кота с лампой.
 
[^]
Blatero
5.09.2019 - 19:41
125
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4354
клюква развесистая.
внимаем и радуемся.
царь хороший и добрый, во всем виноваты злые подлые бояре, которые ему просто не говорят как мы тут все страдаем.
надо пойти к самому царю с челобитной, он всех бояр разгонит и тогда заживем, да.
в реале гендир не поднимет жопу никогда вообще, тем более если на предприятии удаленное производство. там будет вершить свой дир из отставников, который будет привычно лизать ему жопу и заниматься втиранием очков.
все будет как-то работать, при полном пиздеце будет что-то форсмажориться.
ремонтник один толковый будет, на все предприятие со всеми филиалами, задерганый, в мыле, но на хорошей зарплате. он будет гоняться как кошка по горячей плите и руководить местными «сыновьями гл.меха» при затыкании дыр, часто все делая сам за них, потому что у них руки под хуй заточены.
а гендиры приезжают раз в неделю к обеду испить говенного кофию от толстожопой секретарши и подписать собственноручно очередной проект эффективных менеджеров по успешному развалу предприятия, чтоб наконец уже продать нахуй остатки оборудования в чермет и сделать на площадях очередной торговый центр на деньги столичных инвесторов.
а рабочие? - хуй пососут, им не привыкать.

Это сообщение отредактировал Blatero - 5.09.2019 - 19:45
 
[^]
Бипер
5.09.2019 - 19:52
10
Статус: Offline


Случайный прохожий

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 3333
А как бы рассказал эту историю ДасКочет?
 
[^]
duron
5.09.2019 - 19:52
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 886
Вот хер поверю в такой расклад, да ЗП могли поднять, да и даже гл меха могли сменить, только в итоге сыночку и родственника поставят еще выше
 
[^]
LSAvrn
5.09.2019 - 19:54
25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.06.19
Сообщений: 527
Цитата (Blatero @ 5.09.2019 - 19:41)
в реале гендир не поднимет жопу никогда вообще, тем более если на предприятии удаленное производство.

Гендир - гендиру рознь! если небольшое предприятие, возможно сам и открывал, идя к этому с "низов". Такие бывают очень дотошными.
 
[^]
Calm72
5.09.2019 - 20:01
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 268
Цитата (Blatero @ 5.09.2019 - 19:41)
царь хороший и добрый, во всем виноваты злые подлые бояре...
в реале гендир не поднимет жопу никогда вообще...

Я Вам не скажу за всю Одессу...
Но бывает и так. Редкость большая, понятно, но поверьте - бывает. И цари - отличные производственники. Сейчас основная проблема в том, что в большинстве случаев над царем есть цари повыше, которые понимают, что этого царя совсем скинуть нельзя, ибо дохера на нем держится. Но чтобы сильно не подохуел - подсовывают своих блядско-пиздапротивных бояр, с которыми царь нихуя сделать не может. Мне лично, не знаю, повезло/неповезло трудиться именно в таком коллективе.
 
[^]
Mielofonvasy
5.09.2019 - 20:07
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 447
увы но....
Мне гендиректор сказал - "мне неохота разбираться кто прав, или увольняйся по собственному или мы за два месяца найдем как уволить тебя по плохому"
Практически цитата.

Это сообщение отредактировал Mielofonvasy - 5.09.2019 - 20:10

Начальнику ответочка за самодурство
 
[^]
Blatero
5.09.2019 - 20:16
44
Статус: Offline


Blatero

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 4354
Цитата (LSAvrn @ 5.09.2019 - 19:54)
Цитата (Blatero @ 5.09.2019 - 19:41)
в реале гендир не поднимет жопу никогда вообще, тем более если на предприятии удаленное производство.

Гендир - гендиру рознь! если небольшое предприятие, возможно сам и открывал, идя к этому с "низов". Такие бывают очень дотошными.

нежизнеспособно.
как только предприятие начинает приносить ощутимый доход, его просто выкупают - добровольно или не совсем, это не обсуждается.
дальше все по описанному сценарию.
у нас в стране как ни странно овердохуя реально толковых людей, которые всерьез могут поднять предприятие с «низов».
если всех таких оставить без внимания расти и развиваться, то очень скоро страна начнет жить по-человечески и даже выебнуться толком не выйдет кое у кого.
примером китай - как только там разрешили коммунистический капитализм, благосостояние народа поперло просто в гору, китайцы реально еще не вполне умеют пользоваться деньгами, которые могут заработать.
у нас такое низзя.
разграничение богатый-бедный должно строго соблюдаться и переход из одного состояния в другое категорически не желателен. элита не стремится расширяться.
народ должнн быть зависимый и тупой. он должен славить царя и бояться опричников. да, еще верить в демократию и выборы.
отсюда в общем все либерально-демократические реформы за последние 30 лет - образование, здравоохранение, пенсионка, военка... можно уже наблюдать плоды - инфантилизм до 30-40 лет у нынешнего поколения, не желание и не умение учиться, разрушение института брака, толерантность к чужеродному, рпц... - все это не случайное стечение обстоятельств, а звенья одной цепи - системы управления государством, разработанной наглосаксами для унтерменшей.
и сейчас даже не важно, что система в нашей конкретно стране работает на других хозяев, она от этого не меняется и нам от этого никак не легче.
поэтому на данном этапе мы и не являемся основной проблемой западной демократии - там все пристальнее смотрят на китай, который живет не по их правилам и для них хуже предсказуем. наши перспективы им абсолютно понятны.
 
[^]
Aspire70
5.09.2019 - 20:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.13
Сообщений: 1336
Гениальные директора разные бывают. В реале мех огреб бы пиздюлей и ему еще долго это припоминали при каждом удобном случае.
 
[^]
DasKochet
5.09.2019 - 20:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Цитата
В реале мех огреб бы пиздюлей и ему еще долго это припоминали при каждом удобном случае.


Жалко, что такие директора уходящая эпоха!
 
[^]
fulln
5.09.2019 - 20:38
5
Статус: Offline


Продам "Запорожец"

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 215
хорошая сказка.
 
[^]
AGS17
5.09.2019 - 20:47
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12066
Цитата (4WDBot @ 5.09.2019 - 19:19)
К сожалению адекватных ген.директоров готовых выслушать работяг и принять адекватное решение в их пользу немного.

Да. У меня на прежней работе руководству такие мудаки как этот гм больше подходят, т.к. жопу хорошо лижут, а спецы нахуй не нужны.
 
[^]
AGS17
5.09.2019 - 20:50
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12066
Цитата (fulln @ 5.09.2019 - 20:38)
хорошая сказка.

В 94 году увольнялся с железки по семейным обстоятельствам. Начальник дистанции не хотел отпускать. Напоследок вызвал начальника отдела кадров и приказал задним числом в трудовую записать вышестоящую должность. Сейчас это сказка.

Это сообщение отредактировал AGS17 - 5.09.2019 - 20:51
 
[^]
zhmur
5.09.2019 - 21:35
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Мне почти всегда с начальством везло, не с ген.дирами, а непосредственно с начальниками отделов. Если ты сидишь на жопе ровно и тебя не дергают на производство, значит ты хорошо работаешь cool.gif Ну, а если телефон не смолкает и мы из цеха не вылезаем, значит херовые работники idea.gif А вот главных инженеров адекватных ни разу не встречал why.gif такое впечатление складывается, что их все по одной методичке учили gigi.gif И напоминают они этих трех тимуровцев

Это сообщение отредактировал zhmur - 5.09.2019 - 21:39

Начальнику ответочка за самодурство
 
[^]
zhmur
5.09.2019 - 21:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (4WDBot @ 5.09.2019 - 19:19)
К сожалению адекватных ген.директоров готовых выслушать работяг и принять адекватное решение в их пользу немного.

Оби эти ваши ген.диры сами на окладе у хозяев производства в 90% случаев cool.gif
 
[^]
Я1970
5.09.2019 - 22:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.19
Сообщений: 9
Раньше с ЯП на Пикабу прилетало, а теперь смотрю недельный пост прилетел сюда. Обсуждаем
 
[^]
fpihlinski
5.09.2019 - 22:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
смахивает на пездунство, ибо оборванный датчиг моментально срисует контроллер и выдаст соответственную ошибку и и фсьо встанет колом алярм нах!!.. а тут мол с оторванным датчиком чивото работало, но не сафсем качественно... - пиздёж 146%.. ато бле ултрозвуковой датчик оторвало.. паходу гуманетарей нахуярел.. таки да blink.gif
 
[^]
TheLexa
5.09.2019 - 22:18
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 917
Такое может быть только на малом производстве к сожалению, чуть крупнее и генер общается с главмехом бумажками или электронно и пизда рулю, все делается исходя из графиков или расчетов.... а кто там в реале хорошо делает - сын главмеха или хороший спец или бомж вася - всем похуй, лишь бы график вверх полз. Дохуя где такое видел
 
[^]
Vredtech
5.09.2019 - 22:27
15
Статус: Offline


ВРЕДный ТЕХнолог

Регистрация: 8.05.17
Сообщений: 3889
Цитата (AGS17 @ 5.09.2019 - 20:50)
Цитата (fulln @ 5.09.2019 - 20:38)
хорошая сказка.

В 94 году увольнялся с железки по семейным обстоятельствам. Начальник дистанции не хотел отпускать. Напоследок вызвал начальника отдела кадров и приказал задним числом в трудовую записать вышестоящую должность. Сейчас это сказка.

Сегодня слушал селектор... отдельные фразы.

"К сожалению, мы не смогли их обмануть, пришлось выплатить" (про пенсионеров)
"Мы ещё пока должны соблюдать трудовой кодекс" (про одну производственную проблему)

И напоследок... народ усиленно побежал с железки в другие получастные конторы на аналогичные должности. Рекомендации кадровикам - при увольнении записывать все-все-все косяки, какие были допущены. то есть - создавать увольняющемуся крайне негативный имидж.

И да... отчитаться, все ли проголосовали на выборах.

Это сообщение отредактировал Vredtech - 5.09.2019 - 22:28
 
[^]
zhmur
5.09.2019 - 22:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (fpihlinski @ 5.09.2019 - 22:18)
смахивает на пездунство, ибо оборванный датчиг моментально срисует контроллер и выдаст соответственную ошибку и и фсьо встанет колом алярм нах!!.. а тут мол с оторванным датчиком чивото работало, но не сафсем качественно... - пиздёж 146%.. ато бле ултрозвуковой датчик оторвало.. паходу гуманетарей нахуярел.. таки да blink.gif

Для начал 00-х ничего удивительного. Да и сейчас, многое зависит от кривых или прямых рук ваятеля проги для PLC.
 
[^]
WerW0LF
5.09.2019 - 22:59
0
Статус: Offline


_похухоль_

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 365
Красиво, но в реальной жизни такое не случается.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33615
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх