Одна в тайге после авиакатастрофы

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pharaon
4.07.2019 - 04:33
Статус: Offline

Ярила

321
Режиссер Дмитрий Суворов представил проект фильма «Одна». Это рассказ о судьбе Ларисы Савицкой – единственной выжившей после авиакрушения над Амурской областью в 1981 году.

В августе 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие возвращались из свадебного путешествия. На высоте 5 200 метров их самолет столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-16. У пассажирского лайнера оторвало крылья и срезало верхнюю часть фюзеляжа. Единственной выжившей в этой страшной авиакатастрофе оказалась Лариса Савицкая, которая вместе с креслом упала в тайгу, где провела три дня.

В ожидании спасателей выжившая была вынуждена соорудить себе прибежище из обломков самолета, чехлов с сидений, вещей. Все эти дни шел дождь. «Когда спасатели меня обнаружили, они, кроме "му-му", ничего не могли выговорить. Я их понимаю. Три дня снимать куски тел с деревьев, а потом вдруг увидеть живого человека. Да и видок у меня был еще тот. Я была вся цвета чернослива с серебристым отливом – краска с фюзеляжа оказалась на редкость приставучей, мама ее потом месяц выковыривала. А волосы от ветра превратились в большой кусок стекловаты. Удивительно, но как только я увидела спасателей, ходить уже не могла. Расслабилась. Потом, в Завитинске, я узнала, что для меня уже и могила вырыта. Их рыли по спискам», – рассказала Лариса в интервью «Известиям» в 2002 году.

Историю Ларисы Савицкой режиссер Дмитрий Суворов услышал в телепередаче. Стал разыскивать Ларису. В Википедии было написано, что она умерла в 2013 году, однако режиссер не доверился ресурсу и продолжил поиски. На самом деле Лариса жива и здорова. Более того, пришла вместе с режиссером в Минкульт, чтобы поддержать проект. Когда она заговорила, в зале воцарилась гробовая тишина, а затем бурные аплодисменты. А кто-то выкрикнул: «Теперь после Википедии вы должны прожить еще 100 лет», – сообщает информационный портал ProfiCinema.

Как сообщает «Российская газета», в главной роли будут сниматься либо Юлия Хлынина, либо Полина Чернышова – авторы пока определяются, кто именно сыграет Ларису. Но точно знают, что мужа героини сыграет Сергей Бурунов.

via

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Pharaon
4.07.2019 - 04:33

Ярила

Лариса САВИЦКАЯ: "Для меня уже вырыли могилу"

В 1981 году, когда Ларисе Савицкой было 20 лет, она возвращалась в Благовещенск с мужем из свадебного путешествия. В районе города Завитинска на высоте 5220 метров самолет Ан-24 столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-116. Муж погиб. Лариса после 8 минут падения осталась жива. Корреспонденту "Известий" она рассказала, что испытывает человек в такие минуты и как потом складывается его жизнь. Стала смотреть в иллюминатор, чтобы "поймать землю". Надо было вовремя самортизировать. Я не надеялась спастись, хотелось только умереть не больно

29 июля 2002, 18:41

В 1981 году, когда Ларисе Савицкой было 20 лет, она возвращалась в Благовещенск с мужем из свадебного путешествия. В районе города Завитинска на высоте 5220 метров самолет Ан-24 столкнулся с военным бомбардировщиком Ту-116. Муж погиб. Лариса после 8 минут падения осталась жива. Корреспонденту "Известий" она рассказала, что испытывает человек в такие минуты и как потом складывается его жизнь. - Лариса, кто был виноват? - Я думаю, военные. Они проложили свою авиатрассу, не сверив ее с гражданской. Но об этом я узнала лишь 2 года назад. Официальное следствие пришло к выводу, что виноваты оба летчика. - Газеты что-нибудь писали? - Говорят, "Голос Америки" передавал. В СССР первая публикация была в 1985 году - как ни странно, в "Советском спорте". Видимо, им очень хотелось про это написать, но упоминать авиакатастрофу было нельзя. Тогда они придумали, что я, этакий Икарушка, полетела на самодельном летательном аппарате и упала с пяти километров, но выжила, потому что советский человек может все. - Как это произошло на самом деле? - Самолеты столкнулись по касательной. Крылья у Ан-24 оторвало вместе с бензобаками и крышей. За какую-то долю секунды самолет превратился в "лодочку". В тот момент я спала. Помню страшный удар, ожог - температура с плюс 25 моментально упала до минус 30. Страшные крики и свист воздуха. Муж погиб сразу - в этот момент жизнь для меня кончилась. Я даже не кричала. От горя не успела осознать страх. - Вы так и упали в этой "лодочке"? - Нет. Потом она еще разломилась надвое. Разлом прошел прямо перед нашими креслами. Я оказалась в хвостовой части. Меня выбросило в проход, прямо на переборки. Сначала потеряла сознание, а когда пришла в себя, лежу и думаю - но не о смерти, а о боли. Не хочется, чтобы при падении было больно. И тут я вспомнила один итальянский фильм - "Чудеса еще встречаются". Всего один эпизод: как героиня спасается в авиакатастрофе, вжавшись в кресло. Кое-как я до него добралась... - И пристегнулись? - Я об этом даже не думала. Действия опережали сознание. Стала смотреть в иллюминатор, чтобы "поймать землю". Надо было вовремя самортизировать. Я не надеялась спастись, хотелось только умереть не больно. Была очень низкая облачность, потом зеленая вспышка и удар. Упала в тайгу, на березнячок - опять повезло. - Только не говорите, что вы не получили ни одной травмы. - Сотрясение мозга, повреждение позвоночника в пяти местах, перелом руки, ребра, ноги. Зубы почти все были выбиты. Но инвалидность мне так и не дали. Врачи говорили: "Мы понимаем, что вы инвалид по совокупности. Но ничего поделать не можем - каждая травма в отдельности не тянет на инвалидность. Вот если бы была одна, но серьезная - тогда пожалуйста". - Сколько времени вы провели в тайге? - Три дня. Когда я очнулась, тело мужа лежало прямо напротив меня. Состояние шока было такое, что я боли не чувствовала. Я даже ходить могла. Когда спасатели меня обнаружили, они, кроме "му-му", ничего не могли выговорить. Я их понимаю. Три дня снимать куски тел с деревьев, а потом вдруг увидеть живого человека. Да и видок у меня был еще тот. Я была вся цвета чернослива с серебристым отливом - краска с фюзеляжа оказалась на редкость приставучей, мама ее потом месяц выковыривала. А волосы от ветра превратились в большой кусок стекловаты. Удивительно, но как только я увидела спасателей, ходить уже не могла. Расслабилась. Потом, в Завитинске, я узнала, что для меня уже и могила вырыта. Их рыли по спискам. - Спасатели не объяснили, как это вам удалось так удачно упасть? - Это потом ученые пришли к выводу, что кусок самолета, в котором я летела, планировал как лист. А лист - он падает либо по окружности, либо из стороны в сторону - как качели. Это зависит от его формы. В какой лист превратился мой обломок самолета - не знаю. Еще я где-то в Интернете прочитала исследование по моему падению. Ученый, его фамилия Горбовский, разбирает мой случай в одном ряду с кошками и детьми, которые обладают способностью падать с большой высоты и не разбиваться. По законам физики сила удара зависит от веса, высоты падения и меры сопротивления поверхности. Ученый приходит к выводу, что в случае со мной, детьми и кошками какая-то из этих величин не подчиняется законам физики. В стрессовой ситуации включается механизм, блокирующий силу тяжести. Не знаю, прав ли этот ученый, но сравнение с кошками и детьми мне нравится. - После того, что случилось, вы в Бога не верите? - В тот момент духовного перелома не было. Я не ударилась ни в религию, ни в пьянство, ни в депрессию. Люблю жизнь. Но иногда полушутя-полусерьезно говорю: "Я любимая девочка у Бога". Потому что такие испытания он посылает лишь самым любимым своим существам. Живу как жила. Вспоминаю обо всем этом лишь 24 августа - когда праздную свой второй день рождения. Еще - весной и осенью, когда обостряются болезни. И когда случается очередная катастрофа. В этот момент я снова переживаю все, что тогда произошло. Все авиакатастрофы - мои. Такое ощущение, что часть меня осталась там. Еще не приземлилась. - Как сложилась ваша судьба после падения? - Через пять лет родила ребенка. Работала сначала учителем, потом, когда Гоша заболел, занималась всякой работой. Перепечатывала тексты, книжками торговала, голодала. После перестройки у меня появилась фирма по продаже обуви. Потом работала в представительстве "Боржоми". До тех пор, пока меня не парализовало. Последствия черепно-мозговой травмы. Оправилась. Сейчас работаю офис-менеджером в одной риэлторской компании. После работы стараюсь идти сразу домой - позвоночник сильно устает. Вы знаете, я ведь в российскую Книгу рекордов Гиннесса вхожу по двум номинациям. - А какая вторая? - Самая маленькая компенсация физического ущерба. 75 рублей. - В месяц? - Единовременно. По нормам Госстраха погибшим полагалось 300 рублей, выжившим - 75. Надеюсь, Татьяне и Арине не придется этот рекорд побить. - Но вас хотя бы вылечили как следует? - Вылечили. Только не Минздрав, а народный целитель-костоправ из города Свободный Амурской области. Фамилия, кажется, Волков. Целый год работал бесплатно - уж больно я была интересным пациентом. Заново кости ломал и вправлял. Сделал все что мог, но сказал, что, если бы обратилась к нему сразу, была бы как новенькая. А зубы я вставила только спустя 10 лет. Один хороший человек помог. - Вам не приходилось общаться с людьми, которым тоже удалось спастись в авиакатастрофах? - Я знаю, что еще жива югославская стюардесса, которая в 1972 году упала с высоты 10 тысяч метров. Недавно у меня брали интервью немцы и говорили, что в Германии есть женщина, которая упала с 3 тысяч метров. Теперь еще две наши стюардессы. У меня всегда было огромное желание поговорить с человеком, который пережил то же, что и я. Очень рада за Татьяну и Арину. Когда они оправятся, хотелось бы с ними познакомиться. Во мне все же живет эта идея, что можно научиться выживать в подобных ситуациях. Вот, например, почему в основном спасаются женщины - существа, более восприимчивые к тихому голосу интуиции? Мне кажется, надо искать в этом направлении.

via

[^]
Komatoznik81
4.07.2019 - 04:35
24

Юморист

Читал что у неё был то ли двойной, то ли тройной перелом позвоночника и она потом долго лечилась.

[^]
Antonvp
4.07.2019 - 04:38
51

Ярила

Повезло человеку, и выжить и пережить это потом...

[^]
arricus
4.07.2019 - 04:39
5

Весельчак

Мда....

[^]
Nazarbaev
4.07.2019 - 04:46
57

Юморист

Молодец! главное после такой катастрофы крыша у нее не поехала, и живет полной жизнью! читал про нее еще в середине 90х

[^]
zolotit
4.07.2019 - 04:51
27

Юморист

Просто удивительный случай, конечно.

По фильму - муж -Бурунов. Странно, он то не молод. Тогда бы уж Петрова ).

[^]
аймак
4.07.2019 - 04:59
7
Статус: Online

Хохмач

Помню фильм был, американцы сняли кажется, как стюардесса выжила в авиакатастрофе. Вроде как конкуренты "Конкорда" решили диверсию на борту осуществить. Упала с высоты, пристёгнутой в кресле, на необитаемый остров, где-то в тропиках.
Сумбур какой-то написал.

[^]
permyak3
4.07.2019 - 05:04
85

Юморист

Йобаные чинуши - "да вы инвалид, но по совокупности нет"
Уроды.
Такое пережить, выжить. Как у неё не сорвало крышу. Сильная женщина
Здоровья ей и долголетия

[^]
mnr1
4.07.2019 - 05:15
9

Ярила

Цитата (аймак @ 4.07.2019 - 08:59)
Помню фильм был, американцы сняли кажется, как стюардесса выжила в авиакатастрофе. Вроде как конкуренты "Конкорда" решили диверсию на борту осуществить. Упала с высоты, пристёгнутой в кресле, на необитаемый остров, где-то в тропиках.
Сумбур какой-то написал.

Похожий сюжет: Спасите Конкорд! (1979)

Фильм посвящён серии терактов и саботажей на самолетах «Конкорд» с целью снятия их с эксплуатации.

Конкуренты готовы на все, чтобы не допустить «Конкорд» на мировой рынок. Во время первого перегоночного полета из Лондона в Каракас новенький «Конкорд» по неизвестным причинам падает в воды Карибского моря. Как только весть доходит до скандально известного журналиста Мозеса Броуди, он вылетает на Антильские острова, чтобы расследовать трагедию. Там он узнает, что катастрофа не обошлась без злого умысла, и за журналистом начинается настоящая охота...

[^]
hyretik
4.07.2019 - 05:25
6

Юморист

я бы посмотрел фильм по этой истории

[^]
north86
4.07.2019 - 05:32
2

Приколист

У наших хорошо получается снимать фильмы катастрофы, эмоционально. Героине здоровья!

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
alkora
4.07.2019 - 05:33
27

Приколист

Да, когда то читал ее интервью, какие то детали через годы изменились в рассказе, что понятно..
Тогда она рассказывала, что вертолет с поисковиками несколько раз разворачивался над ней, она им пыталась махать, но они приняли ее почему то за повариху из какого стана неподалеку, т.к. она улетела на несколько км дальше основных обломков..
И поисковики на третий день все же решили проверить кто это, боялись к ней подойти, т.к. выглядела она соответственно страшно, как выше описано..

А то, что в стрессовой ситуации живой организм может менять свое нахождение в текущем времени или как это все назвать точнее не знаю, это правда, бывали случаи и у меня в жизни, наверное у многих что то подобное было..
Говорят еще жизнь пролетает в картинках на краю гибели, про это не знаю, т.к. я в тот момент именно про это вспомнил и начал судоржно все вспоминать, получилось )
В последней попытке уже рискнул падая дотянуться до петли ногой, точно попал, хотя потом выяснилось, что эту петлю никак не мог видеть и в обще знать про нее, она была под козырьком, наверное нога сама увидела и мне сказала.., т.к. я точно представлял как она выглядит )

Если получится хороший фильм было бы здорово, может и этой сильной женщине достанется не много внимания и денег, случай у нее один из немногих..

Это сообщение отредактировал alkora - 4.07.2019 - 05:44

[^]
igorgri
4.07.2019 - 06:13
39

Ярила

Читал я про нее... Тема хорошая, но оформление - никуда не годное, все слито в кучу...

[^]
GrumblingST
4.07.2019 - 06:30
3

Шутник

Цитата (permyak3 @ 4.07.2019 - 05:04)
Йобаные чинуши - "да вы инвалид, но по совокупности нет"
Уроды.
Такое пережить, выжить. Как у неё не сорвало крышу. Сильная женщина
Здоровья ей и долголетия

Эхъ... Дай мою волю, так давил бы таких упырей как тараканов... Что б только хруст и вяяяя....
А девице, если жива, то здравия и долгих лет. А если уже не успел, то покоя и вечного мира душе.

Это сообщение отредактировал GrumblingST - 4.07.2019 - 06:32

[^]
zementy
4.07.2019 - 07:11
8

Шутник

Молодожёны и Бурунов...? Как то не вяжется...

[^]
ra9988f
4.07.2019 - 07:22
24

Земля Будущего

ТС, перечитай своё творение. Подравь, исправь, убери повторы, не зли народ, тема то интересная.

Качаем ЯП для Android!

[^]
quor
4.07.2019 - 07:30
2

Приколист

Ухуеть просто.
Надо ж, - такую нервную систему по наследству заполучить.

[^]
JediMasterr
4.07.2019 - 07:36
36

Ярила

Цитата (zolotit @ 4.07.2019 - 04:51)
Просто удивительный случай, конечно.

По фильму - муж -Бурунов. Странно, он то не молод. Тогда бы уж Петрова ).

Не нужно Петрова, он тогда будет лежать мертвый весь фильм и улыбаться.

[^]
19Игнат62
4.07.2019 - 07:47
12

Юморист

Я жил в Благовещенске в то время.Рассказывали,что когда её нашли спасатели,то думали,что она неживая. А тут она вдруг комара на лице убивает.

[^]
monkey80
4.07.2019 - 08:09
6

Приколист

История отличная, но почему-то по два раза написано

[^]
tubdoc62
4.07.2019 - 08:21
32

Кот-Обормот

А я не хочу быть любимчиком у "Бога". На%уй мне такие испытания и переживания. Она еще толком жить не начала, а "Бог" лишил её любимиго, здоровья и счастья, взамен послал СТРАДАНИЕ (именно такими большими буквами).
Нет уж, не убеждает меня придуманная людьми теория об особой любви "Бога" к страждущим и об испытаниях, которые надо превозмочь во имя ...

Всему в мире пытаемся найти эфемерное объяснение, никак не связанное с реальностью и логикой. Почему бог лишил её мужа возможности продолжить род, убив его, а остальных тоже было за что-то убить ? С какой такой высокой целью оставил её жить и страдать ?? И оставил память и разум ? Много вопросов к "Богу" и никакой вероятности получить ответы. Пустая обманка вся эта религия - причем любая.

Бредом пытаемся объяснить череду случайностей, которая называется нашей жизнью. И чем нелепее этот бред, тем он для нас наиболее убедителен - свойство человеческой психики.

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 4.07.2019 - 08:49

[^]
ZmeyUA
4.07.2019 - 08:37
13

душеЛюб и людоВед

Югославская стюардесса Весна Вулович с 10 км упала. Тоже выжила и работать осталась в авиакомпании. Правда уже не летала

Это сообщение отредактировал ZmeyUA - 4.07.2019 - 08:40

[^]
lexer
4.07.2019 - 08:40
13

Приколист

А кто такие, упомянутые дважды, Татьяна и Арина ?

Это сообщение отредактировал lexer - 4.07.2019 - 08:41

[^]
Nielson
4.07.2019 - 08:43
19

Балагур

Цитата (alkora @ 4.07.2019 - 05:33)
Говорят еще жизнь пролетает в картинках на краю гибели, про это не знаю, т.к. я в тот момент именно про это вспомнил и начал судоржно все вспоминать, получилось )

Пролетает. На своем опыте могу подтвердить. В детстве как-то совершил незапланированный и неудачный заплыв (проще говоря ебнулся в речку в теплой одежде и здоровенных резиновых сапогах:), вдобавок зацепился ногами за какие то коряги на дне. Пока пытался всплыть, вся жизнь в какие-то секунды пролетела перед глазами. Ярко, четко, в подробностях. Потом разозлился от такого поворота событий), дернул ноги из сапог, всплыл... и прифигел немного от увиденного "фильма". До сих пор его, кстати, помню:)

А по сабжу - удивительно, не сломаться после такого. Респект женщине, здоровья и долголетия.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35553
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх