Дача, как проклятье

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alex7722
17.06.2019 - 16:14
Статус: Offline

Ярила

161
Сначала - анекдот:

Наконец-то сбылась детская мечта Вовочки, он заасфальтировал все 6 соток садового участка родителей.

А теперь - очень пафосная статья уважаемого автора, который, судя по всему, эту мечту тоже реализовал.

Загородная жизнь в России – это проклятье. Зимой – это холод, неистребимые сквозняки, постоянно ломающийся газовый котел и проклятый снег. Летом – изнуряющая липкая жара, комары и проклятая трава, которую надо косить. Смысла в загородном доме не больше, чем в домашнем кинотеатре. Все в конце концов заканчивается просмотром сериала с ноутбука, но куча денег на ненужную технику уже потрачена, и жалко ее не использовать.

Советская власть мастерски создавала симулякры проклятого царского прошлого, но наполняла их совершенно новым смыслом. Император Петр I придумал дачи для того, чтобы дворяне не уезжали в свои поместья и всегда были под рукой для царского поручения или царской расправы. Хрущев в 1956 году решал задачи совершенно иного характера. Люди хотели есть. Указом Совета министров СССР им было предписано выдавать для кормления от 6 до 12 соток бросовой земли. Для прокорма.

Никакой чеховской романтики в этом не было. Рабочий человек к крестьянскому труду равнодушен, тем более, если он от этого труда сам сбежал в город. Дача стала дополнительным трудовым налогом, барщиной, которую приходилось отрабатывать всей семьей, чтобы наполнить свой стол незамысловатым разнообразием. К концу 70-х стало полегче, и вместо запаса картошки антресоли малогабаритных советских квартир стали наполняться солеными огурцами, банками с протертой красной и черной смородиной, а также вином из черноплодки.

Смертельный удар беззаботная дачная жизнь получила в 1991-м. Хрущевский формат натурального хозяйства уже не работал. Выяснилось, что главным условием выживания при капитализме является не картошка со своего участка, а деньги.

Шесть соток перестали быть ценностью. Стала цениться недвижимость, которая на этих сотках стояла, или которую на них можно было построить. Загородный дом, «коттедж», стал потребительским фетишем на четверть века. Без своего загородного дома никто не мог считаться успешным и просто состоявшимся человеком.

Но романтический флер первых двух-трех лет жизни за городом, когда каждый день шашлык и разговоры про ландшафтный дизайн, сменился усталостью от ежедневных многочасовых пробок и решения хозяйственных задач нон-стоп. Газон из символа красивой жизни превратился в каторгу – попробуй, не постриги его хотя бы пару недель. А в доме за миллионы рублей вдруг течет крыша, плохо работает вентиляция и по необъяснимой причине постоянно течет бассейн.

Собственный дом жрет деньги, как ненасытное чудовище, опустошая даже самый толстый кошелек. Это не говоря про себестоимость урожая – если бы дачники подсчитали реальную себестоимость помидора, они поняли бы, что его дешевле купить в самом дорогом супермаркете. Слава богу, все это безумие заканчивается.

Феномен русской дачи стирает с лица земли бензин по 45 рублей, налоги на недвижимость и в целом уходят в прошлое дачной романтики.

Миллионы владельцев скромных домиков в дачных кооперативах понимают, что бывший бесплатный дачный отдых бесплатным быть перестал. При среднем расстоянии в 80-100 километров поездка на машине обходится в 600-800 рублей. Электричка тоже больше не является дешевой альтернативой автомобилю. Билет в один конец у нас в Москве – в среднем 250 рублей на человека. Поездка семьи из трех человек на выходные – 1500. В других регионах, наверное, дешевле, но там и зарплаты меньше, так что соотношение то же.

Электричество и газ, которые двадцать лет назад были практически бесплатными, сегодня опустошают карман даже работающего гражданина, а не то что пенсионера. Сказочные времена царя Гороха, когда можно было за бутылку водки купить КамАЗ навоза, а за 1000 рублей – готовый сруб, кажутся фантастическими даже тем, кто их действительно застал. Сегодня даже строительство дощатого туалета обойдется минимум в 15 тысяч.

А главное – больше никто не хочет гадить в вонючую выгребную яму. Деревянный сарай нужно дополнить септиком, который простую физиологическую потребность окончательно делает избыточной роскошью. То, что еще недавно казалось достигнутой мечтой и ценным активом, в который можно вложить деньги и оставить в наследство детям, превратилось в обузу, от которой все труднее избавиться. Предложение на рынке растет с неумолимой скоростью. А как известно, чем выше предложение – тем ниже цена.

Рынок загородного жилья, и дешевого, и дорого, стремительно движется к своему краху. Очевидно, что очень скоро наступит момент, когда количество построенных домов окончательно утратит всякую связь с количеством семей, способных его приобрести и содержать.

Это лишь пока кажется чем-то невероятным. Но дело не только в дороговизне. Поколение тех, кому меньше 40, смотрит на дачу, как на глупую стариковскую причуду. Им совершенно непонятно, зачем стоять два часа в пробке, если настоящую природу можно скорее найти в городе. Зачем сидеть за забором на крошечном участке, если можно кататься на велосипеде в парке с друзьями, а шашлык съесть в ресторане?

Современному горожанину не нужна даже облегченная копия деревенской жизни. Она слишком дорогая, слишком обременительная, она совершенно не в состоянии конкурировать с возможностями, которые ему может дать цивилизация. Те, кому сегодня 50-60 лет, станут последним советским поколением, застрявшим в потребительских стандартах образца 1980 года, которым придется закрыть ворота последнего СНТ «Луч», чтобы никогда туда не вернуться.

Автор: Сергей Мардан.

via

З.Ы. Сдается мне, что с дачными участками пока не всё так плохо, как расписано. Если, конечно, налогами не задавят.

Дача, как проклятье

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
МаркПатриций
17.06.2019 - 16:17
62

Ярила

Дачу воспринимаю исключительно как шашлычное пространство для отдыха.

[^]
piston
17.06.2019 - 16:18
321

ЧЕЛОВЕЧЕЩЕ

я помню, когда ещё я был в начальной школе, родители купили дачу, каждые выходные и каждый отпуск мы начали ездить туда и въябывать так, что в воскресение вечером возвращались в город в полном ахуе, совершенно все, так вот батя говорил, что нужно повьябывать пару лет, а потом на дачу будем ездить только отдыхать
...мне сорок, нет уже бати, а я теперь эту хрень, про пару лет, задвигаю своему сыну lol.gif lol.gif lol.gif

Это сообщение отредактировал piston - 17.06.2019 - 16:19

[^]
ГайцыГазазад
17.06.2019 - 16:19
28

Юморист

Не знаю как в других городах, но в Масквабаде природу хрен найдешь, чтоб чем нить не воняло. Парки стали только зрительными, ничего общего с природой они не имеют.

[^]
Fleshwows
17.06.2019 - 16:20
37

Приколист

Цитата (МаркПатриций @ 17.06.2019 - 16:17)
Дачу воспринимаю исключительно как шашлычное пространство для отдыха.

Один хер что-то делать постоянно нужно.

[^]
ValeriyVK
17.06.2019 - 16:20
78

Шутник

Многим 90е было не прожить без дачи

[^]
GeniusGSM
17.06.2019 - 16:22
61

Шутник

Современным людям дача нужна чтобы отдохнуть от городского муравейника. У кого частный дом в черте города, тому дача нафиг не нужна.

[^]
Olam
58

Ярила

Купили дачу в 2010 году, на участке был только дом и фундамент от теплицы. Сейчас уже есть забор, беседка, сарай. Отделан 2-й этаж, налажен быт. Из насаждений только клубника и зелень, остальное газон и площадка с мангалом и печкой садовой. На даче надо отдыхать!

[^]
nahalka
116

Шутник

Ну мне вот 32 и я дачу люблю. сейчас строим дом,чтобы и зимой жить в комфорте. Шашлыки на своем участке низачто не променяю на ресторан,и свою баньку на общественную.И да зелень,огурцы,картошку тоже сажаю для удовольствия и газон кошу каждые выходные.Кому что.Статья бред.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ext68
17.06.2019 - 16:23
64

Хохмач

А я люблю дачу, построил небольшой домик для круглогодичного - за отопление меньше чем за трешку в городе зимой. Днем понятно повкалываешь, но после целой недели за компом в офисе - это в кайф. Вечером не крики на улице в человейнике, а вискарик на веранде под пение соловьев, кайф.

[^]
avgxxl
17.06.2019 - 16:24
60

Ярила

Был тоже рабом садового товарищества, вернее пленным у родителей... съездить полить, потом за урожаем ( в 70 и 80е машин не было, автобус, сука, переполненный. От остановки ещё 3 км. пешком). Вспоминаю, аж дрожь берёт.

Это сообщение отредактировал avgxxl - 17.06.2019 - 16:25

[^]
fert33
17.06.2019 - 16:27
28

Весельчак

Дочь с внуком - папа, поехали на дачу. Хули - поехали. Они с женой шашлычок-винчишко, а я, как ебанутый с газонокосилкой по участку хуярю.

Это сообщение отредактировал fert33 - 17.06.2019 - 16:30

[^]
bf1648
17.06.2019 - 16:28
31

Ярила

Ну не знаю, про какие там пробки пишут, мне до дачи 5 минут ехать. Летом я там живу, зимой по выходным - красота. У меня там все условия, лучше чем в квартире.

[^]
AlexZombie
17.06.2019 - 16:28
54

Ярила

Цитата (piston @ 17.06.2019 - 16:18)
я помню, когда ещё я был в начальной школе, родители купили дачу, каждые выходные и каждый отпуск мы начали ездить туда и въябывать так, что в воскресение вечером возвращались в город в полном ахуе, совершенно все, так вот батя говорил, что нужно повьябывать пару лет, а потом на дачу будем ездить только отдыхать
...мне сорок, нет уже бати, а я теперь эту хрень, про пару лет, задвигаю своему сыну lol.gif  lol.gif  lol.gif

Просто на даче надо сразу делать все не из ржавых гвоздей, говна и палок, ибо после окончания постройки начнется бесконечный этап maintenance всей этой хуйни - там подстрогать, тут переделать, там заново сделать.

8 лет строил дачу по выходным, на входе это был пустырь с одиноким кривым сортиром, сейчас это 3-этажный дом готовый к круглогодичному проживанию, все удобства нормальные, баня, сарай, дровник, кирпичный мангал. В переделке не нуждается. Года 3 езжу только отдохнуть, пожарить шашлычка, попить пивка.

Летом, конечно, грядки-хуядки, но их мало. Огурцы, помидоры, да по мелочи хуерга всякая. Зов предков, никуда не деться.
Ну и траву косить, да. Но раз в пару недель можно и походить с самоходной косилкой, какая-никакая фзикультура для офисной жопы.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 17.06.2019 - 16:30

[^]
RaulDuc
17.06.2019 - 16:29
28

Ярила

Одно дело дача,где есть летний домик и другое дело загородный дом,куда можно ездить круглогодично.Лично меня устраивает теплица в которой есть огурцы,помидор,перцы.Несколько грядок с зеленью,кабачками клубникой и тыквами.Косить траву мне нравится,хотя это занимает порядка 3 часов.Сходить в баньку,окунуться в бассейне и навернуть шашлыка.А как приятно спать в полной тишине и на свежем воздухе.

[^]
Aspire70
17.06.2019 - 16:29
17

Балагур

Цитата (GeniusGSM @ 17.06.2019 - 16:22)
Современным людям дача нужна чтобы отдохнуть от городского муравейника. У кого частный дом в черте города, тому дача нафиг не нужна.

Как говорится - смена картинки. Всю неделю у тебя работа-дом-работа-дом, а на выходные хлоп - и зеленая лужайка. Шашлыки не люблю, но и так не голодаем на даче. Все лето мамашки с детьми маленькими на даче тусят - им в городе сидеть и на велосипеде кататься? В доме проще.

[^]
kirakira
17.06.2019 - 16:30
42

Ярила

Цитата (ГайцыГазазад @ 17.06.2019 - 16:19)
Не знаю как в других городах, но в Масквабаде природу хрен найдешь, чтоб чем нить не воняло. Парки стали только зрительными, ничего общего с природой они не имеют.

В твоей скотской столице так оно и есть, а в моем городе-Москве, парков достаточно. Лосиный остров целый лес, Филевский, Суворовский, Серебряный бор и Тропаревский с Битцевским.

Хочу добавить, каждый кто оскорбляет свою Родину, изгаляясь в ругательствах, намазывает указательный палец суперклеем и засовывает себе его в очко...на 10 секунд, по инструкции.

[^]
ситроен
17.06.2019 - 16:32
28

ярила

Дачу свою в начале лета люблю,к середине настоёбыват,к концу лета люто не навижу,порываюсь продать и так уже 10 лет,прям блядь ловушка какая то why.gif hz.gif

[^]
besedkin
17.06.2019 - 16:32
9

Ярила

Справедливо-по крайней мере в столицах.Добраться до дачи в 50 км от кольца-теперь тот ещё квест,ещё в году эдак 2012 добирались до неё за 1.5 часа,потом все 3,а теперь она и детям нахер не нужна-продали.
Надо иметь возможность жить там безвылазно,хотя бы летом,а не приезжать на полтора выходных дня отсыпной субботой и сборами обратно в воскресенье.

[^]
Kolyan85
17.06.2019 - 16:33
13

Весельчак

Цитата (nahalka @ 17.06.2019 - 16:22)
Ну мне вот 32 и я дачу люблю. сейчас строим дом,чтобы и зимой жить в комфорте. Шашлыки на своем участке низачто не променяю на ресторан,и свою баньку на общественную.И да зелень,огурцы,картошку тоже сажаю для удовольствия и газон кошу каждые выходные.Кому что.Статья бред.

Согласен на все сто!
Только у меня не дача а дом в городе, но все то же самое! Вот вчера бассейн поставил, кайф!

[^]
Pusherrr
17.06.2019 - 16:35
12

Шутник

Цитата (kirakira @ 17.06.2019 - 16:30)
Цитата (ГайцыГазазад @ 17.06.2019 - 16:19)
Не знаю как в других городах, но в Масквабаде природу хрен найдешь, чтоб чем нить не воняло.  Парки стали только зрительными, ничего общего с природой они не имеют.

В твоей скотской столице так оно и есть, а в моем городе-Москве, парков достаточно. Лосиный остров целый лес, Филевский, Суворовский, Серебряный бор и Тропаревский с Битцевским.

Хочу добавить, каждый кто оскорбляет свою Родину, изгаляясь в ругательствах, намазывает указательный палец суперклеем и засовывает себе его в очко...на 10 секунд, по инструкции.

Оленевод, перелогинься, и так всю Москву засрал.

[^]
doremidont1
17.06.2019 - 16:38
20

Ярила

Всё правильно - каждому своё. Кому-то грядки, покраска забора, стрижка газона. А кому-то хватает выехать на пару часов в лес, пожарить шашлыки и спокойно уехать в каменный муравейник.
У многих знакомых есть дачи. И вот смотрю я на них... ну его нахер такое счастье. Не понимаю я их короче. А они меня. Вот так и живем... каждый со своим мнением и со своим виденьем выходного дня.

[^]
Overmaind
17.06.2019 - 16:38
-1

Ярила

ДА
moderator.gif

[^]
Деревянный
17.06.2019 - 16:39
35

Юморист

Дачу, как идею, принимаю. Если она только приобретена в личное пользование - то есть это твое желание. А мы, несчастные страдальцы - дети, внуки, зятья- на фига нас то мучить? Нет сил на десять грядок - сажай две. Не успеваешь обработать - сделай лужайку, а не поле.

[^]
Lisa80
17.06.2019 - 16:40
35

Ярила

Цитата (piston @ 17.06.2019 - 16:18)
...мне сорок, нет уже бати, а я теперь эту хрень, про пару лет, задвигаю своему сыну lol.gif

вы какие-то извращенцы)))

У нас в семье дача - огород с небольшим домиком - была несколько лет в "святых" 90-х годах, по необходимости. Как раз на мои школьные годы пришлось это действо - каждые выходные и всё лето родители тащили нас туда с братом батрачить: копать, сажать, полоть, поливать и т.д.

Как же мы эту природу ненавидели, у меня до сих пор аллергия на слова "огород", "парники", "поедем на дачу" и т.д.

Если дача - это не просто домик с цветочными клумбами, то накуй нужна такая дача. И никто меня в обратном не переубедит.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17178
0 Пользователей:
Страницы: (15) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх