Дача, как проклятье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шишига66
18.06.2019 - 17:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 4390
Цитата (YvD @ 18.06.2019 - 14:17)
Давным-давно,когда я был маленький у меня была баушка. Дедушка,кстати тоже был.И все летние каникулы от первого до последнего дня превращались в некое подобие трудовой повинности.Папа привозил меня с вещами и довольный уезжал обратно.И пошел я как по этапу. Подъем в 4 утра-полтонны удочек,рюкзак и прочие рыбацкие дрыны и на пруд пехом. Далее полдня как заправский лодочник херачишь веслами по камышам.Жарища еби ее так и этак-лютая,комары жрут весь организм. Дедушка изволит рыбачить- ничего не поделаешь.Затем плывем в ад.То есть в сад.Копать,полоть,рыхлить,полить,собрать,обрезать ветки,сожрать у соседа вишню так как он сучий потрох обобрал нашу малину. Опрыскать все кусты какие есть с помощью древнючего опрыскивателя. Пиздец адовый. После опять плыть на пристань в другой край пруда на забитой доверху всякой всячиной лодке и радостно улыбаясь доползти до дома.Чистим рыбу.Перебираем ягоды. А ягод тьма просто была. Бляя. Далее команда-иди погуляй уже.На дворе 10 вечера.Пацаны все уже дрыхнут. И так почти каждый день.Я реально хотел спалить этот клочок земли с домиком и всеми лопатами да граблями. А теперь самое главное-все это я вспоминаю с болью и нежностью в душе к моим бабушке и дедушке.Если бы не адский труд-я бы не научился ценить его никогда.А домик с банькой я хочу уже давно.Надеюсь он у меня все же будет.

Как говорил мой приятель, когда я рассказала ему, как родители "издевались" надо мной в школе - " я бы на@уй послал". Жаль, что в нежном возрасте мы были на это неспособны...
 
[^]
Шишига66
18.06.2019 - 17:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 4390
Цитата (mrPitkin @ 18.06.2019 - 14:19)
Цитата (Шишига66 @ 18.06.2019 - 13:47)
Цитата (Айболит30 @ 18.06.2019 - 03:30)
Цитата (Realist007 @ 18.06.2019 - 02:27)

И собак просите не лаять?  gigi.gif

У нас их почти нет. Это же не деревня. Да и если и были бы, то похер.Мне в доме никого и ничего не слышно. Хорошие окна-залог тишины.

Удовольствие - сидеть с закрытыми окнами на природе, называется "дышать свежим воздухом"

Дом со стеклопакетами как термос.

Я не про "термос", я про запахи свежжей листвы, дождя, душистых цветов с клумбы, я про свежий ветерок из окна, а не про "задраил и сижу, дышу домом"...

Это сообщение отредактировал Шишига66 - 18.06.2019 - 17:12
 
[^]
Айболит30
18.06.2019 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 6526
Цитата (Шишига66 @ 18.06.2019 - 17:11)

Я не про "термос", я про запахи свежжей листвы, дождя, душистых цветов с клумбы, я про свежий ветерок из окна, а не про "задраил и сижу, дышу домом"...

Окна открываются при первой же возможности-солнце не жарит в окно,на улице не сильно жарко,в дождь всегда открыты,если ты в доме,чтобы слышно было дождь. Я даже часто окна открываю при минусовой температуре,чтобы было слышно шум леса,несмотря на то,что тратишь денег на отопление. Воздуха хватает даже без открытых окон,т.к. вентиляция с рекуператором для экономии электроэнергии.Шум ветра в сосновом бору похож на шум моря))Вечно путаешь,т.к. море рядом.

Это сообщение отредактировал Айболит30 - 18.06.2019 - 17:48
 
[^]
501ver
18.06.2019 - 17:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 3622
Если кого-то в детстве пиздили и угнетали, то дача тут ни при чем. Мне вот дача нравится, да и жене тоже. Про собаку и кошек я вообще молчу. Дети - не хотят не приезжают.

Зато нам это бесплатный фитнесс зал. И нет кризиса среднего возраста. (Секса правда тоже нет - ноги, руки болят..) smile.gif
 
[^]
ЯКассандра
18.06.2019 - 18:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
ivasy
18.06.2019 - 13:17 [ 911 ] [ цитировать ]
 Мое любимое занятие - копать картошку, сравнивать сорта по урожайности, по скороспелости, по вкусу, разваристости и прочее. На супы, салаты, пюре, жарку - разные сорта. В магизне - кот в мешке, не угадаешь, и вкусная картошка редко попадается. Сажаю 6 рядков по 12 метров, выкапываю 6 мешков, на 3-х человек нам за глаза. Все сорта ранние, поэтому не окучиваю. Лук тоже разный - сладкий, острый, полуострый, красный, белый, желтый, репчатый, шалот, батун, многярусный. Детей не припахиваю - на всех своих грядках сама управляюсь, правда, у меня грядок немного и капельный полив. Сажаю столько, сколько нужно, не больше. Если землю любить, урожайность отличная, не нужно полями засаживать и мучиться кверху задом все лето. Яблоки, груши, сливы превращаю в сухофуркты сушилкой, потом варю компоты. Вишню, клубнику замораживаю. Закрываю около трех десятков различных видов консерваций - огурцы, томатная паста, различные салаты, лечо, рассольники, щи-борщи, джемы и прочее, по 3-5 банок. Что не съедают, на следующий год просто не делаю, или меньше, что съели быстро - делаю на следующий год больше. Никому не раздаю, сами съедаем. Квашеная капуста, капуста для "серых" щей, хрен "столовый", "огонек", суповая заправка. Мороженые овощи - зелень, помидоры, перец для фарширования целиком, кабачки для омлета, всего не упомнишь. Без дачи грустно и невкусно.

Не знаю почему, но мне кажется, что вы сочиняете.
Нет, знаю.
Картошку окучивают всякую, не только позднюю - такова технология выращивания ее для увеличения количества клубней. И ранняя картошка не дает большого урожая, так что в 6 мешков с 0,6 сотки я не верю никак.
К тому же большое разнообразие сортов лука вряд ли способно принести большой урожай по каждому сорту, особенно если грядки вы делаете маленькие.
Я знаю, что в некоторых местностях, где земля плодородная и климат позволяет, и с 3х соток получают достаточно огородинки, но вряд ли и там овощи растут сами. Что же касается консарвирования, то то, что вы описали - это аж никак не отдых, а "кручусь как белка в колесе весь август и сентябрь."
 
[^]
Шишига66
18.06.2019 - 20:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 4390
Цитата (Айболит30 @ 18.06.2019 - 17:46)
Цитата (Шишига66 @ 18.06.2019 - 17:11)

Я не про "термос", я про запахи свежжей листвы, дождя, душистых цветов с клумбы, я про свежий ветерок из окна, а не про "задраил и сижу, дышу домом"...

Окна открываются при первой же возможности-солнце не жарит в окно,на улице не сильно жарко,в дождь всегда открыты,если ты в доме,чтобы слышно было дождь. Я даже часто окна открываю при минусовой температуре,чтобы было слышно шум леса,несмотря на то,что тратишь денег на отопление. Воздуха хватает даже без открытых окон,т.к. вентиляция с рекуператором для экономии электроэнергии.Шум ветра в сосновом бору похож на шум моря))Вечно путаешь,т.к. море рядом.

Молодец!!1 bravo.gif
 
[^]
Шишига66
18.06.2019 - 20:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.16
Сообщений: 4390
Цитата (501ver @ 18.06.2019 - 17:55)
Если кого-то в детстве пиздили и угнетали, то дача тут ни при чем. Мне вот дача нравится, да и жене тоже. Про собаку и кошек я вообще молчу. Дети - не хотят не приезжают.

Зато нам это бесплатный фитнесс зал. И нет кризиса среднего возраста. (Секса правда тоже нет - ноги, руки болят..) smile.gif

Никакой это нахер не фитнес зал, не надо себя тешить! Знаю, о чем говорю. Дача у меня была с моих 18 лет и никакого здоровья, отличной физической формы она мне не приносила, хоть проишачь там все лето. Что сожрала - то на боках и отложилось. Это не надо сравнивать с нагрузками в спортзале под руководствои инструктора, где ты и попрыгаешь в удовольствие и йога и пилатес и так далее. Это от вашего незнания всё, фитнес у них.. кардиотренировка, еще скажите.. руки-ноги болят у вас от хреновой физической формы и усталости организьма уже, чай, не вьюноша..
 
[^]
ЯКассандра
18.06.2019 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
Шишига66
18.06.2019 - 20:09 [ 911 ] [ цитировать ]
 Никакой это нахер не фитнес зал, не надо себя тешить! Знаю, о чем говорю. Дача у меня была с моих 18 лет и никакого здоровья, отличной физической формы она мне не приносила, хоть проишачь там все лето. Что сожрала - то на боках и отложилось. Это не надо сравнивать с нагрузками в спортзале под руководствои инструктора, где ты и попрыгаешь в удовольствие и йога и пилатес и так далее. Это от вашего незнания всё, фитнес у них.. кардиотренировка, еще скажите.. руки-ноги болят у вас от хреновой физической формы и усталости организьма уже, чай, не вьюноша..

Уважаемый, зачем же кидаться из крайности в крайность. Либо -либо. То есть либо надрываться - либо совсем ничего не делать. Если нет необходимости - для фитнеса работают в охотку. Что-то поделал - отдохнул.
Сделал вокруг дома на участке красивый ландшафт из деревьев и кустарников (плодовых, разумеется), на земле многолетники посеял-посадил типа лука-батуна или щавеля (уход минимальный, но на салат регулярно срезать растительность можно), по остальной территории (если осталась) соответствующие цветы многолетники можно посадить.
Клубнику опять же (есть способ возделывания ее не особо напрягаясь. Крупной не будет, но зато сладкая и большинство сорняка сама глушит). Если организовать капельный полив, так вообще благодать.
Если все правильно продумать, то и косить траву необходимости не будет. Ведь есть растения невысокие, и с помощью мощеных дорожек территорию в декоративный сад вполне можно превратить.
То есть повторюсь: над овощами можно стараться, если ты на пенсии и ради фитнеса на дачу ездишь, ровно столько, сколько рукам приятно и спине не больно.

Это сообщение отредактировал ЯКассандра - 18.06.2019 - 21:07
 
[^]
ska44reg
18.06.2019 - 21:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1361
вот например, 7 на 12 2 этажа и баня 5 на 5, из растений газон и 2 березки, все еще в процессе

Дача, как проклятье
 
[^]
Бездельникус
18.06.2019 - 23:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 1458
Про дачу не скажу. Скажу про частный дом. Утром в 07-00 на работу ушёл, вечером в 19-00 пришёл. Накидал в себя покушать и ещё часа 3 чего-нить по хозяйству. Ну и суббота-воскресенье само собой.
 
[^]
Ramoneur
18.06.2019 - 23:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Цитата
Рабочий человек к крестьянскому труду равнодушен, тем более, если он от этого труда сам сбежал в город.


Сомнительное утверждение.

Завод 400 ГА- "половина" работяг просто мечтала сдриснуть поскорее на свои дачи/частный сектор.

Лично видел в Раменском теплицы с ворованным газом в часном секторе.
У того же гегемона.
 
[^]
ancer78
18.06.2019 - 23:55
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.16
Сообщений: 427
Меня дача тож подзаебывает чет. Все выходные, вместо сходить в кино-клуб-просто поваляться и т.д.-выходные же - надо закупаться продуктами-шашлыками-бензом, прыгать в тачку и катить туда. Приедешь -можно, конечно, шашлыки поставить-нажраться- в баню-покупаться сходить и уснуть, но, сцуко, всегда почему-то полно работы и все, что ты не сделал на этих выхах, тебе в два раза больше придется делать на следующих. Еще и комарье может налететь так, что из дома выходить-то неохота. Постоянно деньгу сосет, а покос травы -как же я это ненавижу, три недели не поездили - пиздеец, как будто специально кто понасажал
 
[^]
ivasy
19.06.2019 - 06:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 2233
Цитата (ЯКассандра @ 18.06.2019 - 18:52)
Не знаю почему, но мне кажется, что вы сочиняете.
Нет, знаю.
Картошку окучивают всякую, не только позднюю - такова технология выращивания ее для увеличения количества клубней. И ранняя картошка не дает большого урожая, так что в 6 мешков с 0,6 сотки я не верю никак.
К тому же большое разнообразие сортов лука вряд ли способно принести большой урожай по каждому сорту, особенно если грядки вы делаете маленькие.
Я знаю, что в некоторых местностях, где земля плодородная и климат позволяет, и с 3х соток получают достаточно огородинки, но вряд ли и там овощи растут сами. Что же касается консарвирования, то то, что вы описали - это аж никак не отдых, а "кручусь как белка в колесе весь август и сентябрь."

Сосед тоже не верит, и засаживает три сотки картошкой, старательно окучивая каждый год, еще и два раза, простигосподи. Раннюю картошку нет смысла окучивать, у нее не образуется на столонах дополнительных клубней. В северных регионах с повышенной влажностью, при тяжелых глинистых почвах, пожалуй, нужно окучивать и раннюю, дабы не сгнила. В средней полосе окучивание ранних сортов - физическая нагрузка для пользы здоровья. В более южных широтах (степные засушливые зоны, к примеру) окучивание картошки значительно снижает урожай - в гребнях быстрее испаряется влага, гребни сильнее нагреваются солнцем.

Урожайность, считайте сами: ранняя картошка - килограмм с куста (не самый лучший результат, довольно средненький, согласитесь? ) При посадке в рядке через 0,4 - 0,35 см сколько будет килограммов в 12-метровом рядке? Ведро картошки нормального размера (не "гороха") - 8-9 кг, в мешке 4 ведра.

Три сотки, с которых "получают достаточно огородинки" - это застрелиться. У меня грядки постоянные, обордюренные - при честном подсчете площади под грядки (то есть вместе с дорожками) - полторы сотки - это 19 грядок 6 метров длиной и 1,3 м шириной, с проходами 0,5 м шириной. Таким образом, на каждую грядку помещается 12 метров картошки (2 ряда по 6). Картошка занимает 6 грядок из 19, что составляет 31 % от общего количества грядок, или, другими словами, треть от площади. Можно в сотках посчитать - это полсотки на картошку и сотка (13 грядок) на другие овощные культуры, а также клубнику.

Помидоры занимают одну грядку, на 5 кв. метрах их помещается 32 штуки ровно. Этого более чем достаточно для того, чтобы наестся и сделать заготовки, в кг не считала.

Урожайность репчатого лука самого популярного сорта Штутгратер - 8 кг с кв. метра, у Ред Барона немного меньше, не вспомню, но пусть даже 5 кг с кв. метра. Сколько нужно репчатого лука на 3-х человек? Значит, сколько нужно засадить метров? Шалот занимает меньше площади, зеленый лук типа батун - тем более. Мы потребляем много лука, поэтому под него две грядки по 5 кв. метров.

Капуста средне-поздняя (для квашения, хранения) - одна грядка, 10 кочанов, этого достаточно. Еще одна грядка - для ранней белокочанной или савойской, брокколи или цветной. Здесь сажаю плотнее - 10 шт. ранней или савойской и 10 шт. брокколи или цветной.

Морковь, чеснок и свекла - каждой культуре по грядке, моркови получается даже излишек.

Еще одна грядка - кустовая фасоль Ласточка (исключительно неприхотливый и урожайный сорт, не болеет и вредители его не трогают) в два ряда, выход 3-5 литров (в зависимости от того, какое лето), нам на год хватает.

Огурцы - для них целой грядки много, уплотняю зеленными культурами (укроп, петрушка, сельдерей листовой или черешковый).

Еще две грядки - для клубники, мы ее любим, едим много, сорта подобрала сладкие, душистые, но продолжаю пробовать новые, заменяю утраченные сорта (после неблагоприятной зимы, скажем, или неустойчивые к болезням) - это не в напряг, наоборот.

Кабачки растут на компостной куче (здесь сорняки, кухонные отходы, прочая органика) - 2 штуки, больше не нужно, свиней я не держу. 2 кустов хватает для летней и осенней готовки, заморозки на зиму, и закатанной кабачковой икры в количестве в среднем 5 литров.

P.S. А, забыла про консервирование ответить. Ну смотрите. Банки не стерилизую, они и так не взрываются, если просто помытые, проверьте сами. Даже для огурцов не делаю исключение. Хотя можно просто поставить в духовку и прокалить, это занимает несколько секунд на "поставить банки и достать". Самое трудоемкое - кабачковая икра. Почистить ингридиенты, нарезать и кинуть в комбайн - сколько времени займет? Максимум полчаса, если никуда не торопиться и делать все размеренно. Хотя можно управиться и за 15 минут. На комбайн пусть еще минут 10, потому что для моей чаши нужно делить5 кг овощей на 3 раза. дальше в толстостенную кастрюлю - и пусть томится часа два. Само, без вашего участия. Потом нужно лишь разложить по банкам и закрыть. Это 10 минут, ну пусть 15, если человек медлительный. Итого времени ушло около часа? При условии, что никто не помогает, но чаще всего помогают - одного напрячь почистить овощи, другого - разложить по банкам, никто не умрет, если 15 минут потратит на помощь. Какой-нибудь салат, скажем, Донской - там еще быстрее и проще. С маринованными огурцами - и еще проще.

Это сообщение отредактировал ivasy - 19.06.2019 - 07:03
 
[^]
Serg011
19.06.2019 - 07:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3018
Цитата (Рык @ 18.06.2019 - 07:06)
Цитата (Айболит30 @ 18.06.2019 - 07:02)
Цитата (Рык @ 18.06.2019 - 06:55)

Я вас умоляю, что там сажать-то? Бросил картошку в лунки и всё! И дальше она сама растёт!

Ну да..Не прополоть-зарастёт. Ещё её и окучивают)

Не знаю, мы никогда не пололи и ничего.

Мы тоже так думали, не пололи ничего, когда бабушки жили в деревне. В Мае приезжали - сажали, в сентябре выкапывали, и всё. Думали, что картошка сама растёт, и ничего с ней делать не надо.
А потом бабушек не стало, и оказалось, что полоть таки надо, ещё и окучивать, и от жуков опрыскивать вовремя.

ПС К огороду выработан стойкий иммунитет, ибо в 90-е все выходные были оставлены там.
 
[^]
Serg011
19.06.2019 - 07:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3018
Цитата
Тьфу, так это магазинное дерьмо тоже ПОМИДОРЫ?! blink.gif Офигеть, а как от нормальных-то отличаются! Даже по виду, про невозможный вкус уже не говорю!


Так покупать надо нормальные, а не самые дешёвые "пластмассовые" без вкуса и запаха. Это всё равно что деньги выкинуть. Для себя беру в ларьках недалеко от дома, отличные помидоры.
 
[^]
IvBerezin
19.06.2019 - 07:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
Цитата (YvD @ 18.06.2019 - 14:17)
Давным-давно,когда я был маленький у меня была баушка. Дедушка,кстати тоже был.И все летние каникулы от первого до последнего дня превращались в некое подобие трудовой повинности.Папа привозил меня с вещами и довольный уезжал обратно.И пошел я как по этапу. Подъем в 4 утра-полтонны удочек,рюкзак и прочие рыбацкие дрыны и на пруд пехом. Далее полдня как заправский лодочник херачишь веслами по камышам.Жарища еби ее так и этак-лютая,комары жрут весь организм. Дедушка изволит рыбачить- ничего не поделаешь.Затем плывем в ад.То есть в сад.Копать,полоть,рыхлить,полить,собрать,обрезать ветки,сожрать у соседа вишню так как он сучий потрох обобрал нашу малину. Опрыскать все кусты какие есть с помощью древнючего опрыскивателя. Пиздец адовый. После опять плыть на пристань в другой край пруда на забитой доверху всякой всячиной лодке и радостно улыбаясь доползти до дома.Чистим рыбу.Перебираем ягоды. А ягод тьма просто была. Бляя. Далее команда-иди погуляй уже.На дворе 10 вечера.Пацаны все уже дрыхнут. И так почти каждый день.Я реально хотел спалить этот клочок земли с домиком и всеми лопатами да граблями. А теперь самое главное-все это я вспоминаю с болью и нежностью в душе к моим бабушке и дедушке.Если бы не адский труд-я бы не научился ценить его никогда.А домик с банькой я хочу уже давно.Надеюсь он у меня все же будет.

Странно, у меня примерно по тому же сценарию, только я точно знал что на закате таскаю воду для полива, потом мою ноги-руки тут же в ледяной воде и одеваюсь гулять. И в 10 вечера никто не дрых, а только выходили. Обычно начиналось что компания пару раз шла из конца в конец деревни, по дороге собирая опаздывающих, а потом решали куда идти: на зада костер жечь, или на стога колхозные или за клубникой к соседям или в заброшенный дом. Гуляли до упора, прийти домой в 2 и встать стадо пасти в 4 это было нормой. Откуда столько энергии я хз, но днем не спали, в жару шли на пруд или на велосипедах ехали куда.
А так да, и полоть и гусей выхонять и сено ворошить-собирать и ягоды эти ебучие, по полдня вишню...
 
[^]
GoldyVixen
19.06.2019 - 07:36
0
Статус: Offline


Лисица

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 12570
Цитата (Бездельникус @ 18.06.2019 - 23:27)
Про дачу не скажу. Скажу про частный дом. Утром в 07-00 на работу ушёл, вечером в 19-00 пришёл. Накидал в себя покушать и ещё часа 3 чего-нить по хозяйству. Ну и суббота-воскресенье само собой.

Я в будние дни в 7.00 уезжаю, около 20.00 приезжаю, до 23.00 шебуршу по хозяйству. Обычно час-полтора собираю урожай (сейчас клубника пошла), полю, в компостер подсохшую траву таскаю, поливаю. Дальше уже темнеет, так что в доме что-то делаю, но это уже как в обычной квартире: стирка, готовка "на завтра", протирка пыли, мытье посуды. Но я в выходные батрачить не люблю: мы либо на дачу к мужу едем, либо культурно развлекаемся. Выходные - это святое! wub.gif
 
[^]
GoldyVixen
19.06.2019 - 07:39
3
Статус: Offline


Лисица

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 12570
Цитата (Serg011 @ 19.06.2019 - 07:30)
Цитата
Тьфу, так это магазинное дерьмо тоже ПОМИДОРЫ?! blink.gif Офигеть, а как от нормальных-то отличаются! Даже по виду, про невозможный вкус уже не говорю!


Так покупать надо нормальные, а не самые дешёвые "пластмассовые" без вкуса и запаха. Это всё равно что деньги выкинуть. Для себя беру в ларьках недалеко от дома, отличные помидоры.

Я в прошлом году девчонкам на работу гостинцы таскала: помидорки-черри из своей теплицы. В этом году уже миллион вопросов на тему "а помидорки классные будут"? Странно, да?
 
[^]
ivasy
19.06.2019 - 07:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 2233
Простыню, где я описала расположение и площадь своего огородика, уже не поправить, но хочу еще немного написать для Якассандры, ну и на всякий случай (вдруг кому пригодится), что я НЕ делаю из общепринятых работ на огороде, почему работа на грядках для меня не проклятье, а хобби, не требующее особых усилий в поте лица.

1. Грядки обордюренные и на постоянном месте - дорожки не копаю никогда (а зачем?) Грядки для картошки (да, картошка растет на таких же грядках, я ведь ее не окучиваю) не перекапываю - а зачем, при осенней выкопке там все нормально перекопалось и так. Грядки под клубникой не перекапываю, естественно. То есть весной мне вскопать лопатой площадь в полсотки. Это смех, а не труд. К тому же не за один день, а по мере засеивания грядок.
2. Полив капельный.
3. Не окучиваю поле картошки - уже писала.
4. Морковка - возня с прореживанием. Я этого не делаю. Это легко. Морковь: надо просто не выкопать несколько корнеплодов, оставить осенью в земле (ну, если мыши одолевают, можно сохранить и в погребе, да хоть в холодильнике). Три морковки дадут следующим летом безо всякого ухода минимум поллитровую банку семян, всхожесть у них практически стопроцентная (это ведь свои, свежие семена), и их не жалко, этакое количество на пять лет. Две чайных ложки семян на литровую банку песка. Здесь главное - тщательно перемешать. Дальше сею эту смесь на свою грядку в два ряда, каждый ряд засыпаю шириной в 10-15 см. Морковка всходит достаточно редко, ее не нужно прореживать. Когда вырастет чуть толще карандаша, можно как первую "пучковую" продукцию выбрать в местах, где становится тесно. Полоть - между рядами, сейчас в магазинах куча всевозможных полольников, пропольников и плоскорезов. Не нужно нагибаться - у меня плоскорез Фокина, я стоя прохожу грядку минут за 5-10.
5. Свекла - возня с рассадой всходов. Я этого не делаю. Это легко. Свекла: по аналогии с морковкой собрать свои семена. Их много, их не жалко. Посеять через 10 см и потом просто прищипнуть/выдернуть лишние в пучках, не мучаясь с рассаживанием.

Ну, и хватит. А то снова простыня получилась, прошу прощения.

Это сообщение отредактировал ivasy - 19.06.2019 - 07:53
 
[^]
Overmaind
19.06.2019 - 08:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3556
Цитата (Lisa80 @ 17.06.2019 - 20:40)
Цитата (piston @ 17.06.2019 - 16:18)
я помню, когда ещё я был в начальной школе, родители купили дачу, каждые выходные и каждый отпуск мы начали ездить туда и въябывать так, что в воскресение вечером возвращались в город в полном ахуе, совершенно все, так вот батя говорил, что нужно повьябывать пару лет, а потом на дачу будем ездить только отдыхать
...мне сорок, нет уже бати, а я теперь эту хрень, про пару лет, задвигаю своему сыну lol.gif

вы какие-то извращенцы)))

У нас в семье дача - огород с небольшим домиком - была несколько лет в "святых" 90-х годах, по необходимости. Как раз на мои школьные годы пришлось это действо - каждые выходные и всё лето родители тащили нас туда с братом батрачить: копать, сажать, полоть, поливать и т.д.

Как же мы эту природу ненавидели, у меня до сих пор аллергия на слова "огород", "парники", "поедем на дачу" и т.д.

Если дача - это не просто домик с цветочными клумбами, то накуй нужна такая дача. И никто меня в обратном не переубедит.

Вот прям про меня написано hi.gif
 
[^]
ЯКассандра
19.06.2019 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
ivasy
19.06.2019 - 06:04 [ 911 ] [ цитировать ]
Сосед тоже не верит, и засаживает три сотки картошкой, старательно окучивая каждый год, еще и два раза, простигосподи. Раннюю картошку нет смысла окучивать, у нее не образуется на столонах дополнительных клубней. В северных регионах с повышенной влажностью, при тяжелых глинистых почвах, пожалуй, нужно окучивать и раннюю, дабы не сгнила.  В более южных широтах (степные засушливые зоны, к примеру) окучивание картошки значительно снижает урожай - в гребнях быстрее испаряется влага, гребни сильнее нагреваются солнцем.

Урожайность, считайте сами: ранняя картошка - килограмм с куста (не самый лучший результат, довольно средненький, согласитесь? ) При посадке в рядке через 0,4 - 0,35 см сколько будет килограммов в 12-метровом рядке? Ведро картошки нормального размера (не "гороха") - 8-9 кг, в мешке 4 ведра.

Три сотки, с которых "получают достаточно огородинки" - это застрелиться. У меня грядки постоянные, обордюренные - при честном подсчете площади под грядки (то есть вместе с дорожками) - полторы сотки - это 19 грядок 6 метров длиной и 1,3 м шириной, с проходами 0,5 м шириной. Таким образом, на каждую грядку помещается 12 метров картошки (2 ряда по 6). Картошка занимает 6 грядок из 19, что составляет 31 % от общего количества грядок, или, другими словами, треть от площади. Можно в сотках посчитать - это полсотки на картошку и сотка (13 грядок) на другие овощные культуры, а также клубнику...

P.S. А, забыла про консервирование ответить. Ну смотрите. Банки не стерилизую, они и так не взрываются, если просто помытые, проверьте сами.

Не убедили. Особенно про то, что банки можно вообще не стерилизовать, достаточно вымыть. Вы думаете, всем так и нравится стерилизацией заниматься? И никто ни разу не додумался просто вымыть, а затем наполнить содержимым и - вуаля?
А теперь о картошке. Вы, кстати, так и не сообщили, в каком районе проживаете. А это очень важно, поверьте. Так как я живу там, где картошка имеет нормальную урожайность, то есть сам-6 - это норма, а у тех, кто умеет, и сам-10 получается (расшифровываю: ведро посадишь - выкопаешь 10). И поэтому о картошке я знаю несколько больше, чем общепринято.
Так вот: ранняя картошка мельче поздней, ее у нас сажают только ради того, чтобы пораньше молодые клубни к столу подать. Или кто на продажу в старые времена работал - она в те времена стабильно дорогой была, поэтому и получалось выгодно. То есть ранняя картошка - это только "поесть сейчас". Больше сотки под нее никто не отводил - смысла нет.
На хранение и основной сбыт сажали (и сажают) гораздо больше по площади. И окучивали всегда всю - не потому, что людям нравится мотыжить землю, а потому что иначе об урожае говорить не приходится. Или вы думаете, у нас ленивых нет в нашей местности? Все проверено. И промотыживание в любом случае производит на поверхности почвы дополнительное рыхление, что немаловажно в любом районе - из запекшейся потрескавшейся земли влага испаряется только в путь, а вот корням дышать нечем.
Кстати, окучивают картошку не в какой-то определенный срок, а тогда, когда она приподнялась над землей на достаточную высоту, но еще не успела сильно разрастись. То есть ее раньше сажают (сорта соответствующие, разумеется), вегетационный период у нее короче и окучивание поэтому сдвигается также. В общем, видела я все это у людей - на глазах же происходит, да и тетка моя в деревне выросла и огородничает всю жизнь.
 
[^]
ЯКассандра
19.06.2019 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
ivasy
19.06.2019 - 07:47 [ 911 ] [ цитировать ]
1. Грядки обордюренные и на постоянном месте - дорожки не копаю никогда (а зачем?) Грядки для картошки (да, картошка растет на таких же грядках, я ведь ее не окучиваю) не перекапываю - а зачем, при осенней выкопке там все нормально перекопалось и так.

Ну, я вам сразу скажу - при таком методе, как вы описали, о каком-то нормальном урожае говорит вообще нельзя. Так как даже просто прополоть вашу картошку проблематично. Вы вон там выше ( в другом комменте) писали что-то про рядки - какие рядки? О чем вы говорите? У вас беспорядочные картофельные заросли должны быть шириной по полтора метра каждая, которую невозможно толком обработать.
Кстати, вы так и не сказали, из какого вы региона и каков у вас климат.
 
[^]
anders78
19.06.2019 - 16:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7700
А нам похер, у нас песок, удобряешь, навозишь, полешь, окучиваешь, посадил горох, вырастил горох, друган ваще не парится, посадил, выкопал, причем не полива, ни удобрений ничего и картоха лучше моей. Ненамного правда.
 
[^]
Serg011
19.06.2019 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3018
Цитата (GoldyVixen @ 19.06.2019 - 07:39)
Цитата (Serg011 @ 19.06.2019 - 07:30)
Цитата
Тьфу, так это магазинное дерьмо тоже ПОМИДОРЫ?! blink.gif Офигеть, а как от нормальных-то отличаются! Даже по виду, про невозможный вкус уже не говорю!


Так покупать надо нормальные, а не самые дешёвые "пластмассовые" без вкуса и запаха. Это всё равно что деньги выкинуть. Для себя беру в ларьках недалеко от дома, отличные помидоры.

Я в прошлом году девчонкам на работу гостинцы таскала: помидорки-черри из своей теплицы. В этом году уже миллион вопросов на тему "а помидорки классные будут"? Странно, да?

Тётка в прошлом году черри выращивала в открытом грунте. Росли как виноградные гроздья.
 
[^]
ivasy
20.06.2019 - 11:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.15
Сообщений: 2233
Кассандра, попробуйте просто хорошо отмыть свои банки перед тем, как закатывать. Вы туда накладываете из кипящей кастрюли и сразу закрываете, этого достаточно. Огурцы, которые вы закатываете, они стерильны? Нет, вы их просто заливаете кипятком. Нафига стерилизовать тогда банки, если класть туда нестерильные огурцы? Это лишнее телодвижение при полном отсутствии логики. Кстати, если в вашем окружении все стерилизуют, у меня для вас плохие новости - ни одного человека не знаю, кто бы стерилизовал банки.

Про картофель. Он растет на грядках, грядки подробно описаны выше, перечитайте. Килограмм с куста раннего картофеля - это на самом деле ниже плинтуса, и даже это для вас нереально. Если выдается хорошее лето, бывает и 1,5 кг. Отдельные кусты могут дать до 3 кг. Ранний картофель - это не тот, что вы садите рано для того, чтобы пораньше вырыть. Это сорта, без разницы, когда высадите, хоть в мае, хоть в июне (хоть в июле, если в сентябре не бывает заморозков). Срок созревания ранних сортов 70-90 дней, только этим они и отличаются от другого картофеля. Не ройте сразу, подождите месяц хотя бы после отцветания, будет вам урожайность выше. Тетки-бабки-соседи да, окучивают, я знаю - "ведь деды всегда так делали". Они еще по нужде за баню ходили, это не говорит о том, что нам тоже надо так делать, правда? Оптимальная площадь питания картофельного куста (для ранних сортов) 0,4х0,4 метра. Ранний сорт - это, к примеру Жуковский. Или Беллароза. А вот Лорх- это не ранний сорт, и действительно нуждается в окучивании, ему нужно 4 месяца, чтобы вызреть как следует, но и урожайность у него будет не 1-1,5 кг, а минимум в два раза выше. Моя грядка длиной 6 м, ширина 1,3 м вместе с проходом (дорожкой). Подробнее: ширина дорожки 0,5 м, ширина грядки 0,8 м, не думала, что нужно еще пояснять. Все грядки одинаковые, в том числе картофельные. Картофель на грядке растет в 2 ряда, его помещается по приведенной мною схеме 33 шт в шахматном порядке. Ну что непонятного? Полоть мою картошку нужно один раз, пока кусты маленькие, потом картошка забивает все сорняки, если где-то и вылезет случайный - вырвать несложно. Грядок мало, это не поле. Если живете на севере, окучивайте на здоровье. Если у вас достаточно теплое лето, попробуйте хотя бы часть не трогать своим бессмысленным окучиванием и сами сравните осенью. Это будет гораздо действеннее и нагляднее, чем нудно повторять "этава не может быть".

Кстати, если у вас такая катастрофа с урожайностью картошки, обновите посадочный материал. Только берите не у соседок, теток и пр., а купите в магазине садоводческом суперсуперэлиту ну как минимум. А в идеале берите миниклубни, но они дороже. И кормите свою картошку - она любит органику. Если поле большое - вносите навоз. Если несколько кустов -можно заквашивать сорняки в бочке и поливать. Еще лучше предварительно замульчировать соломой, скошенной травой, тогда и сорняки не будут одолевать. И не сажайте микроскопические клубни - 50-75 г должен быть семенной клубень. Крупные тоже сажать не нужно, лучше разрезать на части. Если в наличии только мелочь - кидайте в лунку/канавку (куда вы там сажаете) 2-3 штуки, чтобы получилось не меньше 50 г. Отбирайте посадочный материал. Не в подвале по весне, а осенью. Копаете картошку, увидели: О! Хорошее гнездо, много картошки, и крупная! Всё гнездо берите на посадку на следующий год. Берите с небольшим запасом - весной отберете лучшее.

Сколько вам лет? Если вы пожилой человек, тогда просто не читайте мои сообщения. Старческая ригидность никого не щадит, я ее тоже не избегу.

P.S. А, увидела вашу аватарку, все, нет вопросов. Ответов тоже не будет. Прошу прощения, возможно, я была резка.

Это сообщение отредактировал ivasy - 20.06.2019 - 11:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22211
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх