Хорошая вещь за копейки не делается

Страницы: 1 2  ... 40  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
macgugo 16 июн 2019 в 20:39
АФРИКА  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 6 157
268
Давно хотел рассказать эту историю, но как-то лень было писательством заниматься. Сейчас вот рассказываю.

Я столярничаю помаленьку гараже. Лет 6 назад начал в виде хобби этим заниматься. Начало потихонечку денюжку приносить. Сначала арендовал гараж, сейчас купил свой - ремонтирую. Истории примерно с год будет.
Приходит как-то ко мне заказчик (знакомый знакомого старого заказчика) с такой вот картинкой и спрашивает, мол, можешь сделать? На картинке сейчас я название замазал, чтобы за рекламу не сочли, а у него цена была замазана. А реально эту картинку я уже встречал и цену изделию я знаю. И мои технические возможности мне позволяют изготовить эту мебелюху без особых геморроев.
Я ему отвечаю: - Сделаю, не вопрос.
Он мне: - Только здесь вот чуть пошире, тут повыше и цвет другой?
Я: - Сделаю.
Он: - Сколько будет стоить?
Тут я делаю вид, что впервые вижу эту картинку и минут 5 молча тыкаю по калькулятору, дескать, считаю. Материала тысяч на 20, химия, фурнитура, расходка... И, наконец, даю ему ответ:
- 120. Но с учетом, что ты от того-то и того-то... То... Сто десять. Делать буду не торопясь - месяц-полтора. Предоплата - 70%
И вот тут он даже с небольшим наездом в голосе произносит фразу, после которой у меня реально давление скакнуло (я - сердечник с недавних пор):
- Я думал, тысяч 30-40, максимум. Почему так дорого?!! Ты же сам сделал!
...
Не срослось у нас. Прогнал я его. Так я этот комод и не сделал. Но к Новому Году постараюсь сделать.

Хорошая вещь за копейки не делается
Yap 23.06.2026 - 09:07
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
Мухаммад 16 июн 2019 в 20:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
110
Прекрасно понимаю тебя, ТС. Оччень знакомая тема.
А еще - спасибо за рассказ, меня подобные истории всегда изрядно веселят. Если еще есть подобные - вываливай сюда.
Led 16 июн 2019 в 20:43
−•− −−− −••• •− ••••  •  На сайте 19 лет
592
То есть ты считаешь стоимость изделия исходя из того, сколько оно стоит на рынке, а не по своим затратам?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Dogeron 16 июн 2019 в 20:45
циник-шизофреник со справкой  •  На сайте 10 лет
91
сижу и думаю. кота с лампой запостить или тигра с прожектором?
Немо 16 июн 2019 в 20:45
Приколист  •  На сайте 11 лет
193
Фигасе у вас цены. Ходил лет пять назад заказывал кухню. По своему чертежу. Материал и хотелки везде называл одни и те же. Разброс цен от 25 до 120 тысяч. Я так понял, цену себе, как и автор, не сложат.

Это сообщение отредактировал Немо - 16 июн 2019 в 20:46
lang 16 июн 2019 в 20:46
Балагур  •  На сайте 9 лет
44
Цитата
Я думал, тысяч 30-40, максимум

Материал вроде как сосна? на мониторе не вижу.Сколько на материал пойдёт,не знаю,считать надо,а считать лень. А вот инструмента,чтобы такой шкафчик сделать,тысяч на 200 то купить надо...
expense 16 июн 2019 в 20:46
Ярила  •  На сайте 10 лет
35
Куплю
Поставлю в своём доме на 41 этаже
Чтоб не спотыкацца
39RUS 16 июн 2019 в 20:48
Шутник  •  На сайте 12 лет
458
За тумбочку с ящиками 110 руб? Автор, ты рыбный суп любишь?

Это сообщение отредактировал 39RUS - 16 июн 2019 в 20:49
Bleenchik 16 июн 2019 в 20:49
Ярила  •  На сайте 8 лет
230
Цитата
Материала тысяч на 20, химия, фурнитура, расходка... И, наконец, даю ему ответ:
- 120.


ебануцца туфли гнуца!
материала на 20, разходки на 10 и за золотые руки не меньше 100! lol.gif
macgugo автор 16 июн 2019 в 20:49
АФРИКА  •  На сайте 12 лет
9
Цитата (Led @ 16.06.2019 - 20:43)
То есть ты считаешь стоимость изделия исходя из того, сколько оно стоит на рынке, а не по своим затратам?

Я считаю стоимость изделия исходя из своих затрат и с учетом стоимости на рынке.
stas1981 16 июн 2019 в 20:50
жидорептилойд  •  На сайте 13 лет
269
Цитата
Сто десять. Делать буду не торопясь - месяц-полтора.

можно поинтересоваться вашим ценообразованием ?
а то у меня сложилось впечатление что 110 это потому что вы знаете что в магазине эта вещь стоит 150
Fodin 16 июн 2019 в 20:50
Ярила  •  На сайте 10 лет
316
Цитата (macgugo @ 16.06.2019 - 20:49)
Цитата (Led @ 16.06.2019 - 20:43)
То есть ты считаешь стоимость изделия исходя из того, сколько оно стоит на рынке, а не по своим затратам?

Я считаю стоимость изделия исходя из своих затрат и с учетом стоимости на рынке.

Судя по тексту, ничего ты не считал, а делал вид, что считаешь. Это уже вид наебалова.
dennsp 16 июн 2019 в 20:51
Смотритель  •  На сайте 15 лет
209
Цитата (lang @ 16.06.2019 - 20:46)
Цитата
Я думал, тысяч 30-40, максимум

Материал вроде как сосна? на мониторе не вижу.Сколько на материал пойдёт,не знаю,считать надо,а считать лень. А вот инструмента,чтобы такой шкафчик сделать,тысяч на 200 то купить надо...

Думается мне, что инструмент не одноразовый и было бы странно всю его стоимость или даже четверть закладывать в стоимость изделия.
Однако каждый в праве сам оценивать час своего времени.
При стоимости материала в 20 тыс работа была оценена в 90.
Если на это реально уйдет месяц-полтора основного времени (а не час в день), то цена вполне себе. А если будет сделано недели за 1.5, а остальное время просто накинуто "для солидности", то цена неадекватна.
Romulus001 16 июн 2019 в 20:52
хлебну медку  •  На сайте 13 лет
52
Цитата (Bleenchik @ 16.06.2019 - 20:49)
Цитата
Материала тысяч на 20, химия, фурнитура, расходка... И, наконец, даю ему ответ:
- 120.


ебануцца туфли гнуца!
материала на 20, разходки на 10 и за золотые руки не меньше 100! lol.gif

не нравится, купи в икеа из бумаги и картона, будет тебе счастье .
stas1981 16 июн 2019 в 20:53
жидорептилойд  •  На сайте 13 лет
66
Цитата
Думается мне, что инструмент не одноразовый и было бы странно всю его стоимость или даже четверть закладывать в стоимость изделия.

правильно думается
затраты на инструмент это стоимость ,, входа в бизнес,,
та сумма которую ты в любом случае отдашь,даже если у тебя вообще не будет заказов
leshan2 16 июн 2019 в 20:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
47
Цитата (Немо @ 16.06.2019 - 20:45)
Фигасе у вас цены. Ходил лет пять назад заказывал кухню. По своему чертежу. Материал и хотелки везде называл одни и те же. Разброс цен от 25 до 120 тысяч. Я так понял, цену себе, как и автор, не сложат.

по индивидуальным размерам? От 25 тысяч? Там случайно бесплатный замер, доставка, сборка и подарок в виде подоконника из ангарской сосны в комплект не входит?
шумасброд 16 июн 2019 в 20:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
105
Цитата (stas1981 @ 16.06.2019 - 20:50)
Цитата
Сто десять. Делать буду не торопясь - месяц-полтора.

можно поинтересоваться вашим ценообразованием ?
а то у меня сложилось впечатление что 110 это потому что вы знаете что в магазине эта вещь стоит 150

Если в магазине эта тумба стоит 150,а это 3 конца,то у ней себестоимость с учётом работы 50 тысяч
leshan2 16 июн 2019 в 20:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
31
Цитата (Bleenchik @ 16.06.2019 - 20:49)
Цитата
Материала тысяч на 20, химия, фурнитура, расходка... И, наконец, даю ему ответ:
- 120.


ебануцца туфли гнуца!
материала на 20, разходки на 10 и за золотые руки не меньше 100! lol.gif

а вы за какую сумму сделаете?
anakhoret 16 июн 2019 в 20:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
8
20 тыр-цена ламината плюс погонаж МДФ.Даж немассифф...
ЕвгенИвыныч 16 июн 2019 в 20:55
Я ядреный как кабан, я имею свой баян.  •  На сайте 13 лет
73
Почему все считаю только комплектующие, а работу, инструмент нет? Он что должен в нули работать. Кто из отписавшихся что дорого сам за чашку риса работает? И в конце концов это бизнес, а не благотворительный фонд.
mrzorg 16 июн 2019 в 20:55
Ярила  •  На сайте 16 лет
154
ТС, ты не расчёт ему сделал, а цену свою под цену конкурента подогнал...
dennsp 16 июн 2019 в 20:56
Смотритель  •  На сайте 15 лет
111
Цитата (stas1981 @ 16.06.2019 - 20:53)
Цитата
Думается мне, что инструмент не одноразовый и было бы странно всю его стоимость или даже четверть закладывать в стоимость изделия.

правильно думается
затраты на инструмент это стоимость ,, входа в бизнес,,
та сумма которую ты в любом случае отдашь,даже если у тебя вообще не будет заказов

И что, если вход? Цена крутых диагностических сканеров для авто начинается от 300-500 тыс, но никто же не делает компьютерную диагностику за сотку.
Вошел с 200-400 тыс - молодец, теперь сделай NNое количество заказов, чтобы отбить, а не закладывай все инструменты в первых же заказчиков.
leshan2 16 июн 2019 в 20:57
Ярила  •  На сайте 11 лет
53
Цитата (шумасброд @ 16.06.2019 - 20:53)
Цитата (stas1981 @ 16.06.2019 - 20:50)
Цитата
Сто десять. Делать буду не торопясь - месяц-полтора.

можно поинтересоваться вашим ценообразованием ?
а то у меня сложилось впечатление что 110 это потому что вы знаете что в магазине эта вещь стоит 150

Если в магазине эта тумба стоит 150,а это 3 конца,то у ней себестоимость с учётом работы 50 тысяч

вы правы. Только вот в магазине - потоковое производство. Там делают сразу сотню одинаковых комодов по одинаковым шаблонам. Это сильно снижает трудозатраты.
SiNteZyara 16 июн 2019 в 20:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
121
Цитата (stas1981 @ 17.06.2019 - 00:50)
Цитата
Сто десять. Делать буду не торопясь - месяц-полтора.

можно поинтересоваться вашим ценообразованием ?
а то у меня сложилось впечатление что 110 это потому что вы знаете что в магазине эта вещь стоит 150

А мне вот интересно, с чего вдруг даже в магазине такая цена?
Там что, дерево везут сперва на рабах, потом на верблюдах с Берега слоновой кости, а в морилку добаляют слёзы девственниц-эльфиек и толчёный рог единорога?

ПРавильно написали - тумбочка с ящичками. А цена - как у подержанного авто.
Kubanuga 16 июн 2019 в 20:58
Ярила  •  На сайте 10 лет
166
Цитата (macgugo @ 16.06.2019 - 21:39)
Материала тысяч на 20, химия, фурнитура, расходка... И, наконец, даю ему ответ:
- 120. Но с учетом, что ты от того-то и того-то... То... Сто десять. Делать буду не торопясь - месяц-полтора.

Материала там от силы на 10, это а у практикующего столяра свои поставщики, значит на 7000.
И месяц - полтора, - нафик такие работники.
Тут делов на 3-5 дней, это если с перекурами.
Говорю так, потому что знаю столяров и как они работают.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63 653
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 40  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх