Система ПВО С-300П - для «чайников».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Celluloid
29.05.2019 - 12:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
228
Вынужден сразу предупредить читателей, что я ни разу не офицер ПВО, и никогда им не был. А был я всего лишь «пиджаком» в/ч 28000 (121-й отдельный противоракетный центр) позиционного района «Наро-Фоминск»: одного из четырех позиционных районов ПРО начала 80-х годов прошлого века, прикрывавших Москву от ядерного удара супостатов.

У нас здесь, на ЯП-е, есть-таки НАСТОЯЩИЙ офицер ПВО, уважаемый коллега qwafrog. У него и тема есть о принципах работы ЛЮБОЙ системы ПВО: ПВО как она есть. Пособие для диванных экспертов. Рекомендую всем.

Надеюсь, партай геноссе qwafrog не будет возражать, если я возьму из его этой темы сюда несколько цитат. Я честно буду ссылаться каждый раз.

По поводу моей в/ч 28000, и принципов функционирования ПРО того времени (тоже для «чайников») я уже публиковал здесь тему Моя Советская Армия, поэтому ничего более ни о в/ч 28000, ни о ПРО 80-х годов, я в этой теме повторять не буду.

Командиром в/ч 28000 в 80-81 гг. был полковник Благодёр В.Н, всем же позиционным районом «Наро-Фоминск», в который входили не только 121-й отдельный противоракетный центр (в/ч 28000) со своими противоракетами А-350Р, а и четыре расширенных дивизиона С-300П, которые имели собственные номера частей, (возможно, входили и еще какие-либо части, ни к ПРО, ни к ПВО не имеющие отношения, о которых я, счастливым образом, не-знал-да-забыл), командовал генерал, фамилию которого я мучительно не могу вспомнить. Да, и отыскать мне ее что-то не удалось пока.

Моим же непосредственным командиром был майор Сергей Петрович Худолей.
Более профессионального, грамотного, ответственного и «соображучего» ракетчика я не встречал потом никогда. Самородок он был просто. Золотой, или даже платиновый. К его профессиональному мнению прислушивались все, включая и нашего генерала.

Однако, все офицеры (включая, опять, и генерала), с добрым армейским юмором, называли его неприличным оборотом его фамилии. Да, он и сам иногда себя так называл, будучи в подпитии, или задумавшись о чем-то другом крепко.

Однако – делу.

Все началось с того, что довольно скоро после моего прибытия, нас с Худолеем вызвали к генералу. Там, у него в кабинете, произошел такой короткий занимательный разговор, примерно:

- Ну, и чё там у тебя написано-то? В этом, в дипломе твоем?

- ВУС «530100 Б: Аналитик систем наведения», товарищ генерал!

- Аналитик, значит…
Вот, Ледо*** говорит, что у тебя голова правильно растет…
Голова – может и растет…
А, вот жопа – нет, точно! Чё хилый такой?

- Конституция такая, товарищ генерал!

- Конституция у нас – одна! А жрать надо – больше! Чтоб – жрал! Мне здесь Дахау не нужна!
Ледо*** - проследи!

Это он всем известный тогда анекдот процитировал. И был рад, что удачно пошутил: даже будто размяк и брови раздвинул, слегка вроде.

- Тут, офицеры из дивизионов у меня Ледо**я просят на время: помочь им там что-то. Так, я – Ледо**ем им по всей роже! – Опять пошутил генерал.
- А ты – сделаешь, чё скажут! Свободен!

- Есть, товарищ генерал!

Так я познакомился с офицерами дивизионов ПВО С-300П, три из которых прикрывали Москву от удара с воздуха, а один – противоракеты, да и наши собственные задницы.

Естественно, я познакомился и самим комплексом ПВО С-300П.
Вообще, С-300П (и "Т", и "С", и тем более - чуть более поздняя «В») - крайне интересная штука. Меня ее концепция прямо в восторг привела: до чего изящное инженерное решение. Влюбился в нее, прямо.

С-300П имеет несколько, довольно сильно различающихся, вариантов:

1. С-300ПТ – «Транспортируемая». Именно такой вариант был самым первым, и именно он и был в составе позиционного района «Наро-Фоминск», и именно о ней (и ТОЛЬКО о ней!) я вам здесь и рассказываю. У нас вообще некоторые ее элемены были даже и не "транспортируемыми", а стационарно установленными на вполне себе капитальных фундаментах.
О других я знаю подробностей не больше вашего: только по открытым публикациям.

2. С-300ПС – «Самоходная». Все ее элементы имеют собственное шасси, гусеничное, или колесное.

3. С-300В – «Войсковая». Несколько более поздний вариант, созданный специально для прикрытия мобильных войсковых соединений.

4. С-300Ф – «Флотская». Еще более поздний специальный вариант для корабельного и прибрежного базирования.

9 картинок

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
В это время как раз заканчивали перевооружение ПВО позиционного района «Наро-Фоминск», с С-125 на новейшие, принятые на вооружения всего пару лет назад, С-300ПТ. Сама замена уже давно закончилась и всю систему ПВО района просто окончательно доводили до ума, «лакировали», можно сказать.

Теперь, вынужден вникнуть в некоторые технические детали. Я постараюсь сделать это максимально упрощенно, чтоб не грузить никого излишними подробностями.

Как пишет уважаемый коллега qwafrog, цитата:

«Многие считают, что, если сказано, что ЗРК (Зенитный Ракетный Комплекс) имеет дальность 400, значит может уничтожать всё в радиусе 400 км. Увы! Это не так. Тому придурку, который строит ракету, чтобы доказать, что земля плоская, нужно было бы послужить в ПВО и больше подобные глупости ему не лезли бы в голову. Она круглая, идиот!
Для того, чтобы уничтожить цель, нужно её обнаружить, захватить на сопровождение, подготовить данные для стрельбы, пустить ЗУР (Зенитную Управляемую Ракету) и сопровождать до встречи ЗУР с целью.
Тут есть проблема.
Цели на больших высотах мы можем увидеть издалека (локатором, конечно, глазами на 200-300 км плохо видно, пробовал, знаю). На средних уже могут быть препятствия для обзора в виде гор, например. А на малых так просто труба. Кривая земля не позволяет видеть далеко.»

К тому же, местность вокруг ЗРК, отнюдь, не совершенно плоский и гладкий стол, а вполне себе трехмерное пространство, зачастую с очень неравномерным рельефом.
Где-то у вас – гора, или высокий холм, где-то – ровное поле, а где-то и стоят достаточно высокие строения.
Получается, что где-то Вы можете шарахнуть своей ракетой далеко, «на полную катушку», а где-то и совсем рядом не достанете, из-за того самого рельефа местности. Почти совершенно полная аналогия с тем, как вы бы из винтовки стреляли: не везде достать цель можно – существуют и естественные укрытия.

И, опять, как пишет коллега qwafrog, цитата:

«Таким образом, мы приходим к пониманию, что в зависимости от высоты цели, скорости, а еще и постановки помех, и, якобы эффекта СТЕЛС, маневренных возможностей цели, параметра (перпендикуляр из точки стояния ЗРК на курс цели, если она пилит мимо) максимальная дальность до точки встречи ЗУР с целью может меняться в довольно сильных пределах. Для некоторого диапазона параметров цели можно представить некий объем пространства, в пределах которого можно обеспечить встречу ракеты с целью. Это и есть ЗП – зона поражения. Не говорят ПВО-шники «дальность ЗРК», говорят дальняя граница ЗП, ближняя, верхняя или нижняя.»

На практике, получается такая трехмерная «ромашка» (жаргонное выражение специалистов ПВО/ПРО схем зон поражения и для ПВО, и для ПРО), действительно напоминающих детский рисунок цветка - лепестками такими, в разные стороны, при проекции этих зон на плоскость: карту, например.

Вообще-то, по «гамбургскому счету», таких "ромашек" реально - три: зона поражения, зона пуска, и зона обнаружения. Только самая главная, естественно - "ромашка" зоны поражения.

Зона обнаружения означает как далеко, на каких высотах и в каком направлении вы можете цель хотя бы увидеть своим радаром. Что совершенно не значит, что вы в состоянии ее и поразить. См. – зона поражения.
Зона пуска означает, что если цель пересекла любую ее границу (зависит, естественно от скорости цели сильно) то вы ее гарантированно упустили. Ведь ваша ракета имеет вполне конкретное стартовое ускорение (разгон, грубо) и вполне конкретную маршевую скорость. Ну, и она просто не успеет долететь до цели, если та уже пересекла какую-то границу зоны пуска.

Все три этих ромашки непременно меняются при достаточно значительном перемещении разных элементов ЗРК по местности, причем не одновременно и не одинаково.
Опять, практически полная аналогия при смене позиции стрелка из винтовки.

Теперь, наконец, о самом ЗРК С-300ПТ.

Самая главная его фишка в том, что комплекс этот, по сути – конструктор, из отдельных элементов которого можно собрать (в соответствии с имеющимися задачами) практически ЛЮБУЮ конфигурацию, в том числе и «растянуть», «скруглить» и чуть ли не неограниченно увеличить по площади те самые три зловредных зоны: все три «ромашки». Просто придется добавить к стандартному дивизиону ЗРК несколько конкретных элементов, и расположить их грамотно на местности.
Причем, это совсем не обязательно могут быть дорогостоящие пусковые установки (ПУ) с ракетами, или еще более дорогие радиолокационные станции и командно-вычислительные пункты.

Вообще, стандартный дивизион С-300ПТ (70Р6) состоит из (далеко не все индексы я уже помню, какие помню – буду писать):

1. Шести (позже 12-ти) пусковых установок ПУ 5П851 по четыре контейнера с ракетами 5В55К, или 5В55Р в каждом.

На картинке: Пусковая установка ПУ 5П851.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:10

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
2. Командного пункта КП 5Н63.
Состоит из двух контейнеров (аппаратного контейнера Ф1 с антенным постом РПН и аппаратного контейнера Ф2, в котором: кабина боевого управления (КБУ), многопроцессорный вычислительный комплекс 5Э26.2, рабочие места операторов, аппаратура обнаружения целей, сопровождения целей и ракет, аппаратура связи и управления).

На картинке: Кабина командного пункта КП 5Н63.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:10

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
3. Радара подсвета и наведения РПН 5Н63. Может одновременно вести до 6-ти целей и имеет 12 ракетных каналов.

4. Низковысотного обнаружителя НВО 5Н66К. В его составе: аппаратный контейнер Ф5 - антенный пост НВО и приемно-передающая аппаратура; аппаратный контейнер Ф52 с аппаратурой автоматического съема координат и контрольный индикатор кругового обзора, а также модуль электропитания 98Э6.

На картинке: Низковысотный обнаружитель НВО 5Н66К.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:10

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
5. До четырех антенных постов с универсальными вышками 40В6М, на которых установлены ВВО 96K6 и всевысотная трехкоординатная РЛС 19Ж6. Иногда еще добавляют дополнительные радары подсвета и наведения РПН 5Н63.

На картинке: Антенный пост с универсальной вышкой 40В6М.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:16

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
6. Не помню скольких машин технической эксплуатации 82Ц6 с заряжающими машинами ЗМ 22Т6-2, машин с пакетами боезапаса ПБ 5П32 и машин технической поддержки. Всего машин технической эксплуатации в каждом дивизионе было больше 25-ти. Боезапас стандартного дивизиона – 96 ракет. У нас же боезапасы КАЖДОГО дивизиона постепенно довели до 288 шт.

На картинке: Заряжающая машина ЗМ 22Т6-2 и пакет боезапаса ПБ 5П32 (в правом нижнем углу).

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:11

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Все четыре наших дивизиона были объединены в единую систему, управляющуюся двумя элементами и защищенную одним:

1. Радиолокатора обнаружения РЛО 5Н64К. На двух платформах: транспортной повозке (с аппаратным контейнером Ф6 - вращающийся по азимуту антенный пост и аппаратный контейнер Ф7: неподвижный контейнер с передающим и приемным устройствами) и транспортной машине 5Т58 (с аппаратным контейнером Ф8 с устройствами помехозащиты, управления, обработки информации средствами передачи данных).

На картинке: Радиолокатор обнаружения РЛО 5Н64К.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:11

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
2. Пункта боевого управления ПБУ 5К56, вполне себе капитального здания, расположенного на территории в/ч 28000.

3. Пункта противодействия противорадиолокационным ракетам системы «Газетчик-Е».

На картинке: Один из пультов управления на пункте боевого управления ПБУ 5К56.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:11

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 12:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Ну и все они вместе объединялись в общую систему с другими позиционными районами посредством ГКВЦ в Кубинке (в/ч 18960) и, в конечном счете, в общую систему ПВО страны.

Таким образом, из всей всего этого набора можно составить совершенно любую конфигурацию «ромашек» всех трех зловредных зон.

Можно растянуть в любую сторону на практически бесконечное расстояние зону обнаружения, всего лишь установив в строго определенных и рассчитанных местах, относительно дешевые антенные посты и (в самых запутанных частях ландшафта) низковысотных обнаружителей. Единственное условие: все они должны находиться в пределах прямой видимости, хотя бы от одного еще устройства. На практике это – 25-40 км. Причем, им вовсе не обязательно друг-друга именно видеть, достаточно, чтобы между ними не было радионепрозрачных препятствий. Лес таковым не является, а высокий холм – да, придется ставить еще и на вершине холма.

Можно и сделать из «ромашки» зоны обнаружения и идеальную полусферу с радиусом максимальной дальности полета ваших ракет, а можно и с бОльшим.

С «ромашками» же зон поражения и зон пуска – несколько хуже. Придется уже добавлять более дорогие, а главное - достаточно сложные в логистике (подвоз боезапаса, например) дополнительные пусковые установки – эти зоны сильно зависят от их реального положения на местности.

Одним словом, С-300П – практически идеально совершенное и изящное инженерное решение, позволяющее с небольшими (относительно) затратами решать совершенно ГЛОБАЛЬНЫЕ задачи противовоздушной обороны.

Вот это я бы назвал действительно «ассиметричным ответом» на угрозу жутко дорогого и многочисленного ВВС НАТО, и их же не менее дорогого и многочисленного парка крылатых ракет, вроде «Томагавка».

Именно ЗТО, а вовсе не позорные мультики господина ПЖ с не менее позорными разными «Авангардами».

Такие дела.

На картинке: А так супостаты показывают, что уже все плохо, и как становится все еще хуже с установкой каждого нового антенного поста.

ЗЫ. Если хотите, напишу почему именно эти самые «Авангарды» просто дурилки картонные, к тому же еще и бессмысленные, именно с точки зрения ПРО.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:12

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Шерхебель
29.05.2019 - 13:18
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 260
Цитата (Celluloid @ 29.05.2019 - 12:54)
Если хотите, напишу

хотим.
 
[^]
Otpad
29.05.2019 - 13:20
8
Статус: Offline


Глабатор

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 2388
Годно.
А что про Авангарды?

И еще вопрос почему в ПВО не используют малогабаритные ракеты, которые можно было комплектовать как РСЗО типа там град, торнадо. У Торнадо сейчас ракеты летят на 200 км.. то есть залп такого роя ракет по летящим целям было бы гарантированно вынесено. В каких то странах подобны установки есть

Это сообщение отредактировал Otpad - 29.05.2019 - 13:21
 
[^]
habir
29.05.2019 - 13:24
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 208
Запощука я картинку в этой связи, из личного.

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 13:28
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (Otpad @ 29.05.2019 - 13:20)
Годно.
А что про Авангарды?

И еще вопрос почему в ПВО не используют малогабаритные ракеты, которые можно было комплектовать как РСЗО типа там град, торнадо. У Торнадо сейчас ракеты летят на 200 км.. то есть залп такого роя ракет по летящим целям было бы гарантированно вынесено

Про "Авангарды" тогда напишу отдельный пост. Там прилично по объему объяснять придется. Не меньше, чем здесь. Комментом не обойдешься, в общем.

А про малогабаритные ракеты: Так, есть же переносные ПЗРК типа "Игла" у нас, или "Стингер" у них. Они же не могут иметь максимально дальнюю границу зоны поражения в сотни км.
И именно из-за малых габаритов: у ракеты просто нет топлива на такой далекий полет.

Это сообщение отредактировал Celluloid - 29.05.2019 - 13:33
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 13:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Цитата (habir @ 29.05.2019 - 13:24)
Запощука я картинку в этой связи, из личного.

Ну, так, если Вы сами в ПВО служили, может добавите чего, или поправите?

А то я думаю, что я далеко не все не упомянул, и ошибок глупых наделал.
Моя же служба была почти 40 лет назад: я мог и лохануться теперь уже. Учитывая еще, что я - не кадровый ракетчик, а "пиджак" голимый.
 
[^]
Одинец
29.05.2019 - 13:34
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
"Табуретки" (это такая огромная подъёмная платформа выше деревьев, на четырёх ногах, внутри ко орых можно лазить, служит для подъёма локатора) в С-300 уже не применялись?

Это сообщение отредактировал Одинец - 29.05.2019 - 13:34
 
[^]
яспортсмен
29.05.2019 - 13:40
58
Статус: Offline


продолжаю наблюдение

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 1470
Ух какие "игрушки" моднявые то пошли... А я из тех кто ещё помнит вот такие грабли biggrin.gif

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
mrzorg
29.05.2019 - 13:43
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42697
Подождите, подождите, я синхронно перевожу это на иврит, для моего товарища майора. Не так быстро! rulez.gif

Годный пост, теперь будем знать, как тама и шо. Зелёнки лови, тС.
 
[^]
habir
29.05.2019 - 13:45
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 208
Цитата (Celluloid @ 29.05.2019 - 13:32)
Цитата (habir @ 29.05.2019 - 13:24)
Запощука я картинку в этой связи, из личного.

Ну, так, если Вы сами в ПВО служили, может добавите чего, или поправите?

А то я думаю, что я далеко не все не упомянул, и ошибок глупых наделал.
Моя же служба была почти 40 лет назад: я мог и лохануться теперь уже. Учитывая еще, что я - не кадровый ракетчик, а "пиджак" голимый.

Да что там добавлять, вот на фото где я сижу (Ф-9) по левую руку будет стоять ЦВК, по правую спецвычислители и аппаратура тренажа, сзади пост офицера разведки с парой РСДшников и парой индикаторов кругового обзора. Сзади них всякая связная тема типа: ШЛС, СТС, аппаратура боевого документирования с японским лентапротягом о 24 дорожках, рядом радиостанция. Ну вроде все добавил. Что забыл звиняйте, старый я стал для этого...Ааа по цетру машинка ввода-вывода информации стояла, через нее можно было программировать налеты. Первое дело при "фотолаже"(кто в теме тот поймет)
 
[^]
habir
29.05.2019 - 13:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.15
Сообщений: 208
Цитата (Одинец @ 29.05.2019 - 13:34)
"Табуретки" (это такая огромная подъёмная платформа выше деревьев, на четырёх ногах, внутри ко орых можно лазить, служит для подъёма локатора) в С-300 уже не применялись?

Под Москвой РЛО ставили на итакие, очень даже. Например Вч 71529
 
[^]
Daimond1984
29.05.2019 - 13:48
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
Был еще один ПВОшник и очень активный в каментах, в очередной перепалке с нашими изгаильскими коллегами был забанен и решил не возвращаться на яп.
Ансвер34, он много чего интересного рассказывал.

запили отельный пост про Авангард, но напиши в 2х словах, почему же это бред?

 
[^]
Akhmed
29.05.2019 - 13:48
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 5367
Цитата
Система ПВО С-300П - для «чайников».

Шо? пора?
 
[^]
Celluloid
29.05.2019 - 13:59
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.18
Сообщений: 1014
Нашел-таки фотку радара подсветки и наведения.
С индексом его я точно напутал, потому что указал индекс 5Н63, а это - кабина командного пункта, о чем я сам же раньше и написал.

Путаница, в общем с индексом РПН.
А фотка - вот:

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
ЧеловекПакет
29.05.2019 - 14:03
28
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 132
в С-400 интерфейс поприятней будет, чем у предшественника.

Система ПВО С-300П - для «чайников».
 
[^]
Chudilo
29.05.2019 - 14:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (Otpad @ 29.05.2019 - 13:20)
И еще вопрос почему в ПВО не используют малогабаритные ракеты, которые можно было комплектовать как РСЗО типа там град, торнадо. У Торнадо сейчас ракеты летят на 200 км.. то есть залп такого роя ракет по летящим целям было бы гарантированно вынесено. В каких то странах подобны установки есть

Потому, что они не управляемые и подрываются только от соприкосновением с препятствием. А вот тут-то и нет нужных 90% гарантии попадания.
 
[^]
Chudilo
29.05.2019 - 14:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.08
Сообщений: 2243
Цитата (mrzorg @ 29.05.2019 - 13:43)
Подождите, подождите, я синхронно перевожу это на иврит, для моего товарища майора. Не так быстро! rulez.gif

Годный пост, теперь будем знать, как тама и шо. Зелёнки лови, тС.

О-о, в Израиле уже есть комплексы С-300?
Или ви хотите-таки скопировать русские?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44644
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх