«Русские бросили капо живьем в пылающую печь»: польский историк – о восстании в лагере смерти и ужасах работы в зондеркоманде

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shift500
28.05.2019 - 14:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 2
127
Уже много лет польский историк Игорь Бартосик изучает трагичный опыт членов зондеркоманды Аушвица. История отдельно взятого человека в индустрии смерти, его осмысленное сопротивление и любовь вопреки – чему все это может научить каждого из нас сегодня? В Воронеже польский ученый прочел лекцию об участи в лагере советских военнопленных и их роли в восстании членов зондеркоманды.

Смертный прецедент

Решение об организации концлагеря Аушвиц было принято в апреле 1940 года. Нацисты решили, что Аушвиц станет центральным лагерем для всех территорий Германии и оккупированной Польши . По их планам, здесь должны были содержаться до 30 тысяч узников – сразу или позже, но обреченных на гибель в нечеловеческих условиях. Для облегчения ликвидации трупов и было принято решение о строительстве лагерного крематория. Это стало прецедентом, потому что в концлагерях на территории Германии крематориев прежде не было.
Первая печь заработала в августе 1940 года. Здесь можно было сжигать до ста трупов за сутки. Поэтому сразу же потребовались люди, которые бы занялись этим. Первыми из них стали поляки

Последние 96

Сжигавшие трупы жили в блоке № 15 и помимо крематория работали наравне с остальными узниками. Всё поменялось в августе – сентябре 1941 года. Сюда стали доставляться первые партии советских военнопленных. В архивах музея есть телеграмма, подписанная комендантом лагеря Рудольфом Хессом о строительстве новой печи.
«Лагерь русских военнопленных» на территории Аушвица существовал c октября 1941 года. Его узниками были в основном молодые солдаты из России, Украины, Средней Азии, Кавказа, а также восточных воеводств предвоенной Польши. Пленных гоняли на работы по строительству новой части лагеря – Биркенау. Жестоко наказывалась любая попытка неповиновения лагерной администрации. Были случаи, что солдат заставляли раздеться в трескучий мороз, и нагие тела поливали водой. Из-за холода, недоедания, наказаний и тяжелого труда они гибли десятками. В лагерных реестрах их смерти фиксировали каждые несколько минут, указывая вымышленные причины. В результате из привезенных почти 10 тысяч военнопленных в первый период их пребывания в лагере выжило несколько сотен. Вместе с частью других узников позже они были переведены в Биркенау. На последней поверке в январе 1945-го года зарегистрировано 96 человек.
Именно советским военнопленным впервые стали делать татуировки, заменявшие имена и фамилии. Они же стали жертвами первых испытаний массового уничтожения людей газом «Циклон Б». Люди входили в газовую камеру, за ними герметично закрывались двери и через специальное отверстие вбрасывались капсулы с «Циклоном». Для облегчения транспортировки трупов было решено построить газкамеру непосредственно на территории первого крематория. В архивах нашего музея есть эти документы нацистов.
Судьба всего лагеря поменялась именно после построения нового большого концлагеря Биркенау для советских военнопленных, которых с августа 41-го стали привозить десятками тысяч. Так потребовался еще один крематорий, на территории Биркенау. И его пропускная способность за сутки – уже 1500 трупов.

Конвейер ада

Следующий этап – 1942 –й год и «окончательное решение еврейского вопроса». Под новые газкамеры нацисты стали приспосабливать окрестные жилые дома. Чтобы не создавать панику, людям, входившим в газовую камеру, разъясняли, что они идут в душ и на дезинфекцию перед размещением в бараках. Показывали «раздевалку», где потом можно будет забрать свои вещи. Но жертв было так много, что некоторые раздевались еще перед входом на открытом воздухе. Через 20 минут после запуска людей в газовую камеру - все были мертвы. Позже включались вентиляторы. Еще 30 минут – камеру открывали, и свою работу начинали члены зондеркоманды. На таком конвейере уничтожения она стала формироваться из числа прибывающих в лагерь мужчин 20-40 лет. Что могли сделать эти люди? Сказать «нет»? Каждый хотел жить.
Вот на этой картине видно, как работали члены зондеркоманды. Видно, что они старались не брать руками тела людей. Мой близкий друг – бывший член зондеркоманды польский еврей Хенрик Мандельбаум прошел через весь этот ад. Он умер не так давно – в 2008 году. Но рассказывал мне: однажды он попытался вытащить из газовой камеры за руку труп мужчины. В это время кожа на руке погибшего снялась, как рукавица. Поэтому члены зондеркоманды на ходу приспосабливали веревки и проволоку для перемещения трупов. Сначала вбрасывали в печи тела взрослых, сверху клали детей. Оставшиеся после сжигания кости надо было мелко раздробить и высыпать в Вислу.
Члены зондеркоманды жили в отдельных бараках – и в Аушвице, и в Биркенау. Нацисты СС старались исключить любые их контакты с другими узниками. Их одежда отличалась лишь красным крестом на плечах. В эти годы со всей Европы в Аушвиц составы шли непрерывно. Шесть дней – евреи из Греции. Три дня – из Франции. Зондеркоманда работала в огне сутки напролет. Если человек не мог работать, его расстреливали.

Советский перелом

В 1944 году в Аушвиц из Майданека прибыла новая группа советских военнопленных. Часть из них перевели в зондеркоманду. Именно это можно считать переломным моментом в настроении заключенных. Советские были настроены бороться.
Вы наверняка слышали про восстание в лагере Собибор во главе с военнопленным Александром Печерским? Пришли советские военнопленные – и через пять недель началось восстание. А прежде в Собиборе находились лишь гражданские узники – в основном евреи из Польши и Греции. Думаю, что в Аушвице произошла аналогичная переломная ситуация – когда сюда привезли пленных красноармейцев. Они умели держать оружие и настроили на борьбу остальных. На лагерном заводе узницы изготовляли порох для нужд вермахта. Но я так думаю, именно благодаря красноармейцам члены зондеркоманды научились делать взрывчатку для членов зондеркоманды, решившихся на восстание и побег. После побега из лагеря они планировали жить в лесу и ждать советскую армию. Восстание началось на территории крематория № 4, когда в 44-м году эсэсовцы приступили к ликвидации зондеркоманды как свидетелей массового уничтожения людей. У узников были только камни и бутылки. Они устроили пожар и пробились за линию лагеря. Но эсэсовцы начали сквозной пулеметный огонь, почти все узники погибли. Судя по лагерным документам, четырех людей эсэсовцы так и не нашли. Среди них – военнопленный Александр Шинкаренко.

Фрагменты рукописи узника зондеркоманды Залмена Левенталя, найденной под крематорием:

«…когда мы уже сжились с русскими, прибывшими из Люблина, то оказалось, что они могут оказать нам большую помощь, прежде всего своим темпераментом и силой…У нас было 19 русских, которые работали вместе с нами…они вообще делали, что хотели, а это нашему руководству не нравилось. Неоднократно они грозились, что уволят русских из команды. А ведь все знали, что значит увольнение из зондеркоманды – отправка на тот свет…вдалеке они заметили приближавшуюся к нам группу вооруженных эсэсовцев. Русские решили, что идут именно за ними. Они бросились на оберкапо, рейхсдойче, и молниеносно забросили его живьем в пылающую печь. Тот сполна получил по заслугам. Русские продолжали начатое. Не имея возможности медлить, поскольку каждая минута могла оказаться решающей, они перерезали проволоку и все бежали за линию оцепления…»

«Это нормально»

После подавления этого восстания к ноябрю 1944-го года в лагере оставалось только сто людей из зондеркоманды. Они ремонтировали газкамеры и крематории. В 1945-м незадолго до освобождения лагеря германцы разбомбили крематории. А оставшуюся сотню зондеркоманды вместе с другими узниками забрали с собой при отступлении. И здесь тоже случился побег. Среди бежавших узников зондеркоманды в марте 45-го был и мой друг Хенрик Мандельбаум.
Я знал его историю, но не представлял, как можно с ним познакомиться. Слишком тяжелое прошлое за его спиной. И захочет ли он общаться на эту тему с молодым историком? Но в 1996-м году я все же решился прийти к нему домой. Передо мной открылась дверь – и я увидел человека, который буквально светился добром и любовью. Он сказал мне: «Заходи и можешь спрашивать все! Это нормально».
Мы вошли в комнату, сели друг напротив друга, и он начал свою историю. С этого дня я уже знал, что встретился с человеком, который поменяет всю мою жизнь.
В Аушвице погибла его семья. После войны он свидетельствовал против коменданта Рудольфа Хесса и всю свою долгую жизнь рассказывал людям из разных стран о пережитом. Встречался и с воронежскими студентами, которые к нам приезжали. Он сказал им, что всегда будет поклоняться всем советским матерям, отдавшим своих детей на борьбу с фашизмом.

Очень мягкие игрушки

Но он никому не рассказал главного. Когда я делал с ним серию интервью для своей книги, то спросил о детях, погибших в газовых камерах – работал ли Хенрик с их телами? «Не было детей», - ответил коротко Хенрик. «Но это же невозможно! - удивился я. - Вы работали в газкамерах крематория с мая 1944-го года до января 1945-го. В это время в Аушвиц шли и шли составы из Европы, и там было много детей. Мы, историки, видели фотографии эсэсовцев этого периода». «Не было детей», - повторил Мандельбаум.
Когда он умер, мы с женой наводили порядок в его доме и нашли в его спальне много мягких игрушек. Еще целые мешки с мягкими игрушками – в подвале. Вдова Лидия Мандельбаум рассказала мне, почему он решил забыть о детях. Хорошая жена о муже знает все. Немка Лидия была очень хорошей женой для еврея Хенрика. Но мне она только сказала: «Он не мог это помнить». Не мог! И я тоже не хочу сейчас об этом говорить. Но психологи рассказали мне, что такие игрушки в большом количестве – это реакция человека, который видел смерть детей. И еще всю жизнь после войны Хенрик передавал большую часть своих денег на проведение детских операций.

«Советские воины – это свобода»

- Вы сказали, что Мандельбаум поменял вашу жизнь. Как она поменялась?

- Несмотря на пережитое, Мандельбаум ни к кому не относился плохо. Даже эсесовцы в его глазах были людьми. Он рассказывал, как в крематории один из нацистов отвернулся и намеренно не смотрел, как работает зондеркоманда. Когда Хенрик протащил из газовой камеры в огонь очередное тело, то заглянул в глаза этого немца и увидел, что тот переживал тот же ад, что и Хенрик. Мандельбаум научил меня ценить, беречь каждого человека, независимо от национальности и убеждений. И любить жизнь, несмотря ни на что. Она, его жизнь, и после войны была не легкой. Но от его мягкой радости и жизнелюбия заряжалось все вокруг.

- Как оцениваются уроки Второй мировой войны и роль Красной Армии в современном польском обществе? В СМИ появились новости о разрушении памятников советским солдатам.

- Kладбища, на котором лежат павшие советские солдаты, содержатся в хорошем состоянии. Например - в Освенциме или в моем родном городе Хшануве. Конечно, нет недостатка в людях, которые забыли, что судьба Второй мировой войны поменялась здесь, в СССР. Но большинство историков, которые изучают этот период, и уже мое поколение – поляки 70-х – 80-х годов хорошо знают историческую правду и роль боевых действий в CCCP. Например, мой прадедушка, который в 1920 – 1921 годах воевал с русскими, наверное, тогда не любил их. Но в 1943 году, когда произошли битвы в Сталинграде, Курске, Воронеже, он сказал моей прабабушке: «Когда к нам придет свобода – она придет с востока». В нашей семье никогда не ставили под сомнение роль Красной Армии в этой страшной войне. Для нас советские воины – наши освободители в 1945 году, и таких поляков, как я, – большинство. Во время освобождения моего родного города Хшанув погибло 1365 красноармейцев. Часть их – офицеры, были похоронены в городском парке. В 1978 году власти Польши по договоренности с СССР решили перезахоронить останки на кладбище за городом, где лежат другие советские солдаты и поляки. Ни тогда, ни сейчас это захоронение советских воинов не вызывает никакого отторжения у поляков. Каждый год на 1 ноября в наш праздник День Всех Святых люди приходят на могилы ваших солдат и ставят свечи…

Источник: https://gorcom36.ru/content/lyudi-ognya-pol...-lagere-smerti/

«Русские бросили капо живьем в пылающую печь»: польский историк – о восстании в лагере смерти и ужасах работы в зондеркоманде
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
кошмариккк
28.05.2019 - 14:19
60
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 100
Почему это хотим помнить только мы ?' почему ЕС не хочет помнить кто их освободил от этого ? За что они нас не любят ? Вот это должно в учебниках быть у них ((((

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sav4er
28.05.2019 - 14:20
43
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Цитата (Shift500 @ 28.05.2019 - 14:08)
Даже эсесовцы в его глазах были людьми. Он рассказывал, как в крематории один из нацистов отвернулся и намеренно не смотрел, как работает зондеркоманда. Когда Хенрик протащил из газовой камеры в огонь очередное тело, то заглянул в глаза этого немца и увидел, что тот переживал тот же ад, что и Хенрик.

Коля, блядь, с Уренгоя.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
Spiser
28.05.2019 - 14:22
9
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Надо было перед 9 мая это выкладывать
 
[^]
Американист
28.05.2019 - 14:27
43
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9641
"Капо" - это привилегированный концлагерный "актив", работавший на администрацию. Туда им и дорога. moderator.gif

Это сообщение отредактировал Американист - 28.05.2019 - 14:28
 
[^]
pivnoy
28.05.2019 - 14:31
34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Цитата (кошмариккк @ 28.05.2019 - 16:19)
Почему это хотим помнить только мы ?' почему ЕС не хочет помнить кто их освободил от этого ? За что они нас не любят ? Вот это должно в учебниках быть у них ((((

Европа старая шлюха - привыкла меняться в зависимости от конъюнктуры рынка.
 
[^]
Батарейкин
28.05.2019 - 14:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Цитата (Американист @ 28.05.2019 - 17:27)
"Капо" - это привилегированный концлагерный "актив", работавший на администрацию. Туда им и дорога. moderator.gif

Уголовники(зеленые),политическим таких должностей не давали.
 
[^]
Fandik
28.05.2019 - 14:34
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 158
Поляки не любят русских, за 10 тысяч расстрелянных в Катыни поляков. (Весьма спорный момент, кстати, хотя Ельцин "признал" расстрел.) А немцев, за 6 миллионов убитых польских граждан, любят. Где логика??
 
[^]
ЕNОТиК
28.05.2019 - 14:34
4
Статус: Offline


Дурнина ты!(Солнышко@)))

Регистрация: 9.10.18
Сообщений: 11067
Аж мороз по коже...суки рваные.
 
[^]
NMNH
28.05.2019 - 14:37
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (кошмариккк @ 28.05.2019 - 14:19)
Почему это хотим помнить только мы? почему ЕС  не хочет помнить кто их освободил  от этого?

А кто сказал, что они хотели освобождения?
Они в большинстве своём разделяли идеи Рейха и хотели участвовать в дележе. Нас.
Достаточно внимательней посмотреть на их "борьбу" или сопоставить количественный состав хвалёной "ля резистанс" с французскими полками в составе Рейха. Всё сразу станет предельно понятно, если размышлять над фактами, а не над мифами.

Очень много заблуждений у наших граждан именно от этого непонимания сути.
 
[^]
Шеогорат
28.05.2019 - 14:46
5
Статус: Offline


Spread the doom!

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 7453
Вот только нынешние поляки не хотят помнить кто спас дедов и бабок...
 
[^]
ДОНСКАЯСТЕПЬ
28.05.2019 - 15:03
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 823
Спасибо ТС за статью.
Больно слышать как зарубежные и наши СМИ единственными жертвами фашистских концлагерей считают евреев.

В то время как большинство умерщвленных в фашистских концлагерях были красноармейцы и мирные жители из России, Белоруссии и Украины.

Жуткий детский лагерь смерти Саласпилс был создан для умерщвления и мед.опытов над детьми из Псковской, Ленинградской и Новгородской областей, а так же других близлежащих областей СССР.

Многие концлагеря для русских солдат вообще не имели названий и от них сейчас мало , что осталось. А люди там приняли мученическую смерть от голода, холода и пыток.
 
[^]
ДОНСКАЯСТЕПЬ
28.05.2019 - 15:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.02.16
Сообщений: 823
Цитата (Spiser @ 28.05.2019 - 14:22)
Надо было перед 9 мая это выкладывать

Почему?
Все остальное время можно быть Иванами- родства непомнящими?
 
[^]
Zvezdec
28.05.2019 - 15:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 364
Освенцим не находился в Германии. Это Польша, под Краковым. В то время это была оккупированная территория, конечно.
Может и занудство, но тем не менее.

Цитата
Нацисты решили, что Аушвиц станет центральным лагерем для всех территорий Германии и оккупированной Польши . По их планам, здесь должны были содержаться до 30 тысяч узников – сразу или позже, но обреченных на гибель в нечеловеческих условиях. Для облегчения ликвидации трупов и было принято решение о строительстве лагерного крематория. Это стало прецедентом, потому что в концлагерях на территории Германии крематориев прежде не было.


Это сообщение отредактировал Zvezdec - 28.05.2019 - 15:12
 
[^]
RealRatibor
28.05.2019 - 15:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1923
Цитата (Fandik @ 28.05.2019 - 14:34)
Поляки не любят русских, за 10 тысяч расстрелянных в Катыни поляков. (Весьма спорный момент, кстати, хотя Ельцин "признал" расстрел.) А немцев, за 6 миллионов убитых польских граждан, любят. Где логика??

Фактически, в расстреле поляков в Катыни виноваты сами поляки. Когда их бежавшее правительство, не объявляя войны, признало Польшу в состоянии войны с СССР, эти офицеры из перемещенных лиц превратились в военнопленных с соответствующими последствиями. Сами причины расстрела в разных источниках указываются разные, без документов из архивов можно только гадать. Но не будь те поляки признаны военнопленными, их шансы остаться живыми были бы стократ выше.
 
[^]
Краснодарец
28.05.2019 - 15:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Fandik @ 28.05.2019 - 14:34)
Поляки не любят русских, за 10 тысяч расстрелянных в Катыни поляков. (Весьма спорный момент, кстати, хотя Ельцин "признал" расстрел.) А немцев, за 6 миллионов убитых польских граждан, любят. Где логика??

У поляков тоже не однозначное понимание этого вопроса! dont.gif
Есть те кто не любит русских за то что не поддержали Варшавское восстание и есть те кто помнит какую цену мы заплатили за их освобождение! dont.gif
 
[^]
Краснодарец
28.05.2019 - 15:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (ДОНСКАЯСТЕПЬ @ 28.05.2019 - 15:03)
Спасибо ТС за статью.
Больно слышать как зарубежные и наши СМИ единственными жертвами фашистских концлагерей считают евреев.

В то время как большинство умерщвленных в фашистских концлагерях были красноармейцы и мирные жители из России, Белоруссии и Украины.

Жуткий детский лагерь смерти Саласпилс был создан для умерщвления и мед.опытов над детьми из Псковской, Ленинградской и Новгородской областей, а так же других близлежащих областей СССР.

Многие концлагеря для русских солдат вообще не имели названий и от них сейчас мало , что осталось. А люди там приняли мученическую смерть от голода, холода и пыток.

Только в Краснодаре было 8 лагерей разного назначения и разной подчинённости.
 
[^]
1норд1
28.05.2019 - 15:16
0
Статус: Offline


мизантроп-интроверт

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 2791
Цитата (Shift500 @ 28.05.2019 - 14:08)
. Так потребовался еще один крематорий, на территории Биркенау. И его пропускная способность за сутки – уже 1500 трупов.


это точно?вы представляете какой это должен быть монструозный крематорий?и сколько газа или угля требуется для сжигания
 
[^]
Краснодарец
28.05.2019 - 15:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (1норд1 @ 28.05.2019 - 15:16)
Цитата (Shift500 @ 28.05.2019 - 14:08)
. Так потребовался еще один крематорий, на территории Биркенау. И его пропускная способность за сутки – уже 1500 трупов.


это точно?вы представляете какой это должен быть монструозный крематорий?и сколько газа или угля требуется для сжигания

Какой нахер газ? Уголь и дрова! dont.gif
Аэрофотосъёмка всех промобъектов уже уже велась но я ещё не видел фотографий многих тонн угля у жд платформ...

Фото из Майданека. Сожженные кости узников. Много людей в этой кучке поместилось:

Это сообщение отредактировал Краснодарец - 28.05.2019 - 15:27

«Русские бросили капо живьем в пылающую печь»: польский историк – о восстании в лагере смерти и ужасах работы в зондеркоманде
 
[^]
тренькабрень
28.05.2019 - 15:24
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 689
поляки это помнить не хотят. все они уверены ,что враг на Востоке. Хрен им кто поможет в следующий раз, пускай вымирают.
 
[^]
Краснодарец
28.05.2019 - 15:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Но сперва то закапывали:

«Русские бросили капо живьем в пылающую печь»: польский историк – о восстании в лагере смерти и ужасах работы в зондеркоманде
 
[^]
изпрошлого
28.05.2019 - 15:29
9
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Страшные буквы. Но их должны читать и знать все. Не только в России, и не только к 9 мая. К сожалению, политический заказ на забвение этих страшных событий исполняется неукоснительно за рубежом.
 
[^]
Краснодарец
28.05.2019 - 15:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Что и пригодилось для эксгумации и Нюрберского процесса!
Жительницы немецкого Нойнбурга несут гробы с телами узников концлагеря после эксгумации

«Русские бросили капо живьем в пылающую печь»: польский историк – о восстании в лагере смерти и ужасах работы в зондеркоманде
 
[^]
Краснодарец
28.05.2019 - 15:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Жители немецкого Нойнбурга у тел узников концлагеря перед захоронением

«Русские бросили капо живьем в пылающую печь»: польский историк – о восстании в лагере смерти и ужасах работы в зондеркоманде
 
[^]
Краснодарец
28.05.2019 - 15:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Тела узников концлагеря Дора-Миттельбау в общей могиле перед захоронением. Захоронение проводилось силами жителей города Нордхаузен по приказу американских войск.

«Русские бросили капо живьем в пылающую печь»: польский историк – о восстании в лагере смерти и ужасах работы в зондеркоманде
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22758
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх