Умный что ли?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alexkartsev
2.04.2019 - 23:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
193
На днях закончил работу над своим новым романом "Живи". Из того, что не вошло в книгу. Немного юмора))

Была у нас в Московском ВОКУ такая традиция – курсанты третьего курса привлекались для проведения политинформаций в батальоне обеспечения учебного процесса. Как говорится, для получения дополнительной практики работы с личным составом. Довелось однажды проводить такую политинформацию и мне.

Скрывать не буду, до этого проводить политинформации мне не приходилось. Но друзья сказали, что в этом ничего особо сложного нет. Нужно просто взять свежую газету. Прочитать ее и пересказать главные мировые новости собравшимся.

Согласитесь, не самая сложная задача! Любой, кто учился в военном училище знает, что для курсантов невыполнимых задач не бывает. Скажут сдавать экзамен по китайскому языку, отложит курсант в сторону метлу, которой метет плац. Пойдет, да и сдаст свои посредственные знания на хорошо или отлично. Даже, если никогда раньше и не знал ни слова по-китайски. Или выступит за сборную роты по боксу на очередном спортивном празднике, если прикажет ротный. Даже если никогда раньше и не занимался боксом. И победит. Или не очень. Это уж как получится.

В общем, задача, как задача. Единственное, сказали мне об этой политинформации минут за десять до ее начала. Разумеется, готовиться к выступлению и читать какие-либо газеты мне было особо некогда. Забежал я нашу ротную Ленинскую комнату, схватил первую попавшуюся газету. Проверил, что номер свежий – это было важно! Удостоверился, что газета называется «Правда» - газета с таким названием внушала мне доверие. На ходу просмотрел название статей на первой странице. Одна из них привлекла мое внимание. Но читать ее толком было некогда. Убрал я газету в свою командирскую сумку в надежде, что у меня еще будет хотя бы несколько минут, чтобы почитать ее повнимательнее.

Но когда я прибежал в одну из рот нашего БОУПа, бойцы уже сидели на табуретках в расположении. Замполит батальона сразу же предоставил мне слово и куда-то ушел. Видимо, чтобы не мешать мне высказать свое компетентное мнение о самых важных событиях нашей внутренней и международной жизни.

Я окинул взглядом собравшихся. Некоторые лица были мне хорошо знакомы – многие из солдат и сержантов были нашими инструкторами по вождению. От кое-кого из них на занятиях мне попадало на орехи за то, что я неправильно делал двойной выжим и перегазовку на учебном ЗИЛ-131 или слишком резво преодолевал различные препятствия на БТР-70 на танкодроме. Но это было на занятиях, когда они были инструкторами, а я обучаемым. Сегодня наши роли поменялись!

Я снисходительно посмотрел на них сверху вниз. Выдержал небольшую паузу для солидности и произнес свою торжественную речь.

- Товарищи сержанты и рядовые, с сегодняшнего дня все вы можете спать спокойно! Ваш дембель больше не в опасности! Гонка вооружений закончилась. Мы победили! Наши ученые не только изобрели, но и успешно испытали новую ракету-носитель с десятью разделяющимися боеголовками. Ничего подобного ни у кого в мире больше нет. Мы – самые крутые. Круче, чем вареные яйца! Все!

Я развернулся, и под восхищенные, и немного растерянные взгляды военнослужащих БОУПа, вышел из расположения роты. За моей спиной повисла мертвая тишина.

На лестнице я встретил замполита БОУПа. Он поинтересовался, как прошла политинформация? Я ответил, что все прошло замечательно. И поспешил на выход. Дабы он не успел посмотреть на часы, увидеть, что вся моя политинформация уложилась в полминуты и не стал задавать мне глупых вопросов.

Уже через пару минут я забыл о своем выступлении. Сами понимаете – построения, завтрак, учебные занятия… Тут уж было не до воспоминаний. Но какое-то странное чувство не давало мне покоя. Наверное, это было шестое чувство, необычайно развитое у всех курсантов военных училищ и у кошей, съевших не свое мясо?

В общем, когда после обеда дневальный по роте сказал, что меня вызывает к себе командир батальона, я удивился не сильно. Хотя за три года учебы не разу не слышал, чтобы комбат вызывал к себе кого-нибудь из курсантов. Но настроение у меня было веселое. И поначалу я даже не успел и подумать, к чему это о моей скромной персоне вспомнил подполковник Тушин? Я спустился на первый этаж. Подошел к кабинету комбата. Постучал и когда услышал от комбата «Войдите», открыл дверь.

- Товарищ подполковник, курсант Карцев по вашему приказанию прибыл!
К моему удивлению, комбат был не один. За столом сидел крепкий мужчина с хорошей выправкой и не очень добрым взглядом.

Я не знал звания этого мужчины и как его зовут. Но пару раз видел его на территории нашего училища. И слышал, как наши курсанты называли его «Молчи-молчи». Что это значит, я тогда не знал. Но почему-то сразу догадался, что мужчина этот оказался в кабинете комбата совсем не случайно. Я не ошибся.
- Так, товарищ курсант. – Медленно и многозначительно начал свою речь незнакомец. – Рассказывайте, откуда вы узнали о Р-36М УТТХ? Кто вам это рассказал? Где он работает? Кем работает?

Вопросы сыпались один за другим. Я не только не успевал на них ответить. Я не успевал даже о них подумать! Все моим мысли были о явках и шифрах, о парашюте, который выдавал во мне советского шпиона и о буденовке, которая сейчас непременно будет обнаружена в моей командирской сумке. Я понимал, что все наши явки провалены. Шифры расшифрованы, все мои боевые товарищи захвачены гестапо. Понимал, что молчать глупо и нужно что-то говорить. Чтобы меня по ошибке не приняли за желающего стать Героем Советского Союза. Посмертно.

Разумеется, отвечать на вопросы лучше было встречным вопросом. Мой встречный вопрос был одним из самых глупых в моей жизни.

- А что такое Р-36М УТТХ? – Действительно, это был очень глупый вопрос. Ведь не трудно было догадаться, что первая бука «Р» означает название какой-то радиостанции. Буква «М» - модернизированная. Последние буквы «ТТХ» - тактико-технические характеристики. Но все вместе это означало полный бред.

Незнакомец внимательно посмотрел на меня. Видимо решая, пытаюсь ли я изображать из себя невинную жертву или собираясь уйти в несознанку? Он снисходительно улыбнулся. Всем своим видом показывая, что таких супер-шпионов, как я, он дюжинами ест на завтрак. А затем медленно и с расстановкой произнес.

- Это стратегический ракетный комплекс третьего поколения Р-36М УТТХ с ракетой 15A18, оснащённой 10-блочной разделяющейся головной частью. Так откуда вы о нем узнали?

Мне было стыдно признаться, что об этом комплексе я слышу впервые. Но судя по взгляду незнакомца, которым он пытался пронзить меня насквозь, я уже начинал догадываться, что вскоре я признаюсь абсолютно во всем, что знаю. И даже в том, чего не знаю. И только одна мысль занозой засела у меня в голове: «оснащенной 10-блочной разделяющейся головной частью». И не давала мне покоя. Я мысленно начал загибать пальцы на руках: один, два, три… десять!» Пытаясь вспомнить что-то очень, очень важное.

Тем временем «Молчи-молчи» начал зачитывать мне приговор.
- Сведения, относящиеся к разработке данного стратегического ракетного комплекса, являются государственной тайной. Разглашение которой карается... А вы сегодня утром…

Меня вдруг осенило!
- А! Так вы про это! – Пока незнакомец не набросился на меня и не начал выкручивать руки, я быстро достал из своей командирской сумки газету «Правда», которую носил с собой целый день. - Так это здесь написано!

«Молчи-молчи» медленно и с опаской взял из моих рук газету. Подозрительно долго вертел ее в руках.
- Где написано?

Я радостно ткнул пальцем на передовицу.
- Вот же здесь! Видите! Сегодня с космодрома Байконур запущены спутники связи Т1, Т2, Т3, Т4… Т10. Все спутники выведены на орбиту одной ракетой-носителем. Видите?!

Незнакомец медленно, словно по слогам прочитал написанное в газете. Затем перечитал снова. И снова. Сморщил лоб. Поднял глаза на меня. Внимательно перечитал название газеты. Снова посмотрел на меня. То, что он произнес в ответ, убило меня окончательно.

- Слишком умный что ли?!

Что я должен был ему ответить. Помня Указ Петра 1 «О подчиненном», который гласил, что "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, чтобы умом своим не смущать начальства", я немного выпрямился и лихо произнес:

- Никак нет, товарищ… - В каком он был звании я не знал. Но это было уже и не важны. Не трудно было догадаться, что интерес ко мне у незнакомца пропал полностью. Раз и навсегда.

- Свободен!

Я повернулся лицом к комбату.

- Разрешите идти, товарищ подполковник?

Подполковник Тушин слегка вздрогнул. Все это время он сидел за столом в положении «Смирно сидя». И за все это время не произнес ни слова.

- Да, идите!

Я еще раз вопросительно посмотрел на незнакомца. Не передумал ли он отпускать меня на волю?

Молчи-молчи внимательно посмотрел на меня. Неожиданно улыбнулся. И произнес чуть фамильярно.

- Больше не умничай! – А после короткой паузы уже более официально добавил. – Идите, товарищ курсант!

- Есть! Есть не умничать! – Пообещал я. Развернулся и вышел из кабинета. В голове у меня звучали слова моего отца, сказанные когда-то давным-давно, что обещать и жениться – это две большие разницы. Выйдя на улицу, я сразу же забыл о своем обещании. Но почему-то всей кожей ощутил, что небо вдруг стало чище, все краски вокруг – ярче, а воздух - вкуснее…

На четвертом курсе меня привлекли к работе с архивными документами для подготовки статей о неизвестных страницах Великой Отечественной войны, которые должны были выйти в газете «Известия» накануне 40-летия Победы. Моя идея использовать в работе не только наши архивные документы, но и немецкие, чтобы дать более развернутую картину описываемых событий, показалась руководителю нашей группы, маршалу авиации Руденко Сергею Игнатьевичу, довольно занимательной. Работа наша заметно усложнилась, а результаты ее оказались действительно интересными.

Но это уже совсем другая история.

Александр Карцев, http://kartsev.eu

P.S. На фото: офицеры училища. На заднем плане — казарма нашего 3 батальона и справа — казарма БОУПа. Фото Дмитрия Березовского.

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 2.04.2019 - 23:14

Умный что ли?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bort49
2.04.2019 - 23:28
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 756
Комментов не надо.
Подпись : " Молчи-молчи"
 
[^]
kot3245
2.04.2019 - 23:28
16
Статус: Offline


Кот, просто кот..

Регистрация: 15.02.17
Сообщений: 232
МосВОКУ круть. Зелень.
Человек, окончивший МосВОКУ может командовать чем угодно. Уж, о том, чтобы научить кого то - чему то, вообще речь не идёт. Политинформация? Пфф...

Это сообщение отредактировал kot3245 - 2.04.2019 - 23:47
 
[^]
Бокин
2.04.2019 - 23:29
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Был у нас, курсантов Тамбовского ВВАУЛ, командир курсантского взвода, выпускник Вашего училища.

Однажды, при подготовке к какому-то мероприятию с общим построением училища и торжественным прохождением он показал нам, курсантам, настоящий Строевой Шаг... после чего, присутствующий при этом старший лётчик-методист училища сказал:
- Если лётный состав пройдёт так-же - кого-то можно будет списывать по здоровью...

Это сообщение отредактировал Бокин - 2.04.2019 - 23:30
 
[^]
alexkartsev
2.04.2019 - 23:31
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (kot3245 @ 2.04.2019 - 23:28)
МосВОКУ круть. Зелень.

Спасибо. Да, забавно вспоминать то, что было более тридцати лет назад.
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!
 
[^]
Бокин
2.04.2019 - 23:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата
На днях закончил работу над своим новым романом "Живи". Из того, что не вошло в книгу. Немного юмора))


Где можно будет полностью прочесть? или купить?
 
[^]
alexkartsev
2.04.2019 - 23:34
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Бокин @ 2.04.2019 - 23:29)
Был у нас, курсантов Тамбовского ВВАУЛ, командир курсантского взвода, выпускник Вашего училища.

Однажды, при подготовке к какому-то мероприятию с общим построением училища и торжественным прохождением он показал нам, курсантам, настоящий Строевой Шаг... после чего, присутствующий при этом старший лётчик-методист училища сказал:
- Если лётный состав пройдёт так-же - кого-то можно будет списывать по здоровью...

Здравствуйте! Да, не случайно наше училище называлось конно-балетным))
И немного ковбойским - потому что стрелять учили неплохо, по-ковбойски. И бегать, как ковбойские лошади))
У летчиков, думается, немного иные задачи))
Хорошего Вам вечера и всего самого доброго!
 
[^]
Maduganga
2.04.2019 - 23:36
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.01.17
Сообщений: 684
Цитата
конно-балетным))

Балетно-паркетным
 
[^]
Горох
2.04.2019 - 23:39
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.18
Сообщений: 815
Цитата (Maduganga @ 2.04.2019 - 23:36)
Цитата
конно-балетным))

Балетно-паркетным

на взлётке gigi.gif

Это сообщение отредактировал Горох - 2.04.2019 - 23:46

Умный что ли?
 
[^]
Бокин
2.04.2019 - 23:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
alexkartsev
Цитата
Да, не случайно наше училище называлось конно-балетным))


А вот это не знал))) но, как показала жизнь - все народные названия не на пустом месте возникают))

Жаль, пером не владею, и за училище и за последующую службу есть что рассказать.

Спасибо за тёплые слова. Успехов Вам.

 
[^]
alexkartsev
2.04.2019 - 23:43
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Бокин @ 2.04.2019 - 23:33)
Цитата
На днях закончил работу над своим новым романом "Живи". Из того, что не вошло в книгу. Немного юмора))


Где можно будет полностью прочесть? или купить?

Эта книга о моих лекарских занятиях. Она немного не в формате военных сайтов. где я обычно выкладываю свои книги. На днях отправлю ее в парочку издательств. Если будут ответы из них и книга выйдет "в бумаге", дам знать - где и когда. В электронном виде ее сейчас доделывают оформители. Думаю, что через неделю-другую выложу на нее ссылки в своей писательской группе вКонтакте ( http://vk.com/alexandrkartsev ) и в нашей группе "Дом Солдата" - http://vk.com/club47413077

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 2.04.2019 - 23:44
 
[^]
Негрсибирь
2.04.2019 - 23:44
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 1261
Цитата
Спасибо. Да, забавно вспоминать то, что было более тридцати лет назад.
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!

Только за командирскую сумку +, а то планшет....
НВВКУ ВВ МВД РФ
 
[^]
Бокин
2.04.2019 - 23:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата
не случайно наше училище называлось конно-балетным


Начал старательно вспоминать - а как наше училище звали?
Первое, что вспомнил - "лётка" - но так-же называли все остальные лётные, единственное училище имени женщины - М.М. Расковой, в авиационных кругах с момента основания - "Машкина школа". Несмотря на то, что Раскова - Марина.

Это сообщение отредактировал Бокин - 2.04.2019 - 23:50
 
[^]
alexkartsev
2.04.2019 - 23:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Негрсибирь @ 2.04.2019 - 23:44)
Цитата
Спасибо. Да, забавно вспоминать то, что было более тридцати лет назад.
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!

Только за командирскую сумку +, а то планшет....
НВВКУ ВВ МВД РФ

Здравствуйте!
На первом курсе у нас были еще сержантские сумки. Со склада получали. Было это в 1981-м году))
 
[^]
Ordinal
2.04.2019 - 23:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата
- Слишком умный что ли?!

Что я должен был ему ответить

Да нет, я обыкновенный, это просто вы дурак.
lol.gif
 
[^]
alexkartsev
2.04.2019 - 23:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Ordinal @ 2.04.2019 - 23:49)
Цитата
- Слишком умный что ли?!

Что я должен был ему ответить

Да нет, я обыкновенный, это просто вы дурак.
lol.gif

Дураков у нас в училище не держали))
По крайней мере, будучи курсантом, а позднее - командиром курсантского взвода, затем роты - не встречал))
Просто рассказ юмористический))
Хотя, помнится, мне тогда было совсем не до смеха((
 
[^]
ovk
2.04.2019 - 23:56
2
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Кстати, отдать должное, молчи-молчи очень и очень хорошо выполняли свои функции, не чета нынешней ФСБ.
ВТИ ЖДВ и ВоСо, если что

Это сообщение отредактировал ovk - 2.04.2019 - 23:57
 
[^]
gonzaVII
2.04.2019 - 23:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 171
Интересно и весело написано. С удовольствием бы прочитал ещё что нибудь.

Качаем ЯП для Android!
 
[^]
alexkartsev
2.04.2019 - 23:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (ovk @ 2.04.2019 - 23:56)
Кстати, отдать должно, молчи-молчи очень и очень хорошо выполняли свои функции, не чета нынешней ФСБ.
ВТИ ЖДВ и ВоСо, если что

Мне сложно сравнивать с нынешними. Но тогда, помнится, удивило, как быстро меня "вычислили"))
И пол дня не прошло))
А в Афганистане ребята-особисты у нас в полку (180 мсп) были очень грамотные, толковые были ребята - это точно.
 
[^]
alexkartsev
3.04.2019 - 00:01
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (gonzaVII @ 2.04.2019 - 23:58)
Интересно и весело написано. С удовольствием бы прочитал ещё что нибудь.

Качаем ЯП для Android!

Здравствуйте!
Заходите на мой сайт kartsev.eu
В разделе ПРОЗА там много всякого-разного))
Хорошего Вам вечера. И всего самого доброго!
 
[^]
alexkartsev
3.04.2019 - 00:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (Бокин @ 2.04.2019 - 23:39)
alexkartsev
Цитата
Да, не случайно наше училище называлось конно-балетным))


А вот это не знал))) но, как показала жизнь - все народные названия не на пустом месте возникают))

Жаль, пером не владею, и за училище и за последующую службу есть что рассказать.

Спасибо за тёплые слова. Успехов Вам.

Рассказывайте! Хуже, когда рассказывают те, кому рассказывать в общем-то нечего. А Вам есть, что рассказать своим детям, внукам... А по поводу владения пером. Помнится, наш комдив В.М. Барынькин в 1986-м году заставил повесить в штабе нашей 108-й дивизии плакат: "Кто хочет выполнить поставленную задачу, ищет пути и средства. А тот, кто не..." Продолжение Вы знаете. После такого плаката любые отговорки уже не прокатывали))
Хорошего Вам вечера!
 
[^]
гендольф
3.04.2019 - 05:22
0
Статус: Offline


Хохотун

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 145
Цитата
МосВОКУ круть. Зелень.
Человек, окончивший МосВОКУ может командовать чем угодно. Уж, о том, чтобы научить кого то - чему то, вообще речь не идёт. Политинформация? Пфф...

а человеку который может обучить курсанта МосВОКУ надо молоко за вредность давать и да этот же человек может еще курсанту МосВОКУ по рукам настучать если он их тянет не туда куда надо прошел на практике
 
[^]
alexkartsev
3.04.2019 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (kot3245 @ 2.04.2019 - 23:28)
МосВОКУ круть. Зелень.
Человек, окончивший МосВОКУ может командовать чем угодно. Уж, о том, чтобы научить кого то - чему то, вообще речь не идёт. Политинформация? Пфф...

Еще раз здравствуйте))
Не все мы и не сразу научились командовать "чем угодно". Хотя для курсанта третьего курса проведение политинформации, разумеется, не было проблемой. Вот я и понадеялся на это))
А в результате толком не подготовился((
Но зато это стало для меня хорошим уроком на будущее - к каждому занятию, дню и бою готовиться по полной ;)
Всего Вам самого доброго!
 
[^]
Плюмбиум
3.04.2019 - 08:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 64
Какое все родное.
Однополчане, а кто на фото под "?".
Никто не узнает?
Уж больно похож на "отца родного" товарища Воронова


Умный что ли?
 
[^]
alexkartsev
3.04.2019 - 09:01
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.17
Сообщений: 1275
Цитата (гендольф @ 3.04.2019 - 05:22)
Цитата
МосВОКУ круть. Зелень.
Человек, окончивший МосВОКУ может командовать чем угодно. Уж, о том, чтобы научить кого то - чему то, вообще речь не идёт. Политинформация? Пфф...

а человеку который может обучить курсанта МосВОКУ надо молоко за вредность давать и да этот же человек может еще курсанту МосВОКУ по рукам настучать если он их тянет не туда куда надо прошел на практике

Здравствуйте!
Да, с преподавателями нам повезло. И с командирами. Учился я в Училище в 81-85-х годах. Мы еще и командиров, и преподавателей, прошедших Великую Отечественную войну, застали. Начальник училища Магонов Иван Афанасьевич - командир мотострелково-пулеметного, а позднее танкового батальона на Курской дуге. Преподаватель высшей математики Василий Прокофьевич Балашов во время войны командовал разведротой. Легендарные люди!
Хорошего Вам дня! И всего самого доброго!
P.S. На фото начальник нашего училища Магонов И.А.

Это сообщение отредактировал alexkartsev - 3.04.2019 - 09:10

Умный что ли?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23637
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх