Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
detekto
8.02.2019 - 01:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
214
Всем привет!

Решил вот написать свой первый, как мне кажется толковый пост на ЯПе.
Мне больше всего нравится когда народ пишет о своем каком-то опыте, типа жизни за рубежом или мемуары программиста (кстати офигенное чтиво).

Вот и я решил тоже поделиться своим опытом. На днях прочитал тему про зарплаты и цены в Англии по-моему. Обсуждение было довольно живеньким.
Автора конечно же несколько раз нехорошим словом обозвали и агентом кремля непонятно почему, ну да ладно. Я обзывательств не боюсь, в русской школе учился.

Так что сварганю ка я пробный очерк по баблу че да как в Швеции по сравнению с Латвией, откуда я родом.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Так вот, я родился, вырос и прожил почти 33 года в Латвии, то есть для всего мира - Я латыш, а для латышей - русский, у меня даже в паспорте так написано. Вот такая вот загогулина. Но это немного другая тема, не будем про это сейчас.

Два года назад мы с семьей (жена + сын) переехали в Швецию. Переехали по причине того, что жена моя - врач, а в родимой Латвии врачам живется непросто. Работают они дохера, а зарабатывают мало. Есть, конечно, исключения в виде начальников, их родственников, хирургов и т.д., которые могут и по 5-10 тысяч евро левыми заработать, но жена моя, в основном, с работы приносила шоколадки, мёд, орехи, мясо и прочие продукты, хоть ярмарку открывай. Народ к ней на приём приходил небогатый. Точно не знаю сколько она зарабатывала, жили мы на мою зарплату, денег я с неё не брал. Думаю 600-700 евро. Был период, когда она на двух работах работала, так хвасталась, что тысяча с чем-то в сумме получалась. В общем, простые врачи чтобы нормально зарабатывать - должны ишачить на двух - трёх работах, а это с возрастом становится изнурительно. Поэтому мы решили переехать. Выбрали Швецию, потому что близко (ночь на пароме или час на самолёте) к Родине, где остались наши родители. Так же она знала лично несколько врачей, кто через рекрутерскую компанию перебрался работать в Швецию и был этим очень доволен.

пы.сы. На фотке шведские уточки.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Чё-то меня заносит малость. Обещал, вроде про бабки писать.

Так, пару слов о себе. АйТишник, Линукс сисадмин (RHCE, для тех кто в танке). В Риге работой был в принципе доволен, но ради жены уволился и уехал. Так как я в своей профессии довольно посредственнен, а она врач по призванию и в Риге бы рано или поздно стухла.
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Всё, Есенин закончился. Теперь по бабкам.

Доходы.

Моя зарплата в Риге была на конец 2016 года - плюс минус 2000 евро на руки.
В самый лучший месяц со сверхурочными - 2500 получил.

В Швеции я зарабатываю 3000 евро на руки. Так что, вроде как на первый взгляд кажется, что я выиграл.

НО!

Перейдём к статье расходов.

В Риге у нас была (и есть) квартира (трёшка) в кредит в советском панельном доме.

Платёж по кредиту около 150 евро в месяц, коммуналка зимой тоже около 150 евро, летом где-то 70 евро.
Электричество около 20 евро.
Интернет 15 евро.

В Швеции мы живем в маленьком городе, километров 100 от Стокгольма.
Снимаем квартиру за 900 евро, еще 50 платим за крытую парковку.
Электричество около 30-40 евро в месяц
Ещё 40 евро - интернет.
13 евро в месяц страховка на квартиру, за которую платит арендатор.

Если бы мы жили в Стокгольме, за хату платили бы минимум в 2 раза больше, да и то хер бы нашли, это отдельная песня.

Мы живем почти в самом центре нашей деревни в 4х комнатной квартире 92 квадрата.
У меня коллега снимал квартиру далеко не в самом центре однушку 32 квадрата за 1100 евро.
Плюс ко всему за последний год он уже третий раз переезжает. Как я уже писал, жилищный вопрос в Швеции - это отдельная тема.
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Так, машина.

Машину мы притащили с Латвии, так что по ценам не скажу. Знаю, что страховка в Швеции дороже.
Бензин (95) в Риге на сегодняшний день стоит где-то 1.15 евро, соляра в ту же цену (у барыг можно за 0.90 купить, говорят).
Здесь пару дней назад заправлялся по 1.40, соляра была 1.50

На машине катается жена - на работу и мелкого в садик. Пробег в день по нашей деревне наверное 7 километров, так что статья расходов на бензин не такая высокая.
Я же работаю в Стокгольме и катаюсь туда на поезде. Проездной на месяц стоит ни много ни мало - 300 евросов.
В Латвии у меня уходило 2.30 евро в день или 46 евро в месяц.
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Так, ладно. Надоело писать - пойду в Ведьмака порубаю. Надеюсь продолжу завтра, а не через 5 лет, а то обычно у меня именно так. По сему, постить буду, когда допишу до конца.
Единственно, я не в курсах есть ли какой лимит сообщений в день, если есть, то извиняйте. Постить буду тогда долго.
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Тексс, на чем тут я остановился... Какие ещё у нас расходы... Садик ребёнку 130 евро здесь, в Риге 55 был вроде.
Мобила рабочая и там и тут была. Жена берёт карту предоплаты за 5 евро, на месяц хватает.
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Слушайте, чё-то сегодня совсем не прёт писать. Не буду мучать, а то хрень получится. Хотя может и так хрень, хех.
Похер, до завтра.
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:48
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Ну вот, сегодня настрой вроде получше. Такс, я тут вчера малость по городу походил и цены пофоткал. Буду сейчас выкладывать.
Вкратце, наверное подороже, чем в Риге. В среднем может процентов на 20.
Курс шведской кроны, для простоты - делим на 10, получаем цену в евро. 10 крон = 1 евро, короче. Для особо привередливых 0.95 евро, если быть точным.
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Первое, что попалось на глаза - бизнес ланч в кафешке.
Рыба или свинина + картошка + салат + кофе.
10 евро. Дорого, в Риге за 4-5 можно похавать.

Это сообщение отредактировал detekto - 8.02.2019 - 01:51

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Пивасик по соседству за пятишу. В Риге опять-таки раза в 2 дешевле.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:56
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Добрые индусы обещают покормить за 8.50

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:57
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Дядюшка Пикассо жадничает - 10 евро.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
Аккордеонист
8.02.2019 - 01:58
56
Статус: Offline


Непокобелимый

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 2149
нормальный новорег, с 2013-ого, одно сообщение, бросает писать, через минуту продолжает...и опять бросает, но пишет

упс.. про слом ниче, кстати, сказано не было lupa.gif

Это сообщение отредактировал Аккордеонист - 8.02.2019 - 02:00
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:58
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Уличная забегаловка какая-то 8 евро хочет, или предлагает пожевать багет за 7 евросов.

Вывод: в Риге можно похавать в 2 раза дешевле минимум.

Ах, да, в Стокгольме ещё дороже. Я если хавчик забываю брать с собой, приходиться на 15 евро раскошеливаться. Ну самый дешман, куда я ходил 10 евро - китайский буфет. Кстати жрать можно без ограничения там. Немного офигел с китайской щедрости. Чтобы окончательно меня добить они предложили купить у них 10 купонов за 75 евро. Я тут же купил и предложил коллегам, они сперва ничего не поняли, но потом сообразили и мы по моим купонам все обедали, а они потом мне бабки скидывали. Почему они до этого сами не допетрили, для меня загадка.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:59
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Прохожу мимо спортзала, куда я даже какое-то время ходил. Что примечательно, он работает круглосуточно и это довольно прикольно. Самое позднее я там в полночь был. Несколько человек там тусовалось в это время. Это самый дешевый зал (сеть залов) в городе. 20 евро в месяц. В Латвии только недавно дешевые залы начали появлятся за 20-25 евро. Пару лет назад без полтоса не подходи. Зал небольшой, без претензий. Но тренажеры современные, снаряды не убитые, чисто и цивильно. Единственное, что бесило - в душе нет полок, куда гель/шампунь поставить. Приходилось на пол все время ставить. Бесило жутко за мылом жёппой к стенке наклоняться. Я даже им написал. Они ответили типа ни у кого претензий нету - идите нахуй, уважаемый. Жлобы хреновы. Копеечное дело казалось бы, а делать не хотят. А, ну и сауны нету там.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 01:59
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Вот сейчас они предлагают абонемент на год за 150 евро, по Рижским меркам это совсем недорого. Учитывая, что с карточкой можно в любой клуб ходить причем не только в Швеции, но и Финляндии, Норвегии, Польше, Колумбии и Тайланде. Набор стран, правда, немного странноват.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 02:01
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Идём дальше. Ратуша.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
Nikolaych
8.02.2019 - 02:01
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.16
Сообщений: 1722
Тс, вот хули ты нам эти щиты у кафешек нафотал?
давай по делу: почем свинина, картоха там, ну прочее. Или дома не готовите ваще?
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 02:04
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Пешеходная улица Короля (Kungsgatan).

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 02:05
36
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Цитата (Nikolaych @ 8.02.2019 - 02:01)
Тс, вот хули ты нам эти щиты у кафешек нафотал?
давай по делу: почем свинина, картоха там, ну прочее. Или дома не готовите ваще?

Эй, не мешай тупить, будет тебе и картоха. У меня 90 фоток.
 
[^]
cerkovsky
8.02.2019 - 02:05
1
Статус: Offline


urfincer

Регистрация: 23.06.16
Сообщений: 2523
А что у жены, зп по бапкам то? Врачует или убирает?
 
[^]
barsuk11
8.02.2019 - 02:06
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
не можешь срать не мучай жопу! на хер такие посты...подготовь нормально потом выкладывай..
 
[^]
detekto
8.02.2019 - 02:06
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 143
Всё та же площадь вид стоя спиной к ратуше. Слева от серебрянной поебени небольшой каток.

Можно ли выиграть по баблу, переехав из Латвии в Швецию
 
[^]
barsuk11
8.02.2019 - 02:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
Цитата (cerkovsky @ 8.02.2019 - 02:05)
А что у жены, зп по бапкам то? Врачует или убирает?

а у них там хитро очень..типа социализм..много получаешь плати и налоги большие...Знаю кто от нас уехал туда..народ кичиться больши
ми зарплатами конечно но про расходы молчит
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27558
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх