Севастопольские байки. 1 часть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.02.2019 - 14:08
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
145
"Не ходите девки замуж
За военных моряков
Моряки ебутся стоя
У скалистых берегов"


Рыскал по сети в поисках этой байки. Не нашел. Что странно: в Севасте времен моего детства ее каждая собака знала.

СССР. 70е годы.
Группе матросов-залетчиков дают "дембельский аккорд": достроить причал для "строжевиков". Который строители никак сдать не могут.
Оно и понятно: у строителей дембель не в опасности, они дома будут когда захотят, а не как командир отпустит.

Задача, как это водится на флоте, проста: стройматериалов нет, инструмента нет, чертежей нет (да и были бы-кто их читать умеет?) , квалификации нет, но чтоб через две недели готово было!
Годок-залетчик на флоте -это крупнейший специалист по добыванию чего угодно. Его надо только правильно замотивировать.
А тут собрали весь цвет Севастопольской гауптвахты. Сливки общества. Легенды флота.

Негодяи выматерились, распределили обязанности и взялись за дело.
Через три дня на стройке было все- цемент, кирпичи, доски, краска, и даже кранцы. Покрышки то есть.
Много позже, весной, некоторые , особо говнистые, офицеры флота столбенели , не обнаружив на привычном месте своих дач.
Как в песне пелось: "На палубу вышел-а палубы нет"
Как корова языком...

Так же бесследно пропали покрышки с автомобилей ответственных работников адмиралтейства (см. "Кранцы")

Но главная проблема была в арматуре. Ее просто негде было взять.
Братва почесала репы, наморщила мозг и вспомнила о Кладбище Кораблей. Именно с большой буквы. В мое время это был целый город. Там было ВСЕ. Буквально все. Если уметь искать. Матросы искать умели и уже через день на стройке лежала огромная куча ржавого железа, годного на роль арматуры.
Среди этого металлолома чеховским ружьем валялся роковой болт диаметром чуть ли не в полметра...
Который впопыхах присобачили так, что он выпирал за линию причала.

Через две недели причал был достроен, покрашен и предъявлен слегка охеревшему начальству.

Начальство протерло очи, помотало башкой-мираж не пропадал. Потом неуверенно, с опаской, ступило на новостройку. Причал выдержал. Осмелев, самый отчаянный кап-раз подпрыгнул. Комиссия замерла. Но творение флотского гения стояло нерушимо.
Комиссия радостно запрыгала по настилу. Потом пустилась впляс.
Наконец-то!

Причал, из за долгостроя коего Главком Флота рвал им сраки- ДОСТРОЕН! Ура, товарищи! "Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять!"
Заглянуть за край причала ума ни у кого не хватило.

Негодяи, построенные неподалеку, были объявлены героями, пожаты руками, обняты отечески и отправлены по домам.

Швартовка к родному пирсу с полного хода – большое прикладное искусство. Военно-морской шик. Капитан строжевика сходу, мастерски, припечатал корабль к новой стеночке.

Грохот дизелей скрыл звук от пропарываемой болтом обшивки.
По прибытии была объявлена большая приборка. Корабль вылизали от бака до юта. Боцман пошел по отсекам проверять чистоту.
И столбенеет от увиденного.
В одном из помещений он обнаруживает явный непорядок: огромный ржавый болт, торчащий из переборки.

Налицо нарушение всех незыблемых основ флота! Если есть болт, то он должен быть с гайкой, шайбой и контрагайкой! Мало того-он обязан быть покрашенным уставной шаровой краской!
Боцман дает задачу двум смышленым годкам (тм)- устранить безобразие.
Мышление годков на флоте -вещь унифицированная. Через час оба искателя роются на заветной корабельной свалке.

И таки находят искомые гайки полуметрового диаметра!
К вечеру недостаток устранен: гайки навернуты на болт и все сооружение красиво покрашено. Боцман любуется композицией, умиляется душой и объявляет годкам о снятии с них ранее наложенных взысканий.

Настает пора выходить в море. Корабль кутит винтами- и ни с места. Так бывает- Ахтиарская бухта заилена вхлам, иногда корабли залипают намертво.
Средство известно- буксир.
Подгоняют самый мощный-тот, что вертолетоносцы тягает. Цепляют его к строжевику канатами. Буксир , кряхтя, тянет-не, ни с места. Крепко, видать, прилип.

Капитан буксира решает оторвать проклятое корыто "с рывка". Разгоняется, выбирая слабину канатов и...
Раздается дикий грохот, сторожевик отрывается от причальной стенки вместе со всей скулой и моментально ложится на грунт.
– Вот это да! – сказал командир в пяти сантиметрах от пирса. – Чтоб я сдох!
И тут же лбом он пробил стекло, вылетел через него и полетел сдыхать. Команда разлетелась, как вороны.

Трюмные шустрыми крысами вылетели на палубу. И самое странное, что все остались живы. Вот такие мы лихие, Мужеложству вопреки.
Свежепокрашенный болт красиво блестел на солнце.

Дело вроде замяли, ибо позору не оберешься. Ибо ну что докладывать в Москву? Что боевой корабль ВМФ СССР был потоплен в результате привинчивания оного к причалу?

© vinauto777
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Кидь
7.02.2019 - 14:16
15
Статус: Offline


Хыщник

Регистрация: 16.04.18
Сообщений: 52
ржачно...
известное армейское выражение, "Чем больше в армии дубов , тем крепче наша оборона!"
 
[^]
CATAH
7.02.2019 - 14:21
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 43
Вот ту же самую историю слышал, только локация другая...

В моей версии, дело в Петропавловске-камчатском происходило.

Так что байка народная =) Зеленю.

Это сообщение отредактировал CATAH - 7.02.2019 - 14:22
 
[^]
t1t4ntomsk
7.02.2019 - 14:25
6
Статус: Offline


ФЛУДЕР

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 695
а почему болт без бирки ? ? ? ? ??
солдат без бирки что звезда без дырки

Это сообщение отредактировал t1t4ntomsk - 7.02.2019 - 14:25
 
[^]
ЛeнивeцЪ
7.02.2019 - 14:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 188
Годно!
 
[^]
ecnifr
7.02.2019 - 14:29
3
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
То что байка - стопудово. Но оригинальная.
З.Ы. Автор никогда не пытался ничего спи..ть крупнее коробка спичек. Так вот: по-тихому упереть, к примеру, всего то пустой четырёхячеечный армейский сейф - квест ещё тот. :-( А тут кубометры материалов.
 
[^]
ecnifr
7.02.2019 - 14:31
6
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата (t1t4ntomsk @ 7.02.2019 - 17:25)
а почему болт без бирки ? ? ? ? ??
солдат без бирки что звезда без дырки

Что будет когда Советский Союз произведёт высотный ядерный взрыв? Сначала ничего, потом выпадет дождь из радиоактивных бирок.
 
[^]
MATPOC199
7.02.2019 - 14:50
6
Статус: Offline


--------

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 833
очень похоже на творчество Покровского
 
[^]
VonDorn
7.02.2019 - 14:51
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 1614
Всё было совсем не так!
Лето, вечереет, Минная стенка.
Через забор от причала наш цех в/ч№хххх по ремонту YYYY.
СКР "ZZZ" пришёл с ходовых испытаний после ремонта в заводе им. С. Орджоникидзе.
Сидим кури на подоконнике (тогда курили везде) и наблюдаем за швартовкой СКРа. А это всегда зрелище. Ну, не умеют вояки швартоваться.
2 буксира и 20 человек на берегу и полэкипажа на борту с концами, выбросками и пр.
В этот раз СКР с первого раза попал в пространство между БПК и вторым СКРом (20 метров).
Звучит бравый голос "буксирам спасибо", и СКР, работая на малый винтами идёт кормой к стенке.
Грохот, скрежет металла - море кончилось.
В транце на свежей краске вмятина, что "Жигуль" поместится.
Тут у нас рабочий день закончился, разошлись по домам.
На утро ждём развязки, когда помощник командующего прибыл принимать рапорт о ходовых.
Далее со слов командира БЧ-4 этого СКРа:
Пом. командущего принял рапорт командира корабля, потом говорит: "Ну, за программу ходовых благодарность, а теперь показывай свою корму".
- Какую, корму?
-Ну, ту которую ремонтировать по-новой надо. Мне уже доложили.
-Заче?
Показывай!
Подходят к корме. Всё нормально, блестит свежей краской, как и должно быть после недавнего заводского ремонта.
Пом.ком:
- Ну шутники, сволочи.... разыграли.

А было так:
Все запасы шила были мобилизованы и отправлены на вельботе через бухту на завод.
Завод дал буксир и СКР быстренько перетащили эти 500 метров до заводского причала.
За 6 часов было поменяно 3 лита обшивки в кусок шпангоута.
СКР вернули на Минку...
 
[^]
insaider
7.02.2019 - 17:10
6
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Пропаду без моря я,
Тошно жить на берегу.
Ссыте девки на меня,
Жить без моря не могу.

Милка славная девица,
Вся в камнях и в золоте.
А на левой ягодице
Якорёк наколотый.

Мой дружок на ты был с паром,
Ведал толк в селёдке.
Он работал кочегаром
На подводной лодке.

Говорит моряк Володя
Всем и в каждой гавани-
Корабли по морю ходят,
Остальное плавает.

В море вспомнив отчий дом,
Будь при том внимательный.
Если кто то за бортом,
Круг бросай спасательный.


© Валерий Шульц
 
[^]
nureddin
7.02.2019 - 17:55
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (insaider @ 7.02.2019 - 14:08)
Швартовка к родному пирсу с полного хода – большое прикладное искусство. Военно-морской шик. Капитан строжевика сходу, мастерски, припечатал корабль к новой стеночке.

Грохот дизелей скрыл звук от пропарываемой болтом обшивки.
По прибытии была объявлена большая приборка. Корабль вылизали от бака до юта. Боцман пошел по отсекам проверять чистоту.
И столбенеет от увиденного.
В одном из помещений он обнаруживает явный непорядок: огромный ржавый болт, торчащий из переборки.

Да ну нахуй.

На мостике при швартовке ощущается как бортом прижимается каждый кранец, мягкий как перовая подушка, а уже твердый болт в пол метра диаметром...

Судя по примитивному жаргону это какой то сухопутный залетчик стройбатовец неловко рассказывает нам историю от лица как бы бывалого как бы морского как бы волка.
 
[^]
yagotrollik
7.02.2019 - 19:26
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Эту байку, на заре сети, читал в каком-то журнале в рубрике " байки интернета".
 
[^]
mvf07
7.02.2019 - 19:29
4
Статус: Offline


Печаль

Регистрация: 17.07.15
Сообщений: 218
За " Севастополь- город Русских моряков" всегда зелень! Учился в универе там, лучшие года юности!
 
[^]
Daimond1984
7.02.2019 - 20:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
в этой истории есть все, смекалка-находчивость и обязательно долбоебизм, как же без него то)))
 
[^]
SESHOK
7.02.2019 - 20:01
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Байка! Ну точно же байка! Но здорово придуманная! gigi.gif lol.gif dont.gif
 
[^]
АГСчик
7.02.2019 - 20:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
Цитата
Подгоняют самый мощный-тот, что вертолетоносцы тягает. Цепляют его к строжевику канатами. Буксир , кряхтя, тянет-не, ни с места. Крепко, видать, прилип.

Яхту "Беда" вспомнил мля... gigi.gif

Это сообщение отредактировал АГСчик - 7.02.2019 - 20:17

Севастопольские байки. 1 часть
 
[^]
LIZAMAX
7.02.2019 - 20:22
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
Цитата (ecnifr @ 7.02.2019 - 14:29)
То что байка - стопудово. Но оригинальная.
З.Ы. Автор никогда не пытался ничего спи..ть крупнее коробка спичек. Так вот: по-тихому упереть, к примеру, всего то пустой четырёхячеечный армейский сейф - квест ещё тот. :-( А тут кубометры материалов.

Всего-то сейф? А не хотите вышку с угла зоны (которая ИТК)? Но правда не с жилого сектора,а с рабочего. gigi.gif
 
[^]
CustomWing
7.02.2019 - 21:13
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Нормальный боцман знает свой корабль лучше сисег своей жены.
Так что про неопознанный болт - это мимо.
Но сюжет забавный, да)
 
[^]
Лякса
7.02.2019 - 21:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11874
Цитата (VonDorn @ 7.02.2019 - 14:51)
... А было так:
Все запасы шила были мобилизованы и отправлены на вельботе через бухту на завод.
Завод дал буксир и СКР быстренько перетащили эти 500 метров до заводского причала.
За 6 часов было поменяно 3 лита обшивки в кусок шпангоута.
СКР вернули на Минку...

Неужели и краска так бысто высохла?

А в моем сухопутном случае недостаток бетона компенсировался за счет пустого бланка воинской части. Я прибежал на этот бетонный завод (замполит, хитрюга направил), и с мольбой попросил кажется кубик бетона на хоз нужды части, под пустое гарантийное письмо. Бригадир там меня пожалел, помог составить письмо, направил к начцеха. Тот выслушав мой короткий доклад при мне позвонил бригадиру, и назначил отпустить бетон на нужды в/ч через ЗИЛ-130. Уточнил хватит ли, может добавить?
Назначил время доставки, и отпустил меня, выбросив письмо в урну)))
Какой был ужас, когда в назначенное время через КПП зарулил ПОЛНЫЙ! млин, до краев полукруглого кузова, ЗИЛок! А нас всего 4 человека....
Замполит даже не знал - хвалить меня или ругать - столько бетона уложить ни людей и лопат не было!
Любили тогда нашего солдатика в народе! Сколько раз слышал, получая помощь в ответ на слова благодарности - да мой сынок тоже в армии, может и ему кто поможет???

Это сообщение отредактировал Лякса - 7.02.2019 - 21:15
 
[^]
Nemo
7.02.2019 - 21:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2114
За флот, традиционная зелень.
 
[^]
Sevastopol78
7.02.2019 - 21:32
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.18
Сообщений: 39
Цитата (VonDorn @ 7.02.2019 - 14:51)
...Всё было совсем не так!
Лето, вечереет, Минная стенка.
Через забор от причала наш цех в/ч№хххх по ремонту YYYY.
СКР "ZZZ" пришёл с ходовых испытаний после ремонта в заводе им. С. Орджоникидзе.
...

Я живу в Севастополе. И, в своё время, учился в 3-й фазанке, а практику проходили на том самом Орджоникидзе..

Таких случаев (баек) было хоть отбавляй!

Да, скучно не было! rulez.gif

Это сообщение отредактировал Sevastopol78 - 7.02.2019 - 21:33
 
[^]
prorab77
7.02.2019 - 21:37
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 428
Цитата (Лякса @ 07.02.2019 - 21:14)
Неужели и краска так бысто высохла?

А в моем сухопутном случае недостаток бетона компенсировался за счет пустого бланка воинской части. Я прибежал на этот бетонный завод (замполит, хитрюга направил), и с мольбой попросил кажется кубик бетона на хоз нужды части, под пустое гарантийное письмо. Бригадир там меня пожалел, помог составить письмо, направил к начцеха. Тот выслушав мой короткий доклад при мне позвонил бригадиру, и назначил отпустить бетон на нужды в/ч через ЗИЛ-130. Уточнил хватит ли, может добавить?
Назначил время доставки, и отпустил меня, выбросив письмо в урну)))
Какой был ужас, когда в назначенное время через КПП зарулил ПОЛНЫЙ! млин, до краев полукруглого кузова, ЗИЛок! А нас всего 4 человека....
Замполит даже не знал - хвалить меня или ругать - столько бетона уложить ни людей и лопат не было!
Любили тогда нашего солдатика в народе! Сколько раз слышал, получая помощь в ответ на слова благодарности - да мой сынок тоже в армии, может и ему кто поможет???

Всего-то 2,5 куба бетона. Больше не влезет. А грузили не больше 2-х (точнее 1,8 куба, т.к мешалки кратны 0,9 куба) чтоб на подъёмах через борт не переливался при транспортировке. В прямой кузов 3 влезало. Делов при укладке на трёх человек, часа на два.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
running777
7.02.2019 - 21:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.13
Сообщений: 237
Зеленю, старая байка, ходит от Балтики до ТОФа. От севера до юга

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал running777 - 7.02.2019 - 21:47
 
[^]
armor2
7.02.2019 - 21:49
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3242
у нас в части тоже байка ходила, послали дембелей в модуле ремонт делать, модуль у нас так звали 2ух этажную офицерскую общагу, ну дембеля что сделали поменяли полы отштукатурили стены, покрасили все что нужно и не нужно а так же заменили стояк на отоплении, покрасив его в белый цвет, дембеля благополучно уехали домой, и когда наступил отопительный сезон то в модуле на первом этаже батарее теплые были а на втором ледяные, начали искать причину, а причина была в том что за место стояка солдаты лом в варили
 
[^]
Meganom
7.02.2019 - 22:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 4004
Цитата
Рыскал по сети в поисках этой байки. Не нашел. Что странно: в Севасте времен моего детства ее каждая собака знала.
Во времена моего детства название города местные не сокращали - это было отличительным признаком приезжих.
п.с. спасибо, что не "севастик".

п.п.с. эта байка по всем флотам ходила.
running777 agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20422
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх