"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Эло
27.01.2019 - 23:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
124
Закрытые магазины, рост цен, остановка транспорта и люди, уехавшие на митинги, - так жители Венесуэлы описывают происходящее сейчас в стране.

В Венесуэле политический кризис - лидер оппозиционного Николасу Мадуро парламента Хаун Гуайдо объявил себя президентом, по стране прокатилась волна протестов.

Русская служба Би-би-си спросила у тех, кто живет в Венесуэле, как это отразилось на жизни рядовых граждан.

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эло
27.01.2019 - 23:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Владимир Скарзов, житель города Порламар, предприниматель
Всех людей, которые были на митинге красных в Каракасе (имеется в виду митинг сторонников президента Николаса Мадуро. - Би-би-си), свезли туда со всей страны. И в Порламаре сейчас просто тишина и спокойствие. Я хожу по делам компании - банковские депозиты, подача документов в те или иные службы - а ничего не работает, людей нет. Всех людей увезли в Каракас митинговать за Мадуро в принудительном порядке.

При этом оппозиция осталась, их никуда не увезли, да они и сами уехать не могут. И вот получается, что оппозиция митингует по всей стране, а в Каракас свезли социалистов. Хотя я бы не назвал это социализмом, скорее, диктатура маргиналов.

Посещение подобного рода [провластных] мероприятий в Каракасе носит обязательный характер для этих граждан страны (бюджетников. - Би-би-си). Я был один раз в министерстве - это что-то вроде нашей санэпидстанции. И я пришел туда в рабочее время, а меня никто не принял. Я говорю: "А где люди?" А мне говорят: "Как где? Все ушли на митинг!"

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
Эло
28.01.2019 - 00:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Я бы сказал, что [больше в повседневной жизни из-за политического кризиса] ничего не изменилось, потому что хуже вряд ли может быть для простого человека. Как люди стояли в очереди, так и стоят. Только подорожали основные продукты питания, такие как макароны, соли нет вообще.

Еще движение по дорогам не то чтобы парализовано, но никто просто не хочет никуда выезжать. И я сейчас сталкиваюсь с тем, что мои партнеры из тех стран, с которыми я работаю (Белоруссии, России), говорят, что морские линии уже не хотят везти грузы в Венесуэлу. А страна, которая импортирует 95% продовольствия, как сможет жить без этого? Никак, это голод. И к этому старательно мы идем на протяжении многих-многих лет.

Раньше это [продовольственные грузоперевозки] было и так опасно. А теперь еще на фоне этих беспорядков и на фоне того, что транспортная инфраструктура фактически лежит на боку, стало вдвойне опасно. Есть такой участок дороги между Каракасом и Пуэрто-ла-Крусом (километров шестьдесят), где в свое время, да и сейчас, люди выпрыгивали из джунглей и набрасывались на фуры, которые везли продукты. Из-за этого ввели обязательное эскортирование подобных машин национальной гвардией. И вот на этом участке впереди [колонны фур. - Би-би-си] едет машина сопровождения и замыкающая машина сопровождения. И там сидят автоматчики в бронежилетах.

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
Эло
28.01.2019 - 00:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Можете себе представить, до чего довели страну? Людям нечего в этом месте жрать вообще. Они производили какао и кофе, но потом правительство ввело регулирование на эти продукты, и экспорт пропал. Если ты хочешь, отдай бесплатно, но экспортировать ты не можешь. Люди вырубили свои плантации и выращивают корешки наподобие картошки. Единственное, что можно экспортировать из Венесуэлы без какого-либо ограничения, это тыква. Вам вот нужна тыква? Я не думаю.

Знаете, какую закономерность заметили венесуэльцы, какая у них примета? Если Путин позвонил Мадуро во время протестов оппозиции, жди Сечина на подписание нефтяного контракта.

Но здесь дети после школы ходят посмотреть на шаурму. И я не знаю ни одного человека из своего окружения - сотрудника, друга, партнера, - который бы поддерживал Николаса Мадуро. Обращу ваше внимание на то, откуда берутся такие цифры мнимой поддержки [Мадуро]. Когда ты голосуешь, ты должен предъявить в избирательную машину (вероятно, имеется в виду электронная урна. - Би-би-си) удостоверение личности, и машина отсканирует его.

После победы оппозиции на парламентских выборах тем людям, которые голосовали за оппозицию, перестали выдавать продуктовые наборы. Можно ли говорить о какой-то тайне голосования? На последних выборах губернатора имел место откровенный подкуп со стороны мадуристов. Людям давали продуктовые наборы, а взамен тебя провожали к этой машине [для голосования] и следили, чтобы ты правильно нажимал эти кнопочки.

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
Эло
28.01.2019 - 00:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Вот буквально вчера я получил сообщение, что контейнер с продовольствием, которое мы сюда импортируем, задерживается еще на месяц. Уж не знаю - из-за этой ситуации [политического кризиса] или нет. И одна знакомая меня спрашивает: "Владимир, а как там с макаронами?" Я говорю: "Вы знаете, синьора Эухениа, похоже, придется подождать еще месяц". И она смотрит на меня со слезами на глазах и говорит: "Ну как же так? Мы же все умрем!"

И после этого говорят, что это проамериканская оппозиция вывела на улицы подкупленных сторонников! Какая проамериканская оппозиция?! Да людям нечего жрать просто! Они вышли в последнем своем конвульсионном дергании, чтобы попытаться хоть что-то изменить.

Это сообщение отредактировал Эло - 28.01.2019 - 00:03

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
Эло
28.01.2019 - 00:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Владимир Лисенко, житель Каракаса, инженер-электрик в государственном ведомстве
Это целое дело - у нас сейчас два президента, два парламента, страна разделена на две части, а люди с голоду умирают…

Он [Мадуро] покупает голоса - дает каждый месяц бедным людям ящик продуктов, деньги дает по карточкам. Но большинство жителей богатых районов против этого правительства, которое сейчас управляет страной. Он бедным людям дает квартиры с мебелью - все бесплатно. Здесь китайцы, русские и белорусы строили хорошие здания, и он дарит людям квартиры - покупает голоса.

А людям, которые работают, ничего не дают. Людям в богатых районах тоже очень трудно покупать продукты. Раньше было самое маленькое [жалованье. - Би-би-си] 4,5 тысячи боливаров. Он [Мадуро] повысил жалованье до 18 тысяч. Но получается, что инженер и уборщица получают одинаковое жалованье. Плюс инженеру платят 400 боливаров за наличие диплома. Плюс 450 боливаров - это карточка на продукты. Но что ты можешь купить на это? Буханка хлеба стоит 1200, и ты должен стоять в очереди, чтобы купить буханку хлеба. Получишь ты жалованье, а килограмм мяса стоит 19 тысяч, килограмм сыра - 18 тысяч, коробка яиц - 10 - 12 тысяч.

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
Эло
28.01.2019 - 00:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Но у богатых людей деньги есть. Они спрятали доллары дома или им кто-то присылает, и они их меняют на черном рынке, и на эти деньги покупают продукты.

Вчера пошел на работу - было все спокойно. Только в бедных районах бандиты спустились с гор, где у них хижины, и начали жечь мусор и грабить - но им [за это] заплатили. Полиция пришла - успокоила всех.

Народу не нравятся забастовки, беспорядки - все хотят спокойно жить. Большинство, как и я, боится, что здесь все будет как в Ираке, Ливии. Это были очень хорошие страны - там не было бандитизма, наркотиков, все люди жили хорошо. Пришли американцы, разрушили страну, сейчас там беспорядок. Как в Сирии, в Афганистане. Мы все боимся, что здесь, в нашей стране, будет то же самое.

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
JimmyV
28.01.2019 - 00:06 [ показать ]
-60
Эло
28.01.2019 - 00:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 3305
Висенте Кинтеро, житель Каракаса, политолог
В целом люди устали от гиперинфляции и от дефицита, люди хотят уехать из Венесуэлы в другие страны. Оппозиция считает, что это вина правительства, что это происходит из-за его некомпетентности, из-за социализма и из-за коррупции. Сторонники правительства Мадуро считают, что это вина экономических санкций и вмешательства США во внутренние дела Венесуэлы, а также "экономической войны" частного сектора.

Люди просто хотят, чтобы этот кризис закончился. Рецессия продолжается с 2013 года, и этот ужасный кризис ухудшается с каждым днем. У Мадуро были некоторые шансы улучшить ситуацию за это время, но его команда недостаточно поддерживает венесуэльский частный сектор, и это большая проблема.

Люди очень устали и надеются, что ситуация изменится. Люди видят, что кризис только углубляется. Оппозиция заявляет, что скоро все закончится, но нужно помнить, что они говорят это с 2013 года. Они говорили то же самое - одна и та же история повторяется каждый год. Пока все, что мы имеем, это пять лет рецессии и три года санкций США, и ничего не меняется.

Продукты в магазинах очень дорогие, зарплаты низкие. Год назад на 100 долларов можно было купить много всего, но сейчас на то же самое необходимо уже минимум 500 долларов. В последние два дня практически все магазины были закрыты из-за протестов.

https://www.bbc.com/russian/features-46947845

Это сообщение отредактировал Эло - 28.01.2019 - 00:06

"Людям просто жрать нечего". Русским языком - о политическом кризисе в стране
 
[^]
Varhar
28.01.2019 - 00:06
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2785
Пиндосы это все, пиндосы.
Вон и мавродию прокуратура мешала все деньги людям раздать.
 
[^]
xEVGx
28.01.2019 - 00:07
255
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Хуёво там у них. Мы можем только ублюдков и изгоев поддерживать. Этого Мудуро надо гнать ссаными тряпками. Чавес тоже был редкостный уебан, но ЯП его любил. А народ в богатой ресурсами стране живёт как в жопе. Как и у нас. Выводы делайте сами.

Это сообщение отредактировал xEVGx - 28.01.2019 - 00:08
 
[^]
PycLAN
28.01.2019 - 00:08
82
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.09
Сообщений: 1303
Интересно, Мадуро тоже в Ростовской области поселится?
 
[^]
DTrump
28.01.2019 - 00:11
98
Статус: Offline


Ваш текущий статус

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 439
Чисто украинский сценарий, американцы точно также задушили экономику извне и пытаются свергнуть законную власть Венесуэлу руками сами венесуэльцев. Но там дураков нет, люди верят и ждут нашей помощи, и Россия поможет. Это тот дальний рубеж, сдав который мы потеряем всю Латинскую Америку. Поэтому предлагаю:
1. Поднять борта МЧС с продовольствием и гуманитарной помощью, организовать воздушный мост Москва - Каракас;
2. Обеспечить независимость братского режима Венесуэлы посредством российских военнослужащих;
3. Создать специальный фонд поддержки Венесуэлы за счет государственного бюджета, естественно после стабилизации обстановки нам всё вернут с процентами;
4. Пригласить наиболее пострадавших беженцев к нам, обеспечить их работой, едой и крышей над головой. Так мы завоюем сердца всей Латинской Америки.

Предлагайте свои варианты, пора протянуть руку помощи нашим братьям!
 
[^]
volonter8
28.01.2019 - 00:11
324
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 2005
Блин ну хорш а ,я вот в украине прекрасно помню посты про то что Янык вор и кровавая панда , такие же как ты упыри это писали ,теперь я получаю вместо 1200$ всего 300$ зарплаты в угольной шахте , так вот верните панду назад и мои 1200 доларов зарплаты , а таких пиздаболов как ты расчленить и скормить свиньям , как я вас амеровских подстилок ненавижу ,взяли бы меня карателем не пожалел бы никого из вас ,Каддафи убили твари и радовались , Украину уже 5 лет кровью заливают , сколько детей погибло ,суки аукнется это и амерам и вам проблядям ихним .

Это сообщение отредактировал volonter8 - 28.01.2019 - 00:12
 
[^]
Mikk
28.01.2019 - 00:12
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1257
Процитирую нелюбимую здесь Латынину -

" В общем, надо сказать, что в деле создания перебоя с песком бывший шофер Уго Чавеса господин Мадуро достиг выдающихся результатов. Напомню, что всё в Венесуэле начиналось с национализации нефти. А Венесуэла благодаря нефти с 1950 годах была на 3-м месте по уровню доходов на душу населения в Латинской Америке. Естественно, национализация это дело быстро поправила. Доходы начали ползти вниз. Стали национализировать другие отрасли для помощи. А для трудящихся зафиксировали цены на продукты.

Это совершенно удивительные грабли, на которые наступали с 1792 года, со времени законов о максимуме во Французской революции. В большинстве своем люди все-таки старались не наступать. Но Чавес и Мадуро наступили. Продукты исчезли. Виноваты, как вы сами понимаете, так же, как и во Французской революции были пиндосы и спекулянты. В магазины для борьбы со спекулянтами ввели армию. Продукты почему-то не появились. Люди стали выходить на улицы. Такая маленькая деталь: войскам за подавление протестов выдавали награды туалетной бумагой. Ну, как же всё знакомо!

Вообще, правительство превратилось в такого грабителя собственного населения, в стационарного бандита, вот как монголы грабили людей и уничтожали города, и если города сопротивлялись, то монголы считали, что «вы преступники, потому что мы владеем всем миром, а вы нам противились». И абсолютно точно так же грабили бизнесменов. И если бизнесмены поднимали какой-то крик, то они оказывались преступниками, потому что ну, как — тут правительство заботится о народе и всё отнимает у бизнесменов. Была комичная история с новогодними игрушками. В 16-м году надо было праздновать Новый год, чего-то хотелось сделать приятное Мадуро народу. Он конфисковал и бизнесменов 4 миллиона игрушек. Что вы думаете? К 2018 году игрушек просто не завезли.

В стране также ввели официальный курс доллара, естественно, который отличался от рыночного на порядок и, естественно, это привело только к тому, помимо всяких вещей типа отмены самолетный рейсов в Венесуэлу, что те люди, которые были приближенные власти, меняли свои боливары по выгодной цене, по официальной, а простой народ менял по цене, которая отличалась радикально.

Заведовать процессом поставили еще одного вышибалу Чавеса Александра Андраде. Он превратился из реально вышибалы, человека, который был просто телохранителем Чавеса, тупым солдафоном, в главу казначейства и на этом посту уворовал миллиард долларов, как раз давая дружкам менять боливар по льготной цене.

Откуда это выяснилось? Вы не поверите. Потому что, ну что этот враг пиндосов и друг народа сделал после того, как он украл миллиард долларов? Естественно, он переехал во Флориду, и, собственно, там в ноябре прошлого года он получил за этот уворованный миллиард 10 лет, а в последнем слове отважный коммунист пообещал сдать всех своих бывших напарников, которые как раз и боролись за счастье венесуэльского народа против пиндосов.

Параллельно, естественно, падала нефтяная промышленность. Венесуэльская государственная нефтяная компания поставила абсолютный гиннесовский рекорд, она управляется гораздо хуже, чем «Роснефть». Вы скажете, что это невозможно, но Мадуро старался. Потому что сначала добывала 3,8 миллионов баррелей в сутки, сократилось до 3, потом до 2. При этом к этому моменту главные долги Венесуэлы были перед Россией и Китаем. Страна оказалась неспособна поставлять нефть в счет этих долгов. Естественно, между прочим, кидать стали Россию, потому что кидать Китай гораздо опасней. Страна выполняла свои обязательства перед Китаем в гораздо большем объеме, чем перед Россией.

Чтобы поднять производство у Мадуро был универсальный способ вводить всюду армию. И вот в апреле 2018 года он, действительно, арестовал всю верхушку этой нефтяной компании, поставил во главе компании военного, генерал-майора Кеведо, который тут же поклялся углубить социализм. С точки зрения генерал-майора, которого поставили управлять нефтяной компанией, углубление социализма выглядело так: во-первых, заморозить заработную плату рабочим и инженерам, которые, с его точки зрения, были все воры, саботажники и, вообще, плохие люди. А так как инфляция в стране в 2008 году перешагнул за миллион процентов в год, то, как вы понимаете, все эти зарплаты превратились в пустые бумажки. Ну, и, собственно, зачем деньги-то при социализме?

Соответственно, саботажники, как называл своих работников генерал-майор, стали увольняться. Вместо них поставили солдат. Но тут возникла проблема, потому что все-таки, согласитесь, нефтяная компании, может быть, это не производство микросхем, но там превенторы, какие-то датчики, вентили — всё это надо читать. Солдаты просто неграмотные. То есть и так все это было невысокого уровня, а солдаты это угробили окончательно в физическом смысле, то есть всё поломалось. То есть течь начали трубы, экономическая катастрофа сопровождалась экологической. Как раз в июле в речку Гуарапиче вылилось 100 тысяч баррелей нефти. Причем очень хорошо вылилось: возле завода, который поставляет жителям питьевую воду. В результате, естественно, пришлось закрывать школу. А виноваты были, конечно, пиндосы.

Добыча упала снова. Сейчас, считается, что в ближайшее время она упадет до миллиона баррелей. Нефтеперерабатывающие заводы просто остановились. В страну, которая является богатейшей по запасам нефти, начали завозить бензин. Завозили в середине прошлого года по 300 тысяч баррелей в день, и то это закончилось, знаете почему? Потому что чтобы все-таки развозить бензин по заправкам, нужны бензовозы. Так вот водители бензовозов тоже начали увольняться, потому что им тоже не платили в условиях развитого социализма зарплаты. В очередях за бензином стояли по 5 дней с бутербродами и термосами.

Вообще, в этот момент в стране начало рушиться всё что можно, потому что все-таки страна обладала какой-то инфраструктурой: водой, электричеством, каким-то транспортом. Вот всё это просто перестало существовать. Страна в некоторых регионах вернулась к пирогам и ослам."

https://echo.msk.ru/programs/code/2358893-echo/
 
[^]
Телепень
28.01.2019 - 00:12
128
Статус: Offline


Сверлоконечный клоп

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 5420
А нам стоит верить репортажу Би-Би-Си? lol.gif


Это сообщение отредактировал Телепень - 28.01.2019 - 00:13
 
[^]
Sosed69
28.01.2019 - 00:12
58
Статус: Offline


майор ФСБ

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 921
Они думают, что когда сменят власть они заживут богато.
Пусть спросят у украинцев, об улучшении их жизни после майдана.
Очередная цветная рЫволюция, за зеленые фантики.
Простых граждан используют и вытрут об них ноги.

Это сообщение отредактировал Sosed69 - 28.01.2019 - 00:15
 
[^]
фцветочек
28.01.2019 - 00:13
2
Статус: Offline


Он сжег меня на костре в 1407 году...

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 488
Куба-2, начало...
 
[^]
kstanton
28.01.2019 - 00:13
-2
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1559
Так кто у них законный - то теперь?

Это сообщение отредактировал kstanton - 28.01.2019 - 00:14
 
[^]
qswert
28.01.2019 - 00:14
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
социалист у власти и не такие богатства просрать может
 
[^]
Levadelta
28.01.2019 - 00:14
127
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Би-би-си, Латынина и эхо ... самые неполживые и всегда за истинные ценности...
 
[^]
19Игнат62
28.01.2019 - 00:15
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.17
Сообщений: 425
Цитата (DTrump @ 28.01.2019 - 00:11)
Чисто украинский сценарий, американцы точно также задушили экономику извне и пытаются свергнуть законную власть Венесуэлу руками сами венесуэльцев. Но там дураков нет, люди верят и ждут нашей помощи, и Россия поможет. Это тот дальний рубеж, сдав который мы потеряем всю Латинскую Америку. Поэтому предлагаю:
1. Поднять борта МЧС с продовольствием и гуманитарной помощью, организовать воздушный мост Москва - Каракас;
2. Обеспечить независимость братского режима Венесуэлы посредством российских военнослужащих;
3. Создать специальный фонд поддержки Венесуэлы за счет государственного бюджета, естественно после стабилизации обстановки нам всё вернут с процентами;
4. Пригласить наиболее пострадавших беженцев к нам, обеспечить их работой, едой и крышей над головой. Так мы завоюем сердца всей Латинской Америки.

Предлагайте свои варианты, пора протянуть руку помощи нашим братьям!

Пролетарии всех стран-соединяйтесь!
 
[^]
MrakoBess
28.01.2019 - 00:16
93
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 291
А можно услышать мнение с другой стороны? Мне сложно поверить что в экваториальной стране можно голодать, вот организовать дефицит можно (посмотрите ролики Невзорова из программы 600 секунд(когда он ещё совсем не слетел с катушек) как организовывался дефицит в Союзе). Схема подобна.


Видимо кто-то пытается явно слить действующую власть. Я уверен что и она не без греха, но слишком всё нарочито.И заметьте какой акцент делается на слове "социализм" и именно негативный.

Это сообщение отредактировал MrakoBess - 28.01.2019 - 00:19
 
[^]
ВДупло
28.01.2019 - 00:17
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.12.16
Сообщений: 884
Людям жрать нечего, а Рособоронэкспорт запускает у Модуры предприятие по производству АК. Контрактные обязательства, отступать некуда и все такое..

Это сообщение отредактировал ВДупло - 28.01.2019 - 00:21
 
[^]
nerussk
28.01.2019 - 00:17 [ показать ]
-12
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47314
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх