О грустном, жутком, смертельном

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
16.01.2019 - 14:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
130
Самая неприятная часть моей работы - разбор парашютных происшествий. Вчера был день"Ч", когда собираются в тихом уютном месте все инструктора и внимательно слушают командира. Он докладывает каждый случай в отдельности. Вдумчиво, въедливо, разбирая процесс буквально по секундам.

Это на Ютубе вся эта жесть повырезана-запикана. Да, парашют не раскрылся (для людей непосвящённых это почему то единственная и исчерпывающая причина ). Да, случай смертельный, но всё это не то по сравнению с тем, что видим мы - специалисты. Нам то демонстрируют видео без купюр и со звуком. Так, чтоб до печёнок пробирало. Страшно это, по настоящему страшно, когда видишь и слышишь человека, которому вот-вот придёт конец. Каждый год бывает день "Ч". Каждый такой день мы делаем вид, что уж нас то не проймёшь, уж мы то толстокожие, бывалые, и ещё там какие то железобетонные. Да, все мы знаем, что это процедура необходима, что надо разобрать, сделать выводы, разработать на основании этих выводов новые методические указания, чтобы в преть не повторялось подобное.

Вот так вот на крови, ошибках погибших и искалеченных, делается безопасность. Вот так пишутся скучные и для большинства "прошареных", не обязательные инструкции. Буквально кровью, буквально переломанными костями.

***

А когда всё закончилось, когда разобрали, записали и сделали выводы, под впечатлением от увиденного вспомнил я своих погибших. Нет, они не прыгали с парашютом, не гоняли 200 по встречке. Они просто работали. Обычные такие люди, что каждый день ходят на работу.

Обычную такую работу - всё как у всех и таких , под моим некогда чутким руководством, было четверо.

Строим дом в 9 этажей, собственно уже девятый, точнее фасад штукатурим. Утром на крышу поднялись 11 человек, а вечером спустились 9. И все руками разводят - никто не знает где ещё двое. Через вахту на обед не выходили, по этажам не ходили, да и на крыше их особо никто не видел. Все своим делом заняты - не до гляделок. Нашли их быстро, прямо возле башенного крана, уже холодные и разит от обоих хоть закусывай. Позже выяснилось, что "дунули" друзья прямо с утра, то ли для храбрости, то ли для сугреву. Прям с собой на крышу пронесли, там и дунули. Да в таком подпитии в люльку подвесную полезли. Градус спирта вскипятил и без того горячую молодую кровь. Прям в люльке и подрались, да и вывалились оба - бортики то не высокие. Это всё экспертиза выяснила потом. А перед этим "потом", были опросы-допросы и бледный вид на стуле в кабинете у прокурора.

Второй случай:

Ремонт в школе делали. Заботливый отец, взял с собой своего сына-оболдуя. К труду полезному приобщиться и вообще. Дал сыну болгарку - пили железку сынок. Пильный диск разлетелся в руках неопытных, буквально сразу. Осколок прилетел точно в лоб. Встал парень, спустился на первый этаж, сел на стульчик в прихожей... На том стульчике и представился.

Ну и третий случай:

Валера наш Борисов. Блестящий технарь, образованный, магистр техники и технологии, человек для которого не существовало нерешаемых проблем. В один из дней узрел сварщика на рабочем месте с запахом. Поговорили жестко. Валера потребовал покинуть завод. Сварщик недолго думая схватил заготовку от будущей заборной секции - стальной стержень с фигурной пикой на конце, копьё натуральное. Метнул он это копьё Валере в спину - пика насквозь прошла. Сказал нам Валера на прощание: - "Ну как же так?..."

***

Все три случая, пронзительный эталон раздолбайства, как и в тех парашютных происшествиях, что мы разбирали накануне. Что на земле, что в небе - и там и там люди. Люди со своими страстями, проблемами, русскими авосями. Мда.


© gravitrap
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ацекот
16.01.2019 - 14:50
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 227
И все три случая можно было избежать, если бы люди думали прежде чем делали. Ну и технику безопасности, написанную кровь, тоже на работе не забывали.
 
[^]
Dimen35
16.01.2019 - 14:54
78
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 412
Третий случай это убийство... Первые 2 - распиздяйство... был ли во втором кожух на болгарке

Это сообщение отредактировал Dimen35 - 16.01.2019 - 14:55
 
[^]
backs
16.01.2019 - 14:59
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1255
Два человека вывалились из люльки и никто за весь день не заметил?! Зовите кота, ребята.
А чего минусим? Есть прораб, есть у бригады мастер, вот эти двое и должны задачи ставить, да выполнение проверять, да не утром-вечером, а постоянно. Тем двоим тоже должна была быть поставлена задача и контролироваться. На стройке вообще постоянная движуха - кран работает, машины материал подвозят, разгружают, поднимают, сортируют и так далее. Чтобы пропажу двух человек никто не заметил или их уже внизу не нашел - не верю, хоть заминуситесь.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал backs - 16.01.2019 - 15:17
 
[^]
agafonoff
16.01.2019 - 14:59
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 236
Всё уговариваю друга спасателя книгу написать,или на ЯПе зарегаться.Всё ему некогда... УП по нём плачет.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
nomid76
16.01.2019 - 14:59
5
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2101
...

О грустном, жутком, смертельном
 
[^]
нлоSergey
16.01.2019 - 15:00
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 193
Цитата (Dimen35 @ 16.01.2019 - 14:54)
Третий случай это убийство... Первые 2 - распиздяйство... был ли во втором кожух на болгарке

Если в лобяшник прилетело - то однозначно нет...
 
[^]
blinowww
16.01.2019 - 15:01
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 441
Так это... видео без купюр будет, не?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
nomid76
16.01.2019 - 15:01
3
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2101
...

О грустном, жутком, смертельном
 
[^]
nomid76
16.01.2019 - 15:03
4
Статус: Offline


Forever Young

Регистрация: 24.02.16
Сообщений: 2101
...

О грустном, жутком, смертельном
 
[^]
BETEP
16.01.2019 - 15:07
6
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Уж сколько лет прошло (с 1994го) а до сих пор помню парашют Д6 серии 4, десантный, вероятность срабатывания 86%, количество применений 80. Однако сколько нас не сбрасывали, никогда не было отказов основного купола. Ну вот ни разу не видел запаску в работе. Вот схождение в воздухе было, запутались стропами два бойца, ниче, на одном не погасшем спустились. Даже без применения стропорезов.
 
[^]
varga
16.01.2019 - 15:23
53
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 912
в студечестве в промальпе год проработал. болтаюсь как-то раз на 6 этаже, ковыряю шов, и тут пролетаю метра два и мне на башку верёвка падает. мудаки-кровельщики факел бросили и пережгли. ещё через пол года, уже почти на земле, слышу орут сверху "бо-о-ойся", задираю ебло и на вытянутую руку от меня лом пролетает и на полметра в асфальт уходит, а я привязанный- не отскочить. решил что двух намёков достаточно и съебнул из этого дела.
 
[^]
amurevo
16.01.2019 - 15:29
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 91
Если с первого раза не получилось - парашютный спорт не для вас!
 
[^]
backs
16.01.2019 - 15:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 1255
Цитата (varga @ 16.01.2019 - 14:23)
в студечестве в промальпе год проработал. болтаюсь как-то раз на 6 этаже, ковыряю шов, и тут пролетаю метра два и мне на башку верёвка падает. мудаки-кровельщики факел бросили и пережгли. ещё через пол года, уже почти на земле, слышу орут сверху "бо-о-ойся", задираю ебло и на вытянутую руку от меня лом пролетает и на полметра в асфальт уходит, а я привязанный- не отскочить. решил что двух намёков достаточно и съебнул из этого дела.

Крик сорвавшемуся монтажнику:"Петрович, поднажми, за тобой кирпич летит! "))))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Wuglusskr
16.01.2019 - 15:42
51
Статус: Offline


сам себе буратино

Регистрация: 10.03.16
Сообщений: 738
Выпрыгнуть из исправного самолета может только сильно нездоровый психически человек.
Доверять, ради адреналина, свою жизнь рюкзаку с трапкой внутри - тоже.
Парашют - СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ!
 
[^]
varga
16.01.2019 - 15:48
2
Статус: Offline


Сапог В Говне

Регистрация: 27.05.15
Сообщений: 912
backs
смех-смехом, а манда кверху мехом. лом меня особенно впечатлил. такой, с приваренной башкой от топора, уж хуй его зает зачем он на крыше был нужен. сколько кровельщиков не видел за тот год- все до одного мудаки и распиздяи попадались.
 
[^]
ivannepo
16.01.2019 - 15:50
6
Статус: Offline




Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 20677
 
[^]
gnusmas
16.01.2019 - 15:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.07
Сообщений: 257
Цитата (nomid76 @ 16.01.2019 - 17:59)
...

у нас домкрат кладут рядом типа "упал с дократа"
 
[^]
Lысый
16.01.2019 - 15:57
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.08
Сообщений: 760
Цитата (Wuglusskr @ 16.01.2019 - 15:42)
Выпрыгнуть из исправного самолета может только сильно нездоровый психически человек.
Доверять, ради адреналина, свою жизнь рюкзаку с трапкой внутри - тоже.
Парашют - СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ!

Как человек, знающий, что это совсем неагрессивная стихия, скажу тебе (иди ты нах....й) продолжай пиздить, попивая дешевое пиво и почесывая брюшко....
Могу в чем-то позавидовать Валере Розову, хотя его больше нет, но никогда тебе!
 
[^]
PROFORG
16.01.2019 - 15:58
0
Статус: Offline


GOOGLE

Регистрация: 17.10.15
Сообщений: 1092
Цитата (BETEP @ 16.01.2019 - 15:07)
Уж сколько лет прошло (с 1994го) а до сих пор помню парашют Д6 серии 4, десантный, вероятность срабатывания 86%, количество применений 80. Однако сколько нас не сбрасывали, никогда не было отказов основного купола. Ну вот ни разу не видел запаску в работе. Вот схождение в воздухе было, запутались стропами два бойца, ниче, на одном не погасшем спустились. Даже без применения стропорезов.

На дубах стропорезы и не положены,вообще то.
 
[^]
Yokosuka
16.01.2019 - 16:00
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 66
Цитата (insaider @ 16.01.2019 - 21:39)
На том стульчике и представился.

Это как, сел и «Здравствуйте, я Вася» что ли? gigi.gif

Преставился, епть deal.gif
 
[^]
Wuglusskr
16.01.2019 - 16:05
7
Статус: Offline


сам себе буратино

Регистрация: 10.03.16
Сообщений: 738
Цитата (Lысый @ 16.01.2019 - 15:57)
Цитата (Wuglusskr @ 16.01.2019 - 15:42)
Выпрыгнуть из исправного самолета может только сильно нездоровый психически человек.
Доверять, ради адреналина, свою жизнь рюкзаку с трапкой внутри - тоже.
Парашют - СРЕДСТВО СПАСЕНИЯ!

Как человек, знающий, что это совсем неагрессивная стихия, скажу тебе (иди ты нах....й) продолжай пиздить, попивая дешевое пиво и почесывая брюшко....
Могу в чем-то позавидовать Валере Розову, хотя его больше нет, но никогда тебе!

Для чего купол был придуман? brake.gif
другие аргументы есть? Думаю, что нет.

Я, собственно, озвучил даже не своё мнение, а лётчиков, коих в окружении дофига.



 
[^]
blackwaft
16.01.2019 - 16:53
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 56
Цитата (Wuglusskr @ 16.01.2019 - 15:42)
Выпрыгнуть из исправного самолета может только сильно нездоровый психически человек.
Доверять, ради адреналина, свою жизнь рюкзаку с трапкой внутри - тоже.

ну дружище, ты здоровый, с отличной психикой, но ссыкливый. С такими рассуждениями, доверять свою жизнь железной коробке с четырьмя колесами, в которой твоё здоровье и жизнь, еще в добавок ко всему и зависят от неимоверного количества долбоёбов на встречке - просто верх идиотизма. Просто любой технический вид спорта - это не твоё.
 
[^]
Daimond1984
16.01.2019 - 17:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
фига се у вас тут истории))
 
[^]
chipper21
16.01.2019 - 17:37
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 486
тема не очень веселая но нужная. отец на железке работал, несколько раз приходил не в себе- то на глазах переедет, то останки собирал. самого током много раз било, один раз таджик штукатур не помню чем огрел, жизнь спас. молния один раз била когда я за провода держался. напарнику сказал чтоб автомат выключил, он выключил кручу себе а меня как передернет, я ему ты чо? а я говорит ниче, проверил выключено. в соседней комнате человек сидит с квадратными глазами, говорит счас от светильника молния в пол пролетела. кроме этого случая сам виноват а тут знал бы что гроза рядом не полез бы.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25439
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх