Вернулся живым с острова смерти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
29.12.2018 - 13:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
65
Это фото сделано в колонии для смертников. Режиссер Гутман заснял встречу мамы с сыном, которые были уверены, что видятся в последний раз. И изменил судьбу приговоренного.

Ради службы в армии пошел на обман
Восемнадцатилетний Саша Бирюков так хотел в армию, что ради этого был готов буквально на все. А в конце 80-х иначе и быть не могло, ведь парень, не отслуживший в армии, считался неполноценным. У Саши было плохое зрение, и чтобы пройти медкомиссию, он уговорил старшего брата Толю пройти осмотр за него. Обман не раскрылся, и Бирюков-младший стал паковать вещи. Перед армией родня и друзья организовали ему проводы. Расстроенной была лишь 14-летняя Наталья, любимая девушка Саши. Она будто предчувствовала беду.
- Да ты не плачь, маленькая! Я скоро вернусь! - пообещал тогда Саша. Он и предположить не мог, что вернется только через 15 лет...

Полгода терпел...
Первый год Саша провел в дивизии одной из частей Подмосковья. Потом дослуживал в Звенигороде, в военной части ПВО. И все вроде бы шло прекрасно.
- Командир роты казался нормальным мужиком, мы с ним хорошо общались, - вспоминает Александр Бирюков. - Потом меня и еще нескольких парней вместе с командиром перекинули в казахстанские степи. Там и выяснилось, что наш лейтенант, как бы сказать... - нетрадиционной сексуальной ориентации. В Казахстане он стал ко мне приставать. Я, естественно, дал ему отпор. А когда мы вернулись в Подмосковье, он устроил мне "красивую" жизнь...


Наталья - первая любовь Саши. Она так и не дождалась парня из армии.
Но навсегда осталась в его сердце.

... а потом выстрелил в "голубого" командира
О подробностях этой "красивой" жизни Бирюков не любит вспоминать. Он терпел издевательства лейтенанта как мог, но всего за полтора месяца до дембеля его нервы не выдержали. Заступив в караул, он выстрелил в него из автомата. Офицер погиб, и Бирюкова отправили в Матросскую Тишину. Потом был военный трибунал.
- Мне этот зал суда с ковровыми дорожками снился еще в военной части, - говорит Бирюков. - Я понял, что сон был вещим, когда меня завели в зал заседания.
Когда огласили смертный приговор, на лице Бирюкова не дрогнул ни один мускул.
- Я знал, что десятью годами тюрьмы не отделаться, - говорит Бирюков. - И за убийство офицера придется отвечать по полной.
Бирюкова перевели из Матросской Тишины, где он провел больше года, в знаменитую Бутырку. Там ему пришлось бок о бок прожить с самыми матерыми преступниками страны - маньяками, насильниками, ворами в законе. И еще полтора года ждать, когда приговор вступит в силу.
- В 1996 году меня этапировали в колонию для смертников на остров Огненный, - продолжает Александр. - Тогда ввели мораторий на смертную казнь. И я думал, что мне придется всю жизнь провести за решеткой. Заключенных там били каждый день. Первый месяц я просыпался в одиночной камере лишь с одной мыслью: как покончить с собой. Вспоминал друзей, маму, брата и Наташку.

Вернулся живым с острова смерти
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
29.12.2018 - 13:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
Думал повеситься на простыне. Но в камере обвалилась штукатурка, а за ней на стене проявились лики святых. Я понял, что это знак свыше. И мне теперь всеми силами надо бороться за жизнь.
В 1997 году известный режиссер Александр Гутман готовил документальное кино о смертниках. Он добился разрешения на съемки на Огненном у начальника колонии Алексея Розова. Условие у тюремного руководства было одно: фильм будет про Бирюкова.
- По новому закону все свидания нам запрещались. И ко мне в последний раз приехала мать, - рассказывает Александр.
Гутман заснял трогательную встречу сына и матери, которые думали, что видятся в последний раз. После съемок режиссер и заключенный, приговоренный на вечную жизнь за решеткой, долго общались.
- Жизнь человека бесценна, - сказал тогда Александр Гутман . - То, что люди стали убийцами, виновато общество, и все мы должны нести за это ответственность. Их надо не убивать, а изолировать, кормить, поить. В Америке один из расистов подложил бомбу в универсам. Его поймали. На суде мать одного из погибших сказала: "Я против его казни. Я его прощаю".
У саратовца, приговоренного к пожизненному заключению за убийство, было совершенно иное мнение о смертной казни:
- Таких, как мой сосед по Бутырке, который убил 11 детей, надо казнить! Им нет прощения.

После фильма "Три дня и больше никогда" произошло чудо - высшую меру наказания смертнику заменили на 15 лет колонии особого режима. Саратовец стал единственным в стране человеком, приговоренным к расстрелу, но получившим шанс на жизнь, на свободную жизнь! О Бирюкове стали снимать сюжеты уже не только российские телевизионщики. Он стал знаменитостью, о которой говорили и за рубежом.
- Меня этапировали в Мордовию. Сначала там было не легче, чем на Огненном - избиения, казалось, были бесконечными. Но меня поддерживали друзья, в том числе из Бельгии и Голландии. Каждый месяц оттуда приходили письма, посылки с едой, - говорит Александр. - Из Америки ко мне приехала Бетти Уильямс (получила Нобелевскую премию мира в 1976 году.). После ее визита бить меня перестали. А когда выходил на свободу, сокамерники на память сделали мне подарок - вырезали из дерева шкатулку. Но до дома я ее не довез. Автобус, на котором я ехал в Саратов, сломался, и мне деваться было некуда - расплатился с таксистом бесценной вещью.
Бирюков уходил из дома юнцом, а вернулся, когда ему было уже 38.
- Я долго привыкал к новому Саратову, ведь уходил служить, когда еще был Советский Союз. Не узнаю людей: они все гонятся куда-то. Наверное, время такое.
Устроиться на нормальную работу человеку, отсидевшему 15 лет в тюрьме, - задача почти нереальная. Александр подрабатывает на стройке и размышляет о жизни. За эти годы столько всего поменялось. Неизменной осталась только любовь матери. Любовь Васильевна не видела сына 10 лет. И хотя ее Саша пока одинок, она все равно мечтает о внуках.

Это сообщение отредактировал BigCap - 29.12.2018 - 13:57

Вернулся живым с острова смерти
 
[^]
BigCap
29.12.2018 - 13:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
Вернувшись оттуда, откуда не возвращаются, Александр так и не обзавелся семьей. Кот Кузьма - самое близкое для него существо, кроме мамы, разумеется.

http://saratov.bezformata.com/listnews/ver...smerti/1684390/

Это сообщение отредактировал BigCap - 29.12.2018 - 13:58

Вернулся живым с острова смерти
 
[^]
BigCap
29.12.2018 - 13:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
Одним из последних, кого приговорили к смертной казни, стал сосед нашего героя Александр Головкин. Его расстреляли за жестокое изнасилование и убийство 11 детей.
 
[^]
Sadomik
29.12.2018 - 13:59
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
какая слезливая история...
вот только для того, чтобы остановить голубого, стрелять его необязательно. простреленная нога - это хааароший намек и максимум шесть лет.
 
[^]
Pirat38
29.12.2018 - 14:01
19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 464
Смотрел когда то эту документалку.Сильно снято и в конкретной истории этого парня,нет ни чего что тянуло на высшую меру или ПЖ.Удачи и здоровья ему.
 
[^]
nikola1312
29.12.2018 - 14:02
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 120
Бля из за какого-то пидора так присесть! Жаль чувака.
 
[^]
hadjamet
29.12.2018 - 14:02
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Чересчур много эмоций

Это сообщение отредактировал hadjamet - 29.12.2018 - 14:03
 
[^]
Mangustoid
29.12.2018 - 14:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 1868
Цитата (Sadomik @ 29.12.2018 - 13:59)
какая слезливая история...
вот только для того, чтобы остановить голубого, стрелять его необязательно. простреленная нога - это хааароший намек и максимум шесть лет.

Да отмудохал бы его и делов...
Или после дембеля подъехал тихонько...

сам себе всё и сломал
 
[^]
BigCap
29.12.2018 - 14:04
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
Цитата (Sadomik @ 29.12.2018 - 13:59)
какая слезливая история...
вот только для того, чтобы остановить голубого, стрелять его необязательно. простреленная нога - это хааароший намек и максимум шесть лет.

когда дней так 10 назад сварщик добил ногой покупателя весь яп слюной аж исходил - мол, чел сам напросился!...сам виноват! и тд....
может и офицер сам напросился а?
 
[^]
medman
29.12.2018 - 14:05
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 788
Самое главное на свободе! Будет и семья и работа и всё,всё,всё! Мамина любовь спасла сына и надо думать теперь жизнь наладится!
 
[^]
BigCap
29.12.2018 - 14:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
Цитата
Да отмудохал бы его и делов...

а если пидор был физически посильнее, чем бы всё закончилось неизвестно....
 
[^]
Sadomik
29.12.2018 - 14:09
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 1757
Цитата (BigCap @ 29.12.2018 - 14:04)
когда дней так 10 назад сварщик добил ногой покупателя весь яп слюной аж исходил - мол, чел сам напросился!...сам виноват! и тд....
может и офицер сам напросился а?

я не исходил.
Давно пришел к пониманию, что когда тебя выводят из себя, тебя используют. А значит надо сделать так, чтобы замысел не удался.
Неважно, посылают тебя или пинают спинку твоего кресла
 
[^]
Kakvse
29.12.2018 - 14:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27178
я смотрел про него документальный фильм. ещё тогда сложилось ощущение, что парень то адекватный и виной обстоятельства. в данном случае рад, что он на свободе.
 
[^]
OTMOPO30K
29.12.2018 - 14:10
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 167
Сел из-за пидораса
 
[^]
elegaz
29.12.2018 - 14:11
3
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Нихуя себе. За какого-то шакала-пидараса вышак? blink.gif
 
[^]
1CHiEF1
29.12.2018 - 14:13
10
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
слишком мутная история, а когда дошёл до лика святых что-то совсем прихуел
 
[^]
Ardgy
29.12.2018 - 14:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.02.17
Сообщений: 779
С этого острова ВЫХОДИЛ только Егор Прокудин (Василий Шукшин) в Калине красной.

Вернулся живым с острова смерти
 
[^]
BuratTino
29.12.2018 - 14:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата (Sadomik @ 29.12.2018 - 14:59)
какая слезливая история...
вот только для того, чтобы остановить голубого, стрелять его необязательно. простреленная нога - это хааароший намек и максимум шесть лет.

Ты не прав,Тс. Отстрелянные яйца самый хороший результат и защита от будущих посягательств поипацца в жопу.

Это сообщение отредактировал BuratTino - 29.12.2018 - 14:18
 
[^]
Зигзаг
29.12.2018 - 14:18
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 622
А был-ли пидор-то? Мож сам придумал, а?
Не все так однозначно. Не верю

Это сообщение отредактировал Зигзаг - 29.12.2018 - 14:19
 
[^]
lev2011
29.12.2018 - 14:18
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 198
Цитата
какая слезливая история...
вот только для того, чтобы остановить голубого, стрелять его необязательно. простреленная нога - это хааароший намек и максимум шесть лет.

Я думаю офицер при оружии был всё таки,так что вариантов других могло и не быть.
 
[^]
atarin
29.12.2018 - 14:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.09
Сообщений: 2905
Цитата (BigCap @ 29.12.2018 - 19:04)

когда дней так 10 назад сварщик добил ногой покупателя весь яп слюной аж исходил - мол, чел сам напросился!...сам виноват! и тд....
может и офицер сам напросился а?

напомните,други.. я чота пропустил..
 
[^]
BuratTino
29.12.2018 - 14:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Цитата (Mangustoid @ 29.12.2018 - 15:03)
Цитата (Sadomik @ 29.12.2018 - 13:59)
какая слезливая история...
вот только для того, чтобы остановить голубого, стрелять его необязательно. простреленная нога - это хааароший намек и максимум шесть лет.

Да отмудохал бы его и делов...
Или после дембеля подъехал тихонько...

сам себе всё и сломал

На диване лежишь?
 
[^]
BaronSamedi
29.12.2018 - 14:27
4
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Ему пятнарик дали не из-за фильма, а из-за того, что мораторий на смертную казнь ввели. А на момент преступления пожизненное заключение еще не было предусмотрено законом, пятнарик - максимум.
Так, кстати, немало отморозков в то время спаслось, безо всяких правозащитников.
 
[^]
BigCap
29.12.2018 - 14:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26711
Цитата
смотрел про него документальный фильм

режиссёр этого фильма снял ещё одну "спорную" картину про концлагерь в Карелии для немецких женщин....его отец просил не выпускать этот фильм а сестра вообще прокляла....«Путешествие в юность»

Это сообщение отредактировал BigCap - 29.12.2018 - 14:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13068
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх