Воруют ли у вас соседи электричество? Как узнать?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
5.12.2018 - 09:04
Статус: Offline

Специалист широкого профиля

295
Звонит мне как-то клиент и просит, чтобы я проверил - не воруют ли у него соседи электроэнергию. Честно признаюсь, таких заказов у меня ещё не было.

Приезжаю и выслушиваю длиннннную историю о взаимной "любви" всех жителей этого этажа. Понял, что попадаю в самый эпицентр "соседских войн". Я ещё не начал работать, но хотелось поскорей отсюда свалить. Тем более, вышли "добрые" соседи и начали меня допытывать: "Кто ты какой? По какому праву? А у тебя вообще лицензия есть?"
На последний вопрос, я был меньше всего готов ответить. Тем не менее приступил к работе.

В этом деле нужно было бы работать тихо, без шума - чтобы не вспугнуть вероятных воришек. Но заказчики сами устроили шум на весь подъезд. Если соседи и воровали, то на время моей проверки, уж точно отключили свои приборы от моих заказчиков.

Проверил этажный щит - всё чин по чину. Не подкопаешься. Но хозяйка предупредила, что сосед когда-то работал электриком. Значит, если воруют - то очень аккуратно. Кроме щита - других вариантов врезки соседей, на ум не приходило. Хотел было уже уходить, но вспомнил интересный факт.

Менял я проводку в квартире с такой же планировкой, но в соседнем доме. Так вот, там вводная распределительная коробка была в одном сквозном отверстии бетонной стены с соседской коробкой. Этого не было видно, даже при открытии крышки коробки.

Я менял всю проводку, поэтому убирал старые коробки, розетки, выключатели. После извлечения коробки из ниши, я увидел заднюю стенку распределительной коробки соседей. А слышимость какая! Хозяева той квартиры тогда подтвердили, что в коридоре всегда было хорошо слышно соседей.

Вот и здесь решил проверить эту коробку. Снимаю крышку, отвожу провода в сторону и вижу, что дно коробки выломано, а с двух проводов (фаза и ноль) снята изоляция - по сантиметру. К соседу провода не идут, но на зачищенных местах видно, что к ним подключались (следы окалин, царапин). В соседской коробке тоже выломано дно. С поличным, конечно не поймал.

Видимо, пока жильцы скандалили, сосед аккуратно снял крючки с этих проводов.

Хозяйке порекомендовал не устраивать скандал сегодня. Дождаться, когда накинется снова и вызвать РЭСовцев с участковым - чтобы по закону всё было. Когда я уходил, с хозяйкой говорили громко - чтобы соседи слышали, будто я ничего не нашёл.

Чем всё закончилось - не знаю. Мне больше никто не звонил.

А вообще, есть способ попроще:"Выключаете все приборы из розеток, выключаете свет - всё выключаете. Смотрите на счётчик. Если счётчик дисковый - диск не должен крутиться совсем. Если электронный - лампочка нагрузки не должна мигать (чем больше нагрузка, тем чаще она мигает)."

via

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
kostyanblch
5.12.2018 - 09:09
63

кто здесь?

Цитата

Моим проблематично. До ближайшего дома метров 30.

[^]
igorgri
5.12.2018 - 09:10
48

Ярила

А, было уже тут, как в Питере мужик начал капиталить свою квартиру и узнал, что у него под полом проходят провода соседей снизу...

[^]
voko
21

Приколист

Цитата
распределительная коробка была в одном сквозном отверстии бетонной стены с соседской коробкой

пппффф... коробка, тут розетки на одном уровне, недели з назад менял розетки, так там в соседней квартире, их подразетник обоями заклеен... и все!!! дырку делай и смотри... залепил алебастром все

[^]
ra9988f
106

Земля Будущего

Нужно устроить какую нибудь лабуду, такую чтобы сосед всю технику себе сжёг.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
Shellapared
5.12.2018 - 09:11
4

Шутник

На электронных счетчиках нагрузку показывает на экране, отключать даже не надо, примерно прикинул, что включено.

[^]
humbert
5.12.2018 - 09:11
237

Юморист

Жили с соседями мирно. Лет 10. Тут они съехали в другой город.
Квартиру купил новый жилец и начал делать ремонт. Начал с замены проводки....

Внезапно за электричество мы стали платить в 2 раза меньше. О как.

[^]
RusLandiya
5.12.2018 - 09:12
159

Мимо проходил

Идеально в такую розетку выводить фаза-фаза и не пользоваться ей. После пары выжженых бытовых приборов охуевшие соседи зарекутся пользоваться халявой с вашей стороны. И жаловаться тоже не пойдут.

[^]
RMaks
5.12.2018 - 09:14
16

Ученик слесаря

Цитата (igorgri @ 5.12.2018 - 09:10)
А, было уже тут, как в Питере мужик начал капиталить свою квартиру и узнал, что у него под полом проходят провода соседей снизу...

Вот новость-то.
В большей части хрущевок так сделано

Но там только подводка к лампочкам, которые посредине комнаты, а они не всегда включены

[^]
ext68
5.12.2018 - 09:15
54

Хохмач

Цитата (RusLandiya @ 5.12.2018 - 09:12)
Идеально в такую розетку выводить фаза-фаза и не пользоваться ей. После пары выжженых бытовых приборов охуевшие соседи зарекутся пользоваться халявой с вашей стороны. И жаловаться тоже не пойдут.

Лучше мегометром на 1000 вольт звякнуть соседскую электропроводку )

[^]
АндрейЧер
5.12.2018 - 09:15
164

Юморист

Цитата (ra9988f @ 5.12.2018 - 09:10)

Вот, нормальный русский подход! А то акты какие-то, суды...сжечь всё, к хуям, и делу конец. cool.gif

[^]
xyxy
5.12.2018 - 09:16
50
Статус: Online

Приколист

У себя всё отключить и на рабочий ноль другую фазу подать.

[^]
RusLandiya
5.12.2018 - 09:18
24

Мимо проходил

Цитата (ext68 @ 5.12.2018 - 10:15)

Лучше мегометром на 1000 вольт звякнуть соседскую электропроводку )

Ничего не будет к сожалению.

[^]
Лякса
5.12.2018 - 09:18
5

Ярила

Цитата (insaider @ 5.12.2018 - 09:04)
..... Вот и здесь решил проверить эту коробку. Снимаю крышку, отвожу провода в сторону и вижу, что дно коробки выломано, а с двух проводов (фаза и ноль) снята изоляция - по сантиметру. К соседу провода не идут, но на зачищенных местах видно, что к ним подключались (следы окалин, царапин). В соседской коробке тоже выломано дно. С поличным, конечно не поймал.

Видимо, пока жильцы скандалили, сосед аккуратно снял крючки с этих проводов.

Хозяйке порекомендовал не устраивать скандал сегодня. Дождаться, когда накинется снова и вызвать РЭСовцев с участковым - чтобы по закону всё было. Когда я уходил, с хозяйкой говорили громко - чтобы соседи слышали, будто я ничего не нашёл.

Чем всё закончилось - не знаю. Мне больше никто не звонил.

Ну слишком легко воришкам уйти от ответственности - на свою территорию они могут не пустить без санкции прокурора, а пока суть да дело - уберут улики со своей стороны. Царапины-окислы к делу не пришьешь.
Проще завернуть те провода в целлофан (ну чтобы не перехлестнулись, естественно. А потом со стороны соседей (раз там нет своих розеток-выключателей) вдуть немного монтажной пены, чтобы со своей стороны видеть эти провода свободно. Если они полезут через пену - это будет легко читаемо, в отличие от царапин-окислов. Я бы и саму коробку не закрывал - пусть видят сразу, что лавочка закрылась.
Вариант подороже - переложить проводку в этом месте заново, пусть лижут друг у друга!

[^]
Revelender
5.12.2018 - 09:19
13

Ярила

3 фазное электричество частный дом, кабель соседа идёт через мой гараж, ух сколько соблазнов было уже )))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
ZloeZloo
5.12.2018 - 09:20
21

Юморист

Такая фигня часто бывает. При замене проводки и подразетников видно соседские розетки. Соблазнов подключения не возникало, но особенность запомнилась)

[^]
телеграфист
5.12.2018 - 09:21
21

Приколист

Это если трехфазное питание. А в квартирах то все однофазное.

[^]
Vanya711
5.12.2018 - 09:22
2

Юморист

Вторую фазу вместо ноля кинь

p.s Предложили уже

Это сообщение отредактировал Vanya711 - 5.12.2018 - 09:22

[^]
DSU
5.12.2018 - 09:22
29

Приколист

Лет 15 назад когда ещё счётчики были с диском, возвращаюсь домой и на лестничной клетке вижу как диск моего счётчика очень быстро вращается, слегка охуе, ведь дома ни кого нет, выдёргиваю вилки всех потребителей диск даже не сбавил обороты, пригляделся, а он в другую сторону крутится и цифры тоже)) ну меня отпустило сразу. Что это за аномалия была до сих пор не знаю, но больше не повторялась.

[^]
Wowan1964
5.12.2018 - 09:23
4

Весельчак

Ну левый ноль реально трудно найти да и пробники отменили. Выпалить технику соседа можно временным подключением двух фаз в щите. Зачищать провода не нужно. Подключаются иголками сквозь изоляцию через распределительные коробки, розетки, выключатели, такое подключение визуально не обнаруживается. Проверить левое подключение можно сбросив всю нагрузку в квартире по ходу счётчика, после этого производить глубокое бурение.

[^]
Ivansilver
5.12.2018 - 09:23
23

Ярила

Цитата (телеграфист @ 5.12.2018 - 09:21)

В любом щитке на лестничной площадке найдется еще 2 фазы.

[^]
Ivansilver
5.12.2018 - 09:25
45

Ярила

Цитата (DSU @ 5.12.2018 - 09:22)
Лет 15 назад когда ещё счётчики были с диском, возвращаюсь домой и на лестничной клетке вижу как диск моего счётчика очень быстро вращается, слегка охуе, ведь дома ни кого нет, выдёргиваю вилки всех потребителей диск даже не сбавил обороты, пригляделся, а он в другую сторону крутится и цифры тоже)) ну меня отпустило сразу. Что это за аномалия была до сих пор не знаю, но больше не повторялась.

Старые счетчики подлежали замене. Вот ваш и старался показать свою нужность. smile.gif

[^]
usr80
5.12.2018 - 09:26 [ показать ]
-21
RMaks
5.12.2018 - 09:30
3

Ученик слесаря

Цитата (телеграфист @ 5.12.2018 - 09:21)

В отдельно взятой квартире - да
Но на подъезд обычно заходит три
Две идут по квартирам, примерно пополам делятся, третья - на освещение площадок и лифт

Такшта.... найти еще одну фазу, всегда можно
Только не с подъездного освещения, там обычно фазу диодом "кастрируют", штоб лампочки дольше жили

[^]
novvel
5.12.2018 - 09:34
6

Бездельник

Цитата (телеграфист @ 5.12.2018 - 11:21)

Ни что не мешает приобрести автотранформатор, или два - три ...... lol.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 86737
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх