Воруют ли у вас соседи электричество? Как узнать?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dknet
6.12.2018 - 08:09
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.17
Сообщений: 155
Цитата (xyxy @ 5.12.2018 - 09:16)
Цитата (ra9988f @ 5.12.2018 - 09:10)
Нужно устроить какую нибудь лабуду, такую чтобы сосед всю технику себе сжёг.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

У себя всё отключить и на рабочий ноль другую фазу подать.

Умник, на ноль другую фазу подать... А ноль кто снимать будет? Коза ведь будет))) а вот если снять))) то 3 фазы будет и напряжение будет в зависимости от нагрузки
 
[^]
GlaM
6.12.2018 - 08:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 2183
Где взять фазу в квартире что б насолить соседу, все это есть в распред щите многоквартирного дома на леснечной клетке, ничего сверлить ненадо, как тут пишут, подать 380 соседу дело 5минут, как пЕсать не буду.
 
[^]
Одинец
6.12.2018 - 08:52
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (sukhov2000 @ 6.12.2018 - 06:51)
Цитата (Одинец @ 5.12.2018 - 15:45)
Цитата (Ivansilver @ 5.12.2018 - 13:36)
Цитата (ГэнералПетька @ 5.12.2018 - 13:33)
Таки это элементарно, если есть трехфазка. Фазу на ноль и привет. А вот на двухфазке нихрена ты ему не сделаешь.

Двухфазка? Чего только не прочтешь на ЯПе smile.gif

Была двухфазка, но очень давно.
Когда было 127 Вольт.
Тогда не просто другая величина напряжения была. Ещё и - не "звезда с нейтралью" 380/220, как сейчас, а ТРЕУГОЛЬНИК без нейтрали вообще.
На дом со столба с опоры висели два провода - двухфазка, три - трёхфазка.
Позднее к трём добавился четвёртый - нейтраль.
А два провода ещё в нулевые по привычке двухфазкой звали...

Осмелюсь спросить. Вы какого года рождения, если 127в помните.

1967 го.
 
[^]
Одинец
6.12.2018 - 08:59
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (GlaM @ 5.12.2018 - 19:15)
Цитата (hlebuhek92 @ 5.12.2018 - 17:04)
Цитата (Одинец @ 5.12.2018 - 16:59)
Цитата (hlebuhek92 @ 5.12.2018 - 16:50)
У нас многие 99% провайдеры Москвы так воруют, ставят ящики с оборудованием и подсоединяются к общему стояку, и чё не кого не сажают и не штрафуют? Я сам монтажник и знаю!!! + Сосед сам электрик и подсоединил розетки к стояку а свет-ламы к счетчику, и уже лет 15 так у него! Сказал если даже поймают то стояк открытый и не в квартире, и ответственность нет для него

Я энергетик такого провайдера был. "Твоё ТВ", Питер.

Открою страшную тайну: НА САМОМ ДЕЛЕ для питания домового усилителя либо интернет-аппаратуры электроэнергия потребляется безучётно, но НЕ БЕЗДОГОВОРНО.
Аппарат фиксированной мощности, брались данные из его паспорта (больше, чем фактическое потребление). Далее мощность умножалась на 24 часа, на 30,5 дней в месяц и на 12 месяц.
И договор. Либо с ТСЖ, либо с управляющей компанией.
А было и со сбытовой - приложение к Договору № ***, отдельно на каждый район Питера, там по двадцать страниц с адресами и мощностями в Икселе было...

А мелкие провайдеры да, грешат этим... посчитайте, сколько "Прокурва" или "Каталист" мощностью 25 Ватт (0,025 кВт) в деньгах съест за месяц. это ерунда по сравнению с воришками в некоторых квартирах...

Это не так везде, вот сегодня решили для заправки базу сделать, что бы у них инет был, так вот у нас по всей Москве и М.О есть доступ на чердак и крышу, выбрали ближайший понравившийся дом - если это не ТСЖ берем ключи ОДС, ставим ящик и от чердачного освещения кидаем провода, напихали кучу оборудования и радио антенн. А вот если дом ТСЖ, то тогда да тянем кабель от щитовой где нам местные электрики выделяют автомат и счетчик. Ну а потом если вдруг местный энергетик увидит он отключает, но это бывает очень очень редко, когда он по чердаку будет в каждом доме искать левое подключения провайдера, потом мы договариваемся и уже официально подключаем, но не кого штрафа с участковыми

А потом прихожу я, и режу все нахуй савсем, и не только питание но и все ваши ебучие витые пары, так как вам похуй, в лотки и короба их вы неукладываете. И еще ваши горе подключатели из мгтс заебали с своими роутарами понаставили этой хуйни в квартирах, а в распредщите запилить отдельный автоматик на 6А религия не позволяет, ебучая лапша 0,75 квадрата с проводом 2,5 хуево сочитается, так еще и ноль умудряются подсадить на нулевую колодку соседа.Беда вся эта от того, что подключением занимаются малолетние пионеры, с зряплатой в 15 тыр.

Да, в любом ГУЖА периодически отправляли команду - проверить такие-то дома, вот тех, тех и тех оставить, на них есть договор - а всё остальное под самый корешок. В ТСЖ - такое происходило ещё быстрее.
Кстати, на наших ящиках ВСЕГДА была фирменная наклейка с телефоном (КРУГЛОСУТОЧНЫМ) службы мониторинга. Любой мог пожаловаться на торчащие коаксиалы или витуху, если бы кто такое накосячил.
Но это мы, телекоммуникационный монстр. А мелкие провайдеры, работающие в нескольких районах, те да - и ШВВП 2х0,5 прямо с шин, и многое другое...
 
[^]
MegaViruzzz
6.12.2018 - 11:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 345
Расскажу как у нас в городе Иваново поставщик ЭЭ "Гарант" наё... людей.
Недавно отец обнаружил, что в счетах за ЭЭ сумма увеличилась по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года. Первая мысль - воруют соседи. Посоветовал классически, несколько раз вечером повыключать всё из розеток, на электронном счётчике сказал куда нажать, чтобы посмотреть потребляемую в данный момент мощность. Проверка успехом не увенчалась, всё "по нулям". Соседи не при делах.
Приехал к родителям, начал разбираться.
Счётчик - стандартный однофазный "меркурий", двухтарифный. Должен вечером переключаться на второй "ночной" тариф, но этого не происходит. Никто при родителях не приходил, его не настраивал.
Оказалось всё просто: часы на счётчике примерно на час отстают от актуального времени, поэтому счётчик уходит в ночной режим уже за полночь.
Глянул у соседей, картина ещё интереснее - отстаёт на полтора часа.
Поправить время самостоятельно не могу, т.к. делается это, скорее всего, с помощью какого-то устройства.
Открыл щиток. Счётчики поставлены в 2004 году, с того момента поверку не проходили, т.к. наклеек соответствующих нет. Паспорт на счётчик у поставщика ЭЭ.
Написали в "Гарант", ждём ответа.
 
[^]
глядетель
6.12.2018 - 14:18
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 921
Цитата (aaabbbccc @ 5.12.2018 - 09:42)
Пользуясь случаем спрошу у местных электриков?
Частный дом, 3 фазы. Если мокрой рукой взяться за кран и батарею, то немного тряхнет. Китайский мультиметр показывает 3 вольта между ними.
Отключал последовательно стиралку, водогрей, насосную станцию, циркуляционники и электро котел. Больше потребителей, контактирующих с трубами отопления нет.
Когда совсем всё отключено, напряжение 5 вольт.
Заземление от труб отопления на контур заземления 6кой сделал - ничего не изменилось.
Причем такая ерунда бывает периодически раз в год-два замечается, в основном не бьет.

уравнивание потенциалов смонтировано? Одним заземлением всех проблем не решишь.
 
[^]
глядетель
6.12.2018 - 14:23
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 921
Цитата (rimmonn @ 6.12.2018 - 01:54)
Камрады! мож есть спецы кто подскажет.
Грешу на холодильник Sharp SJ-V39G-GY. Постоянно молотит иногда отключаясь (1997 г выпуска) - счета от 500 до 800 в мес руб. Плавают. Ничего не могу понять; выехал на месяц - ничего не отключал - 830 руб летом.
Выехал на 5 дней- вырубил все( с-ка холодильник разморозил проверкой бл своей ) - счет 450 руб. Электрику делали спецы ( 9 допуск ) Выключатели АНАМовские. 1999 г. еще не китай. с подсветкой. Развожу руками. Мосэнерго сказали комиссия только до квартиры. Извините за пунктуацию.

а это за допуск такой - 9?
 
[^]
глядетель
6.12.2018 - 14:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 921
Цитата (Gatling @ 5.12.2018 - 18:55)
Была мысль, что тоже соседи воруют, проверял так же, всё выключал, счётчик не крутил, но блядь, как за эл энергию платить, так выходило 160-170 квт за однушку, у одних знакомых большой частный дом 100-110 квт, у других 3х комнатная квартира + 2 маленьких детей, свет и телевизор сутками работают, стирка постоянно, до 100 квт больше не бывает, совсем огорчившись, даже перестал пользоваться эл. чайником, стал на газу, один хер, 158-160 квт, махнул рукой, смирился. Недавно поменял постсоветский холодильник, на современный, о чудо блядь, потребление эл. энергии сократилось ровно в 2 раза, у выше перечисленных знакомых, тоже современные холодильники, ни когда бы не подумал, что холодос может жрать как отопительный прибор

Холодильник - основной потребитель у всех, независимо, новый или старый dont.gif если конечно отопление не электрическое
 
[^]
старпер2
6.12.2018 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.18
Сообщений: 1061
Цитата (GlaM @ 5.12.2018 - 19:30)
Цитата (старпер2 @ 5.12.2018 - 19:19)
у нас  был подключен чужой дом к нашему  дому и нам начали приходить квитанции за потребление электричества в местах общего пользования с невменяемыми числами которые превышали  потребление энергии нашего дома в несколько раз,  после прокурорской проверки чужой дом отключили ,  квитанции все обнулили , мнимые задолженности  отменили и на всех подьездах повесили заключение прокурорской проверки , 
само жкх взьебали  неподетский 
они теперь бояцца  )))

что ты за хуергу написал? многоквартирный дом питается от ТП. и причем тут жкх?Я понимаю еще запитать пристройку дома магаз там какой от домовой щитовой но дом? Пиздеж.

дурик , так может они к нам в тп и подключились .....
счета то приходили за места общего пользования а знаешь как жкх считает?? они от общего домового счетчика отнимают показания всех квартирных и разницу считают как общедомовые нужды
чучело блядь
 
[^]
старпер2
6.12.2018 - 18:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.18
Сообщений: 1061
Цитата (ЯКассандра @ 5.12.2018 - 21:37)
Цитата
старпер2
5.12.2018 - 19:19 [ 911 ] [ цитировать ]
 у нас был подключен чужой дом к нашему дому и нам начали приходить квитанции за потребление электричества в местах общего пользования с невменяемыми числами которые превышали потребление энергии нашего дома в несколько раз, после прокурорской проверки чужой дом отключили , квитанции все обнулили , мнимые задолженности отменили и на всех подьездах повесили заключение прокурорской проверки ,
само жкх взьебали неподетский
они теперь бояцца )))

Мы подозреваем у себя то же самое - то есть что какой-то сторонний объект был когда-то к нашему дому подключен и до сих пор питается. Но народ у нас бедный, и на электрика, чтобы его нанять и проверить всю проводку, денег не собрать. (16 квартир, но половина народа просто нищета ), а за прошлый месяц, например, нам за наши 4 энергосберегающие лампочки в двух подъездах пришел счет в 2400 руб. Проверять никто из организаций не хотят. Куда вы обращались, чтобы такую проверку произвести? (моя пенсия в 9300 руб, и за свой счет я нанять кого-то не в состоянии, иначе бы я давно это сделала)

старший по дому у нас писал заявление в прокуратуру и жильцы подписывались
 
[^]
gluk35
6.12.2018 - 18:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5828
Цитата (sukhov2000 @ 6.12.2018 - 06:51)

Осмелюсь спросить. Вы какого года рождения, если 127в помните.

Осмелюсь сказать. что в том же питере такое было вплоть до конца девяностых, в старом фонде. а местами осталось аж до конца нулевых.
 
[^]
Crash71
6.12.2018 - 18:41
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5344
Цитата (ra9988f @ 5.12.2018 - 09:10)
Нужно устроить какую нибудь лабуду, такую чтобы сосед всю технику себе сжёг.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ну в принципе, можно. Например, подать "постоянку" (причём, сглаженную конденсатором), вместо "переменки". Если будут какие индуктивные нагрузки (например, вентиляторы, двигатель компрессора холодильника) - им придёт пиздец.
Главное, не перестараться, чтоб сгорело так акуратненько, и не перекинулось пламя на их квартиру, а от их квартиры - на Вашу.
Также можно подать ЛАТРом (трансформатор такой, с переменным регулируемым выходным напряжением) сильно завышенную напругу. Например, вместо штатных 220, вполне легко до 400 вольт догнать.
Тогда может наступить пизда всем видикам-шмидикам, плазмам, компам, микроволновкам и т п... Лампочки тоже окуеют. Начиная от ЛОНов, заканчивая люминсцентными и светодиодными. Ибо НЕХУЙ воровать соседскую напругу.
Только это надо делать очень аккуратно, чтоб вовремя у себя всё убрать. А то ещё пришьют умышленную порчу ЧУЖОГО, блеать, имущества, запитанного от ЧУЖОЙ ссука, сети.
Но сосед может быть готов к нехорошему качеству напруги и понаставить защиту. Тогда ничего ему не сделаешь.
 
[^]
Crash71
6.12.2018 - 18:44
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 5344
Цитата (глядетель @ 6.12.2018 - 14:23)
Цитата (rimmonn @ 6.12.2018 - 01:54)
Камрады!  мож есть спецы кто подскажет. 
Грешу на холодильник  Sharp  SJ-V39G-GY.  Постоянно молотит иногда отключаясь (1997 г выпуска)  -  счета от  500 до 800 в мес руб. Плавают. Ничего не могу понять; выехал на месяц - ничего не отключал - 830 руб летом.
Выехал на 5 дней- вырубил все(  с-ка холодильник  разморозил проверкой бл своей )  - счет  450 руб. Электрику  делали спецы ( 9 допуск ) Выключатели АНАМовские. 1999 г. еще не китай. с подсветкой. Развожу руками. Мосэнерго сказали комиссия только до квартиры. Извините за пунктуацию.

а это за допуск такой - 9?

Это те, кто голыми руками на высоковольных мачтах провода скручивает.
И способны нассать прямо на их керамические изоляторы под напругой cool.gif
 
[^]
Barsick
6.12.2018 - 19:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 1349
Цитата (телеграфист @ 5.12.2018 - 09:21)
Цитата (RusLandiya @ 5.12.2018 - 09:12)
Идеально в такую розетку выводить фаза-фаза и не пользоваться ей. После пары выжженых бытовых приборов охуевшие соседи зарекутся пользоваться халявой с вашей стороны. И жаловаться тоже не пойдут.

Это если трехфазное питание. А в квартирах то все однофазное.

Если электроплита - скорее трехфазное
 
[^]
Ogunor
6.12.2018 - 19:38
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.18
Сообщений: 789
Цитата (Crash71 @ 6.12.2018 - 18:41)
...
Только это надо делать очень аккуратно, чтоб вовремя у себя всё убрать. А то ещё пришьют умышленную порчу ЧУЖОГО, блеать, имущества, запитанного от ЧУЖОЙ ссука, сети.

А зачем? Всмысле зачем аккуратно? Латр и прочее неспеша убирается пока сосед молотит кулаками в дверь квартиры. А можно и не убирать. Сосед культурно посылаетс накуй к участковому через дверь. И что тот сделает? Полицаев вызовет? Представляю как будут ржать полицаи, когда сосед будет им объяснять что "сосед устроил мне пипец пока я воровал его электричество"... smile.gif
 
[^]
Шаманыч
6.12.2018 - 23:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.18
Сообщений: 573
снимал комнату в общаге секционного типа, хозяйка звонит и говорит назови показания счетчика, называю (оказывается нагорело 50 киловатт), и офигеваю (пользуюсь ноутбуком (полчаса с утра и 3 часа вечером, чайником (пару раз в день), зарядкой для телефона и холодильником) типа у родителей в квартире потребителей больше и нагорает в среднем 80 киловатт, уже грешил на соседей (2 розетки выведено в секцию около двери в комнату), оказалось холодильник жрал 35 киловатт (отключил на неделю и прикинул сколько за неделю накрутило с холодильником и без него)
 
[^]
rimmonn
7.12.2018 - 02:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 257
глядетель
товарищ я не помню уже сегодня и вчера говорили об этом - акт замера сопротивления высший уровень я даже сказал инспектора если Ты увидел.19 лет прошло может ошибся. но нет.может сейчас другие регламент ы. тогда были другие. смысл вопроса не в цене холод ильника? а в том что он может поломаться и мутить!
 
[^]
rimmonn
7.12.2018 - 02:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 257
Пздц конечно как пишет т9

Это сообщение отредактировал rimmonn - 7.12.2018 - 02:21
 
[^]
rimmonn
7.12.2018 - 02:17
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 257
Crash71

Да нет. Это Другие. Они из СССР упали и не смогли при житься. Это высокий Уровеньь Профессионалов - машу Тебе Рукой.
 
[^]
rimmonn
7.12.2018 - 02:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 257
глядетель
допуск 9 был в 200 0ь году. Необходимо взять энергетика на полставки и оформить ввод в эксплуатацию предприяти я/
 
[^]
Выпивай
5.06.2019 - 16:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.19
Сообщений: 1
Я пишу свою ситуацию с соседями. Этот рассказ может пригодиться всем у кого возникла такая проблема.
Привет всем. Живу я в панельном доме 96 серии. При замене механического счетчика на электронный, в подъезде, бригадой электриков, была допущена ошибка – счетчики тупо поменяли, а провода не развели отдельно по квартирам и нулевые оставили как и было. Остался общий ноль с четырех счетчиков на общий нулевой клемник и уже с него провода уходили на четыре квартиры, а фаза осталась разделенная отдельно через пробки. В один прекрасный месяц при снятии показаний увидел увеличение показаний в три раза. Вызвал районного электрика для проверки. Пришел электрик с трясущимися руками, моими руками перекоммутировал провода, запустил на прямую провода от счетчика (ноль отсоединил от общей клеммы и подключил на прямую к моим проводам на квартиру) фаза осталась идти через пробки. Я попросил его проверить почему у меня так много нагорело, он разбираться не стал почему счетчик так много накрутил. Он сказал, что при замене счетчиков осталось старое подключение и поэтому у меня так много нагорело. Говорю, может у меня кто-то ворует электроэнергию. Он говорит, что если бы кто-то подключился мимо счетчика на прямую и он увидел этот провод своими глазами, тогда да, он наказал виноватых в незаконном подключении, а так если к тебе кто-то подключился из соседей, то тогда ищите сами самовольное подключение и разбирайтесь со своими соседями сами. И ушел. Начал я осматривать провода в коридорном щитке и обнаружил, что сосед живущий рядом с моей квартирой открутил два болта на клемнике и отвел свой нулевой провод от клеммы и прижимной лапки и он нулевой провод идущий от его счетчика остался висеть в воздухе, а питалась их квартира за счет трех других квартир. Так-как моя квартира находилась ближе всех к считовой (где наименьший потенциал), то есть падение напряжения, то мне пришлось заплатить за все четыре квартиры. Их весящий в воздухе провод я не трогал. Забыл сказать, что дело было летом, было очень жарко и соседка из противоположной квартиры купила себе кондиционер которым пользовалась круглосуточно, целый месяц. И в этот месяц я заплатил и за их кондиционеры и за бойлеры и за печки СВЧ, за всех. Прошел месяц, соседи начали снимать показания со своих счетчиков и какая же была радость и дружелюбная улыбка на лице этих соседей, когда они увидели свои показания на своих счетчиках. Пошли ко мне с претензиями, ты лазил в прошлом месяце в считке, там что-то нахимичил и у нас из-за тебя много нагорело, ты наверное к нам подключился. Я говорю, что просто свой нулевой провод отключил с общей клеммы и подсоединил напрямую к своим проводам идущих в мою квартиру. Про то, что я заплатил за все 4 квартиры в прошлом месяце, я им не сказал. Вызвали они бригаду районных электриков для проверки считка и ко мне, а я и говорю соседям и электрикам, что подключал не я, а приходил ваш электрик и меня переподключил, я назвал его имя и его мобильный номер телефона. Они проверили, позвонили к нему, точно он подтвердил. Ко мне все вопросы отпали. Когда разбирались в коридоре, я взглянул на считок, сосед видимо перед шумихой и перед приходом электриков свой провод болтиками поджал. Следующий месяц соседка включала свой кондиционер через раз, а еще через месяц перестала его вообще включать, много нагорает, зато в первый месяц, когда я за всех заплатил, им было всем хорошо.
Это была история двух лет назад. В один месяц, я снял показания со счетчика и у меня набежало 849 киловат за месяц, в следующий 1048 киловат (когда на улице было холодно), в третий тоже 903 киловата. Так-же заметил но не придал этому значения, что в моем счетчике иногда горят 3 лампы: втручання, реверс и мережа, но в основном светилась мережа. Начал разбираться в чем проблема. Электриков, я вызывать не стал, это бесполезно. Шума я не поднимал, а взял на работе токовые клещи, вскрыл у себя дома под потолком коробку, нашел провод идущий с коридора и померял фазовый провод с нагрузкой, потом выключил все потребители и снова замерил, клещи не показывали нагрузку на розеточном проводе и на светильниках. Произведя осмотр квартиры, я обнаружил розетку за мебельным шкафом, о которой уже и забыл. Нашел розетку стоящую перед этой розеткой и разъединил на всякий случай провода, вдруг соседи подключаются к моей розетке через стену. Через несколько часов, снова померял фазовый провод, клещи потребление питания снова не показывали, но я решил проверить в коридоре. А в коридоре возле счетчика клещи показали нагрузку, при отключенной нагрузке в квартире. Мой один силовой провод, почему то от пробок шел за пластину крепления в щите в коридоре, хотя остальные 2 провода освещения и розеточный, сразу шли в квартпру, вытянуть я свой силовой провод не смог. Разбираться и ругаться, кто в коридоре ко мне подключился не стал, все равно и дураку известно у кого меньше всего нагорело тот и подключается. Бесполезно что-то доказывать, они же подключились не на общие провода, мимо счетчика, а ко мне. Оплата за свет же идет, не важно, я заплачу за себя и за соседа или мы заплатим каждый за себя. На выходных, аккуратно у себя в квартире в стене разбил штробу, которая вела от квартирной распред-коробки находящейся под потолком до ввода в квартиру со считка в стене. Продернул провода и обнаружил, что мои провода идущие от распред коробки освещения и розеток проходят к пробкам в коридорном щитке не тронутые, а силовой розеточный провод который идет на кухню был перерезан на фазе с нулем и от него отходил 3й провод, который шел к соседским пробкам и питал их провод на все их розетки и их силовой провод на 2 бойлера и свч печку. Я думаю, что когда мы летом ездили всей семьей на море на 2 недели, тогда соседи и подключились к моим проводам, завели скрутку за щиток и прикрутили там, чтобы я их подключение не смог обнаружить. Я купил три провода 6 квадратов каждый по 3 метра. После работы просверлил буром отверстие под своим счетчиком в свою квартиру, под углом и вышел у себя в квартире над гардеробом. Протянул провода через стенку (отверстие в бетоне) к счетчику, а в квартире проложил их в коробе до купленного щита монтажного распределительного, и установил его под потолком. Сделал в квартире переключения проводов, обрезал свои старые силовые провода и вытянул их из квартиры в щитовую в коридоре, отверстие замазал, а в щитовой обрезал провода от моих пробок к счетчику. Под своим счетчиком новые провода, временно на клемниках, подключил к старым проводам. Обрезанные провода остались без напряжения, а соседи без света. Это было в среду. В четверг уходя рано на работу, я случайно посмотрел на свой счетчик и обнаружил, что в моем счетчике снова горят 3 лампы: втручання, реверс и мережа. Возвращаясь вечером домой посмотрел на свой счетчик, на нем уже мигал один светодиод мережа, как и должно быть. Я вспомнил, что 3 года назад соседи делали ремонт и разбивали свои стены. Вот тогда они и нашли мои провода освещения, идущие под потолком в стене. С моего фазового провода они сделали отвод к себе в квартиру и на розетку, а вместо нуля подключили землю. (Если бы подключили к своему нулю, тогда бы светился и их счетчик и мой, а так только светится мой в момент их подключения, потому что моя фаза и общая земля и мой счетчик это видит ). Чтобы частично предотвратить воровство у меня электроэнергии соседями, я вечером после работы, у себя дома, подключил на фазу того провода который они использовали для своих целей, простой силовой диод. (Можно было конечно поставить и диф автомат, который бы отключался при каждом их подключении, но не охота выбрасывать лишние деньги или поменять местами фазовый провод с нулевым, но тоже не охота, нужно их как-то проучить.). На проводе стало 110 вольт вместо 220. Нагрузку они уже не подключат, только лампу освещения и то в пол накала. Вечером за стеной слышался шум, соседи пытались подключиться к розетке, но у них, ни чего не получалось. Слышны разговоры: меряю тестером 110 вольт, наверное где то оборвался провод. Сидели соседи без света 2 дня. В субботу полезли в коридорный щит делать у себя переключения. За 3 часа переподключиться так и не смогли. Коротило, искрило, стреляло, выбивало их пробки. Соседка все время ходила меня кляла и причетала: Що вин мени тут наробыв, що в мене свету нема. Я думаю, что их подключал, их знакомый электрик, если сами не смогли разобраться. Надоела им эта затея и они решили, что нехватка ума должна компенсироваться деньгами и решили вызвать электрика из ЖЕКа. Чтобы не вызвать подозрения к подключению к моим проводам, они обрезали все свои провода и идущий провод от меня бокорезами. Электрику сказали, что ночью пропал свет, а в щитке был плохой контакт, искрило и они со страху обрезали все свои провода. Электрик говорит: как же тут могло искрить если тут все клеммы хорошо затянуты. Соседи включили дурачка и сказали, что не знаем, мы в этом не разбираемся. Электрик с жека их правильно подключил и ушел. Я после соседских переключений, тоже вызвал к себе электриков, они распломбировали мне счетчик, пареподключили старые провода на новые и запломбировали счетчик. На выходных у себя под потолком нашел место соединения своего провода с их проводом. Обрезал участок своего фазового провода и подключил на их фазовый провод, а участок обреза своего провода, нарастил и соединил новым проводом. Радости соседей не было предела, они снова начали воровать электроэнергию, только уже у себя, не зная об этом. На рыбалке я набрал гранитный щебень и с цементным раствором засыпал в отверстие у себя в стене под потолком, что бы они уже не смогли туда залезть. Теперь осталось заплатить долг, за себя и за соседей. И наблюдать за соседями, за их радостной и дружелюбной улыбкой, когда они будут снимать свои показания счетчика.


 
[^]
rimmonn
3.07.2019 - 23:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 257
Четкие у тебя приключения! Рад за то, что железных нервов тебе хватает.
Да и пишешь складно! А соседи - ярко упертые,бл! Город то какой? Так, Чтоб знать)))
Выпивай!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 98336
0 Пользователей:
Страницы: (10) « Первая ... 8 9 [10]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх