Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
18.10.2018 - 23:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
67
Мы лежали на сдвинутых кроватях в промерзшей за зиму комнате с опущенными светомаскировочными шторами, поднять которые ни у кого не было сил. Прижавшись друг к другу озябшими телами, мы тщетно пытались согреться и равнодушно ждали смерти. Она приходила в нашу спальню ежедневно. Воспитательница, еле переступая опухшими от голода ногами, подходила то к одному, то к другому из нас и маленьким зеркалом проверяла дыхание, которое было настолько слабым, что уже не просматривалось издали. Эта печальная процедура участилась с приходом весны. Изголодавшиеся дети таяли и умирали, освобождая место для других девочек и мальчиков, у которых умерли мамы. Их приносили на руках и помещали в опустевшие кроватки, едва успев сменить постельное белье.

Несмотря на одинаковые, экстремальные условия, дети резко различались по своему поведению в трудной ситуации. Большинство из нас безразлично ждало конца, уже не страдая от голода, как раньше: вечно голодный желудок перестал судорожно сокращаться, тело успокоилось и замерло в ожидании смерти. Не было сил сопротивляться и надеяться, что доживешь до Победы. В Победе мы были уверены, мы сомневались только в себе. Мы знали, что снова будет солнце и спокойное небо, новогодняя елка с мандаринами и детский смех, но это будет уже без нас.

А пока смерть выбирала самых слабых телом и духом. Она давно стояла рядом с девочкой Олей, но не решалась оторвать ее от младшего братика. Сереже было лет пять, Оле — не более двенадцати. Маленький, хрупкий светлоголовый мальчик почти всегда дремал, просыпаясь от прикосновения чайной ложечки с едой к губам. Не открывая глаз, он равнодушно проглатывал и свою, и Олину порцию. Так продолжалось много дней. Воспитательница и доктор уговаривали Оленьку поесть, но она не слушалась и таяла день ото дня. И все-таки Сережа умер раньше сестры. Оленька целовала его высохшее личико и долго не соглашалась расстаться с братиком. Когда его унесли, она вытянулась на кровати, вздохнула и… тоже умерла. Это была взрослая смерть, исполненная достоинства и сознания выполненного долга, и я вдруг подумала, что никогда не смогу забыть Олю и Сережу. Так оно и случилось…

На освободившееся место привели двух сестричек, Милочку и Полиночку, как они сами себя называли. Девочки выглядели неожиданно упитанными, у них даже сохранились пухлые розовые щечки и ямочки, словно они шагнули к нам в детский дом прямо из доброго довоенного времени. Они могли не только ходить, но и бегать и даже играли в прятки, нарушая привычную тишину. Откуда взялось такое чудо в блокадном городе — не знаю.

Впрочем, нам было безразлично, кто они и откуда появились в нашей спальне. Когда они затевали шумную возню, мы просыпались и удивленно смотрели на «довоенных» девочек в нарядных платьицах и туфельках. Порой мне думалось, что я сплю и вижу восхитительный сон. Иногда они запевали украинскую песню, но прерывали ее, не допев до конца, а может быть, это я, не дослушав, проваливалась в бездну голодного обморока.

Воспитатели были ласковы с ними, и ничто не предвещало беды. Никто не сомневался, что кто-кто, а уж Милочка и Полиночка непременно доживут до Победы. И вдруг вскоре после их появления начался прицельный обстрел. Снаряды не свистели, а оглушительно разрывались где-то совсем рядом. Новенькие девочки испугались, залезли под кровать и истошно завопили по-украински: «Ой, рятуйте, люди добри! Ой, лышенько, лыхо. А-а-а…» Можно было подумать, что под шквальный обстрел они попали впервые. Вероятно, до сих пор они жили в каком-нибудь глубоком подземном бомбоубежище.

Никакие увещевания воспитателей не помогли. Девочки боялись вылезать из своего убежища даже после отбоя воздушной тревоги. Их с трудом извлекли из-под кровати. А после очередного обстрела обе девочки умерли. Они почти не изменились и были такими же пухленькими, как прежде, ведь голод не успел коснуться их. Появилась странная мысль: быть может, мы, притерпевшиеся к обстрелам и бомбежкам, сможем как-то пережить блокаду, потому что не испытываем смертельного ужаса?

Вспомнилось, как после первой бомбежки мама пыталась успокоить меня, уговаривая не бояться и не терять силы по-пустому, так как маловероятно, что бомба упадет прямо на наш дом, а от страха можно сойти с ума и даже умереть. В начале войны, по вечерам, заслышав вой сирены, оповещающей о начале воздушной тревоги, мы с мамой тесно прижимались друг к другу и, стараясь не терять самообладания, слушали частые удары метронома, которые звучали по радио до конца тревоги, с нетерпением ожидая ликующей мелодии горна — сигнала отбоя. Со временем мы как-то свыклись с ежедневными воздушными тревогами и стали чувствовать себя менее напряженно и даже смогли разряжать тревожность, азартно играя в настольные игры. Было ли нам страшно при вое бомб и свисте снарядов? Конечно, было, особенно в начале войны, но не до степени ужаса, парализующего мозг и сердце.

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка… Какие разные взрослые стояли за ними! Почему истощенная голодом Оля могла растянуть остатки своей ускользающей жизни до самой смерти братика? И на той же кровати у нас на глазах умерли здоровенькие девочки — не от голода, а от панического ужаса…

Некоторые из нас, жалкие маленькие дистрофики, смогли выжить и дожили до Победы, хотя по правилам медицины и законам войны должны были умереть… По-видимому, моя мама и мамы моих друзей по несчастью успели научить нас самообладанию, которое было так сильно в них самих.

Когда мне больно, душевно или физически, или тягостные предчувствия гнетут меня, я вспоминаю девочку Олю, слабенькую и истощенную, но сильную духом, и боль затихает перед памятью о величии ребенка, сумевшего прожить так достойно до последнего дыхания и умереть достойно.

Мученики ленинградской блокады — Елена Марттила

https://azbyka.ru/fiction/mucheniki-leningr...etlana-magaeva/

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ultus
18.10.2018 - 23:09
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 2345
Какая всё же мои проблемы херня...
 
[^]
mih224
18.10.2018 - 23:11
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Ленинградцам
Отскочило упругой горошиной,
прокатилось по хрупкому льду
счастье, пеплом седым припорошено,
да часы отбивают беду.Метронома глазницы провалены,
меж домов бродит каменный гость.
Лишь тепло из дырявеньких валенок
вытекает и стынет как кость.Не помогут Казанский с Исаакием,
сиротливый, озябший причал.
То Нева, повидавшая всякое,
в душу мерно вливает печаль.Двести грамм в зачерствелом кирпичике,
с отрубями ржаная мука.
Сеть морщинок на детское личико,
всё костлявая ближе рука.Догорает щепой неутешною
еще помнивший деда сервант.
Голод теткою зело кромешною.
Соль да спички – скупой провиант.
Автор: Михаил Калегов
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
mih224
спасибо, хорошие стихи
 
[^]
Vero4ka
18.10.2018 - 23:19
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2297
Однажды я поняла, что до утра не дотяну и, если лягу, встать уже не смогу (до того у меня уже были обмороки с потерей сознания по несколько раз в сутки). Я просто не смела лечь — это был бы конец… И так стало обидно: я молодая, а меня заставляют умирать, как будто жизнь моя ничего не стоит… Я не хотела умереть в постели, как затравленное Гитлером, согнутое, сломленное существо. Я чувствовала, что умираю, но сдаваться не хотела. Я взяла лист бумаги, кисть и, увидев себя в маленьком зеркальце, решила рисовать то, что вижу, лишь бы рисовать. Коптилка слабо мерцала, а я уже увлеклась и не хотела думать о смерти. Пока я водила кистью, прошла ночь. Взглянув на окна, я увидела сквозь щели светомаскировочной шторы слабый свет. Настало утро, которое я не чаяла увидеть! Я преодолела смерть. Я не подчинилась приказу Гитлера — уморить всех ленинградцев. Я победила! Мне было 18 лет.


У ПРОРУБИ НА НЕВЕ

Зима 1941/42. Гравюра на картоне

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
Supershark
18.10.2018 - 23:21
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.09.14
Сообщений: 682
Моя бабушка, с 34 года. В детстве я все лета проводил у неё. Когда я начинал капризничать, это не хочу, это не буду, всегда говорила, не сидел ты голодный.
Так это в Кировской области во время войны жрать было не чего, а что уж о Ленинграде говорить, я вообще молчу.

А теперь, когда мой 10 летний сын не хочет есть на обед допустим суп, я ему говорю те же слова, хотя не дай бог ему испытать что либо подобное.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Supershark - 18.10.2018 - 23:25
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
Елена Оскаровна Марттила родилась в Петрограде в 1923 году. Перед самым началом Великой Отечественной войны окончила среднюю школу. Во время ленинградской блокады работала медицинской сестрой в детской больнице имени Крупской, разбирала развалины разрушенных домов, спасая людей. После войны окончила Художественное училище имени В. В. Серова. Преподавала графику в том же училище, вела художественные студии в Ленинградском педагогическом институте имени Герцена и Политехническом институте. Член Союза художников России. Блокадные работы Е. О. Марттила хранятся в Государственном Русском музее, Государственной публичной библиотеке, Государственном театральном музее Санкт-Петербурга.

ЖИЛИЩЕ БЛОКАДНИКА

1941—1942. Автолитография по зарисовкам


Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
anatoly16rus
18.10.2018 - 23:24
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 1260
А мальчик Коля знает вот об этом????

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
Цитата (anatoly16rus @ 18.10.2018 - 23:24)
А мальчик Коля знает вот об этом????

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

мальчик коля читает другие книжки cool.gif
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
ДЕСЯТЬ ШАГОВ ДО ЦЕХА

Февраль 1942. Бумага, соус

На Балтийском заводе погиб человек, не дойдя до цеха десять шагов… Отчим и тетя работали на Балтийском заводе. В 1941 году, когда моя тетя уже не могла ходить, рабочие завода каждый месяц приносили ее хлебную карточку! Сами голодные, с опухшими ногами, они плелись через замерзший город (минус 30 градусов!). Им я посвящаю эту работу. Только ленинградцы могли так поступать, и это считалось нормой поведения.

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
ПОДВОРОТНЯ

1941—1942. Автолитография

Вот такой был город. Никто нигде не убирал. Нечистоты выливали с лестницы и из окон. До второго или третьего этажа была замерзшая желтая глыба.

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
ДОБЕГУ

Февраль 1942. Гравюра на картоне

Моей однокласснице Валентине Ермолаевой посвящается. Она погибла в апреле 1942 года.

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
Fernirs
18.10.2018 - 23:33
6
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (BigCap @ 18.10.2018 - 23:26)
Цитата (anatoly16rus @ 18.10.2018 - 23:24)
А мальчик Коля знает вот об этом????

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

мальчик коля читает другие книжки cool.gif

Смотрим, КТО вступался за мальчика Колю Десятниченко и понимаем, что... ну кто умный, тот понял, да?
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
Блокадники моего поколения никогда не смогут забыть страдания, пережитые в детстве и юности. Мы не должны предать их забвению, это не предусмотрено законами биологической и социальной памяти. Забыть блокаду не позволит память о погибших мучениках, о страдальцах, преждевременно ушедших из жизни в связи с блокадными недугами.

Память о блокаде ледяной глыбой застыла во многих из нас. И тем не менее блокадные муки, вернее, люди, помогавшие выжить, оставили добрый след в нашей памяти. Они научили нас ценить жизнь и сострадать горю ближних и дальних. Они научили нас относиться друг к другу по-христиански.

Видимо, неосознанным христианским началом, окрепшим в блокадных страданиях, объясняется и наша терпимость к поверженному врагу. Даже сразу после войны мы не испытывали испепеляющей ненависти к немецкому народу и смотрели на пленных немцев со странным для блокадников сочувствием. Первая колонна пленных немцев прошла по Ленинграду после снятия блокады. Это были несчастные, изможденные люди. Какая-то женщина дала молодому солдату, почти мальчишке, кусочек хлеба. Ее никто не осудил: понимали, что не все немцы — фашисты.

Бывшие ученицы 17-й средней женской школы (19-я линия Васильевского острова) помнят неожиданное чувство сострадания к пленным солдатам, старикам и мальчишкам из гитлерюгенда последнего призыва, разбиравшим развалины разбомбленного дома. Это было зимой сорок шестого года. Исхудавшие люди, в жалких лохмотьях вместо одежды. Обмороженные носы, уши, пальцы. Голодный, потухший взгляд. Нет, они не просили, но молча молили глазами дать хоть что-нибудь поесть. В первый послевоенный год мы жили впроголодь, но они были голоднее нас. И как-то само собой получилось, что мы стали подкармливать их корочкой от скудного завтрака, невольно выбирая самых старых и юных. Пленные жадно проглатывали еду и без конца повторяли: «Danke schön, danke schön», поспешно добавляя: «Гитлер капут, Гитлер капут». И, ища сочувствия детей, которых едва не удушили блокадой, показывали фотографии своих мам, отцов или детей…

Да, мы ненавидим фашизм за наше мученичество в детские годы, но немцев как нацию мы возненавидеть не смогли. Мы не испытывали мстительного зла за украденное детство и искалеченную жизнь. Чувство ненависти к поверженному врагу миновало нас. Но должна признаться, что простить злодеяния фашистов мы никогда не сможем — не сможем во имя будущего.

Новые поколения забывают историю или даже искажают прошлое в угоду корысти, вопреки заповедям христианства. Поэтому нам остается уповать и надеяться на Господа.

Господи! Не допусти нигде в мире повториться чему-либо подобному мукам ленинградской блокады.

С этой выстраданной молитвой мы и живем.

Елена Марттила. Лицо блокады

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
Детские молитвы
В часы воздушных тревог в томительном ожидании смерти многие блокадники инстинктивно обращались к Богу в немой мольбе, прося сохранить им жизнь. Или, отчаявшись, умоляли о скорой смерти как о спасении от невыносимых мучений.

В детском доме мне приходилось видеть, как в час прицельного артиллерийского обстрела или бомбежки дети застывали, молитвенно сложив ладони. Мысленно мы обращались к неведомой Доброй Силе, не зная, как ее назвать, и просили отвести от нас бомбы и снаряды. Понимая, что они должны куда-то упасть, раз уж их выпустили, мы подсказывали Неведомой Силе сделать так, чтобы они разорвались где-нибудь в безопасном для людей месте. Во время ужасных прицельных обстрелов под грохот разрывов мы шептали заклинание, придуманное кем-то из нас: «Снаряды, снаряды, вам падать не надо на наш Ленинград, на наших ребят».

Эта мольба была стихийной молитвой детей, не получивших никакого религиозного воспитания. Многие из нас никогда не слышали о Боге и не знали, как обращаться к Нему. Бомбы страшно выли, снаряды оглушительно свистели, и мы твердили нашу мольбу до сигнала отбоя воздушной тревоги.

За семь месяцев детдомовской жизни (а это была жизнь — на грани смерти) нам пришлось вынести много воздушных налетов, но только один снаряд попал во флигель нашего дома. Взрывная волна тяжело контузила меня и травмировала позвоночник, но все-таки не убила, и я полагала, что Кто-то Невидимый, Безымянный и Всемогущий охраняет нас, детей блокадного детского дома.

Первые сведения о Боге я получила от нашей воспитательницы, Варвары Александровны Бушковой, петербургской дворянки, религиозной с малых лет, как это и положено русскому человеку. Мы называли ее Варсанной: имя Варвара было неприятно, потому что так звали злую сестру доктора Айболита. Варсанна отличалась от всех воспитателей тем, что принято называть особой, благородной статью. Голубовато-седые волосы обрамляли прекрасное лицо с добрыми морщинками и обаятельной улыбкой. Но улыбалась Варвара Александровна редко, и лишь для безутешных слез была причина: на фронте без вести пропал ее единственный сын Горгий, Гоша. При нас она не плакала, но по распухшим и покрасневшим векам мы догадывались, что плачет она часто. Да и как не плакать?

Варвара Александровна часто оставалась с нами на ночь, говоря, что никто не ждет ее дома. Однажды, проснувшись, я услышала чей-то шепот и увидела Варвару Александровну. Стоя на коленях у раскрытого окна, глядя в белую ночь, она что-то шептала. Почувствовав, что я не сплю, она подошла к моей кровати и шепотом попросила никому не говорить, что она молилась Богу и просила сохранить сына… Я обещала сохранить ее тайну и почему-то сама стала молиться Богу. Как нужно молиться, я не знала и придумала свою молитву. Для обращения к Богу я выбрала самое вежливое и приятное слово, какое только смогла, — «милый» и добавила еще одно слово — «премилый», надеясь, что Бог обратит внимание на мою вежливость и поможет нам покончить с войной. Я так часто повторяла свою молитву, что и сейчас, по прошествии более чем шестидесяти лет, помню каждое слово:

Милый-премилый Бог!
Сделайте, пожалуйста, так,
чтобы кончилась война
и сын Варсанны, Горгий, вернулся домой.

Далее я робко уточняла, что сына Варвары Александровны зовут Горгий, а не Георгий, опасаясь, что Бог может и не знать такое странное имя. Просила я и за маму, также уточняя, что и ее зовут необычно — Павлой Дмитриевной. Так уж назвала ее моя бабушка Евдокия Михайловна. Я уточняла имена, стараясь облегчить выполнение моей молитвы, ведь мир — велик, а Бог так перегружен работой.

Охраняя меня от чужих ушей, Варвара Александровна предупредила, что не нужно молиться на глазах у всех. Такое недоброе было время. Поэтому я молилась тайно, когда в нашей спальной комнате воцарялась сонная тишина.

Война закончилась, мама выжила, а Горгий так и не вернулся домой. Варвара Александровна сказала, что, наверно, сына убили до того, как мы стали молиться о нем, но ждала его до последних дней жизни.

Ленинградские дети-блокадники в самую трудную минуту стихийно обращались с молитвой к Богу, просили защитить от бомб и снарядов. Бывшая блокадница Полина Никитична Коротеева рассказывает: «Когда бомбежки сильные были, я все время про Бога вспоминала, молилась, чтобы Он спас нас и сохранил… У меня иконка была всю блокаду и сейчас есть»©
 
[^]
Fomax
18.10.2018 - 23:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 1705
Пока нет своих детей и сам подросток,то как то проще относишься к таким воспоминаниям(много читал в детстве про войну),страшно но не до ужаса,а вот сейчас когда уже есть,растёт своя кровиночка-волосы шевелятся когда читаешь такие простые строки и слезу задавить не удаётся и не стыдно за эту слабость.
 
[^]
Burundu4ek
18.10.2018 - 23:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 492
Читал и читаю много мемуаров. Но воспоминания блокадников читать всегда тяжелее всего. Как они это пережили..

Самое поганое, что виток этой адовой спирали снова замыкается.

Добавлю песню покойного ныне Сергея Яцуненко. Она не касается Ленинграда, но не дожив до нынешних печальных событий, автор оказался в какой-то степени провидцем.


Это сообщение отредактировал Burundu4ek - 18.10.2018 - 23:54
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
Цитата (Burundu4ek @ 18.10.2018 - 23:43)
Читал и читаю много мемуаров. Но воспоминания блокадников читать всегда тяжелее всего. Как они это пережили..

Самое поганое, что виток этой адовой спирали снова замыкается.

ещё почитайте если интересно

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1805340.html?hl=

Из блокадного дневника ленинградки Тани Вассоевич

Это сообщение отредактировал BigCap - 18.10.2018 - 23:47
 
[^]
Burundu4ek
18.10.2018 - 23:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 492
Цитата (BigCap @ 18.10.2018 - 23:46)
Цитата (Burundu4ek @ 18.10.2018 - 23:43)
Читал и читаю много мемуаров. Но воспоминания блокадников читать всегда тяжелее всего. Как они это пережили..

Самое поганое, что виток этой адовой спирали снова замыкается.

ещё почитайте если интересно

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1805340.html?hl=

Спасибо, почитаю.
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
ЛЕНИНГРАДСКАЯ МАДОННА

Январь 1942. Гравюра на картоне

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
BigCap
18.10.2018 - 23:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

1941. Набросок

Мы работали в Детской больнице имени Крупской, на 14-й линии Васильевского острова, в ожоговом отделении. Приходилось работать в операционной, в прозекторской. И самое ужасное — мне приходилось выносить трупики детей в подвал. Там штабелями лежали детские трупы. Дети умирали не от болезней, а от голода.

Оля и Сережа, Милочка и Полиночка. весна 1942
 
[^]
Lady1
18.10.2018 - 23:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.17
Сообщений: 1294
BigCap
Спасибо за тему. То, что пережили люди в блокаду просто немыслимо. Действительно, как выше сказали, все твои проблемы по сравнению с этими нечеловеческими страданиями и горем, кажутся пустяками, не заслуживающими ни малейших переживаний. После прочтённых дневников блокадников, я заметила за собой, что не могу выбросить даже малейший заветренный кусочек хлеба. Рука не поднимается. Сразу всплывают в памяти столярный клей, дуранда, домашние питомцы... Особенно тяжело читать дневники детей. Вечная память всем жертвам того страшного периода.
 
[^]
xli
19.10.2018 - 00:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6411
А вот еще пример воспоминаний ленинградцев. Правда несколько другого толка

И это тоже надо читать внимательно. Чтобы знать врага в лицо.
ЗЫ: однако не хочет на сайте проигрываться. Мосфильм какие то права заявляет. Не ужели на фрагмент ролика гебельсовской пропаганды о том, как хорошо в Германии остарбайтерам...

Это сообщение отредактировал xli - 19.10.2018 - 00:06
 
[^]
BigCap
19.10.2018 - 00:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
xli
Видео недоступно
 
[^]
BigCap
19.10.2018 - 00:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26543
Цитата (Lady1 @ 18.10.2018 - 23:58)
BigCap
После прочтённых дневников блокадников, я заметила за собой, что не могу выбросить даже малейший заветренный кусочек хлеба. Рука не поднимается. Сразу всплывают в памяти столярный клей, дуранда, домашние питомцы... Особенно тяжело читать дневники детей. Вечная память всем жертвам того страшного периода.


всегда пожалуйста!

делал тему-Рецепты блюд времен блокадного Ленинграда

http://www.yaplakal.com/forum7/topic156724...?инграда

Это сообщение отредактировал BigCap - 19.10.2018 - 00:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3269
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх