ФРГ уничтожила все, что в ГДР было хорошего

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SUDI
15.10.2018 - 08:54
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4236
151
На бывшей улице Ленина в городке Ошерслебен есть музей. За вход денег не берут. Если вы вдруг соскучились по ГДР, то вам – сюда, в выцветшее и слегка проржавевшее социалистическое прошлое, собранное в одном месте с миру по нитке.

"Когда я вижу выставленные здесь экспонаты, у меня мурашки идут по коже. Газеты, игрушки — все это связано с очень приятными воспоминаниями", — говорит одна из немок.

Эти воспоминания могут посетить не только человека, выросшего в Восточной Германии, но и бывшего советского ребенка, наталкивающегося среди портретов руководителей и переходящих знамен соцсоревнования на игрушки своего детства. Все о ней мечтали, а у кого-то она даже была — железная дорога, сделанная в ГДР. Вот цель стратегических накоплений советской семьи — немецкая стенка и мягкая мебель, вот временами дефицитные колготки и стиральный порошок. На немцев большее впечатление производит имитация школьного класса с коллекцией учебников, манекен пионера-тельмановца — сама усидчивость и дисциплина.

Штефан Франке привел в музей сына и дочь. "Сегодня очень модными стали уроки правописания, когда дети пишут так, как слышат. Я как отец считаю этот подход полным бредом. Я переживаю за будущее своих детей. Неважно, к какому социальному слою вы относитесь, те, кто здраво мыслят, понимают это. В ГДР такого не было, у нас были четкий порядок, структура. Если быть честным, я бы стену построил в два раза выше, чтобы с запада к нам никто не приезжал», — признается Штефан.

Но стена рухнула, и они приехали — с ласковыми речами, большими обещаниями и со своими деньгами. Канцлер ФРГ Гельмут Коль говорил, что двигателем воссоединения Германии станет не месть, а примирение, но получилось по-другому.

Никто из граждан ГДР, людей далеких от органов госбезопасности и партии, не был готов к тому, что под трескотню о декоммунизации их вышвырнут с работы, равно как последний руководитель ГДР Эгон Кренц не ожидал, что его реально посадят.

"Картина ГДР в Западной Германии всегда формировалась под влиянием антикоммунизма. С этой картиной мира начали действовать, они считали, что в ГДР все связаны с государством, а тот, кто имел какое-то отношение к государству, должен быть исключен. Они добивались следующего: все то, что происходило на востоке, не было легитимным. Единственным легитимным образованием была Западная Германия", — рассказал Эгон Кренц.

"Экономика? Предприниматели высосали все соки из востока. Западные немцы все здесь сломали. Разумеется, были предприятия в тяжелом состоянии, которые оставалось только закрыть, потому что за ними многие годы никто не следил. Это происходило во всей экономике после объединения", — отметил Майк Зилабецки, владелец Музея ГДР.

И ведь было что ломать. Свой музей Зилабецки устроил в бывшей фабричной проходной. Рабочие цеха тоже выкуплены, но там ничего не происходит: тишина и битые стекла. В ГДР здесь делали насосы, которые отправляли на экспорт в Союз и другие страны СЭВ. Было время.

Важная часть социалистической кооперации в рамках Совета экономической взаимопомощи. Здесь производят почти все — от иголок до станков, от кроссовок до микроэлектроники. ГДР — витрина социализма. Прежде чем выносить скептические суждения на этот счет, нужно вспомнить, что восточные немцы подняли свою экономику практически с нуля.

После войны все осталось на Западе: главная экономическая и ресурсная база Рур, тяжелая промышленность, химической производство, машиностроение, которое союзники бомбили выборочно, старательно облетая предприятия с собственным капиталом, например, заводы Opel. Для запада был "план Маршалла", кадровые проблемы решались через привлечение бывших нацистов. Уже в начале 1951-го американцы освободили Альфреда Круппа – «главного кузнеца Рейха», и он чувствовал себя очень хорошо, восстановив полный контроль над семейными деньгами и заводами.

Земли, ставшие за тем ГДР, пострадали от войны ощутимее: промышленность и транспорт уничтожены практически целиком, то, что осталось дезинтегрировано. Колоссальные репарации: в СССР вывозились не только машины и станки, но даже рельсы. Западные немцы работали очень много, восточные — еще больше. К середине 50-х по темпам роста ГДР обогнала ФРГ. Тем обиднее, что даже в немногочисленные уголки на востоке, которые все-таки пощадила война, разруха пришла после объединения Германии.

Бывший автозавод Robur в Циттау. Здесь собирали малотоннажные грузовики, которые работали в СССР, Анголе и на Кубе. Много где. В год выпускали по 8000 тысяч машин. В 1997-м предприятие приказало долго жить, несколько тысяч человек выкинули на улицу. Невидимая рука рынка оставила после себя вполне реальные руины. В заводском дворе — несколько старых автобусов и грузовиков — фирма ABS Robur занимается ремонтом из оставшихся запчастей. Смешные, но не лишенные харизмы машинки, конечно, не имели шансов против продукции западных автогигантов.

"Наша большая проблема заключалась в том, что наши люди не знали, как правильно подойти к процессу, потому что они не были знакомы с рыночной системой. Они не знали, что на них надвигается. Нам тогда обещали цветущие ландшафты, где-то мы их увидели, но не все нашли работу, не все зарабатывают приличные деньги",- сказал инженер компании ABS Robur Петер Хойер.

Петер Хойер — один из немногих, кто еще работает на Robur. Все происходило на его глазах. После объединения народные предприятия передавали в государственную организацию Treuhand, которая предлагала западным концернам проинвестировать в промышленность бывшей ГДР. В Циттау приезжали представители концернов Deimler и Mann, но брать отказались — хлопотно, по деньгам дешевле заграницей. Да, народ один, но табачок врозь — это стало приговором, который был вынесен практически всем автопроизводителям ГДР.

"Если бы они хотели, они бы открыли новый автозавод не в Мексике или в Польше, а здесь. Но они хотят, чтобы все оставалось на низком уровне", — считает Герд Кайзер, доктор исторических наук, бывший сотрудник научной редакции Центрального телевидения ГДР.

Нынешний хозяин бывшего завода и рад бы переделать его под торговый центр, но по финансам не осилить. Купил после банкротства, думал открыть электростанцию на рапсовом масле, соблазнились на обещания субсидий. Потом власти признали рапс неэкологичным и про помощь тоже забыли. И бросить нельзя — приходится платить налоги на землю и отбиваться от исков за неприглядное состояние фасадов: здание — памятник архитектуры.

С крыши одного из цехов открывается вид на весь Циттау, который портят только другие цеха и их сосед — бывший пивзавод. С ним — та же самая история. Такие живописные развалины спустя 28 лет после объединения можно найти в каждом восточногерманском городе. Но здесь сложилось такое соседство, что нарочно не придумаешь.

Чем всегда гордились и восточные и западные немцы? Своими машинами и своим пивом. И есть определенная логика в том, что в Циттау на одной улице, в одном ряду стоят разорившая пивоварня, обанкротившийся автозавод и действующий офис радикально-оппозиционной партии "Альтернатива для Германии".

Чуть больше чем через три недели Германия будет отмечать 29-летие падения Берлинской стены. Она рухнула мгновенно, в одну ночь 9 ноября, сметенная политической волей немцев с обеих ее сторон. И тем, кто был с восточной ее стороны, теперь предстоит неопределенно долго наблюдать руины своих заводов, на которые действуют куда менее значительные силы: воды, ветра и гравитации.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3071599&cid=5




ФРГ уничтожила все, что в ГДР было хорошего
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
virtualgear
15.10.2018 - 09:03
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2716
Цитата
Но стена рухнула, и они приехали — с ласковыми речами, большими обещаниями и со своими деньгами. Канцлер ФРГ Гельмут Коль говорил, что двигателем воссоединения Германии станет не месть, а примирение, но получилось по-другому.
С акцентом Шварца: "Капитализм!" gigi.gif

Бздыньььь! Ностальжисрачъ по тому, как в СССР ГДР было заебато, а потом пришёл проклятый гомосячный Запад и все спиздил, можно считать открытым. Так заебато, что они стену свою снесли за считанные часы. Твари неблагодарные!
 
[^]
rozowik
15.10.2018 - 09:04
63
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 777
Оппа, вести недели, надо их в своё родное село свозить, пусть посмотрят, про немцев они ролики блядь снимают
 
[^]
Стемм
15.10.2018 - 09:04
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
мультяшная машинка Робур была ,у нас по утрам помню ездила ,только зелёная :))

ФРГ уничтожила все, что в ГДР было хорошего
 
[^]
Бенгур
15.10.2018 - 09:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.16
Сообщений: 4278
Грустно все это, но это жизнь, приходят сильные и решают все.

Это сообщение отредактировал Бенгур - 15.10.2018 - 09:06
 
[^]
Мirus
15.10.2018 - 09:07
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Стемм @ 15.10.2018 - 09:04)
мультяшная машинка Робур была ,у нас по утрам помню ездила ,только зелёная  :))

Это Мультикар. dont.gif
 
[^]
malex78
15.10.2018 - 09:10
-2
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
И кто же им виноват???
Неуж то русские?
Когда эти мудаки с пеной у рта крошили стену...

Это сообщение отредактировал malex78 - 15.10.2018 - 09:11
 
[^]
Allmar
15.10.2018 - 09:11
83
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 988
Лживые ублюдки, а почему тогда народ бежал из ГДР любыми путями в ФРГ раз там так ахуительно было.
Только после постройки Берлинской Стены сбежало 5075 человек, из них-574 солдат-пограничников. Люди рисковали собственными жизнями вьебывая из этого совка, коим и была ГДР до развала стены.
 
[^]
rozowik
15.10.2018 - 09:13
89
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.17
Сообщений: 777
Цитата (Allmar @ 15.10.2018 - 09:11)
Лживые ублюдки, а почему тогда народ бежал из ГДР любыми путями в ФРГ раз там так ахуительно было.
Только после постройки Берлинской Стены сбежало 5075 человек, из них-574 солдат-пограничников. Люди рисковали собственными жизнями вьебывая из этого совка, коим и была ГДР до развала стены.

Потому же, почему тут просрали СССР за колбасу и жвачку, а теперь тут каждую неделю по несколько раз устраивают плач Ярославны по потерянному Союзу

Это сообщение отредактировал rozowik - 15.10.2018 - 09:13
 
[^]
Sav4er
15.10.2018 - 09:17
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
А три немки с титьками и песней про животных были из ГДР, или из ФРГ?

Я имею в виду территориально это бывшие гдровки?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Sav4er - 15.10.2018 - 09:18
 
[^]
SUDI
15.10.2018 - 09:19
97
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4236
Цитата (Allmar @ 15.10.2018 - 09:11)
Лживые ублюдки, а почему тогда народ бежал из ГДР любыми путями в ФРГ раз там так ахуительно было.
Только после постройки Берлинской Стены сбежало 5075 человек, из них-574 солдат-пограничников. Люди рисковали собственными жизнями вьебывая из этого совка, коим и была ГДР до развала стены.

Кто умел работать и зарабатывать тот не бежал,а бежали как и у нас либералы болтуны,за халявным баблом.
 
[^]
EXPUPS
15.10.2018 - 09:20
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.17
Сообщений: 4900
Цитата (Стемм @ 15.10.2018 - 09:04)
мультяшная машинка Робур была ,у нас по утрам помню ездила ,только зелёная :))

эта машинка называется "мультикар" , завода "ИФА".
 
[^]
Spmskv
15.10.2018 - 09:20
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 218
Цитата (Allmar @ 15.10.2018 - 09:11)
Лживые ублюдки, а почему тогда народ бежал из ГДР любыми путями в ФРГ раз там так ахуительно было.
Только после постройки Берлинской Стены сбежало 5075 человек, из них-574 солдат-пограничников. Люди рисковали собственными жизнями вьебывая из этого совка, коим и была ГДР до развала стены.

А потому что они думали, что их там ждут с мешком бабла и булкой с маслом. Собственно, как и ностальгирующие ныне по СССР сограждане. Обломавшиеся в своих ожиданиях.
 
[^]
MM10
15.10.2018 - 09:21
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
В Германии тоже есть ностальгирующие? Было бы странно, если бы не было.

Рыночная экономика всегда подразумевает кучу тех, кто, как говорится теперь: "не вписался". Зато в условиях рыночной экономки отлично всплывает наверх то, что и должно всплывать.
 
[^]
Stena
15.10.2018 - 09:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 1301
Ну визуально, бывшая гдр, выглядит лучше чем фрг.
Даже на карту смотреть не надо, едешь как по столу, гдр, пошли кое где трещины и дорога какая то серая, фрг.
Дома как яички пасхальные гдр, дома опрятные, но уже не новые фасады, фрг.
Немцы не немцы, если не жалуются на все вокруг. why.gif

Это сообщение отредактировал Stena - 15.10.2018 - 09:27
 
[^]
Allmar
15.10.2018 - 09:24 [ показать ]
-31
Мirus
15.10.2018 - 09:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Spmskv @ 15.10.2018 - 09:20)
Цитата (Allmar @ 15.10.2018 - 09:11)
Лживые ублюдки, а почему тогда народ бежал из ГДР любыми путями в ФРГ раз там так ахуительно было.
Только после постройки Берлинской Стены сбежало 5075 человек, из них-574 солдат-пограничников. Люди рисковали собственными жизнями вьебывая из этого совка, коим и была ГДР до развала стены.

А потому что они думали, что их там ждут с мешком бабла и булкой с маслом.

ЧСХ так и было. Каждому немцу из ГДР дойчебанк выдавал 100 марок просто по предъявлению паспорта. В день крушения Стены эту халяву забыли прикрыть и восточные немцы успели неплохо так нахапать, бегая от банка к банку.
 
[^]
Анестезиолог
15.10.2018 - 09:25
18
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7939
У меня в паспорте было написано - место рождения г. Лейпциг, ГДР. После первого обмена стало г. Лейпциг, Германия. После второго г. Лейпциг, ФРГ... Охуеть!
 
[^]
Мirus
15.10.2018 - 09:28
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 2080
Цитата (Stena @ 15.10.2018 - 09:22)
Ну визуально, бывшая гдр, выглядит лучше чем фрг.
Даже на карту смотреть не надо, едешь как по столу, гдр, пошли кое где трещины и дорога какая то серая, фрг.
Дома как яички пасхальные гдр, дома опрятные, но уже не новые фасады, фрг.
Немцы не немцы, если не жалуются на все вокруг. why.gif

И негров с арабами в бывшей ГДР значительно меньше (как, впрочем, и выходцев из бывшего СССР).
 
[^]
Анестезиолог
15.10.2018 - 09:30
15
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7939
Цитата (Sav4er @ 15.10.2018 - 09:17)
А три немки с титьками и песней про животных были из ГДР, или из ФРГ?

Я имею в виду территориально это бывшие гдровки?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Бля. В голове заиграло Ich habe einen Hund...
https://www.youtube.com/watch?v=cgakKOs_X-Y

Это сообщение отредактировал Анестезиолог - 15.10.2018 - 09:32

ФРГ уничтожила все, что в ГДР было хорошего
 
[^]
Неметчина
15.10.2018 - 09:34
60
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.05.18
Сообщений: 254
Муж голосовал за Альтарнативу для Германии. Такое впечатление, что беженцы, словно ржа или саранча разъедают одну из сильнейших экономик Европы. Слава богу, немцы становятся грубее и реагируют всё острее на этих тварей. В наш маленький по сути городок Оберхаузен, беженцев приехало тысяч десять. За парту , учить язык ,на десять приезжих село человек пять. Я учила язык как раз в это время—с 2014 по 2016 год. Почти одни молодые мужчины, Сирия, Афганистан, Тунис(редкостный дебил Сумир),Гана( интеллигент и прекрасный детский врач Андре). У меня гражданство России( у мужа России и Германии) поэтому я могла и замечание сделать , если мне мешали заниматься, а вот остальные ( Польша, Эстония, Румыния) и наша замечательная учительница молчали! Нетолерантно! А вдруг они обидятся и пожалуются куратору! Понимаю, что моим дорогим ЯПовцам это не интересно. Своих проблем хватает. Очень люблю Россию и мою дорогую Москву, скучаю по маме и сестре. Мой сын служит в Череповце. Нас , живущих заграницей много и не все бежали от проблем в России.
 
[^]
IZHR
15.10.2018 - 09:35
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Мне, если честно, фиолетово, как живут восточные немцы. Хотели - получили.Меня в вопросе объединения бесит другое. Миша "Меченый" трепал языком о нейтральной Единой Германии, но будучи полным мудаком, оставил все это на уровне трепа. А надо было первым условием объединения поставить конституционное закрепление внеблокового статуса.
Запомнились кадры тех лет. Очередное обсуждение объединения. Меченый, Коль и Буш. Толпа журналюг с вопросами. Меченый опять про нейтральную Германию. Как Буш на него посмотрел! Типа, это он о чем вообще??? И я понял. Треп останется трепом, а Германия - в НАТО.
 
[^]
Alechandro
15.10.2018 - 09:37
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 2546
Ха, вчерась Димка "Ядерный пепел" Киселев об этом вещал - нередко смотрю новости просто фоном.

Но честно говоря, вспоминается книга и "Я, мои друзья и Героин" Кристиане Ф. Как то там печально все - пока пионеры в ГДР шагали строем и пели песни, их сверстники в Западном Берлине кололись и давали в жопу ниггерам на вокзале. Не хуй судить по одной книге, скажите вы? Хорошо - Ирвин Уелш, Шотландия -

"Шотландия. Мальчики и девочки, которые только-только закончили школы, выбирают свою будущую судьбу. Они мечтают о престижном вузе, хорошей работе и настоящей любви. Но на дворе 80-ые годы - Маргарет Тэтчер приходит к власти, повышается уровень безработицы, у людей появляется много свободного времени и запас бесконечной энергии, которые они не знают, куда направить, а потому находят единственный выход из сложившейся ситуации - героин. И тут Шотландия становится страной полной нищеты, насилия, СПИДа и политической борьбы, страной, где каждый выживает, как может."

Во как. А я то думал там страна эльфов... "Впусти меня",Линдквист, тоже хороша, если отбросить вампирскую составляющую - треш, угар и содомия в чистом виде.
 
[^]
SUDI
15.10.2018 - 09:38
8
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4236
Цитата (Анестезиолог @ 15.10.2018 - 09:30)
Цитата (Sav4er @ 15.10.2018 - 09:17)
А три немки с титьками и песней про животных были из ГДР, или из ФРГ?

Я имею в виду территориально это бывшие гдровки?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Бля. В голове заиграло Ich habe einen Hund...
https://www.youtube.com/watch?v=cgakKOs_X-Y

...
 
[^]
religious
15.10.2018 - 09:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 551
Цитата (Неметчина @ 15.10.2018 - 09:34)
Муж голосовал за Альтарнативу для Германии. Такое впечатление, что беженцы, словно ржа или саранча разъедают одну из сильнейших экономик Европы. Слава богу, немцы становятся грубее и реагируют всё острее на этих тварей. В наш маленький по сути городок Оберхаузен, беженцев приехало тысяч десять. За парту , учить язык ,на десять приезжих село человек пять. Я учила язык как раз в это время—с 2014 по 2016 год. Почти одни молодые мужчины, Сирия, Афганистан, Тунис(редкостный дебил Сумир),Гана( интеллигент и прекрасный детский врач Андре). У меня гражданство России( у мужа России и Германии) поэтому я могла и замечание сделать , если мне мешали заниматься, а вот остальные ( Польша, Эстония, Румыния) и наша замечательная учительница молчали! Нетолерантно! А вдруг они обидятся и пожалуются куратору! Понимаю, что моим дорогим ЯПовцам это не интересно. Своих проблем хватает. Очень люблю Россию и мою дорогую Москву, скучаю по маме и сестре. Мой сын служит в Череповце. Нас , живущих заграницей много и не все бежали от проблем в России.

https://youtu.be/P1Ak7FcvOy8

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38320
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх