Адаптация к жизни. ч.9. Пять девушек и два парня.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
14.06.2018 - 07:40
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
187
История о студенческой жизни на съемной квартире двух парней и пяти девушек.

История основана на реальных событиях, но многие моменты изменены, по различным причинам. Прошлая часть истории тут. Для тех, кто впервые наткнулся - самое начало истории тут

Атака танковых войск!

В открытую дверь вломилась тётя Галя в сопровождении какой-то толстой рыжей бабы неопределенного возраста. Хозяйка была в изрядном подпитии и, схватившись за спинку кровати, чтобы не упасть, истошно заголосила:
- Что, суки, не ждали? Бля, зажимаетеся тут, нахуй. Пошли пить! Родина в опасности, атакуют танковые войска! Да, Танюшка?
- Без базара, Галюсик, в атаку! – пьяно оскалилась рыжая.
Тётя Галя качнулась вперед и, уцепив Веру за руку, потащила за собой на улицу, та еле успела попасть ногами в шлепанцы. Рыжая Танюшка, гогоча, последовала за ними, оставив меня в одиночестве. Я тут же подскочил с кровати и побежал за ними, на ходу пытаясь сообразить, что вообще происходит.
Последние пару месяцев мы почти не виделись с хозяйкой, её контрольные визиты стали крайне редки. Причиной был несчастный случай, произошедший с дядей Сережей по пьяной лавочке. Во время памятной поездки к родственникам он умудрился грохнуться в открытый погреб и сломать ногу в двух местах. В результате полученной нетрудоспособности, весь семейный бизнес, состоявший в торговле овощами на рынке в райцентре, рухнул на плечи тёти Гали. Их сыну Жоре тоже перепало обязанностей, так что мои походы в гости, с целью помочь ему поиграть в компьютер, тоже прекратились.
В принципе, в свете последних событий, данная ситуация нас вполне устраивала, племени и так было весело. А теперь тетя Галя, похоже, решила оторваться сразу и по полной.
Все эти мысли пронеслись в голове за доли секунды, пока я спешил к дому девочек. Когда я распахнул дверь, стало ясно, что ситуация кардинально изменилась не в лучшую сторону. На кухне в кратчайшие сроки разворачивался пир горой. За столом, отодвинутым от стены, сидел дядя Сережа уже без гипса, а также еще какая-то высокая черноволосая тётка с вытянутым лицом, напоминавшим лошадиную морду.
У стола стояла тётя Галя, настойчиво тыкая рюмкой в лицо Веры, а у входа в комнату девочек заливисто гоготала рыжая Танюшка. Рядом с ней, в дверях, замерли Лена и Саша, из-за спин которых робко смотрела Настя.
- Пей, сучка, выселю, нахуй, - грохотала тётя Галя. – И родакам расскажу, какая ты шалава - блядь!
Вера дернулась, схватила рюмку и, осушив залпом, звонко стукнула пустой по столу, а затем гордо уставилась тёте Гале прямо в глаза.
- От, наш человек! – обрадовалась тётя Галя и с размаху хлопнула Веру по плечу. – Садись за стол, принимаем тебя в танковые войска!
Она усадила Веру рядом с дядей Сережей и двинулась к рыжей. С трудом обойдя подружку, тётя Галя обратилась к оставшимся девочкам.
- А вы, целки, че мнетесь? Марш к столу, ебать вас не будем, посидим культурно, выпьем по-людски. У вашей тётки сёдня праздник, бля! Танковые войска приехали, нахуй. Жанка, хуля сидишь, как хуй в жопе? Наливай, бля!
Тётя Галя бесцеремонно схватила Лену за руку и потащила к столу, а рыжая последовала её примеру с Сашей. Настя без принуждения пошла за ними, и на кухне стало как-то очень тесно.
- Эй, Ярила, че стал, тащи стулья с комнаты, баб же рассадить надо, это ты, как хуй, и так постоишь,
Я вышел из состояния шока, вызванного увиденной сценой, и двинулся в комнату к девочкам, аккуратно обходя собравшихся. Пока я ходил за стульями, тетя Галя заставила Лену и Сашу выпить по рюмке, а вот с Настей номер не прошел, жидкость попала не в то горло, она закашлялась и её чуть не вырвало. Я поставил стулья, и все уселись к столу. Ассортимент блюд был неширок: имелись соленые огурцы, колбаса, вяленая вобла и вареные яйца. Середину стола занимали три бутылки, содержащие местный самогон с улицы Мичурина, печально знакомый нам с Витькой.
Отсутствие Светы и Витьки за столом внушало некоторую тревогу, я попытался спросить, где они, у Лены, которая сидела рядом со мной, но тут тётя Галя ухватила меня за ухо и подняла с табуретки, со словами:
- Че лепечешь, сучонок, Верку мне обрюхатить хотел? А ну, давай со мной выпьем на брудершафт!
С этими словами она сунула мне в руку не стопку, а одну из чайных кружек, а затем скрестила свою руку и осушила рюмку. Я заглянул в чашку и увидел, что самогонки в ней хоть и на донышке, но гораздо больше, чем все, что мне доводилось пить за раз.
- Филонишь, гад, или брезгуешь? – взревела тётя Галя и, схватив меня за шиворот, буквально залила самогон в мой рот. А затем приподняла за подбородок и поцеловала в засос.
Меня обдало буквально волной отвратительного запаха, состоящего из самогона, табака, копченой колбасы и еще какой-то совершенно отвратительной хрени. Это было настолько тошнотворно, что я даже не почувствовал противного привкуса самогонки. О чем-то таком говорила Пилар Джордану, описывая запах смерти матадора.
- От так-то оно, по-настоящему, блядь! – воскликнула тётя Галя. – Сереженька, проснись и наливай, Жанка льет, как ссыт в стакан. Да поживей, блядь, девочки скучают, и родина в опасности.
Дядя Сережа немедленно взял бутылку и принялся наполнять кружки и рюмки.
Настя и Саша с ужасом смотрели в протянутые им посудины, а Лена явно пыталась найти способ аккуратно вылить содержимое. Только Вера крепко вцепилась в свой стакан и с явным вызовом смотрела на тётю Галю.
- Выпьем за милых дам! – провозгласила хозяйка. – За милых дам из танковых войск!
- Ура! Ура! Ура! – загормыхали Таня и Жанна, высоко подняв рюмки и чокаясь с хозяйкой.
Дядя Сережа выпил свой стакан и, разорвав на себе рубашку, заорал:
- Нахуй танки, гробы чугунные! За ВДВ! Крылатая пехота, бля! Никто кроме нас!
В этот момент дверь на кухню распахнулась, и на пороге появился Витька, нагруженный пакетами, из которых торчали бутылки пива «Ячменный колос», пачки с сухариками и солёным арахисом. Из-за Витькиной спины осторожно выглядывала Света, обозревая масштабы разворачивающейся катастрофы.
- О, заебись, - обрадовалась рыжая Таня. – Хотелось пивком заглянцевать.
Она тут же выхватила из крайнего пакета бутылку и приложилась прямо из горла. Потом оторвалась от напитка и принялась разливать пиво по всем емкостям крупнее рюмки, не заботясь о том, чтобы посмотреть, оставался в них самогон или нет.
- Давай выпьем, Галюсик, за твое здоровье! За твой замечательный дом, твоего золотого мужа и умненького сыночка, - соловьем заливалась рыжая. – Давай выпьем за то, чтобы у тебя все было, и тебе за это ничего не было!
- Отлично! Выпьем, - радостно подержала тост тётя Галя. – Девочки, а ну-ка взяли!
- Нет, - неожиданно вскочила Лена. – Я не буду пить! Хватит. Идите к себе в дом и бухайте там.
- Ах, ты, блядь, - тётя Галя вскочила с места и замахнулась на Лену. – Я тебя выселю нахуй!
Неожиданно Вера сделала неуловимое движение рукой и на лету перехватила хозяйку за запястье, до того, как её пощечина достигла цели.
- Тетя Галя, ну ёбаный в рот, хуля вы продукт переводите? Она ж этот коктейль пить не сможет. Ну, кто пиво с сэмом в одну кружку бадяжит? Ну, налейте пива, и всех делов!
Вера ловко выплеснула содержимое Лениной кружки в раковину, до краев наполнила её пивом и, сунув Лене, провозгласила:
- Пей! За здоровье хозяйки! До дна!
Лена, глядя на неистово подмигивающую ей Веру, взяла кружку и молча выпила.
- Ну вот, видите, и никакого кипиша, - обернулась Вера к тёте Гале. – Девочки сегодня по пивку, а мы с парнями вас с сэмом поддержим, да, парни?
Мы нехотя кивнули, и тут снова вышел из оцепенения дядя Сережа:
- Парни, хуля вы бля, давай за ВДВ, выходи бороться! На руках давай! Да я вас двоих одной левой…
Дядя Сережа предприянл попытку выбраться из-за стола, но натолкнулся на преграду в виде Жанны.
- Галюсик, давай врубим музыку и пойдем танцевать! У тебя таки симпатичные мальчишки живут, прямо вообще. Жалко Аня на дежурстве, она бы точно оценила.
- А чё, внатуре, надо музон, - подхватила рыжая подруга, - Галюсь организуй.
- Да говно вопрос, - гаркнула хозяйка, - у девок магинтафон был, надо только кассет нормальных и заебись. А ну-ка, Ярик, сгоняй к нам, скажи Жорику, пусть три кассеты даст, что на подоконнике лежат, мои любимые, он знает. И бегом, бля! А вы что в дверях стали? А ну, давай к столу, и по штрафной обоим!
Витька и Света, до этого стоявшие в дверях, нехотя двинулись в комнату, а я поспешил на улицу. Все происходящее казалось мне жутким кошмаром, но проснуться никак не удавалось. Я вспомнил, что девочки рассказывали про запои хозяев, и как их сын пережидал это время у них, но что гайгуй переместится к нам, я представить совсем не мог.
Дома у хозяев я выяснил, в чем была причина внезапной «атаки». Судя по всему, хозяйка затеяла ремонт и, решив не принимать гостей посреди разгромленных комнат, определила бухать у нас. Единственной неповрежденной комнатой оказалась спальня хозяев, куда переместилась часть вещей и мебели, в том числе и стол с компьютером. Разумеется, Жорик обнаржился именно там, за игрой в Коммандос.
- О, привет, Ярик! – обрадовался пацан. - Поможешь мне тут с двумя патрулями, а то они меня в углу зажимают все время.
- Жора, твоя мамка меня за какими-то любимыми кассетами послала. Говорит, три любимых, на подоконнике.
- А вон там возьми, - махнул Жорик в сторону окна. – Тут, блин, линкор надо подорвать, а там танк еще.
- Ты не в курсе, что вообще происходит? – поинтересовался я.
- А чё? – удивился Жорик. – Бате сегодня гипс сняли, типа праздник. Ну, к мамке подружки приехали. Они в соседнем поселке живут, в военном городке. Обычно втроем приезжают, а тут двое. Кажись, они с мамой еще в школе учились, а теперь вот в армии служат, в танковых войсках. У нас же тут дивизия недалеко, они тут даже по полям ездят, я в том году видел – круть офигенная.
- А они надолго?
- Ну, они обычно с ночевкой остаются, но сейчас я не знаю, - пожал плечами Жорик. Главное, что мне в комп играть не мешают, это прямо зашибись!
Жорик вновь уткнулся в монитор, не желая продолжать разговор. Я махнул рукой и, подхватив кассеты, поспешил вернуться на квартиру. Зайдя на кухню, я застал еще более отвратительную картину.
За кухонным столом сидели Таня и Жанна, явно пытаясь напоить Сашу, Свету и Настю. В комнате, за учебным столом проходил импровизированный турнир по армреслингу. Дядя Сережа на одном краю стола боролся с Витькой и явно уже одерживал верх. На другом краю шла напряженная борьба между тётей Галей и Верой. Лена следила за ходом поединков не то, как судья, не то, как болельщик.
- Ах ты, сука, сопротивляешься, ах ты, зараза, - тяжело дыша давила тётя Галя.
Вера отвечала молчаливой стойкостью, ни на миллиметр не изменяя стартовое положение руки.
- Так-то! За ВДВ! - радостно заголосил дядя Сережа, уложив Витькину руку на стол. – Будешь знать, щегол, как со мной тягаться!
Судя по лицу Витьки, он не слишком рвался тягаться с дядей Сережей, но другого выбора не было. Вера внезапно ослабила руку, и тётя Галя тут же стукнула её рукой о стол.
- Опа-на, сучка, не лезь против мамки! – радостно заорала хозяйка. – Ярчик, чё стал, врубай музон. И пошли выпьем, нахрен.
Я включил первую кассету, и комната наполнилась тошнотворной смесью из самописного сборника шансона и попсы. Исполнители мне были не знакомы, но от их песен блевать хотелось не меньше, чем от поцелуя тёти Гали.
С появлением музыки пьянка вновь стала набирать обороты. Тётя Галя в добровольно-принудительном порядке залила в девочек еще по чашке пива, а сама с подругами бахнула самогона.
Нам с Витькой и Верой тоже достался самогон, и я, подглядев за Витькой, выпил так, что большая часть напитка растеклась по подбородку, капая на футболку и на пол. Тётя Галя в это время внимательно смотрела на Веру, и той пришлось пить до дна.
Письменный стол был сдвинут в угол комнаты девочек, и начались какие-то дикие пляски. Тётя Галя с подругами скакали как безумные, пытаясь увлечь все остальных в свой хоровод. Получалось это с переменным успехом, но в основном доставалось мне, Вере и Витьке. У меня началась кружиться голова. Потные груди, вонючее дыхание, топочущие ноги – все это буквально выворачивало меня наизнанку. Кроме того, уже шел первый час ночи, и после напряженного дня очень хотелось спать.
Но хозяева и не думали униматься. Прервав танцы для очередного тоста, лошадиномордая Жанна вновь начала восхвалять хозяйку:
- Я вот сейчас, блять, хочу обратиться к девочкам. Девчата, давайте выпьем за женское счастье! Я вот чего хочу сказать. Из нас вот троих, настоящее женское счастье только Галюсик обрела. Берите вы, молодые, с неё пример, вот. Оно ж как получается, женское счастье - оно в хорошем мужике. И тут даже не хуй главное. Хороший муж даже с маленьким хуем бывает.
- С бааальшим хуем любовник должон быть, - хохотнула рыжая, поддакивая подруге.
- Во! Правильно!- Кивнула Жанна и продолжила. - Так вот, хороший мужик – это женское счастье. Он, главное, не должен три вещи делать:
Не должен налево ходить, не должен на жену руку подымать…
- И не должен жене перечить! - закончила рыжая.
- Это, точно, - согласилась Жанна, – короче, давайте выпьем за Сережку, женское счастье Галюсика, ну и за их идеальную семью.
Было заметно, что речь Жанны вызвала у Веры приступ острого негодования и, казалось, она вот-вот бросится на неё в драку. Я сделал шаг к ней и склонился к уху, собираясь отговорить от опасной затеи, но Вера повернула голову и, прильнув к моему уху, зашептала первой:
- Надо, бля, этот цирк закачивать, Сможешь помочь их вытолкать обратно к хозяевам домой допивать?
- Вер, там у них ремонт, вот они к нам и попёрли, - шепнул я в ответ. – А вот эти две дуры из военного городка, который в соседнем поселке. Они сюда, походу, с ночевкой прибыли.
- Это - жопа, но есть план Б, - быстро отреагировала Вера и ринулась к Витьке. Склонившись к его уху, она что-то быстро прошептала, тот кивнул и что-то зашептал Лене. Между тем Вера вернулась к столу и громогласно объявила:
- Эй, вечер хорош и все заебись. Но я одного понять не могу. Какого хера вы так пьете слабо? Да у нас школьники круче пьют, чем те ВДВ и танковые войска!
- Хуля ты гонишь, болезная, - взвилась рыжая Таня. – Ты кого слабаком обозвала, да я тебя щаз!
- Спорим, я вас всех одна перепью! – гордо заявила Вера. – Пусть Ярик считает как в боксе, кто отвалится на десять секунд – тот в нокауте и выбывает!
- Давай, бля, - воскликнула тётя Галя, - я тебе, сучке, покажу, где раки ебутся!
За стол теперь уселись только участники поединка, а в качестве спортивных снарядов одинаковой емкости были задействованы одноразовые стаканчики. Первые пару тостов соперники шли на равных. Краем глаза я заметил, что пока гости были погружены в поединок, кухню, прихватив одеяла, покинули сначала Настя и Саша, а чуть позже и Витька с Леной и Светой. Они явно решили лечь спать во флигеле, пока мы с Верой держали оборону.
Первой не выдержала Жанна. Она уронила голову на руки и засопела, не реагируя на мой счёт. По требованию тёти Гали я оттащил гостью в комнату девочек и уложил на ближайшую кровать. Через два тоста, почти одновременно сошли с дистанции дядя Сережа и рыжая Таня. Причем дядя Сережа опрокинулся со стула и, звонко стукнувшись головой, захрапел прямо на полу. Таня закрыла глаза, привалилась к стене и также перестала на что-либо реагировать. Вера и тётя Галя ожидаемо вышли в финал состязаний и выпили еще три «рюмки», прежде чем тётя Галя не выдержала и заснула, ткнувшись мордой в стол. Все гости были обезврежены.
- Ну, Вера ты даешь, - удивился я. – Как тебе это удалось?
- Ярик, я встать не могу. Выведи меня на улицу, срочно.
Я подхватил её за плечи и спешно вывел на улицу. Едва мы свернули за угол дома в огород, как Вера извергла из себя мощный поток рвоты, который показался мне бесконечным. Я придерживал на весу её хрупкое тело, а она содрогалась в спазмах, избавляясь от принятого яда. Мне казалось, что она растает у меня в руках как снегурочка, превратившись в место воды в ужасное месиво. Когда все закончилось, Вера сказала:
- Пошли назад. Я умоюсь, а ты прихватишь матрас с подушками и одеялами. Нам с тобой, походу, придется во флигеле на полу спать.
- Вера, зачем ты так? Это же опасно. У алкоголя есть смертельная доза. Хрен его знает, что там на Мичуринской бадяжат.Так можно погибнуть!
- Забей, это старый семейный секрет, как пить не пьянея, со мной ничего не будет – отмахнулась Вера. – Лучше я проглочу это чем девочки. Мне нужно защитить и сохранить наше «райское племя». А то если нас с квартиры попрут, нам всем очень тяжко придется и вместе мы быть не сможем.
Мы сделали все задуманное и через пятнадцать минут уже укладывались спать во флигеле. Витька сдвинул кровати вместе и теперь спал там вместе с четырьмя девушками, а нам с Верой досталась узкая полоска пола у стены. Я застелил матрас, и мы замотались вместе в общий кокон из двух одеял. Моя голова торчала наружу и располагалась на подушке, а Вера уютно устроилась внутри кокона, положив мне голову на грудь.
- Я только одного опасаюсь, - прошептала она, зевая, – что завтра этот цирк продолжится, и тут номер с состязанием уже не пройдет, придется что-то другое придумывать.
- Давай решать проблемы по мере их поступления. Утро вечера мудренее, спи, лучезарная, я надеюсь, все образуется.
Вера улыбнулась и, чмокнув меня в небритый подбородок, закрыла глаза.


От заката до рассвета

Ночью я спал плохо. Было холодно и тревожно. Вера буквально забралась на меня сверху и свернулась как кошка, используя мое тело как грелку. Несмотря на всё своё изящество, весила она гораздо больше кошки, и спать мне, поэтому, было не слишком комфортно.
Вдобавок, после пива с самогоном болела голова и страшно хотелось пить, но я не смел пошевелится, боясь потревожить Веру, которая прижалась к моей груди и что-то тихонько бормотала во сне. Я старался разобрать слова, но кроме «нет» и какого-то свистящего «сс-сс» ничего не понял.
К утру ситуация стала совсем невыносимой, и прозвучавший без пятнадцати семь писк будильника был для меня как крик петуха, разгоняющий мрак и ужас прошедшей ночи.
На сдвинутых кроватях зашевелилось, просыпаясь, наше «племя». Я поспешил разбудить Веру, опасаясь, что кто-нибудь на нас наступит, спускаясь с кровати. Возвращая долг, решил будить её как спящую красавицу, при помощи романтичного поцелуя.
- Уфф, бля, - выдохнула Вера. – Я уже сдохла или еще надо помучиться? Что ж башка так трещит. Ярик, блин, ты колючий как расческа, отвали нахрен.
Девушка пружинисто встала с меня, наступив на грудь, и потянулась за одеждой.
- Подъем, дорогие соплеменники, объявляю военный совет! – громогласно объявила она, бесцеремонно дергая девочек за ноги, а Витьку ласково шлёпнув по заднице.
- Вождь «Мохнатая Жопа», ты тоже вставай, - обратилась Вера ко мне, а затем продолжила для всех. – Ситуация сложная, нам пора откопать томагавк войны!
- Какие ваши предложения? – сонно зевнул Витька. - Применить сто первый прием карате и изматывать противника бегом?
- Я не знаю, - развела руками Вера. – Но что-то делать придётся.
- Надо сходить на кухню посмотреть, что там, как? – предложила Лена. – Как минимум, нужно одежду взять и сумки, чтобы на пары пойти.
- А ещё неплохо бы что-нибудь пожрать, - вступила в беседу Света.
- Так, в разведку отправляемся я, Лена, Ярик и Витька. Остальные приводят комнату в порядок, - скомандовала Вера
- Есть, товарищ полковник, - козырнула Света, не вставая с кровати.
- Кому какие вещи принести? – деловито поинтересовалась Лена.
- Мои там, на вешалке приготовлены, на шкафу сбоку. И носки на полке, - отозвалась Настя. – Вы там аккуратнее только.
- Я лучше сама схожу, если всё спокойно, - зевнула Света,- мои кучкой не сложены, заколебетесь искать.
- Я со Светой схожу потом за вещами, - присоединилась Саша, – вы пока поесть раздобудьте, завтракать лучше во флигеле.
Кухня после вчерашней пьянки больше всего походила на место преступления из популярной телепередачи «Дорожный патруль». Судя по всему, кто-то из гостей ночью просыпался и куда-то пытался идти, но не дошёл. Стол на кухне был перевёрнут, у входа виднелась лужа мочи, а все захватчики досыпали в комнате девочек. Тётя Галя с подругами на кроватях, а дядя Серёжа прямо на полу.
- Хорошо хоть в комнате посрать не сходили, - мрачно констатировала Вера, аккуратно переступая лужу. – Ребята, пошарьте в холодильнике и чайник с кофеём захватите. Чай заварить сегодня не судьба, хоть кофиём отравимся.
Лена проследовала за Верой в комнату и, оглядевшись, произнесла:
- Хорошо, что мы сегодня опять в библиотеке батрачим, значит, учебники с тетрадками не нужны.
- Это точно, - согласилась Вера. – Не ори только, хватай шмотки и валим по-рыхлому.
Мы смогли провернуть спецоперацию в духе коммандос, не потревожив спящих хозяев, и вернулись во флигель с трофеями. Пока Настя с Витькой сооружали нехитрый завтрак из холодного кофе с бутербродами, Саша со Светой сходили в повторный рейд, уже за своими вещами. По возвращению Света сообщила:
- Они уже тоже просыпаются, походу. Давайте поторапливаться, чтобы свалить до их воскрешения.
- Так мы и не решили, что делать будем, - вспомнила Настя.
- Давайте вечера дождёмся, - предложила Лена. – Я думаю, они протрезвеют и разойдутся, а нам только убрать останется.
- Сомнительное удовольствие, - вздохнул Витька. – Что-то у нас тут часто как-то генеральные уборки.
- Не ной, боец, чистота - залог здоровья, – хлопнула его по плечу Вера. – Зато потом надо будет нежные игры какие-нибудь замутить, а то, действительно, как-то уныло живём, на Ярике, вон, третий день лица нет, постепенно обратно в гориллу превращается.
- Пошли уже, хватит рассиживаться, - скомандовала Лена. – Так как мы все вместе работаем, нет смысла в конспирации, двинули уже разом.
В библиотеке тётушки-архивариусы встретили нас уже как родных и сходу предложили чай с булочками. Не последнюю роль в таком приёме сыграло качество сделанной вчера работы, которую они оценили по достоинству. На нас уже не кричали за каждый шорох и позволяли спокойно перемещаться по библиотеке. К сожалению, мы сидели в научном отделе, и каких-то интересных книг в доступе не имелось. Ближе к обеду я набрался наглости и поинтересовался у одной из бабушек о точном расположении художественного отдела библиотеки:
- Художественный отдел? Он на третьем этаже, справа от лестницы, в конце коридора, за кафедрой философии, - любезно ответила библиотекарь. - Там сегодня Людочка дежурит, выдаст, что тебя интересует. Можешь сходить после обеда, только студенческий захвати, там отдельный формуляр заводят.
- Большое спасибо, обязательно схожу, - ответил я и вернулся к соплеменникам
В комнате перед обедом опять назревал "военный совет"
- Надо опять на разведку сходить, - предложила Лена. - Посмотреть, чё там, как на квартире.
- Я схожу, - вызвался Витька. - Заодно на базарчик загляну и наберу нам дошираков, а то на одних булочках как-то неправильно сидеть, надо жидкого похлебать.
- Ага, доширак, как основа здорового питания, - ухмыльнулась Вера, откладывая очередной заклеенный том. - Отличная тема для докторской диссертации, кстати. А насчёт разведки - это правильно. Хрен его знает, как нам следующую ночь спать придётся.
- Хотелось бы в комфортных условиях, - вступила в разговор Света. - А то кое-кто полночи пихается и толкается, спать не даёт.
Саша, которая спала рядом со Светой, тут же надулась и парировала:
- А кое-кто храпит как свиноматка, даром, что не подвизгивает, тоже как-то не поспишь.
- Девочки, не ссорьтесь, в тесноте, да не в обиде, - примирительно провозгласила Лена. - Фиг с ним, с храпом, в таком помещении толпой спать по-любому неудобно.
- Особенно, когда кто-то пёрнул под утро, - не унималась Света. - А ну, признавайтесь, кто хотел геноцид племени устроить в газовой камере?
Настя очень резко покраснела, став буквально пунцового оттенка, но тут резко среагировала Вера:
- Может, и я была, и что? Что естественно, то не безобразно. А может это ты сама, и теперь на воре шапка горит? Хватит ссориться по мелочам. Витька, иди уже, удачи в боях. Ярик, ты за книжками собирался? Тоже топай, чтобы к обеду вернулся.
Я поднялся на третий этаж и разыскал заветную дверь. На ней и правда не было ни номера, ни таблички и на вид она не отличалась от стандартной двери в аудиторию на этом этаже. Я вошёл и оказался в довольно просторном помещении, по размеру как две стандартные аудитории для семинаров. Небольшой участок был свободен, и на нём стоял стол с регистрационными карточками и пара стульев, а остальную площадь занимали стеллажи с книгами. На свободном пятачке никого не было, а из-за стеллажей доносились звуки музыки. Я прислушался - играла магнитофонная запись группы "Чайф" - Оранжевое настроение. Через минуту после моего появления, на звук открывающейся двери появилась улыбающаяся женщина, лет тридцати пяти, и сходу заговорила:
- Здравствуйте, что будем читать?
Я несколько смутился. По идее, я собирался взять что-нибудь для всей компании, чтобы провести очередной вечер "саморазвития", например, про художников, с иллюстрациями. Но учитывая, что творилось у нас на квартире, тащить туда сейчас библиотечную книгу большого формата было очень рискованно.
- Добрый день, я точно не знаю что.
- Фантастика, детектив, любовный роман - чуть растягивая последнюю фразу, произнесла библиотекарь. - А может быть, вы интересуетесь поэзией или сами пишите?
Я смутился. "Как она догадалась?" - пронеслось у меня в голове, а женщина, будто читая мои мысли, продолжила:
- Вы уже пару минут смотрите на правый стеллаж, где у нас выставлена классическая поэзия, вот я и подумала. Что же вам подойдет? Может быть Гёте? Вы читали Фауста? Очень полезно для сомневающихся молодых людей. И там есть моменты, которые обязательно понравятся вашей девушке, если их выучить наизусть!
Я смутился еще сильнее. Гёте я действительно не читал и молча закивал, решив, что для первого раза всё равно, что брать, а классика пригодится для "саморазвития". Женщина взяла мой студенческий и принялась заполнять формуляр, попутно что-то рассказывая о поэзии вообще и о Гёте в частности. Я слушал вполуха, задумавшись о том, что рассказать девочкам вечером.
- ... если сами пишите - приносите, я очень люблю поэзию. У нас тут замечательный музыкально-поэтический клуб, много талантливых ребят, - расслышал я в конце слова библиотекаря. – Вот, пожалуйста, неделю читайте на здоровье, потом либо сдавать, либо продлевать, но зайти обязательно.
- Большое спасибо! - кивнул я и заторопился к выходу. - Я через неделю обязательно приду.
Вернувшись в научный отдел, я застал в комнате только девочек, уже основательно проголодавшихся и недовольных.
- Куда подевалось это лихо одноглазое, - хлопнула по столу Вера. - Хоть денег ему не давай, ей богу, послала за хлебушком.
- Ты так говоришь, будто вы женаты двадцать лет, - хихикнула Настя. - У меня маман на батю точь-в-точь так же бузит.
В этот момент дверь открылась, и в комнате появился запыхавшийся Витька с пакетом дошираков и батоном под мышкой.
- Пиздец, дамы и господа, - с порога заявил он. - Пьянка продолжается, и еще гости подъехали. Прапор какой-то и еще одна тётка почти приличного вида. Они там теперь у нас во дворе шашлыки мутят, мангал приволокли, все дела. Меня штрафную заставили выпить, прежде чем я успел съебать через забор возле туалета. Из положительных моментов, я со стола четыре сосиски стянул, можно в доширак покрошить, на всех.
- Герой! - воскликнула Вера. - Дай я тебя поцелую, ты ж мой Джеймс Бонд! Похитил четыре сосиски в тылу врага!
- Что делать будем, - мрачно спросила Настя. - Опять во флигеле забаррикадируемся?
- Это не вариант, - отозвалась Лена.- Надо ночевать по знакомым или в общаге, кто как сможет, а завтра новую квартиру искать. В соседней деревне, говорят, можно за недорого снять приличный дом, правда, без газа, но все-таки. Далековато, конечно, восемь километров, но автобус ходит, а в хорошую погоду можно пешком. Других вариантов я не вижу.
- Может, тут поищем два отдельных флигеля на учхозе, по соседству. Будем просто в гости каждый день ходить, - робко предложила Настя.
- Нахер. - резко ответила Вера. - Я не хочу сдаваться без боя! Если мы всё время будем отступать, мир нам не изменить. Надо поставить этих мудаков на место!
- И как ты предлагаешь это сделать? - поинтересовалась Саша.- Ленка права, мудаков много, разумнее отступить, чем бодаться со всеми. Печень у тебя одна.
- Нет! - упрямо заявила Вера. - У меня есть план. Надо их припугнуть, тогда они как шёлковые будут. Мы спровоцируем драку, я получу травму или даже просто сделаю вид, что получила. А дальше, утром, предложим хозяйке выбор - или заява на неё в ментовку, или мы живем, как жили, она нас не заёбывает, а платим мы вдвое меньше. Нашему племени нужно наращивать финансы, а это отличный способ!
- Это слишком рискованно, - забеспокоилась Света. – Ты можешь пострадать.
- Поддерживаю – огласилась Саша. – Слишком опасно, пьяная драка непредсказуема.
- Я тоже согласна, - сказала Настя. – Фиг с ней, с квартирой, не ходи.
- Со мной пойдут мальчики и прикроют, если что, – уверенно сказала Вера. – У Ярика точно хватит яиц, думаю, и Витька не слабее. Так, мальчики?
Вера переводила взгляд с меня на Витьку и обратно. Я не выдержал и сказал:
- Давай попробуем. Я с тобой. Предлагаю выждать время и пойти, когда они напьются посильнее, и с ними легче будет справиться.
- Я с вами, – кивнул Витька и принялся, наконец, распаковывать обед. – Ярик дело говорит, надо дождаться, когда они нажрутся, а там можно только изобразить Вере синяки и царапины.
Остаток дня мы провели за составлением плана будущего сражения. Девочки должны были ночевать в общаге у одногруппниц, а нам троим надлежало продержаться на квартире до утра. Витька предлагал забаррикадироваться во флигеле после «псевдодраки», а утром прямо насесть на хозяйку с целью добиться от неё желаемых уступок.
- Неплохо бы какую-то расписку с неё взять, - предложила Лена. – А то её обещания только до следующей пьянки.
- Возьмем, – уверенно заявила Вера. – Уверена, у нас все получится!
После окончания работы в библиотеке мы выждали еще часик и, когда совсем стемнело, выдвинулись на квартиру.
Веселье там было в самом разгаре. За столом сидели, кроме вчерашней команды, еще какой-то толстый мужик в потёртых камуфляжных штанах и тельняшке, а также довольно красивая пышногрудая женщина лет тридцати.
- О, пришли, заблудившиеся, чё, натрахались уже? – пьяно оскалилась тётя Галя при нашем появлении – пожалуйте к нам за штрафной, а то, может, я мальчикам потрахаться заверну или ты, Ань?
- Чё ты, Галюсик, при живом муже!- Возмутилась черноволосая и кивнула на толстого «морячка».
- Ха, шутю, блять, - оскалила хозяйка, - Ну, че встали, к столу давай, хлопнем для рывка.
- Это можно, - отозвалась Вера, – только, чур, не отрубаться как вчера, а то я только во вкус вошла, а вы брык - и спать.
- Эх, огонь девка, - рыгнула тётя Галя, хлопнув Веру по заднице, точь-в-точь я в молодости. Помнишь Серёж?
- Зыгрбур – пробурчал дядя Сережа, в кусок шашлыка. – Ага, сто пудов, бля.
Вера действительно выпила, отвлекая внимание, а мы с Витькой аккуратно расплескали самогон по щекам и подбородкам.
В комнате девочек по-прежнему грохотала музыка, и две подружки хозяйки отжигали там помесь твиста и лезгинки. Вера ринулась туда и принялась разыгрывать следующий акт спектакля.
- Эй, а у меня тут над кроватью кулон золотой висел с цепочкой, - громогласно заявила Вера, – тётя Галя, вы не видели?
- А? Чё бля? – непонимающе отозвалась хозяйка.
Вера вернулась на кухню и, став ближе к входной двери, повторила вопрос.
- Кулон с цепочкой висел, на гвоздике, над кроватью, а теперь пропал. Мне мама на день рождения дарила, вы не видели?
- Не, не было нихуя, - сказала тётя Галя.
- Как, блять, не было, я уходила - была? – Вера решительно перешла на повышенные тона, – кроме вас тут кто-нибудь был?
В этот момент раздался громкий стук в кухонное окно. Это было совершенно не по плану, и Вера оборвала свою фразу на полуслове. Витька стоял ближе всех двери и первым рванул во двор. Тётя Галя, моргая, таращилась на Веру, силясь врубиться, что вообще происходит, а остальные гости продолжали танцевать и жрать шашлык, вообще не обращая внимания на ситуацию.
Витька почти сразу вернулся и замахал рукой, призывая выйти на улицу. Мы с Верой немедленно последовали за ним. На улице нас ждала, кутаясь в чужую олимпийку, Лена, дрожа то ли от холода, то ли от нервного возбуждения.
- Ребята, я тут поняла, – возбужденно заговорила. – Не нужно никакой драки. Нужно надавить на их источник финансирования.
- Какой еще источник, - не поняла Вера.
- Блин, ну я вечером сидела, считала. У них два дома, причем этот недавно куплен, машина была, они её расхуярили, - торопливо продолжила Лена. – Сейчас ремонт масштабный затеяли. По ним видно, что бухают конкретно и не в первый раз. Откуда у них деньги на всё это? Явно им кто-то им даёт. Или родители, или родственники богатые. Иначе, у них все уже давно бы кончилось. Вот к этим родственникам и надо прийти с угрозой заявы, это будет гарантия от повторения этой хуйни.
- А как мы этих родственников найдем? – спросил Витька.
- Жорик! - воскликнул я. – Сынок ихний точно в курсе родственников, может, он и телефончик знает?
- Так, - быстро сориентировалась Вера. – Ярик, Лена, дуйте к Жорику и узнайте как чё. Мы с Витькой время потянем и, если вы ничего не выясните, вернемся к моему плану. Ну, пошли!
Мы с Леной бегом бросились по улице к хозяйскому дому. В этот раз в спальне хозяев было многолюдно. У Жорика гостили трое пацанов на пару лет постарше, рядом с компом красовалась бутылка пепси-колы и чипсы, а на экране вместо коммандос красовался квест «Приключения Ларри». Парень явно использовал ситуацию по полной и организовал свою собственную вечеринку, пользуясь запоем родителей.
- Эй, Жорик, тебе кто разрешал друзей приводить сюда, а? – с порога перешла в атаку Лена. – Скажи, как твоего дядю зовут, который на дом денег дал?
- Дядя Денис, - удивился Жора, - а ты откуда знаешь?
- Телефон, номер телефона его, блять, дал быстро, - не выдержал я. – Не то через пять минут твоя мамка тут будет, со всеми вытекающими!
- Я не знаю, правда, - не на шутку испугался пацан моего крика, – может, в записной книжке есть, она рядом с телефоном лежит.
Я тут же бросился в соседнюю комнату, где посреди ремонтного разгрома на тумбочке стоял телефон, и рядом действительно была толстая потертая телефонная книга. Между тем Лена склонилась к Жорику и продолжала допрос, не обращая внимания на старших пацанов, откровенно пялящихся в разрез её футболки:
- Дядя Денис далеко живет?
- В райцентре, у него там дом и магазин.
- Он папин или мамин брат?
- Мамин младший.
- Часто приезжает?
- Редко, он занятой, у него бизнес, это мама к нему ездит.
Номер Дениса, заботливо обведенный сердечком с подписью «братик», обнаружился на второй странице книги. Я окрикнул Лену и она, бросив Жорика, поспешила к телефону.
- Не поздно еще звонить? - Встревожено спросил я.
- Десять часов – детское время, – огрызнулась девушка, набирая номер. – Не мешай.
Несколько секунд прошло в томительном ожидании, а затем Лена услышала в трубке ответ и заговорила взволнованным голосом.
- Алло, Денис Михайлович. Меня зовут Лена, я квартирантка вашей сестры Галины, из посёлка. Она напилась и вместе с мужем устроила пьяный дебош у нас в домике, раскидывает вещи, бьет девочек. Я хотела вызвать милицию, но ваш племянник дал номер и умолял позвонить вам, сказал, что вы со всем разберетесь. Что? Жорика позвать? Да, сейчас, одну минуту…
Она зажала рукой трубку и, мотнув головой в сторону комнаты, прошипела:
- Тащи сюда пиздюка!
Я мигом приволок Жорика, и Лена коротко обратилась к нему:
- Скажи дяде, что мама с папой уже второй день бухают у нас в домике.
Парень испуганно кивнул и заговорил в трубку:
- Здравствуй, дядя. Да, пьёт с тетей Таней и тетей Жанной. И папа тоже. Да, сняли гипс. Нет, не голодный, макароны есть в холодильнике. Нет, бабушке не звонил. Да, я понял, хорошо, сейчас передам.
Жорик протянул трубку обратно Лене, и та продолжила разговор:
- Да, хорошо, я поняла. Ладно, найдем. Да, хорошо. Мы придем к восьми, хорошо. До свидания.
Лена повесила трубку и повернулась ко мне:
- Говорит, что сейчас занят, приехать только утром сможет. Попросил не вызывать милицию, а до восьми утра уйти куда-нибудь с квартиры. Обещал со всем разобраться и возместить ущерб.
- Получается, план сработал? – обрадовался я
- Похоже на то, - кивнула Лена, поднимаясь с пола, – пошли остальных вызволять, пока они не пострадали.
Я поспешил за ней на улицу, и мы направились на квартиру. Едва Лена собралась постучать в кухонное окно, как внутри раздался грохот и погас свет. Тут же распахнулась дверь кухни, оттуда выскочила Вера и, не разбирая дороги, бросилась во флигель. Через секунду на пороге возник Витька со стулом в руках и завертел головой в поисках Веры. Прежде чем я успел его окликнуть, он тоже рванул в нашу халабуду.
- За ними, бегом – скомандовала Лена и показала пример.
Через секунду мы все были во флигеле, и Витька, ни слова не говоря, принялся подпирать стулом дверь.
- Что случилось? – спросила Лена.
- Не сдержалась, - с трудом переводя дыхание, ответила Вера. – Съездила тёте Гале в ебало от всей души. Очень давно хотела. А Витька молодец, не растерялся. Стул схватил и по лампочке уебал, вот мы и сдрыстнули.
- Какого хера ты сюда побежала, а не на улицу? – выдохнул Витька. – Как теперь выбираться будем?
- Я оказалась права, - сообщила Лена. – У тёти Гали есть брат, мы ему дозвонились, он обещал приехать утром и всё решить…
В этот момент во дворе раздались громкие вопли, а дверь содрогнулась от мощных ударов.
- Отличные новости, - улыбнулась Вера. – Осталась сущая мелочь – дожить до утра…


Сложные переговоры.


- Бля, сука, разъебу нахуй, – разрывалась во дворе тётя Галя. – Выходи, сука, убью нахуй.
- Галюсик, чё за хуйня? – крикнул кто-то из подружек.
- Это блядина мне нос сломала, кажись! – не унималась хозяйка. – Серёга, блять, открой нахуй эту дверь!
За дверью раздались неразборчивые выкрики, и удары усилились.
- Да ну нахер, тут ломик нужен, и всех делов, – раздался голос «прапора». – Так ты только плечо себе расшибёшь.
- Ща, пять сек, это, я домой сбегаю, – буркнул хозяин.
- Топор, топор, блять, захвати – завопила тётя Галя. – Я этой сучке пальцы отрублю.
Тем временем, внутри флигеля Витька пытался подтащить к двери стол, чтобы усилить баррикаду.
- А окна мы чем заткнем? – неожиданно спросила Лена. – Думаешь, они не догадаются в окно полезть?
- Сетки от кроватей можно приспособить, – предложил Витька. – Надо только ножки отсоединить.
- Так давай быстрее, - скомандовала Вера. – Сейчас дядя Серёжа с топором прибежит, и нам пиздец.
- Нет, – неожиданно заорал я. – Нахуй стол, брось его, Витька.
- Не понял? – удивился он.
Я дернул его за руку обратно в комнату и зашептал так, чтобы слышали только девочки.
- Как ни запирайся, до утра дохера времени, а они злые, пьяные и их больше. Даже если они внутрь не залезут – могут просто со злости флигель подпалить. Надо прорываться и валить по-рыхлому.
- Как? – быстро сориентировалась Вера.
- Надо разделиться, вы с Леной бегите назад, к сортиру, и через забор, как Витёк сегодня с сосисками. А мы с ним напролом, отвлекая внимание. Во дворе темно, авось сработает, но надо, пока хозяин не вернулся.
- Хорошо, встречаемся возле ларька на остановке, а если будет погоня, тогда возле пятой общаги,- предложила Лена. – Поехали?
- Окей, на три-четыре, - скомандовала Вера. – Парни, вперёд.
- Так, хватаю стул, ты открываешь дверь – выдохнул я. – Ну, три-четрые.
Я схватил стул, и Витька тут же распахнул дверь! Во дворе в слабом свете из окна дома виднелись три фигуры: прапор, тётя Галя и кто-то из её подруг. Я первым выскочил во двор и тут же метнул стул в сторону прапора, затем, не разбираясь попал или нет, бросился к калитке. Тётя Галя попыталась меня перехватить, но я скользнул мимо, и она переключилась на Витьку. Уже возле калитки по крику и взрыву мата до меня дошло, что он тоже как-то прорвался. Не оборачиваясь, я помчался к остановке, очень надеясь, что топот за спиной принадлежит Витьке.
Через две минуты мы уже переводили дух возле ларька. Лена постучалась в окошко и купила бутылку минералки. Вера первой припала к горлышку, затем передала бутылку Лене и сказала:
- Вольно! Поздравляю, товарищи партизаны, операция прошла успешно. Медали будут розданы по возвращению в расположение отряда!
- Где ночевать будем? – мрачно поинтересовался Витек.
- По общагам пойдем, - сказала Лена, взглянув на часы. – Сейчас пол-одиннадцатого, до закрытия еще полчаса, попроситесь к одногруппникам. Вера, я тебя с собой возьму, мне кровать широкую уступили, вдвоем поместимся.
- О, отлично, - обрадовалась Вера. – Извините, мальчики, вы опять в пролете.
- Давайте двигать отсюда, - настороженно вглядываясь в темноту, сказал я. – Хозяева с горя могут за бухлом пойти, не хотелось бы с ними тут ещё встретиться.
Все согласились, и мы быстрым шагом направились в университетский городок. Перед тем, как разойтись по общагам (мы с Витькой пошли в ветеринарную общагу, а девочки в цитадель экономфака), Вера озвучила план на завтра:
- Ярик, давайте встретимся в семь тридцать на остановке, выберем место и будем ждать, когда приедет братец нашего Галюсика. А ты, Витька, топай утром в библиотеку, остальным обрисуешь ситуацию.
- А чё сразу я, - обиделся Витька, – может, я тоже посмотреть хочу, как там чё будет?
- У тебя особое задание! – важно произнесла Вера. – Гарантий успеха у нас нет, так что на тебе запасной вариант. Когда девочкам расскажешь ситуацию, сразу топай к своей проректорше и как хочешь языком работай, но отмажь нас от каторги на выходные. Потому как придётся или по домам ехать или квартиру искать. Или и то и другое, но время на это всё равно нужно.
- Даже если у нас все выгорит, там уборки за этим скотом на целый день, - мрачно заметила Лена. – И стирка опять же. Так что да, Витя, надо отпроситься по-любому.
- Блин, это сложно будет, но я попробую.
- Короче, при любых раскладах встречаемся возле главного корпуса в двенадцать часов! – подытожила Вера - Передашь девочкам.
- Хорошо, до завтра! – кивнул Витька
- Спокойной ночи, - добавила Лена, и мы разошлись.
Я ночевал у Тохи, вкратце описал ситуацию конфликта с хозяевами, не упоминая девочек, и получил гостевую раскладушку. Витёк приткнулся где-то у своих одногруппников, и ночь прошла относительно спокойно. Минусом стал только зверский голод, за чередой волнующих событий как-то не хватило времени на ужин и завтрак.
Утром я поспешил на остановку, кляня себя за то, что не взял вчера у Лены денег хотя бы на пирожок. Обычай племени по сдаче денег в общий котел имел свою явную отрицательную сторону.
Девочки уже ждали меня. Когда я подошел, Вера протянула мне большое красное яблоко.
- Доброе утро! На, подкрепись! – бодро сказала она.
- Мы уже прошлись аккуратно по улице. Во дворе все тихо, калитка закрыта, - сообщила Лена. – Решили тут стоять и поглядывать на улицу, явно будет видна машина, если к дому подъедет. Не пешком же этот товарищ придёт.
Я жадно вгрызся в яблоко, подумав, что в этот момент в Вере было что-то от Евы с роковым яблоком (похоже, она опять читала мои мысли). Получилось как-то невежливо, я не ответил на приветствие и только кивнул Лене в ответ. На моё счастье, никто не обиделся, и мы сосредоточились на наблюдении.
Минут через двадцать из райцентра появился фургончик «Форд-транзит». Он свернул на нашу улицу и тормознул перед воротами «квартиры». Из машины вышло три человека, один вошёл в калитку, а двое остались у машины.
- О, наш спаситель, пошли, – обрадовалась Вера.
Из описания Жорика я ожидал, что приедет «новый русский» на мерседесе, но когда мы приблизились, оказалось, что у калитки курят два молодых парня в спецовках грузчиков, а машина походила на обычный рабочий фургон с логотипом какой-то фирмы на борту. Вера молча прошла мимо грузчиков и свернула во двор. Лена последовала за ней, а я замыкал группу.
- Говорить буду я, - сказала Лена, хватая Веру за руку. – Давайте во дворе подождем, мне кажется, внутри опасно.
Двор напоминал теперь поле боя. В доме девочек были выбиты стекла, на земле валялись сломанная тумбочка и пара стульев, одежда, битая посуда. Особенно неприятно выглядели вырванные из учебников и тетрадей листы, беспорядочно разбросанные везде. Похоже, тётя Галя вчера в ярости крушила всё, что попалось под руку, не заботясь о последствиях. Вера подняла с земли обложку от нового учебника по химии, который мы получали в библиотеке, и мрачно сказала:
- Походу, мы в библиотеке застряли надолго. То чужие книги восстанавливали, а теперь свои придётся.
В этот момент из дома появился длинноволосый молодой человек в толстых очках. Он был одет в джинсы и куртку и чем-то неуловимо напоминал гениального хакера из какого-то американского фильма. Коротко взглянув на нас, парень сразу перешел к делу:
- Привет, меня зовут Денис. Кто из вас вчера мне звонил?
- Это я, здравствуйте – удивленно сказала Лена.
Молодой человек был совершенно не похож на тётю Галю. Я бы в жизни не подумал, что они родственники. Парень улыбнулся и продолжил:
- Я хочу извиниться, девушки, за поведение моей сестры и её мужа. Вы, конечно, после всего хотите съехать, я верну деньги за последний месяц, плюс возмещу ущерб за испорченные вещи.
- Но мы не хотим съезжать, - влезла в диалог Вера. – За вещи, конечно, возьмём деньги, но нам квартира нужна.
Денис удивленно уставился на Веру, не произнося ни слова, а та продолжала:
- Мы просто хотели, чтобы в связи с ситуацией нам бы уменьшили квартплату. Ну, там, на треть, например. Ну и порядок поможете навести, мебель там, стёкла вставить.
Денис снял очки, и устало потер переносицу, а затем обратился к Вере.
- А почему бы мне вас не послать куда подальше? В первый раз таких наглых вижу. Я тут приехал вам помочь, а вы мне еще условия ставите? Живете тут нелегально, договора нет, я сейчас ребятам скажу, они ваши шмотки на улицу выкинут, и идите куда хотите. И милицию бессмысленно вызывать, все соседи подтвердят, что вы тут никогда не жили.
Вера открыла рот от удивления. Она явно не рассчитывала на подобный поворот событий и теперь замерла, не зная, что сказать. Лена скорчила страшную гримасу, взбешённая тем, что Вера влезла в переговоры. Я почувствовал, что необходимо вмешаться и что-то сказать, в голову ничего не приходило. Неожиданно вспомнился вчерашний разговор Дениса и Жорика по телефону, и тут у меня как в мультфильме «Том и Джерри» зажглась над головой лампочка, с надписью «Эврика»! (жаль, что никто её не заметил).
- Вы нас не пошлете, потому что мы вам нужны, – резко выпалил я, сам поражаясь собственной наглости.
- Это зачем? – с любопытством спросил Денис.
- Чтобы не приезжать сюда раз в пару месяцев ликвидировать последствия пьянки, - быстро ответил я. – Ты сам только что сказал, что мы не первые квартиранты, съезжающие отсюда. Вон, ты уже подготовленный приехал, с работниками, зная, что тут будет. Значит, такая фигня регулярная. Ты платишь за восстановление, возмещаешь ущерб и возвращаешь деньги за месяц. Плюс, пока квартиранты новые найдутся, хата пустая стоит. Короче сплошные убытки. А ведь тебе нужно, чтобы у сестры был стабильный доход, чтобы она тебя не доставала непрерывно. Вот мы и будем тут жить, точно не съедем, только платить хотим чуть меньше. Зато будем приглядывать за Галей и тебе сразу позвоним, если что. Мы-то теперь подготовленные, даже сможем дать отпор.
- Хм, а у вас тут, значит, и парни живут, семейная общага значит? Встречаешься с ним? – неожиданно спросил Денис у Веры.
Вера рассеяно кивнула, а Лена уставилась на меня с открытым ртом. Денис снова повернулся ко мне и сказал:
- Это уже деловое предложение, которое можно рассмотреть. Треть, конечно, жирно будет, но могу скинуть пятнадцать процентов с квартплаты. Плюс возмещение ущерба, восстановление стёкол и мебели. От вас будет нужно звонить мне в случае возобновления запоя. Да и всё, в принципе. По рукам?
- По рукам, - ответил я, пожимая протянутую ладонь.
- Хорошо, - сказал Денис. – Тогда вы пойдите часик погуляйте, я провожу гостей и с сестрой переговорю, а потом приходите, посмотрим насколько пострадали ваши вещи, и какой ущерб я возмещу.
Он развернулся и скрылся в доме, а мы молча вышли за калитку и отправились в библиотеку. Метров через пятьдесят Лену попустило и она набросилась на нас с Верой:
- Блин, Вера, какого черта ты влезла? Чуть не испортила всё! А если бы он нас и правда послал?
- Ну, так не послал же, - ухмыльнулась Вера. – А ты, Ярик, хорош, прям прирожденный дипломат. Как ты догадался, что ему сказать?
- Не знаю, как-то само собой вышло.
- Он мой разговор телефонный вчера слышал с этим Денисом, - вмешалась Лена. – Вот и догадался. Я, в принципе, то же самое ему хотела сказать, только Ярик опередил.
- Ну, так чего ж не сказала? – ехидно спросила Вера. – Ладно, у тебя еще будет шанс, подсчёт ущерба – это точно по твоей части, будешь его трясти по полной программе.
В библиотеке нас ждали Настя, Света и Саша за ставшим уже привычным занятием по восстановлению книг. Витька еще не вернулся от проректорши, но успел просветить девочек насчет событий прошлой ночи.
- Ну что там, договорились? – взволнованно спросила Света.
- Во-первых, здравствуйте, – важно начала Вера. – А во-вторых, я имею вам сообщить две новости. Хорошую и плохую.
- Давай плохую, - не выдержала Саша, – не томи.
- Квартиру разнесли, и вашим вещам пиздец, – скорчив скорбную гримасу, произнесла Вера. – И учебникам с конспектами тоже.
- Как! – громко воскликнула Настя. – У нас же скоро сессия, нас же отчислят, мы же не подготовимся.
Саша дёрнула Настю за рукав, и приложила палец к губам, а затем заговорила шепотом:
- А хорошая?
- Нам возместят ущерб и еще уменьшат квартплату. И да, мы остаёмся жить вместе!
- О! Это отлично, - обрадовалась Света. – А с конспектами выкрутимся как-нибудь. В конце концов, на трояк всегда что-нибудь можно наплести.
- Какой дальнейший план действий? – поинтересовалась Саша.
- Клеим книжки и ждем Витьку, - уверенно ответила Лена. – А там посмотрим.
Витек явился минут через двадцать и сообщил, что жены проректора нету дома, а значит, из библиотеки нас никто не отпустит. Веру эта новость ничуть не смутила, и она снова бодро принялась раздавать указания:
- Так, девочки, вместо обеда топайте на квартиру и соберите все порванные учебники и тащите сюда. Заодно посмотрите, что там с вещами, а Лена выторгует возмещение. Парни, мы с вами должны показать максимальное рвение в поклейке книг, а уж я позабочусь об остальном.
- Только денег нам оставьте хоть на столовую, - взмолился Витька. – А то я со вчерашнего обеда ничего не жрал.
После обеда, когда девочки вернулись, Вера притащила библиотекарям изуродованные книги и рассказала слезливую историю об алкашах-хозяевах и их ненависти к книгам. Под предлогом необходимости ехать к родителям за деньгами, а потом в областной центр за новыми учебниками девочек тут же освободили от работы и отправили домой.
- Парни, а вы как-нибудь сами, я не могла сказать, что мы вместе живем, - развела руками Вера. – Неудобно получится.
- Пф, делов-то, - воскликнул Витька и побежал договариваться.
Через пять минут он вернулся и сообщил:
- Ну как же прекрасные дамы могут отправиться в большой город без верных рыцарей? Кругом же насильники и другие Чикатилы. Так что мы с вами, пошли.
- А куда мы, собственно, пойдем? – спросил я. – На квартире ведь еще разгром?
- Да, я тоже хотел спросить, - поинтересовался Витек. – Что сейчас делать будем?
- По домам надо ехать, за новой одеждой как минимум – вздохнула Саша. – Да и не только за ней.
- Ярик, тебе нужно будет для всех купить учебники, по списку, я уже набросала, – сказала Лена. – Деньги Денис уже дал.
- Да этот Денис просто душка, - вмешалась Света, - Я вам, мальчики, не сказала, но он обещал мне, что поставит нам б/у телевизор и видик, так сказать, за моральный ущерб. Правда, здорово?
- А телефончик не попросил? – мрачно заметил Витька. – Что-то вы про него сильно много рассказываете.
- О-о, заревновал, красавчик, - улыбнулась Вера и чмокнула его в лоб. – Забыл, что я говорила про чувство собственности, это до добра не доведет!
- Пойдемте всё-таки на квартиру, соберём уцелевшие вещи - и в дорогу, – сказала Лена. – Я всем деньги раздам на билеты, с запасом. А тебе, Ярик, еще и на книжки.
- Есть тут одна проблема, - мрачно заметила Вера. – Я как-то не планировала на этих выходных домой ехать, а тут оставаться тоже не вариант. Лена, можно с тобой?
- Наверное, лучше не стоит, – насторожилась Лена. – Давай в другой раз? Я могу больше денег тебе выделить, чтобы ты из одежды себе что-то купила, но ко мне ехать не нужно.
- О, это мысль! - воскликнула Вера. – Тогда мне лучше с Яриком ехать в большой город и посетить знаменитый китайский рынок. Ты не против?
Вера посмотрела мне прямо в глаза, и я почувствовал, что меня прошибает холодный пот.
- Есть одна проблема, я маме рассказал, что у меня появилась девушка, и её зовут Настя. Я бы мог солгать, что Настя это ты, но мама хорошо чувствует, когда я вру и боюсь, что возникнет много сложностей.
- А вот это уже интересно – неожиданно завелась Вера. – Чего это ты решил маме девушкой хвастаться? Но я не вижу проблемы, давай возьмем с собой Настю. А что? Ты приехал со своей девушкой, а она позвала с собой подругу. Ну, например, в музей сходить, а? Ты же можешь сводить двух девушек в музей, как культурный молодой человек, тут ничего такого…
- Но, я же домой собиралась, - забеспокоилась Настя. – Меня родители ждут, волноваться будут.
- Сегодня пятница, - ни секунды не сомневаясь, продолжала Вера. – Значит, родители думают, что их дорогая отличница еще в субботу на занятиях. Вот поехали сегодня в город, там переночуем, утром на рынок, дальше я с обновками сюда вернусь, а ты поедешь себе к родителям, как и собиралась. Всё ровно будет.
- Ну, да, так можно, - кивнула Настя. – Заодно поможем Ярику книжки купить.
Мы ненадолго зашли на квартиру, чтобы собрать вещи. Подручные Дениса уже возились с новыми стеклами в окнах, а тётя Галя внутри мыла полы. Нос и верхняя губа у неё распухли, а от исходившей злобы казалось, что воздух вокруг буквально сгущается. Всё время, пока мы там были, хозяйка молчала, будто ей отрезали язык, и старалась не смотреть в нашу сторону. Мы быстро собрали вещи и поспешили на вечерний автобус.
Девочки сели вместе, а мне пришлось ехать стоя, что изрядно утомило после и без того бурной недели.
Дома первой неожиданностью для девочек стал Рой – моя немецкая овчарка. В прошлый приезд родители брали его с собой, и потому гостей не встречал могучий раскатистый лай.
- Ой, а он не кусается? – Испуганно дернулась Настя.
- Нет, не бойся, он хороший, - ответил я, перехватывая пса за ошейник. – Рой, место, это свои.
- Говорят, собаки похожи на своих хозяев, - улыбнулась Вера. – Этот мохнатый с тобой просто одно лицо!
На моё счастье, дома был только отец и то собирался уехать на рыбалку. Появление девочек он воспринял совершенно спокойно и продолжил свои приготовления. Мама допоздна была в школе и должна была вернуться часам к девяти.
- Ну, вы тут сами с ужином разберётесь, если что, мама потом подскажет, а я поехал, - сказал он, уходя. – Вернусь в воскресенье, как раз вам тут со спальными местами будет свободнее.
- Приятно было познакомиться, большое спасибо вам, – вежливо сказала Настя.
- Как говорится, ни пуха, ни пера, - весело добавила Вера.
- К чёрту! – соблюдая традицию, сказал отец и отправился.
Оставшийся час до маминого прихода я сидел как на иголках. Маме спешить было некуда, и она наверняка обязательно проведет длительную беседу с множеством вопросов. За Настю я не беспокоился, а вот Вера вполне могла брякнуть что-нибудь эдакое, и я не знал, как это предотвратить. Решение пришло само собой уже перед самым маминым приходом.
- Девочки, как вы относитесь к прогулкам по ночному городу? Здесь есть много красивых мест, которые в темноте приобретают особое очарование.
- О! Я за, - обрадовалась Вера. – Обожаю ночные прогулки.
- А это не опасно? – забеспокоилась Настя.
- Я возьму с собой пса, - уверенно ответил я. – Всегда выгуливаю его по ночам, и пока никто связываться не рискнул.
- Пойдем, Настя, с таким эскортом нам ничего не страшно, - сказала Вера. – Помнишь, мы после театра гуляли, и было круто, а теперь нам Ярик покажет вообще особые места.
Мы собрались как раз во время и столкнулись с мамой уже в дверях. Я сразу затараторил скороговоркой, не давая ей опомниться
- Мам, привет, познакомься. Это Настя, моя девушка, а это Вера, её подруга. Они в гости приехали, с ночевкой, я им завтра хочу художественный музей показать. Девочки - это моя мама, Виктория Викторовна, я вам про неё рассказывал.
- Очень приятно! – хором ответили девочки, а Настя добавила:
- Мне очень нравятся ваши работы, я восхищаюсь стилем и деталями.
- Здравствуйте, мне тоже очень приятно, - удивленно сказала мама, - Это все так неожиданно.
- Мам, мы прогуляемся, Ройчика выгуляем, ладно? Вернемся часа через два, не беспокойся, – я спешил закончить разговор и быстрее уйти.
- Ну, хорошо, я пока что-нибудь испеку к чаю.
- Не надо, мам, лучше отдыхай, мы по дороге чего-нибудь купим, - махнул я рукой и выскользнул в прохладную осеннюю ночь.

Адаптация к жизни. ч.9. Пять девушек и два парня.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Detodel
14.06.2018 - 08:01
0
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1180
трудно... а про осеннюю ночь еще сложней ... alik.gif
... да ... и собаццко на свинку похоже... blink.gif
 
[^]
алексейлекс
14.06.2018 - 08:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 257
читается легко.
 
[^]
алексейлекс
14.06.2018 - 08:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.18
Сообщений: 257
еще бы фоток побольше,с раскрытием темы)))
 
[^]
ArsenZa
14.06.2018 - 08:12
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Для тех кто впервые наткнулся - продолжение истории выходит 2 раза в неделю, но в контакте и телеграмме всегда на одну главу больше чем в других источниках

С фотками девушек тяжело, после встречи с одной из них столько лет спустя, я удалил все возможные варианты из сети.
 
[^]
Detodel
14.06.2018 - 08:13
0
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 1180
Цитата (алексейлекс @ 14.06.2018 - 08:07)
еще бы фоток побольше,с раскрытием темы)))

а какую тему Вы хотите раскрыть ?
... может у меня сердечко не выдержит .... cheer.gif

Это сообщение отредактировал Detodel - 14.06.2018 - 08:13
 
[^]
дикийпрапор
14.06.2018 - 08:34
0
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6171
О,продолжение.
 
[^]
55andrey55
14.06.2018 - 08:44
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 78
И даже без доп главы. Удивительно. Я уже думал теперь ебля каждый раз будет.
 
[^]
DRABADAN
14.06.2018 - 09:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
Отличный слог. Зеленю
 
[^]
Американист
14.06.2018 - 09:27
3
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9642
Трэш, угар, содомия! rulez.gif

Это сообщение отредактировал Американист - 14.06.2018 - 09:28

Адаптация к жизни. ч.9. Пять девушек и два парня.
 
[^]
ArsenZa
14.06.2018 - 09:43
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (55andrey55 @ 14.06.2018 - 08:44)
И даже без доп главы. Удивительно. Я уже думал теперь ебля каждый раз будет.

Конечно в те годы хотелось бы каждый день.
Но нет.
 
[^]
MaRTosMaGoR
14.06.2018 - 10:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 60
Замечательно зашло... и эмоционально отдохнул... уж больно "Бурные" главы предшествовали... bravo.gif rolleyes.gif
 
[^]
Вeta
14.06.2018 - 10:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 289
деревенские запои это трэш канешн
 
[^]
balsar
14.06.2018 - 10:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
О! Новая часть!
Зашла с придыханием.
Арсен, пиши чаще! beer.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
ArsenZa
14.06.2018 - 11:05
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (balsar @ 14.06.2018 - 10:50)
О! Новая часть!
Зашла с придыханием.
Арсен, пиши чаще! beer.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Пишу.
Спать некогда как пишу.
 
[^]
sandata43600
14.06.2018 - 11:23
1
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3744
сижу читаю 30 главу.
как всегда - зелень!
 
[^]
Тривиум
14.06.2018 - 11:32
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 171
Яр, спасибо тебе. После "штурмовых ветеринаров" и твоего поста о том, что всех из "племени" собираешь, начал искать контакты "беговой". Нашел, связался, поговорили, встречаемся все через месяц. Так бы еще откладывал, а жизнь-то пролетает и непонятки остаются.
 
[^]
ArsenZa
14.06.2018 - 11:36
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Тривиум @ 14.06.2018 - 11:32)
Яр, спасибо тебе. После "штурмовых ветеринаров" и твоего поста о том, что всех из "племени" собираешь, начал искать контакты "беговой". Нашел, связался, поговорили, встречаемся все через месяц. Так бы еще откладывал, а жизнь-то пролетает и непонятки остаются.

А вот с этого момента поподробнее?
Это где ж ты её нашел?
Или вернее ты про какую "Беговую"?
 
[^]
Klim286
14.06.2018 - 11:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 392
Ну наконец то не в понедельник, хоть есть время по читать в своё удовольствие. Хотя с доп. главами Содом и Гоморра получились. Но в любом случае интересно к чему все это приведёт.
 
[^]
Тривиум
14.06.2018 - 12:08
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 171
Цитата (ArsenZa @ 14.06.2018 - 11:36)
А вот с этого момента поподробнее?
Это где ж ты её нашел?
Или вернее ты про какую "Беговую"?

Моя "беговая", просто расстались почти так же, как и в "штурмовых" и 20 лет не общались.
 
[^]
Мышарик
14.06.2018 - 14:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.15
Сообщений: 95
Как всегда читается на одном дыхании bravo.gif
 
[^]
aleksounder
14.06.2018 - 14:57
0
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
Ну, и по традиции

Адаптация к жизни. ч.9. Пять девушек и два парня.
 
[^]
xeknxf
14.06.2018 - 15:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1937
Нашел недавно. Сразу перечитал все запоем, а теперь, пока жду новые главы, прошерстил все темы автора. Затягивает. Спасибо.
 
[^]
Адельфан
14.06.2018 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1270
Цитата (ArsenZa @ 14.06.2018 - 11:05)
Цитата (balsar @ 14.06.2018 - 10:50)
О! Новая часть!
Зашла с придыханием.
Арсен, пиши чаще! beer.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Пишу.
Спать некогда как пишу.

Пиши, спасибо Вам сэр, за Ваше творчество, за наши юношеские воспоминания и ассоциации. Имена, конечно, были другие, хАзява жилья были разными, такая точно не попадалась. Была одна, моя тепершняя ровесница, которая очень хотела вернуться в молодость вместе с нами, юными, красилась, накручивалась, тонны косметики на морщинистое лицо, тогда это выглядело смешно, сейчас я её понимаю, что юность, такой сладкий цветок,каким хочется быть всегда, но увы, нет!
Допглавы, да это хорошо, но и без них всё и так представляется понятным. bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Петрушка, уж извините, кончилась, чем богаты! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Адельфан - 14.06.2018 - 16:56

Адаптация к жизни. ч.9. Пять девушек и два парня.
 
[^]
artem84
14.06.2018 - 17:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 2087
Как всегда захватывающе и интересно...Автору спасибо. Ностальгия по своим "студенческим годам" нахлынула...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23960
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх