Адаптация к жизни ч.8. Пять девушек и два парня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
4.06.2018 - 08:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
232
История о студенческой жизни на съемной квартире двух парней и пяти девушек.

История основана на реальных событиях, но многие моменты изменены, по различным причинам. Прошлая часть истории тут. Для тех, кто впервые наткнулся - самое начало истории тут

Бродский против людоедов


После сытного ужина мы расселись в комнате по вновь застеленным кроватям, а Вера заняла свой привычный стул-трибуну в центре и заговорила важно и пафосно:

- Итак, дорогие мои, я хотела предложить поговорить о саморазвитии.

- Что ты под этим понимаешь? – поинтересовался я.

-У нас разные увлечения, интересы и уровень знаний, - пояснила Вера. – К примеру, я знаю о сексе больше всех вас вместе взятых и многому могу научить. Настя хорошо рисует и лучше других сечет в математике. Саша, вон, в медицине, если не шарит, то хотя бы изучает. Лена в экономике понимает, ну или стремиться понимать и точно в музыке разбирается, в нотах там и вообще. Светик, вон, модой интересуется. Витька вроде по стройке и ремонту мастер.

- Я еще круто умею с людьми договариваться, - самодовольно заявил Витька, - если бы не я, ютился бы ты, Ярик, сейчас, где-нибудь в общаге.

- Тоже нужное дело, - согласилась Вера. – Ты, Ярик, больше всех книжек прочел, можешь за литературу пояснить и за искусство там вообще. Короче, каждый из нас может помочь другим узнать больше и стать в лучше в каком-то деле.

- Я машину умею водить! – неожиданно встряла в разговор Света. – Меня папа научил, хотел, чтобы я пораньше на права сдала и маму возила вместо него. Я правила под прикол учила, ситуации там всякие на картинках, а батя проверял.

- Вот, вы все правильно понимаете, - радостно кивнула Вера. – Теперь мы будем каждый вечер обсуждать что-нибудь или проводить какие-нибудь практические занятия.

- Давайте, например, кулинарные эксперименты проводить, - предложила Саша. – Чтобы все научились хорошо готовить, и еда у нас была стабильно вкусная. А то, как Ярик с Верой борщ приготовили, так с этим борщом, только худеть хорошо.

- И это будет, - согласилась Вера, - война войной, а обед по расписанию. А еще надо куда-нибудь выбираться по выходным. В музеи там или театры для общего развития. Можно на концерты какие-нибудь.

- Надо и про здоровье не забывать, - включилась Лена, - предлагаю возобновить занятия фитнессом.

- Тоже дело, - согласилась Вера. - А парням надо гирями разжиться и тоже поднакачаться чутка. А то, как разденутся, так и смотреть не на что, да и сила опять же!

- Блин, планов громадье, но давайте уже с чего-нибудь начнем, - нетерпеливо провозгласила деятельная Света. - Что мы сегодня будем делать?

- Я предлагаю, пусть Ярик расскажет нам про какие-нибудь интересные книги, которые он читал, - предложила Вера. - В будущем, я думаю, будем устраивать чтения вслух, но пока, для экономии времени, лучше пересказывать. Так мы будем иметь представления о тех или иных вещах, а потом уже, если будет время, и лично ознакомимся.

- А это будет интересно? - Насторожилась Света. - Я так-то читать не очень люблю, я больше смотреть. Может, сегодня кулинарный эксперимент лучше устроим?

- Ярик, ты постараешься, чтобы было интересно? - поинтересовалась Вера. - Если не сможешь, то давайте с чем-нибудь другим затеемся.

- Давайте попробую, - неуверенно согласился я. – Только можно минут десять - пятнадцать на подготовку, я себе план набросаю, чтобы не сбиваться.

- Конечно можно, - обрадовалась Вера. - Готовься, а я пока покурить схожу. Серьезный подход к вопросу - это хорошо!

Вера двинулась к двери, но неожиданно Саша остановила её, дернув за рукав блузки.

- А тебе не кажется, что пора бросить курить? - спросила она.

- Чегой-то? - удивилась Вера, - что плохого?

- Ну, в нашем "племени" ты одна куришь, ты у нас лидер, королева почти,- продолжила Саша. - Что мы будем делать, если ты раньше времени от рака помрешь?

Вера удивленным взглядом обвела нас и, увидев на лицах поддержку Сашиных слов, неуверенно сказала:

- Ну ладно, я с завтрашнего дня попробую бросить. Честно.

- С сегодняшнего! - отрезала Лена. - Если тебе нужны будут дополнительные материалы: жвачка с никотином, пластырь или еще что-то, деньги выделим, покупай. Но, пожалуйста, не кури!

Вера озадаченно кивнула. Похоже, она всерьез не ожидала такой реакции на свою пламенную речь в пятницу, и в то же время просьба Лены выглядела вполне логичной, как забота о том, кого любишь. Она вернулась в комнату и уселась на кровать рядом с Сашей. Повисла неловкая пауза, и я вспомнил, что все ждут меня.

- Сейчас, я во флигель сбегаю минут на пять, план набросаю и сразу вернусь, - торопливо пробормотал я и выскочил из комнаты.

Во флигеле я вырвал из тетради двойной лист и попытался составить план своего выступления. В школьные годы подобный подход всегда помогал мне, строки с цифрами, как кружка крепкого кофе, взбадривали и приводили мысли в порядок. Но в этот раз я не знал, что писать. Мысли крутились вокруг речи Веры о райском племени. Неожиданно мне в голову пришла мысль об истории матроса Рутерфорда, который долго жил в плену у новозеландского племени людоедов. Эту историю я прочитал в книге Николая Корнеевича Чуковского "Водители фрегатов", и тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление. Просидев над листком десять минут, я набросал краткий план и поспешил обратно в дом.

Пока я отсутствовал, девочки успели заварить чай, и моя кружка уже уютно дымилась на столе рядом со стулом-трибуной. Я устроился поудобней, развернул листик и начал:

- Я не знаю чего бы такого интересного рассказать. Попробую про то, чего читал раньше больше всего. Ну, в смысле, по тематике книг. Не знаю, будет ли это вам полезно, но я постараюсь.

- Будет-будет, - отозвалась Света, - Ты расслабься, это же не защита курсовой, не на оценку рассказываешь.

- Максимум - в угол поставим на горох и оставим без сладкого, - ухмыльнулась Вера, – начинай уже.

- В общем, я всегда очень любил рассказы про морские приключения. Но особенно мне нравились истории, основанные на реальных событиях. И я хочу вам рассказать одну из них, которая произошла где-то в девятнадцатом или в восемнадцатом веке, я точно не помню, но корабли еще были деревянные, короче. Бриги, там, корветы, фрегаты. И вот один такой бриг, с названием Агнесса, пристал к берегам новой Зеландии для пополнения запасов пресной воды. Там на них внезапно напали аборигены и перебили почти всю команду, кроме нескольких матросов, среди которых был один рыжеволосый человек огромного роста по фамилии Рутерфорд. Новозеландцы разграбили корабль и сожгли его, а пленников повели вглубь острова в качестве добычи.


Я сделал небольшую паузу и, хлебнув чаю, оглядел своих "соплеменников". Они все смотрели на меня с интересом и внимательно слушали. С тех пор, как я научился читать, я очень любил пересказывать кому-нибудь прочитанные книги. Правда, это мне удавалось не часто, потому что сверстники не хотели меня слушать, и друзей особо не было. Только дед и отец часто слушали мои рассказы во время какой-нибудь совместной работы, типа копания картошки и прочего. Я внезапно осознал, что Вера очень точно угадала мою тайную страсть к историям, как будто видела меня насквозь.


Я рассказывал удивительную историю матроса Рутерфорда. О том, как были жестоко убиты его спутники с помощью новозеландского кистеня с названием "мэр", как он стал свидетелем их свежевания и поджаривания на горячих камнях и последующего пожирания. Вождь Эмаи оставил в живых Рутерфорда из-за его небывалого роста и физической силы, ему хотелось иметь в своем отряде невероятного рыжеволосого воина. Он повелел сделать по всему телу матроса новозеландскую военную татуировку, а потом предоставил относительную свободу, сделав своим личным охотником. Рутерфорд обучал новозеландцев обращаться с ружьями, а сам между тем рыл по ночам подкоп из своей хижины под частокол, окружающий деревню. Он мечтал бежать и, добравшись до океана, попытаться найти европейский корабль, зашедший на остров за пресной водой. Но прежде, чем все приготовления были завершены, на народ вождя Эмаи напало другое могучее племя Сегуи, воины которого были поголовно вооружены огнестрельным оружием. Оказалось, английский военный корабль доставил партию ружей вождю Сегуи в обмен на лояльность английской короне. Этот вождь развязал крупномасштабную войну, стремясь уничтожить все остальные племена. Эмаи, Рутерфорду и еще нескольким жителям удалось спастись из объятой пламенем деревни благодаря подземному ходу Рутерфорда. После побега Рутерфорд возглавил борьбу жителей острова против огненного племени Сегуи. Благодаря его знаниям тактики применения огнестрельного оружия, армия Рутерфорда одержала победу, и народ Сегуи был уничтожен. На совете племен вожди постановили нападать и сжигать все европейские корабли, которые подойдут к берегам острова. Рутерфорд женился на Эшу, дочери вождя Эмаи, у них родился сын. Матрос почитался всеми новозеландцами как великий герой, но мысль об убийстве всех приплывающих к острову соплеменников не давала ему покоя. Однажды он узнал, что английский корабль встал на якорь в бухте, неподалеку от его деревни, и племя на совете решило ночью напасть на корабль. Рутерфорд пробрался на судно еще днем и успел предупредить капитана. Тот спешно снялся с якоря и увез Рутерфорда с собой. Но в дороге матрос заболел тропической лихорадкой и едва не погиб. На родину он вернулся без гроша в кармане, едва живым, никому не нужным инвалидом. Его единственные родственники, две сестры, умерли, родительский дом принадлежал чужим людям. Чтобы не умереть с голоду, Рутерфорд был вынужден до конца своих дней изображать дикаря и петь новозеландские боевые песни в маленьком бродячем цирке. Когда цирк останавливался в портовых городах, Рутерфорд всегда первым делом спешил в гавань и пытался найти корабль, который отвезет его в Новую Зеландию, назад к его любимой Эшу. Но до конца жизни этого ему не удалось, и он умер в нищете одиноким, больным и никому не нужным.


Я рассказывал долго. Может быть часа два, а может быть три. Примерно на середине истории я встал со стула и начал показывать события "в лицах" - то вращая невидимый "мэр", то корча страшные рожи новозеландских туземцев. Почти все время меня никто не прерывал, и я говорил без остановки. Когда я закончил и устало опустился на стул, Витька восхищенно произнес:

- Ну, Ярик, блин, ты даешь... Я как будто целое кино смотрел, а не тебя слушал.

- Да-да, - согласилась Света. - Но слишком страшное и грустное. Блин, ну что он за дурак-то такой. Бросил девушку с ребенком, свою жизнь проебал и ей испортил. Блин, да я чуть не расплакалась в конце.

- Поделом предателю, - уверенно заявила Вера. - А этот мудак вообще дважды предатель! Он же не кинулся сражаться до конца за своих друзей? Сидел и ждал, пока их скушают, лишь бы шкуру свою спасти. А потом, когда подвернулся случай, и племя свое предал, и даже любимую жену. Вот и получил по заслугам. Собаке - собачья смерть. Хорошая история, и рассказал ты её прямо ух! Тебе не на ветеринара, а в театральный поступать надо было!

- Рассказ хороший и интересный, - кивнула Саша. - Но причем тут саморазвитие? Чему тут научились? Новозеландским обычаям приготовления человечины?

- Ну, Ярик-то не готовился, - неожиданно вступилась за меня Лена, - он замечательно рассказал историю, которую знает хорошо. Давайте определимся с темами и в следующий раз проведем лучше. Ты, Саша, также сможешь?

К этому времени я успел допить холодный чай и, переведя дух, принялся оправдываться:

- Я не знал, что говорить, правда. Просто подумал, раз был разговор про племя, то и расскажу интересную историю. Я никого не хотел обидеть, ну извините, что так получилось.

- Все хорошо, Ярик, не переживай, – торопливо вмешалась Настя, – просто некоторые подробности можно было пропустить, нам их знать не обязательно.

- Наверное, стоит заранее обговаривать тему и более тщательно готовиться, - предложила Саша. - И вообще график составить, когда у нас что. Например, литературно-познавательные вечера по воскресеньям и средам, кулинария по вторникам и т.д.

- Если я буду знать, к чему готовиться, то смогу лучше, - обрадовался я.

Девочки задумались, Лена что-то зашептала на ухо Витьке, а Вера откинулась на подушку и прикрыла глаза.

- Ярик, я помню у тебя дома много книг по художественному искусству, есть и большие такие, с иллюстрациями. Давай ты в следующий раз сделаешь вечер про художников? Расскажешь про картины, там стили, историю. Мне это очень интересно, – попросила Настя.

- Поддерживаю, - сказала Вера, не размыкая век. - Нам все это будет полезно. Мне особенно интересны всякие абстрактные художники, типа Пикассо

- Хорошо я попробую. Но это аж только после выходных будет, я не собирался среди недели домой ехать. А тут книги негде взять.

- Говорят, где-то в универе есть отдельный художественный отдел библиотеки, - неожиданно сказала Лена. - Он маленький, туда почти никто не ходит, но он есть. Я о нем узнала, когда у меня одногруппницу в зимнюю сессию отчислили. Там бегунок дают, нужно во всех отделах библиотеки отметиться, что книги не должен, иначе аттестат не вернут. Так она этот отдел последний полдня искала, еле нашла. Я это к чему говорю, Ярик, может, ты туда сходишь, книжки поищешь подходящие, чтобы домой не ездить?

- Только не про людоедов, - торопливо вмешалась Настя. – Давай, если не про художников, то просто про что-нибудь хорошее.

- Ладно, попробую завтра разузнать, - согласился я. - Что теперь будем делать?

- Мы с Леной хотели во флигель пойти, - осторожно начал Витька. - На час, на два примерно. Можете тут посидеть. Ну, просто вот...

Витька замялся. Несмотря на пламенные речи Веры и готовность любить всех, мгновенных перемен в сознании не произошло, и он явно по-прежнему испытывал неловкость и боялся прямо говорить о сексе. Лена пришла ему на выручку:

- Если кто-то хочет с нами, будем рады, - спокойно сказала она. - Мы ведь теперь все вместе.

После слов Лены ощущение неловкости стало еще сильнее. Девочки явно смутились, и никто не сказал ни слова. Через несколько секунд опомнилась Вера и ответила сразу за всех:

- Идите-идите, можете там до утра остаться. Только дверь закройте и кровати не ломайте. Мы тут сами разберемся.

Лена встала и, прихватив пару вещей, первой вышла из комнаты. Витька завистливо посмотрел на меня и поспешил за ней. Когда за ними захлопнулась дверь, в комнате снова повисло неловкое молчание, которое прервала Света:

- Пошла я спать, мальчишки и девчонки, - сказала она, потягиваясь. - Спать на полу весело, но на кровати мягче, я вчера проворочалась и не выспалась. Я в маленькой комнате лягу, вы, если тут болтать ещё будете, то не орите, ладно?

- Иди уже, принцесса на горошине, спать ей жестко, - ворчливо сказала Саша. - Мы тут посидим еще. Ярик, расскажешь что-нибудь интересное, только не про людоедов?

- Дались вам эти людоеды, из всего рассказа только это и запомнили, - возмутилась Вера, поднимаясь со своего места и подходя к столу. - История вообще-то про идиота, который не ценил любовь, людоеды это так, мелкая деталь.

Я поднялся со стула, уступая ей место, и пересел на кровать. Но Вера включила настольную лампу, затем выключила верхний свет и села со мной рядом на кровать.

- Можно я полежу с тобой рядом, а голову тебе на колени положу? – спросила она. – А ты чего-нибудь порассказываешь, что-нибудь хорошее…

- Ярик, а почитай свои стихи, - неожиданно попросила Настя. – Света говорила, что они у тебя классные, а нам ты их не показываешь.

Не дожидаясь ответа, Вера растянулась на кровати и положила голову ко мне на колени. Затем взяла мою руку и провела ею по своим волосам, предлагая гладить её как ласковую кошку. Я механически стал повторять это движение и Вера, улыбнувшись, закрыла глаза. Настя по-прежнему вопросительно смотрела на меня, а Саша, кажется, задремала. Я тряхнул головой, сбрасывая оцепенение, и заговорил:

- Давайте лучше я не свои стихи почитаю? Мои, правда, плохие, и я их наизусть не помню. Давайте что-нибудь из классики, а?

- Только не школьную программу, - неожиданно проснулась Саша. – Меня в школе учить заставляли, и от серебряного века до сих пор тошнит.

- Хорошо, пусть будет бронзовый век, - сказал я и прочитал:


Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,

дорогой, уважаемый, милая, но неважно

даже кто, ибо черт лица, говоря

откровенно, не вспомнить, уже не ваш, но

и ничей верный друг вас приветствует с одного

из пяти континентов, держащегося на ковбоях;

я любил тебя больше, чем ангелов и самого,

и поэтому дальше теперь от тебя, чем от них обоих;

поздно ночью, в уснувшей долине, на самом дне,

в городке, занесенном снегом по ручку двери,

извиваясь ночью на простыне --

как не сказано ниже, по крайней мере --

я взбиваю подушку мычащим "ты"

за морями, которым конца и края,

в темноте всем телом твои черты,

как безумное зеркало повторяя.


- Мне нравится, - проговорила Вера. – Кто это написал?

- Бродский, Иосиф Бродский.

- Мы, кажется, должны были его изучать, - проговорила Настя. – Но наша бабушка-литератор в школе сказала, что он плохой поэт и предатель, и лучше она проведет дополнительный урок про Маяковского, чем про этого гнилого еврея.

- Она старая дура, - честно сказал я. – Бродский прекрасный поэт, я его очень люблю и много знаю наизусть.

- Тогда читай, не останавливайся, – попросила Вера. – И гладь меня по волосам, пожалуйста, это очень приятно.

- У Бродского что-то есть общее с Рутерфордом, - сделал я неожиданный вывод.- Он тоже оставил на далеком берегу жену с сыном и больше с ними не встретился. И тоже очень тосковал. Этот стих как раз про это.

- Давай без грустных историй, - снова жалобно попросила Настя. – Пожалуйста, лучше читай стихи.

И я продолжил. Прочитал «Зимним вечером в Ялте», «Не выходи из комнаты», «Пилигримы», «Письма римскому другу», «Остановка в пустыне». Настя и Саша уже точно уснули. Я любовался нежными чертами их лиц и испытывал сильное желание, но боялся сдвинуться с места, чтобы не потревожить Веру. Та, казалось, тоже спала, но стоило мне убрать руку от её волос и замолчать, как она сказала:

- Ярик, продолжай, пожалуйста. Это просто волшебно. Пожалуйста, читай еще…

И я продолжил, с трудом вспоминая Римские элегии:


Лесбия, Юлия, Цинтия, Ливия, Микелина.

Бюст, причинное место, бедра, колечки ворса.

Обожженная небом, мягкая в пальцах глина --

плоть, принявшая вечность как анонимность торса.

Вы -- источник бессмертья: знавшие вас нагими

сами стали катуллом, статуями, трояном,

августом и другими. Временные богини!

Вам приятнее верить, нежели постоянным.

Слався, круглый живот, лядвие с нежной кожей!

Белый на белом, как мечта Казимира,

летним вечером я, самый смертный прохожий,

среди развалин, торчаших как ребра мира,

нетерпеливым ртом пью вино из ключицы;

небо бледней щеки с золотистой мушкой.

И купала смотрят вверх, как сосцы волчицы,

накормившей Рема и Ромула и уснувшей.


Наконец, и Вера успокоилась и уснула. Я вышел на кухню и выпил стакан воды. Возбуждение и желание переполняли меня со страшной силой, но я не представлял, как можно побеспокоить спящих девочек.

Я вернулся в комнату. Кровать Лены была свободна, и можно было лечь, не опасаясь скандала, теперь ведь у нас все общее. Но какая-то неведомая сила толкнула меня к Вере. Я лег, не раздеваясь, рядом с ней и, осторожно положив руку Вере под голову, обнял её. Она уткнулась лицом мне в плечо, не произнеся ни слова и не открывая глаз. Свободной рукой я стал гладить её по волосам и читать еще какие-то стихи. Это продолжалось еще час или два, а потом я сам не заметил, как уснул.

Самое вкусное блюдо



Я проснулся от странного влажно-щекочущего ощущения на губах. В первую секунду я моргал в недоумении, а потом до меня дошло. Поцелуй! Вера по-прежнему лежала рядом и теперь целовала, чтобы разбудить, будто расколдовывая сказочного принца. Словно угадывая мои мысли (мне теперь казалось, что это происходило постоянно) она произнесла:


- Просыпайся, мой верный трубадур, пора в поход.


Девушка грациозно встала и, перешагнув через меня, направилась на кухню. Я сел на кровати и оглядел комнату. Остальные девочки уже встали, а Вера, по своему обыкновению, лежала до последнего, и я вместе с ней. С кухни доносились аппетитные ароматы и бряцанье тарелок, пришлось подняться и поспешить туда.

Все племя было в сборе за столом, а Лена и Витька раскладывали яичницу с обжаренной лапшой быстрого приготовления и кружки с чаем. Мне бросилось в глаза, что Лена все время с тревогой поглядывает на Веру, словно ожидая упрека, за их с Витькой вчерашний уход (со вполне понятной целью). Но Вера безмятежно улыбалась и совершенно не проявляла беспокойства. Во взгляде Вити тоже чувствовалось напряжение, но он больше смотрел на Лену, словно ожидая её слов или жестов. Остальные девчонки, похоже, ощутили это настроение и по большей части молча кушали, словно ожидая разговора своих подруг.

- Что такие грустные, ей богу, как будто вам в чай плюнули! – не выдержала Вера. – Вон, какой завтрак ребята нам забабахали, не поленились смотаться в ларек за бич-пакетом с утра, и глядите, какой подход!

- Да, правда, очень вкусно, - улыбнулась Настя. – Вы большие молодцы.

- Зря вы только вчера ушли рано, - продолжила Вера. – Ярик нам так хорошо стихи читал, прям вообще. Но, я надеюсь, вы тоже не скучали?

Вера вдруг изогнулась и, ухватив Лену за край футболки, притянула её к себе и усадила на колени. Затем взяла с подоконника расческу и принялась расчесывать ей волосы, приговаривая при этом:

- Вот, моя девочка, будешь аккуратная, будешь у меня красавица.

Лена заметно успокоилась и склонила голову, чтобы подруге было удобнее расчесывать. А Вера, не отрываясь от процесса, обратилась к остальным.

- Ребята, вы, кажись, слишком напряженные. Расслабьтесь, блин, хватит во всем подозревать подвох! Ну, я же вам говорила, мы теперь все вместе!

- Да, вместе, но это как-то непривычно, - осторожно сказала Настя, видимо, выражая общее мнение.

Было совершенно очевидно, что все прошлые, яркие сексуальные опыты были созданы лично Верой и без неё никогда бы не произошли. А как после всего жить дальше, еще толком никто не понял. Вера снова оглядела собравшихся и произнесла:

- Блин, все походу заново начинать придется. Но хрен с ним, не суть. Давайте с утра решим, чем вечером займемся?

- Был вроде разговор замутить какие-нибудь съедобные кулинарные эксперименты, - отозвалась Саша.

- Я могу крутой шулюм сварить, надо только хорошей баранинкой разжиться, - спешно вмешался Витька.

- Баранина слишком жирная будет, - недовольно отозвалась Лена. – Мы так фитнесс и не возобновили.

- Можно, я тогда отбивные пожарю, - неожиданно выпалил я. – Меня бабушка учила, я дома делал.

- А что, отличная идея, – обрадовалась Вера. – Если повезет, реабилитируешься за борщ. Кто-нибудь против?

Все молчали, и Вера уверенно подытожила:

- Отлично, все за. Где ты мясо собрался брать? У нас на базарчике особо не торгуют, надо по дворам искать, кто мясом занимается.

- Думаю, проще в райцентр крутануться и на нормальном рынке купить, - отозвался я. – Делов-то, полчаса езды. Я после пар сразу смотаюсь, только деньги нужны.

- Хорошо, я тебе дам с запасом, – сказала Лена и попыталась встать, но Вера обняла её и не пустила.

- Отпусти, я тоже кушать хочу, - жалобно попросила она, и подруга нехотя расцепила руки, напоследок легонько хлопнув Лену по попке.

- Мы после пар со Светой в библиотеку пойдем, реферат писать надо, а на руки не все книги дают, - сказала Саша. – Так что начинайте без нас кулинарить.

- Не вопрос, мы справимся, - сказал Витька. – Я, если что, Ярику помогу.

Мы закончили завтрак и стали собираться на пары. По прежней договоренности решили не ходить на пары все вместе, чтобы не было лишних разговоров. Словно заботливая мама, Вера чмокнула всех в щеку на прощание и отправилась первой, а за ней собрались остальные.

- Но ведь парами же можно ходить, тут ничего такого, наоборот, лучше для конспирации? - неожиданно спросила Настя, когда Вера уже сделала шаг через порог.

- Конечно можно, - отозвалась Вера. – Ты права, так даже по-своему будет хорошо!

- Ярик, давай с тобой тогда пойдем? – спросила Настя, глядя мне в глаза.

- Хорошо, пойдем, конечно, - согласился я.

Мы вышли минуты через три после Витьки и Лены, которые продолжали изображать устойчивую пару. Мне было очень интересно, почему Настя это предложила, она словно почувствовала, что я рассказал маме о ней, как о своей девушке, и решила поддержать легенду. Но во время недолгой дороги так и не смог внятно сформулировать свой вопрос и просто молча шагал рядом. На площадке перед главным корпусом наши пути должны были разойтись. Я остановился и посмотрел на Настю. Она тоже замерла, ожидая от меня каких-то слов. А я, повинуясь сиюминутному порыву, просто сделал шаг к ней, обнял и поцеловал. Это был мой первый подобный шаг в жизни, никогда раньше у меня не хватало духу на подобное действо. Не то, чтобы я никогда не целовался, но всегда аккуратно пытался спросить девушку, долго стеснялся и вообще вел себя невероятно глупо. А чтобы вот так, резко и на людях, такое раньше и в голову не приходило.


Сиюминутный порыв оборвался сразу, и я ожидал в ответ упрек или даже пощечину. Но Настя смущенно улыбнулась и, бросив короткое: «До вечера!», быстро растворилась в потоке людей, спешащих на первую пару. Во время поцелуя мне казалось, что все на нас смотрят, но теперь, оглядевшись, понял, что окружающим было абсолютно все равно, а произошедшее обыденно и нормально.


По уже какой-то сложившейся традиции, я на первой паре не мог сосредоточиться на учебе. У нас была практика по химии, и всего за полчаса занятия я умудрился разбить две пробирки, а еще напустить столько газа, пытаясь зажечь горелку, что пришлось открыть окно и проветривать помещение.

- Ярик, ты чего, все тут решил взорвать нафиг? - возмутился работавший со мной в паре Арсен. – Ты вообще тут или в облаках витаешь? Ты чё вчера бухал что ли?

- Не-не - рассеяно ответил я. – Просто немного не выспался, книжку интересную читал.

- Херасе книжка, - удивился Арсен. – А про что?

- Да так, про морские путешествия, - неизвестно зачем соврал я. – Слушай, а ты случайно не знаешь где у нас в библиотеке художественный отдел. Мне говорили, что где-то в старом корпусе.

- Тебе чего, одной бессонной ночи мало что ли? – недовольно ответил одногруппник. – Он в главном корпусе на третьем этаже справа. Такая неприметная дверь, как в аудиторию. Я с Ниной как-то заходил, она там книжку брала какую-то.

- А там много книг? – поинтересовался я. – Интересно они его засунули, так далеко от основной библиотеки.

- Не считал, - пожал плечами Арсен. – Запомнилась там тетка-библиотекарша, такая забавная. Прикинь, мы к ней зашли в отдел, а она сидит и армянский рок слушает на магнитофоне. Я аж прям рот раскрыл от удивления.

- Какой армянский рок? – в свою очередь удивился я.

- Ну, как помнишь, ты мне на кассете давал послушать, вот прям песня та же самая, она еще в фильме Брат 2 была, чё-то там про Гондурас.

- Катаманду! – догадался я. – А армянский рок - это Крематорий!

- Точно, - обрадовался Арсен. – Там еще певец такой армянин в шляпе, я его запомнил.

- Эй, тише там!- раздался громкий окрик препода, - Вы не на базаре. Будьте любезны через десять минут сдать расчет контрольной задачи.

Естественно, через десять минут я ничего толком не сдал и приобрел еще одну закономерную двойку в списке лабораторных работ. Вообще, мои отметки по химии напоминали график синусоиды - две пятерки, две двойки, две пятерки, две двойки. Промежуточных результатов не существовало – либо все было хорошо и правильно, либо полный провал. Это очень удивляло преподавателя, так как он понимал, что в химии я разбираюсь, но периодически, будто все забываю на корню.

Я сначала думал заглянуть в художественный отдел после пар, но, вспомнив о намеченном на вечер «кулинарном эксперименте», отпросился со второго часа лекции по биологии и поспешил на автобус, чтобы съездить в райцентр за мясом. Благо, одной из первых остановок после въезда в городок был небольшой рынок с маленьким крытым «мясным рядом» - буквально на шесть столов.

Когда я приехал, торговцы уже почти все разошлись, и только за одним столом скучал толстый и небритый мясник-азербайджанец.

- Заходи, молодой человек! Бери мясо! Всё свежее! – радушно предложил он. – Бери баранину, молодая, хорошая вообще!

Я вспомнил утреннее недовольство Лены по поводу баранины и отрицательно покачал головой.

- Чего хочешь тогда? – поинтересовался мясник. - Вот свинина есть, лопатка, корейка.

Свинина на прилавке показалась мне страшно жирной. Кроме того, Света и Настя именно свинину и курятину чаще всего привозили из дому, поэтому они были существенной частью нашего рациона.

- А говядина есть? – робко спросил я. – Только обязательно нежирная.

Мне вспомнилось, что бабушка иногда готовила отбивные из говядины, но редко и по чуть-чуть. Но получалось все равно очень вкусно. Мои познания в мясе и кулинарии были очень ограничены, но я точно помнил, что говядина почти всегда нежирная, значит, для девочек идеально подойдет.

- Говядина, говоришь - глухо отозвался мясник. - На кости или мякоть? У меня тут немного осталось, но в холодильнике еще передок есть, могу рубануть, если много брать будешь.

Я взглянул на замусоленные картонки, на которых маркером была выведена цена и, прикинув свой денежный запас, произнес:

- Мне говяжьей мякоти кусочек, только не больше двух килограмм.

Продавец хмыкнул и потянул с прилавка один из кусков. Бросив его на весы, он провозгласил:

- Кило восемьсот. Берешь?

- Да, спасибо. И пакет, если можно.

Схватив заветный пакет с мясом, я прикупил на остаток денег смесь специй для мяса и поспешил на автобус. Мелочи едва хватило на обратный билет, и я подумал, что ужин выходит довольно расточительным. Хотя, если разделить сумму на семерых, то не так уж дорого, кроме этого получалось задуманное разнообразие и эксперимент. Из гарниров мне на ум пришло только картофельное пюре, благо, я умел его хорошо готовить. Картошка, благодаря родителям девочек, у нас водилась, чуть ли не пол мешка, и на счет этого беспокоиться не приходилось.

Когда я вернулся на квартиру, Света и Саша еще не вернулись, Витька пропадал на хозработах у проректора, Настя и Вера возились с уроками, а Лена просто спала.

- Всем привет, - бодро гаркнул я с порога. - Мясо добыто, можно приступать к эксперименту.

- Ты так орешь, будто сам этого мамонта каменным топором замочил на охоте, - огрызнулась Вера. - Бери да готовь, кто тебе не дает? Мы тут заняты, так что давай сам, мы в тебя верим!

- Я могу тебе помочь, - сказала Настя. - Мне тут немного осталось, потом доделаю.

- Ты же мне хотела помочь, - вмешалась Вера, - А Ярик и сам справится, время еще есть, все равно ребята пока не вернулись.

- Ярик, ты тогда лучше с мясом не спеши, посоветовала Настя, чтобы не разогревать потом, а то холодное не вкусно будет.

Я кивнул и отправился на кухню. Там забросил мясо в холодильник и взялся за чистку картошки. Это занятие уже стало привычным, но в этот раз я нервничал и торопился, в результате получалось еще дольше. Под конец, в неравной борьбе с особо глубоким "глазком", я умудрился распанахать себе указательный палец на левой руке, и кастрюля с начищенной картошкой окрасилась в борщевые тона. На мой матерный вопль на кухню бросилась Настя и принялась оказывать мне первую помощь. Вера тоже подошла, но остановилась на пороге и принялась комментировать происходящее:

- Ярик, я, конечно, знаю, что бывает блюдо "мясо с кровью", но картошка с кровью - уже перебор. Мы же еще вчера определились, что людоедство - для нашего племени не метод, и вот ты опять!

В этот момент на кухне появились Света и Саша.

- Что у вас случилось? - встревожено спросила Саша, глядя на пятна крови на полу.

- Ничего страшного, Ярик палец порезал, когда картошку чистил, я ему сейчас перевяжу, - успокоила её Настя.

- Давай я, у меня лучше получится. А ты с пола капли вытри, пока не растоптали, - распорядилась Саша.

Настя кивнула и уступила место Саше, а Света спокойно прошла в комнату переодеваться.

- А ужин-то скоро будет? - крикнула она оттуда. - А то жрать трошки охота.

- Не скоро, - угрюмо констатировала Вера, по-прежнему стоявшая в дверях. - Предлагаю временно прервать эксперимент и навернуть супчику. А Ярик пусть потом заканчивает не спеша, может, как раз к завтраку готово будет.

Предложение Веры было встречено единогласно. Я и сам порядком проголодался, в этом была одна из причин спешки. Девочки быстро накрыли на стол и поставили суп греться. Тут как раз и Витька подошел, так что первую часть ужина мы провели всем племенем.

- Ну что, ты мясо купил? - поинтересовался Витька, бодро орудуя ложкой.

- Да, в холодильнике, - отозвался я. - Сейчас доедим, я картошку дочищу и жарить буду.

- Я помогу тебе дочистить, тебе же с пальцем неудобно, - предложила Настя, - и так быстрее получится.

После первой части ужина, на кухне остались мы с Настей, а остальные отправились в комнату к девочкам. Там началась какая-то оживленная беседа и хихиканье, но слов мне было не разобрать. Я обмотал поврежденный палец кульком, чтобы не намочить и принялся так и эдак вертеть кусок мяса, соображая, как его лучше порезать. Дело в том, что у моей бабушки куски всегда были ровные и продолговатые, я четко помню, что бабушка резала мясо обязательно поперек волокон. Мой же кусок оказался каким-то плоским, состоящим из нескольких участков, соединенных сухожилиями и покрытых пленкой. Вдобавок, у меня не было подходящих ножей, наши кухонные были слегка туповаты, а носик одного из них вообще обломан. Я нашарил на дне ящика кухонного стола обломок точильного камня и принялся точить нож, чтобы хоть как-то справиться с задачей. Настя тем временем убрала со стола, вымыла посуду и теперь дочищала картошку, внимательно поглядывая за моими действиями, словно опасаясь, что я снова порежусь.

Когда я, наконец, почти закончил точить, дверь в комнату девочек распахнулась, и на пороге появилась улыбающаяся Вера, которая тащила за собой Лену и Сашу. Девочки прошли сквозь кухню, над чем-то смеясь, и вышли во двор. Вера задержалась на секунду в дверях и бросила через плечо:

- Мы ваш флигель займем на часок? Я так смотрю, торжественный ужин задерживается, а мы пока аппетит нагуляем. Не ходите туда пока, ладно, мальчики?

Я коротко кивнул, не поднимая головы, полностью погрузившись в заточку и пытаясь понять, уже достаточно остро или еще нет. Не то, что бы я был совершенным рукожопом, отец научил меня обращаться с инструментом, и я периодически что-то мастерил, но вот заточка ножей мне никогда не давалась. Пришлось со вздохом отложить точильный камень и, наконец, взяться за мясо. Сперва я тщательно срезал все пленки, которые смог, с сожалением отмечая, что срезать только пленку не получается, и на ней остается существенное количество мяса. Отложив пленки в надежде когда-нибудь сварить из них гипотетический суп, я стал резать порционные отбивные. Настя тем временем поставила вариться картошку и собралась зайти в комнату, где оставались Витька и Света, но внезапно остановилась и у двери и, постояв с полминуты, вернулась и уселась рядом за стол.

Я воевал с мясом минут десять. В конце концов, мне удалось получить довольно много кусочков будущих "отбивных", правда, разного размера и не всегда нарезанных поперек волокон. "Ничего, отобью посильнее, и все получится" - решил я про себя и ринулся на поиски кухонного молотка, который когда-то попадался мне на глаза на дне ящика с посудой. В это время дверь в комнату девочек снова распахнулась, и на пороге появился Витька, явно чем-то недовольный. Угрюмо хмыкнув, он плюхнулся на табуретку рядом с Настей и принялся брезгливо перебирать нарезанные мной куски мяса, не то, пересчитывая их, не то, оценивая качество. Я нашел молоток и впервые его внимательно осмотрел. Деревянный кухонный инструмент был в удручающем состоянии. Он долго лежал на дне ящика, куда капала с посуды вода, и натуральным образом сгнил. Я для пробы легонько стукнул им по краю стола, и боек тут же раскололся на части, а металлические накладки звякнули о пол.

- Факир был пьян и фокус не удался, - угрюмо заметил Витька - Чем теперь отбивать будешь? Кулаком?

- Думаю, и обычный молоток сойдет, - пожал плечами я. - Ты же инструменты привез, у тебя там, кажись, был?

- Не, - покачал головой Витька, - там только отвертка, дрель и плоскогубцы. Теперь к хозяевам пойдешь?

Время было около девяти часов, сходить, в принципе, еще не поздно, но делать этого категорически не хотелось. В последнее время тетя Галя редко посещала нас, и всех это более чем устраивало. Привлекать лишнее внимание совсем не хотелось. Поразмыслив несколько секунд, я произнес:

- Слушай, а плоскогубцы у тебя тяжелые? Я думаю, если их в пакет положить, чтобы мясо не выпачкать, то можно и ими отбить, вполне получится. Кусок железки - есть кусок железки, лишь бы тяжелый был.

- Ну, попробуй, - пожал плечами Витька. - Сумка с инструментами на спинке кровати висит, пойди, возьми.

- Давайте лучше я. - неожиданно сказала Настя. - Я сама схожу и принесу.

Её желание показалось мне странным, но Витька понимающе кивнул, и она тут же поспешила во флигель. Витька хитро мне подмигнул и принялся аккуратно раскладывать кусочки мяса по доске. На удивление, Насти не было минут десять, а потом она появилась запыхавшаяся и взъерошенная, размахивая плоскогубцами над головой.

- Держите, мальчики, - выпалила она, бросая мне плоскогубцы чуть не в лицо. - Я пока с девочками во флигеле побуду, вы, как пожарите, нашу долю отложите и накройте, мы сами придем, звать не надо.

Протараторив это, Настя развернулась и исчезла так же внезапно, как и появилась. Витька снова ухмыльнулся и послал ей в след воздушный поцелуй. Я засунул плоскогубцы в пакет и приступил к отбиванию. Было очень неудобно, так как в отличие от молотка, при отбивании плоскогубцами, я больно ударялся костяшками о столешницу. Пришлось раскладывать мясо по краю стола и бить посильнее. Отбивание сопровождалось серьезным грохотом, и было похоже, что я с помощью туземного там-тама созываю племя для человеческого жертвоприношения. Наконец, все было готово, Витька раскалил сковородку, и я, натерев мясо специями, приступил к жарке. Отбивные аппетитно шкворчали на сковородке, правда, в отличие от бабушкиных, эти почему-то не оставались плоскими, а как-то скрючивались и скукоживались. На запах в кухню подтянулась Света и стала с интересом следить за процессом, очевидно, собираясь снять первую пробу. Витька поглядывал на неё как-то настороженно и недовольно, но Света не обращала на его косые взгляды вообще никого внимания. Я закончил первую партию и плюхнул на тарелки перед ними пару готовых отбивных, а сам тем временем обратил внимание на давно переварившуюся картошку.

Света интеллигентно взяла нож и вилку (правда, вопреки этикету, держала нож в левой руке) и стала резать отбивные. Голодный Витька по-простому схватил мясо рукой и принялся, обжигаясь, грызть просто так.

- Мальчики, надо вам все-таки взяться и хорошенько наточить все ножи, - назидательным тоном сказала Света. – Этот вот, блин, совсем тупой, такое чувство, что мужчин в доме нет.

- Это не нож тупой! Это Ярик тупой! – выплевывая кусок, возмутился Витька – Ты что за мясо взял, дебил? Оно же, как твердая резина, прожевать невозможно совсем!

Я как раз закинул в сковородку последнюю партию мяса и тут же бросился к столу, чтобы попробовать. Витька определенно был прав. Мясо было вкусным, но оторвать зубами кусочек не представлялось возможным. Было ощущение, что я попробовал новую жвачку «Love is…», теперь со вкусом жареной говядины. После минуты безуспешного жевания, я тоже выплюнул кусок на тарелку и в отчаянии произнес:

- Бля, что ж теперь делать? Столько времени и денег перевел, это ж пиздец просто. И девочки скоро придут, что я им скажу.

- Из этой херни только суп сварить можно. Это или корова старая или какая-то часть жесткая, голень или лопатка. Ты что покупал?

- Мякоть – угрюмо ответил я. – Мякоть говядины.

- Мякоть мякоти - рознь! – вмешалась в разговор Света. – Есть одно средство, как любое испорченное блюдо исправить. Приготовить биточки «праздничные»!

- Это что еще за блюдо? – удивился я.

- Это - изобретение моей мамы, - гордо сказала Света. – Помнишь, я говорила, что она у меня столовой заведует? Так вот, как у нас в столовой праздник организовывают, свадьбу там, поминки или юбилей, потом много разной еды остается: котлеты, картошка, салаты, ну всякое. Так вот, мама брала все это и на мясорубку перекручивала, добавляла яйца, вымешивала фарш и жарила биточки «праздничные». Такие круглые фигнюшки, типа оладиков, только без муки. Так они такие вкусные получались, что люди потом еще три дня спрашивали добавки.

- Отличная мысль! – обрадовался Витька. – Я, кажется, видел старую мясорубку, там, в прихожей в ящике. Если её помыть, то, наверное, она вполне рабочая. Картошка есть, яйца есть, мясо твое никудышное крутанем – может получиться!

Мы дружно бросились готовить праздничные биточки. Алюминиевая мясорубка оказалась вполне рабочей, только решетка и нож слегка заржавели, но Витька шустро почистил их точильным камнем, и я принялся крутить фарш. Это оказалось тяжелой задачей, но через полчаса совместных усилий фарш был готов, и Света принялась жарить биточки. Результат оказался просто великолепным. Биточки были нежными и вкусными, буквально таяли во рту. Нам с Витькой стоило больших усилий не съесть сразу большую часть. Света храбро отгоняла нас от кастрюли с готовыми биточками, пока на кухне не появились остальные девочки. Они явились потные, раскрасневшиеся и разгоряченные. Саша сразу принялась возиться с колонкой, чтобы организовать купание в душе, а остальные сели к столу и навалились на биточки.

- Ум, как фкухно, - с набитым ртом хвалила Вера. – Вроде должны были отбивные быть, а это котлетки какие-то, но вкусные, пиздец. Объявляю эксперимент успешным! Как блюдо назовете?

- Биточки «Праздничные» - радостно сообщила Света. – Это я вмешалась в процесс, чтоб получилось хорошо.

- Молодец! – похвалила Вера. – Только название никуда не годится, столовкой какой-то отдаёт. Пусть будут «Биточки Райские» - наше племенное блюдо!

- В этом что-то есть, - согласился я. – Мы там все, что было, в мясорубке перекрутили, и получили вкусное единое целое. Чтобы без гарнира, ешь сразу всё.

- А они не слишком калорийные? – осторожно спросила Лена и потянулась за четвертым куском. – А то скоро полночь, а есть вредно после шести.

- Не боись, дорогая, я с тебя столько калорий сегодня согнала, что жри хоть до утра, - заявила Вера, с размаху хлопая Лену по заднице. – Жаль мы процесс приготовления не наблюдали, ну ничего, вы нам в другой раз покажете.

- Вода запущена, кто наелся, может купаться, - объявила Саша, садясь к столу. – О, и правда, офигенно вкусно, нужно записать рецепт.

Настя встала из-за стола и пошла переодеваться. Витька тоже подскочил и, дернув меня за рукав, произнес:

- Спасибо за помощь, нам, наверное, пора. Ярик, пошли спать уже, завтра на пары. Спокойной ночи.

- Идите-идите, - за всех попрощалась Вера. – Еще раз спасибо и сладких снов!

Я вышел во двор следом за Витькой. Он сразу скользнул во флигель, а я на несколько минут задержался во дворе. Прохладный воздух с моросящим дождем казался очень приятным после жаркой кухни, наполненной запахом жареного мяса и специй. Я прогулялся в туалет и вернулся во флигель только спустя пятнадцать минут. Витька уже храпел, отвернувшись к стене, а я, упав на кровать, долго не мог заснуть. Мне мешал остро манящий запах, пропитавший буквально всю комнату. Невообразимая смесь из духов, дезодорантов и женского липкого пота с нотками неизвестного запаха, призванного сводить с ума еще с древнейших времен. Наверное, этот уникальный аромат искал маньяк-парфюмер у Зюскинда, а я этот запах услышал наяву и теперь напрочь лишен покоя. Я снова и снова ворочался, зарываясь лицом в подушку и вдыхая его полной грудью, пока, наконец, не забылся тяжелым сном с совершенно дивными видениями.


Побег с лесоповала

В этот раз я проснулся рано, минут на пятнадцать раньше будильника. Почему-то слегка болела голова, а в горле пересохло так, будто я с вечера пил. Вставать не хотелось, я лежал и глядел на причудливые трещины на побеленном потолке. Мне внезапно показалось, что все произошедшие события мне привиделись, и на самом деле ничего не произошло. Ни волнующих губ Насти, ни жаркого дыхания Светы, ни темной бездны зрачков Веры. Все это только чудесный сон после хорошей пьянки.

Я тряхнул головой и, наскоро одевшись, побрел через огород к туалету. Погода по-осеннему испортилась, было пасмурно, хоть дождь и перестал моросить, но от земли веяло противной холодной сыростью. На обратном пути зашел на кухню и поставил чайник. Из-за вчерашнего позднего ужина есть совсем не хотелось, однако жажда продолжала мучить. Девочки еще спали, и я тихонько расставил чашки, чтобы заварить чай сразу на всех, но внезапно вспомнил, что кто-то может захотеть кофе, и решил не спешить. Почти одновременно с закипанием чайника, в комнате девочек запищал будильник, и я решительно постучал в дверь:

- Подъем, лучезарные! Доброе утро, кто какой напиток желает?

- Двойной мартини со льдом, - отозвалась Вера. – Не ори так, лучше заходи, чего стесняешься.

Я толкнул дверь и вошел в комнату. Девочки только просыпались и выглядели очень мило и заспанно. Настя только что сняла ночнушку и теперь торопливо пыталась застегнуть бюстгальтер, Света и Саша еще валялись на кровати, собираясь с силами, чтобы подняться, а Лена в одних трусах и майке делала какую-то физкультурную разминку, стараясь привлечь к этому процессу заспанную Веру, сидящую на кровати.

- Оставь меня, старуха, я в печали! – нудно канючила Вера. – Курить не дают, физкультура по утрам, концлагерь какой-то.

- Вставай, красотка, нехрен филонить, - решительно заявила Лена. – Ты сколько биточков на ночь слопала? Давай уже будем о здоровье думать, а?

- Ладно-ладно, - нехотя согласилась Вера, и поднялась с кровати, - Но и остальные пусть не отстают, а то разлеглись, кобылицы.

Девочки зашевелились и потянулись к одежде. Все-таки до конца избавиться от всякого стеснения получилось только у Веры. Глядя, как она, одетая в одну футболку, делает наклоны, я совсем забыл, зачем зашел.

- Ярик, ты что-то спрашивал через дверь, - поинтересовалась Настя. – Что-то про напитки.

- А? Да, я хотел спросить, кому что сделать, кому чай, кому кофе там, ну и вообще… - рассеянно ответил я, отрываясь от великолепного зрелища. – Чайник закипел, ну я и вот…

- Мне кофе, - отозвалась Вера.- Ты же знаешь, утром без кофе никак.

- Мне тоже – подхватила Лена, а остальные девочки пожелали чай.

Я поспешил на кухню, пока чайник не остыл, и принялся выполнять заказы. Закончив с чашками, вдруг вспомнил, что еще не умывался и поспешил к раковине, пока девушки не перешли к водным процедурам. Холодная вода пришлась весьма кстати, смыв с меня утреннее эротическое наваждение, и я немного пришел в себя.

Девочки понемногу выползали из комнаты, направляясь, кто в туалет, кто умываться.

Через пару минут появился недовольный и заспанный Витька. Он угрюмо плюхнулся за стол, сгреб кружку с кофе и, сразу жадно её уполовинив, произнес:

- Ярик, бля, нахрен ты вчера так биточки пересолил?

- А, точно, блин, - воскликнула Света, тоже уже пьющая чай. – А я-то думаю, что у меня с утра сушняк-то такой. Мы же вчера их, считай, два раза посолили, а так вроде и вкусно, и незаметно было.

- Да просто все голодные пришли, вот и съели на ура, - умываясь, заметила Саша. – Голод – он лучший шеф повар.

Толком завтракать никто не стал, поздний ужин давал о себе знать не только мне. Все молча пили чай или кофе, погрузившись каждый в свои мысли. То ли мрачная погода оказывала влияние, то ли второй день недосыпа, но все выглядели как-то угрюмо и невесело.

Когда я уже собирался встать и отправиться в универ, ко мне на колени плюхнулась Вера и, прильнув к уху, зашептала:

- Что-то ты сегодня прямо грустный? Проголодался, наверное? Ну, ничего, потерпи до вечера, я тебя накормлю!

Она игриво куснула меня за ухо и тут же первой выпорхнула из кухни на улицу.

В этот раз в универ я почему-то шел в паре с Сашей. Она завозилась с вещами и вышла последней, а я, после обещания Веры, впал в очередной ступор и тоже задержался. Саша заботливо тронула меня за плечо и кивнула в сторону часов, намекая, что мы опаздываем. Я вскочил и, набросив куртку, поспешил следом.

Погода испортилась еще сильнее. Снова зарядил мелкий промозглый дождь, а я, как назло, забыл зонт и теперь прижимался к Саше, чтобы не промочить голову. Она шла быстрым шагом, почему-то все время прикасаясь к волосам, словно проверяя на месте они или нет. Мы молча дошли до главного корпуса и там разделились. Саша даже чмокнула меня в щеку, на прощанье шепнув «конспирация», и исчезла в людском потоке.

Уже зайдя в аудиторию, я подумал, что появление в универе каждый раз под ручку с новой девушкой как раз наоборот привлекает лишнее внимание, и надо бы что-то делать, но тут дверь распахнулась, и аудиторию буквально вбежал заместитель декана.

- Так! - сходу заорал он – Объявляется общая перекличка. Николай Семеныч, организуйте, пожалуйста. И данные сразу секретарю, в деканат. Уважаемые первокурсники, занятия на сегодня отменяются. Вам необходимо срочно пойти в общежитие или по домам, переодеться, и через час всем собраться перед клиническим корпусом. Вы все будете задействованы на обязательных хозяйственных работах на два дня. Все отсутствующие без уважительной причины немедленно будут поданы в списки на отчисление. Всё понятно?

ПОВТОРЯЮ! ЧЕРЕЗ ЧАС ВСЕМ ЯВИТЬСЯ В РАБОЧЕЙ ОДЕЖДЕ В КЛИНИЧЕСКИЙ КОРПУС! БЕЗ ОПОЗДАНИЙ! У меня все.

Выпалив эту грозную тираду, замдекана развернулся и исчез так же быстро, как и появился. По рядам пронесся недовольный ропот, но лектор, не обращая внимания на гневные возгласы, взял журнал и начал перекличку. Спустя полчаса я уже был на квартире, где с удивлением застал все наше племя в полном составе, обсуждающее на кухне последние новости.

- Короче, нам куратор сказала, что приезжает в четверг из Москвы комиссия. И до её приезда нужно весь универ и учхоз вычистить так, чтоб блестело и сияло.

Всех студентов первых трех курсов задействовали, со всех факультетов! – убежденно вещала Лена.

- Бля, надо было в поликлинику за справкой пойти, - огорчилась Вера. – Сейчас, как на практике, припрягут чего-нибудь мыть или красить, к гадалке не ходи.

- Ниче, зато уроки учить не надо, пар же нет! – обрадовался Витька. – Давайте я, в порядке культурного развития, устрою вечер зарубежного рока? У меня вырезки из журналов есть, целая папка, я и про группы расскажу, и послушаем.

- О, похвальная инициатива! – обрадовалась Вера. – Я за!

- Я рок как-то не очень, - засомневалась Света. – Громыхают, орут чего-то.

- Есть и мелодичные композиции, рок-баллады и рок-оперы. – возмутился Витька.- Я все расскажу, будет интересно.

- Не придирайся, Светик, - возмутилась Саша, – про оперу ты тоже фыркала, а потом понравилось.

- Надо поторапливаться, а то еще влипнем из-за этого, - сказала Настя, поглядывая на часы. Нас возле главного корпуса собирают, надо еще дойти.

- А нас возле клинического, - махнул рукой Витька, - Яр, пошли, а то опоздаем.

Я в беседе участия не принимал, потому что выудил из холодильника пару последних «райских биточков» и, соорудив бутерброд с горбушкой хлеба, угрюмо жевал. Что-то мне подсказывало, что с обедом будет все плохо, и решил быть к этому готов.

Когда мы подошли к клиническому корпусу, перед ним уже собралась внушительная толпа. На ступеньках стоял замдекана, сам одетый в камуфляжную рабочую куртку, и громким голосом раздавал команды. Мы подошли ближе как раз в то время, чтобы услышать:

- Парни! Первый и второй курс построиться справа у стены. Девочки! Первый и второй курс – войдите во внутрь и постройтесь внутри, возле гардероба! Третий курс – всеми строиться на улице, возле левой стены!

Я подумал, что наш замдекана явно в детстве мечтал быть генералом, но потом как-то не срослось. Студенты очень вяло принялись исполнять его распоряжения, а он повторил их еще несколько раз. А уж о том, чтобы «построиться», и речи не шло, студенты просто разделились на две неравные кучи, а ко входу в клинический корпус потянулся ручеек из студенток. Замдекана, между тем, продолжал раздавать указания, хотя его, похоже, никто не слушал:

- Третий курс! Сейчас вы, во главе с кураторами, пешком отправляетесь на учхоз. Для того, чтобы приводить в порядок молочную и свиную ферму, необходимо побелить…

- Он что, совсем долбанутый? – поинтересовался Витька. - Дождь на улице, что он белить собрался?

- Тише ты, - цыкнул я на Витьку. – Нас, походу, листву заставят на деревья клеить и в зеленый цвет красить. Комиссия едет, все дела.

Как ни странно, моя догадка оказалась очень близка к истине. Замдекана закончил раздавать ценные указания третьему курсу и переключился на нас.

- Так, парни, первый - второй курс. Сейчас придут машины, погрузитесь и поедете к агрономам, помогать в расчистке лесополос вдоль дорог на учебных полях. Инструмент будет в машинах, перчатки тоже…

- Ну, вот бля, накаркал, - ругнулся Витька. – Поедем в лесопосадки гандоны использованные собирать. Что, реально, они там будут комиссию таскать?

- Меня смущает упоминание инструментов, - осторожно сказал я. – Какие инструменты нужны для сбора мусора? Тут что-то другое.

Как раз в эту минуту на площадку перед корпусом выползли старенький ПАЗик и пара раздолбаных ЗИЛов-сельхозников с облезлыми бортами.

- Загружайтесь! – скомандовал замдекана, и мы нехотя двинулись к машинам.

В автобус первыми уселись преподы, в основном из молодых, а также старосты и особо ушлые. Когда до остальных дошло, что тем, кто не влезет в автобус, придется ехать в кузовах ЗИЛов, то желающих ехать с комфортом прибавилось. Но автобус, набрав еще некоторое количество «стоячих» и закрыв дверь, медленно двинулся к выезду.

Нам с Витькой, волей-неволей, пришлось лезть в кузов ЗИЛа. Народу набилось довольно плотно, и мы ехали стоя, держась друг за друга и за борта. Ехать было в принципе недалеко, но из-за своеобразного груза, машины еле ползли, и мы успели слегка промокнуть и замерзнуть.

Нас высадили на краю поля, а дальше на дороге располагался натуральный лесоповал. Дело в том, что прошлая неделя выдалась довольно ветреной, и даже в университетском парке было несколько поломанных деревьев и много упавших веток. Тут же, на открытой местности, ситуация была еще хуже. Скорее всего, вчера-позавчера тут потрудилась еще и бригада «лесорубов» с бензопилами, которые повалили все подозрительные и сухие деревья в посадках, чтобы они не упали ненароком на дорогу. Теперь асфальт впереди по дороге был завален «буреломом» насколько хватало глаз. Нам предстояло все это распилить, порубить, поломать, погрузить на машины и вывезти. Причем, в кратчайшие сроки. Студентам выдали несколько топоров, двуручных и одинарных пил, а большинство получили только строительные перчатки.

Работа оказалась очень тяжелой. Посадки были засажены акацией, и её ветки изобиловали огромными шипами, что очень затрудняло работы и приводило к бесконечным уколам и царапинам. Мы вкалывали почти непрерывно, без передышек. Преподаватели работали наравне со всеми и зорко следили, чтобы никто не филонил, благо, на открытой дороге все были на виду и спрятаться было негде. Единственной передышкой был часовой обеденный перерыв, во время которого нам раздали одноразовые тарелки с котлетами и перловой кашей, а также стаканчики с чаем. Все было уже остывшим, но жрать хотелось страшно, поэтому никто не возмущался. В самом начале я наивно думал, что мы будем работать столько же по времени, сколько должны были длиться занятия, но это оказалось не так. Мы прекратили работу только тогда, когда стемнело настолько, что дальнейшая работа стала невозможной. Обратно увозили исключительно автобусом, и нам еще пришлось ждать второго рейса, чтобы добраться обратно в университет.

Вернувшись посёлок, мы с Витькой едва доползли о квартиры. Усталые, грязные, исцарапанные, мы мечтали только о еде и горячем чае, все другие потребности как-то отошли на задний план. На кухне мы застали только Сашу, которая жарила на самой большой сковороде огромную яичницу с сосисками.

- Вернулись, мальчики, ну, слава богу! – поприветствовала она нас.- Мы уже забеспокоились, Верка предложила организовать поисковую операцию.

- Живые хоть? Что делали? – крикнула Вера из комнаты. – Мы, вот, кафедры пидорасили, заебались, пиздец!

- Ну, не матерись ты так, - вмешалась Лена. – Сама же призывала к культуре и саморазвитию.

- Бля, это тот случай, когда выражение «изволили утомиться», нихуя не подойдет! – огрызнулась Вера. – Прикиньте, парни, нас заставили всю мебель на кафедре двигать и буквально вылизывать пол и стены. Да я ведер натаскалась на сто лет вперед.

- У нас не лучше, - отозвался Витька. – Мы на лесоповале срок мотали.

Саша оторвалась от приготовления ужина и взглянула на Витьку.

- Ой, - воскликнула она, - Вы же подратые все, надо вам царапины обработать, а то еще нарывать будет.

- И душевные раны тоже, - сказал я. – У нас внутри накопилось. Чем-то со спиртом, желательно.

- Давайте к концу недели, - предложила Лена. – Я думаю, в пятницу можно, деньги есть как раз, а там домой поедем и еще привезем.

- Осталась сущая мелочь, - устало выдохнул Витька. – До этой пятницы дожить!

Мы поужинали почти в полном молчании и, не сговариваясь, разошлись спать. Уставшая Настя даже задремала прямо за столом, недопив свой чай, остальные девочки были в похожем состоянии. Я, конечно, не забыл, про утреннее обещание Веры, но решил ей не напоминать, подозревая, что буду не в состоянии получить желаемое.

На следующее утро мы отправились в университет без учебников и сразу в рабочей одежде. Худшие опасения подтвердились, и нас опять отправили на ту же работу. Единственным утешением стало то, что третьему курсу повезло еще меньше. Если их девочки белили и красили корпуса на фермах, то парни, все как один, чистили говно в промышленных масштабах. Кроме того, разнеслась отвратительная новость, о том, что комиссия приедет только в понедельник, а работы продлятся, чуть ли не по воскресенье включительно.

- Да ну на хуй, - не выдержал Витька скорбных вестей. – Тогда я сваливаю!

- Ты куда, - испуганно спросил я. – А перекличка? Нас вчера три раза пересчитывали, по-любому проблемы будут.

- Не боись! – ответил Витька коронной фразой. – Есть одна идейка.

С этими словами он развернулся и бросился бежать, не дожидаясь появления транспорта. Я остался на месте и вместе с остальными отправился на «лесоповал». В этот раз работа показалась еще тяжелее, ныли мышцы после вчерашнего, а царапин от шипов становилось еще больше. Примерно через час работы, меня окликнул одногруппник Юра, который трудился неподалёку.

- Ярик, слышь, там водила на ЗИЛе сказал, что тебя в деканат срочно вызывают. Чего ты уже натворил?

- Не знаю, - удивился я. – Поеду, узнаю.

Подойдя к машине, я услышал от препода подтверждение слов Юрыча и полез в кабину. В декнате секретарь объявила мне, что нужно отправляться в главный корпус, там требуется моя помощь в научном отделе библиотеки. По дороге к главному корпусу я ломал голову над тем, что от меня потребовалось и почему столь ценным «специалистом» оказался именно я. Когда старушка - библиотекарь проводила меня в дальнюю комнату за стеллажами, все сразу встало на свои места. В комнате за двумя большими столами сидело наше «племя» в полном составе.

- Ну, что я говорил, - самодовольно ухмыльнулся Витька, хлопая меня по плечу. – Тут получше, чем на лесоповале. Я как с клиник свалил, сразу побежал домой к проректору. Жене его нажаловался на наши проблемы со здоровьем, усталость и вообще. Она предложила посадить меня на непыльную работенку. Ну, я еще поплакался, и она согласилась нас всех сюда определить. Прямо вот при мне мужу позвонила и все фамилии продиктовала. И вот – мы тут теперь книжки аккуратненько заклеиваем. Тоже не самый кайф, но зато сухо и в теплой компании.

- Эй, не болтайте там, работайте аккуратно, вы не на базаре, молодые люди! – раздался окрик одной из библиотекарш, и Витька, приложив палец к губам, кивнул на стопку книг.

До конца дня мы дружно трудились в библиотеке. Работа была по-своему непростой, но действительно лучше, чем в посадке. Мы с Витькой в основном таскали стопки старых книг, а девочки аккуратно заклеивали обложки и надорванные ветхие страницы. Во время работы мы совсем не разговаривали, и в этом было свое, особое удовольствие. Понемногу мы стали понимать друг друга с помощью легких прикосновений, взглядов и жестов. Обед мы дружно пропустили, потому что Витька с Леной сходили в столовую за булочками, а говорливая Вера умудрилась выклянчить у сердобольных архивариусов чай и варенье. Обедали мы в той же комнате, практически молча, наблюдая за ливнем, который зарядил за окном. От капель, которые звонко барабанили по металлическому карнизу окна, было особенно уютно и хорошо.

На квартиру мы снова вернулись поздно, но в гораздо лучшем расположении духа. По дороге Витька и Вера упражнялись в остроумии, по очереди пародируя разных знакомых преподов. Сегодня тоже ни у кого не было желания готовить, и по общему решению ужин состоял из чая и обильных бутербродов с паштетом и плавленым сыром.

- Эх, гулять, так гулять – резюмировала Лена излишнюю растрату денег. – На выходных из дому привезем, не обеднеем.

- А если на выходных не отпустят, - забеспокоилась Света. – Слышали же, комиссия в понедельник, до конца недели общий аврал.

- Не боись, - махнул рукой довольный Витька, – нас по-любасу отпустят, я договорюсь. Видишь, Ярик, а ты стебался с меня, когда я курятник пошел строить! А видишь, как все обернулось? Связи решают, такие дела. Если бы не я, ты бы под ливнем ветки грузил, а девочки ведра таскали и кафедры драили.

- Витек, ты молодец, дай я тебя поцелую, - восхищенно воскликнула Света.

Витька с готовностью вытянул губы, но Света, под общий смех, чмокнула его в лоб.

- Аванс! – объявила она, - Надо пыль книжную смыть, тогда и зарплату обсудим.

- Я готов, - бодро ответил Витька. – Только за ударный труд еще и премию надо!

Лена и Саша хитро захихикали, а Настя густо покраснела сразу за всех. Вера, которая до этого задумчиво смотрела в бездну своего чая, подняла голову и произнесла:

- Ярик, а ты чего молчишь? Я же тебе еще позавчера обещала, а ты все стесняешься, как не родной? – она склонила голову и внимательно посмотрела мне в глаза.- Тебя всегда уговаривать придется, или ты научишься делать первый ход?

Помня старую игру Веры, я не отвел взгляд, и около минуты мы ожидали, кто первым не выдержит. Через минуту я сдался, встал и взял Веру за руку.

- Флигель на вечер занят, - объявил я. – Прошу отнестись с пониманием.

Мы молча вышли на улицу и скользнули во флигель. Вера плюхнулась на кровать и произнесла:

- Молодец, растешь над собой. Еще немного, и слово «трахаться» научишься девочкам говорить.

Я сел с ней рядом на кровать, и Вера тут же переместилась ко мне на колени. Обхватив мою голову руками, она шепнула мне на ухо:

- Ничего не говори, просто молчи.

Затем она принялась осторожно меня целовать, будто собирая губами невидимые капли с моего лица. Уголки губ, нос, глаза, лоб, ничего не пропуская, она двигалась нежно и равномерно, пока не дошла до другого уха:

- Знаешь, я хочу сделать тебе приятный сюрприз, но нужно подождать пару минут, я быстро вернусь!

С этими словами она вскочила с кровати и сделала шаг к двери. Но в этот момент створка содрогнулась от мощных ударов кулаком. Прежде, чем Вера успела взяться за шпингалет, тот оказался «с мясом» вырван из косяка, и дверь распахнулась от мощного удара ногой…

Адаптация к жизни ч.8. Пять девушек и два парня
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArsenZa
4.06.2018 - 08:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Доброе время.
Главы публикуются медленно, здесь на ЯПе блоками по три штуки.
В телеграмме и вкотакте (и там и там группа называется che_yar) главы публикуются по одной и несколько быстрее.
Во всяком случае там всегда на одну больше, чем в других источниках.

Это сообщение отредактировал ArsenZa - 4.06.2018 - 08:32
 
[^]
ShamanIEA
4.06.2018 - 08:33
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
Без видео не интересно. © Друг Тимура.

Будем почитать с самого начала.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Legio
4.06.2018 - 08:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
В закладочки и как будет время - спокойно читаем) Герои уже как родные)
П.с. Виноват, по поводу договоренности... закружился, исправлюсь! )

Это сообщение отредактировал Legio - 4.06.2018 - 08:36
 
[^]
Scar1985
4.06.2018 - 08:36
4
Статус: Offline


-=Crazy Frog=-

Регистрация: 14.03.18
Сообщений: 232
Интересное чтиво bravo.gif , и добавочные главы добавляют изюминки cool.gif

Это сообщение отредактировал Scar1985 - 4.06.2018 - 08:36
 
[^]
zubrus
4.06.2018 - 08:55
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.04.08
Сообщений: 529
Ну и?
Кого там хуй принёс во флигель?
 
[^]
ArsenZa
4.06.2018 - 09:32
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (ShamanIEA @ 4.06.2018 - 08:33)
Без видео не интересно. © Друг Тимура.

Будем почитать с самого начала.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Видео конечно есть, но оно слишком 18+, поэтому я написал его текстовый вариант в 6 дополнительной главе.
 
[^]
volkaibnura
4.06.2018 - 09:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.03.16
Сообщений: 717
Это что, традиция на самом интересном месте обрывать
 
[^]
ArsenZa
4.06.2018 - 11:02
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (volkaibnura @ 4.06.2018 - 09:38)
Это что, традиция на самом интересном месте обрывать

Просто нужно же на чем-то остановиться. что поделать если в тот вечер было еще событий на отдельную главу...
 
[^]
IСанчесI
4.06.2018 - 11:19
1
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
блин! на самом интересном месте..)
 
[^]
7onoff1
4.06.2018 - 11:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 446
Дождались продолжения, спасибо!
 
[^]
akmerg
4.06.2018 - 11:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.17
Сообщений: 193
Странное чувство, после дополнительных глав, не хотел читать сие продолжение... Но как-то втянулся и дочитал, и самое забавное, что вернулся интерес к этой истории. Доп главы читать не буду, там сплошной трешь, угар и вакханалия. Был бы моложе 25, читал бы доп. главы, а эти скучными считал. Ждемс.
 
[^]
ArsenZa
4.06.2018 - 12:10
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (akmerg @ 4.06.2018 - 11:50)
Странное чувство, после дополнительных глав, не хотел читать сие продолжение... Но как-то втянулся и дочитал, и самое забавное, что вернулся интерес к этой истории. Доп главы читать не буду, там сплошной трешь, угар и вакханалия. Был бы моложе 25, читал бы доп. главы, а эти скучными считал. Ждемс.

А вот представь чувство молодого человека которому.
Не давали. не давали, не давали, не давали.
А потом дали сразу резко и...
И блин как-то надо дальше жить, привыкать, решать проблемы и вообще...

АДАПТИРОВАТЬСЯ К ЖИЗНИ.
 
[^]
jellad
4.06.2018 - 12:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.09.14
Сообщений: 25
Жду продолжения. Очень интересно, кто это решил наведаться в флигель.
 
[^]
trimmm
4.06.2018 - 13:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.15
Сообщений: 610
Хорошо пишешь, закручиваешь сюжет, интрига появилась !!!
 
[^]
VORONLKN
4.06.2018 - 13:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 21
Ждем продолжения. Интригующе
 
[^]
BezAvatarki
4.06.2018 - 13:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 1140
Очередное спасибо agree.gif
 
[^]
Frommer
4.06.2018 - 14:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.16
Сообщений: 1034
Читаю давно. С нетерпением жду новых глав. Спасибо. Герои как родные.
 
[^]
Klim286
4.06.2018 - 14:43
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.17
Сообщений: 392
О шикарно! В топку работу, настало время чтива)))
 
[^]
ArsenZa
4.06.2018 - 14:44
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (Klim286 @ 4.06.2018 - 14:43)
О шикарно! В топку работу, настало время чтива)))

Блин,
Опять я подрываю экономику...
Надо наверное на английский переводить и в Штатах публиковать, чтобы как гибридное оружие было
 
[^]
DocW
4.06.2018 - 14:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.18
Сообщений: 164
Очень интересный цикл!) Легко читается, и даже заставляет иногда задуматься. В правдивость истории - верю! Автору - огромное спасибо!!!
 
[^]
aleksounder
4.06.2018 - 14:58
2
Статус: Offline


Неформал

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 4649
по традиции

Адаптация к жизни ч.8. Пять девушек и два парня
 
[^]
ArsenZa
4.06.2018 - 15:05
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (DocW @ 4.06.2018 - 14:54)
Очень интересный цикл!) Легко читается, и даже заставляет иногда задуматься. В правдивость истории - верю! Автору - огромное спасибо!!!

Хорошо, что иногда заставляет задумываться,
Значит уже не зря пишу.
 
[^]
Gamon
4.06.2018 - 15:37
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 159
Сначала читал только на ЯПе, но так понравилось, что теперь читаю в ВК и уже прочитал Атаку танковых войск
 
[^]
nachim
4.06.2018 - 15:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 899
Живые остались???? (исходя из описания)

Это сообщение отредактировал nachim - 4.06.2018 - 15:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35904
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх