Англичане и французы в Петропавловске-Камчатском

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Xollms
17.05.2018 - 11:35
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
169
Однажды 17 августа 1854 года у города Петропавловска на Камчатке вдруг обнаружились французские и английские туристы на шести кораблях. И стали просить сойти на берег. "Да вы охуели, что ли, - отвечали петропавловцы. - У нас никакой инфраструктуры нет. Олл-инклюзив только кета неограниченно, гостиницы отсутствуют, из достопримечательностей инвалид Петрович, пьющий по ведру водки в день. Так что пиздуйте домой". "Ноу, - отвечали англичане, и низменно подъелдонивающие им французы. - Мы горящий тур купили. Так и знали, что с размещением будут проблемы, fucking русский сервис. Небось щас окажется, что и завтрак не включен. И вообще, сдавайтесь, Крымская война идёт, мы с вами воюем. И пушек у вас 67, а у нас 200. И вам пиздец придёт".

"На хуй - это вооооон туда" - коротко отвечают из Петропавловска. Англичане и французы обижаются. Откладывают стейки и лягушек (последних, конечно, с большим огорчением). И высаживают десант в Петропавловске. Шагают такие под "Битлов" и Милен Фермер в наушниках. И вертят головами, типа смотрят достопримечательности. Командир англичан, Дэвид Рисович Прайс, достал смартфон и всё фотографирует. Вот же какой пидорас этот Дэвид Рисович, правда? И отчество у него говно. Ещё бы Пудинговичем назвался, в самом деле.

Англичане и французы в Петропавловске-Камчатском
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Xollms
17.05.2018 - 11:35
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
И тут петропавловцы начинают туристов пиздить. И выяснилось - хоть пушек у русских и в 3 раза меньше, но стреляют они заебись. Правда, солдат в гарнизоне было кот наплакал, но к ним присоединились охотники за пушниной из камчадалов, которые белку в глаз стреляли. "Ой, какой жирный белка идёт, - радовались они, завидев англичан и французов. - Такой красивый шкурка, такой пиздатый, моя потом чая выменяет". Храбрые французы, было захватившие русскую артбатарею, при приближении охотников моментально съеблись на корабли. В результате перестрелки между орудийными расчётами, вернувшийся на корабль Дэвид Рисович Прайс был убит. Кстати, англичане до сих пор этого не признают. Говорят - он типа сам застрелился. "Почему?" - недоумевают русские историки. "От презрения к вам, быдло", - отвечают англичане, и включают "Битлз". - "Не умеете, блядь, нормально иностранных туристов обслуживать".

Ну и в общем, иностранцы охуевают. Город хуй знает где. Дальше только медведи. Народу всего полторы тысячи населения. Их 2 700 человек. А они, блядь, не могут его захватить. И Дэвиду Рисовичу пиздец пришёл. И короче, собираются они тогда на вторую атаку. На одну русскую батарею в 10 орудий пришлось 113 английских пушек - держались полчаса, но пришлось отступить, матюги не помогли. "Хеллоу!" - крикнули англичане, и высадили десант - в одном месте 250 человек, а в другом 700. "Хуйлоу" - ответили с другой русской батареи, и стали их с тыла пиздить картечью. Со всех сторон на туристов бросились мелкие разрозненные отряды русских и камчадалов, и поднялся дивный расколбас. Англичане и французы сначала достойно спрашивали, как дела, но потом начали съёбываться к обрыву, падать оттуда и разбиваться. "Это ж блядь, ужас" - настрочил один из них срочно отзыв о поездке в ФБ. - Сервис говно, отель тоже, завтрак есть невозможно. Ещё и пиздят. Не поеду сюда больше".

В общем, туристов погибло в этом штурме до хера. Наши утверждают, что 400. Англичане и французы, что 155. Корабли получили пробоины, и нуждались в ремонте. А Дэвид Рисович сам застрелился. И вообще, им не очень и хотелось. Нужен этот Петропавловск, блядь. Да они завтра в Москву войдут. Русских погибло 37 человек, отражая атаку туристов. Английская и французская пресса долго ржала над этой высадкой. "Да ёб нашу мать англо-французскую, - писала она. - Надо же, деревню какую-то захватить не можем. Правда, там было задействовано новое тайное оружие русских "Старичок", а именно - злой инвалид Петрович, который командира десантуры бутылкой по голове охуячил. Нельзя с этими русскими на равных воевать. Они и чай нормально с лягушками не пьют".

Но тут руководство города рассудили, что туристы-то вернутся. И эвакуировало все население и склады на кораблях. Сожгли постройки, срыли укрепления, и свалили. 8 мая 1855 года приплывает в Петропавловск аж 14 англо-французских кораблей. А к ним навстречу никто не выходит. Ни одна собака. Только плакат - "На хуй - это туда". "Суки!" - возопили англичане, и рванули в погоню. И даже настигли. Да только сделать ничего не смогли - русские уплыли по Татарскому проливу между Сахалином и континентом. А англичане не знали, что Сахалин остров. Я серьёзно. И они там ждали дохуя, ожидая, что русские замерзнут и выйдут. И почему к нам посылают таких мудаков, которые даже географию в школе, блядь, выучить нормально не могут?!


Англичане и французы в Петропавловске-Камчатском
 
[^]
Xollms
17.05.2018 - 11:36
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
А русская эскадра поднялась по реке Амур. И там они основали город Николаевск-на-Амуре. С блэк-джеком и красной икрой, как положено. Англичане с французами ждали русских у Сахалина, пока все припасы не съели. Потом ржач в Лондоне над этими уёбками стоял - пиздец просто. Журналисты попросту срали на командующего эскадрой, что тот нормальный бюджетный тур в русские ебеня организовать не может. Правда, русские в итоге проиграли Крымскую войну, и англо-французы слегка утешились этим. А то бы выглядели полными мудозвонами. Хотя, они ими и были.

А мораль тут такова - хуёво у нас с иностранным туризмом. Люди издалека приплыли. А им ни завтрака, ни сувениров. Штыком в ебло - и в море. Ужасно это, я вам так скажу. Отвратительно и низко. Недаром Дэвид Рисович от презрения к нашему чудовищному сервису застрелился. А ведь Гитлер потом тоже последовал его примеру.

Картинки из "РусьСтоГрамма" - английский корабль из той эскадры, петропавловские пушки и захваченное в бою английское знамя.
© Зотов

Англичане и французы в Петропавловске-Камчатском
 
[^]
siiddi
17.05.2018 - 12:31
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
годные буковки, но с матом перебор
 
[^]
neformal
17.05.2018 - 14:20
6
Статус: Offline


Чыгуначнiк

Регистрация: 9.05.09
Сообщений: 1861
Ну всё как обычно,кто к нам с мечом придёт,тот от кола и погибнет....

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Валеха
17.05.2018 - 16:04
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
Однажды 17 августа 1854 года у города Петропавловска на Камчатке вдруг обнаружились французские и английские туристы на шести кораблях. И стали просить сойти на берег. "Да вы охуели, что ли, - отвечали петропавловцы. - У нас никакой инфраструктуры нет. Олл-инклюзив только кета неограниченно, гостиницы отсутствуют, из достопримечательностей инвалид Петрович, пьющий по ведру водки в день. Так что пиздуйте домой". "Ноу, - отвечали англичане, и низменно подъелдонивающие им французы. - Мы горящий тур купили. Так и знали, что с размещением будут проблемы, fucking русский сервис. Небось щас окажется, что и завтрак не включен. И вообще, сдавайтесь, Крымская война идёт, мы с вами воюем. И пушек у вас 67, а у нас 200. И вам пиздец придёт".

Англичане и французы в Петропавловске-Камчатском
 
[^]
Валеха
17.05.2018 - 16:05
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
"На хуй - это вооооон туда" - коротко отвечают из Петропавловска. Англичане и французы обижаются. Откладывают стейки и лягушек (последних, конечно, с большим огорчением). И высаживают десант в Петропавловске. Шагают такие под "Битлов" и Милен Фермер в наушниках. И вертят головами, типа смотрят достопримечательности. Командир англичан, Дэвид Рисович Прайс, достал смартфон и всё фотографирует. Вот же какой пидорас этот Дэвид Рисович, правда? И отчество у него говно. Ещё бы Пудинговичем назвался, в самом деле.

Англичане и французы в Петропавловске-Камчатском
 
[^]
Валеха
17.05.2018 - 16:05
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
И тут петропавловцы начинают туристов пиздить. И выяснилось - хоть пушек у русских и в 3 раза меньше, но стреляют они заебись. Правда, солдат в гарнизоне было кот наплакал, но к ним присоединились охотники за пушниной из камчадалов, которые белку в глаз стреляли. "Ой, какой жирный белка идёт, - радовались они, завидев англичан и французов. - Такой красивый шкурка, такой пиздатый, моя потом чая выменяет". Храбрые французы, было захватившие русскую артбатарею, при приближении охотников моментально съеблись на корабли. В результате перестрелки между орудийными расчётами, вернувшийся на корабль Дэвид Рисович Прайс был убит. Кстати, англичане до сих пор этого не признают. Говорят - он типа сам застрелился. "Почему?" - недоумевают русские историки. "От презрения к вам, быдло", - отвечают англичане, и включают "Битлз". - "Не умеете, блядь, нормально иностранных туристов обслуживать".

Англичане и французы в Петропавловске-Камчатском
 
[^]
Валеха
17.05.2018 - 16:05
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 3815
Ну и в общем, иностранцы охуевают. Город хуй знает где. Дальше только медведи. Народу всего полторы тысячи населения. Их 2 700 человек. А они, блядь, не могут его захватить. И Дэвиду Рисовичу пиздец пришёл. И короче, собираются они тогда на вторую атаку. На одну русскую батарею в 10 орудий пришлось 113 английских пушек - держались полчаса, но пришлось отступить, матюги не помогли. "Хеллоу!" - крикнули англичане, и высадили десант - в одном месте 250 человек, а в другом 700. "Хуйлоу" - ответили с другой русской батареи, и стали их с тыла пиздить картечью. Со всех сторон на туристов бросились мелкие разрозненные отряды русских и камчадалов, и поднялся дивный расколбас. Англичане и французы сначала достойно спрашивали, как дела, но потом начали съёбываться к обрыву, падать оттуда и разбиваться. "Это ж блядь, ужас" - настрочил один из них срочно отзыв о поездке в ФБ. - Сервис говно, отель тоже, завтрак есть невозможно. Ещё и пиздят. Не поеду сюда больше".

В общем, туристов погибло в этом штурме до хера. Наши утверждают, что 400. Англичане и французы, что 155. Корабли получили пробоины, и нуждались в ремонте. А Дэвид Рисович сам застрелился. И вообще, им не очень и хотелось. Нужен этот Петропавловск, блядь. Да они завтра в Москву войдут. Русских погибло 37 человек, отражая атаку туристов. Английская и французская пресса долго ржала над этой высадкой. "Да ёб нашу мать англо-французскую, - писала она. - Надо же, деревню какую-то захватить не можем. Правда, там было задействовано новое тайное оружие русских "Старичок", а именно - злой инвалид Петрович, который командира десантуры бутылкой по голове охуячил. Нельзя с этими русскими на равных воевать. Они и чай нормально с лягушками не пьют".

Но тут руководство города рассудили, что туристы-то вернутся. И эвакуировало все население и склады на кораблях. Сожгли постройки, срыли укрепления, и свалили. 8 мая 1855 года приплывает в Петропавловск аж 14 англо-французских кораблей. А к ним навстречу никто не выходит. Ни одна собака. Только плакат - "На хуй - это туда". "Суки!" - возопили англичане, и рванули в погоню. И даже настигли. Да только сделать ничего не смогли - русские уплыли по Татарскому проливу между Сахалином и континентом. А англичане не знали, что Сахалин остров. Я серьёзно. И они там ждали дохуя, ожидая, что русские замерзнут и выйдут. И почему к нам посылают таких мудаков, которые даже географию в школе, блядь, выучить нормально не могут?!

А русская эскадра поднялась по реке Амур. И там они основали город Николаевск-на-Амуре. С блэк-джеком и красной икрой, как положено. Англичане с французами ждали русских у Сахалина, пока все припасы не съели. Потом ржач в Лондоне над этими уёбками стоял - пиздец просто. Журналисты попросту срали на командующего эскадрой, что тот нормальный бюджетный тур в русские ебеня организовать не может. Правда, русские в итоге проиграли Крымскую войну, и англо-французы слегка утешились этим. А то бы выглядели полными мудозвонами. Хотя, они ими и были.

А мораль тут такова - хуёво у нас с иностранным туризмом. Люди издалека приплыли. А им ни завтрака, ни сувениров. Штыком в ебло - и в море. Ужасно это, я вам так скажу. Отвратительно и низко. Недаром Дэвид Рисович от презрения к нашему чудовищному сервису застрелился. А ведь Гитлер потом тоже последовал его примеру.

Картинки из "РусьСтоГрамма" - английский корабль из той эскадры, петропавловские пушки и захваченное в бою английское знамя.

© Zотов
 
[^]
Jefferson
17.05.2018 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.08
Сообщений: 3738
Zа Zотова всегда Zелень!
 
[^]
ValterPMR
17.05.2018 - 16:11
1
Статус: Offline


Дай лапу друг! Ведь мы готовы к диалогу!

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 1174
До си их пор от туристов нет отбоя! Все хотят погулять белки в красивых шкурках! У самых черные белки гуляют стаями, а они все на нашу рашу гулять хотят!
 
[^]
siiddi
17.05.2018 - 16:11
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...=#entry71150531

увы

Это сообщение отредактировал siiddi - 17.05.2018 - 16:12
 
[^]
Sav4er
17.05.2018 - 16:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1787230.html

Xollmc постоянно тебя опережает на несколько часов.
 
[^]
Xollms
17.05.2018 - 16:24
0
Статус: Offline


Холмс, Шерлок Холмс

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 8155
Цитата (Sav4er @ 17.05.2018 - 16:16)
https://www.yaplakal.com/forum3/topic1787230.html

Xollmc постоянно тебя опережает на несколько часов.

Так я ж сначала проверяю у Валеха появилось или нет. dont.gif cool.gif
 
[^]
HernanCortes
17.05.2018 - 16:30
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 8141
"...На груди зверобоя распахнулась замызганная куртка из серой парусинки, и Соломин увидел погнутый крест солдатского «Георгия» на засаленной гвардейской ленте (оранжевое с черным — цвет огня и дыма былых сражений).

— О-о, да ты, оказывается, кавалер.

— Кавалерствую, — загордился старик.

— Чего же крест погнут?

— А никогда на материк не езживал. На старости лет решился. Приехал во Владивосток, чин чином зашел в пивную. Ну а тут драка начнись. Меня и помяли.

— За что же крест получил?

— За англичанку…

Оказывается, Егоршин еще в 1854 году отражал нападение англо-французской эскадры на Петропавловск. С тех пор прошло полвека, и сейчас старику приятно вспоминалась младость.

— Пальба была такая, — рассказывал он, — что, помню, у нас сука раньше срока ощенилась. А я смолоду был страсть какой любопытный. Выперся на редут и гляжу. Интересно же! Такое нечасто бывает… Сам адмирал Завойко, царствие ему небесное, увидел меня и кричит: «Что, мол, ты, дурак такой, пули ноздрями ловишь? Ежели делать нечего, так бери ружье и лупи!» Я так и сделал. Потом наши в штыки пошли. Сбросили мы врагов с горушки. Удирают они к берегу… эвон к тому самому, — показал Егоршин в окошко. — Вдруг вижу: впереди меня баба лататы задает. Юбка — один срам: коротенька! А ноги-то у ей, стервы, длиннющие. Так и сыпет, так и сыпет… Не наша баба — вражья сила! А я озорной тогдась был. Бегу за ней, и хохотно мне. Вот, думаю, догоню и оженюсь на ней. То-то смеху всем будет! Догнал и кулаком по шее сразу посватался. Она у меня — кувырк. Тут я разглядел, что это не невеста, а жених… Офицер аглицкий! Я в моську ему насовал, чтобы не шибко брыкался. Притащил его прямо к Завойке. «Вот, говорю, ежели надобен, так берите, пока теплый. А не нужен — за ноги размотаю и в бухту пущу». За энтого офицера в юбке «Георгия» и удостоился, — закончил свою новеллу Егоршин..."

В.Пикуль."Богатство".
 
[^]
Жигулист
17.05.2018 - 16:40
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2773
Какой то ну уж очень слишком приблизительный пересказ с претензией на йумор,ага. Каспада йуморысты...прежде,чем писать что то,потрудитесь хоть чуть-чуть поглубже изучить вопрос,ага? Где,блядь,в энтом фельетоне,блядь,хоть слово о "Авроре"? Нет,блядь,не той,которая крейсер и которая на Неве музей. А фрегат парусный. Который перед этим однако успешно в перуанском порту наебал эту самую англо-французскую эскадру,которая готовилась взять его на абордаж? А ведь благодаря тому,что с неё была снята половина артилерии-с одного борта,и её матросам ,были укомплектованы батареи,которые и задали трёпку "туристам". Так же поделился артой и командой и транспорт "Двина". На коем прибыли триста с чем то солдат Сибирского полка. И некоторое количество артилерии. Ну,йуморысты-как это вас так угораздило не упомянуть такой факт? Далее-эвакуация... ах да-ещё любопытный факт-на следующий год прибывшая с усиленным туристическим контингентом эскадра захватила в Петропавловске,вернее том месте,коим он был до эвакуации,аж целую бочку сажи.

Это сообщение отредактировал Жигулист - 17.05.2018 - 16:42
 
[^]
Skomoroh100
17.05.2018 - 21:16
3
Статус: Offline


Кошколюб

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1762
Вот живу я, никого не трогаю, а ко мне с пушками лезут. Я бы то же осерчал и навалил басурманам по самое не хочу
 
[^]
Taranis
17.05.2018 - 21:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 448
Zотов +
 
[^]
1CHiEF1
17.05.2018 - 22:03
2
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
заебали эти туристы уже
 
[^]
ЯвПатий
17.05.2018 - 22:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 212
Они защищали свою землю и свой город.
 
[^]
Краснодарец
17.05.2018 - 23:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Xollms @ 17.05.2018 - 11:35)
8 мая 1855 года
...
...
Да только сделать ничего не смогли - русские уплыли по Татарскому проливу между Сахалином и континентом. А англичане не знали, что Сахалин остров. Я серьёзно.

На эту дату уже 100 лет как это было известно и на карты нанесено. Пиздёж короче! dont.gif
 
[^]
Rihar
17.05.2018 - 23:28
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 261

А мне стихотворение Симонова вспомнилось:


Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.

А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.

Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.

Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живет поручик с ротой егерей...

Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где вдали -
Неужто нынче будет эстафета?-
Маячили в тумане корабли.

Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.

Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обожженные ядром.

Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошел парламентер.

Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.

Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?

Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.

Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
. . . . . . . . . . . . . . . .
Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы,
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,

Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.

Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!

Он все ходил по крепости, бедняга,
Все медлил лезть на сходни корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля...
 
[^]
Rusyadoomer
18.05.2018 - 00:29
13
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
В центре нашего города, между Театром драмы и комедии и подъёмом на ту самую сопку, где стоит до сих пор пушечная батарея Максутова, есть часовня, поставленная после боя в 1954 году. По обе стороны от часовни - братские могилы, где похоронены останки и русских, и английских, и французских солдат. Генерал-губернатор Завойко не разделял мёртвых на своих и чужих. И службу поминальную, по православному обычаю, отслужили по всем убитым. И своим, и чужим.

Враги нашей страны никогда не поймут этого.

И да - мне на уроках родной истории рассказывали что пушек было 49, а не 67. Солдат и правда было около трёх сотен, неполных, а у нападающих более 2000 десанта в общей сложности.
 
[^]
zeryts
18.05.2018 - 02:18
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.17
Сообщений: 622
Такое ощущение, что ЯПе весенние обострение.
 
[^]
AlexAxel
18.05.2018 - 02:30
16
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 3002
Коллегам в командировке рассказывал как то про этот эпизод Крымской войны. Не верили, типа где твоя Камчатка и где Крым.

Вообще город богат историей, только вот мало кто знает о ней. Первая русская кругосветка Крузенштерна м Лисянского к нам заходила, базировались у нас некоторое время. Самым ценным грузом, который привезли была обычная соль, несколько бочек. В Петропавловске похоронен капитан Кларк, командир одного из кораблей экспедиции Джемса Кука. Установлен памятник капитану Лаперузу, который тоже заходил в порт. Здесь формировался и отправлялся в один из последних боёв второй мировой ой Курильский десант. Петропавловск-Камчатский, кстати, - город воинской славы
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16776
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх