10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zeppelman
13.04.2018 - 18:34
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
132
В продолжение темы 10 интересных фактов о романе «Двенадцать стульев»

2 августа 1929 года французский литературный еженедельник “Le merle” напечатал перевод статьи Ильфа и Петрова «Двойная автобиография», в которой они говорили, что пишут роман под названием «Великий комбинатор» - будущий «Золотой теленок». В нем они попытались ответить на вопрос – а что было бы, если бы Воробьянинов и Бендер сразу напали на нужный след? Увы, в советской стране ответ быть мог только один – богатства, приобретенные незаконно, не дают привилегий никому и никогда.

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:35
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
О том же свидетельствует и выбор финала для романа: в одной из более ранних версий великий комбинатор жертвует деньги Корейко государству и возвращается к Зосе. «На ней было шершавое пальтецо короче платья и синий берет с детским помпоном. Правой рукой она придерживала сдуваемую ветром полу пальто, и на среднем пальце Остап увидел маленькое чернильное пятно, посаженное только что, когда Зося выводила свою фамилию в венчальной книге. Перед ним стояла жена». Именно этот вариант финала, включенный в полное издание «Золотого теленка», вышедшее уже в наше время, венчает недавнюю телеэкранизацию романа с Олегом Меньшиковым. По словам Александры Ильф, «Ильф и Петров отвергли эту концовку, поскольку поняли, что для Бендера это такой сладкий хеппи-энд, которого он не заслужил».
Евгений Петров

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:35
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
Впервые второй роман о великом комбинаторе был опубликован в журнале «30 дней» за 1931 год. При этом отдельные главы пришлось переделывать уже во время публикации, которая дважды прерывалась по цензурным соображениям. В том же 1931 году четырнадцать глав «Золотого телёнка» были перепечатаны в Париже в журнале «Сатирикон», издание которого возобновил стоявший у истоков «аверченковского» журнала Михаил Германович Корнфельд. Первое же книжное издание романа вышло лишь в 1933 году, когда он уже был опубликован в Германии, Австрии, США и Англии.

Это сообщение отредактировал zeppelman - 13.04.2018 - 18:36

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:36
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
Столь долгий путь к читателю, вероятно, был связан в том числе и с тем, что Бендер становился все более обаятельным персонажем, и советской цензуре это понравиться не могло. По словам одного из современников, в те дни «Петров ходил мрачный и жаловался, что «великого комбинатора» не понимают, что они не намеревались его поэтизировать». Авторам не помогло даже обращение к Александру Фадееву: тот заявил, что сатира их, несмотря на остроумие, «все-таки поверхностна». А в феврале 1932 года группа сотрудников журнала «Крокодил» заявляла, что Ильф и Петров «находятся в процессе блужданий и, не сумев найти правильной ориентировки, работают вхолостую»: подобное заявление по тогдашним временам уже было небезопасно. По словам писателя Виктора Ардова, изданию «Золотого телёнка» помог Максим Горький, который, «узнав о затруднениях, обратился к тогдашнему наркому просвещения РСФСР Бубнову и выразил свое несогласие с гонителями романа. И роман сразу был принят к изданию».
Максим Горький

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
Знаменитые «дети лейтенанта Шмидта» появились не случайно: лейтенант явился на «Очаков» в форме капитана II ранга, которая ему не полагалась, и во всё время восстания действовал как заправский авантюрист. Кроме того, во время восстания на «Очакове» действительно присутствовал сын лейтенанта Шмидта Евгений, который во всех публикациях фигурировал как «сын лейтенанта Шмидта». Люди, выдававшие себя за «сыновей» лейтенанта Шмидта, стали появляться сразу после событий 1905 года, призывая «мстить за гибель борцов революции» и собирая немалые суммы на студенческих сходках и собраниях социалистов-нелегалов. По некоторым известиям, в 1906-1907 годах встречались даже «дочери» лейтенанта Шмидта.

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:37
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
Летом 1925 года в Гомельский губисполком явился некий прилично одетый гражданин с лицом восточного типа и представился председателем ЦИК Узбекской ССР Файзулой Ходжаевым. Он заявил, что едет из Крыма в Москву, но в поезде у него украли деньги и документы, попросил 60 рублей и вместо паспорта предъявил справку, подписанную председателем ЦИК Крымской республики Ибрагимовым. Однако местный милицейский начальник Хавнин отыскал старый журнал с портретами председателей всех ЦИК Союза и разоблачил самозванца: тот оказался уроженцем Коканда и следовал из Тбилиси, где отбывал срок. Позже выяснилось, что лже-Ходжаев уже «окучил» таким же образом Ялту, Симферополь, Новороссийск, Харьков, Полтаву и Минск. Если учесть, что в «Теленке» у Остапа появляется отчество Ибрагимович, а сам он провозглашает тост «За народное просвещение и ирригацию Узбекистана», не исключено, что именно этот скандал, широко освещавшийся в прессе, мог стать еще одним источником вдохновения для аферы книжных детей лейтенанта Шмидта.

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:38
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
Фразу «графиня изменившимся лицом бежит пруду» авторы романа позаимствовали из книги о смерти Льва Толстого. Эти слова вошли в репортаж газеты «Речь» о попытке самоубийства Софьи Андреевны Толстой после ухода мужа из Ясной Поляны.

После выхода «Золотого теленка» критика отмечала, что главы, посвященные квартире «Воронья слободка», очень сильно затягивают сюжет. Впоследствии это признали и сами авторы, но, в отличие от первого романа, избавляться от ненужных линий не стали. Не повезло в этом отношении и экранизации Швейцера: сцены с «Вороньей Слободкой», в которой роль Васисуалия Лоханкина играл Анатолий Папанов, были полностью отсняты и смонтированы, однако ими пришлось пожертвовать для сокращения хронометража. Кинопленка с эпизодом «Воронья слободка» была сохранена вдовой Папанова Надеждой Каратаевой: в 1992 году трёхминутный фрагмент этой сцены был показан на вечере памяти Папанова, транслировавшемся по телевидению.

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:38
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
Что же касается самой «вороньей слободки», то в её описании в точности воспроизведена атмосфера московской «коммуналки» 1930-х годов, где проживало семейство Евгения Петрова. Там был и «грузинский князь», и «ничья бабушка», а внучка Петрова Екатерина Катаева в интервью «Российской газете» предположила, что реальным прототипом Васисуалия Лоханкина могла послужить её бабушка, жена Петрова Валентина Леонтьевна Грюнзайд. Она происходила из состоятельной семьи бывших чаеторговцев, никогда нигде не работала, любила рассуждать о судьбах русской интеллигенции и постоянно забывала гасить свет в местах общего пользования. Платить за электричество приходилось все тому же Петрову.
Валентина Грюнзайд

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 18:39
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
После посещения Беломорканала в 1933 году Ильф и Петров опубликовали в «Комсомольской правде» заметку, которая была озаглавлена "Наш третий роман". «Нас часто спрашивали о том, что мы собираемся сделать с Остапом Бендером... Мы сами это не знали. Останется ли он полубандитом или превратится в полезного члена общества, а если превратится, то поверит ли читатель в такую быструю перестройку? И пока мы обдумывали этот вопрос, оказалось, что роман уже написан, отделан и опубликован. Это произошло на Беломорском канале!». Бендер, перековавшийся таким образом, может, и не сломался бы, но совершенно очевидно лишился бы многих привлекательных своих черт. Вероятно, именно поэтому авторы отказались от продолжения похождений великого комбинатора, не желая сочинять уже откровенно заказную книгу.
Илья Ильф и Евгений Петров

На этом всё..

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
Eugen2
13.04.2018 - 18:49
7
Статус: Offline


Ветеран

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: 1135
Что есть, то есть - к Бендеру проникаешься симпатией. А может в том вина экранизаций, которые видели ещё до прочтения книг.

Это сообщение отредактировал Eugen2 - 13.04.2018 - 18:49
 
[^]
Trufaldino
13.04.2018 - 18:49
4
Статус: Offline


из Ташкента

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 569
Цитата
Вероятно, именно поэтому авторы отказались от продолжения похождений великого комбинатора, не желая сочинять уже откровенно заказную книгу.

А жаль.
 
[^]
zoom70
13.04.2018 - 18:50
9
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8057
В 1925 году корреспондент газеты "Гудок" Илья Ильф совершал поездку по Волге на агитационном пароходе "Герцен". На саратовской земле писатель повстречался с Захарием Ивановым, который занимался в то время автомобильным прокатом. Французскую машину "Lorraine-Dietrich", припаркованную у полосатого столба с надписью "Биржа автомобилей", можно было встретить на Московской улице и у парка "Липки". Именно эта модель и стала прототипом знаменитой "Антилопы-Гну".

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
13.04.2018 - 19:03
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5026
Цитата (Trufaldino @ 13.04.2018 - 18:49)
Цитата
Вероятно, именно поэтому авторы отказались от продолжения похождений великого комбинатора, не желая сочинять уже откровенно заказную книгу.

А жаль.

кстати, есть продолжение.
автор другой, не то конечно,но вполне в духе!
даааавнооо читал, деталей не помню. но Остап стал таки управдомом!
 
[^]
SuperSaxon
13.04.2018 - 19:08
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 675
Обожаю и "12 стульев" и "Золотой телёнок"."Одноэтажную Америку" Ильфа и Петрова тоже прочёл)))

"Месье,же не па сикс жур"...

10 интересных фактов о романе «Золотой теленок»
 
[^]
zeppelman
13.04.2018 - 19:14
4
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31328
Здесь окончание трилогии..

http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1...l#entry70197747
 
[^]
likплюс
13.04.2018 - 19:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.13
Сообщений: 954
Цитата
Вероятно, именно поэтому авторы отказались от продолжения похождений великого комбинатора, не желая сочинять уже откровенно заказную книгу.



Спасибо авторам за это!!!!
 
[^]
syshell
13.04.2018 - 19:17
15
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Два талантливых автора из тогда ещё русского города Одессы.
Ильф умер от туберкулёза в 1937-м году.
Петров (Катаев) погиб после посещения осажденного Севастополя в 1942-м, разбившись в самолёте.
Очень жаль. Могли бы написать ещё много прекрасных вещей.
Кстати, повесть "Зелёный фургон" - как раз про Петрова/Катаева. Необычная у него была судьба.
 
[^]
наебенился
13.04.2018 - 21:27
4
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Eugen2
Цитата
Что есть, то есть - к Бендеру проникаешься симпатией. А может в том вина экранизаций, которые видели ещё до прочтения книг.

если читать глазами обывателя тех лет то Остап был совсем не романтическая натура, а законченным жульем) сатира и острейшая
 
[^]
ПопалПодЛошадь
13.04.2018 - 23:24
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.12.09
Сообщений: 545
Цитата (Eugen2 @ 13.04.2018 - 22:49)
Что есть, то есть - к Бендеру проникаешься симпатией. А может в том вина экранизаций, которые видели ещё до прочтения книг.

я пацаном читал эти оба романа. до этого видел только "12 стульев" с Мироновым.

книгу читал взахлёб. sm_biggrin.gif

зы. ник мой кстати из первой части дилогии. gigi.gif shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал ПопалПодЛошадь - 13.04.2018 - 23:25
 
[^]
testline
14.04.2018 - 02:03
3
Статус: Offline


Один статус сломал, другой потерял

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 3417
Цитата (Trufaldino @ 13.04.2018 - 18:49)
Цитата
Вероятно, именно поэтому авторы отказались от продолжения похождений великого комбинатора, не желая сочинять уже откровенно заказную книгу.

А жаль.

Да, думаю было бы интересно. Так же как и у Булгакова про службу Мышлаевского в Советской армии в продолжении Белая гвардия

Это сообщение отредактировал testline - 14.04.2018 - 02:04
 
[^]
OleLukoeA
14.04.2018 - 12:02
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Вот не поверите. Золотого Телёнка перечитывал, раз 20, честно. А 12 стульев менее 10. Ну вот больше мне запал Золотой телёнок почему-то. Кто ещё такой-же странный как я? :)
 
[^]
PUSHKIN0507
14.04.2018 - 12:59
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 758
Цитата
Кто ещё такой-же странный как я? :)

нет:)...12 стульев и золотой телёнок разные...в 12 стульях бендер-авантюрист, в телёнке- философ уже что-ли...ну на мой взгляд...и сравнивать по этой причине кто лучший бендер в экранизациях - тоже бессмысленно
 
[^]
Ostapp
14.04.2018 - 13:31
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 189
Цитата (PUSHKIN0507 @ 14.04.2018 - 12:59)
Цитата
Кто ещё такой-же странный как я? :)

нет:)...12 стульев и золотой телёнок разные...в 12 стульях бендер-авантюрист, в телёнке- философ уже что-ли...ну на мой взгляд...и сравнивать по этой причине кто лучший бендер в экранизациях - тоже бессмысленно

Пожалуй, соглашусь. А еще я лет 30 не могу для себя решить - кто же из Остапов мне понравился больше - Миронов, Гомиашвили, или же Юрский. Все очень интересные, хотя весьма разные.
П.С. каюсь, но других Бендеров не смотрел и почему-то не тянет why.gif

Это сообщение отредактировал Ostapp - 14.04.2018 - 13:33
 
[^]
OleLukoeA
14.04.2018 - 13:45
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.05.14
Сообщений: 991
Цитата (Ostapp @ 14.04.2018 - 13:31)
Цитата (PUSHKIN0507 @ 14.04.2018 - 12:59)
Цитата
Кто ещё такой-же странный как я? :)

нет:)...12 стульев и золотой телёнок разные...в 12 стульях бендер-авантюрист, в телёнке- философ уже что-ли...ну на мой взгляд...и сравнивать по этой причине кто лучший бендер в экранизациях - тоже бессмысленно

Пожалуй, соглашусь. А еще я лет 30 не могу для себя решить - кто же из Остапов мне понравился больше - Миронов, Гомиашвили, или же Юрский. Все очень интересные, хотя весьма разные.
П.С. каюсь, но других Бендеров не смотрел и почему-то не тянет why.gif

Моё мнение-Юрский. Миронов совсем не вписался, на мой взгляд (плюс я не очень люблю песни в кино :)) ).
 
[^]
Metafrast
14.04.2018 - 14:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.15
Сообщений: 3861


Это сообщение отредактировал Metafrast - 14.04.2018 - 14:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16655
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх