Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
3.03.2018 - 18:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
64
"К исходу дня из-за моря показываются штурмовые Ю-87.
- Идут бомбить тылы, - определяет Святкин.
- Сколько их, смотри, смотри, поворачивают, - указывает Шустеров, пытаясь пересчитать самолеты.
Рёв зениток, гул моторов, вой падающих бомб, взрывы, взрывы, первая волна пикировщиков обрабатывает тылы. Следующая группа сбрасывает бомбы уже ближе, ещё ближе. Песчаная коса в разрывах, окутана облаком дыма, кажется, что море соединилось с лиманом, накрыло и погребло под смерчем всё живое на мёртвом песке.
- Нас миновало, - успел выговорить Василий.
Увидев новую волну бомбардировщиков, заорал сполошным голосом:
- Это наши, берегись!
И упал на дно самоходки. Святкин пытался выскочить из машины, я задержал, там неминуемая смерть. Почему не подумал, что и в установке не спасёмся - не знаю. Три пикирующих "Юнкерса" с заунывным воем, ориентируясь по прежним взрывам, кладут бомбы точно вдоль нашего переднего края, одна досталась нам, упала впереди пушки рядом с лобовой частью. Что было дальше, уже не видели, не слышали, очнулись вверх ногами.

Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BigCap
3.03.2018 - 18:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Взрыв разворотил лобовую броню, вырвал напрочь коробку передач, самоходка поднята в дыбошки, потом торчмя опрокинута через корму, сорваны и откинуты в сторону обе гусеницы, слева нет катков, осталось лишь ведущее колесо.
Наша пятиметровая установка легла кормой к фронту, лобовой броней к тылу - так распорядилась взрывная волна. Эпикуров вместе с коробкой передач выброшен из машинного отделения, лежит поодаль.
Мы трое в боевом отделении, кто как, все на головах, ногами кверху. Ближе к люку вперемежку со снарядами оказался Шустеров, под ним Святкин. Ниже всех моя голова на песке, крыша у самоходки брезентовая, перед боем её снимали.

Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.
 
[^]
BigCap
3.03.2018 - 18:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Что чувствовал в момент взрыва бомбы, не помню, оморок накрыл, лишь потом догадался, что душу сам себя, собственной бородой упёрся в горло, шею скрутило в бараний рог, в грудной части позвоночника адская боль. Понимал, что малейшее усилие, малейший подъём, и позвоночник не выдержит.
Кое-как нашел лазейку для воздуха, вздохнул. Смотрю из боевого отделения снизу вверх, и через дыры в броне вижу, как лучи заходящего солнца освещают жёлтый бензопровод мотора, всю внутреннюю стенку машины.
Думаю: "Сейчас вспыхнет горючее, самоходка взорвётся, вместе с ней и мы заживо сгорим". Выкарабкиваться из-под Святкина, Шустерова не было сил.
Первым на помощь прибежал старшина батареи Худайбердыев, он через люк вытащил заряжающего, затем за ноги - меня. Святкин вскочил, побежал прочь, лёг в траншею.
Со мною старшине пришлось повозиться, первым делом распрямил, поправил что-то выступающее на шее, сделал массаж, дал из фляжки водки с виноградным соком. Чистую русскую не пил, говорил, что мусульманский закон запрещает.

Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.
 
[^]
BigCap
3.03.2018 - 18:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Я ожил, вволю надышался, почувствовал себя вполне боеспособным. Случилось непредвиденное,я очумел, схватил автомат старшины в левую руку, свой пистолет в правую, с криком: "За Родину, вперёд!" метнулся в сторону переднего края.
Немцы поднялись в атаку, кому, как не Дронову её отбивать? Худайбердыев не растерялся, схватил меня за шиворот, затянул за самоходку, придавил коленом к рваной броне и к земле, держал до тех пор, пока я не охолонулся, упокоился и начал стонать от боли в шее, груди, голове.
Наводчик Шустеров выскочил, стал оказывать помощь Эпикурову, у того перелом позвоночника в области поясницы. Под шквалом пуль и разрывов снарядов подползла медсестра, ещё кто-то из бойцов.
Мне сказала: "Лежи" дала какую-то пилюлю, быстро занялась Эпикуровым. Его перевязали, перебинтовали почти кругом, как мумию, виднеется лишь голова, да рука. Как только живым остался непонятно, железо, броня не выдержали, а человек дышит.
Помню его последний благодарный взгляд, виделись не только страдание и боль, но и радость от чувства исполненного долга, оттого что остался жив, теперь вывезут из пекла. Бережно положили на носилки, поставили на бронетягач, по-братски распрощались, потом, как узнали, - навсегда.


Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.
 
[^]
BigCap
3.03.2018 - 18:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Этот бой был подробно описан в журнале боевых действий полка, в полковом архиве сохранился снимок остова нашей самоходки. За спасение экипажа Каспар Худайбердыев был награждён орденом.
Дождавшись темноты, все трое, отдохнув на земле, с трудом поднялись и пошли. Только тут понял, какая она коварная - контузия. Бебухи отбил, никак к памяти не приду, усиливается боль в груди, мутит, дрожь в мышцах, шум-гам в голове, ослаб слух, язык не мой, не подчиняется.
Потом узнал, что врач полка капитан Метёлкина диагностировала перелом шеек двух рёбер, повреждение шейных позвонков, трещину в грудной кости, многое другое.
Доплелись до командного пункта, оттуда "Виллисом" в Благовещенскую, в тыл полка. Радовались, что остались живы, не чаяли, что война будет безжалостна, придётся ещё много раз смотреть смерти в глаза. Не догадывались, что Святкина судьба скрутила в бараний рог, не выпрямиться, не стать строевым.

Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.
 
[^]
BigCap
3.03.2018 - 18:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Он не был ранен, а пострадал больше всех, руки и ноги стали дрожать, к службе не пригоден, демобилизовали. Не знал, что вскорости сгорят в самоходках железные воины Шустеров и Худайбердыев, о себе тоже не думал. Понимал, что до конца войны не дожить, рано или поздно, так или иначе, и по мне она пройдётся.


Это сообщение отредактировал BigCap - 3.03.2018 - 18:37

Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.
 
[^]
BigCap
3.03.2018 - 18:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
До сих пор эти трещины-переломы дают о себе знать, боль не проходит, а с годами всё больше и больше усиливается, ранения и контузии всё чаще напоминают, мучают.
Говорят, в тылу было трудно - согласен. Считают, что медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют - тоже правильно. Не могу принять, что жизнь воина на передовой можно сравнить с трудом человека в тылу, ибо это труд в поте, в крови, при высочайшем напряжении и... в страхе.Кто над этим глумится, тот ничего не знает о войне.
Страх пронизывает всю жизнь на передовой, подавляется лишь приверженностью делу защиты Родины, чувством собственного достоинства, гордостью, честолюбием (любовью к чести!), нетерпимостью позора, трусости, ответственностью перед судом и трибуналом, для многих - боязнью расстрела, прямым уничтожением за трусость.
К. Симонов писал: "Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая - в среднем от ввода в бой и до ранения или смерти девять суток на брата". Так было. Вот и равняй труд лейтенанта с трудом самой уважаемой медицинской сестры в Ташкенте! Об этом надо чаще напоминать не в меру ретивым администраторам из тыловиков." - из воспоминаний комбатареи Су-76 1448-го САПа РГК лейтенанта А.Т.Дронова.

всё..

https://oper-1974.livejournal.com/950454.html

Это сообщение отредактировал BigCap - 3.03.2018 - 18:37

Лейтенантская жизнь в дни наступления недолгая. СУ-76.
 
[^]
Анестезиолог
3.03.2018 - 18:39
4
Статус: Offline


Объективный сенсуалист-эмпирик

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7981
Увы... Жизнь лейтенанта была как у бабочки...
 
[^]
Ambente
3.03.2018 - 18:40
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Будем прокляты, если забудем героев-дедов наших
 
[^]
sidakz
3.03.2018 - 19:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 185
Лейтенант как солдат, ничем не отличается
 
[^]
BigCap
3.03.2018 - 19:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26662
Цитата (sidakz @ 3.03.2018 - 19:08)
Лейтенант как солдат, ничем не отличается

лейтенант командир и этим он отличается от солдата, не?
 
[^]
waps
3.03.2018 - 21:32
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (BigCap @ 4.03.2018 - 01:13)
Цитата (sidakz @ 3.03.2018 - 19:08)
Лейтенант  как солдат,  ничем не отличается

лейтенант командир и этим он отличается от солдата, не?

имелось ввиду, что пулям и осколкам похуй кого рвать - рядового или офицера. Все из костей и мяса, все смертны.
 
[^]
Атскокотстенки
3.03.2018 - 22:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6209
Есть очень впечатляющий рассказ Константина Колесова "Самоходка номер 120", про Су-76 и ее экипаж. Цепляет.
 
[^]
Said55
3.03.2018 - 22:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 3191
... Ребята, дай Вам Бог не испытать подобного... ВСЕМ РЕБЯТАМ !!!
 
[^]
DjinGrin
3.03.2018 - 22:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 174
у меня дед на самоходке всю войну прошел...
 
[^]
aLex66
3.03.2018 - 23:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Низкий им поклон.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3616
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх