Штурмовые ветеринары. Часть четвертая (последняя).

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ArsenZa
18.01.2018 - 08:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
197
Окончание истории про штурмовой отряд студентов-ветеринаров Прошлая часть здесь

Я еще раз прочел СМС и немедленно попытался дозвониться Пчелке. Телефон был выключен или вне зоны действия сети. После секундного размышления я набрал Тоху:
- Алло, Тоха, тут от Беговой странная смс-ка пришла, похоже что-то случилось! Пишет надо срочно возвращаться.
- Я знаю, тут уже до Лены Анины родители дозвонились, отец едет срочно её забрать. Лена с ребятами наверно с ними поедут, а мне лучше её отцу пока на глаза не попадаться, - сообщил Тоха. - Короче ребята, выдвинуться в центр, там их Анин папа подберет, а я тебя тут дождусь, обсудим ситуацию.
- Так, а что произошло в целом?
- Похоже, в тот вечер из колхоза уехала не только Аня, а еще какая-то девушка и нас подозревают в её похищении. Давай об этом не по телефону?
- Давай, уже еду, - ответил я и поспешил на остановку.
Когда я добрался на дачу, Антон уже был один. Он собрал вещи и привел помещение в относительный порядок.
- Ну, рассказывай, что тебе известно? – сходу спросил я.
- Как я понял, когда Анины родители нашли её записку, они несколько рассердились, но в целом не стали ничего предпринимать. Но тут на следующее утро выяснилось, что с дискотеки не вернулась еще одна девушка. То ли старшеклассница, то ли только что школу закончила. Ну тут на деревне и поднялся кипишь, я так понял Анин батя в нем принял участие. Когда на второй день от пропавшей девушки не было вестей, то подключили ментов, а они уже вроде допрашивали Беговую. Та дала телефон Лены, и ей дозвонился Анин отец. Говорила сначала Лена, потом Аня трубку взяла. Ну, вот и все собственно, ребята решили попутной машиной воспользоваться и на месте все выяснить. А нам с тобой там явно место не хватит, так что добираемся сами. В курсе ли декан нашей самоволки мне неизвестно.
- Понятно, что ничего не понятно, - угрюмо отозвался я. – Думаю надо разыскать нашего «спидозного дьявола» и выдвинуться с ним, автобуса в это время гарантировано нет.
Мы дозвонились Даниле и узнали, что вполне можем попасть к нему на «третий рейс», но он будет примерно через три-четыре часа, так как водила еще не разгружался. Нас такой расклад вполне устраивал и каждый отправился к себе домой, что бы собраться и вовремя прибыть к месту встречи.
В этот раз Данила был куда бодрее прошлой поездки, однако тема его монологов ничуть не изменилась, он по прежнему вслух собирал болид формулы один из отдельно взятых жигулей. Антон попытался выяснить, что же произошло в колхозе, но Данила лишь пожал плечами, забегал в гараж только за бумажками, потом на элеватор и сразу обратно в город, нигде особо не задерживаясь.
Мы прибыли в конечный пункт ближе к вечеру, но еще засветло. В глаза бросилось обилие машин возле «конторы», в том числе пара милицейских уазиков. Мы быстро зашли в гостиницу и застали там только Лену и Беговую. Обе были явно взволнованы и сидели как на иголках.
- Что здесь произошло? – спросил я с порога.
- Вечером в пятницу с дискотеки не вернулась девушка, - торопливо заговорила Пчелка. – Еще школьница, ей должно было пятнадцать исполнится. Когда всплыл тот факт, что Аня уехала с вами, местные подумали, что и её вы с собой забрали. Разыскали меня, я ответила, что ничего не знаю и была с Женей. Мне не поверили и сегодня меня менты допрашивали. Слава богу, Лена вышла на связь и Анин отец успокоился, хотя мне кажется ей теперь не поздоровиться и парень её тоже был очень разгневан, вот.
- Так, а наши остальные где? – осведомился Тоха.
- Вова с Юрой участвуют в поисковой операции, прочесывают местные посадки. Сегодня днем обходили дворы, но девушку никто не видел, как в воду канула, - пояснила Беговая. – В каждом отряде один вооруженный охотник, все опасаются бешеных волков.
- Понятно, в таком деле я бы тоже поучаствовал, - решительно заявил Тоха. – Кто координирует поиски?
- Они должны в столовой собраться ближе к вечеру. Туда еще люди подтянутся из окрестных деревень, - пояснила Пчелка. – Идите, там на месте выясните.
Мы переоделись и последовали совету Беговой. Хотелось разжиться каким-нибудь оружием, но кроме троакара и туристического ножа ничего в наличии не имелось и мы пошли с тем, что есть. У входа в столовую курили несколько мужчин, одним из которых, одетым в зеленый болотный плащ, оказался доктор Магнум.
- Салют молодежь! – поприветствовал он нас. – Тоже собрались поиграть в благородных рыцарей?
Остальные мужчины неодобрительно посмотрели на Андрея, но ему похоже было всё равно.
- Привет, - поздоровался я. – Наши уже участвуют и нам негоже в стороне оставаться.
- Меня вот тоже вызвонили, примчался как смог, - сообщил Магнум. – Жаль, ружья у меня нет, пришлось вертикалку у кума одолжить, но лучше чем ничего.
- Что делать нужно? – поинтересовался я. – Мне пчелка сказала, что лесопосадки прочёсывают?
- В роде говорят в поселке незнакомый джип видели в вечер пропажи, теперь вот ищем любые следы, одежду, еще что-нибудь, - пояснил Магнум.- Вот кстати, гляньте фото, может вспомните чего?
Он взял у одного из мужчин фотографию и протянул нам. С неё улыбалась симпатичная длинноволосая девушка, вполне сформированная и выглядевшая лет на восемнадцать.
- Зовут Юля, была одета в красную куртку, синие джинсы и белые кроссовки. На локте особая примета, большая родинка, - пояснил мужик давший фотографию. – До этого она часто у подружек ночевала, поэтому только утром всерьез хватились.
Магнум толкнул меня локтем и шепнул на ухо:
- Дядя её, он меня позвал.
- Нет, к сожалению, мы её не видели, но приложим все усилия, что бы вам помочь, - ровным голосом ответил Тоха.
- Давайте хлопцы, поезжайте с Андрюхой вот сюды, - мужик развернул потертую ксерокопию карты и ткнул пальцем в северном направлении. – Сейчас еще двое подойти должны, за фонарями пошли, поедете в пятером, в его скотовозке места хватит.
В ожидании формировании поискового отряда мы выпили в столовой чаю и примерно через полчаса отправились на поиск. Двое местных мужиков устроились в кабине, а нам с Тохой выпало ехать в лошадином отсеке, усевшись на откидную лавку, приваренную вдоль одного из бортов.
- Веселая практика, ничего не скажешь, - устало пробурчал я.
- Заткнись, - раздраженно заметил Тоха. – У людей горе, я бы на тебя посмотрел если бы это твоя девушка была или сестра.
- Если бы Беговую кто-то похитил, её бы вернули через день, да еще сверху доплатили, что бы забрал! – пошутил я, но Антон не откликнулся, продолжая с мрачным видом глядеть в окно.
Мы сразу свернули в поля и минут пятнадцать тряслись по старой разбитой грунтовке, проходившей вдоль посадок между квадратов полей. В кабине сельчане и Магнум о чем-то переговаривались, но слов было не разобрать, а Антон угрюмо молчал. Наконец мы достигли точки начала поиска. К этому времени уже почти стемнело и Магнум, выбравшись из кабины, протянул нам мощный аккумуляторный фонарь.
- Держите, вы идете по правой стороне посадки, мужики по центру, а я медленно по левой стороне поеду. Если что, сразу кричите. Ясно? – спросил старый ветврач.
- Ясно, - сказал Антон, забирая фонарь.
- Ищите подозрительный мусор, свежие следы машин, обрывки одежды, в общем все подозрительное, - напутствовал Магнум, - давайте, удачи.
Мы вылезли из машины и побрели вдоль посадки. Тоха нес фонарь и освещал край стволов акации и поросль непонятных кустов под ними. В начале посадки нам попались пара старых пакетов с мусором, мы добросовестно их разорвали. Судя по содержимому, они валялись тут уже не менее месяца. В дальнейшем нам попались следы какого-то пикника с классическим мангалом из двух кирпичей, тоже видимо оставшиеся с лета. Сельчане шедшие посредине посадки двигались чуть медленнее нас, а Магнум на газели ехал практически вровень. Подобным образом мы прошли километра четыре или пять, обследовав несколько посадок, но ничего интересного не нашли. После короткого перерыва на кофе из термоса, мы залезли в машину и переехали на другой участок. На сей раз задача была сложнее, мы осматривали берега небольшого пруда, расположенного в овраге. Там было очень грязно и густо рос камыш, мы шли по краю зарослей, тщетно ища в грязи свежие следы машин, людей или животных, но по-прежнему, ничего подозрительного не обнаружили.
Мы вернулись с поисков глубоко за полночь, не принеся утешительных известий. В столовой горел свет, у крыльца стояло несколько машин и курила группа людей, человек 10-15. Мы с Тохой остались возле машины, а Магнум и наши спутники присоеденились к курившим. Они принялись что-то оживленно обсуждать, временами яростно жестикулируя. Минут через десять, Магнум вернулся к нам и произнес:
- На сегодня все, ребята, идите спать, я тоже домой поеду. Что там завтра видно будет, должны привезти милицейских собак, натасканных на поиски трупов.
- Понятно, мы пошли тогда, - устало сказал Тоха. – Если что, на нас можно рассчитывать, можем и завтра в поисках поучаствовать.
- Идите, ваши уже около часа назад вернулись, - сообщил Магнум. – наверняка после таких выходных на комплексе будет завал, так что вам точно скучать не придется.
- Ладно, увидимся еще, - махнул рукой Тоха и направился в гостинцу. Я последовал за ним.
В нашей комнате обнаружился только Вова, громко храпевший лицом к стене. Мне это показалось очень странным, в свете последних событий и я встревожено спросил у Антона:
- Слушай, куда это наш экономист двинул, на ночь глядя? Не случилось бы чего?
- Просто у него есть какой-то план, - широко зевнул Тоха. – Утром спроси его если хочешь, но я бы не стал.
- Почему? – удивился я.
- Он же тебя не спрашивал, где вы с Пчелкой по но ночам рассекаете. Это как его… Вторжение в частную жизнь, - пробубнил Тоха сквозь сон. – Утром все образуется, к гадалке не ходи…
Я тоже улегся на кровать, но заснул далеко не сразу. Что-то не давало мне покоя и я ворочался из стороны в сторону, прислушиваясь к звукам за окном.

Утром нас разбудил Юра, неожиданно бодрый и веселый. За каким-то чертом он раздвинул стулья и принялся делать в центре комнаты зарядку, что в прошлые дни за ним совсем не наблюдалось.
- Подъём парни, сегодня отличный денек, - бодрым голосом сообщил он. – Айда в столовую, я с голоду помираю.
Пока мы медленно выползали и двигались в сторону умывальников, Юры простыл и след.
Я стукнул в дверь комнаты девочек, но там было закрыто. Для Беговой было нормально умчатся с утра пораньше, но вот для Лены это выглядело очень странным.
- Как вчерашние поиски, - поинтересовался Вован, закончив чистить зубы. – Что нибудь известно?
- Нихера, - отмахнулся Тоха. – До часу ночи грязь с Магнумом месили, только прошлогодний мусор отыскать смогли.
- Мы с экономистом примерно также, - сообщил Вован. – Только мы с Лёней и еще каим-то местным охотником на ниве рассекали.
- Пошли быстрей в столовую, - предложил я. – Если и есть последние новости, то там по любому.
В столовой уже во всю завтракали Юра, Лена и Беговая. Мы подсели за стол и перекинувшись парой фраз выяснили, что новостей никаких нет. Как обычно, ближе к концу трапезы, в столовую вихрем ворвался главврач Саша и сходу гневно обратился к нам:
- Явились пропащие? Повезло вам, что декан трубку не брал, но Курдюк в курсе ваших фокусов и наверняка сообщит. Сегодня все работаете на молочном комплексе, так как там уже завал образовался, в ваше отсутствие.
Произнеся это на одном дыхании, Саша тут же умчался, прежде чем мы успели задать какие-то вопросы.
На комплексе, в кабинете ветврачей, нас встречала заметно разгневанная Жанна Григорьевна, директор молочного комплекса. Едва мы вошли, как она начала очень резким тоном:
- Здравствуйте! Я не буду выслушивать ваши оправдания, скажу только, что у вас есть один шанс избежать отчисления из ВУЗа. Этот шанс заключается в безоговорочном исполнении дополнительных обязанностей. У нас вчера и сегодня не вышли на работу несколько доярок и скотниц, а так же две телятницы. Вы немедленно отправитесь выполнить их обязанностей, а ближе к вечеру сразу возьметесь за ветеринарную часть. Рабочий день продлен на два часа, столовую я уже предупредила. Вам все ясно?
- Да, - нестройным хором ответили мы.
- Отлично, тогда марш за работу, Саша распределит вас по корпусам.
Мы принялись за работу. Каждому достался отдельный участок и до обеда возможности пообщаться ни с кем не предвиделось. Я широкой тяпкой счищал на транспортер двухдневные залежи навоза и размышлял о том, что совсем не за этим ехал в этот колхоз. Меня подмывало позвонить Петровичу и пожаловаться, на такое нерациональное использование специалистов и работу подразумевающую отсутствие выходных. Сдерживало меня только отсутствие денег на мегафоновской симкарте, что делало невозможным оперативный звонок. Нервозности добавлял тот факт, что вчера я забыл забрать фотографии из фотоателье и теперь было неизвестно, когда мне это удастся.
Немного успокоившись, я подумал, что перед звонком Петровичу неплохо бы заручится поддержкой Лёни или во всяком случае, обсудить ситуацию. Успокоим себя подобными размышлениями, я вернулся к грязной и монотонной работе.
Когда время уже подходило к обеду, я закончил чистку и вышел из корпуса. В этот момент меня чуть не сбила с ног Беговая, которая во всю прыть неслась в сторону доильного корпуса. Я схватил её за рукав и спросил:
- Куда ты бежишь? Что случилось?
- Убили, Это девочку убили и меня могли тоже, - в истерике произнесла Пчелка.
Она была явно не в себе, в глазах стояли слезы, а лицо выглядело болезненно бледным, за все время знакомства я еще не видел её такой.
- Успокойся, расскажи толком.
- Труп нашли, на дворе Сереги, что меня на дискотеку звал. Мне Женя только что рассказала на проходной. А он меня звал к нему пойти. Там сказали сарай весь в крови, она еще жива вчера днем была, он её ночью убил и разделал как свинью представляешь, - голос Пчелки срывался на крик. – Она была жива, когда все её искали, просто дворы хорошо не проверили, а сегодня когда менты с собаками стали все дворы обыскивать, сразу нашли. Представляешь, её могли спасти. А он мог меня схватить, звал еще, когда мы в его дворе вакцинировали собак, я даже в тот сарай, сарай заходила, как же так, как так…
Я схватил Пчелку и прижал к груди. Она продолжала истерично всхлипывать и что-то бормотать сквозь слезы.
-Успокойся, все будет хорошо, ты со мной, я тебя никому не отдам, - как можно спокойнее говорил я, поглаживая её по голове. – Не плачь, все будет хорошо, обязательно будет!


23.
Когда Пчелка немного успокоилась, мы отправились к остальным, в доильный корпус. Весть о страшном событии уже опередила нас и перед корпусом образовался небольшой «митинг». Жанна Григорьевна пыталась успокоить собравшихся, но крики и громкий мат не умолкали. Мы подошли к нашей команде, стоявшей чуть в стороне и принялись обсуждать случившееся.
- У этого мудака мать здесь дояркой работала, - пояснил Тоха причины стихийного собрания. – Местные думают, что она знала о случившемся, но сына не выдала. Теперь народ хочет самосуд устроить, а заведующая комплексом доказывает, что милиция всех задержала и во всем разберется.
- Веслое местечко, - мрачно заметил Вова и взглянул на телефон. – Предлагаю выдвинуться в столовую, Жанне сейчас явно не до нас.
Пчелка немного успокоилась и только слегка шмыгала носом, однако руку мою не отпускала.
В столовой мы принялись обсуждать план дальнейших действий. Первым высказался Экономист:
- Уважаемые коллеги, мне кажется мы несколько засиделись в этом колхозе. Пока наши там учатся мы тут говно гребем. Я не спорю, навык уборки говна ценный и жизненный, но мы ведь не за этим сюда поступали. Итак, дамы и господа, я предлагаю обратиться к декану с просьбой вернуть нас к учебному процессу. Тем более, что обстановка в данной местности откровенно опасная. Бешенные волки и маньяки отнюдь не способствуют получению знаний.
Своей, несколько комичной, речью Юра явно пытался приободрить девчонок, все еще пребывавших в шоковом состоянии после последних новостей.
- Боюсь это будет не так уж просто, - мрачно заметила Лена. – Вчера, перед отъездом, я успела позвонить отцу, думала нам понадобиться его помощь, в случае серьезной разборки с ментами. Так он мне сказал, что Курдюк очень опасный человек и что с ним лучше не связываться. В его проекты серьезные люди из Москвы много денег вложили, так что он чувствует крепкую крышу над головой. И депутатом он не просто так стал, так что на декана ему есть чем надавить.
- В любом случае мы не должны здесь вечно находится, - вступил в разговор Вова. – Я предлагаю в конце недели связаться с деканом и подробно изложить ситуацию, объяснить, что более двух недель пропусков серьезно осложнят нам учебу и так далее. Раньше, чем две недели предлагаю не дергаться, это могут воспринять как наглость.
- Разумно, - согласился я, - Предлагаю также, в виду тревожной обстановки, никуда не ходить по одному и вообще лучше сидеть в гостинице.
- Вроде бы маньяка поймали, чего теперь опасаться, - удивился Юра.
- Вспомни митинг сегодня на комплексе, - пояснил я. – В этом мирном поселке похоже у многих зуб друг на друга имеется, а эта трагедия не сплотила людей, а наоборот выпустила наружу давно затаённую злобу. Боюсь, как бы тут массовых драк не было или иных радостей жизни.
- Разумно, - подытожил Тоха. – Значит, без крайней надобности никуда не ходим, а если уж надо, то только вдвоём.
После обеда работа не баловала разнообразием. Мы снова исполняли обязанности скотников, гоняя коров и убирая навоз в корпусах.
Ближе к вечеру в мой корпус заглянул Тоха и торопливо заговорил:
- Там нас с тобой Леонид разыскивал, говорит из лаборатории пришли интересные результаты. На ходу не стал рассказывать, а попросил, что бы мы зашли перед уходом к нему, на пункт искусственного осеменения.
- Это уже интересно, пойдем сейчас, я думаю, что уже достаточно потрудился, - раздраженно сообщил я.
Лёня встретил нас в неожиданно белом халате. Он только что оторвался от микроскопа и выглядел крайне взволнованным.
- Парни, на этом комплексе творится странная херня, - заговорщицким тоном сообщил он.- После исследования патологического материала коров и телят выявляются все время разные возбудители. И это касается не только бактерий, но и вирусов. У телят, внезапно павших и мертворожденных найдены вирусы, которых нет у основного поголовья. Более того, коровы от них привиты, мы специально проверили напряженность иммунитета у случайной выборки животных во время массового взятия крови. Титры хорошие, все в порядке, вакцина работает. Однако телята дохнут, по не многу, но регулярно.
- То есть получается, несмотря на закрытый цикл работы комплекса и отсутствие ввоза новых животных, сюда все равно происходит занос целого букета возбудителей, - попытался я собрать данные воедино.
- Получается так, но это касается в основном молодняка. Что самое странное, массовое заболевание не возникает, каждый раз это ничем не объяснимый единичный случай! – возбужденно произнес Леонид.
Неожиданно Антон подскочил со стула и произнес:
- Лёня, а когда ты в следующий раз в ночь на комплексе дежуришь?
- Завтра вечером, а что? – удивился Леонид.
- Есть у меня одна мысль, по поводу ваших таинственных заражений, - бодро пояснил Тоха.- Только нужно будет кой-какие эксперименты провести, лучше вечером, чтобы никто не видел.
- Без проблем, - согласился Лёня. – Приходите завтра к десяти вечера, я с Григорьевной договорюсь. И сообщите заранее, если для эксперимента понадобятся дополнительные инструменты и материалы. И кстати, в чём он заключается?
- Потом, все потом, - оглянувшись по сторонам затараторил Тоха. – Я еще обдумаю детали и завтра все подробно объясню, думаю того что тут есть вполне хватит. А сейчас нам пора, нужно в карантинном корпус поизображать бурную врачебную деятельность, чтобы на Жанну лишний раз не нарываться.
- Хорошо, идите, только никому не слова, - напомнил Лёня, открывая дверь.
- Все будет в лучшем виде, - козырнул Тоха и растворился в набегавших сумерках.
Я с трудом догнал его только у входа в карантинный корпус. Дернув друга за рукав, я спросил:
- Что ты там такого наплёл, какие ночные эксперименты?
- Все очень просто, если отбросить мистику, мы на молочном комплексе закрытого цикла. Сюда поступают только корма, отсюда выходит молоко. И если занос бактерий гипотетически возможен, то занос вирусов очень маловероятен. Обычно заражение происходит при завозе больных или вирусоносителей. Что тут собственно и происходит с некробактериозом.
- Это понятно, а в чём твой эксперимент.
- Эксперимент не научный, а скорее следственный. Постоянно выявление разнообразных возбудителе говорит только об одном – их кто-то сюда заносит. Но делается это не с целью организации массового заболевания, а по другим, гораздо более простым причинам, - настойчиво продолжал Тоха.
- Я все равно нихера не понял, - пожал плечами я.
- Я думаю кто-то из работников ворует хороших здоровых телят подменяя их купленными задешево кривыми и косыми особями из соседних деревень, а то и вообще свежими трупами.
- Ничего себе, - удивился я. – А как они это делают, теленок – не лягушка, в кармане не пронесешь?
- Помнишь в первый день мы отраву от мышей раскладывали и нашли лаз под задней стеной? Мне кажется, он достаточно широк, что бы одному пролезть и теленка пропихнуть, – пояснил Антон.
- А почему ты сразу об этом Лёне не рассказал, - поинтересовался я. – К чему этот цирк с отложенным экспериментом.
- Понимаешь, мне хочется сначала с Аней об этом поговорить, - задумчиво проговорил Антон. – Я боюсь, что она к этому причастна. Маркировка и учёт телят её обязанность и она наверняка должна была заметить подвох. Особенно если учитывать, что подменные телята вряд ли голштины, скорее всего местные черно-пестрые, так что опытный человек заметит невооруженным глазом породное несоответствие.
- А почему тогда Санёк не заметил? - продолжал я.
- Хороший вопрос, - согласился Тоха. – вот эти детали и хотелось бы выяснить, прежде чем шум подымать.
Мы пару часов провозились с хромыми коровами. На улице совсем стемнело, а освещение в корпусе явно было недостаточным, поэтому дело продвигалось тяжело и медленно. В конце нас окликнул Юра, посоветовав поспешить в столовую, а то останемся голодными.
В столовой была оставлена одна дежурная повариха, крайне недовольная таким положением дел она разлила по тарелкам существенно жидкие остатки борща и выдала сосиски с остывшей перловой кашей и довольно прохладный чай.
- Похоже, нам здесь не рады, - философски заметил Тоха, продвигаясь к нашему столику.
Все уже были в сборе и встревожено обсуждали последние новости.
- Похороны будут послезавтра, - рассказывала Пчелка встревоженным голосом. – Я думаю нам тоже стоит сходить.
- Это зачем? – поинтересовался Юра. – Нас тут так припахали, еще других дел нет, по похоронам таскаться.
- Во-первых, это чисто человеческое отношение, разделить чужое горе, - неожиданно вступила Лена. – А во вторых нам незачем в последние дни обострять отношения с местными, раз мы решились отсюда слинять.
- Ладно это я так, устал наверное, - включил «обратку» Юра. – Конечно, нужно сходить.
- Я через Женю хочу предложить нашу помощь в организации похорон, - продолжила Пчелка. – Вдруг что-то понадобится?
- Ты сегодня вечером к ней собираешься? – поинтересовался я. – Просто тебя надо бы проводить, а мы с Тохой собрались Аню проведать, надо как-то совместить по времени.
- Мне кажется появляться у Ани дома сейчас не лучшая идея, - заметила Лена. – Её батя был не слишком доволен вашим общением.
- Я до Жени и сама добегу, - сказала Пчелка. – Идите сами по своим делам.
- А кто сегодня сам боялся стать жертвой? – начал я и тут же пожалел об этом.
Беговая с размахом стукнула меня, под столом, ногой под коленку. От дневной минутной слабости не осталось и следа, передо мной снова была разгневанная валькирия будто высеченная из цельного куска гранита.
- В решении не ходить по одному остаётся свой важный, серьезный резон, – подал голос молчавший до этого Вова. – Мне кажется, что наш местный Чикатило действовал не один.
- Почему ты так считаешь? – встревожено спросила Пчелка.
- Я просто, пока мы участвовали в поисках, собирал воедино все слухи и несколько проанализировал ситуацию, - продолжил излагать мысль Вова.
- Ну, давай, выкладывай выводы, Шерлок Холмс херов, - нетерпеливо вмешался Юра.
Вован с картинной неторопливостью отпил чая и продолжил:
- Что нам известно. Девушка с убийцей имеет существенную разницу в возрасте и до этого особо не общались. Девушка возвращалась с дискотеки не с ним, подружки вообще не заметили когда она ушла, значит она ушла еще до окончания и было еще не слишком поздно. Отсюда мысль о простом захвате на улице выглядит маловероятной. Значит, девушку пригласили в гости к убийце и она согласилась, хотя вероятно была с ним мало знакома. Возможно, был кто-то третий, знакомый и симпатичный девушке, который предложил например прогуляться до окончания дискотеки и заманил её в ловушку. В пользу этой версии говорит то, что девушку убили не сразу. Я могу предположить следующее развитие событий. Несколько ублюдков, я думаю, их было не больше трех заманили девушку к этому Сереге, где её изнасиловали, а потом рассчитывали шантажировать, что бы она не в чем не признавалась или у них был еще какой-то план. Весьма возможно, что у кого-то из троих есть какие-то серьезные связи и он рассчитывал, что все удастся замять. Однако, что-то пошло не так, возможно сыграла роль одновременное исчезновение Ани и план похитителей сорвался. Девушку оставили в сарае у Сереги, а его сообщники скрылись, заметя следы. На следующий день поиски Юли приняли еще больший масштаб и Серега всерьез испугался. Он решил избавиться от пленницы и тщательно спрятать труп. Теперь же на Серегу явно хотят повесить всех собак, а его сообщник или сообщники надеются выйти сухими из воды. Они конечно не убийцы, но таким редкостным мудакам ничто не мешает стать убийцами в будущем, поэтому я настаиваю на том, что мы должны ходить минимум вдвоем в любой ситуации.
- Ну, нихера себе, ты целую теорию вывел, - удивленно выдохнул Юра. – Может тебе все это ментам стоит рассказать?
- Это всего лишь предположение, не более. Наверняка у ментов больше фактов и доказательств, но в этой истории куча неясных моментов. В любом случае, мы не в детективном сериале и чем меньше мы будем влезать в неприятности тем лучше, - философски заметил Вован. – По моим данным, Курдюку очень не нравится любой шум, возникающий в этом поселке, любые лишние публикации в прессе. Поэтому историю постараются замять всеми силами. И еще очень непонятна роль Срегиной матери во всем этом деле. Вполне возможно у этой истории еще несколько фигурантов со своими скелетами в шкафах.
- Наверное, ты прав, - поумерила пыл Пчелка, - лучше и правда держатся вместе.
- И с местными нужно держать ухо востро, - присоединился Тоха. – Про скелеты в шкафу это ты верно заметил. Пожалуй, к Ане я сегодня не пойду, надеюсь она завтра на работу выйдет, там и погорим обо всем.
- Бля, развели тут Твин Пикс какой-то, - недовольно пробурчал Юра. – Пошли уже в гостиницу, спать охота.
Переодевшись в гостинице, мы с Пчелкой отправились к Жене. Пчелка уверяла, что мы ненадолго, но вышло иначе. Они опять заболтались на кухне, Женя была очень встревожена, опасаясь за старшую дочь, а Пчелка с моей помощью пыталась её успокоить.
Мне же не давала покоя версия Вована и я искал её подтверждения в Жениных фразах и оговорках. Пару раз проскальзывало что-то похожее, но точно уверен я не был, а спрашивать напрямую боялся. Внезапно я вспомнил разговор с Леонидом и решил резко изменить тему:
- Женя, скажи пожалуйста, откуда по деревне такие коровы статные по дворам. Некоторые, как мне показалось, не уступают тем, что на комплексе. Неужели телятами зарплату выдавали раньше?
- Нет, тут вроде такого не было, - наморщила лоб Женя. – Я точно не знаю, у нас с мамой всегда красные были. Поговаривали, что местные осеменаторы тут налево подхалтуривали и осеменяли по дворам колхозной спермой. Может отсюда и пошли крепкие коровки у населения.
- Может быть, может быть – согласился я и снова погрузился в невеселые мысли.
Мы вышли от Жени ближе к одиннадцати и зашагали в гостиницу. Ночь была темной и пасмурной, в почти голых осенних ветвях шумел холодный вечер. Некстати вспомнились порубленные в балках казаки, бродящие без покоя осенними ночами. Пчелка видимо почувствовала что-то похожее и накрепко вцепившись в мою руку прижалась к плечу.
Я всю дорогу лепетал какие-то милые глупости, пытаясь её успокоить и мы спокойно дошли до гостиницы. Уже лежа в кровати я долго не мог уснуть, меня не покидало ощущение, что в этом тихом поселке мы прикоснулись к какому-то древнему таинственному злу.

24.
Утренняя разнарядка от Саши выглядела несколько странной:
- Парни, сегодня двое поедут с завскладом Половинко собирать покрышки для силосных ям. Остальные также работают за скотников, а к вечеру, как освободитесь, продолжите ветеринарные обработки.
- Куда-куда ехать? – переспросил Тоха.
- Что бы с силосной ямы ветром не унесло полиэтилен мы поверх него укладываем негожие скаты, - пояснил Саша. –Завскладом едет договаривается с шиномонтажками на трассе, в райцентре и еще в разных местах, а потом посылают КАМАЗ с прицепом и парой грузчиков, что бы эти покрышки собрать и принесли.
- Яр, поехали со мной? – предложил Тоха. – Все лучше чем коров гонять, да говно грести.
- А на свинарник нет нарядов? – поинтересовался я. – А то что то перспектива грузчика меня тоже не слишком вдохновляет.
- Выбор у вас не велик, решайте быстрее, - огрызнулся Саша.
- Хорошо, поедем мы с Тохой, - отозвался я. – надеюсь никто не против?
- Езжайте-езжайте, - сказала Пчелка. – Если к обеду опоздаете, я вам в гостиницу чего-нибудь захвачу.
- Это трезвая мысль, - согласился Тоха. – Скорее всего, нам предстоит долгий маршрут.
Все отправились на комплекс, а мы с Антоном остались ждать КАМАЗа возле столовой.
- Чего это тебя потянуло путешествовать? - поинтересовался я.
- Хочу окрестные дороги получше запомнить, - отозвался Антон. – Вдруг автостопом выбираться придется. Я карту видел, но своими глазами всегда лучше.
- Надеюсь в случае такого побега, ты будешь с нами, о могучий следопыт, - пафосным голосом заметил я.
- Всё равно разделяться придется, такую толпу за раз разве что рейсовый автобус подберет, – практично заметил Антон. – Мы с Сашей о дежурстве не поговорили.
- Вечером поговорим, - сказал я. – Или вообще Лёню попросим, чтобы он сообщил Сане. Незачем лишнее рвение проявлять, а то еще работы навялят. А вот когда ты с Ане собираешься успеть поговорить, этого я не знаю.
- Я поразмыслил и решил, что это не так важно, - задумчиво ответил Антон. – Даже если она как то с этим связана – вряд ли она организатор. Максимум, что ей можно сделать – это уволить, а этой работой она совсем не дорожит. И потом, Лёня вряд ли кинется обо всем стучать Курдюку, он свой человек, компанейский. Нам важно подтвердить гипотезу, что толку раньше времени разговоры разводить.
- А вдруг это Аня и есть истинный злой гений всей этой местности, а Курдюк просто её марионетка? – заговорщицким тоном поинтересовался я.
- Да ну тебя нахрен с твоей конспирологией, - огрызнулся Тоха. – Если мы разберемся с местной эпизоотической проблемой и доложим Петровичу это будет жирный плюс в пользу нашего отъезда из этой дыры – диагноз установлен, лечитесь как хотите!
- Это ты верно заметил, - согласился я. – Ладно хватит болтать, а вот и наш лимузин.
На дороге от гаража появилась процессия возглавляемая серебристой девяткой, которую догонял КАМАЗ с прицепом довольно потрепанного вида.
Девятка поравнялась с нами и оттуда высунулся кладовщик Михал Иваныч:
- Прыгайте хлопцы в КАМАЗ, я вперед поеду, договариваться а вы следком. Потома обратно вернетесь, а у меня еще по поселкам дела.
Мы последовали его приглашению. За рулём грузовика сидел толстый угрюмый мужик, со следами недовольства жизнью и недельной щетиной на лице. Он не ответил на наше приветствие и попытки представиться, так что я даже подумал что он немой. Однако, когда я попытался приоткрыть окно, он угрюмо рыкнул: «Не трожь бля!», подтверждая первоначальное впечатление о хроническом недовольстве жизнью.
Мащина шла как-то медленно и натужно, будто припадая на правую сторону, видимо, на этот колесный рейд отправили наименее ценный экземпляр. Ехать было неимоверно скучно, но мы не решались разговаривать при водителе и в конце концов я просто заснул.
Проснулся я от резкого рывка остановившейся машины. Мы остановились на трассе, возле шиномонтажной мастерской, соседствующей с автозаправкой.
- Вылезайте, - недружелюбно рявкнул водила. – Вон куча колёс, сперва в кузов закидывайте, как наполнится – в прицеп.
- А может борт опустить. Так-то попроще будет, - рационально предложил Антон.
- Нехуй бля, так закидывайте, - огрызнулся водила, давая понять, что разговор окончен.
Мы принялись за дело. Работа была изнуряющей и монотонной, тяжелые покрышки непросто было перекидывать через высокие борта машины. Вдобавок, из-за отсутствия перчаток, я быстро расцарапал руки о проволоку корда, торчащую почти из каждого колеса.
Закончив, мы забрались в кабину и отправились на следующую точку и так продолжалось достаточно много раз, потому как на каждой из шиномонтажек редко было больше десяти негодных покрышек. В промежутках между точками я дремал, уткнувшись в стекло, а сама поездка мне казалась бесконечной. Во сне мне привиделось, что учеба закончена, а я так и продолжаю работать грузчиком, разгружаю какие-то вагоны и ещё какая-то хрень.
В колхоз мы вернулись уже после обеда, но на этом наша миссия не закончилась. Пришлось потратить еще около часа на разгрузку покрышек и укладку их по поверхности силосных ям. Единственной радостью было то, что нам с Тохой помогали Юра и Вован, но все равно к концу «миссии» мы были основательно вымотаны.
- Дуйте в гостиницу, пока вас Жанна не застукала, - посоветовал Вован. – Там вам пчелка пару тарелок макарон с котлетами запрятала, хоть пожрете.
- Как ситуация на фронтах? – поинтересовался я.
- На западном фронте без перемен, - отозвался Вова. – Пчелка сказала, завтра вроде бы похороны, нас должны отпустить, это в районе обеда будет.
Мы последовали совету Вовы и поспешили в гостиницу. После спешного обеда очень хотелось прилечь отдохнуть, но скрыть наше возвращение не было возможности и мы поспешили на комплекс. Первым делом мы разыскали Лёню, который снова возился с микроскопом в пункте искусственного осеменения.
- Привет парни, вы готовы к дежурству? – весело поприветствовал он нас.- Я с Григорьевной договорился.
- Привет! А Саше сообщил? – поинтересовался я.
- Да, сказал мельком, но ему походу похеру вообще. После того, как вас за телятниц и скотников припахали, ему забот резко прибавилось, - раздраженно отозвался Лёня. – И моё появление его не сильно спасает.
- Ну меньше ночью дежурить и то плюс, - не согласился Антон. – А как тут вообще собираются ситуацию исправлять?
- С кадрами?- переспросил Лёня. – Хрен его знает, Жанна что-то такое говорила, что ищут, набирают, но что-то очередь не стоит. Мне кажется Курдюк на студентов большую ставку делает, вроде бы должны еще зоотехники из сельхоз колледжа подтянутся и ветфельдшеры, тоже типа на практику, короче пытаются все профильные учебные заведения охватить.
- Стратегический конечно подход, - согласился Тоха. – Но без опыта работ толку от них будет немного. Взять хоть нас, так-то мы справляемся, но по факту мы сейчас работаем скорее как фельдшеры, а не врачи. С тобой не сравнимся к примеру.
- Ну видимо он поэтому и стремится как можно больше народу на практику сюда затащить, что бы опыта поднабрались, притерлись к местным условиям,- начал Лёня рассуждать вслух. – По большому счету профессионалы ему тут нахер не нужны. Профессионал ценит свой труд и сам востребован, его тяжело заставить за скотника говно грести. А вот когда человеку идти некуда и он на всё согласен – это же для местных условий идеальный работник, а если хоть чуть-чуть в профессии волокёт – так вообще сокровище. Ты на этого Санька посмотри, он что крутой профессионал?
- Ну, у меня нет линейки, что бы профессионализм измерить, - угрюмо отозвался я. – Знаю точно, что у него больше практических навыков, чем у нас.
- Однако у вас есть мысли о происхождении странной «эпидемии» телят, раз вы собрались эксперименты ставить? – резонно заметил Лёня. – Кстати, вы расскажете в чём суть?
- Да, теперь уже можно, - отозвался Тоха. – Суть в том, что некая группа лиц, организованно похищает здоровых телят, исключительно телочек, заменяя их больными или мертвыми телятами, купленными или подобранными в окрестных поселках. Эти трупы-доходяги служат источником инфекций, но в виду недолго контакта, серьезных вспышек не происходит, зато в отобранном материале постоянно разная картина вылезает.
- Вполне возможен вообще анекдотичный вариант, когда мертвого теленка достают из скотомогильника и второй раз показывают как мертвого, - развил я гипотезу Антона.
- Нихера себе детектив, - удивился Лёня, - Но таким разве что Григорьевна может промышлять, теленка просто так через забор не перекинешь.
- Не обязательно, - продолжил Тоха. – Мы случайно обнаружили тщательно спрятанный лаз у дальней стены под плитами. Днем мы его осматривать не решились, чтобы не попасться на глаза владельцам этого «черного хода». А сегодня ночью думали тщательно осмотреть, наверняка им далеко не каждую ночь пользуются, плюс можно на стреме постоять. Теленка тяжело на руках в лаз протискивать, должны следы копытец остаться или что-то подобное.
- При таких раскладах можно и заведующую комплекса обмануть, - согласился Леонид. – Но зоотехника с ветврачом так просто не проведешь.
- Всего два варианта, или они в доле или так задолбаны общей ситуацией, что им пофигу на такую мелочь, как 2-3 дохлых теленка в месяц. На фоне проблем с некробактериозом и других заморочек этого можно и не заметить, - развивал мысль Антон. – Поэтому я хотел поговорить с Аней об этой ситуации, раньше чем с тобой.
- Ага, я думаю тебе она симпатична? – лукаво усмехнулся Лёня.
- Не в этом дело, - несколько смутился Антон. – Хотелось несколько очертить круг подозреваемых и получить больше данных. У Сани как то стрёмно спрашивать, он похоже не в курсе, иначе зачем ему пробы посылать в лабораторию, рискуя засыпать всю схему. А в ней похоже много людей задействовано, потому как и доставить нужно телят и продать и подмену найти и не спалиться при этом. Думаю если Курдюк узнает, виновным мало не покажется.
- Может быть, может быть, - забарабанил пальцами по столу Леонид, - Ладно парни, идите поработайте, а ночью пойдем в разведку и все выясним.
Мы вновь отправились в карантинный корпус. Вова и Юра лениво ковырялись в очередном копыте, а девчонок поблизости не было.
- Куда вы дели прекрасных леди? – осведомился я.
- В доильном, осваивают новые технологии доения, - отозвался Юра. Вечером злые будут, лучше вообще под руку не попадаться.
Мы «проработали» в карантинном корпусе положенные два часа до ужина и направились в столовую. Положа руку на сердце надо признать, что эффективность нашей деятельности сократилась в несколько раз, за это время мы вчетвером обработали только трех коров. Сказывалась усталость и раздражение, а также общая гнетущая обстановка в поселке. Некогда оживленный ужин теперь проходил в угрюмом молчании. Лена и Пчелка по возвращении в гостиницу закрылись в комнате и вероятно завалились спать. Юра с Вованом тоже собирались последовать их примеру, поэтому были серьезно удивленны тому, что мы собрались в «ночной дозор».
- Вы что это, еще не наработались? – удивленно поинтересовался Вован.
- Спи уже, сейчас воздухом подышим и придем, - отозвался я и поспешил за Антоном, который уже ждал на улице.
Удостоверившись, что за нами никто не следит, мы втроем с Лёней отправились на поиски «черного хода». На первый взгляд вдоль стены комплекса ничего подобного видно не было. Вся земля была покрыта ровным слоем стандартных бетонных плит, поднять которые без применения специальной техники не представлялось возможным. Никаких колодцев, ям или их следов тоже видно не было.
Однако светя фонариком по плитам, Антон обнаружил нечто подозрительное. Одна из плит в дальнем от стены ряду чуть сильнее утопала в грунте чем все остальные, буквально на пару сантиметров. Антон внимательно просветил фонариком землю за плитой потом произнес:
- Лёня, подержи фонарик, Яр, видишь по над землей арматурина торчит? Берись за неё и тяни вверх.
Я выполнил указания Тохи, а он в тот же момент потянул за точно такой же прут, расположенный параллельно. Приложив не слишком много сил, мы смогли поднять странную плиту и узнать, что она была фальшивой. Под ней обнаружился широкий лаз в траншею, проходившую под нормальными плитами и забором комплекса в овраг за территорией. Меня поразила тщательность с которой был выполнен этот секретный проход. Крышка явно была отлита из бетона на специально изготовленный каркас и имела даже подобие «петель» из арматуры, соединенных с нормальной плитой. Кроме этого присутствовали обнаруженные Тохой ручки, позволявшие двум людям без проблем открыть лаз. Сама крышка была существенно тоньше стандартной плиты и покоилась на специально выложенных вокруг лаза кирпичах. Но они видимо со временем просели, что позволило Тохе увидеть секрет.
Лёня осветил фонариком проход и присвистнул:
- Кто-то тут на славу потрудился, стены укреплены, даже подобие водоотвода имеется. На земле отчетливо видны следы телят и похоже еще мешков.
- Давайте закроем это дело и продолжим беседу в другом месте, - предложил я. – Не хочется на этих мастеров наткнуться.
Мы закрыли лаз и придали ему первоначальный вид, а затем поспешили на пункт искусственного осеменения. По дороге довольный Антон потирал руки:
- Появился отличный повод слинять отсюда. Если мы Курдюку про эту историю расскажем, я думаю удастся договорится, что бы он нас с этой практики отпустил. В конце концов, мы же нашли источник неизвестного заболевания, а также поможем избежать ему потерь кучи денег. В мешках с комплекса наверняка не навоз выносят, это скорее всего витаминные премиксы для телят или еще что-то довольно ценное.
- Я думаю, нам следует быть осторожнее, – усомнился я. – Хрен его знает, что у этого мудака на уме? В эта схема может тут не один год работает и судя по всему в ней целая куча народа задействована. Тракторист, завскладом, телятницы. Это еще не говоря о тех кто за забором это дело встречает. Если Курдюк их разом уволит, кем эти дыры будут закрывать? Леонид, а твое какое мнение?
- Я думаю к Курдюку пока ходить не стоит, - отозвался Лёня. – Надо аккуратно собрать побольше информации. Я пока сообщу Петровичу, в общих чертах, чтобы старик не ломал голову над этими уникальными случаями у себя в лаборатории. Ну и за вас замолвлю словечко, Петрович и вашем ВУЗе серьезный вес имеет. А там посмотрим.
- Я думаю надо аккуратно Магнума порасспросить об этом всем, - предложил я. – Он местный старожил, по любому что-нибудь знает.
- Так он тебе и рассказал, - засомневался Тоха. – Ему-то какой резон?
- Мне кажется, я смогу его убедить, - самонадеянно заявил я. – Есть пара мыслей на этот счёт.
- А как ты собрался к нему попасть? – поинтересовался Леонид. – В ближайшие дни вас на свинарник посылать не будут, а тут он не часто бывает.
- Завтра похороны девочки, - отозвался я. – Он наверняка приедет, там и поговорю.
- Может вам лучше больше ни во что не лезть и тихо пересидеть, до конца вашей практики? – встревожено произнёс Леонид. – Больше месяца вас точно тут держать не будут, учёба накроется, родители могут возмутится, да и Курдюк, по словам Жанны, новых студентов завозить собрался.
- Может ты и прав, - задумчиво проговорил я. – Но меня не покидает нехорошее предчувствие, что так просто мы отсюда не уедем…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ArsenZa
18.01.2018 - 08:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
25.
Утром меня разбудила Беговая, когда я продрал глаза, она обратилась ко мне:
- Яр, у меня к тебе просьба. Надо Жене помочь, там машина с мукой придет, разгрузить нужно, а водитель старый, один не хочет таскать.
- А раньше как они справлялись? – недовольным тоном пробурчал я.
- Сегодня из-за похорон грузчик занят, сходи сейчас, до завтрака, ну пожалуйста.
- Я с Тохой договорилась, он раньше встал, умываться пошёл. – сообщила Пчелка.
- Ладно, сейчас сходим.
- Спасибо!
Пчелка наградила меня поцелуем и тут же умчалась в неизвестном направлении. Я собрался и вышел на улицу. Под козырьком гостиницы стоял Антон и смотрел на угрюмую серую мглу осеннего дождя.
- С добрым утром, - пробубнил он. – Пойди дождевик набрось, а то вымокнешь нахер.
- Да уж добрым, - отозвался я. – Пять сек.
Я набросил прозрачный дождевик и мы отправились в пекарню. Погода была на редкость мерзкой, дождь то моросил, то обрушивался сплошной стеной. Машина уже подъехала и встревоженная Женя о чем-то ругалась с водителем, стоя на подножке грузовика. Подойдя поближе, мы услышали, что она требовала подъехать поближе, что бы не замочить мешки при разгрузке, а водитель протестовал, ругаясь отборным матом. Машина была не полной и разгрузка прошла довольно быстро. Уставшая и встревоженная Женя угостила нас парой пирожков:
- Берите ребята, спасибо большое, - выдохнула она. – С этими поминками вымоталась совсем, а еще Дианка нервы мотает, обижается, что гулять не пускаю совсем. А куда тут гулять, когда кошмар такой твориться.
- Ничего, все образуется, - попытался я успокоить Женю. – И опять будет всё спокойно.
Женя махнула рукой и скрылась в пекарне.
Мы с Антоном отправились в столовую. Остальные уже были на месте и судя по угрюмым лицам, Саша уже успел раздать задания на день.
- Какие новости? – осведомился Тоха.
- Ночью два десятка телок провалились в навозосборный канал, - угрюмо ответил Экономист. – Надо быстрее дожевывать, и бежать их доставать.
- Ох, нелегкая это работа, из болота тащить бегемота, - попытался сострить я, но никто не засмеялся.
- Ребята, - похороны в двенадцать, - сообщила Пчелка. – Дом указывать нет смысла, вы толпу и так увидите.
- А ты что с нами не пойдёшь? – удивился я.
- Меня Женя попросила в пекарне помочь, я уже с Жанной Григорьевной договорилась, - пояснила Пчёлка.
- Вот у кого точно + 3 к дипломатии, - усмехнулся Тоха. – Ладно, пошли ребята, нас ждет интересное погружение.
Придя на комплекс, мы обнаружили пару трактористов и Сашу которые возились с решетками возле корпуса молодняка.
По краю корпусов проходила глубокая бетонированная траншея, в которую сгребали навоз автоматические транспортёры в каждом корпусе. Большая часть траншеи была накрыта бетонными плитами, а участки прилегающие к корпусам были накрыты толстыми металлическими решетками. Как раз одна из таких решеток провалилась и в канаву за ночь упали несколько телок. Не два десятка, как нас пугала Беговая, но никак не меньше дюжины. Сама траншея была глубиной метра два, при ширине в полтора, и больше чем на полметра наполнена навозной жижей. На месте аварии один из трактористов заваривал поврежденное крепление решетки, а второй сколачивал подобие трапа, по которому нам предстояло выгонять животных. На наше счастье в канаве имелись перегородки, так что телки могли перемещаться только в ограниченном участке, но все равно задача предстояла очень непростой.
- Кабы дежурные по корпусам ходили ночью, а не дрыхли, не было бы сейчас этой проблемы, - устало возмущался Саша. – Давайте, хлопцы, у нас кроме этого еще дел вагон. После обеда поминки, сюда на комплекс вообще хрен кто придет.
Мы разбились на пары: Я с Тохой, а Вова с Юрой и разошлись по навозному тоннелю в разные стороны. Впечатление от попыток развернуть перепуганных телок в узком темном тоннеле я запомнил надолго. Животные дергались брыкались, наступали на ноги и норовили опрокинуть в навоз. Мы тщетно потратили полчаса, пока не выбрали правильную тактику, разделяя животных и выгоняя по одному. Дело прошло быстрее и еще через минут сорок на поверхность было извлечено двенадцать телок, а под землей оставалась тринадцатая. Она была несчастливая, так как умудрилась при падении сломать ногу и едва не захлебнулась в навозной жиже. Мы попытались обвязать её веревками и вытащить волоком, но не тут-то было. Тогда один с трактористов сгонял на МТС и вернулся на лучшем друге ветеринаров – тракторе-стогомете. Задействовав его мы смогли извлечь многострадальную тёлку, но исключительно для того, что бы отправить на бойню. Перелом оказался нецелесообразен для дальнейшего лечения. После этого мы помогли водрузить на место злополучную решетку и в этот момент, моросящий дождь сменился самым сильным за утро ливнем.
- Бля, как мы до гостиницы доберемся, - возмутился Юра. – Вымокнем до нитки.
- Ничего, зато все говно смоется, - мрачно пошутил Вован. – А там все равно переодеваться.
Мы безуспешно прождали около получаса, но дождь почти не ослаб. Пришлось отправляться как есть. В гостинице мы застали Лену, которая с утра работала телятницей, а сейчас собиралась в столовую, что бы помочь Жене и Пчелке, участвующих в организации поминального обеда.
- Мы на кладбище не пойдем, как то страшно,- пояснила она. - Но Беговая для вас цветы где-то сумела раздобыть, носиться с утра как угорелая. Возложите там и от нас, пусть будет земля пухом бедняжке.
- Да конечно, нечего вам там делать, особенно по такой погоде, - согласился Юра.
Мы переоделись и облачившись в целлофановые дождевики направились к дому погибшей. Его действительно было видно издалека, казалось на узкой полоске асфальта и прилегающих земляных «тротуарах» собралось все население поселка. Дождь по прежнему лил интенсивно, большинство пришедших прятались под зонтиками от чего толпа распределялась еще шире. Мы пришли с опозданием, из двора уже вынесли закрытый гроб и поставили в кузов зерновозного ЗИЛа, служившего катафалком. Борта машины были покрыты темно-красной тканью, а сам кузов наполнен цветами. Машина медленно двинулась в сторону кладбища, за ней не спеша поползла волга, в которую усадили безутешную мать и еще нескольких родственников. Остальные участники отправились пешком, благо до кладбища было не больше километра.
Мы шли в общей толпе молча, почти не глядя по сторонам. Каждый был погружен в свои мысли, а окружающая картина промозглой серости и тревожной скорби усиливало ощущение мрачной безысходности.
Наконец процессия медленно втянулось на территорию маленького кладбища, расположенного на холме над деревней. К нему вела грунтовая дорога и последнюю сотню метров люди шли проваливаясь в грязь едва не по колено. На краю погоста желтела куча глины над свежей могилой. Рядом с ней поставили гроб, а на площадку перед ним неожиданно вышел Курдюк и обратился к собравшимся, замершим широким кольцом:
- Дорогие земляки. Мне не хватит слов, чтобы выразить ту боль и скорбь, которой переполнены сейчас наши сердца. Любой родитель знает, что нет ничего страшнее в жизни, чем хоронить своего ребенка. Юля была прекрасной девочкой. Я хорошо помню как она чудесно пела и танцевала на вечерах самодеятельности в нашем Дворце Культуры. Как хорошо училась, я лично подписывал почетную грамоту и благодарственное письмо родителям. То что случилось немыслимо! Чудовищно и неприемлемо всеми людьми!
Курдюк сделал паузу и внимательно оглядел собравшихся. Я поразился его ораторскому мастерству и силе голоса, он говорил без микрофона, но даже в дальнем ряду, где мы остановились было отчетливо слышно каждое слово. Председатель меж тем продолжал:
- У нас очень гуманное государство. Указом нашего великого президента в стране отменена смертная казнь, даже за такое ужасное деяние. Однако я вам клянусь своей жизнью, что чудовище сотворившее это не вернется живым из тюрьмы и сполна поплатиться за свое злодеяние!
Толпа одобрительно зашумела. Курдюк выдержал паузу, затем вскинул руку и толпа мгновенно смолкла, а он продолжил свою речь:
- Но нельзя забывать, что в этой страшной трагедии есть и наша вина. Мы не следим за своими детьми. Не воспитываем их в строгости должным образом, не внушаем им важные ценности семьи и труда. В головах у детей только пошлость и разврат. Гнилые западные ценности. Стремление уехать в большой город, поближе к оболванивающей музыке и наркотикам! Забыть своих родителей, свою семью, обрубить корни! Бросить на произвол судьбы родную землю, которая кормила дедов и прадедов. В этом таиться страшное зло, в этом погибель для всех нас. Поэтому я призываю родителей. Будьте строже со своими детьми. Не балуйте их сверх меры. Пусть знают цену труду и трудовому хлебу. Пусть учатся и трудятся, а не пьют и гуляют. Дети наше будущее, если мы не будем за ними следить, то и будущего у нас не станет.
Курдюк снова замолчал, переводя дух. Он явно обладал поразительной силой убеждения и недюжинными лидерскими качествами, что в сочетании с ораторским мастерством оказывало серьезный эффект. Я вспомнил нудное блеянье по бумажке, которое часто доводилось слышать от городских чиновников, выступавших «для галочки» на различных мероприятиях. Они не шли ни в какое сравнение с мощью выступления бывшего председателя. Курдюк меж тем осушил поднесенный стакан и продолжил:
- Не стоит ходить далеко за примером. Анна, наш зоотехник, еще даже не замужняя девушка в эти выходные сбежала в город, даже родителям ничего не сказав. Но ведь она уже не ребенок. Должна понимать, что сама рисковала жизнью и родителей могла в гроб раньше времени уложить. Слава богу я вовремя узнал и вмешался, девочку удалось вернуть живой. Но это тревожный звонок, когда молодые люди бросают семью, дом и работу. Сбегают ради пошлых радостей и секундных развлечений. С этим надо бороться и пресекать. Спокойно, уверенно планомерно. Больше словом, но и ремнем если придется.
Потому что пусть лучше отец ударит ремнем, чем убийца ножом!
Толпа снова одобрительно загудела, а мне сразу стало как-то не по себе. Остальные ребята тоже почувствовали неодобрительные взгляды со всех сторон и придвинулись ближе. Толпа наоборот слегка отодвинулась образовав вокруг нас полосу отчуждения, шириной в пару человек. Курдюк опять вскинул руку и продолжил:
- Я надеюсь, что это последний раз, когда мы собираемся здесь по столь ужасающему поводу. Все люди смертны и никто не вечен. Но одно дело прожить долгую, счастливую жизнь и оставить после себя долгую память и крепкий след из детей и внуков. И совсем другое сгореть как мотылек на свечке, оставив всем только боль и тоску. Давайте помнить о Юле всякий раз, когда наши дети подвергаются разным соблазнам и недопустим повторения трагедий ради её светлой памяти. Спи спокойно девочка, пусть твоя смерть не будет напрасной, а ангелы заберут тебя в рай!
Последняя фраза захлебнулась едва не в рыданиях. Курдюк вытер лицо платком, и бросил в могилу, куда после окончания речи опустили гроб, первую горсть земли. Следом за ним вереницей потянулись все остальные и когда очередь уже подходила к концу, кидать было практически нечего – могилу засыпали руками.
Процессия потянулась в поселок в обратном порядке, только Курдюк больше не шел пешком, а сел в поджидавший его джип. Дождь лил не переставая, делая дорогу еще более мучительной от того что дорога была перемешана сотнями ног. Я вспомнил, что хотел поговорить с Магнумом, но никак не мог его разыскать в толпе, сколько не пытался. Большинство людей направилось в столовую, для традиционных поминок. Все за раз не могли в ней поместится и людей запускали «партиями», пока остальные ожидали на улице. Мы ловили на себе все больше неодобрительных взглядов, за спиной были отчетливо слышен недобрый шепоток. Парни немного постояв решили обойтись без поминок, перекусить запасами в общаге и отправиться на комплекс. Я же, заприметив на стоянке знакомую газель-скотовозку, решил задержаться и все-таки разыскать Андрея Петровича. Я увидел его входившим в столовую примерно с четвертой «поминальной группой» и протиснулся следом, но сесть рядом за длинным столом мне не удалось. Перед каждым местом традиционно стояла булочка с компотом, пустая рюмка и тарелка борща. После первого блюда, официантки, среди которых были Женя, Лена и Пчелка стали разносить второе. Четверо угрюмых мужчин молча ходили вдоль столов, наполняя рюмки водкой, не ставя бутылок на стол и строго следя, что бы каждому досталось ровно три традиционных стопки. По завершению трапезы каждый переворачивал рюмку и получал у выхода маленький пакетик с печеньем и конфетами, дабы помянуть с детьми. Магнум закончил раньше меня и направился к выходу. Я даже пожалел, что не остался ждать его возле машины, но промозглая сырость и голод загнали меня в тепло столовой. Выйдя из столовой я убедился, что опасения были напрасны. Магнум стоял у машины, укрывшись своим брезентовым плащом, и о чем-то беседовал с двумя неизвестными мне мужиками. Я стал неподалеку, ожидая момента для разговора. Через пару минут Магнум заметил меня и произнес:
- Привет молодежь, что то же хоронить ходил?
- Здравствуйте, да мы все ходили кроме девчонок.
- Это правильно, девочки ваши тоже молодцы, видел их, помогают, - одобрительно кивнул доктор. – Ты хотел чего-то?
Я кивнул и произнес:
- Андрей Петрович, я хотел бы побеседовать с вами наедине, по ветеринарным вопросам. Это ненадолго.
- Ишь ты, какой официальный, - усмехнулся Магнум. – Ну полезай в кабину, поговорим по вопросам.
Я забрался в кабину и начал:
- Андрей Петрович, мы с ребятами и Леонидом, новым ветврачом-акушером, кажется выяснили причину регулярной заболеваемости телят и коров, а так же пути её исправления. Но тут случай такой, что это завязано (я на секунду замер, подбирая слова) на некоторой злонамерной халатности персонала. Решить проблему возможно только напрямую обратившись к Курдюку, но я не знаю точно, к каким последствиям это приведет и кого может затронуть. Вы его давно знаете, быть может вы ему все изложите как свою догадку, что бы мы были менее замешаны. Я уверен, что устранение этих причин приведет к улучшению эпизоотической обстановки и острая надобность в наших услугах отпадет, а значит мы сможем вернуться к учебе.
Магнум задумался на несколько секунд, а затем произнес:
- Чувствую, этот разговор не на пять минут выйдет. Знаешь что, давайте-ка вы сегодня вечерком все вместе ко мне в гости заедете? Я как раз порося недавно зарезал, полтуши продал, половина еще по холодильнику телепается. И Леонида с собой захватите, мне и ему найдется чего порассказать. Я сейчас домой заеду, подготовлю все, а потом за вами вернусь, часикам к семи. У меня конечно не автобус, но ежели лавки в кузове покрывалом застелю, то ехать в общем ничего. Договорились?
- Хорошо, - согласился я на неожиданное приглашение. – Встретимся в семь у входа в гостиницу.
 
[^]
ArsenZa
18.01.2018 - 08:25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
26.
Я поспешил на комплекс и первым делом заглянул к Лёне, на пункт искусственного осеменения. Хозяина на месте не оказалось и я двинулся на поиски. Акушер обнаружился в карантинном корпусе, где он занимался лечением больных коров, до которых у нас не доходили руки.
- Что совесть заела филонить, помогать пришел? – с улыбкой окликнул меня Леонид.
- А где наши все? – ответил я вопросом на вопрос.
- Коров гоняют и в доильном зале работают, - ответил акушер. – После похорон на работу не вышел почти никто, а вечернюю дойку никто не отменял. И молоковозы в срок приедут. Григорьевна сказала, пускай студенты справляются, вот и взвалили на вас. Кстати, она про тебя спрашивала.
- Сейчас пойду, предстану пред светлы очи, девчонки тоже скоро подойдут. – Тут такое дело, ты вечером сильно занят?
- Ну, дома с семьей планировал быть, а что?
- Нас Андрей Магнум зовет в гости шашлыков поесть. И заодно обсудить интересные вещи, которые в здешних местах творятся. Он за нами заедет в семь и специально тебя приглашал.
- Забавно, я с ним не знаком почти, виделись только мельком на планерке. Однако Петрович о нем хорошо отзывался, я кажется говорил. Интересно будет послушать, так что я с вами.
- Петрович, что всех ветеринаров знает вообще? – удивился я.
- Не знаю, но его точно каждая собака знает, имеющая к ветеринарии хоть какое-то отношение, – отозвался Лёня. – Ладно, хватит болтать, дуй в доильный, а то опять будет скандал.
- Хорошо. В семь у гостиницы, если что.
- Понял-понял, иди давай!
В доильном зале Юра и Вова под руководством Светланы Михайловны усиленно изображали операторов доения. Со стороны их попытки выглядели довольно забавно, но надо признать, в целом они справлялись. В галерее Жанна Григорьевна совместно с Сашей и Тохой загоняли в доильный зал очередную партию коров.
«Если капитан встает к орудию, кораблю практически пиздец» - вспомнил я старинную присказку и поспешил присоединиться к загонщикам.
Жанна Григорьевна бросила на меня разгневанный взгляд, но ругаться явно было некогда, поэтому я беспрепятственно принялся за работу. Примерно через минут сорок, на комплексе появились Лена, Пчелка и Аня. Они заняли позиции в зале и мы довольно быстро закончили работу. Вова и Юра отправились лечить хромых, Пчелка и Лена на телятник, а нам с Тохой снова выпало чистить от говна галерею и проходы в корпуса.
- Отличная работа, не зря я учился почти пятнадцать лет! – недовольно пробурчал я.
- Хватит ныть, зацени зато, как я могу, - весело сообщил Тоха, хватая за хвост проходившую мимо корову.
Испуганная буренка взбрыкнула ногами и испуганно помчалась по галерее. Тоха ловко скользил на сапогах по навозной жиже, словно турист на водных лыжах по морю за катером. Туча брызг окатывла стены и коров вокруг, создавая весьма необычно зрелище. Я решил не отставать и запрыгнув на корову, попытался догнать Тоху верхом. Но «под седлом» буренка шла не так прытко и я безнадежно отстал. Когда удалось логнать спортсмена, он уже отфыркиваясь умывался из поилки, его лицо тоже не слабо было забрызгано навозом.
- Класс упражнение, - сообщил он. – Главное рот не открывать. Попробуй!
- Я предпочитаю верховую езду, более аристократично, знаешь ли.
- Ну, куда уж нам, холопам. Разузнал что-нибудь?
- Магнум нас всех, с Леонидом, зовет сегодня вечерком на шашлыки. Я согласился, думаю остальные не будут против. – ответил я.
- Стоит всех проинформировать, только, Жанне на глаза не попадаться, - предложил Тоха.- Но думаю, ты прав, кто же от халявных шашлыков откажется?
- Предлагаю быстрее домыть и разделиться. Ты в карантинный, а я в телятник, предупреждаем наших и встречаемся в семь в гостинице.
- Как к девчонкам, так сразу ты, - обиделся Тоха. – Ладно давай, не опаздывайте!
Я направился в телятник, где застал Лену и Пчелку. Лена занималась вакцинацией, а Пчелка возилась с больными и заодно организовывала кормление, как всегда успевая делать несколько дел сразу. Она на минуту остановилась и резко обратилась ко мне:
- О! Чё ты без дела маешься? Сгоняй-ка в аптеку, притащи две бутылки витаминов и промывку для шилки, надо бы по слабачкам пройтись.
- Девчонки, тут такое дело. Нас Магнум всех на шашлыки пригласил, заедет вечером, часам к семи, - робко начал я.
- Это замечательно, - резко оживилась Лена. - Я тут от местной обстановки с ума схожу уже. С удовольствием бы выпила чего-нибудь и шашлыка поела. Кроме того у Андрея Петровича такая фильмотека, можно будет посмотреть чего-нибудь. Он нас с ночевкой позвал?
- Я как-то не спросил, но думаю да. Он наверняка тоже пить собирается, а из конезавода сюда ночных поездов не имеется, - предположил я.
- Да обстановочка здесь тоскливая, - согласилась Беговая. – Я тоже с вами ребята. Но не стоит расслабляться. А то мы к семи не закончим!
Не успел я вернуться из аптеки с витаминами, как в телятнике появилась разгневанная Жанна Григорьевна. Она быстрым шагом направилась ко мне и заявила:
- А вот ты где лентяй прохлаждаешься? Втроём одного теленка решил лечить? А ну марш за мной, там машина шифера пришла, нужно срочно разгрузить.
Я отдал ношу Пчелке и поспешил за заведующей, а она не ожидая моих ответов продолжала вещать на ходу:
- Крановщик пьян, в гараже заменить, некому, придется все вам руками разгружать. С завтрашнего дня надо срочно крышу на родилке менять, течет в стольких местах, что пиздец. Да и шифер старый такой, что вдруг зимой сильный снегопад, провалиться на хер.
Вдоль боковой стены стоял явно не местный КАМАЗ-длинномер с открытым кузовом, в котором громоздились уложенные на поддоны стопки листов шифера. Возле опущенного борта уже суетился весь мужской личный состав комплекса, в количестве 5 человек.
- Что стоишь? – обернулась ко мне заведующая. – Хватай листы, спускай укладывай в аккуратные стопки, да глядите не побейте мне все. Машину надо отпустить срочно, иначе нам поставщик нам штраф выставит. Я надел перчатки и принялся за работу. Задача была трудной, особенно учитывая накопившеюся к концу дня усталость. Остальные ребята устали не меньше, работа двигалась медленно, к тому же сильно раздражали вопли Жанны Григорьевны, звучавшие при каждом случае повреждения листов шифера (которых случилось не так уж мало). Когда мы закончили было уже ближе к девяти. Вероятно, вечеринка у Магнума накрылась медным тазом, впрочем, как и уж в столовой. Напоследок Жанна Григорьевна уведомила нас, о необходимости участвовать в ремонте крыши родильного корпуса:
- Нужно за оставшиеся три недели вашего здесь пребывания с этим управиться, - пояснила она. – Семен Георгиевич сказал, что вы пока здесь только на месяц.
«Ключевое слово пока»- подумал я про себя,- «а изначально речь о двух неделях шла, теперь получается, что мы с Тохой тут застряли на все пять».
Остальных последняя фраза заведующей тоже совсем не обрадовала и мы покинули комплекс в подавленном настроении.
Подойдя к гостинице, мы были приятно удивлены тем, что не смотря на более чем часовое опоздание, знакомая газель нас еще ждала. В кабине сидели Магнум, Лена и Пчелка. Судя по активной жестикуляции, Магнум рассказывал благодарным слушателям какую-то веселую историю.
- Ого, значит вечеринка не отменяется, - обрадовался Леонид. – Ребята, тогда дождитесь меня, я сейчас домой сгоняю, переоденусь и жену предупрежу, а потом сразу сюда.
- Давай, одна нога здесь, другая там, - напутствовал его Тоха.
- Повезло человеку с женой, - завистливо произнес Юра. –Где бы такую найти, которая на всю ночь побухать отпускать будет.
Магнум заметил нас, высунулся из кабины и приветственно помахал рукой:
- Извините ребята, но лучшие места для милых дам. Так что трамбуйтесь в кузов, я там лавки попонами застелил.
- Все как в лучших домах, - пожаловался Юра и полез первым.
Мы дождались Леонида и отправились. Мы дремали в кузове, утомленные бесконечным днем, а Магнум продолжал ораторствовать перед девушками. Временами он так увлекался, что бросал руль, изображая что-нибудь руками и газельку мотало из стороны в сторону.
Наконец, мы добрались на место. Магнум шустро разжег мангал из заранее приготовленных дров и пока они прогорали, раздал всем бутерброды с колбасой и рюмки с чачей собственного производства. Для девушек у него было отдельно припасено красное-полусладкое тоже собственного разлива. Закончив приготовление хозяин обратился к нам:
- Я надеюсь, никто не против остаться у меня на ночлег? Очевидно, что сегодня я за руль уже не сяду.
Ответом ему послужили одобрительные возгласы и он продолжил:
- Конечно и завтра мы на работу слегка припоздаем, но я уверен, небо на землю не упадёт. Итак, я хочу поднять традиционный для нашей профессии первый тост –
ЗА МИР, ЗА ДРУЖБУ И ЗА ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ!!!
- ДА! – хором грянули все и вечеринка началась.
В начале все тупо насыщались, изредка прерываясь на тосты. Холодные закуски были сметены мгновенно, но к счастью довольно шустро подоспел великолепный шашлык из свиной шеи и корейки, а с ним пиршество продолжилось. В начале, мы сидели на улице, в непосредственной близости от мангала, но потом заметно похолодало и все переместились в дом. Здесь вечеринка пошла спокойно, с редкими тостами и приятной беседой. Магнум метался между мангалом и гостями, дожаривая третью парию шашлыка, а парни уже потихоньку клевать носом, разморенные алкоголем и тяжелым днем. Наконец, хозяин водрузил на столе тазик с мясом и зажёг несколько свечей, установленных на тарелке, а затем выключил свет.
- Так-то лучше, - сообщил он, усаживаясь в кресло. – Подходит, для удивительных историй. Ну, давай, Яр, рассказывай о вашем эпизоотическом расследовании.
Я не спеша и со всеми подробностями изложил все наши открытия и наблюдения начиная с самого первого дня, начиная от странностей в поведении персонала и заканчивая найденным потайным ходом. Иногда Антон вклинивался и вставлял важные замечания, также Леонид пару раз брал слово и рассказывал о результатах лабораторных исследований, полученных Петровичем в лаборатории. Особенный интерес у Магнума вызвал наш ночной рейд на скотомогильник, он восхитился нашим методом скрытного перемещения с выключенными фарами и сказал, что возьмет на заметку.
- Вот мы и хотели спросить, стоит ли с этим идти на прием к Курдюку, что бы исправить ситуацию с заболеваемостью? – закончил я свой рассказ. – И каковы шансы, что нас после этого раньше отпустят обратно?
Магнум помолчал с минуту, затем выпил стопку чачи и не спеша начал:
- Ваша проблема, ребята, в слишком поверхностном взгляде на вещи. Вы в силу своего рвения и юношеского максимализма не в состоянии оценить всей ситуации. Вы думаете, что Курдюк хитростью, силою и запугиванием захватил власть в этой агрофирме, а теперь из-за своей глупости и недальновидности все портит. Что из-за неумелого руководства с комплекса бегут специалисты, процветает воровство и раздолбайство. А ваша единственная мысль – как бы так с ним договориться, чтобы свалить отсюда, но без последствий в университете, ведь работать в таких условиях вам совсем не хочется.
Леонид попытался что-то возразить, но Магнум прервал его жестом и продолжил:
- Я понимаю, Лёня, у тебя другие причины, но я сейчас о студентах говорю, они эту бучу подняли. Начнем с того, что вы думаете, будто Курдюку неизвестны изложенные вами факты. Это понятно, забор вокруг комплекса, колючая проволока, видеокамеры – все указывает на борьбу с воровством. Но это совершенно не так. Вы ошибаетесь в целях этого человека. Вам он видится типичным бизнесменом из девяностых – захватил удачный актив, а теперь управляет им железной рукой, стремясь выжать себе побольше денег, для личного обогащения. Новый русский, только старой партийной закалки. Так ведь?
- Ну да, - ответил за всех Юра. – Мы когда его в кабинете слушали, все признаки были на лицо.
Магнум лукаво усмехнулся и продолжил:
- Нет ребята, перед вами вождь племени. Древнего такого племени, туземного или индейского, как вам больше нравиться. Племени, живущего до сих пор древним, родоплеменным строем, которое все блага цивилизации коснулись лишь условно.
- Не понял, - признался я.- Что ты имеешь в виду?
- Как бы попроще объяснить, не запутывая ничего, - Магнум задумчиво почесал лоб. – Ну вот жило некое племя, землю обрабатывало, письменных законов не имело, подчинялось вождю, вопросы решал вождь и его приближенные, а так же некие обычаи и договоренности. Потом пришли более сильные племена, обложили сначала данью, потом объявили себя владыками, даже наместника вроде оставили, а племя живет себе как жило, постепенно ко всему приспосабливается, меняет способы пропитания добывать, но все по старому. Только вождь теперь не из своих, а наместник, но и он через пару лет в доску свой становится. Потом уже и государство возникает, всякие князья бояре, барины крепостничество – а деревенькой все равно правит староста и родоплеменные устои, которые даже церковь победить не в состоянии. Барин душит племя оброком и барщиной – племя отвечает хитростями вождя-старосты, да банальным воровством. Потом коммунистические времена приходят, опять после некоторых потрясений – племя прикинулось колхозом и дальше существует с вождем председателем. Все законы и государства имеют условную силу, туземцы от мало до велика, всегда знают, как этот закон обойти или наоборот использовать к своей выгоде. Так вот теперь, когда советский строй рухнул, вождь Курдюк продолжает вести племя за собой. Ему главное сохранить стабильность. Что бы люди землю не бросили, уклад и устои. Чтобы не уехали никуда и все было как раньше. Он теперь учит племя приспособиться к новой жизни, внешне измениться, а внутри, что бы все как прежде осталось.
Магнум остановился и обвел нас внимательным взглядом. Все смотрели на него ошарашено, силясь понять смысл его монолога. Андрей вздохнул и продолжил:
- Курдюк видел, как рушились окрестные колхозы-гиганты, которым наш в былые годы и в подметки не годились. У них было два пути – либо все разворовывалось и распродавалось, а оставшиеся без работы люди все бросали и уезжали, оставляя за собой деревни призраки. Либо их выкупали крупные агрохолдинги и все переиначивали на новый, безжалостно-капиталистический лад. В котором все жестко подчиненно эффективности, нужно меньше людей, зато нужны высококлассные специалисты. Например, высокоавтоматизированным свинокомлексом могут 12 свинарей управляться, когда в советские годы на такое поголовье не меньше сотни народу нужно было. И вот Курдюк решил любой ценой и деревни сохранить со всем укладом и современные хозяйства в них понастроить. Поэтому, как в советские годы, воровство допускает, для своих, деревенских. Но и спуску ни в чем не дает, каждого готов прижать – а воровство повод – каждого есть за что. Эдак он законы использует – как вожди в древности дубину. А самое обидное для него, - когда люди из деревни уезжают, молодежь в особенности. Это ему хуже всякого воровства. Поэтому он и не хочет людей на учебу отпускать, боится, что не вернуться. Хочет наоборот, чтобы пришлые как вы, оседали и обживались.
Ему самому то ничего не надо, дом у него с советских времен тотже, разве что машину купил, тут уж без статуса никуда. А все эти защиты, видеокамеры и прочее – так, пыль в глаза инвесторов, которые ему денег на комплекс дали.
Речь Магнума была заметно сумбурной и путанной, видимо сказывался алкоголь, но все равно его взгляд выглядел неожиданно интересным. Он выпил еще и продолжил:
- И вот теперь он пытается и новым хозяевам угодить и в деревнях все как есть оставить, ради этого на все готов. Семьи у него нет, была когда-то жена, да померла, а второй раз он и не женился. Отец племени в прямом смысле. Он когда помоложе был, столько баб перетрахал, что и не перечесть. Кто ж председателю откажет? Так что неизвестно, сколько тут у него детей среди местного населения, может сотня, а может все три. Из ваших знакомых Женька-пекарша – точно его дочурка. Помню, много раз он её мамку с фермы на ниве своей подвозил, хорошая баба была, царствие ей небесное. Местные-то не рады были, когда она вдовой воротилась, а Курдюк приютил, работу дал. Чует родную кровь-то.
Мы замерли ошарашенные описанными подробностями. Первой опомнилась Беговая:
- И что нам теперь делать?
- А ничего не делать, - улыбаясь ответил Магнум. – Ситуацию вы не измените, если работать тут не планируете, так лучше валите по-добру по-здорову, пока на вас Курдюк крючок подходящий не подобрал. Вы ему здорово на мозоль наступили, когда Аню с собой в город увезли. Вот так примерно.
С этими словами Магнум взял стакан воды и неожиданно плеснул в блюдце с расплавленным стеарином, в котором догорали фитили свечей. Вместо того, чтобы погаснуть, огонь вспыхнул с невероятной силой, столб пламени на несколько секунд коснулся потолка, а Хозяин заулыбался, довольный произведенным эффектом. Он взялся за бутылку, наполнил наши стопки и произнес:
- Я вас ребята не случайно всех собрал у себя. Думаю, вам стоит прямо завтра в город отсюда свалить, так безопаснее будет. Если что-то особо ценное в гостинице оставили, я думаю смогу потом доставить, это сейчас не важно. Подумайте пока, посовещайтесь, а с тобой, Леонид, мне отдельно потолковать нужно. Пойдем-ка на улицу выйдем…



Штурмовые ветеринары. Часть четвертая (последняя).
 
[^]
ArsenZa
18.01.2018 - 08:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843

27.
После ухода Магнума в комнате на несколько секунд повисло гробовое молчание. Мы молча смотрели на блюдце с догорающим стеарином, погруженный каждый в свои мысли. Первым, с нарочитой бравадой, заговорил Юра.
- Андрей Петрович перебрал походу, несет какую-то херню. Трезвая мысль только о том, что в этом колхозе делать нехер, мне лично совсем не улыбается крышу на родилке менять.
- По факту мы все видели множество подтверждений его слов, просто не могли сложить воедино, - мрачно заметил Вован. – А из-за своеобразного изложения, объяснение Магнума выглядит довольно невероятным. Но если мы заменим население деревни на каких-нибудь горцев или представителей востока, то всё резко станет на свои места. Такие родоплеменные отношения и воля вождя сразу перестанет казаться чем-то невероятным для нашего времени. Просто мы не думали взглянуть на ситуацию под этим углом, а между тем таких племен у нас и в городе навалом. Я предлагаю воспользоваться предложением Андрея Петровича и свалить прямо завтра. Но вот за вещами лучше сразу вернуться, с утра пораньше, и уехать пока все не очухались. Не погонят же они нас на работу в кандалах? Ну поорут и перестанут, главное с деканом договориться.
- Я хочу Аню с собой забрать, - неожиданно вступил Тоха. – После возвращения она ни с кем из нас не разговаривала, выглядит страшно запуганной. Я боюсь это окружение после нашего отъезда доведет её до самоубийства.
- Поддерживаю Антона, - присоединилась Лена. – Я уже с родителями договорилась, она первое время у меня поживет, а когда мне отдельную квартиру купят, мы туда переберемся, а там видно будет. Она собиралась высшее образование получать, возможно, после поступления в общагу переедет. Главное ей из этого болота вырваться!
- Любите вы ребята все усложнять, - вздохнул Юра. – Давайте задержимся на один день, а потом свалим. Вы уверены, что Аня сразу согласиться?
- Уверенности нет. Но поговорить с ней обязательно нужно, - заявил Антон.
- А на чём думаете ехать? – поинтересовался я. – После проповеди на кладбище на нас местное население криво смотрит. Даже без Ани на рейсовом автобусе стремновато будет уезжать, а с ней так вообще скандалом чревато.
- Надо на чем-то сюда добраться, в конезавод. А отсюда уже на рейсовом без проблем, - предложил Антон.
- Весь вопрос на чём? – проговорил Вова. – Может Магнума попросим?
- Я боюсь, у него проблемы потом будут, – задумчиво произнесла молчавшая до этого Беговая. – Мы то уедем, а ему еще здесь жить.
- У моего отца на производстве есть рабочий микроавтобус Форд. – воскликнула Лена. – Завтра пятница, машина занята, будет, а вот на субботу я думаю сумею отца уговорить машину за нами прислать. Мы в ней удобно разместимся с сумками и сразу в город без всякого риска.
- И ты думаешь отец так легко согласится? – недоверчиво поинтересовался Вова. – Он же тебя сюда послал, работать и ты тут такая просишь забрать тебя раньше срока!
- Я через маму буду разговаривать,- уверенно ответила Лена - Расскажу все как есть, что нас тут эксплуатируют, что мы не занимаемся ветеринарной работой, а самое главное о том, что в деревне возможно серийный убийца орудует. Совсем не факт, что тот, кого поймали и есть убийца, возможно его подставили?
- Не нагнетай, - вмешался я. – Хватит домыслов. Идея с машиной хорошая, я за то, что бы свалить отсюда надежно и с комфортом. В субботу-воскресенье по домам передохнем, а в понедельник явимся к великому магистру и честно расскажем, что и как. Нужно делать упор на то, что мы тут последнюю неделю разнорабочие, а не врачи. Федор Николаевич этого страсть как не любит. Помните, он был против участия студентов-ветеринаров в стройотрядах, говорил: «пусть лучше в профессии совершенствуются, там без опыта никуда.» Тут, я думаю, как раз подходящий случай проявить рвение к учебе.
- Боюсь после нашего прошлого рейда, Курдюк быстрее среагирует и найдёт способ с деканом связаться, – предположил Юра. –Может получится так, что нас в понедельник никто слушать не станет.
- На этот случай нам стоит заручиться поддержкой Петровича, - продолжил рассуждать я.- Ему по большому счету никто не указ и на декана он влияние имеет. Последнее, что нужно Курдюку, это повышенное внимание к его комплексу и суета вокруг него. Он всеми силами пытается доказать инвесторам, что у него тут все хорошо. Я думаю он предпочтёт отпустить нас по тихому, лишь бы избежать лишнего шума.
- Так он и побежал нас лентяев прикрывать, - усмехнулся Юра.
- Между прочим, мы его просьбы честно выполняли, - раскрыл карты Антон. – Лёня это подтвердит. И через него как раз лучше всего будет до Петровича нашу просьбу донести.
Словно услышав последние слова Антона, в дом вернулись Лёня и Магнум. Хозяин дома выглядел довольным, а Леонид скорее озадаченным.
- Ну что ребятки, успокоились? – весело поинтересовался Андрей Петрович. – Давайте еще по одной, да я пойду гитару искать, посидим песенки порем, да будем спать укладываться. Для девушек у меня отдельные апартаменты, правда, кровать двуспальная, а остальные извините на полу. Но вы же студенты, вам не привыкать.
Его предложение не встретила заметного энтузиазма, все еще были погружены в недавнее обсуждение собственного будущего. Видя это Магнум продолжил:
- Ну чего вы носы повесили? Все хорошо будет, я вам говорю. Потом все это как веселые приключения будете вспоминать. Лет через тридцать.
- Андрей Петрович, мы Аню-зоотехника с собой хотим забрать, - обратился Антон. – Ей в этом племени не место, мучается человек.
Магнум задумался на несколько секунд, а затем произнес:
- Вы правы наверное, ей в городе лучше будет. Честно сказать, я Ивана переживал, бригадира моей фермы. Любит он её очень, когда она с вами уехала, вообще голову потерял. Я потому и не просил вас к нам на фермы на этой недели, конфликта боялся. Думал вы уедете, она поперебесится, да и наладится у них все с Ваней.
- Вот это да, интересный у вас мотив, - завелась Лена. – А о чувствах девушки вообще никто не думал? Ну да, у вас бедуинов так не принято, да?
- Успокойтесь все! – примирительно вскинул руки Леонид. – Пусть Аня сама решает. Я ей завтра на комплексе расскажу, что вы её в городе ждете и обустроится поможете, а она девочка не маленькая разберется.
- Мы решили не ехать завтра, - уверенно сказал Антон. – Завтра вернемся на комплекс, еще денек отработаем, спокойно вещи соберем, а послезавтра утром отец Лены за нами микроавтобус из города пришлёт и мы спокойно уедем с Аней.
- Красиво жить не запретишь, - пожал плечами Магнум. – Я вас утром на скотовозке обратно заброшу, а там разбирайтесь сами, но я вас предупредил.
- Леонид, а ты сможешь завтра Аню на пункт искусственного осеменения вызвать? – обратилась к акушеру Лена. – Что бы мы могли с ней поговорить без свидетелей и расставить все точки над «i»?
- Да, без проблем, - ответил Лёня. – Так, наверное, будет правильнее всего.
- И еще, Леонид, - ты сможешь за нас Петровичу замолвить словечко? – произнес я. – Мы опасаемся как бы Курдюк после нашего отъезда бучу не поднял с деканом или ректором. Хотелось бы спокойно вернуться к учебе, после всех этих приключений.
- Об этом не беспокойтесь, - внезапно вмешался Магнум. – Мы как раз об этом на улице толковали. Лёня к понедельнику сделает так, что Курдюк вас не станет слишком тревожить. Вы главное сами в неприятности не вляпайтесь.
Леонид молча кивнул, подтверждая слова Андрея Петровича. Магнум меж тем продолжал:
-Но в все еще меня обижаете, гости дорогие. Я когда еще выпить предложил? Давайте, наливайте, а я объявляю тост: «ЗА ВАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ!!!»
Веселье забурлило с новой силой. Магнум извлек из кладовой гитару и принялся распевать песни Высоцкого, а мы подхватывали хором. Потом гитарой завладел Леонид и репертуар сместился в сторону русского рока. Не были забыты и песни Умки, основную партию в которых теперь звонким голосом исполняла Лена. Немного утихомирились мы только тогда, когда заметили, что замаявшаяся за целый день Пчелка уже крепко спит, не смотра на окружающий шум.
- Пора закругляться ребята, завтра вставать всё-таки, - справедливо заключил Магнум и поплелся организовывать спальные места. Я отнес Пчелку на широкую двуспальную кровать, а Лена уже устроилась на второй половине постели. Магнум извлек откуда-то кучу теплых одеял и остальные, слегка сдвинув мебель в комнате, также устроились с комфортом. Сам хозяин разместился на потертом диване в соседней комнате. Уже засыпая я услышал, как Антон громко обратился к хозяину дома:
- Андрей Петрович, вы не спите еще?
- Нет, а что? – отозвался Магнум.
- Мне один вопрос покоя не даёт. Кто всё-таки срезал мясо с дохлых коров на скотомогильнике? А потом еще гонялся за нами по полям на машине?
- Ну я могу предположить, кто у нас мясом промышляет, - произнес Магнум поворачиваясь на диване. – Есть у нас тут один зверовод подпольный, в соседнем поселке. Хорёк кличка. Он разводит пушных зверей в подсобном хозяйстве. Лисы, песцы, норки там всякие. А кормит хренью всякой, даже падалью. Вываривает тщательно, да в корм добавляет, лишь бы сэкономить. И ведь влетал с этим уже не раз, я ему лечил не единожды, а все мозгов нет, продолжает херней страдать.
- А зачем он за нами гонялся, да еще и на двух машинах?
- Вот этого не знаю. Может то вообще не он был, может охрана конезаводская, у них поля неподалеку. После конфликтов с курдюковцами, они только так могут подозрительной машине колеса прострелить, а водителю по морде навешать, если на своем поле поймают. А может быть еще кто-нибудь был. Надо было вам остановиться, да спросить вежливо, какого хера им надо, - рассмеялся Магнум.
Утреннее пробуждение было довольно тяжелым. Началось с того, что рванувший спросони в туалет Юра наступил мне руку. Мой вопль послужил неплохим будильником, хотя Магнум уже встал и ушел в конюшню. Наша компания медленно просыпалась и тяжело приходила в себя. Я вежливо постучал в комнату к девушкам, на что услышал привычные угрозы убийством каждому вошедшему, в исполнении Беговой. Я посоветовал поторапливаться и пошёл занимать очередь в туалет.
Примерно через полчаса, все более-менее собрались и были готовы отправляться. Так как ужин был очень поздним, вопрос о завтраке не стоял совершенно, нами уже овладело чемоданное настроение, хотелось поскорее отработать последний день и свалить подальше из этого странного места.
За двором Магнум уже прогревал «коневозку» и гостеприимно распахнул её заднюю дверь. Он выглядел удивительно бодро, ни что в нём не выдавало вчерашней бурной вечеринки.
- Как вы не боитесь сегодня за руль садиться, вчера же выпивали, а вдруг гаишники попадутся? – удивился Юра.
- Не боись, они в наши края не суются, - успокоил его Магнум. – Залезайте быстрей, пока вас на комплексе не хватились.
Мы добрались довольно быстро, вполне успев к завтраку. После великолепных вчерашних шашлыков, котлеты с перловой кашей выглядели издевательством и почти все ограничились чаем. Только вечно голодный Тоха, под девизом «не пропадать же добру» навернул несколько котлет, оставив кашу нетронутой. Саша в этот раз на «развод» не явился, не оставляя сомнений в наших сегодняшних задачах.
Когда мы явились на комплекс, Жанна Григорьевна уже ожидала нас в кабинете ветврачей:
- Так ребята, - без приветствия начала она. – Берите строительные перчатки и быстрее идите к родильному корпусу. Нам инженер выделил двух кровельщиков, они начали уже старый шифер снимать, а вам нужно помочь его с крыши спустить. А вы, девочки, тоже не стойте. Сейчас с дойкой поможете, а потом вас на телятнике ждут. Давайте бегом, пока дождя нет.
Мы без нареканий отправились выполнять указания. Каждый в тайне надеялся, что это последний день и завтра терпеть деспотичную заведующую уже не придется. Когда мы подошли к родильному корпусу, там действительно уже стояла лестница, а два мужика довольно неспешно ковырялись на коньке крыши. Ловкий Тоха мгновенно забрался к ним для прояснения ситуации. Поговорив о чем-то с минуту, он кубарем скатился к нам:
- Ребята, ща пару досок поставим, и на пары разобьемся. Двое с края крыши спускают, двое внизу принимают и в сторонке складывают. Эти умники там вдвоем по одному гвоздю из крыши вытягивают. Эффективность десять из десяти.
Мы бодро принялись за дело, даже несколько подстегнув местных «кровельщиков». Подошедшая, примерно через час, проверить нас, заведующая осталась довольна и даже прокричала снизу несколько одобрительных слов, попутно снабдив нас указанием, до обеда снять не менее трети старого шифера, а после обеда уже начать укладывать новый.
Мы покивали и продолжили работу. Особенным рвением выделялся Антон, складывалось впечатление, что он пытается отвлечься от мыслей о результате разговора Лены и Ани.

Когда бы добрались до столовой, Лена и Пчелка уже заняли нам привычный столик у окна. Едва мы уселись, как Лена затараторила торжествующим шепотом:
- Ребята, я всё устроила. Когда я маме рассказала, что у нас тут твориться, та чуть папу прямо сейчас сюда не отправила, на джипе с охраной. Я еле-еле уговорила её не спешить. Короче машина завтра к восьми нас тут без проблем заберёт. И с Аней я поговорила. Она уже отошла немного от шока и приняла решение, что пора уходить из дома. Сегодня ночью она аккуратно соберет документы и минимум вещей, остальным я её обеспечу. Так что собираем чемоданы и возвращаемся к цивилизации из этого «затерянного мира».
- Отличная новость! – обрадовался Антон, поднимая стакан с компотом. – Предлагаю тост!
- Тише ты, - зашипел на него Вован. – Не привлекай лишнего внимания. До завтра нужно еще дожить. У меня нехорошее предчувствие, уверен, что наш вчерашний «вояж» без внимания не остался, вполне можно ожидать какой-то подлянки.

Вопреки подозрениям Вована, вторая половина рабочего дня прошла совершенно спокойно. Мы не только успели снять шифер с трети крыши, но и начали укладывать новый. Правда потом работы резко затормозились из-за того, что на втором скате крыши часть досок прогнила и требовала замены. Мы аккуратно принялись удалять гнилые, а под вечер нам снова выпало основательно поработать грузчиками, разбирая прибывший лесовоз.
- Завтра приходите лучше пораньше, - напутствовала нас вечером Жанна Григорьевна. – Темнеет рано, надо как можно больше успеть, пока светло.
- Конечно-конечно, - бодро отозвался Юра. – Прямо с рассветом будем!
Вечером мы принялись собирать вещи и укладывать сумки. Все пребывали в радостном расположении духа, много шутили и подкалывали друг друга. Девушки были в своей комнате, а мы решили перекинуться в дурака, что бы скоротать остаток вечера. Во второй партии Юра одержал решительную победу, первым оставшись без карт.
- Пойду, покурю пока, - заявил он. – А вы пока выясняйте, кто же тут дурак на самом деле.
Он скрылся за дверью, а мы продолжили отчаянное сражение. Спустя пару минут, Вова уже собирался торжественно водрузить мне пару шестерок «на погоны», когда дверь распахнулась и в комнату влетел ошарашенный Юра:
- Пиздец парни! Там походу местная гопота Пчелку у бара зажала!
 
[^]
ArsenZa
18.01.2018 - 08:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
28.
Я рванулся было к двери, но меня опередил Вован. Он дёрнул Юру в комнату, захлопнул дверь и рявкнул:
- Стоять! А ну успокоились, бля!
Мы ошарашено смотрели на него, а Вова резко продолжил, обращаясь к Юре:
- Они тебя видели?
- Нет.
- Сколько их было?
- Да человек десять, может больше,- неуверенно ответил Юра. - Они её на перекрестке остановили, еще так быстро выбежали, со стороны бара...
- Быстро они нас не ждут, есть пара минут в запасе, что бы всё обдумать, - констатировал Вова. - Ребята, это точно провокация.
- С чего ты взял? - удивился я.
- Мы тут уже вторую неделю и никаких конфликтов с гопотой, - продолжал Вова. - Единственный попытка сразу прекратилась, когда узнали зачем вы приехали. А тут явно спланированное нападение, Пчелка быстро ходит, почти бегом всегда, просто случайно её не остановишь.
- Скорее всего, она ходила к Жене попрощаться, они видели когда она шла туда и подкараулили на обратном пути, - предположил я.
- Может быть, - согласился Вова. - Главное не в этом. Они хотят спровоцировать драку. Это верный крючок для Курдюка.
- Не понял, - произнес Тоха. - Драка тут причем?
- Расчёт на то, что мы ввяжемся в драку, отбивая свою девушку, - предположил Вова. - А утром или даже ночью сюда заявятся менты с заявлениями от избитых нами местных школьников. Берут нас тепленькими, а дальше спасительное предложение от Курдюка: или на нары или работать в режиме раба.
- И что теперь делать? - спросил я.
- Действовать быстро и спокойно, - заявил Вова. - Вы втроем выдвигайтесь туда и завязывайте разговор, но сохраняйте дистанцию, метра три, а лучше пять. Ни в коем случае не ввязывайтесь в драку, а я вас догоню, у меня есть одна идея.
- Ладно, пошли! - первым рванулся я. - Итак долго болтали.
Мы выбежали на улицу и бросились к перекрестку. Там под фонарём стояла группа людей, человек пятнадцать. Видимо догадка Вовы была верна, по большей части это были старшеклассники местной школы. Двое парней явно постарше стояли рядом с Беговой, один держал за руку, а остальные обступили плотным кольцом.
- Ну чё ты, пойдем, посидим культурно, просто познакомимся, - гнусавил один из старших парней, под одобрительный гогот свиты.
- Пацаны, какие-то проблемы? - начал я как можно более грозно. – Может, отпустите МОЮ девушку?
- А ты чё с города такой борзый а? - выступил вперёд один из малолеток. - В ебало хочешь бля?
Мы остановились, как и просил Вова, в нескольких метрах. После нашего появления к компании "похитителей" присоединилось еще несколько человек, сидевших до этого на "барных" лавочках. Один из них обратился к нам более дружелюбным тоном:
- Пацаны не подымайте кипишь. Мы девушку пригласили посидеть культурно, винца выпить познакомиться. Вы тоже пошли с нами, выпьем водочки, по-дружески, по- пацански. Или вам, городским, с деревенскими выпить западло?
- Нам нельзя пить, завтра на работу. Курдюк не обрадуется, если мы накосячим, - вступил в разговор изворотливый Юра.
- Ладно, чё ты ломаешься, видели как вы у Половинки самогон брали, тогда вам ничё не мешало. Вы нас что, за опущенных держите?
Ситуация стремительно накалялась. Я подумал, что мордобоя не избежать, а соотношение сил категорически не в нашу пользу. Мелькнула мысль, что это к лучшему, сильно пострадавших "в бою" трудно объявить нападавшими и преследовать уголовно. Я уже собрался броситься "в атаку", когда у меня за спиной неожиданно прогремел голос Вована:
- А ну, бля, быстро девушку отпустили и съебали нахуй, а то покрошу всех нахер в капусту!
В следующее мгновение перекресток осветила яркая вспышка, а затем грянул мощный выстрел. Все замерли ошарашенными, я резко обернулся и увидел Вована, державшего в руках странное оружие, состоявшие из соединенных труб, без приклада. Больше всего этот предмет напоминал "транклюкатор" из фильма Кин-дза-дза" и похоже обладал сходным действием. Вова дернул рукоятки трубы, совершая видимо перезарядку орудия. В этом момент часть гопников бросилось в рассыпную, однако человек шесть осталось на месте, в том числе тот, который держал Беговую. Вова направил на них "ствол" и продолжил:
- Чё бля, не понял с первого раза? А ну отпустили даму и съебали нахуй!
- Ты нас на фуфел не возьмешь. Жахнул холостым в воздух и ...
Договорить "главарь" успел. Вова направил в его сторону "транклюкатор" и резко дернул на себя боковую рукоятку странного оружия. Из ствола вырвался ослепительно яркий сноп света сопровождаемый оглушительным грохотом. Нервы гопников не выдержали и оставшиеся тоже бросились в рассыпную. На перекрестке остались мы и Пчелка, все еще находящаяся в состоянии шока.
- Бегом в гостиницу, быстро! - скомандовал Вова и первым показал пример.
Мы рванули следом. В коридоре гостинцы мы наткнулись на перепуганную Лену, которая подтаскивала ко входу наши сумки. Вова продолжил тактическое руководство:
- Ребята, хватаем сумки и бегом из поселка. Тоха, давай вперед, нам надо добежать до посадки возле которой не будет проселочной дороги, но чтобы трасса недалеко. Давайте, надо убираться как можно скорее!
Мы схватили сумки и выбежали из гостиницы. Впереди мчался Тоха, за ним Беговая, потом остальные, а замыкал процессию Вован с "транклюкатором". Не останавливаясь, мы покинули поселок, добежав до трассы, пересекли её и укрылись в посадке на другой стороне. После нескольких тревожных минут стало понятно, что нас никто не преследует.
- Что это было? - спросил Юра едва переводя дух.
- Пугач, - пояснил Вова. - Самоделка из двух водопроводных труб, которые к тому же служат неплохими дубинками. Я закинул на дно сумки и не зря! На концах труб в обычное время крепится лошадиный зевник, так что даже если менты шманать будут, вопросов не возникнет – это ветеринарный инструмент.
- А чем твой пугач стреляет? - поинтересовался Тоха. - У меня до сих пор солнечные зайчики в глазах.
- А вот это особы секрет, - отозвался Вова. - Холостой 12 калибра, снаряженный магниевой стружкой. Красиво и безвредно почти.
- Я вообще подумал, что это бластер из звездных воин, когда эту вспышку увидел, - признался я. - Ещё чуть-чуть и штаны пришлось бы менять.
- У меня всего три таких припрятано было. Без них это просто самодельный ветеринарный инструмент, - пояснил Вова.
- Ребята большое спасибо, что меня выручили. Я так испугалась в первую минуту, они так неожиданно выскочили! Но это всё это хорошо, а что дальше делать будем? - Пчелка пришла в себя и сразу принялась решать практические задачи.
- Ты в своём репертуаре, - вздохнул я. – Сразу решать проблемы.
- А мы еще и не спаслись, - резво парировала Пчелка. - Ты до утра в посадке собираешься сидеть?
- Она права, - вступил в диалог Вован. - Все еще не кончилось. Я уверен, это нападение было не случайным. Наверняка, ближе к утру должны подъехать менты, для следующего акта этой комедии. А теперь после информации, о том что мы вооружены, возможно, они будут раньше и за нас усиленно возьмутся.
- А почему вы так уверены, что это не случайное совпадение? - поинтересовалась Лена. – Ну, полезли пьяные гопники, ну шуганули мы их. К чему эта беготня? Может, вернемся в гостиницу, закроемся в комнате, да спокойно дождемся утра?
- Я уверен, что все это не просто так, - стоял на своем Вова. - Мне показалось, подозрительным поведение Розы Петровны. Обычно она никогда не заглядывала к нам в комнату, а за сегодняшний вечер сделала это дважды. Точно заметила, что мы вещи собираем, может быть разговоры слышала. Я что-то перестал верить в совпадения, после такой херни.
- Предлагаю в поселок не возвращаться, - сказал я. – Надеюсь, никто ничего ценного в гостинице не забыл?
- Вроде бы нет,- ответила за всех Лена. - Я косметичку, разве что, и кружку. Но я обойдусь!
- Слава Богу, обрадовался Юра. - А дальше что?
- Надо к Магнуму двигать, у него переночевать, - продолжил я. - А ты, Лена, вызывай машину туда. Какая разница, откуда уезжать?
- А как же Аня, - забеспокоился Тоха. - Мы её здесь бросим?
- Как-то она тут жила до этого, - вмешался Вова. – Думаю, с ней ничего не случится. А когда все уляжется, через недельку или две, найдем способ её забрать. Можно конечно одолжить у Магнума его скакунов и похитить Аню как настоящие джигиты, но думаю это не лучший вариант.
- Ладно, - согласилась Лена. - Сейчас попытаюсь родителям дозвониться. Вот блин, сеть не ловит.
- Так, давайте двигаться вдоль трассы, там по любому сигнал должен быть! – продолжил руководить Вова. - Нам нужно дозвониться до Магнума или до Лёни. Других знакомых с машинами у нас не имеется. а пешком до конезавода далековато.
Едва мы выбрались на дорогу и пошли прочь от владений Курдюка, как у Антона зазвонил телефон. После короткого разговора он обернулся к нам:
- Это Лёня, он слышал выстрелы и забеспокоился. В деревне кипишь, похоже, что-то типа схода собирают и ментов тоже ждут. Я ему указал направление, он должен нас подобрать.
- А мы все в его машину поместимся? - забеспокоилась Лена.
- Кому будет тесно, пускай идет пешком! - огрызнулась Пчелка. - Звони давай, своему бате.
Леонид подобрал нас примерно через полчаса. За это время Лена дозвонилась отцу, он очень обеспокоился и обещал прислать машину как можно раньше. Мы с трудом уместились в Ниву со всеми сумками. Лена ехала на коленях у Пчелки на переднем сидении, а мужское население с трудом разместилось сзади.
- Не бегайте по салону! - пошутил Лёня. - Мы отправляемся.
Когда добрались, Магнум уже спал выключив телефон. Пришлось кричать у его калитки и дразнить собаку, пока он разгневанный не появился на пороге.
- Похоже, вам у меня понравилось. Ну не стойте, заходите, рассказывайте что случилось?
Выслушав торопливый и сбивчивый рассказ Магнум усмехнулся:
- Вот что значит старших не слушаться, а я ведь вам говорил, надо был еще утром уехать. Ладно, чего теперь, располагайтесь на постой.
- Простите ребята, но мне пора, - произнес в дверях Леонид. - Спасибо за оказанную помощь, надеюсь мы еще увидимся.
- Это тебе спасибо и удачи, - отозвалась Лена.
Остальные подхватили нестройным хором:
- Пока! До свидания! Удачи! Увидимся! Прощай...
Мы разместились кто где. Юра о чем-то болтал с девчонками на кухне, Тоха вырубился спать, а мы с Вованом присоединились к Магнуму, который пересматривал "Великолепную семерку".
- Что за фильм, - поделился хозяин. - Сто тысяч раз его смотрел и не надоел до сих пор.
После насыщенного событиями дня я задремал прямо как сидел. Мне снилось продолжение фильма – ковбои, индейцы и замечательные мексиканцы в огромных сомбреро…

Ближе к утру приехал отец Лены. С ним в микроавтобусе была пара дюжих мужиков, видимо охранников. Он о чем-то поговорил с дочерью и велел нам загружаться. Мы забросили вещи в машину и вышли попрощаться с хозяином.
- Будь я главным врачом крупного хозяйства, - торжественно произнес Андрей Петрович. - Нанял бы вас к себе всех шестерых. Отличная получилась бы - команда - "Великолепная семерка" - вас шестеро и я седьмой.
- И между фермами на лошадях скакать, - улыбнулась Лена. - Я за, мне ковбойская шляпа идёт.
- Спасибо вам за всё, Андрей Петрович, - сказала Пчелка. – Надеюсь, мы еще встретимся!
Мы заняли свои места и машина тронулась с места. По дороге мы почти все время молчали. Пчелка сидела рядом со мной и задумчиво глядела в окно, а автобус уносил нас прочь от загадочного колхоза имени Индианы Джонса.
- Знаешь, - сказала она. – На самом деле, мы полная противоположность «великолепной семерки».
- Почему? – спросил я.
- Вместо того, что бы помочь крестьянам, как это делают герои фильма, мы тупо удираем поджав хвост, - задумчиво глядя в окно произнесла Пчелка. – Как-то мне грустно от этого.
- Ну, так то кино, - улыбнулся я. – Считай, что сказка. В жизни такого не бывает.
А жаль! – сказала Пчелка и положила голову мне на плечо. - Очень жаль.




Эпилог.

Шесть месяцев спустя.

Мы с Антоном сидели в комнате общежития и рассматривали фотографии. За окном бушевала весна, близилась большая летняя практика. Хотелось бросить все к чертям и махнуть на море автостопом...
- Нет, ну почему нельзя было потратить лишнюю секунду и навести фотоаппарат нормально? - возмущался Антон, рассматривая нечеткий снимок сделанный под странным углом. В углу фотографии можно было рассмотреть очертания человеческих тел, если точно знать, что рассматриваешь.
- Я мог вообще про это фото тебе не рассказывать, - возмутился я. - Сразу же сказал, что не получилось нихера, а ты "напечатай, напечатай". Только деньги зря потратили.
- Зато остальные вроде ничего, - отозвался Антон.- Вон с коровой и скотомогильником даже декан тогда у нас на память забрал.
- Она и правда очень живописная, - согласился я. - Жаль я твое лицо не сфоткал, после катания по говну на "водных лыжах".
- Повезло, что так все легко закончилось, - ударился в воспоминания Антон. - До сих пор не вериться, что декан нам ничего не сделал за наши "подвиги".
- Не ну почему не сделал, - не согласился я. - Забрал пару фоток на память. Я думаю за это надо Леониду спасибо сказать.
- Почему? - удивился Антон. - Я думал, за нас Петрович словечко замолвил.
- Петрович конечно весомая фигура, но вот полное безразличие Курдюка он бы вряд ли обеспечил, - продолжил я рассуждения. - Мне кажется, московские инвесторы Курдюка, обеспокоенные судьбой своих вложений, обратились за консультацией в московский институт животноводства, к кому-то из профессоров. А этот профессор решил отправить на "научную работу" и на разведку заодно, своего человека.
- Ты про Лёню что ли? - догадался Антон. - Почему ты так решил?
- В Подмосковье много приличных хозяйств, оплата там выше, институт ближе. Зачем такому высококлассному специалисту, а Лёня на две головы выше того же Саши, понадобилось ехать в эту жопу мира? - предположил я.
- Логичное объяснение, надо будет его спросить при случае, - согласился Антон. - Ты думаешь, он напрямую вмешался?
- Думаю, сообщил информацию кому нужно, а Курдюку позвонили и посоветовали не заниматься херней, вот он и притих.
- Хорошо, что хорошо кончается. Ты подписал на практику договор?
- Нет, завтра поеду в клинику. Там мне надо ещё за Пчелку договориться, что бы вместе проходить. А ты?
- Уже, утром в деканат отнёс,- ответил Антон.
- Ты там же, возле дома? - спросил я.
- Да, почему бы и нет, все-таки одна из лучших клиник в городе, - с гордостью произнес Антон. - Они практикантов неохотно берут, меня взяли по старой памяти. Кроме меня с нашего курса только Лена там будет практику проходить и то потому, что отец попросил.
- Ну, куда уж мне, - с сарказмом ответил я. - Мы по проще там, где всех берут. Рентгенов всяких там нет, но тоже есть чему поучиться.
- Главное, чтобы не крышу на коровниках менять, - согласился Тоха. - Я тоже завтра в город махну, утомился уже на парах киснуть, пропуском больше, пропуском меньше.
- Наверное, потому что Лена на парах будет, а Аня одна на квартире? - поинтересовался я.
- Что за оскорбительные намеки? - возмутился Антон. - Я поеду тренироваться перед новым походом в горы, давно уже в своем клубе не был. А к Ане должны родители приехать, они вроде помирились, наконец, в телефонном режиме, теперь будет первая встреча с момента побега. Мне там лучше не появляться.
- Это точно, - согласился я. - Знакомство с родителями штука чреватая. Не знаешь куда Юра с Вованом устроились?
- Вован точно в милицейском собачнике будет практику проходить, - ответил Антон. – С его задатками ему там самое место. А Юра в городе хотел приткнуться, с Леной в одн клинику попасть не смог, теперь ищет где-то поблизости.
- Надо будет в моей спросить, может найдется еще местечко, - сказал я. – Все таки дружной командой веселее работать.
В этот момент раздался мощный стук в дверь. Я еще не успел крикнуть "войдите", как дверь распахнулась и в комнату влетела Беговая:
- Привет мальчики! Яр мне нужно с тобой серьезно поговорить!
- И тут Вини-Пух вспомнил об одном важном деле! – воскликнул Тоха и поспешил к двери. – Я потом, через часик зайду.
Мы с Пчелкой не успели возразить, а Антон уже скрылся в коридоре.
- Яр, ты ведь еще не заключил договор на прохождение практики? – спросила Пчелка.
- Нет, только предварительно договорился. Хотел завтра поехать и за тебя заодно договориться. Летом тепло, можно будет жить на даче, там на автобусе до клиники недалеко.
- Это хорошо, что не заключил, - Пчелка заметно заволновалась. – Я тут много думала, созванивалась с Женей, она про Лёню рассказывала, про Андрея Петровича. В общем я хотела тебе предложить – давай вместе в «Индиану» вернемся на практику?
Я замер выпучив глаза и открыв рот от удивления.
- Ты что, с ума сошла? Добровольно в эту дыру возвращаться? – возмутился я. – Да нас там чуть на крепостном праве не припахали.
- Зато мы там нужны. Без нас там людям реально плохо, - возразила Пчелка. - Ты этого не понял, по дворам не ходил, но мы там востребованы. Я считаю, что если работаешь, то нужно работать там, где от тебя больше всего пользы. Какая польза от тебя в роскошной клинике, где ты будешь жопу богатым клиентам лизать и их той-терьерчикам коготки стричь? Поехали, займемся настоящим делом!
Я подошёл к подруге и потрогал лоб рукой. Температуры вроде не было, но она явно несла бред. Я вновь попытался её переубедить.
- Вспомни рассказ Магнума, в этой дыре не мрачное средневековье царит, а родоплеменные отношения вообще. Тебе по законам каменного века хочется пожить?
Пчелка завелась не на шутку:
- Оглянись вокруг, идиот! Эти отношения везде царят, а не только там. У нас половина студентов сессию по разному блату получает, это что, не пример? Лену, дочку вождя, благодаря каким таким заслугам в клинику на практику возьмут? Ты за меня тоже с чьей-то помощью пойдешь договариваться. Меня туда не звали и там меня не ждут!
Пчелка вскочила с места и отступила к двери. В приступе гнева она была одновременно прекрасная и пугающая: волосы растрепаны, глаза горят, щеки залиты румянцем. Она выдохнула и вновь резко заговорила:
- Я так считаю, нужно не убегать от трудностей, а преодолевать их! Не нравиться окружающий мир? Бери и делай его лучше, изменяй вокруг себя то, до чего сможешь дотянуться. А с твоим трусливым подходом, тебе ив городе будет все плохо и все не так. Чуть что – ой-ой-ой, здесь трудности, я убегу туда, где их нет!
- У тебя приступ совершенно дебильного максимализма! Я тебя люблю и хочу, что бы ты была со мной, что бы ты была счастлива. А жить в чертовой дыре, где к тому же тебе может грозить опасность – это такое сомнительное счастье.
- Если ты меня любишь – то поедешь со мной! – отрезала Пчелка. - Я завтра отправляюсь подписывать контракт!
- Не веди себя как дура. Я не знаю, что тебе Женя по телефону наговорила, но для начала нужно сесть и успокоится. – Я взял Пчелку за руку и попытался отвести от двери.
- Руки убрал, - резко дернулась она. – Ответь мне прямо, ты едешь со мной или нет?
- Нет, мы с тобой никуда не едем. Будем проходить практику в городской клинике.
- Ну и пошёл к чёрту! Мне не о чем с тобой разговаривать! Я не хочу тебя больше видеть, не смей приближаться к моей комнате и свои записульки со стихами засунь себе знаешь куда! – Пчелка резко выскочила и со страшной силой захлопнула дверь.
Я еще несколько минут стоял перед захлопнутой дверью, шокированный произошедшим. А затем подумал: «Ну и фиг с ней. Пусть едет куда захочет, на ней весь мир клином не сошёлся». В тот момент тоска не могла овладеть моим сердцем. Разум переполняли надежды на будущее и жажда новых впечатлений.
«Еще одумается и назад приползёт!» - подумал я и пошёл искать Тоху.

КОНЕЦ.
 
[^]
ArsenZa
18.01.2018 - 08:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Вот и все, уважаемые читатели. Естественно, с "штурмовыми ветеринарами" еще много всего произошло, хватит минимум на трилогию, но я пока не нашёл в себе сил писать дальше.
Если вам понравилось, у меня есть еще один "длинный цикл, о том как я подался, несколько лет назад, из ветеринаров в повара и что из этого вышло.
Я могу его опубликовать здесь, так же разделив на несколько частей.
 
[^]
alexrak
18.01.2018 - 08:37
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Да,понравилось!
 
[^]
Zebulon
18.01.2018 - 08:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.16
Сообщений: 2023
Цитата (ArsenZa @ 18.01.2018 - 08:31)
Вот и все, уважаемые читатели. Естественно, с "штурмовыми ветеринарами" еще много всего произошло, хватит минимум на трилогию, но я пока не нашёл в себе сил писать дальше.
Если вам понравилось, у меня есть еще один "длинный цикл, о том как я подался, несколько лет назад, из ветеринаров в повара и что из этого вышло.
Я могу его опубликовать здесь, так же разделив на несколько частей.

Конечно! Спасибо большое!
 
[^]
elf61
18.01.2018 - 09:56
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.08
Сообщений: 255
КЛАСС. Педагогическую поэму читал геологическую тоже а это получается ветеринарная biggrin.gif . Хочу ещё продолжай

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
alexrak
18.01.2018 - 09:56
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Цитата
ArsenZa

У вас талант!Продолжайте писать!
 
[^]
pahha
18.01.2018 - 10:13
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.15
Сообщений: 20
Цитата (ArsenZa @ 18.01.2018 - 08:31)
Вот и все, уважаемые читатели. Естественно, с "штурмовыми ветеринарами" еще много всего произошло, хватит минимум на трилогию, но я пока не нашёл в себе сил писать дальше.
Если вам понравилось, у меня есть еще один "длинный цикл, о том как я подался, несколько лет назад, из ветеринаров в повара и что из этого вышло.
Я могу его опубликовать здесь, так же разделив на несколько частей.

На ЯПе любят "годные буквы". Так что ждем...
 
[^]
JaSherem
18.01.2018 - 10:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 565
Здесь не выдержал ждать. На вк дочитал.
 
[^]
Mavr1984
18.01.2018 - 10:39
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 104
Ночь не спал, ожидая заключительной части, переживал за штурмовиков. Автор, очень годные буквицы, пиши, выкладывай, ждем с нетерпением.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
idexan
18.01.2018 - 10:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
хорошо, спасибо, но таки где фото с йодом?
 
[^]
drdolgoff
18.01.2018 - 10:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 1384
а что с другой зазнобой-то, ТС - той, которая стихи слала?
беременна была или как?
 
[^]
kostt73
18.01.2018 - 11:15
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 695
Цитата (ArsenZa @ 18.01.2018 - 08:31)
Вот и все, уважаемые читатели. Естественно, с "штурмовыми ветеринарами" еще много всего произошло, хватит минимум на трилогию, но я пока не нашёл в себе сил писать дальше.
Если вам понравилось, у меня есть еще один "длинный цикл, о том как я подался, несколько лет назад, из ветеринаров в повара и что из этого вышло.
Я могу его опубликовать здесь, так же разделив на несколько частей.

Да! Ждём! )
 
[^]
пИскарь
18.01.2018 - 12:07
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 651
Давай, жги напалмом
 
[^]
shangich
18.01.2018 - 12:46
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 141
Ээээх, как мне понравилось! Зелени с меня и пиши ещё ТС!!!!
 
[^]
shangich
18.01.2018 - 12:47
2
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 141
Только можно рассылку сделать? Если да то напиши в личку.
 
[^]
GreatEmperor
18.01.2018 - 13:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Очень интересно.
Выкладывай, что есть. Ну и про "штурмовых ветеринаров" постарайся серию продолжить, занятно очень.
 
[^]
ARATomsk
18.01.2018 - 13:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 64
Автору как Всегда bravo.gif Ждем Цикл про повара
 
[^]
ArsenZa
18.01.2018 - 13:17
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.17
Сообщений: 843
Цитата (GreatEmperor @ 18.01.2018 - 13:06)
Ну и про "штурмовых ветеринаров" постарайся серию продолжить, занятно очень.

Пока пишу другое, в соавторстве с двумя девушками, называется "Игра на разделение". Но там не воспоминание о прошлом, а то что со мной на текущий момент происходит.
 
[^]
alexrak
18.01.2018 - 13:36
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Цитата
Пока пишу другое, в соавторстве с двумя девушками, называется "Игра на разделение". Но там не воспоминание о прошлом, а то что со мной на текущий момент происходит.

А ты парень не промах!
 
[^]
Тайлак
18.01.2018 - 14:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
офигенно, жму руку, спасибо.
 
[^]
gretta1976
18.01.2018 - 14:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1107
Спасибо! Здорово написано.

А эта Пчелка вызывала с самого начала у меня какое то глухое раздражение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16532
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх