Простуженные! Сидите дома, что ли...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
menar
27.12.2017 - 10:27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
150
Есть в нашей стране, да и не только в нашей, чего уж там, сезонная игра-забава. Называется "простудился сам - зарази коллег". Как правило, ведущий начинает игру с собственного простужения (простужания... простыжничества... как правильно-то?!)

Как говаривал товарищ ездовой академик из Простоквашина, "по одиночке - с ума сходят, а гриппом - коллективно болеют". Для перехода на следующий уровень игры простудившийся ведущий припирается в рабочий коллектив. Теперь его задача - наиболее эффективно распространить заразу по всему офису. А, да... начиная со всей маршрутки, конечно).

Среди средств распространения - чихание, кашель, сморкание и вопль "не смейте проветривать, не видите, простуженный человек сидит!!!11адинадин" Чтобы обхитрить коварных коллег, в ход идёт хеш-тег "#этонезаразно" и мантра "я же антибиотик пью". Наиболее продвинутые игроки большую часть времени проводят в засаде под медицинской маской, которую иногда, когда никто не видит, конечно же снимают - с заложенным носом и без маски-то неуютно, а в ней - и подавно. В этом случае у игрока может оказаться даже сообщник ("да не мучайся ты, сними маску, мы же все свои").

Простуженные! Сидите дома, что ли...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
menar
27.12.2017 - 10:32
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Игрок считается победителем, если на следующий день простудилось ещё несколько сотрудников (и отдельный бонус за простудившегося сообщника).

Причины, которые побуждают игрока начинать это свинство эту игру обычно следующие:

1) Ощущение собственной значимости (чаще всего - ложное). "Без меня работа станет".

Чаще всего - нет. Это в первую очередь вопрос к руководителю предприятия/отдела, построить работу так, чтобы избежать таких форс-мажоров. А если вашего сотрудника марсиане спрячут в запой летающую тарелку на неделю - всё, предприятию хана, раз у вас есть реально "незаменимые сотрудники"?!

Но и к самому сотруднику вопрос тоже есть. Своё эго, дружок, нужно конечно холить и лелеять, но если оно начинает мешать адекватно себя воспринимать - нещадно кастрировать.

2) Руководитель - тиран, деспот и идиот (эдакая трёхголовая гидра. Бывает такое, чего уж там). "Мне плевать, в каком вы состоянии, но должны прийти и работать, а на ваши больничные я болт ложил смотрю скептически как на говно".

Позиция идиотская хотя бы тем, что один простудившийся сотрудник выведет из строя ещё несколько. Это так и будет, в любом случае, бактериям-то на вашу раззамечательную фирму вообще положить с прибором. В результате работоспособность упадёт, и это обойдётся предприятию тупо дороже, чем несколькодневный больничный сотрудника.

3) Страсть сотрудника к публичному самопожертвованию. "Смотрите, я для вас - всё делаю, выкладываюсь по полной на этой работе". Сюда же относятся бдсмщики (которые на букву "м", мазохисты то есть). Ну, нравится вам терпеть страдания и с простудой тащиться в офис - но причём тут ваши коллеги?!

Честно сказать, побудительные причины этих товарищей для меня остаются неясными и лежат где-то в области психологии и лёгких извращений.

К чему всё это я. Коллектив у нас небольшой, но хороший. Слаженный, я бы сказал, коллектив. (Ещё мне нравится определение "хорошо организованный сумасшедший дом", но то такое...) Три года назад я, на правах руководителя тирана и деспота, объявил наш очередной вселенский закон: "Простудился? Сиди дома". Никаких больничных не требуется, никаких вычетов не последует (ну разумеется, если чел начнёт злоупотреблять этим - спросим и больничный, и прочую справку). Отзвонись по скайпу, работать из дома можно без особых проблем - чай, не конвейер на заводе. Компьютеры с интернетом у всех имеются вроде.

Так ведь знаете что? Всё равно идут на работу. Слетаются в офис как пчёлы на мёд. "Тут обстановка рабочая" (ага, а ты её щас испортишь), "я только на минуточку, бумаги забрать" (ёмаё, попроси - скинем на почту), "я без вас не могу работать" (это что вообще блять такое?! А скайп вам для чего придумали умные люди??!)

Уточнил распоряжение: уволю всякого, кто посмеет в острую фазу простудного заболевания появиться на работе, хоть в маске, хоть в скафандре, хоть в латексном костюме на босу ногу. Уволю по статье, за несоблюдение безопасности. Ибо кто сказал, что работа в простуженном состоянии - безопасна для самого сотрудника и его окружающих? Понимаю, зыбкая и шаткая позиция, а шо делать? Не мы такие, ТК такое.

Вроде сработало, все прониклись.

Ага, до недавнего времени. А может коллега слушала вполуха тогда. В общем, явилась, начхав в прямом и переносном смысле на коллектив и распоряжения горячо обожаемого руководителя. Ну а я чо, мужик сказал - мужик сделал © Пришлось увольнять.

Тут-то я и узнал, что мерзкая циничная тварь, не имеющая сострадания к простуженному маленькому человечку, который, не щадя себя, из последних сил... (т.е. всё по пункту №3, мазохистическому). Что она и в суд, и в прокуратуру, и в Европарламент, и в спортлото напишет многостраничную монографию о притеснениях по вирулентному признаку.

Жалко всё-таки, что нет федерального закона об умышленном заражении людей простудными заболеваниями. Как было бы здорово: знаешь, что разносишь заразу, но явился в коллектив? Штрафчик, тысяч 10 на каждого заразившегося (диагностика за счёт виновника торжества), плюс государству тоже тысяч 50 (ведь по факту, заражение сотрудников снижает ВВП страны? Конечно снижает, а как же). Привел/а ребёнка простуженного в школу/детский садик - аналогично. Плюс - обязательная лекция в медучреждении на тему гигиены и эпидемиологии (оплачивает опять-таки виновник торжества). Ну, нормально, нет разве?

Текст мой. Фото с просторов. У меня пока всё.
 
[^]
Бeнeдикт
27.12.2017 - 10:32
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3963
Цитата
Ага, до недавнего времени. А может коллега слушала вполуха тогда. В общем, явилась, начхав в прямом и переносном смысле на коллектив и распоряжения горячо обожаемого руководителя. Ну а я чо, мужик сказал - мужик сделал © Пришлось увольнять.

А причиной увольнения что указал? Простуду? И заключение врача приложил? Если на секундочку представить, что ты пишешь правду, то ты в половине шага от пиздец каких неприятностей.
А вообще - каких только фантазий не начитаешься на ЯПе.
 
[^]
IKS
27.12.2017 - 10:34
72
Статус: Offline


Трахический

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 1454
Замечательно когда можно поболеть спокойно. У меня без меня сразу обнаружится что это никому, блять, не по силам выполнить мою работу. То есть сначала началньик скажет - Да сиди болей! Но через пару часов вызовет на работу - Да тут на пять минут, покажешь как сделать и езжай обратно. В результате все равно пол дня на работе просидишь. Знаем проходили, хуй тебе а не поваляться в постели.
 
[^]
JD76
27.12.2017 - 10:34
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.15
Сообщений: 4714
простудой заразить нельзя
 
[^]
wwf
27.12.2017 - 10:35
1
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
Ну, нормально, нет разве?

Отличная идея ...я за
 
[^]
Domrych
27.12.2017 - 10:35
25
Статус: Offline


вскрываю консервы

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 7334
Еду в маршрутке, стоит надо мной уебок лет 15-16, хлюпает носом, чихает , я ему предлагаю присесть, благо рядом есть свободные места, уебок вынимает наушник и ломающимся голосочкам, пытаясь изобразить грозный мужской бас, спрашивает-"А?", я говорю, присядьте молодой человек, места есть..
Он мне: "Нет, я в колледже насиделся", наушник хлоп в ухо и стоит дальше соплями шмыгает, я терпел, но кипел)))
Не выдерживаю трясу его за локоть, он опять недовольно-"А?" , я ему-Хуй на, свали от меня подальше со своими соплями, понял!? Обиделся. Ушел.
А вообще лучше маску с собой иметь.
 
[^]
MiHs
27.12.2017 - 10:36
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.16
Сообщений: 2466
Не щадит он себя по причине, что больничный с гулькин хуй, а у него ипотека-алименты-кредит на бмв (нужное подчеркнуть). Потом блять 12 человек на 12 кв. метрах также выплёвывают слизь и пиздец. Кому-то похуй и он уходит, переболее, но там новая хуйня! и так три сезона кроме лета. Проходили знаем.
 
[^]
Scales69
27.12.2017 - 10:36
88
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 286
Пошёл на больничный - не получил премию "за посещаемость". Да и больничный - нихрена не равен зарплате. Только деньги, ничего личного.

Это сообщение отредактировал Scales69 - 27.12.2017 - 10:40
 
[^]
BigTaur
27.12.2017 - 10:37
53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 1776
В первую очередь оплата больничного далеко не 100% от оклада, особенно если стаж на работе не большой, а значит попадос на деньги. Да и ретивые начальники то премию срезают, то еще какой хренью занимаются. Болеть не выгодно. Поэтому считаю разумным не гнать работника на больничный если ничего серьезного, а просто дать переболеть 1-3 дня дома, чтобы не заражал. Но так делают далеко не все.

Это сообщение отредактировал BigTaur - 27.12.2017 - 10:37
 
[^]
WiseMO
27.12.2017 - 10:39
18
Статус: Offline


Хардболист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 164
кинул шпалу! ТС, засунь свои рекомендации поглубже в себя gigi.gif , что ли.....

Вот сегодня - сижу на работе больной, башка пухнет, уши заложены, носоглотка вся горит, знобит пиздецки.... а работать надо! dont.gif
Могу пойти и взять больняк, но тогда я подставлю коллег и весь отдел!
Проедновогодний цейтнот - во всей красе! gigi.gif

Есть такая фраза - умри, но сделай! rulez.gif

Это сообщение отредактировал WiseMO - 27.12.2017 - 10:50
 
[^]
Kotelev
27.12.2017 - 10:45
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 1234
У нас негласно, со слов знакомого, в МЧС 3 больничных за год это повод не продлять контракт. А непродлить его могут и без причин... А по "законам социального государства" - весь стаж службы коду под хвост. Вот и "болейте на здоровье".
 
[^]
SlegSpirt
27.12.2017 - 10:46
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 5689
а как сидеть дома, если за больничный ты получишь денег только на оплату коммуналки?
Как сидеть дома, если после больничного начальник просто указывает на дверь?
....
....
....???
те кто при каждом чихе сразу на койку ложатся, советую почитать как в развитых странах (экономически) с больничными обстоит дело.

Это сообщение отредактировал SlegSpirt - 27.12.2017 - 10:47
 
[^]
mpv86
27.12.2017 - 10:46
24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 862
Ага, ТС, уволил. Вот когда инспекция по труду придет, надеюсь у тебя уже три конверта лежат в столе? gigi.gif
Уволить - это совсем не просто. Я бы сказал конфликт не одного месяца, когда кто-то сдается. И не факт, что это не НачальнеГ. :)

И, таки да, нынче болеть дорого. Не только лишь все могут себе это позволить...

ЗЫ. Насчет "мелкой циничной твари" - это ты хорошо сказал. Вот за "тварь" конечно не уверен, но мелкое эго так и прет.
И жаль - нет федерального закона по увольнению начальников с занесением в трудовую по долбоебизму и самоуправству shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал mpv86 - 27.12.2017 - 10:54
 
[^]
alexfaz
27.12.2017 - 10:48
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 224
Как говаривал босс на прежней работе: причиной невыхода на работу может быть или смерть, или роды. Второе вам не грозит, так как я ещё и не начинал вас е..ть по-взрослому.
 
[^]
igorgri
27.12.2017 - 10:48
-8
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
да пофиг. Ну в маршрутках не катаемся. В машине - там больше выбросы от предприятий, чем чей то там кашль. Ну и пришел - сел, комп включил - и фиг куда пойдешь. А если припрет - то маску медицинскую еще никто не отменял. Когда эпидемия идет - нам такое выдают, поэтому в рабочем столе с десяток лежит. Выйти - отчет на подпись отдать - хватает одной на пару недель.

Ну и прививки - никто не отменял, да и профилактику тоже.


А по тому, что не ходите на работу. Жене вчера сказали, ну вы там отдыхайте в Индии, но если что, мы компенсируем ваш перелет. 146 тысяч туда - обратно, если не чартером и без всяких акций...
 
[^]
ПРИМа25
27.12.2017 - 10:51
8
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Болеть хорошо было в СССР. Сейчас не выгодно.

Нынче - это моё личное мнение - хочу - болею в коллективе - хочу - иду на больничный. На всех насрать. Пусть все заразятся и на больничный топают. Демократия.

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 27.12.2017 - 10:55
 
[^]
kirge88
27.12.2017 - 10:57
15
Статус: Offline


Знающий толк

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1352
Посидеть неделю на больничном и лишиться половину зп? Хуй там!
 
[^]
VladimirNах
27.12.2017 - 10:58
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.17
Сообщений: 69
Везёт всем тем, кто пишет, что завал работы, без меня ни как, мои сопли важны для всех! К херам НГ я всех заразой награжу!
А я уже пол года по уходу за ребёнком и всё работает без меня, хотя прошлый НГ 29 и 30 до 22 впахивал, только билет на самолёт оградил от работы 31.
 
[^]
idexan
27.12.2017 - 10:59
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 3308
Цитата (IKS @ 27.12.2017 - 10:34)
Замечательно когда можно поболеть спокойно. У меня без меня сразу обнаружится что это никому, блять, не по силам выполнить мою работу. То есть сначала началньик скажет - Да сиди болей! Но через пару часов вызовет на работу - Да тут на пять минут, покажешь как сделать и езжай обратно. В результате все равно пол дня на работе просидишь. Знаем проходили, хуй тебе а не поваляться в постели.

проходили, знаем.
хер кто поболеть даст, весь день ебля мозга каждые 5 минут, всем всё блядь надо срочно, а потом оказывается что и вхер никому ничего не впёрлось и можно было спокойно болеть.
И потом больничный так блядь посчитают что как будто ты не три дня проболел, а вообще на работе в этом месяце не появлялся
 
[^]
PisarevAn
27.12.2017 - 11:05
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 390
Лечиться Вам нужно, батенька! smile.gif , и это, да, в места скопления людй ни ногой, ни носом! smile.gif
 
[^]
menar
27.12.2017 - 11:07
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 652
Цитата (Бeнeдикт @ 27.12.2017 - 10:32)
Цитата
Ага, до недавнего времени. А может коллега слушала вполуха тогда. В общем, явилась, начхав в прямом и переносном смысле на коллектив и распоряжения горячо обожаемого руководителя. Ну а я чо, мужик сказал - мужик сделал © Пришлось увольнять.

А причиной увольнения что указал? Простуду? И заключение врача приложил? Если на секундочку представить, что ты пишешь правду, то ты в половине шага от пиздец каких неприятностей.
А вообще - каких только фантазий не начитаешься на ЯПе.

Несоблюдение ТБ. В инструкциях по ТБ, доведенных под роспись, значится запрет на работу на предприятии в острой фазе респираторно-вирусных заболеваний. Честно сказать, не знаю, насколько это законно (или незаконно), но явных противоречий с НПА на момент создания сей инструкции не нашли. Но это технические подробности, для япа наверное не очень интересно - вот и не уточнял. Сцуть несколько в другом всё же: нефиг ходить заражать ОРЗ.

Ну а какие неприятности-то? Восстановят по суду с выплатой штрафа? Ну уж как-нибудь оплачу, чо. Будем считать это вкладом в здоровую атмосферу коллектива. Зато больше никто так делать не будет (надеюсь). В суд сходить - это ж тоже не на прогулку, на это время и силы нужны...

Это сообщение отредактировал menar - 27.12.2017 - 11:09
 
[^]
Охломонстр
27.12.2017 - 11:09
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.09.17
Сообщений: 575
Прочитав комменты позеленил ТСу: отписались все описанные типы болящих трудоголиков + один несистематизированный )))
Единственное в чем не согласен с ТСом: есть незаменимые. Офисный планктон не рассматриваю, но, например, участкового врача зачастую заменить просто некем.

Это сообщение отредактировал Охломонстр - 27.12.2017 - 11:10
 
[^]
aerskaz
27.12.2017 - 11:09
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 273
Да как же меня бесят такие!
Чихают, сопли рекой - зато прутся на работу. А потом дома дети начинают чихать. Потому что я с работы принёс.
 
[^]
sob
27.12.2017 - 11:11
43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.16
Сообщений: 97
Цитата
Есть в нашей стране, да и не только в нашей, чего уж там, сезонная игра-забава. Называется "простудился сам - зарази коллег"

а у нас на работе другая игра. ушел на больничку больше чем на з дня - получи голый оклад без надбавок., а это около 7500. как думаешь ТС нравится нам играть?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22078
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх