Как я грузчиком трудился

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
7.09.2017 - 21:04
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
111
Корреспондент на своей шкуре испытал, как добывают деньги профессиональные «таскатели тяжестей».

Устроиться работать грузчиком оказалось несложно. Зайдя на небольшой рынок, я тут же получил должность.

Главное требование, которое предъявляют соискателю, — не злоупотреблять алкоголем. Правда, говорят это в несколько иной форме: «Набухаешься — уволим!»
— Опыт работы есть? — интересуется мой босс — пятидесятилетний Николай Иванович.

Он завскладом трех розничных магазинов и пяти «точек» на рынке. У него большой живот и красные руки, в которых он крутит ключи от машины и брелок сигнализации.
— Опыта значит нет. Ну, это неважно — у нас люди хорошие работают. Быстро всему научат!



Как я грузчиком трудился
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
7.09.2017 - 21:04
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Просторы рынка начальник рассекает, как ледокол Северное море, попутно отдавая властные приказы грузчикам, пошучивая с продавцами и заглядывая в глаза хозяевам ларьков. Николай Иванович ведет меня на собеседование.
Зайдя в крошечную подсобку, устроенную в контейнере, которая служит одновременно и офисом, он объясняет главные правила. Все это время я стою перед ним, как школьник.

— Набухаешься — уволим, — с места в карьер начинает он. — Таких, как ты, сейчас полным-полно на улице. Выбирай — не хочу. Воровать у нас тоже нельзя. Все равно узнаем, и тогда пожалеешь, что на свет родился.
— В полицию сдадите? — подначиваю завскладом и с любопытством рассматриваю длиннющий лиловый шрам на его лице, захватывающий правую ноздрю.
— Зачем в полицию? Это долго и мороки много, а у нас знаешь, какие хлопцы, так что и без милиции обойдемся, — удивляется он.

И, перехватив мой взгляд, отвечает на второй, незаданный вопрос, — шрам — это на войне был. В Афгане.
Разговор переходит к оплате тяжелого «таскательного» труда.
— Зарплата?! — громоподобно смеется мужчина. — Ты прям как в банк устраиваешься! Может, тебе еще трудовую книжку оформить?
Переминаясь с ноги на ногу, говорю, что было бы неплохо. Все-таки стаж бы шел, социальная защищенность какая-никакая, да и вообще по закону ведь так полагается…

Собеседник мгновенно мрачнеет, разворачивается и, ни слова не говоря, уходит.
Догнав завскладом, вежливо интересуюсь, когда же можно приступить к работе, начать «сахарок перекидывать»?
— Знаете, вы нам не подходите, — отвечает он ласковым голосом. — Нам идиоты не нужны.
…На работу меня все-таки взяли. Правда, пришлось долго доказывать, что я не идиот, а насчет трудовой — просто неудачно пошутил.
— Расчет ежедневно, — бросает недовольный завскладом. — Работать будешь с Костей. Он все объяснит.

История с трудовой книжкой потешила всю бригаду грузчиков.
— Ты где учился, Ломоносов? — гогочут работяги, сидя на корточках возле склада. — Наверное, высшее образование есть? Или прикалывался просто?
Как оказалось, официально найти работу грузчиком очень тяжело — нужно устраиваться в серьезные конторы. А на рынках все работают по принципу «пришел — заработал — получил». Никаких документов, никаких гарантий и страховок. И если тебе на ногу свалится мешок с сахаром или ящик с пивом, то лечить перелом ты будешь за свои кровные. Хотя, если сдружишься с коллективом, ребята могут «подкинуть деньжат».

Рабочий день грузчика начинается рано. Еще не было и семи, а к продуктовому складу на рынке уже стягивается толпа ребят характерной внешности.
Сбитые руки, взъерошенные волосы и недорогая одежда — вот основные приметы настоящего отечественного грузчика. Перед работой — традиционный перекур.

— Да не был Иваныч (тот самый хозяин-ледокол) ни на какой войне, — смеется долговязый Олег, с которым мы успели разговориться. — Наш завскладом — балабол, и это все знают. А вот брат его действительно воевал. Даже награды есть — приходил к нам пару раз, а Иваныч воюет только с женой. Иногда она тут такие скандалы устраивает — всем места мало! Ребята-грузчики хохочут вместе с нами.
— Подожди, он пивка поддаст, такие истории расскажет!
Почему-то было невесело только моему напарнику Косте. Маленький коренастый мужик, казалось, просто злой от природы. И развеселить его может только водка или драка.
— Это наш Цербер, — шепчет Олег. — Загоняет он тебя сегодня. Это Иваныч специально тебя с ним в паре поставил. Но не выпендривайся, он — бывший боксер. Отметелит — маму родную не вспомнишь.
Вообще-то хотелось работать с Олегом — парень незлой и не использует мат как способ общения. Как оказалось, он учился в университете, но женился на третьем курсе и, чтобы прокормить семью, пошел в грузчики. Супруга бросила через полтора года, а Олег так и остался в «носителях» тяжестей.
— Да куда восстанавливаться, — машет он рукой. — Старый я для студенчества — тридцать два мне уже. Был шанс — упустил. Сам виноват.
…Бригада грузчиков состоит из шести человек. Работают попарно — разгружают прибывающие фуры с сахаром, подсолнечным маслом, пивом и минеральной водой. Один залазит в кузов грузовика, подтягивает мешок и «сбрасывает» на плечи коллеги. Это называется «работать на машине». Второй тащит мешок и складывает в штабель.
— Будешь работать внизу, — бросает мне Цербер-Костик и лезет в кузов.
— А почему я внизу? — проверяю на прочность напарника.
— Потому что я здесь главный, — безапелляционно режет грузчик. — Не нравится — вали отсюда.

Первый же мешок с сахаром, тем самым, который так хорошо смотрится на ложке рядом с чашкой горячего чая, пригнул меня к земле.
— Да ты слабак, — подстегивает голос Кости. — Давай быстрее!
За день каждый грузчик перетаскивает на своих плечах и руках по несколько тонн. После двенадцати мешков, с которыми я носился, как спринтер, понял, что умру, если не привалюсь к выложенному мной же штабелю и не отдышусь. Сердце выскакивало, а перед глазами вспыхивали черные и белые круги.
— Ну ладно, доходяга, передохни, — повелительно разрешил с машины коллега, увидев, что поднять меня все равно не удастся. — Пять минут даю.

В моей руке пластиковый стаканчик с соком дрожит, как у Кармен кастаньеты. Обед. Импровизированный стол накрыт прямо на одном из мешков с сахаром: два батона, полпалки дешевой колбасы, сладкая вода. На еду скидывались вместе, а еще две бутылки водки грузчики взяли прямо на складе, разодрав пак, а потом заложив его другими.
— С нами можно, — ответили грузчики на мой вопрос о воровстве. — Мы знаем, сколько и чего можно взять.

...День дорабатывал, как чумной. А ребятам хоть бы хны — парочка особо крепких даже успела сгонять в наливайку по соседству — «остограммиться».
— Ты завтра пояс возьми, — подсказывает Олег. — Иначе через пару дней все кишки через задницу вылезут.
Сколько раз эти ребята надрывались, срывали поясницы и лежали пластом дома — никто не считал. А точнее — это в расчет не берется. «Сломался» грузчик — найдут другого, хотя «на отжим» человека работают многие украинские предприятия. Поэтому грузчики стараются обезопасить себя как могут.
А сделать это можно, только затянув пояс потуже и купив рабочие рукавицы подороже. И все.

Впрочем, рукавицы рукавицами, а пальцы по неопытности я посбивал в кровь: все время попадали между ящиками. В конце работы было ощущение, что меня, как пашню, перепахал трактор. Болело все.
— Больше не заработал, — протягивает мне совершенно небольшие деньги завскладом Иваныч.
На все мои обоснованные претензии он только хитро щурил глаз. А потом выдал:
— Не надо было водку краденую пить! И не говори, что не пил...
Как оказалось, сегодня «штрафанули» всех грузчиков. Кто-то донес. Ребята решали недолго.
— Кто с нами не пил? — обвел взглядом грузчиков, собравшихся в кружок возле контейнера, Олег. — Не бухал Костя, и тут его нет… Он сдал. Завтра будем учить — сил нет уже его терпеть.

Грузчики расходились мрачные, курили, зажав в ладони дешевые сигареты. Кто-то пошел «продолжать» в соседнюю забегаловку, где уже вовсю горланили пьяные посетители. Олег, махнув на прощание рукой, шмыгнул в продуктовый за хлебом, а я на заплетающихся ногах побрел домой, радуясь, что завтра ничего тяжелее диктофона и фотоаппарата поднимать не буду…


via
 
[^]
Георгич
7.09.2017 - 21:11
41
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 931
Грузчик, грузчик, парень работящий,
Грузчик, грузчик, прёт, кладёт и тащит.
 
[^]
melgi
7.09.2017 - 21:11
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 785
слабак gigi.gif а 2 вагона цемента в мешках на четверых слабо??? rulez.gif бля я по сей день с содроганием вспоминаю dont.gif лихие 90 станция Нахабино dont.gif

Это сообщение отредактировал melgi - 7.09.2017 - 21:12
 
[^]
SYMvlz
7.09.2017 - 21:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 1017
Да у грузчиков всегда так: выживают самые жилистые.

Стивадоры (стивидоры), так их называют в портах.

Это сообщение отредактировал SYMvlz - 7.09.2017 - 21:14
 
[^]
denisio1
7.09.2017 - 21:13
16
Статус: Offline


Гаруда

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 208
Грузчики разные бывают. На соли или на цементе - за день можно свалиться. А например небольшой товар на складах набирать на рохле - нормально. Только я думаю что работа подходит только для молодых. После тридцатника стыдновато на побегушках бегать.
 
[^]
vint1
7.09.2017 - 21:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 559
Видел работу грузчика на складе. 12 часов с перекуром 5 минут в час и обед 20 минут. Врагу не пожелаешь.
 
[^]
Позитрон
7.09.2017 - 21:16
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
О, корреспондент попробовал, как деньги зарабатываются. И тут же в бложек об этом накатал gigi.gif
Цитата
побрел домой, радуясь, что завтра ничего тяжелее диктофона и фотоаппарата поднимать не буду…
Это вам не в инстаграм фоточки хавки на багамах скидывать

Это сообщение отредактировал Позитрон - 7.09.2017 - 21:17
 
[^]
SESHOK
7.09.2017 - 21:16
9
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325770
Эх, по студенчеству сколько перетаскали на базах... Раз достался сахар в промтаре мешки по 80 кг, вот где реально думали умрем... Сами то по 16-17 лет и весили наверно меньше...

pray.gif cheer.gif
 
[^]
Kaiten
7.09.2017 - 21:17
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата
начальник рассекает, как ледокол Северное море

Блядь, понаберут по объявлению кого попало в журналисты! Не замерзает Северное море ни хрена! И ледоколы там бывают только тогда когда из Питера чапают в Мурманск. С места постройки в порт приписки. А т.к у ледокола профиль днища яйцеобразный то по открытой воде он рассекать ни хрена не умеет а кое-как шлёпает страдая от неебической качки.
 
[^]
mrozik
7.09.2017 - 21:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1801
Цитата (melgi @ 7.09.2017 - 21:11)
слабак gigi.gif а 2 вагона цемента в мешках на четверых слабо??? rulez.gif бля я по сей день с содроганием вспоминаю dont.gif лихие 90 станция Нахабино dont.gif

О.земляк!
В техникуме подрабатывал на Павшинском заводе фруктовых вод(был такой)грузчиком.
Мешки с сахаром 50 кг еще куда ни шло.Но,блин,иногда и 100 килограммовые приходили.Я даже не подходил к ним.
 
[^]
Sergio2016
7.09.2017 - 21:22
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.16
Сообщений: 335
Тридцать лет назад, на каникулах, с одноклассниками, мы вчетвером, за день семидесятивосьмитонный вагон зерном загружали. Насыпали его вёдрами в мешки и тащили на погрузку. И не жужжали... зато потом тяга к интеллектуальному образу жизни появилась cool.gif

Это сообщение отредактировал Sergio2016 - 7.09.2017 - 21:22
 
[^]
kalbasa14
7.09.2017 - 21:23
5
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
Я в порту на бананах хуячил,17 фур за ночь забил,первые 5 машин чуть не с песнями,потом потяжелее..а на следущий день ложку блять взять не мог - пальцы скрючились и не разгибались)))
 
[^]
АнтиЗа
7.09.2017 - 21:26
8
Статус: Offline


Корабляцкий советник

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 627
SYMvlz
Цитата
Да у грузчиков всегда так: выживают самые жилистые.

Стивадоры (стивидоры), так их называют в портах.

Я хуею дарагая ридакция

В обязанности стивидора входит осуществление и контроль за погрузо-разгрузочными работами. Это означает, что стивидор должен не просто разгрузить судно, но и грамотно организовать все работы. Для этого составляется план их выполнения с учётом оптимальных нагрузок, составляются специальные сметы.
Стивидор контролирует, чтобы все работы проходили строго в соответствие с составленным графиком, поскольку в случае незапланированного простоя ответственность возлагается на него. Также стивидор следит, чтобы погрузки проводились с соблюдением всех необходимых норм и правил техники безопасности.
 
[^]
BamBaLayLo
7.09.2017 - 21:30
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 653
Тупорылай какой то рассказик, нехуя не правдоподобно. Где я только грузчиком не работал, про трудовую никто не шутил не разу. Про "Набухаешся - уволим!" тоже не разу не от кого не слышал, может автор как алкаш выглядит вот ему так сходу и говорят. А так работа как работа, где то целыми днями можно нехуя не делать и нормальные деньги получать, а где то вьёбывать за копейки, от контор зависит. Как повезёт.
 
[^]
Позитрон
7.09.2017 - 21:30
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.17
Сообщений: 423
Цитата (Sergio2016 @ 7.09.2017 - 21:22)
Тридцать лет назад, на каникулах, с одноклассниками, мы вчетвером, за день семидесятивосьмитонный вагон зерном загружали. Насыпали его вёдрами в мешки и тащили на погрузку. И не жужжали... зато потом тяга к интеллектуальному образу жизни появилась cool.gif

Во. А этот "спецкор" наоборот. Выучился, а потом решил попробовать, каково это, работать руками. Не понравилось ему. А вот если бы сначала заставили бы потягать мешки, то не было бы у нас этих намарафеченных хипстеров, свысока пилюющих на людей труда и думающих, что его фоточки в бложике - высшее достижение цивилизации.
 
[^]
fin4
7.09.2017 - 21:34
10
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
Цитата (SYMvlz @ 7.09.2017 - 21:12)
Да у грузчиков всегда так: выживают самые жилистые.

Стивадоры (стивидоры), так их называют в портах.

не вводите людей в заблуждение. cool.gif
Стивидором именуется представитель стивидорной фирмы, осуществляющий контроль за работами по погрузке и разгрузке судов.
грузчик в порту - докер. dont.gif
по теме :трудно изображать грузчика будучи блогером. наверное. cool.gif
з.ы. упс , уже выше опередили.
АнтиЗа -
agree.gif

Это сообщение отредактировал fin4 - 7.09.2017 - 21:38
 
[^]
fomich1977
7.09.2017 - 21:34
1
Статус: Offline


ЯП - Помойка!

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 2354
Вспоминаю армию - впятером вагон риса разгрузили на продскладах,теперь бы и не рискнул начать)
 
[^]
Kaiten
7.09.2017 - 21:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (АнтиЗа @ 7.09.2017 - 21:26)
SYMvlz
Цитата
Да у грузчиков всегда так: выживают самые жилистые.

Стивадоры (стивидоры), так их называют в портах.

Я хуею дарагая ридакция

В обязанности стивидора входит осуществление и контроль за погрузо-разгрузочными работами. Это означает, что стивидор должен не просто разгрузить судно, но и грамотно организовать все работы. Для этого составляется план их выполнения с учётом оптимальных нагрузок, составляются специальные сметы.
Стивидор контролирует, чтобы все работы проходили строго в соответствие с составленным графиком, поскольку в случае незапланированного простоя ответственность возлагается на него. Также стивидор следит, чтобы погрузки проводились с соблюдением всех необходимых норм и правил техники безопасности.

Абсолютно верно дружище! А грузчики в порту это докеры. Ещё блин один знаток Северного моря с ледоколами проявился. agree.gif
 
[^]
АлыйВит
7.09.2017 - 21:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Помню, раз в армии грузили вагон унитазами и раковинами.
Я всё тогда проклял. alik.gif
В Самарской области это было. Пару человек из нашей части каждый день туда отправляли. Видимо, по сговору с командованием. gigi.gif
Но, бывали и охуительные дни. За помощь в погрузке кафеля в машину покупатели платили от 5 до 10 рублей. Денежное довольствие солдата составляло в 1991 году 7 рублей. В месяц!
И это было за счастье! rulez.gif
Можно было погрузить кафель в 3-4 машины. За день.
 
[^]
Ореховский
7.09.2017 - 21:36
2
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2075
Такелажили по молодости.
Самым заебистым было когда из цеха в цех, по узкому коридору 2-3-4 тонный станок на катках перекатывали. Система там простейшая, цепляй и тащи лягушкой по трубам и листам железа(пол не всегда ровный). Вот это железо и эти трубы это и было самое уебищное в такой работе. Таскай эти железяки по узким проходам туда сюда, по пол несколько километров в день порой
 
[^]
point027
7.09.2017 - 21:41
1
Статус: Offline


Ябрила

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 23293
Што за корреспондент такой, что в молодости не разгружал ничего? Или сразу родился уже в дорогом костюмчике?
 
[^]
Alekseyka78
7.09.2017 - 21:41
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.01.16
Сообщений: 853
А фуру со стиральным порошком за 40 минут , с укладкой на полеты .
 
[^]
Flake5
7.09.2017 - 21:46
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 869
я на складе одной известной конторы торгующей бытовой техникой отработал грузчиком 2 года, и ниче не умер зато накачался
 
[^]
UXF79
7.09.2017 - 21:48
10
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4850
А я, после армии, водителем троллейбуса работал lalala.gif Тоже не сахар нихуя, часто выезд был в 3:50 утра, смена в 13 часов, и ты, как растение, спать.. Часов в 6 вечера просыпаешься, до 11 шляешься, а потом опять, в 3 утра вставать. Сомнамбула. И ещё 40-80 пассажиров на твоей совести. Тяжело было.

Это сообщение отредактировал UXF79 - 7.09.2017 - 21:48
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53217
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх