Отечественная социальная фантастика.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maldalik
21.06.2017 - 07:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
59
Второй обзор отечественной фантастики я посвящу фантастике социальной,
которая в России тоже прикидывается мертвой как русский рок. :)
Опять же будет 7 книг просьба не ломать.

АНДРЕЙ КРАСНИКОВ "СЕРЕБРЯНЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ"
Если вы любите космооперы, то эта книга для вас. Хотя начинаются "колокольчики" с проигранной войны. Но для главного героя все только начинается...

Официальная аннотация.
Пламя межпланетной войны забрало у него все — дом, семью, родину. Взамен было предоставлено только одиночество, призрачный шанс на месть и легкий перезвон серебряных колокольчиков…

Давно я не читал книг в которых за главного героя одновременно переживаешь и не понимаешь его. Но написано сильно этого не отнять.
Главный герой подросток, родители которого погибли в результате нападения врагов, попадет в спецпроект обреченного государства.
Его задача внедрится в стан противника и максимально отомстить. Проблема в том что в процессе внедрения придется убивать своих и дружить с врагами. И когда настанет решающий момент перед героем встанет очень сложный выбор. Две правды, и оба выбора одновременно правильные и нет.

Это сообщение отредактировал maldalik - 21.06.2017 - 07:21

Отечественная социальная фантастика.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Евгений Лукин "С нами бот"
Евгения Лукина очень многие хвалят, он известный Российский фантаст. Но эта книга первая, которая мне у него понравилась. Все остальные пробовал, но часть даже бросил не дочитав. Жанр все тот же, социальная фантастика, хотя здесь уклон в сатиру ярко выражен. Главный герой интеллигент человек не глупый, но сноб. Тот сноб из песни Шаова "О пользе и вреде снобизма" https://www.youtube.com/watch?v=lUo7Olm1mdg. Общество окружающее его раздражает, общение с окружающими не складывается, и вот чудесным образом он получает некое устройство облегчающее общение с окружающими. Что из этого получилось, читайте написано легко, я бы сказал изящно. Но мне лично не очень понравился уклон в сатиру, хотя автор палку не перегибает. Но таков уж мой вкус, не люблю сатиры. Те не менее книга мне понравилась, личная оценка 8 из 10.
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Забавная повесть от Лео Каганова "Когда меня отпустит", вещь довольно забавная, тут и юмор и сатира в одном флаконе. Жанр отнесу к социальной юмористической фантастике, хотя это и неточно.
Итак завязка: пара студентов пришла на эксперимент по испытанию нового препарата. Препарат должен лечить безумие, то есть повышать уровень адекватности. Дальше рассказывать не буду, получатся сплошные спойлеры. По мне так получилось очень весело.
Личная оценка 9 из 10. :)
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
МАРК ГУРЕЦКИЙ "НОУСФЕРА"
Представьте себе будущее в котором каждый человек получил доступ к Ноосфере(по Вернадскому глобальный космический массив знаний человечества) и любая информация тебе доступна только запроси(в том числе и за глубокое прошлое). Хочешь посмотри чем занимается твоя жена в другом городе, хочешь посмотри битву на Курской дуге и т.д. Что будет с обществом при получении доступа ко всей информации..
Вот наш герой и попадает в такой мир будущего в котором нет лжи, и нет тайн.

И, честно говоря, мне такое будущее кажется очень реальным, даже без доступа к ноосфере. Редкий случай когда книга осмыслена задет интересные вопросы и прогнозирует будущее. Написано качественно, читал с удовльствием... Чем то похоже на "Цивилизацию страуса" Фролова.

Личная оценка 9 из 10.
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294

Нынешнее человечество забыло о светлом будущем, и текущее общественное мнение считает коммунизм злом. Но Александр Богатырев- автор книги "Марсианин" с этим не согласен, он считает злом именно капитализм.

Если вы любите советскую фантастику, то вам скорее всего понравится, потому что книга написана именно в духе борьбы за светлое будущее.

Итак, в результате катастрофы, произошедшей во время научного эксперимента, в наш мир в 2004 год попадает группа туристов землян из мира развитого социализма. В то мире СССР не развалился, и уверенно побеждает в экономической и технологической гонке. И люди будущего конечно же отличаются от нас. Поняв куда попали земляне коммунисты начинают внедрятся в общество, что бы построить установку и вернуться свой мир. Но, так как они очень сильно отличаются от местных людей, они неизбежно начинают менять все вокруг себя.

Написано неплохо, но на мой взгляд произведению не хватает цельности, некоторые сюжетные линии только ухудшают книгу. Опять же наш мир выглядит как в НТВ боевиках, уж очень мрачно. Возможно автор сделал это для того, что бы показать отличие тех людей от нас. Хотя, если задуматься многие вещи имеют место быть, хоть в глаза и не бросаются. Чем то книга перекликается "Утомленной феей" Ходова, там были похожие идеи. Хотя в той книге гораздо больше философских концепций и споров.

Отдельно замечу часть книги занимает выживание одного из главных героев на марсе в одиночку. Что очень похоже на знаменитого голливудского Марсинанина. Но обе книги написан в 2011 году, кто у кого спер хз...

В общем и целом я дам 8 баллов из 10, накинув 1 балл за светлое чувство ностальгии...
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Книгу Михаила Дулепы "Господин Барон" можно отнести к фантастике лишь условно.
Скорее это юмористическая проза.

Единственно фантастическое допущение (не невозможное прошу заметить), и породило сюжет.
Итак главный герой во времена бурной молодости прикупил себе баронство в некой Эскляндии. Точнее он думал, что прикупил красивую бумажку. И спустя много лет награда нашла героя. Всплеск национального самосознания привел к референдуму, на котором отменили все законы, кроме исконно эсксих. А потом обнаружили что последний исконно эскский закон принят в 1047. И править ими должны бароны. И к нашему герою пришел гонец - Родина мать зовет!.

Веселое, местами стебное, повествование, где местами я улыбался местами, а местами ржал от души. Очень качественный юмор в этой комедии ситуаций.
Единственное, что удивило - это концовка. Она резко отличается от всей книги, все становится очень серьезно.

В целом ярко оригинально весело. Заслуженные 9 баллов.

Это сообщение отредактировал maldalik - 21.06.2017 - 07:29

Отечественная социальная фантастика.
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
АНДРЕЙ ПИНАЕВ "СТРАНА НИГДЕ"

Наверное впервые я взялся читать книгу вопреки аннотации, уж больно хорошие отзывы были. Надо сказать не пожалел, удовольствие от книги получил, несмотря на практически полное отсутствие экшена.
Итак: Андрей Пинаев "Страна нигде"
Авторская аннотация:
"Длинная и занудная" история про остров, фею, разумных роботов и временные парадоксы, а также о том, как важно любить людей. И прочих тварей. "

Вдохновляет не правда ли? Как ни странно, все это в книге присутствует, при этом повествование не образует непонятный винегрет, все связно и логично. Жанр я бы сказал в социальная или философская фантастика. Завязка недалекое будущее -Андрей(главный герой) гик помешанный на электротехнике из-за сбоя компьютера спасательного бота попадает на необитаемый остров, где находится заброшенный парк развлечений "Neverland", он же страна нигде.
По своему характеру главный герой мизантроп людей не любит, и данный остров для него просто рай. Есть склады с продовольствием множество техники с которой можно повозиться, и в общем то, он бы рад прожить так всю свою жизнь. Но жизнь на острове начинает на него влиять.

Как я уже говорил, в книге нет практические нет экшена, сюжет развивается неспешно, но читается легко и с удовольствием, автор качественно прописывает персонажей, хорошо описывает мир. Любителям боевиков читать смысла нет, любителем социальной фантастики читать однозначно.

Личная оценка 9 из 10.
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
ЛЕО КАГАНОВ "ЛЕНА СКВОТТЕР И ПАРАГОН ВОЗМЕЗДИЯ"


Сегодня я расскажу об одной очень вкусной вещице, которую я читал эту неделю. Лео Каганов и "Лена Сквоттер и Парагон Возмездия". Очень яркая умная книга, по стилистике похожа на "Generation «П»" Пелевина, только уровень абстракции ниже. Но я бы поставил эти книги в один ряд. Остроумное ехидное, циничное и вместе с тем мудрое повествование.
Общий сюжет: некая неглупая особа с долей авантюризма, узнает о о том что существует место где исполняются желания. И начинает его искать.
В процессе исполнения квеста она понемногу умнеет, ну а концовку я рассказывать не стану. :)
Автор обрушивает на читателя горы весьма оригинальных рассуждений, которые впрочем читать весьма интересно. впрочем я процитирую ниже для примера.
Личная оценка 10 из 10. К прочтению обязательно.

Суши-бар в бизнес-России имеет особый статус. Это тот удачный buffer zone, который позволяет бизнесмену не потерять лицо, если доходов его бизнеса не хватает, чтобы вести переговоры в хорошем ресторане, а беседовать в «Макдоналдсе» не позволяет гордость.
Суши-бары в России отвратительны, начиная с казахов на входе, которые изображают японцев, и заканчивая меню, в котором обязательно присутствуют чипсы и пиво. Отвратительна и японская еда. Заворачивать комки риса в бумагу! За такое нас еще совсем недавно воспитательница била ремнем по памперсам. А теперь — поди ж ты, мода и восторг.
— Японцы, — объясняла я Даше по дороге, — непревзойденные мастера пиара. Тощие задохлики, не выигравшие ни одного соревнования, а рассказали всему миру сказку про сокрушительное карате и непобедимых ниндзя! Трусливые и робкие — а научили весь мир уважать дух самурая! Не способны и четырех строк связать в рифму, а объяснили всем, что три строки без рифмы — величайшая из поэзий! А как они продают свои машины и электронику! С треском! Нарасхват! Потому что объяснили всем: японская техника лучшая в мире. И вот теперь их еда. Комок непромытого риса с ломтиком сырой рыбы поверху! И суп из воды с соей! Да у нас в тюрьмах кормят лучше! Но нет, объяснили всем, что это модно, и вся офисная баранина назначает друг дружке rendez-vous в суши-барах. Вот чему надо учиться, Дарья Филипповна! Вот где люди умеют пиариться! Да вы посмотрите, Дарья, вы посмотрите: очередь стоит даже на улице…


Это сообщение отредактировал maldalik - 21.06.2017 - 07:31
 
[^]
Abrazina
21.06.2017 - 07:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.08
Сообщений: 7412
Цитата
Отечественная социальная фантастика

По названию я уж думал здесь будет отчет пенсионного фонда или что-то вроде этого lol.gif

До чего довела политота на ЯПе... hz.gif
 
[^]
Lucav
21.06.2017 - 07:31
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 148
Незаслуженно забытый Дивов с его Выбраковковкой.
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:32
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Цитата (Lucav @ 21.06.2017 - 10:31)
Незаслуженно забытый Дивов с его Выбраковковкой.

"Выбраковка" отличная вещь, только она очень старая и известная.
Я писал о новых книгах, заслуживающих внимания и вышедших в последние 5 лет...
 
[^]
Marti111
21.06.2017 - 07:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (maldalik @ 21.06.2017 - 07:23)
Забавная повесть от Лео Каганова "Когда меня отпустит",

название огонь, bravo.gif
 
[^]
Daykiri
21.06.2017 - 07:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 3295
Не захотелось читать ни одну из. Лучше уж Дивова...
 
[^]
SupGorohoff
21.06.2017 - 07:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 19
а я, пилять, думаю, что это я последние два дня моск ломаю "что бы почитать?" gigi.gif
а это я статью ТСа ждал... agree.gif дождался rulez.gif
пойду качать
 
[^]
GrizlyBear
21.06.2017 - 07:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 244
Для меня лучшим произведением социальной фантастики ( хоть и советская, но она остается отечественной ) был и есть - Люди как Боги Сергея Снегова
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:39
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Цитата (Marti111 @ 21.06.2017 - 10:35)
Цитата (maldalik @ 21.06.2017 - 07:23)
Забавная повесть от Лео Каганова "Когда меня отпустит",

название огонь, bravo.gif

Там и содержание огонь. :)
Повесть небольшая, но очень ехидная.
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Цитата (GrizlyBear @ 21.06.2017 - 10:39)
Для меня лучшим произведением социальной фантастики ( хоть и советская, но она остается отечественной ) был и есть - Люди как Боги Сергея Снегова

Для своего времени она была очень неплоха.
Но недавно попробовал перечитать и уже не пошло.
К тому же это все таки скорее НФ.
Это как с Жюль Верном в детстве читал взахлеб сейчас увы...
 
[^]
maldalik
21.06.2017 - 07:41
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2294
Цитата (SupGorohoff @ 21.06.2017 - 10:39)
а я, пилять, думаю, что это я последние два дня моск ломаю "что бы почитать?" gigi.gif
а это я статью ТСа ждал... agree.gif дождался rulez.gif
пойду качать

Хм, вчера я закидывал обзор по научной фантастике, возможно пропустил
http://www.yaplakal.com/forum7/st/25/topic1616653.html
 
[^]
маральный
21.06.2017 - 07:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Спасибо, за темы, нет правда, когда сейчас от обилия графоманов рябит в глазах, очень востребован тот кто за нас отсортирует жемчуг от пенопласта.

Только жаль ,мало времени остается на чтение . ТС так держать !
 
[^]
SupGorohoff
21.06.2017 - 07:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 19
Цитата (maldalik @ 21.06.2017 - 12:41)
Цитата (SupGorohoff @ 21.06.2017 - 10:39)
а я, пилять, думаю, что это я последние два дня моск ломаю "что бы почитать?" gigi.gif
а это я статью ТСа ждал... agree.gif    дождался rulez.gif
пойду качать

Хм, вчера я закидывал обзор по научной фантастике, возможно пропустил
http://www.yaplakal.com/forum7/st/25/topic1616653.html

пропустил, ага
 
[^]
manticora
21.06.2017 - 07:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1810
Спасибо, ТС! Все как надо написал - без сполеров и канва понятна. Будем читать. А то иногда кучу шлака приходится перелопатить, прежде чем что-нибудь достойное отыщешь.
 
[^]
COMDICK
21.06.2017 - 07:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.16
Сообщений: 37
"ЛЕНА СКВОТТЕР И ПАРАГОН ВОЗМЕЗДИЯ" - очень занимательное чтиво , всем рекомендую :)
 
[^]
frizPS
21.06.2017 - 07:57
0
Статус: Offline


Молчун

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 132
А как же Эльтеррус Иар с его серией Отзвуки серебряного ветра, да и другие серии не хуже ?
 
[^]
Pelmendator
21.06.2017 - 08:00
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 794
Цитата (maldalik @ 21.06.2017 - 07:19)


АНДРЕЙ КРАСНИКОВ "СЕРЕБРЯНЫЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ"
Если вы любите космооперы, то эта книга для вас. Хотя начинаются "колокольчики" с проигранной войны. Но для главного героя все только начинается...

Официальная аннотация.
Пламя межпланетной войны забрало у него все — дом, семью, родину. Взамен было предоставлено только одиночество, призрачный шанс на месть и легкий перезвон серебряных колокольчиков…

Давно я не читал книг в которых за главного героя одновременно переживаешь и не понимаешь его. Но написано сильно этого не отнять.
Главный герой подросток, родители которого погибли в результате нападения врагов, попадет в спецпроект обреченного государства.
Его задача внедрится в стан противника и максимально отомстить. Проблема в том что в процессе внедрения придется убивать своих и дружить с врагами. И когда настанет решающий момент перед героем встанет очень сложный выбор. Две правды, и оба выбора одновременно правильные и нет.

Полностью бредовая книга как в плане осады планет (Автор не желает включать мозги и хотя бы представить себе весь процесс подготовки к осаде, да и саму осаду описывает через жопу) так и в плане бредовости мести ГГ ибо после устроенной им теракта жизнь его соплеменников в изгнании станет еще хуже а скорее всего их просто перебьют в отместку за гибель столицы империи.

Это сообщение отредактировал Pelmendator - 21.06.2017 - 08:39
 
[^]
СонкХогбен
21.06.2017 - 08:01
0
Статус: Offline


Спокойный

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 3471
Ну, Богатырева можете смело вычеркивать. Это фэнтези.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8784
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх