Откровения красноярской уборщицы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
праймари
24.05.2017 - 06:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 77
203
Уборщицы — серые кардиналы наших квартир и офисов, без которых жизнь, откровенно говоря, была бы значительно хуже.
О профессии технички мечтать не принято, но есть и те, кто любит эту работу вопреки всему. Мы поговорили с красноярской уборщицей Ольгой и узнали всё о тонкостях непростой службы.

О пути в профессию.
Когда в 38 лет у меня родился второй ребенок, я сидела в декретном отпуске и думала открыть свою клининговую компанию. Муж работал ювелиром, мы жили хорошо. Но так получилось, что он стал наркоманом — пришлось продать большую квартиру, остаться в общежитии, лишь бы убежать от него. Я осталась одна, с четырехлетним ребенком на руках, старший сын учился в институте.
Я понимала, что просто не могу пойти продавцом — буду занята с утра до вечера. Руки сами потянулись к компьютеру — я дала объявление об уборке квартир на Avito и «Красмаму».

О бизнесе.
Я занимаюсь уборкой квартир и офисов. 4-5 лет назад начинала с 300 рублей в день. Параллельно устроилась в клининговую компанию — посмотреть, как всё устроено.
Но работать у них оказалось неудобно — ты всегда должен быть свободен и на телефоне. Появляется вызов, как в такси, и ты должен бежать.

Чтобы выжить на рынке, клининговая компания в Красноярске должна быть большой и развитой. У собственного работодателя я, например, увела клиента — приехала на квартиру, хозяйка пожаловалась, что уборка стоит 5 тыс. рублей, я предложила убрать за две с половиной.
Сегодня смысла открывать свою клининговую компанию я не вижу.

Я была рада, когда за день зарабатывала тысячу рублей. Для меня это было счастьем — просто шла и покупала продукты. Сейчас у меня четыре семьи, у которых убираюсь постоянно; есть те, к кому хожу раз в месяц, ну и офис. У меня занят каждый день.
Я бы взяла еще работу — предложения есть, но на них просто не остается сил.

О расценках.
Если я иду на генеральную уборку квартиры, это одна цена и объем работы, если еженедельная — другая. Уборка занимает у меня пять-шесть часов, иногда — четыре. Всё зависит от квартиры: есть места, где я мою посуду, стираю и глажу, а есть квартиры, где я даже не открываю шкафы.

О заработках.
Стабильно у меня выходит 35 тыс. рублей в месяц, иногда я работаю по выходным — тогда получается еще больше.
Люди разные и платят по-разному: где-то за уборку мне платят фиксировано 1200, где-то цена зависит от времени.

Мой тариф повышается раз в год — на 100 или 200 рублей.
За одну уборку я получаю от 1200 до 2500 рублей — зависит от объема работы: например, в «хрущевке» одну только кухню можно мыть целый день, а в «Южном берегу» я зайду в квартиру площадью в 300 кв. метров и за 4 часа протру пыль и вымою полы.

Со временем ты устанавливаешь свои тарифы, сама называешь цену.
Например, звонят и говорят: «Убери квартиру в воскресенье». Я сразу отвечаю — «3 тыс. рублей». Согласятся — пойду, нет — отдохну в свой заслуженный выходной. Я расту в этом деле и хочу получать больше, разве это не нормально? Тем более, что недавно взяла ипотеку.

Об отношении.
«А тебя там не обижают? Не орут?» — мне часто задают такие вопросы. Нет, я очень довольна. За пять лет у меня было десять семей, с которыми я работала — мне доверяют ключи, ни разу не было никаких конфликтов. Я нормально отношусь к критике, ко мне ни разу не относились, как к служанкам в кино.

Есть места, где я могу себе заварить чай, погладить хозяйке ночнушку, а потом получить SMS-ку: «Спасибо, что ты у нас есть». Есть домработницы, которые приходят каждый день и полностью обслуживают дом — готовят, убирают — там, думаю, все гораздо сложнее.

Но бывает, конечно, всякое: некоторые клиенты никогда не поздравят меня, не спросят, как дела — это обычно очень богатые. Люди попроще внимательнее ко мне, дарят подарки на Новый год, раскрывают душу. Я три года работаю в одной семье: мать уехала отдыхать, а меня оставила с детьми на две недели — я жила в их квартире.

О причудах работодателей.
Как-то раз меня приглашали в Удачный на должность домработницы, звонили, задавали кучу вопросов. Сразу сказали: «Нас в вас всё устроило, предлагаем две тыс. рублей в день. Но вам нужно пройти полиграф — вдруг у вас муж наркоман». Так я им сразу сказала, что у меня первый муж алкоголик, а второй наркоман — я сама о себе все расскажу, не надо меня проверять.

О чистоте.
В квартирах бывает очень грязно. В тех семьях, где есть дети — чище, если детей нет — молодым убираться просто лень. Я всегда сравниваю: у меня есть знакомые, которые живут в 12 квадратах — там идеальная чистота.

В квартирах, где я убираюсь, бывает просто жуть: вещи бросают там, где разделись, грязная постель, мусор на полу.
Одна клиентка просто оставляла горы немытой посуды на огромном столе — день за днём она там стояла. А раз в неделю приходила я и всё это вымывала. Иногда за бардак извиняются, но я спокойна — это же просто работа, мне платят за неё.

Об осуждающих.
Была у меня знакомая продавец, с которой мы общались, теперь она спрашивает у моих знакомых: «А чё, она там моет что-ли?». Нормальный человек не будет говорить с таким пренебрежением. Сейчас даже профессия уборщицы не та — я не мою полы каждый день за пять тысяч в месяц.
О своей профессии я говорю открыто, хотя недалекие люди никогда не поймут — они сразу навешивают ярлыки.

Быть уборщицей может не каждый: недавно у меня приехала сестра из деревни, я предложила ей найти пару квартир, чтобы были деньги на жизнь, так она отказалась.

Я горжусь, что люди доверяют мне ключи, свою семью. Я знаю их секреты, всегда могу попросить совета и помощи.
Когда начинала, боялась не оправдать ожиданий, теперь ничего не боюсь.

О любви к профессии.
Я люблю свою работу. Сравнить мне не с чем, но стоять на рынке в любую погоду — это адский труд (раньше я работала продавцом). Здесь я практически дома, мне спокойно в тепле и чистоте — хожу на работу с удовольствием.

Менять профессию я не намерена: это неполный рабочий день, нормальные деньги, всегда можно отпроситься и перенести уборку. Да и каждый день у тебя на тумбочке лежат деньги. Как это может надоесть?

Сейчас на меня смотрят мои подружки, говорят «я тоже хочу», дают объявления. У кого-то даже получается.


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Лягух
24.05.2017 - 06:19 [ показать ]
-52
Чистыйвоздух
24.05.2017 - 06:21
176
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 389
Идет судебный процесс об изнасиловании уборщицы директором.Судья:
-А почему вы не убежали?
-А куда мне бежать? Дело в коридоре было, слева стена, справа стена, сзади директор, а впереди я уже полы помыла.
 
[^]
netspam
24.05.2017 - 06:21
51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 824
«Работа всякая нужна, работа всякая важна» ©
 
[^]
Скользящий
24.05.2017 - 06:25
29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
Я наших уборщиц называю "начальницами". Когда приходят убираться всех на хуй из офиса, ибо нехуй мешаться (хотя они уборку делают как правило до прихода персонала, но не всегда успевают). В такие моменты можно побездельничать))))
 
[^]
intervent
24.05.2017 - 06:25
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 299
Цитата (Лягух @ 24.05.2017 - 06:19)
Цитата (праймари @ 24.05.2017 - 06:15)
Когда в 38 лет у меня родился второй ребенок, я сидела в декретном отпуске и думала открыть свою клининговую компанию. Муж работал ювелиром, мы жили хорошо. Но так получилось, что он стал наркоманом — пришлось продать большую квартиру, остаться в общежитии, лишь бы убежать от него. Я осталась одна, с четырехлетним ребенком на руках, старший сын учился в институте.

здесь всё прекрасно
ребёнок в 38 лет, муж ювелир, ставший наркоманом...

Я знаю что копипаста, но барыги специально таких людей на иглу сажают.

Это сообщение отредактировал intervent - 24.05.2017 - 06:27
 
[^]
праймари
24.05.2017 - 06:27
98
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.17
Сообщений: 77
Вот пример нормальной женщины. Руки не опустила.
Работает на себя, не ноет, растит ребенка и ещё ипотеку взяла!

Вот только как у неё с личной жизнью?))
 
[^]
AleckSkeed
24.05.2017 - 06:28
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 380
Молодец женщина. И работа по душе и отношение тёплое, что показывает, что в любой сфере - главное личное к этой сфере (и к жизни) отношение. Искренне рад за неё.
 
[^]
AlexSever
24.05.2017 - 06:31
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 427
Кто как может так и зарабатывает, женщина молодец конечно, но:
Цитата
Я горжусь, что люди доверяют мне ключи, свою семью. Я знаю их секреты, всегда могу попросить совета и помощи.
Когда начинала, боялась не оправдать ожиданий, теперь ничего не боюсь.


здесь расслабляться не стоит, встрять можно проще простого. Дитё хозяйское из дома вынесет что нибудь или друзья его, разборки супружеские, потом замучаешься доказывать свою невиновность.
 
[^]
Gennadyi
24.05.2017 - 06:36
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 248
От многих знакомых часто слышу - нет работы для супруги, от слова "совсем".
Вот вам - ПРИМЕР! Тот кто хочет, всегда найдёт!!!
 
[^]
Насяшка
24.05.2017 - 06:40
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 11160
Цитата (Gennadyi @ 24.05.2017 - 12:36)
От многих знакомых часто слышу - нет работы для супруги, от слова "совсем".
Вот вам - ПРИМЕР! Тот кто хочет, всегда найдёт!!!

А ты бы свою отправил в чужих домах унитазы надраивать?
 
[^]
lxnaru
24.05.2017 - 06:40
15
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
Цитата (Gennadyi @ 24.05.2017 - 06:36)
От многих знакомых часто слышу - нет работы для супруги, от слова "совсем".
Вот вам - ПРИМЕР! Тот кто хочет, всегда найдёт!!!

ты сильно не умен
это никакой не ПРИМЕР, а всего лишь просто РАССКАЗ очередного сетевого писателя
 
[^]
anders78
24.05.2017 - 06:43
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 7697
Тяжелая работа, в молодости подрабатывал, тупо помыть полы в здании 2 этажном ухайдокаешься, если нормально мыть, к профессии отношусь с уважением.
 
[^]
ДжекСемеркин
24.05.2017 - 06:44
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1590
У нас в микрорайоне есть женщина-очень похожая история. Так у неё расписан график на год вперёд. Вот это стабильность-обзавидуешься!
И цены значительно выше. Хотя, труд этот тяжкий.
 
[^]
днепр777
24.05.2017 - 06:50
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 659
правильно сказал Маяковский-все профессии нужны,все профессии важны...
 
[^]
rem1964
24.05.2017 - 06:57
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1173
Зря ТС не пошла по призванию в какую-нибудь контору. Уборщицы и охранники - это главные люди в любой организации...
 
[^]
Sama
24.05.2017 - 06:59
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (Лягух @ 24.05.2017 - 06:19)
Цитата (праймари @ 24.05.2017 - 06:15)
Когда в 38 лет у меня родился второй ребенок, я сидела в декретном отпуске и думала открыть свою клининговую компанию. Муж работал ювелиром, мы жили хорошо. Но так получилось, что он стал наркоманом — пришлось продать большую квартиру, остаться в общежитии, лишь бы убежать от него. Я осталась одна, с четырехлетним ребенком на руках, старший сын учился в институте.

здесь всё прекрасно
ребёнок в 38 лет, муж ювелир, ставший наркоманом...

А что смущает-то?
Второй ребенок, от второго брака.
Или у вас какие-то предубеждения против родов в более старшем возрасте?
 
[^]
Sama
24.05.2017 - 07:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (rem1964 @ 24.05.2017 - 06:57)
Зря ТС не пошла по призванию в какую-нибудь контору. Уборщицы и охранники - это главные люди в любой организации...

Угу. На себя не работали никогда?
 
[^]
Sama
24.05.2017 - 07:02
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (anders78 @ 24.05.2017 - 06:43)
Тяжелая работа, в молодости подрабатывал, тупо помыть полы в здании 2 этажном ухайдокаешься, если нормально мыть, к профессии отношусь с уважением.

И у меня тоже опыт есть. И уборщицей, и санитаркой. Санитарка - это то же, что и уборщица, только там еще и кровь с гавном встречаются чаще.
 
[^]
Sama
24.05.2017 - 07:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (Gennadyi @ 24.05.2017 - 06:36)
От многих знакомых часто слышу - нет работы для супруги, от слова "совсем".
Вот вам - ПРИМЕР! Тот кто хочет, всегда найдёт!!!

Некоторые жен на работу гонят, а другие сами стремятся больше заработать.
У всех по-разному.
 
[^]
Recept
24.05.2017 - 07:10
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
молодец тётка , делает свой бизнес, дело знает , он приносит прибыль , и не особенно в тягость .
всё путём
 
[^]
iCanGet
24.05.2017 - 07:12
4
Статус: Offline


Ушёл с ЯПа. Деградация надоела.

Регистрация: 13.06.15
Сообщений: 3396
Молодец девушка. Никогда нельзя сдаваться. А любимая работа, да ещё и на себя - это большая удача.
 
[^]
Nickkh
24.05.2017 - 07:28
0
Статус: Offline


ДВ Россия

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 4332
Цитата (праймари @ 24.05.2017 - 13:27)
Вот пример нормальной женщины. Руки не опустила.
Работает на себя, не ноет, растит ребенка и ещё ипотеку взяла!

Вот только как у неё с личной жизнью?))

Да думаю потрахивает кто-нибудь из клиентов. Почему уверен, потому что знакомая разведенка ходит убираться в коттедж по выходным и с этим же мужиком встречается ... Платит ей и за то и за то.
 
[^]
juzzy
24.05.2017 - 07:45
0
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Вот этот пост хотелось бы дать почитать девочкам из соседней темы про секс-рабство.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1602672.html
 
[^]
Rivan82
24.05.2017 - 07:54
23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 116
У меня мать на пенсии подрабатывает уборщицей - моет шиномонтаж.
Буквально вчера знакомая искала уборщицу в магазин - раз в день убраться, племянница сразу сказала - ведите. Студентка, пять тысяч в месяц совсем для студента не лишние.

Работа, как и любая другая. Чего тут стесняться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38960
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх