Входим

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
9.05.2017 - 12:20
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
183
* Этот эпизод сильно выбивается из хронологических рамок всех предыдущих рассказов. Он относится к тому времени, когда мы, совсем еще молодые парни, прибыли в Грозный для участия в первой Чеченской кампании.

Джохар-сити (г. Грозный), 1995, январь
Ох вы сени, мои сени! Вестибюль, мой вестибюль! Русская народная песня.

Мы толпимся рядом с воронкой и молча смотрим в нее. В воронке три тела средней сохранности. То есть покоцаны, конечно, но не в фарш. Явно лица «кавказской национальности». Мы еще не привыкли к виду трупов и и не можем оторвать от них взгляда.

Перед нами стоит офицер и проводит инструктаж:

- Значит так бойцы, это — хорошие духи.

- Почему, товарищ гвардии капитан?

- Потому что они мёртвые. И поэтому с духами надо дружить пока они не умрут.

Такая логика добивает меня окончательно. По-прежнему не отрывая взгляда от трёх изуродованных тел, я спрашиваю:

-Но как же мы с ними будем дружить пока они живые? Ведь они же пока живые — плохие? А мы, получается, по определению, хорошие. А как хорошие могут дружить с плохими?

Офицер из парашютно-десантной роты, судя по его внешнему виду, не спал, не жрал и воевал «нон-стоп» все последние трое суток. Их первым эшелоном вводили, а мы только приехали. Он некоторое время смотрел как будто сквозь меня, а потом устало огрызнулся:

-Слышь, Новиков, морской волк недоделанный, понимай как хочешь, только заткнись и слушай. А хотя не, отставить, заверни-ка чёнить в воспитательных и одновременно развлекательных целях, как ты умеешь.

- Есть, тащ гвардии капитан. ДА, БЛЯ! БАБУШКУ ИХ В ПЕРЕХЛЁСТ, ЧЕРЕЗ КЛЮЗ РАКОМ! И ТРИППЕРНОГО ОСЬМИНОГА ЕЙ В ЖОПУ!!! САПОГОМ УТРАМБОВАТЬ!!!

Ффу, а и вправду отпустило. И парни зашевелились, вышли из лёгкого ступора.

Офицер замер в восхищении. На лице его расплылась блаженная улыбка:

- Вот, сука, где ты только нахватался? Давно к тебе прислушиваюсь, ты мне обязательно полный справочник составишь, в пяти томах. Чё ж я-то так не умею?

- Да я «потомственный». Папа — военный моряк, генетика, наверное.

***

Нашу первую ДШР ввели не сразу. Первыми из нашего ДШБ в город вошли ПДР и 3-я ДШР.

Мы въезжали в город на БТРах. Как я не описался — до сих пор осталось для меня загадкой. В триплекс смотришь — ну точь-в-точь начальные кадры «Терминатора». По обочинам — груды сгоревшей техники, из люков свисают обгоревший трупы, запах такой, что кажется вот-вот вывернет. Дома горят. По броне пули щёлкают. Пару раз гранаты из РПГ мимо пролетали. Техника прямо по мёртвым телам скачет.

Я потом смотрел, тела там в сантиметровые блины раскатали. Не сплошным ковром конечно, но много.

В общем, подошли бы ко мне сразу после такой «ознакомительной поездки» и спросили: «Домой поедешь?» Вот ни секунды бы не раздумывал, заорал в голос: «Конечно да! И прям щас!!!»

А потом ничего, пообтёрся, привык, даже начало нравиться.

Но в тот, наш самый первый день на войне, мы испытали настоящий шок. Как вспомню, какими крутыми мы себе казались, когда рвались на войну - смешно становится.

Но вот вошли, определили нам занимаемые позиции. Из наших окон «Дудаевский дворец» хорошо виден. До него метров триста максимум. Хорошо хоть, что наша позиция с той стороны, где торец и окон мало. А то бы вообще нам «дали жизни». Хотя и так мало не показалось.

На позиции мы меняли роту «псковичей», в строю у них осталось 16 человек. Хотя у ВДВ-шников и роты маленькие - человек по 70, но всё равно впечатляет.

Тут же в броню загрузили своих убитых и раненых. Мы хоть, и «двойным комплектом» ехали (для справки - в БТР влазит 27 морских пехотинцев в полной боевой выкладке, по ТТХ — максимум 11, по штату 9), но, слава богу, их всё равно раз в пять меньше, разместили нормально. Но блин, это же потери за какие-то три дня боёв! Что же дальше будет?!

В голове пусто, и только лихорадочно прыгают, несутся по кругу одни и те же мысли:

«Зачем я сюда попёрся? Я отсюда живым вообще приеду?! Меня дома, в ППД, девушка ждёт! Я ж жениться обещал! Я к маме хочу!»

Но ничего. Разгрузились — погрузились. И начали учиться воевать. А главное —побеждать. На войне ведь чаще всего так: не победил — не выжил.


© Новиков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rusyadoomer
9.05.2017 - 12:39
48
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Мой год рождения меня от той, страшной мясорубки уберёг. Парни которые постарше всего-то лет на шесть-семь - очень многие участвовали. Многие и не вернулись....

Я помню о Подвиге моих дедушек. Но и про новые войны не забуду никогда. И про тех, кто из врага до сих пор по земле ходит и воздухом дышит. Хотя не должен, по справедливости.

Это сообщение отредактировал Rusyadoomer - 9.05.2017 - 12:40
 
[^]
niiBerd
9.05.2017 - 12:52
16
Статус: Offline


водитель УАЗа, пинаю пингвина

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 1542
Цитата
По обочинам — груды сгоревшей техники, из люков свисают обгоревший трупы, запах такой, что кажется вот-вот вывернет. Дома горят. По броне пули щёлкают. Пару раз гранаты из РПГ мимо пролетали.


вам крупно повезло, если бы выстрел прилетел в бтр все, кто внутри привратились бы в фарш, поэтому мы всегда ездили на броне, так, шансов выжить, при попадании из рпг , в десятки раз больше
 
[^]
DenisFox
9.05.2017 - 15:01
12
Статус: Offline


Знатный матершинник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 704
Мой батя как раз в той мясорубке поучаствовал.
61-я ОБрМП, Спутник.

Это сообщение отредактировал DenisFox - 9.05.2017 - 15:04
 
[^]
SESHOK
9.05.2017 - 20:40
9
Статус: Online


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325681
Цитата
Я потом смотрел, тела там в сантиметровые блины раскатали. Не сплошным ковром конечно, но много.



Фильм Невзорова перед глазами встал... Я его второй раз посмотреть не смог, хотя головой понимал, что кино, но глаза видеть не могли.
 
[^]
insaider
19.05.2017 - 13:52
4
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Продолжение здесь
 
[^]
userks11
19.05.2017 - 14:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 232
А мы , ещё дурни, сами в январе 95 писали всем батальоном заявление туда. А комбат на разводе (до него старшина, комроты) таких нам вставил.
 
[^]
malex78
19.05.2017 - 14:24
2
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
а мне есть за что сказать спасибо кучме.
за то что нас не отпустил на ту войну.
а тогда хотели все. поучаствовать.
не ну а чо, СОФ.ТОФ и БФ можно а нам нет... непорядок..

прошло дохуа лет. спасибо тебе Кучма.
и всем погибшим пацанам царство небесное
 
[^]
malex78
19.05.2017 - 14:25
0
Статус: Offline


Мастер

Регистрация: 26.06.07
Сообщений: 12218
Цитата (SESHOK @ 9.05.2017 - 20:40)
Цитата
Я потом смотрел, тела там в сантиметровые блины раскатали. Не сплошным ковром конечно, но много.



Фильм Невзорова перед глазами встал... Я его второй раз посмотреть не смог, хотя головой понимал, что кино, но глаза видеть не могли.

фильм невзорова как раз уже будучи на службе смотрел.
епт как все горели ненавистью к басмачам!
 
[^]
RedLink
19.05.2017 - 14:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 13
Достаточно посмотреть про Майкопскую Бригаду. Как там тупо наших слили.
Про Майкопскую Бригаду

Это сообщение отредактировал RedLink - 19.05.2017 - 14:37
 
[^]
zOn
19.05.2017 - 14:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 3503
Цитата (niiBerd @ 9.05.2017 - 12:52)
Цитата
По обочинам — груды сгоревшей техники, из люков свисают обгоревший трупы, запах такой, что кажется вот-вот вывернет. Дома горят. По броне пули щёлкают. Пару раз гранаты из РПГ мимо пролетали.


вам крупно повезло, если бы выстрел прилетел в бтр все, кто внутри привратились бы в фарш, поэтому мы всегда ездили на броне, так, шансов выжить, при попадании из рпг , в десятки раз больше

а я то дурак думал, что это из-за мин.
 
[^]
plotnick
19.05.2017 - 14:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 2614
Как раз в армейке служил. К счастью, не все войска туда поехали и мне позволили спокойно грузить уголь и пилить деревья в ленобласти.
 
[^]
Pe4eneg
19.05.2017 - 14:59
22
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 155
Друг там был. На второй неделе их туда ввели. Два ранения, контузия, Красная Звезда и медаль За Отвагу. Не любил он рассказывать, что там было. Совсем не любил. Только по ночам кричал, как мать его рассказывала. И пить бросил, после контузии голова совсем алкоголь не держала, буянить начинал. Земля тебе пухом, Лелик. В 36 обширный инфаркт и три холостых от военкома.
 
[^]
kiryasp
19.05.2017 - 15:00
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 2265
Цитата (malex78 @ 19.05.2017 - 14:24)
а мне есть за что сказать спасибо кучме.
за то что нас не отпустил на ту войну.
а тогда хотели все. поучаствовать.
не ну а чо, СОФ.ТОФ и БФ можно а нам нет... непорядок..

прошло дохуа лет. спасибо тебе Кучма.
и всем погибшим пацанам царство небесное

Сейчас зато навёрстываете!
 
[^]
Влад76
19.05.2017 - 15:00
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 59
Цитата (userks11 @ 19.05.2017 - 15:24)
А мы , ещё дурни, сами в январе 95 писали всем батальоном заявление туда.

А мы, наверное тоже дурни, в 84 почти всей ротой просились в Афганистан. Кстати кроме трех хлопцев из Львовской области...вот такие дела.. ну а потом....
 
[^]
Alan75
19.05.2017 - 15:03
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 455
Цитата (DenisFox @ 9.05.2017 - 15:01)
Мой батя как раз в той мясорубке поучаствовал.
61-я ОБрМП, Спутник.

Привет папуле передавай!!! 1ДШР минометный взвод
 
[^]
strRoma
19.05.2017 - 15:36
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.16
Сообщений: 21
Война войной но эти ребята, не дали развалить страну!!! Им стоит сказать спасибо, они герои нашего времени "КАЖДЫЙ"!!!
 
[^]
knight
19.05.2017 - 15:36
6
Статус: Offline


Буквонаписатор

Регистрация: 23.04.08
Сообщений: 3960
Не пошел в Афган - родственники за бугром нашлись и батя под оккупацией был. Тогда с такой анкетой не брали. Потом чуток стыдно бывало. Ну и сейчас...
Может не надо было писать? Модно было говорить, что в Афганистане наши солдаты гибли за чужие интересы. Вот только интересы были не чужие, а государственные.
И было таких интересов по всему миру много, как сейчас у США.
 
[^]
radist73
19.05.2017 - 15:37
11
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3349
Сам не попал (проскочил по призову между Афганом и Чечней). А потом на дембель вернулся в Крым, домой (в самый разгар развала СССР).
Ребята знакомые-сослуживцы там были как раз в это время. Один сейчас "подполом" в УФСИНе, Серёга, как раз из Иваново попал туда, на мост. Зашел батальон - вышел взвод. Медаль "За отвагу".
Помнить надо это. И стараться не давать снова произойти подобному. А любителей создать подобные ситуации (я в смысле - Чечню и все события с ней связанные) - нещадно уничтожать. Меньше матери будут плакать.
 
[^]
Квакша55
19.05.2017 - 15:54
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.05.17
Сообщений: 405
Цитата (malex78 @ 19.05.2017 - 14:24)
а мне есть за что сказать спасибо кучме.
за то что нас не отпустил на ту войну.
а тогда хотели все. поучаствовать.
не ну а чо, СОФ.ТОФ и БФ можно а нам нет... непорядок..

прошло дохуа лет. спасибо тебе Кучма.
и всем погибшим пацанам царство небесное

Ничего, потомки бендеровских недобитков по-полной на Кавказе в 90-е на русских отрывались. А теперь почему-то удивляются, что русские наемники их от уха до уха на Донбассе режут.
 
[^]
Азатончик
19.05.2017 - 16:01
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.01.15
Сообщений: 297
Цитата (Pe4eneg @ 19.05.2017 - 17:59)
Друг там был. На второй неделе их туда ввели.  Два ранения, контузия, Красная Звезда и медаль За Отвагу. Не любил он рассказывать, что там было. Совсем не любил. Только по ночам кричал, как мать его рассказывала. И пить бросил, после контузии голова совсем алкоголь не держала, буянить начинал. Земля тебе пухом, Лелик. В 36 обширный инфаркт и три холостых от военкома.

За Чечню Красной Звездой уже не награждали. Орден Мужества пришел ему на смену.

Это сообщение отредактировал Азатончик - 19.05.2017 - 16:02
 
[^]
bvfvlad
19.05.2017 - 16:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1221
Цитата (malex78 @ 19.05.2017 - 14:24)
а мне есть за что сказать спасибо кучме.
за то что нас не отпустил на ту войну.
а тогда хотели все. поучаствовать.
не ну а чо, СОФ.ТОФ и БФ можно а нам нет... непорядок..

прошло дохуа лет. спасибо тебе Кучма.
и всем погибшим пацанам царство небесное

ну тут как посмотреть!
не будь чеченской - не было бы России как она есть сейчас ... трезво и здравомыслящие не отдали всё на разграбление и разваливание дорвавшимся свинюкам до "корыта".
а Украина такого опыта не получила вот и прошляпила нациков ... вот и "хлебает" свою порцию дерьма если уж не хочет на чужом опыте учиться.

Это сообщение отредактировал bvfvlad - 19.05.2017 - 16:21
 
[^]
chizhoff
19.05.2017 - 16:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 72
Цитата
вам крупно повезло, если бы выстрел прилетел в бтр все, кто внутри привратились бы в фарш, поэтому мы всегда ездили на броне, так, шансов выжить, при попадании из рпг , в десятки раз больше


Мы тоже) Считалось, что так шансов больше, однако, как оно на самом деле - непонятно) Был во второй. Разведчикам 54607 - привет)
 
[^]
goodeue1
19.05.2017 - 17:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.16
Сообщений: 2180
Помню всё в Грязном было чёрного, либо серого цвета всё как в старых чёрно-белых фильмах. Как ТС пишет люди-лепёшки были укатаны техникой в дороги или что осталось от тех и других. Идёшь смотришь, гадаешь кто лежит там наш или
не наш или может гражданские. Трупы танков с отлетевшими при подрыве боекомплекта башнями на недетские расстояния и всё не единично а один за одним. Всё блок не хочу вспоминать!!!Это был не я а кто то другой.
 
[^]
lexaXOT
19.05.2017 - 20:30
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 2.09.12
Сообщений: 939
Цитата (SESHOK @ 9.05.2017 - 22:40)
Цитата
Я потом смотрел, тела там в сантиметровые блины раскатали. Не сплошным ковром конечно, но много.



Фильм Невзорова перед глазами встал... Я его второй раз посмотреть не смог, хотя головой понимал, что кино, но глаза видеть не могли.

Чистилище.. Да страшно было его смотреть..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29021
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх