Как я продал эту чертову ручку!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Graff2052
2.05.2017 - 13:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
592
Однажды мне довелось оказаться на собеседовании в одной небольшой компании. Устраивался я туда менеджером по продажам и собеседовал меня лично сам директор, на пару с какой-то женщиной. После непродолжительных расспросов и заполнения анкет, он решил "включить" Волка с Уолл-стрит и протянул мне шариковую ручку с предложением совершить сейчас продажу. Без тени сомнения, я взял ее в руку, и принялся их троллить:


"Согласитесь, друзья, чтобы успешно продавать, компании необходимо иметь стратегию позиционирования товара на рынке. Провести анализ внешних данных и предоставить эту стратегию продавцам - работа маркетологов. Задача же продавца - использовать эту информацию для закрытия возражений от потенциальных покупателей. Это называется "синергия". И ее наличие является признаком эффективного управления ресурсами предприятия. Я легко могу продать вам сей предмет, но позвольте сделать это правильно, как это принято во всех серьезных компаниях, одной из которых, безусловно, является и Ваша организация. Мне понадобится от Вас маркетинговая поддержка, чтобы закрыть эту сделку по принципу win-win. Пожалуйста, расскажите какова целевая аудитория у этого товара, и какие у него есть преимущества перед конкурентами, чтобы я сформировал уникальное торговое предложение."


Директор с той женщиной переглянулись и зависли ненадолго. Что же это получается? Нас вынуждают самостоятельно нахваливать свою ручку, придумывая для этого разные высокопарные эпитеты и прочий маркетинговый bullshit?

Вот наглец...

Однако, директор не готов был так просто сдаваться и начал перечислять тех, кто по его мнению, являлся целевой аудиторией товара: первые лица компаний, топ-менеджеры и прочие руководители. Короче, не растерялся.

Мне пришлось парировать:

"На основании каких исследований были сделаны эти выводы? Как показывает мировая практика, клиенты в премиум сегменте предпочитают более статусные вещи, которые позволят им подчеркнуть свое положение в обществе. Более того, чтобы закрепиться на этом рынке и выйти на приемлемый уровень конверсии, мы должны действовать консервативно, избегая экспериментов с casual направлением. Исходя из вышесказанного, я вынужден констатировать тот факт, что маркетологи неверно сегментировали ЦА."


Директор снова впал в ступор. Женщина, которая все это время оставалась лишь молчаливым свидетелем процесса, наклонилась к руководителю и начала что-то шептать ему на ухо.


Я понял - это победа. Они беспомощны против моей находчивости и смекалки. Вжались в свои кресла, как малые дети, и дрожат в нерешительности. Еще раз окинув комнату взглядом, я достал сигарету, уверенно чиркнул зажигалкой и... перевернулся на другой бок. Натянув на себя одеяло, я подумал:

"Да... на том собеседовании, пять лет назад, надо было вот так им сказать."

© alansmithey
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Letcher
2.05.2017 - 13:26
121
Статус: Offline


Вылысыпыдыст

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 534
Хорошая мысля приходит опосля!
 
[^]
NNikola
2.05.2017 - 13:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4847
Продаваном в "Спиздной" чтоль устраивался?
 
[^]
Обозин
2.05.2017 - 13:29
5
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
как то так и получается... однако, не все смогут переварить ситуацию, в которой чуствуют себя дураком, особенно люди с распушей начальственной железой... :)
посему ТС, не кори себя, как бы ты на том собеседовании не ответил, результат предугадывается...
 
[^]
Sollydiz
2.05.2017 - 13:31
19
Статус: Offline


Наши демоны нас берегут ©

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 2328
Годный юморок, че)
 
[^]
lamaka
2.05.2017 - 13:32
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 586
раньше детишки спали и видели как хотели стать летчиками,космонавтами,инженерами, а теперь продаванами...
 
[^]
ходитель
2.05.2017 - 13:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
Ручку то вернул? А то я заебся ручки дарить ток отвлечешься, иди в магазин за новой! Плохой я продажник.
 
[^]
Sabalak
2.05.2017 - 13:40
136
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11759
был бы ноут, было бы проще

"Был сегодня на собеседовании в компании "...". Хр-менеджер дала мне ноутбук и сказала: "попробуйте-ка мне его продать...". Ну, я взял ноут и вышел с ним из комнаты, а затем ... вообще ушел. Когда я пришел домой мне позвонил хр-менеджер и стала истерично кричать: "немедленно верни мой ноут обратно!"
Я сказал: 200 баксов и ноут ваш...."
 
[^]
vasser
2.05.2017 - 13:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 3314
А можно просто сказать:"Купите эту ручку за 1 руб. За такую цену вы больше нигде не найдете" ?
 
[^]
zix01
2.05.2017 - 13:46
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 367
Ты ничилавечески крут!

Это сообщение отредактировал zix01 - 2.05.2017 - 13:48

Как я продал эту чертову ручку!
 
[^]
kott707
2.05.2017 - 13:51
2
Статус: Offline


Будьте добрее!

Регистрация: 20.03.10
Сообщений: 710
автограф просить бессмысленно, это будет уже боян, не прокатит.
Тем более при просьбе автографа, директор достанет вторую ручку и даст вам его.

чтобы парировать тут, автограф надо просить на кредитном договоре оформленного на этого директора в микрозаймах)))
 
[^]
mhbob
2.05.2017 - 13:59
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.16
Сообщений: 74
Поржал, надо не забыть использовать))) А то этот трюк с ручкой давно не актален, но "мегауправленцы" все равно его используют. Вообще продажи, как и любой процесс, на предпредприятие связан с другими отделами. Нельзя в долгосрочной перспективе продавать, не имея стратегии, изученных конкурентных приимуществ и т.д. Так че как нельзя производить механизм, не имея черчежей и т.д. А если этого нет получаются "эффективныеменеджеры" готовые в угоду начальства сократить, удешевить, оптимизировать....
 
[^]
Libre
2.05.2017 - 14:03
4
Статус: Offline


Ветеран броуновского движения

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1784
Цитата (Graff2052 @ 2.05.2017 - 13:24)
я достал сигарету, уверенно чиркнул зажигалкой и... перевернулся на другой бок. Натянув на себя одеяло, я подумал:


в постели курит? Долпаеп. smoka.gif
 
[^]
DEFCON
2.05.2017 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 1740
А можно было бы просто забрать эту ручку себе. Особенно если она дорогая. А затем, на просьбу вернуть ручку, ответить:
- Купи...
 
[^]
Сергеевич74
2.05.2017 - 14:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 13952
Тоже эту ручку продавал)))
 
[^]
evil48
2.05.2017 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
Цитата (DEFCON @ 2.05.2017 - 14:04)
А можно было бы просто забрать эту ручку себе. Особенно если она дорогая. А затем, на просьбу вернуть ручку, ответить:
- Купи...

вот вот так и делается .. а еще выходишь из комнаты и гворишь догонишь продам а ноут 50 штук стоит
 
[^]
Кожаныйшприц
2.05.2017 - 14:26
25
Статус: Offline


Huila

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 2800
осторожно, пост для планктона!

Как я продал эту чертову ручку!
 
[^]
K711
2.05.2017 - 14:29
5
Статус: Offline


Прибитый

Регистрация: 6.11.16
Сообщений: 4421
- Уволен! Умный шибко!
В конце концов, наши продажи шаурмы в этом сезоне и так имеют положительную динамику...
 
[^]
шаражмантаж
2.05.2017 - 14:34
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 1437
вся суть российский продаж
далее М- менеджер, К-клиент
М- у нас акуительный продукт
К- десительно?, и что вы нам можете предоставить?
М- сходу, максимальную скидку, и невьебенную годовую отсрочку
К- отлично
 
[^]
f983lda
2.05.2017 - 14:40
0
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5924
Меня вот недавно озадачили, пробовал себя на место "мультикассы" шучу конечно, к провайдеру в офис, и спросили меня, что я буду делать если клиент пришел с 5000 купюрой, а у меня нет сдачи в кассе, ну я и ответил, как вариант предложу все на счет положить, вот интересно прошёл я этот квест или нет?
 
[^]
Yaxzvawe
2.05.2017 - 14:43
12
Статус: Offline


Who cares?

Регистрация: 22.05.15
Сообщений: 1446
Продажи ручек и анкеты с персональными данными не только кандидата, а и членов его семьи, — признак места, откуда надо бежать.
 
[^]
Leverlin
2.05.2017 - 14:44
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 715
Цитата (Graff2052 @ 2.05.2017 - 17:24)
"Согласитесь, друзья, чтобы успешно продавать, компании необходимо иметь стратегию позиционирования товара на рынке. Провести анализ внешних данных и предоставить эту стратегию продавцам - работа маркетологов. .........Мне понадобится от Вас маркетинговая поддержка, чтобы закрыть эту сделку по принципу win-win. ........


Мне пришлось парировать:

"На основании каких исследований были сделаны эти выводы? ........ Исходя из вышесказанного, я вынужден констатировать тот факт, что маркетологи неверно сегментировали ЦА."


.

Влажные мечты несостоявшегося манагера????? gigi.gif Продажа, однако маркетинг ваш - самый логичный ответ такому продавану - Вы охуели! Для того, чтобы впарить этого говно под названием ручка, ты навешиваешь маркетинг в виде спроса на ручку в отдельно взятой конторе на саму контору!!??А потом еще и задвигаешь что исследования проведены не рейтинговым агентством и потому все фуфелы тут в конторе и ты так уж быть сбагришь им свое говно, ака "стекляшки аборигенам за золото"!!!! lol.gif lol.gif
Спрос рождает предложение.....но никак не наоборот.
 
[^]
Arcanit
2.05.2017 - 14:45
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.07.15
Сообщений: 734
ёбаную ручку "продавали" задолго выхода "Волка с Уолл-Стрит"
 
[^]
Мурмося
2.05.2017 - 14:47
2
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2260
отказано с формулировкой - an overqualified candidate.
можно дальше спать gigi.gif
 
[^]
altronut
2.05.2017 - 14:51
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1832
Цитата (Leverlin @ 2.05.2017 - 15:44)
Цитата (Graff2052 @ 2.05.2017 - 17:24)
"Согласитесь, друзья, чтобы успешно продавать, компании необходимо иметь стратегию позиционирования товара на рынке. Провести анализ внешних данных и предоставить эту стратегию продавцам - работа маркетологов. .........Мне понадобится от Вас маркетинговая поддержка, чтобы закрыть эту сделку по принципу win-win. ........


Мне пришлось парировать:

"На основании каких исследований были сделаны эти выводы? ........ Исходя из вышесказанного, я вынужден констатировать тот факт, что маркетологи неверно сегментировали ЦА."


.

Влажные мечты несостоявшегося манагера????? gigi.gif Продажа, однако маркетинг ваш - самый логичный ответ такому продавану - Вы охуели! Для того, чтобы впарить этого говно под названием ручка, ты навешиваешь маркетинг в виде спроса на ручку в отдельно взятой конторе на саму контору!!??А потом еще и задвигаешь что исследования проведены не рейтинговым агентством и потому все фуфелы тут в конторе и ты так уж быть сбагришь им свое говно, ака "стекляшки аборигенам за золото"!!!! lol.gif lol.gif
Спрос рождает предложение.....но никак не наоборот.

Как всегда, большинство не дочитали до конца gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 68269
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх