Истории старого одесского кладоискателя, часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kvasovik
17.02.2017 - 10:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 61
183
Первая часть

История первая - "Охота на гуся"

Действующие лица и исполнители; 1.Начальник экспедиции - Костя (романтичный бородач) 2. его жена Наташа (научный сотрудник. миниатюрная девушка) 3. Славик Чернов (2х метровый амбал, копавший целину совковой лопатой, завсегдатай экспедиций) 4.Сергей Охотников, зам.начальника, (мелкий гнусноватый тип, научный сотрудник, (ныне директор Одесского археологического музея) 5. МЫ ( Трое 16-17-18 летних наглых, но романтичных одесситов.-
Сашка Коньков, Игорь Карась и ВПС) (ВПС - ваш покорный слуга, для тёмных)

Хронологии не придерживаюсь ибо не важно...

Лето, жара, экспедиция живёт на коровьей ферме, начальство в конторе, мы (раб.сила) - в палатках, Наташе отвели отдельную комнату., - кабинет главного осеменителя - так было написано на двери.

Добрые доярки, каждый день притаскивали нам с утра 40 литровый бидон свеженадоенного молока. К вечеру оно скисало, так что, завтракали мы молоком. обедали кефиром, ужинали творогом, а чем какали, - догадайтесь сами. Ну иногда разбавляли это местным вином и закусывали хлебом. Через неделю, такая диета нам надоела, и мы обратились к начальству, мол хватит бабки зажимать, кормите...

Костя горячо согласился, но сказал, что финансами ведает Охотников.
Охотников сказал, что да-да, Костя, подпиши сумму и поедем в сельмаг.
Они привезли из сельмага, палку зелёной колбасы, 20 пачек макарон, 10 банок морской капусты, и 2 подозрительных селёдки. Сказали, что больше, кроме соли и насточертевшего молока, в ассортименте сельмага нет ничего.

НО.., можно свежее молоко менять на кур из личного хозяйства продавщицы. Из расчёта, бидон - курка.

Первый бартер были посланы заключать, Коньков и Карась.
Попёрли по жаре 2 км до села, тяжеленный бидон, вернулись с дохлой синей недоощипанной птичкой, которой и 2 человека не насытятся.

Бизнес был признан убыточным, и тут Коньков, а надо сказать, что он был парень серьёзный, заявил, - завтра гуся есть будем.

Наша ферма стояла на пригорке, а под ним, находилось озеро, на берегу которого мы и копали. Копали Трипольскую деревушку. По другую сторону озера (небольшого, 1х0.5 км примерно) находилась птицеферма. И каждое утро, тысячи гусей вываливали на воду. Но на нашу сторону не подплывали.

На след. день, Коньков с серьезной рожей, натёрся прокисшими сливками, которые стояли в мисочке, сплёл из травы какое то подобие венка, напялил его на голову, завернулся в спальник и мы пошли на раскоп. Доярки были в ах...е! Костя сказал, я понимаю, что ты намерен делать, но постарайся без эксцессов с местным населением! Нам тут ещё жить...

Та всё будет окей, не впервой, бодро отвечал Сашка, - угу, сказал Костя, Паниковский тоже был опытный гусекрад...
Коньков красиво поплыл, волну почти не гнал, голову держал низко, венок плыл, как бы сам.

За сколько то метров от стаи, Коньков нырнул, веночек сиротливо закачался, минута тишины.., и в самом центре гусиной толпы произошёл взрыв!.. Огромный гусь дико вереща и хлопая крыльями пытается взлететь с места, вытаскивая из воды до половины, намертво вцепившегося Конька. Остальная стая, с воплями разбегается во все стороны. У Сашки слетают его сатиновые трусы и он, подгибая ноги, пытается их удержать. Гусь волочет его в сторону родной гавани, навстречу бегут сторожа, мы - точно по фильму орем - Брось птицу!, но он не слышит, или обалдел.

Костя говорит, выручать парня надо, перекладывает трёшку в нагрудный карман, и мы бежим вокруг озера. Пока добрались, Коньку уже навешали фингал, и . самое печальное, что одновременно с нами подъехал УАЗик председателя колхоза.

Председатель был мужик с юмором, первый его вопрос был , шо оголодали? Мы покаяно покивали. А шо ж ко мне не обратились? А чем вы можете помочь?- спросил Костя. Какая помощь, заржал председатель, сотрудничать будем.., вы нам раз в неделю , лекцию, мы вам 2 раза в неделю, гуся.

Лекции читали мы все по очереди. На разные темы. Даже сейчас мне стыдно вспоминать, какую пургу я нёс и какую лапшу вешал на уши доверчивым колхозникам. Но с тех пор диета наша значительно улучшилась, и не только за счёт гусей.

История вторая - "Друг Славик"

Другой сезон, другое место, участники те же...
Экспедиции придан бульдозер от местного колхоза. Копаем курганы. Живём в палатках установленных во дворе дома нашего тракториста. У него же, вернее у его жены, питаемся. Кормят жирно но однообразно.

Борщ с салом и яичница с салом. Зато поят от души. Тракторист - Никола, начинает день с крынки самогона., и так же заканчивает.

По прикидке за день выжирал по литру 70ти градусного продукта.
Это не считая запоев. Но тракторист от бога. Он умудрялся срезать пласт земли в 5 см, так, что проступали контуры неповреждённого объекта.

Только раз произошел инцидент, под ножом что-то хрустнуло, пискнуло, и когда бульдозер проехал. мы увидели раскрошенный стеклянный сосуд, и половинку окровавленной тушки крота...

Надо было видеть рыдающую парочку., - Костя над стеклом, Наташка над зверьком...

У Николы-тракториста было хобби, примерно раз в месяц, после запоя, он предпринимал попытку суицида. Очень однообразно, - разгонялся на своём велосипеде "Украина" и вбивался головой в родной бульдозер. У него оно так и называлось. " пиду вбываться"
На следующее утро , как ни в чём не бывало выходил на работу.

Однажды утром, Наташка собирала со стола на веранде, посуду и огрызки оставшиеся с вечера, и выплеснула пол кружки недопитого кем-то вина. Разбудила нас воплями, Костя! что вы вчера пили?

Мы заинтересованно подтянулись посмотреть, - даа... , кто помнит советские железные эмалированные кружки? Я в таких и свинец плавил и химикаты для пиротехники смешивал.

Так вот, белая, сверхпрочная, совковая эмаль, точно по уровню стоявшего в ней ночь вина, приобрела жуткий бордово-фиолетовый цвет, вздулась и местами осыпалась. Наташка билась в истерике, чтоб вы эту гадость больше не покупали. Мы сделали проще, просто больше не оставляли недопитого...

...Вообще, пили в экспедициях, страшно...
Однажды побывав на деревенской дискотеке, (тогда такого слова ещё не существовало), так что - на танцульках, выпив, закусив, потанцевав и подравшись, мы замирились с местными парнями и пошли обмывать мир и дружбу... Мир наступил, благодаря Славику, который хоть и был покрасивше Валуева, но тех же габаритов, и в драке страшен...

А так, добрейший человек. Естественно, что его и поили соответственно.
Потом, почётно проводив нас до лагеря, местные расползлись по норам, ставить примочки, а мы полезли в свои палатки. Славик, из-за своих габаритов, занимал отдельные аппартаменты, ноги 50 размера торчали наружу. Поздним утром, проснувшись, мы выбрались из палаток, кинув взгляд на торчащие ноги Славика, решили его не будить, ведь он не только отбил нас у аборигенов, но и принял на себя основную часть алкогольной атаки. Умывшись у колодца, и закурив по первой, вернулись к палаткам. Из палатки Славика раздавалось чавканье.

Карась нагнувшись заглянул в полог, и с криком, она его ест, принялся что-то пинать ногами. В палатке раздалось злобное рычание, мы бросились на помощь, палатка завалилась, под брезентом барахталось нечто живое, по чему мы нещадно били ногами, руками и пустым бидоном....

Потом раздался вообще уж дикий рёв, в котором мы разобрали , - Вы че там совсем ох...ели???

...и скулёж собаки. Распутав ком брезента, обнаружили там неплохо разукрашенного Славика, сильно испуганную дворняжку с ближних хат, и остатки колбасы, которой Славик вчера закусывал...

Бедняга с перепою обблевался в палатке, и бедная собачка вычищала его, спасая от позора. Палатку пришлось выбросить, перед Славиком мы долго извинялись, а местные, увидев его распухшую ряху, и узнав, что это мы его так разукрасили молочным бидоном, ваще стали снимать кепки здороваясь.

Слава богу, что Славик был добрым и не злопамятным человеком...

История третья - "День шахтёра"

Ненадолго вернёмся в Одессу, в катакомбы. Речь тут пойдёт о находках.
Вернее о НАХОДКЕ!

Участники; Володя Васильев (парт. кличка - Василий)
Василий Таранин ( Таран), Анрюша Фурман (Дюша) , Алиса (она же Алька, она же Алевтина), Саня Пешкин ( Пешкин, без прикрас).
Ну и я, куда же без меня...

Шли мы себе, ка-то под землёй, никого не трогали. Да и некого там трогать... Шли долго. А когда долго под землёй, то нос настраивается на полное отсутствие запахов, уши на темноту, глаза на тишину... ну и наоборот. Куда шли - не знали, да и не важно там знать, куда идёшь.. гораздо важнее знать дорогу оттуда. Поэтому, на стенах оставляли стрелочку, на выход. Обострённое обоняние, хватануло посторонний запах. База. Место, где кто-то что-то. Органика, объедки, тряпки, курево, - всё это создаёт специфический запах под землёй.

Пошли по градиенту. Близко ли, далёко, - да, база! Незнакомая, покинутая судя по всему, давно.

На полу заплесневевший тюфяк, сгнившая солома, пустые бутылки, и ржавые консервные банки. Возле тюфяка, - скукожившийся портфель.

В углу штабелёк целых консервных банок, но тоже поржавевших. Кальмары и тушенка.

В изголовье тюфяка в пол воткнута Финка,- типичная тюремная работа, - наборная рукоять из плекса, лезвие ржавое, но острое.
В портфеле, покрытые налётом плесени,несколько паспортов, связка ключей, и что-то завёрнутое в тряпку...

Рассматриваем паспорта, - все на разные фамилии, но одна и та же фотография.
В тряпке, - два десятка обручальных колец и полсотни мужских и женских часов. Луч, Комета, и не помню ещё каких...

На многих кольцах, ещё висят магазинные бирочки.
Дыхание в зобу спирает, но и мандраж бьёт. Опасливо озираемся, прислушиваемся, но хозяев стоянки давно уже нет поблизости.

А хозяин, явно не простой законопослушный гражданин...

Собрав всё ценное и не очень, мы довольные и богатые понесли добычу на собственную базу. Прихватили даже старые консервы. Студентам семидесятых всё впрок. Разожгли побольше свечей, и уселись делить сокровища. Делили по братски, т/е по честному, т/е поровну.

Когда разложили на 6 кучек, - богатство уже не выглядела так внушительно... тем более, ни часы, ни кольца, не делились в целых числах, на к-во участников.

Васька Таранин, студент инс-та связи, вечно голодный и озабоченный, вскрыл банку ржавых кальмаров, задумчиво понюхал содержимое, сжевал кусочек и сказал, - вкусно., если подохну, вам больше чего делить будет. Потом мы дегустировали тушенку, и пришли к консенсусу, что под водку, пойдёт. Тут же двое помчались в сторону, выхода, в магазин. Вернулись довольные, с огромной кучей бутылок и закуси.

Странно было бы экономить после такой находки. В разгар банкета, Тараня, задумчиво проронил, зря мы бутовок не посмотрели, (бутовка, - стенка сложенная из отходов камня) - чую там ещё что-то должно быть.

Все призадумались, пить и есть сразу расхотелось, и мы галопом поскакали обратно на ту базу...

Разбирать бутовку начали в нескольких местах, трудились все, Алька светила. Из угла, где пыхтел Василий, вдруг раздался сдавленный мат, (при девушках мы старались сдерживаться). Все столпились вокруг. Василий нежно держал прижимая к груди, пятилитровую банку, полную денег!

Десятирублёвые купюры были плотно утрамбованы в банку и было видно, что там много!!! Консерва была закрыта, как положено, жестяной крышкой - как домашние закрутки. Как-то сразу решили пока не вскрывать и продолжить разносить бутовку.

Почти сразу Алька запищала, - да вот же, вот, снова блеснуло стекло.., очередная банка, - 25 рублёвки. На эмоции сил уже не оставалось. Молча отставили банку к первой и продолжали. Почти одновременно Пешкин и Дюша извлекли на свет ещё 2 банки. В одной пятёрки, в другой часы. От бутовки уже почти ничего не осталось. Я забрал у Альки, которая порывалась тоже поучавствовать, фонарь, и стал подсвечивать ей и Дюше...

Они стоя согнувшись пытались отвалить в сторону большой камень.
Вдруг, боковым зрением, я увидел сверху какое-то подобие движения, послышался шорох, небольшой пласт камня, лишенный опоры на бутовку, отслоился от потолка, точно над спинами ребят.

Я автоматом подставил руки, увесистая плита, упершись в сгибы локтей. заставила меня присесть, и я, уперев край камня в бёдра, так же присев, повернулся и мягко перевалил его в сторону. Дюша, мельком оглянувшись, спросил -Че там? , - да ничего, продолжай ответил я. Найдя, логически ожидаемую банку с трёшками и рублями, и убедившись, что бутовки больше не существует, мы помчались СЧИТАТЬ и ДЕЛИТЬ!!!

Посчитав, мы не поверили, и стали считать снова. Пришлось поверить.
Попытавшись взять себя в руки и мыслить трезво, мы решили, что тратить такие суммы надо медленно и незаметно. Часы и кольца, было поручено реализовать мне.

В процессе счёта и делёжки, мне очень саднили места, на которые пришелся вес камня. Приспустив штаны, я обнаружил черно-синюю полосу огромного кровоподтёка. Сходив как-то в другой раз, на ту же базу, ( в надежде найти банку с мелочью) мы с Дюшей, попытались приподнять тот "коржик" - куда там!
Вот, на что способен стресс...

Ах да,! - почему день шахтёра? Вечером, мы помывшись и приодевшись, устроили грандиозный загул по кабакам.

Каждый взял по 500 рублей. А Василий прихватил зачем-то каску.

Её мы потом пускали по кругу, полную коньяком. На вопрос официанта, получившего царские чаевые, - что-то празднуете, Тараня ответил, ты что не знаешь, сегодня же праздник, - день шахтёра! это таки да было написано в отрывном календаре... после этого мы еще где-то догуливали, но дальше всё покрыто мраком...

История четвёртая - "Голгофа"

Были у нас с Колей, (помните такого?),2 приятеля. (Меж собой - не разлей вода). Юра Бережной и Паша Крыловский. Дружили они, на почве общей любви к сухому вину. Любой из них мог уговорить до 10 бутылок, если не спеша. А спеша - до 7- 8ми.

У Павлика, какой то родич был инвалид войны с личной машиной. Такой, как в " Операции Ы". Любимым развлечением этой парочки, было - выехать куда нибудь на берег, затарившись вином, и до усрачки...

Потом они начинали чудить. Например Юра уползал в объятия, какой нибудь бомжихи, и пропадал на пару дней... (4 раза, он разводился со своей женой, и 4 раза женился на ней же. Официально!!!)

Паша был горазд на более изощрённые шалости.
Представьте картину. 3 часа ночи. , у обкома (возле памятника Ленину). дежурит милицейский наряд... Ярко освещённая площадка, на которую выходят радиально, тёмные аллеи парка. Вдруг, раздаётся пронзительный скрип, и из одной из аллей, на дикой скорости, выносится инвалидная коляска. (не моторная, а с такими рычагами, что руками качать). Бешено работая шатунами, инвалид проносится мимо обалдевших ментов и скрывается в темноте. Пока они приходят в себя, снова вылетает с другой аллеи, но тут уж они начеку, вцепляются в колёса, шатуны, - короче - тормозят его...

Лыка не вяжет. На вопрос - " ходить можешь" - отвечает честно - не..а, не могу. ( я лично забирал его из вытрезвителя и выслушивал рассказ ментов)

И вот, с такими людьми, мы с Колей поехали в Молдавию, шмонать Инокентиевский монастырь...

Попалась мне как-то книжка, писателя не помню, название - " Голгофа"
Описывается пред и после революционный период в Молдавии, и подземный монастыри святого Инокентия. Интернета тогда не было.

Материала по этой "Голгофе", кроме книги, мы не нашли, но в книге были описаны огромные сокровища собранные там. (правда ,по роману, сокровища были экспроприированы, монахов постреляли, монастырь взорвали,- но, мы подумали, что уж какая - то нычка, должна там остаться).

Судя по описанию, нас там ждали колодцы, подземелья, ловушки, сокровища, поэтому запаслись всем возможным снаряжением. Оказалось, что такая куча барахла, для двоих. это нереально. Как назло, никто из наших постоянных участников, поехать не мог, тут завалились в гости Юра с Павликом, с торбой вина... Им с ходу (пока трезвые) была предложена доля в сокровищах, шикарные приключения, нежные молдавские девушки и море Фетяско.
Они недолго думая согласились...

Итак Юра с Павликом согласились. И даже, в предвкушение ПРИКЛЮЧЕНИЯ, не стали нажираться в зюзю, а придержали вино на выезд... Правда, по моему настоянию, перелили его в пластиковую канистрочку. ( потом Юра ходя с ней в рюкзаке говорил, - как плещется!, не, ну как плещется!... прям просит - выпей меня быстрее!)

И вот мы на автовокзале, билеты на Балту, автобус провонявший носками, (окна закупорены не смотря на жару, аборигены боятся сквозняков)... В пути, наши новые бойцы безбожно врали, какие они бывалые туристы, альпинисты, искатели приключений итд. Мы с Колей переглядывались с ухмылками. По приезде в Балту, прямо на автостанции, стояла цистерна с пивом, холодным! тёмным! Против воли, ноги нас понесли туда. Оказалось, что наши друзья, по пиву, тоже специалисты.

Но, зато, их таланты помогли навести взаимопонимание с местным народом, и после 3-4 кружек, мы уже знали, что А) нам нужно ехать в село Липецкое, там был сам монастырь, но ничего не осталось. (так сказал мужик, утверждавший, что родился и вырос там) Б) Нам нужно ехать в село Требужены,, там есть таки на горе дыры, входы в пещеры. Мы поддав еще пива, решили, что какой автобус будет раньше, туда и поедем.

В кассе нам сказали, вон - автобус на Требужены сейчас отходит, бегите!.. и мы побежали...

Поездка была тяжелой, нас чуть не побили, за то, что мы трижды останавливали автобус, но пиво просилось наружу, неумолимо...

Наконец прибыли. Нужное нам место, было видно издалека. Красота!

Действительно очень красиво. Пару километров, через мост, налево село, направо по берегу реки к подножью обрыва, вверху которого чернели входы... Отлив по последней, впряглись в рюкзаки ... Перейдя мост и увидев, что до села ближе, чем до нашей цели, решили сходить в магазин, затовариться едой.

Я остался с рюкзаками, ребята пошли. Я курил на обочине, озирая окрестности. Вдруг раздался скрип, на мосту появилась телега, запряженная полудохлой лошадкой. Медленно поравнявшись со мной, наездник лихо тормознул (просто опустив вожжи), лихо сполз с телеги, и задал мне вопрос на незнакомом диалекте. Я ответил на знакомом.

Он снова что-то спросил, я снова ответил... он утвердительно кивнул, повернулся к телеге, достал из под ковра, который был накинут на ящик-сиденье, банку с чем-то прозрачным, огромную жареную курицу (которая потом оказалась уткой), пачку старых газет, положил гостинцы на наши рюкзаки и полез на телегу. (лихо)
Я задал вопрос, но он только махнул рукой и отчалил...

Спустя несколько времени вернулись ребята. Сходу начали мне рассказывать, как какой-то дедок, впихнул им в руки бутыль самогона.

Тут, увидев на рюкзаке аналогичный подарок, просто обалдели. Коля сказал, - А мы ещё и вина затарили, мы ж не уедем отсюда. На что Юра возразил, - не боись, мы с вами...

С трудом уместив всё это. в и так перегруженные рюкзаки, поплелись по берегу. Тропинка шла меж обрывом и рекой. Спустя где-то километр, увидели прямо у тропы, несколько почерневших крестов и вход в пещеру. Оказался небольшой грот. явно облагороженный человеком. Из стены возле пещеры тёк родник. Вокруг валялась керамика. Время близилось к вечеру. и мы решили забазироваться на ночь тут.

Пока ребята ставили палатки, я пошёл прогуляться дальше вдоль реки.
Спустя 200-300 метров, потянуло падалью. Ещё немного, и я увидел дохлую корову, наполовину лежащую в воде. ВСЯ!!! облепленная раками! Бегом обратно, бросайте нафиг палатки, за мной! Да рюкзак прихвати! Нет, вытряхни всё! Ребята вопросов не задавали, всё сделали чётко.

Ужин в тот день у нас был - царский. "Славянский базар" отдыхает.
(это был единственный раз, что я видел недоеденных раков)
Мы сперва хотели после еды расчехлить мд, но сил не осталось.

Разбудила нас утром старушка, пришедшая к источнику за водой.
Она, на удивление хорошо говорила по русски, и рассказала, что тут похоронены какие-то местные праведники, что вода целебная, место святое а золото тут уже искали учёные.

Вода и в правду была хороша. Попив чайку из неё, мы избавились от изжоги и бодуна.

Собрав лагерь, спрятали рюкзаки в кустах и пошли работать с мд.
Я с аппаратом, Коля с сапёркой, Юра с бутылкой, Паша натёр ноги и остался у речки. Почти сразу попёрли монетки. Почему то римские, в убитом состоянии. Набрали штук 5, потом попался петровский рубль.

Потом пара монет, как потом выяснилось, довольно редких, молдавских, потом подкова, потом... Коля говорит, Саня, кажись сундук! Юра бросил недопитую бутылку, я отложил аппарат, копали сапёркой, ножом, а Юра ключами от квартиры.

На свет медленно проявился таки да сундук., вернее -сундучок, сантиметров 80 в длину. Полусгнившее дерево, ржавые уголки и петли. Попытались вытащить его из ямы, но он хрустнул и верхняя часть отломившись осталась у нас в руках...

...не всё в жизни весело бывает. Там был скелетик ребёнка и фарфоровая кукла. Судя по всему, где-то начало века. Помолчали, копать, что-то расхотелось. Юра подобрал свою бутылку, мы с Колей закурили. Вообще, при таких находках, нужно звать ментов., но мы решили не тревожить старые трагедии, поэтому, приладив как смогли крышку на место, засыпали ямку. Юра, расчувствовавшись, нарвал букетик, допил вино, и поставил цветы в бутылку. Было символично.

Вернулись к рюкзакам. Паша всё возмущался. что его не позвали посмотреть. Юра повёл его показать место, Коля пошёл к воде, отмывать монетки, а я занялся укладкой рюкзаков перед подъёмом.

Что бы снять неприятный привкус находки, дёрнуло меня пошутить...
Поэтому, в каждый рюкзак, (кроме своего ессно) я положил по хаарошему камешку, килограмм на 7-8 каждому.

Вернулись смурные ребята, мы впряглись и попёрли вверх.
Подъём там довольно крутой и длинный, местами сыпуха, местами отвес.
Ну отвес мы обходили, по сыпухе ползли, и ребята всю дорогу проклинали, папиросы, водку, малоподвижный образ жизни, клялись бросить курить и начать бегать по утрам.

Наконец добрались до террасы со входами...

... на стене был вырезан текст , внутри пустые пещеры, покрытые жирной копотью, соединявшиеся в цепочку. Радовало, что пол (в отличие от многих и многих других, виденных) был не завален рухнувшими с потолка глыбами. Отдышались, попили чаю., - время расчехлять прибор.., тут Коля находит "подарочек". Ладно, не убил...
Начали шмон. Паша светит, Коля копает, Юра даёт советы. Прямо со входа две медные монетки с дырочками, потом ржавые гвозди и хлам.

Не густо. Идём по порядку, вторая, третья пещерка, кроме ржавого ножа, пусто...
Устроили перекур. Где же нычки? Решили поискать снаружи. Терраса - чистый камень, но ниже - земля и сыпуха. Пошли параллельно стене, нашли серебряную ложку. Воспряли, нашли ещё неск. медных монеток, дошли до осыпи, развернулись в другую сторону, вдруг Паша зовёт, чё я нашёл!!!. Смотрим он раскачивает пытаясь выдрать из земли нечто блестящее, подходим, он встаёт, показывая нам безбожно погнутый крест. Размеров - сантиметров 20, очень красивый,.. но погнутый. Мы его чуть не прибили, но потом поняли, что руками он погнуть так не мог. Прочесали всё вокруг, пусто.

Прошли другую сторону - пусто. Время к обеду. За едой, кто-то выдвинул идею, что надо бы проверить сверху, над дырами.
Мы согласились, и поев пошли навешивать верёвки.

Над основными входами и до верха обрыва, оставалось ок 30 метров, очень крутой стены, но не отвес. Множество выступов и трещин, не давали возможности разглядеть, что там есть. Обычно, первым спускался я, Коля страховал., но в тот раз, почему то Коле клюнуло идти первым. Юре растолковали, как страховать, а я остался внизу, корректировать движение. Вот сверху прилетела верёвка, посыпались мелкие камешки, веревка задёргалась, раздался характерный свистящий шелест.., но быстро,!! слишком быстро!

Из-за нависающего козырька вылетел Коля,, с матом пролетел последние метры, (но не со скоростью падения, скорее со скоростью парашютиста) шлепнулся на жопу, вскочил, дуя на обожженные руки, и заорал мне, - Саня, а вот за такие шуточки можно и в репу! Но увидев моё лицо, поостыл чуток, и злобно сказал, - твоя .... ... восьмёрка нихера не держит. (снарягу я всегда делал сам, спусковуха в виде рогатой восьмёрки, была нашим основным средством спуска. Позже я перешел на Рэп Рэк, и даже сейчас, очень многие израильские спелеологи и вертикальщики катаются на моих спусковухах)

Юра, страховку конечно про...бал, восьмёрка была в норме, и я полез наверх, нацепил обвязку и без страховки пошёл вниз. буквально через пару метров меня понесло, восьмерка не тормозила спуск. Но зная уже о такой возможности, я надел монтажную рукавицу. Ответ нашёлся быстро., - помните подаренную утку?, - жир просочился на веревку, и убил её трение.

Чертыхаясь перевесили веревку, страховку на основную, и наоборот, и я полез снова. Примерно над тем местом, где нашёлся крест, в склоне было углубление, типа глубокой морщины. Заполненное нанесённой землёй. Но те же дожди, что нанесли землю, очевидно и промыли борозду вниз. А там блестело! Короче, я, зафиксировавшись на верёвке, руками вытащил с десяток предметов, торчавших из земли. Ложки, подсвечник, оклад иконы. Потом спустился, а туда пошёл Коля с сапёркой и рюкзаком. Он как бульдозер орудовал там лопатой, мы только успевали уворачиваться от камней и комьев.

Результат, - ок. 60 предметов, большая часть из серебра. (был ещё мельхиор), но это мы выяснили уже дома. После этого, до конца дня обмывали находку, пошарили ещё по окрестным дыркам, но фортуна решила очевидно, что с нас хватит. Надо признать, что Павлик и Юра, оказались скромными ребятами., они не захотели принять равную долю в находке. Посовещались и решили, что серебро сдадим в скупку, и четверть цены - им. Взвесив дома находку, получили ок 3 кг., правда треть оказалась мельхиором. ( пара ложек оттуда, и сейчас у меня. пользуюсь и вспоминаю).

Серебро тогда стоило довольно дёшево, да мой знакомый скупщик, за то, что бы не писать данные паспорта, снимал 25%., но всё равно вышла неплохая сумма...
Да. Находку, я не доверяя везти никому, лично запаковал в рюкзак, завернув в спальник.

Всю дорогу, меня приятно грела тяжесть найденного металла.
Какой же был сюрприз, когда дома, распаковав рюкзак, я обнаружил... что? Ну тут вы догадаетесь сами. Кг на 5-6...

(С) aletsko

Истории старого одесского кладоискателя, часть 2
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kvasovik
17.02.2017 - 12:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 61
История пятая - "Бурназаки"

Японские фамилии напомнили мне о Бушидо. А там Ямазаки.
А Ямазаки, напомнил мне о Бурназаки. Престарелый грек жил в соседнем доме, пил горькую, курил махорку, ругался матом и вообще был похож на еврея с Молдаванки. Любил сидеть на скамеечке у дома с термосом кофе. Как-то, увидев нас, проходящих рядом, с рюкзаками, спросил меня, Сашко (так он меня называл с детства), куда это вы каждые выходные шастаете с мешками? В катакомбы шастаем дядя Коля. (его звали НиколаЕс, с ударением на Е)

Услышав - Катакомбы, он оживился, и сказал, - вернёшься, расскажу что-то интересное. Рассказал он мне вот что; Когда-то Одесса была зоной Пото-Франко, т.е. беспошлинной для импорта. Но для вывоза товаров вглубь страны, приходилось платить налоги. Его дед, бывший морской контрабандист, осел в Одессе и завязал с морем.

Но не с контрабандой. Сколотил группу, которая, через катакомбы в р-не Слободки, переправляла товары, за линию порто-франко.

А так же и людей, которым надо было незаметно войти или покинуть город. Потом была большая облава, многих постреляли, посадили, выходы замуровали.
Контрабандисты делали тайники в катакомбах. Прятали заначки, тут и там, каждый свою. Как правило - несколько золотых монет, или ещё что нибудь маленькое но ценное. От деда к отцу Николая а потом и к нему самому попало указание на тайник одного из главарей артели контрабандистов. (погибшего в облаве) Там должна была быть шестиконечная звезда, и от неё определённое к-во шагов в сторону.

Интересно, что лазая в слободских катакомбах, да и не только, мы видели много подобных знаков.

Поведав друзьям о значке шестиконечной звезды и о байке Никоы, я спросил, - кто, где помнит такие знаки? Все, наперебой, начали перечислять, кто и где...
В слободских катакомбах, я помнил один знак, и Сашка Пешкин (новый персонаж в наших историях), тоже один. На след. неделе, мы, вшестером, естественно были в катакомбах Слободки. Нашли знак, который помнил я.., отмерили шаги, - глухо.., - в другую сторону, - глухо.., с аппаратом, - так-же глухо.

Пошли искать звезду, что помнил Пешкин, искали, искали, ходили, ходили, .. не нашли. Он потом признался, что помнил "мою", но перепутал место. Итак, потратив весь день, ничего не найдя, вернулись домой...
... (как пишут в книгах)

...годы спустя, (полтора года, примерно), были мы с Пешкиным, вдвоём, в том же районе. Зачем ходили, уже не помню. Помню, что притомившись лазать, присели под стеночку, перекусить/курить. Обсуждали что-то по поводу направления выработок, чертили на полу схему ходов. Ткнув ножом в пол. чуть сильнее, я вывернул кусочек сгнившей кожи, , ковырнул сильнее.., и нате вам!.. - монеты. Маленькие совсем, меньше копейки.., но много! и золотые!

Когда улеглись страсти, мы пересчитали улов и переварили эмоции,
уже двигаясь к выходу, Пешкин говорит, - а вот и звезда! Какая там нах, звезда Давида! там была нарисована, маленькая, сантиметров 5,.. роза ветров. Которых мы тоже видели в катакомбах несчётно!

Монеты были турецкие, вроде 19 века. как я помню, размером с копейку, или даже чуть меньше. Ща искал в интернете, не нашёл. Красноватый сплав. Проба низкая, веса мало, но нам хватило съездить на родину Пешкина, г. Ирбит,, купить там "Урал" с коляской, вернуться на нём, загнать его в Одессе горячим грузинским парням,.. но это уже приключения по другой тематике.

На фото - я, обалдевший. (да-да, таким вот был)

Истории старого одесского кладоискателя, часть 2
 
[^]
Kvasovik
17.02.2017 - 12:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 61
История шестая - "ПЕЩЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ"

Однажды, мы с Колей, гуляя по тоннелям ливневого коллектора, нашли проход в маленькую системку катакомб. Очевидно, мы были там первыми, после шахтёров. Судя по отсутствию надписей и присутствию находок. Находки были, не бог весть какие, - как-то, керосиновые лампы, ржавые ломы, бутылки старого разлива и тд...

В одном из небольших ходов, тёк ручеёк очень вкусной воды. Напившись, мы заметили, какие-то горошинки крутившиеся в завихрениях течения. Достав их и рассмотрев внимательно, поняли, что это зародыши жемчужин., даже - молодые жемчужинки. (почитайте по теме, кто не в курсе, что такое пещерный жемчуг)
Мы бережно вернули жемчужинки на место, решив, что когда нибудь вернёмся за ними...

И вот, спустя неск. лет, (мы уже были женатиками) Коля предложил сходить туда, собрать урожай и сделать оригинальный подарок нашим женам.

Сказано, сделано. Приходим к знакомому месту, - бетонная стена поперёк хода! Добротная, литая. ГССУ постаралось (Горностроительное спецуправление, типа Одесский Метрострой) Ну, облом, ничего не поделать. Ещё через годик, нашли мы в одном месте партизанскую заначку в виде арсенала разных взрывоопасных девайсов. После вдумчивой возни, мы стали обладателями нескольких килограмм тринитротолуола, по простому - тол.

Перетопленного и отлитого в аккуратные брусочки по 200 грамм.

Детонаторы сообразили сами и после успешных испытаний на пустынных берегах Куяльника, Коля мечтательно сказал,- теперь ту стенку в пыль можно... какую стенку, - не понял я, ну ту где жемчужины растут, пояснил он. Аа, точно! ..

Сказано, сделано. Приходим к знакомому месту,- прилаживаем под стенку пару шашек, выкладываем дорожку из кубиков сухого спирта, вместо бикфордова шнура. , долго решаем, хватит ли тола, добавляем ещё три шашки, подпираем камнями, долго решаем, на каком расстоянии безопасно находиться, решаем, что лучше вообще не быть под землёй - а ну, как пойдёт обвал...

Что бы не тащиться долго по дренажке, решили вылезти прямо в тот ствол (вертикальный колодец), который у нас над головой, тюбингом которого и перекрыли нам дорогу. 7 или 8 пятиметровых лестниц из ржавой арматуры,соединяющих перекрытия из гнилых досок. Сверху бетонное кольцо, накрытое железным кругом, с откидной крышкой в центре. Вопрос состоял в том, сможем ли открыть изнутри, и где находится выход.Я полез вверх, Коля ждал.

Добравшись до крышки, я упёрся в неё, нажал, крышка приоткрылась, я огляделся. К тому времени уже стемнело. В метрах 100 виднелись какие-то строения с светящимися окнами, с другой стороны, метрах в 50, забор из заострённых пик, и спуск к морю. Я не спеша вернулся вниз, сообщил Коле раскладку. Решили подождать ещё с часок, что бы люди расползлись по койкам и поджигать.

Погуляли по округе, порисовали граффити, покидали ножик в доску, и я полез наверх. Снова приоткрыв крышку, огляделся, светящихся окон поубавилось, но ещё многие светились. Ждать больше не хотелось, людей видно не было, и я спустившись на первую площадку крикнул Коле, - поджигай!

Спустя неск. секунд он мне крикнул, - Горит, иду. Я повернулся к лестнице и вдруг.. доски подо мной проломились и я рухнул вниз.

Повезло!.. успел ухватиться за перекладину железной лестницы. Обломки досок с грохотом полетели вниз.

Потом настала тишина, я укрепился на лестнице, снизу дрожащий голос, ты что там. ох..ел? Я понял, что Коля не пострадал. Вспомнилось, что там внизу горит и скоро - ё..ет. Я заорал, Коля, !! бегом наверх!, но осторожно! По металлической балке без труда подошёл к люку, вылез наверх, через минуту подоспел и Коля, сказал только, ну ни... себе ты даёшь, и мы помчались к забору. В момент, что мы осторожно перебирались через прутья, земля качнулась. Железная крышка 3х метрового диаметра, взлетела на пару метров, из под неё веером в стороны полетели доски.

Потом железо грохнулось на место. Думаю взрыв авиабомбы, не создал бы большего звука. Мы слетели с забора, и затаились в кустах. Из строений побежали люди, .. - почти все в МИЛИЦЕЙСКОЙ форме.

...мы с Колей задом уползая в кусты, слышали обрывки разговоров, - "газ рванул", "старая шахта, метан", "кабель высоковольтный". итд итп.
(после выяснилось, что в санатории, где мы вылезли, отдыхала целая смена Киевских ментов). Отдалившись на хороший километр, мы гордо разогнулись и пошли все в лунном свете. Машину я оставил у парка Шевченко, так что идти ещё было... На всякий случай, пару оставшихся шашек и детонаторы, мы припрятали в кустах, как оказалось не зря... Спустились на трассу здоровья, закурили, и не спеша побрели себе.

Сзади послышался звук мотоцикла, менты! подумали мы, .. но нет, просто ИЖ с коляской пролетел мимо нас, резко тормознул, водила обернувшись помахал рукой.... шахтёры!?, давай подвезу. Чёрт нас дёрнул согласиться. Через минуту мы неслись с ветерком, через две минуты, стало ясно, что мужик в гавно пьян, потом я заметил согнутый гвоздь, торчавший в замке зажигания. Ты шо угнал тачку? спросил я.

Та не, мой мотик, ответил он, забрали гады на штрафплощадку. А я его обратно забрал, - и заржал. Я тут понял, что нам с ним не очень по дороге. Тормозни, говорю, нам тут близко. Он не артачился, тормознул. до парка было уже рядом, и когда Коля уже выставил одну ногу из коляски, подлетел УАЗик, ... желтый!... Нам повезло, что нас с Колей везли вместе, успели договориться. Естественно, что нам шили угон мотоцикла со штрафплощадки. А когда эти умники, наконец заметили наши каски и шахтёрские "коногоны", то, сразу забыв о мотоцикле, переключились на взрыв в санатории.

Мы хором подтвердили, что да, мы хотели полезть в штольни, но что-то каак грохнет, и мы передумали, ну его...
А мотоцикл, - мы невиноватые, он сам пришёл...

Наутро, горе-угонщик подтвердил. что мы это мы, он -это он, и он нас впервые видит. Так как, при обыске у нас не нашли ничего, ни листовок, ни компромата, то просто сказали, валите отсюда, и угрожающе, - или есть претензии? Претензий не было, и мы свалили...

Когда я подвёз Колю, к его дому, и там уже маячила его свирепая супруга, он, пожимая мне руку. произнёс, -- Саня, думаю, ну его нах, этот жемчуг, пусть там растёт себе., что мы не найдём что подарить?
Позже мы таки да нашли, что подарить
 
[^]
Kvasovik
17.02.2017 - 12:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 61
История седьмая - "Цыгане"

Устроился я как-то работать в контору с неблагозвучным названием
ПКГРЭ (Причерноморская комплексная геолого разведочная экспедиция)
Зачем? Ну ясно! Там можно было достать дефицитные лампочки для шахтёрских "коногонов". И не только... Кто нибудь видел 5 килограммовую банку сгущёнки? А 2 кг. плитку шоколада?

Но был ещё главный плюс, - возможность попадать в те части катакомб, которые были недоступны для простых смертных. Мой непосредственный начальник, - Владимир Ильюхин, маркшейдер и геодезист, был наслышан о моём хобби, и давал мне "зелёный свет" полазать в своё удовольствие.

При своём огромном подземном опыте, даже будучи куратором клуба "Поиск", Илюхин так и не научился искать и находить. Я частенько изумлял его, запустив руку в бутовку, и извлекая наружу, то бутылочку от "Гаевского", то ржавый штык, то гнилой "Наган" 1901 года. Как-то вытащил немецкий набор "личной гигиены", а в нём коробочка из бакелита, которую я , не смогши открыть, разломал. А в ней, что-то вроде креозота с хлоркой.

Неделю не могли работать в том месте, так воняло. Работа наша выглядела так; С утра, я приносился на своём мотоцикле в контору. Наш начальник, Забродин, уже ждал хмурясь и глядя на часы. Испепелив меня взглядом, он рычал, сегодня только на 15 минут, значит тебе благодарность напишу.., собирайтесь. Терпели меня, за то, что я, 1) С удовольствием лез под землю. 2) имел права на мотоцикл 3) Умел обращаться с нивелиром/теодолитом 4) кроме лампочек и сгущёнки, практически не воровал.

Мы загружали наш К-750 барахлом, и выезжали на объект. Обычно, это был кусок катакомб, предназначенный для заполнения песком. (во избежание осадки под строительством.)

Ильюхин страдальчески кривляясь усаживался сзади и говорил, - потихоньку Саша, без пируэтов. (я любил повыпендриваться)

Спускались к рабочему месту, (иногда приходилось переть несколько километров, таща на себе немалый груз) устанавливали треногу, после чего я на часок забуривался пошастать по окрестностям, а Ильюхин садился досматривать утренние сны.

Потом мы вяло гнали несколько реперов (опорных точек в геодезии), обедали бутербродами, и я снова шёл погулять. Ильюхин в это время рисовал абрис. Однажды, я как и всегда отправился побродить. Спустя минут 10 или с полкилометра расстояния, за спиной раздался глухой протяжный грохот.

Я бросился назад, и через пару минут наткнулся на глухой завал, отделявший меня от выхода. Ильюхин очевидно остался под завалом. Попытки обойти заваленное направление, другими ходами, ничего не дали. Несколько часов я тыкался и так и сяк, заваленный ход был единственным. Пришлось искать альтернативный вариант, и при этом спешить, т.к свет начинал желтеть.

Не буду описывать блуждания в незнакомой системе, с полупотухшим светом, и "весёлые мысли о главном", спустя 3-4 часа, нос уловил наличие нового запаха. Спустя некоторое время. я вышел в явно обитаемую часть подземелья. По стене шли провода и висели лампочки, (не горящие), стояли какие-то столы, лежаки, сундуки.

Пахло спиртным, едой и сортиром. Я пошёл на цыпочках. В одном из ходов мелькнул свет, я присел за выступ, прошли двое, говоря не по нашенски... От них пахнуло дымком курева с явным придухом травки.

Я тихо крался за ними. Скрип двери, и они выходят наружу. Я гляжу в щель, - уходят. Вокруг, явно чей-то двор. Подождав несколько минут, принимаю деловой вид, тушу фонарь, и уверенной походкой выруливаю наружу.

Вышел во двор, потом на какую-то улицу. (мне, коренному одесситу, совершенно не знакомую) . У двора сидели и оживлённо трепались, не по русски тётки в пёстрых одеждах,.. цыгане...

При моём появлении они резко заткнулись и уставились на меня.
Я слегка кивнув им быстро пошёл. пошёл, пошёл... быстро.

Скоро выскочил на знакомое место. ул. Фрунзе. А вот "ул. Водяная балка" до тех пор и не слыхал. Помчался бегом к месту входа. Там суета.

Скорая помощь, менты, работяги из ГССУ, лично Забродин отпаивает Ильюхина корвалолом. Мент меня спрашивает, а ты из какой службы? - я, так скромненько - из ПКГРЭ... Ааа - говорит он, - вон ваши сидят.

Я подошёл, Ильюхин громко всосал остатки корвалола, Забродин забрал у него бутылочку и стал вылизывать последние капли. Потом были вопросы, сопли, всхлипы. Забродин притащил из своей "Волги" бутылку "Арарата".

Когда я ответил на вопрос какого то мента, что вышел в водяной балке,
через цыган, он переглянувшись с другим летёхой сказал,-ты парень действительно в рубашке родился., так что, говоришь, там есть катакомбы?

Спустя несколько месяцев, Ильюхин мне рассказал, что была большая облава на подпольные цеха и притоны, что ценности и золото вывозили грузовиками.
Но, философски заметил он, жизнь дороже... я с ним не спорил...

Это сообщение отредактировал Kvasovik - 17.02.2017 - 12:19

Истории старого одесского кладоискателя, часть 2
 
[^]
pint
17.02.2017 - 12:37
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.10.12
Сообщений: 48
Занятное чтиво на пятницу, выкладывай исчо,и побольше.
 
[^]
Frankenshtok
17.02.2017 - 12:42
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 106
От души Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..
 
[^]
Zavgarevgen
17.02.2017 - 13:05
3
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 530
Все домашние дела остановились, читаю уже третий том.
Надо фильм снимать!
 
[^]
bast552
17.02.2017 - 13:22
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2811
Без металлоискателя на нюх! По 500 на брата в кабак в семидесятые, убиться можно bravo.gif
 
[^]
амадин
17.02.2017 - 13:24
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.16
Сообщений: 690
Хорошее чтиво, читал чуть дыша Даже чай остыл, давай тс жги дальше ну очень интересно.
 
[^]
bagulnik
17.02.2017 - 13:43
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 225
Автор давай еще. Один черт уже не до работы.
 
[^]
TVAR
17.02.2017 - 14:21
6
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Да..... Таких историй,чую,много у вас,уважаемый)) Ждем маяков))))
 
[^]
HalD2n
17.02.2017 - 16:10
0
Статус: Offline


Мотоездун

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 414
ТС, маячь в личку когда еще напишешь!
 
[^]
KEN12
17.02.2017 - 16:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 1458
Книгу пиши, издай = озолотишься-)
В любом случае лучше, чем книговысеры "звёзд".
 
[^]
Kirillman
17.02.2017 - 16:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.16
Сообщений: 363
Потрясно!
С удовольствием почитаю еще!
 
[^]
Helli4
17.02.2017 - 16:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 138
Спасибо, ещё....
 
[^]
Олегофф
17.02.2017 - 17:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 197
Да, истории как раз на вечер пятницы!)
Пиши исчо,бум ждать...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Bydloman
17.02.2017 - 17:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.10
Сообщений: 1862
Блин, начал с третьей части, потом проглотил первую и вторую, четвертую буду вечером дома читать. Давно я с таким увлечением не читал историй. Книгу бы из таких рассказов. Или фильм. С хорошим режиссёром это была бы суперская киношка.
 
[^]
Dobro42
17.02.2017 - 17:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 205
Цитата
Другой сезон, другое место, участники те же...
Экспедиции придан бульдозер от местного колхоза. Копаем курганы.

эт как? про впущенное (позднее)погребение, зачастую находящееся в теле насыпи кургана не слышали?
 
[^]
гаврюша
17.02.2017 - 17:22
0
Статус: Offline


рас3.14здяй

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 1906
Аффтар пешы есчо! ganja.gif
Приятный слог,огромная доля авантюризма и романтики!!!
Кста:про Дашевского из первой части-знавал я одного,только он из Феодосии-родственник поди.
 
[^]
INCASSATOR90
17.02.2017 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 7692
вообще круто написано!
 
[^]
kdy
17.02.2017 - 17:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Kvasovik
Я с таким же удовольствием в детстве читал "Остров сокровищ" и "Приключения капитана Блада". Пиши ещё! Спасибо за буквы!
 
[^]
tkacha
17.02.2017 - 18:34
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 839
из перегоревшей шахтерской лампочки делался переходник под нормальную и одного аккумулятора преспокойно хватало на 3 дня подземки.
Восьмерку освоил только пару лет назад в Непале - жесть, но работает.
В 80-х у нас уже были каталки с дюралевыми бобинами, а восьмерка уже была чем-то музейным - для альпинеров, как и прусик вместо самохвата.
 
[^]
Турель
17.02.2017 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 1726
зелень авансом)
потопал читать)
 
[^]
яйвай
17.02.2017 - 19:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.17
Сообщений: 375
Не успеваю всё прочитать,утащил в закладки.
Времени нет сейчас,позже.
Перекрестил.

Это сообщение отредактировал яйвай - 17.02.2017 - 19:36
 
[^]
офтанZ
17.02.2017 - 21:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 4
Frankenshtok
Цитата
От души Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень..

Питон может обнять. Желаешь?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20033
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх