Хватит тсяться!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antonon
6.02.2017 - 01:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 538
269
Было бы здорово, если бы вы овладели хотя бы начальным уровнем грамотности. Ощущение такое, что большинство из вас книг в руках вообще не держали, а на уроках русского языка только и делали, что рисовали бороды и усы поверх портретов учёных в своих учебниках. При этом вам может быть как двадцать, так и тридцать, сорок или даже пятьдесят лет — вне зависимости от возраста большинство допускают такие ошибки, что при чтении ваших текстов у меня шевелятся волосы. И оттого, что вас таких действительно большинство, вам вроде как уже и не стыдно, верно?
Смешно сказать, но когда я знакомлюсь с девчонками в интернете и некоторые из них оказываются достаточно грамотными, чтобы оценить уровень владения русским языком своего собеседника, они всегда в обязательном порядке с приятным для себя удивлением отмечают: «Ох, надо же, ты, кажется, пишешь совсем без ошибок! Даже запятые ставишь в нужных местах». Охуеть можно, я и сам диву даюсь! Блять, почему вы докатились до того, что элементарные знания орфографии и хотя бы базовые представления о пунктуации стали вызывать восторг? Это ведь то же самое, как сделать комплимент девчонке, что она не дала себя наебать кассиру со сдачей в магазине при отсутствии калькулятора. Вы совсем ебанулись что ли, граждане россияне?
Вы делаете ошибки везде. В личных сообщениях, в постах, в статьях журналов и газет, на новостных порталах, на рекламных щитах, в афишах, в меню ресторанов — сука, везде, где есть текст, блять. Вы делаете ошибки даже там, где я не могу себе их представить!
Одна моя знакомая 33-летняя Настя (не из деревни, не подумайте — обычная такая современная столичная фифа с высшим образованием) в своих сообщениях регулярно разрывает слова, отделяя приставки от остальной части пробелами. Например, вот так:


Дурак не до развитый!



Это она жалуется мне на какого-то своего назойливого ухажёра. Дура ты недоразвитая! — думаю я в ответ, но писать ей такое нельзя: девушка всё-таки. Пару раз осторожно делал ей замечания, и оба раза получал ответ, который в таких случаях дают все недоразвитые дуры: «Это я торопилась просто». Так, сука, торопилась, что нашла время для двух лишних нажатий по кнопке «пробел»! Ну, ответь ты проще: «Миш, неужели ты думаешь, что с моими внешними данными у меня в школе было время сидеть за учебниками?». Будет хотя бы честно.
Вас, конечно, крепко выручают встроенные словари, которыми программисты большинства сайтов и мессенджеров заботливо оснастили окна, куда вы можете вводить текст. Дай этой Насте вместо смартфона лист бумаги с шариковой ручкой и попроси написать письмо. Менее чем за пять минут эта девушка буквами изобразит принципиальную схему водородной бомбы для взрыва моего мозга.
Но вот беда, в русском языке есть множество слов, которые могут писаться и так, и эдак в зависимости от контекста. А понимать контекст встроенные словари ещё не научились. Поэтому безграмотных авторов журнальных статеек, использующих такие словари, всё равно легко вычислить: те слова, которые во всех случаях пишутся одинаково, в текстах этих бездарей будут представлены правильно, а сомнительные (требующие понимания контекста) — с ошибками.

Самое распространённое палево, сразу выдающее всех двоечников — мои любимые -ться, -тся. Это просто классика безграмотности.
Большинство глаголов располагают обеими представленными формами окончаний. Например:


Не любила Настя в школе учиться

или

Но не учится Настя и по сей день!



Поэтому любой встроенный электронный словарь принимает обе формы написания этого глагола: и «учиться», и «учится».
Прошу вас вникнуть в это самое простое правило русского языка, потому что не владеть им очень и очень стыдно. Хуже может быть только незнание таблицы умножения.
Глаголы с подобными окончаниями следует проверять обратными вопросами:
— Что Настя в школе не любила делать?
— Она не любила учиться.
Если в вопросительном глаголе есть мягкий знак, значит, он будет и в ответном.
Второй пример:
— Что Настя и по сей день не делает?
— Не учится.
Как видно, в вопросительном глаголе мягкого знака нет — нет его и в ответном. Потому что, если вы говорите по-русски, то не сможете в первом примере поставить вопрос без мягкого знака, а во втором с мягким — никто не говорит: «не любила делат» или «не делаеть». Разве что грузины и эстонцы, но с них и спрос невелик.
Таким макаром проверяются все глаголы с подобными сомнительными окончаниями. Нормальные люди их не проверяют — у них правильное окончание выходит само собой. Но как показывает практика, нормальных не так много. Потренируйтесь и навык придёт. Повторяю, в моих словах сейчас нет никакого чванства: не знать это правило просто позорно. Если девушка ошибается в таких глаголах, для сохранения моего интереса у неё должны быть очень красивые ноги.

Второй ошибкой, которую регулярно допускает добрая половина населения нашей страны — отдельное написание частицы «не» там, где это совершенно недопустимо. Насчёт этой частицы есть несколько правил и все их я перечислять сейчас не буду, потому что мозг большинства из вас гарантированно сломается. Кому интересно овладеть правилом целиком, ознакомьтесь с ним, например, здесь. Упомяну лишь те случаи, нарушение правила в которых будет резко бросаться в глаза и сразу выдаст в вас языковую бестолочь.
Во-первых, не пишите частицу «не» отдельно от остальной части слова там, где без этой частицы такая остальная часть слова не может употребляться сама по себе. Например:


Неряшливый человек



Если вас подмывает написать «не ряшливый», задайте себе вопрос, бывает ли человек «ряшливым». Такого слова в русском языке просто нет, и это сразу должно будет натолкнуть вас на мысль, что писать слово «неряшливый» можно только слитно. Впрочем, здесь забьёт тревогу даже ваш встроенный словарь.
Во-вторых, перед написанием слова с частицей «не», если оно может использоваться и без неё (а значит, словарь вам уже не поможет), задумывайтесь, что именно вы хотите сказать. Приведу в пример слово «немного», в котором почти всегда ошибается другая моя подруга Марина. Когда она не хочет со мной видеться, то на моё приглашение обычно отвечает:


Я не много устала



Уже хорошо зная индивидуальные особенности Марины, я понимаю, что устала она немного. Если же понимать Марину буквально так, как она выражает свою мысль, то получится ровно обратное:


Я устала, но не много



Так она могла бы ответить мне, если бы я, например, спросил: «Ты, наверное, устала сегодня и не захочешь встречаться?». Тогда её ответ «Я не много устала» с точки зрения орфографии был бы написан правильно и предполагал бы под собой возражение: «Устала, но не настолько сильно, чтобы отказаться от встречи с тобой».
Иначе говоря, если вы своим «не много» делаете упор на отрицание смысла, заключённого в том же слове без этой частицы (например, возражаете: «Не много, а мало»), пишите эту отрицающую частицу отдельно. Но если вы ничего не отрицаете, а подразумеваете вместе с этой частицей «не» одно утверждающее понятие, пишите слитно.
Другой пример, который я нашёл на странице одной молодой девушки:


Не люблю не грамотных мужчин



И смех, и грех. «Неграмотных» в таком контексте эта грамотная девица должна была написать слитно. Раздельно нужно писать только в случае отрицания слова «грамотный», например:


Не люблю не грамотных мужчин, а тех,
кто этой грамотности поучает



Таких, как я, в общем.

Отдельно хочется попросить вас не класть болт на важные знаки препинания. То, что большинство из вас крайне плохо дружит с запятыми, ещё куда ни шло, хотя иногда фразу без них приходится разгадывать, будто ребус. Вот пример:


Нет еще завтра некогда сегодня



Этот набор слов прислал мне вчера приятель в качестве ответа на вопрос, посмотрел ли он видеоролик, который я накануне сделал по его просьбе. Тут даже знаменитое «казнить нельзя помиловать» отдыхает.
Хуже, что вам зачастую впадло ставить вопросительные знаки в конце своих вопросов. Всякий раз приходится догадываться, что это вопрос, а не утверждение. Обычно, конечно, по контексту общения догадаться нетрудно, хотя иногда слегка раздражает. Ощущение, будто меня не спрашивают, а повелевают вроде: «Дашь мне денег сегодня вечером». Машинально отвечаю «Ладно», а потом двадцать минут хожу и думаю: это меня нагнули или попросили? Другой раз происходят и вовсе неприятные курьёзы. Однажды в эпоху, когда ещё не было смартфонов и люди переписывались исключительно смсками, приятель прислал мне сообщение: «Пойдём сегодня в клуб». Я обрадовался, как следует нафуфырился перед зеркалом и поехал через пол-Москвы за ним домой (клуб, в который мы нередко ходили, располагался недалеко от его дома). Припарковавшись у его подъезда, позвонил в домофон, но мне никто не открыл. Тогда набрал его сотовый и с удивлением узнал, что он уже торчит у своей тёлки.
— Ты ж меня сам в клуб позвал, сука!
— Я спросил, а ты ничего не ответил, и я решил, что ты не хочешь.
Спросил он, блять! Ох, и злой я был на него в тот вечер. Но в клуб всё равно пошёл. Один.

* * *

Этот пост можно было бы продолжать очень долго, но я же вам не Розенталь, в конце концов. Озадачьтесь изучением правил русского языка сами. Некоторое время я ваши ошибки собирал в отдельную папку на телефоне и даже пытался классифицировать, но потом проебал его вместе со всей информацией. Я отдаю себе отчёт, что сам не святоша и нередко ошибаюсь в той же пунктуации. Но запятые в сложных предложениях — это уже высший пилотаж (хотя я регулярно в этом смысле самообучаюсь и стремлюсь стать грамотнее). А вот путать окончания -ться и -тся просто недозволительно! Прямо разбивать айфоны ваши об асфальт надо, как только вы такое допускаете.
И ещё. Оставьте свои отмазки вроде: «Это я в смсках кладу хуй на правила, а в деловых письмах у меня всё безупречно». Не надо пиздить. Если человек грамотен, то он грамотен везде. У него, несомненно, могут случаться описки, но не по четыре ошибки в каждом предложении.
Короче. Раскошельтесь на репетитора по русскому языку. Если не придавали этому предмету важности за школьной партой, наверстайте немного хотя бы сейчас. Вы же ходите в кино на всякую парашу, торчите в барах по пятницам, покупаете ненужные безделушки, напидориваете на мойке тачку после дождя. Сэкономьте этот бабос и купите себе несколько уроков родного языка. Тем самым вы потратитесь на себя с гораздо большей пользой.

mij_gun
http://mij-gun.livejournal.com/146628.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
УмникБл
6.02.2017 - 01:16
37
Статус: Offline


Интим не предлагать!

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1847
Для чего тут сие? Тут половина сайта "граммар - наци". Они сейчас 100500 ошибок в этом тексте найдут.
 
[^]
lyubarskaya7
6.02.2017 - 01:16
104
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 225
Навеяло

Хватит тсяться!
 
[^]
Kаземир
6.02.2017 - 01:16
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 135
Букв слишком дохуя для такой темы.
Я всё правильно написал?
 
[^]
kalbasa14
6.02.2017 - 01:18
86
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
Можно заебенить текстовый редактор,чтобы ошибки не подчёркивал,но не давал отправить текст пока сам не найдёшь ошибку!)))/мочи их гадов!!/
 
[^]
teccer
6.02.2017 - 01:18 [ показать ]
-24
Rkuralov
6.02.2017 - 01:18
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.14
Сообщений: 117
И не забывайте писать букву "Ё"!
 
[^]
saashka
6.02.2017 - 01:19
12
Статус: Offline


Rushпиль

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 206
Kаземир
Цитата
Букв слишком дохуя для такой темы.
Я всё правильно написал?

Правильно до хуя gigi.gif
 
[^]
SlowSpeed
6.02.2017 - 01:20
30
Статус: Offline


Топограф-правдоруб

Регистрация: 11.10.16
Сообщений: 183
Какая глубоко мысленная статья (сарказм).

В школе не смог выучить ни одного правила великого и могучего.
Просто не понимал, зачем они нужны.
Читаю постоянно, с 6 лет.
Ошибок не делаю.
 
[^]
Ursula
6.02.2017 - 01:20
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (УмникБл @ 6.02.2017 - 01:16)
Для чего тут сие? Тут половина сайта "граммар - наци". Они сейчас 100500 ошибок в этом тексте найдут.

Конечно, а как же... Например, правильно пишется - бляДь)))

Это сообщение отредактировал Ursula - 6.02.2017 - 01:22
 
[^]
kote666
6.02.2017 - 01:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 145
Цитата
Некоторое время я ваши ошибки собирал в отдельную папку на телефоне и даже пытался классифицировать, но потом проебал его вместе со всей информацией.

А это нормально?
 
[^]
bereg79
6.02.2017 - 01:22
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 443
Цитата (antonon @ 6.02.2017 - 01:11)
Короче. Раскошельтесь на репетитора по русскому языку. Если не придавали этому предмету важности за школьной партой, наверстайте немного хотя бы сейчас.

Ну так бы и написал: "Репетитор русского языка ищет работу".
 
[^]
Undertaker
6.02.2017 - 01:23
3
Статус: Online


Завсегдатай

Регистрация: 23.08.08
Сообщений: 1087
Эта тема смотриТСЯ на сайте, который изначально строился из падонкаф, общающихся на своем олбанском языке, как то странно! Не дай бог тебе заглянуть в темы 8-10ых гадофф! alik.gif Тебя приступ хватит! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Undertaker - 6.02.2017 - 01:26
 
[^]
major1955
6.02.2017 - 01:23
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 4475
Хватит тсяться!
 
[^]
MiKra
6.02.2017 - 01:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
Цитата (saashka @ 6.02.2017 - 01:19)
Kаземир
Цитата
Букв слишком дохуя для такой темы.
Я всё правильно написал?

Правильно до хуя gigi.gif

если до (какого) хуя, то естественно отдельно, а вот если дохую весом, то слитно
в четвёртом классе проходили, чЁ забыл?
 
[^]
gutallin
6.02.2017 - 01:25
46
Статус: Offline


Очкарик

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 1358
Цитата (antonon @ 6.02.2017 - 06:11)
Не надо пиздить.

Эх, копипаста...

Дабы Вы знали:
пиздить = бить, воровать
пиздеть = ругать, врать

Это сообщение отредактировал gutallin - 6.02.2017 - 01:48
 
[^]
Нихтферштейн
6.02.2017 - 01:25
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3611
А зачем ак многотекста ?
Сказл бы , уебу любого ,
кто решит выебнутЬся

Хватит тсяться!
 
[^]
rockin
6.02.2017 - 01:26
5
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Видимо, ТС давно на ресурсе удава не был

Да всем похер, понимаешь! трахаЦа вообще за оборот не считаеЦа.

п.с. привет вам отличника русского языка всегда и везде
 
[^]
bambrs
6.02.2017 - 01:26
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 305
" Не надо пиздить" © из текста
Да, точно не Ди́тмар Элья́шевич Розента́ль.
А так согласен bravo.gif

Это сообщение отредактировал bambrs - 6.02.2017 - 01:27
 
[^]
CherryBone
6.02.2017 - 01:26
4
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1588
хосподи.. придешь сюда расслабиЦЦа.. а тут запрещЯют пальцем У носе ковыряЦЦо((
биспридел прост(
 
[^]
skydrink
6.02.2017 - 01:27
4
Статус: Offline


Шуткевич

Регистрация: 7.12.14
Сообщений: 86
Запомни:
Блядь - через "Д" (проверочное слово - бляди)

Цитата
Одна моя знакомая 33-летняя Настя


Запятую забыл после "знакомая"

И т.д.
 
[^]
yurby81
6.02.2017 - 01:27
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Вот это бомбануло.Такую портянку насочинял.Скажу честно-не осилил.Я без ошибок написал?

Это сообщение отредактировал yurby81 - 6.02.2017 - 01:30

Хватит тсяться!
 
[^]
Kaiten
6.02.2017 - 01:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (Ursula @ 6.02.2017 - 01:20)
Цитата (УмникБл @ 6.02.2017 - 01:16)
Для чего тут сие? Тут половина сайта "граммар - наци". Они сейчас 100500 ошибок в этом тексте найдут.

Конечно, а как же... Например, правильно пишется - бляДь)))

Угу. Проверочное слово "паДла".
 
[^]
grably
6.02.2017 - 01:29
3
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3000
Цитата (antonon @ 6.02.2017 - 00:11)
Хватит тсяться!

ТС - тебе стОит успокоится gigi.gif shum_lol.gif

Мелочи же tongue.gif

Это сообщение отредактировал grably - 6.02.2017 - 01:32
 
[^]
sergyx
6.02.2017 - 01:30
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
Цитата
Не надо пиздить.

Да идите нахуй со своим "пиздить" в значении "врать"!
пиздить - это бить/избивать, а врать - это пиздеть! Пиздеть!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18742
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх