Об отце и то немногое, что я успел узнать от него о войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Greenwichdr
22.01.2017 - 10:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4116
232
Намедни появилось несколько тем с рассказами о войне, как от самих её участников, так и от родственников, которые помнят эти рассказы. Вот и я решил попробовать поделиться тем, что меня интересовало в своё время и что я успел узнать от своего отца и его однополчан.

Будет два поста из-за одного скриншота и заранее простить, если будет многовато и несколько сумбурно – я отнюдь не писатель!

Мой батя был рождён почти накануне Первой Мировой войны, в 1912 году, в Шенкурске, близ Архангельска. Семья была большой, по нынешним меркам – пятеро братьев, батька старший. Ближе к началу тридцатых семья перебралась в Питер. Отец по возрасту отвоевал и в Финскую и Отечественную, ещё два брата то же воевали и не вернулись с войны. Один сгорел в танке , дядя Юра, его именем и нарекли меня при рождении, другой пропал без вести. Младший брат встретил войну ещё мальчишкой и не воевал, пятый из братьев, ближе к концу войны был определён в военно-морское училище, и воевал, если так можно сказать, уже по окончанию боевых действий – был командиром минного тральщика сначала на Балтике, а потом на Северном флоте. Почему я написал воевал, да вот помнятся его ответ на мой вопрос « А страшно было разминировать минные поля?» « Ну как тебе сказать? Особо, конечно, не страшно, но очень запоминается, когда к тебе на мостик прилетают яйца твоего друга, командира соседнего тральщика!» И вот этот оборот навсегда врезался мне в память.

Сейчас с горечью понимаю, что мало успел узнать от отца – я родился в 50-м ( уже после смерти батьки узнал, что мама была его второй женой и поэтому я такой « запоздалый» ребёнок), а он «ушёл» в 73-м, рак лёгких, зараза, сжёг его. И всё равно я чувствую, что я очень многим обязан отцу, и в первую очередь тем, что он сделал меня питерцем, настоящим питерцем ( я надеюсь!). Именно благодаря ему, хоть и не имевшему серьёзного образования, я полюбил чтение и начал трепетно относится к нашему родному языку. Чуть ли наверное не первый подарок мне от него это, сохранённое мной до сих пор, собрание сочинений Джека Лондона, с его подписью на титульном листе первого тома и датой - 1951 год. Мне был всего годик. Батя был сильным человеком и физически и морально, да, крепко выпивал порой, но то, что на его похороны, простого человека без каких-либо особых званий собралось несколько сот человек видимо говорит о многом. Наверное это была всё же особая категория людей, прошедших страшную войну и оставшихся людьми.

Вот помню, похоже в 63-м году мы с ним вечером возвращаемся из бани в Пушкине ( батя ушёл на фронт из Пушкина, под Питером и, после демобилизации, пусть не сразу, но мы получили там однокомнатную « хрущёвку»), входим в парадную и видим двух бухих кадров лет 18-ти от роду загадивших наш подъезд, курящих, пьющих и матерящихся. Батя предложил им быстро прибраться и выметаться отсюда, на что получил ответ, что бы старый хрен валил к себе домой и не мешал отдыхать и был « послан в даль светлую»! То что было дальше я отлично помню, но так до конца и не понимаю. Батька со словами « Держи!» сунул мне банную сумку, спокойно подошёл к одному из этих кадров, взял его ручищей за воротник и, глядя ему в глаза, что-то тихо-тихо сказал на ухо. И тут я увидел то, что больше никогда не видел и думаю не увижу: харя бухого дебила резко изменила выражение и , когда батька прижал его к стене, тот стал по ней оседать и на портках его отчётливо проявилось мокрое пятно! Короче товарищ примитивно обоссался, простите. Герои резво слиняли захватив с собой пустые бутылки. Мы поднялись домой, батька был внешне спокоен, только дома, предупредив меня, втихаря от мамы, хряпнул стакан водки. И вот в то же время, я отлично помню, как он плакал встречаясь с однополчанами на День победы. Вот такими они были.

Вот год назад, когда мене предложили выйти с портретом отца на шествие « Бессмертного полка» в Пушкине, я так и не смог. Я ничего не имею против данного мероприятия, но вот как-то не считаю себя достойным « заменить» отца, даже на марше памяти, не моё это. Их память должна жить внутри нас, пока мы сами живём и, на мой взгляд, передавать её нашим детям и внукам надо как-то по другому. Вот точно не знаю как, но усиленно стараюсь привить любовь к чистому русскому языку и к самой России, своему внуку 6-ти летнему, волею судеб родившемуся и живущему в Калифорнии, вроде выходит – он пишет и читает неплохо, а уж чистоте его речи могут позавидовать многие так сказать «обитатели» русского сегмента интернета. Может это и будет небольшим взносом в дело памяти его прадедов!
Что-то я много расписался, тоскливо мне тут, в « пендостане»! Ну ладно, простите старого хрена, перехожу к основной теме:

В О Й Н А

Про Финскую батя не любил говорить, был на ней рядовым, как-то раз сказал, что не та это война была и подготовлена к ней армия была хреново. Много народу положили неудачными действиями. Сам там тяжелейший ревматизм получил и поэтому не был призван на момент начала Отечественной. Войну встретил в начале сентября 41-ого, в 76-м истребительном батальоне. Этих батальонов при обороне Пушкина было два 76-й и 77-й. Вот тут История пушкинских истребительных батальонов описана их история. Есть ещё и списки, в которых батя числится среди выживших после первых боёв. Сформированы они были из рабочих и студентов Пушкина, в том числе и девушек, и прикрывали, как могли, отход основных войск. Бои шли всего 3-4 дня, батька говорил, что потерь и попавших в плен было очень много - опыта не было, очень трудно было противостоять немцам, имевшим на тот момент, прекрасно обеспеченный, обученный личный состав с большим опытом боевых действий. Ещё батя несколько раз говорил мне, что огромным плюсом фашистской армии был отлично подготовленный средний командный состав в лице унтер-офицеров, чего нам не хватало первые пару лет. Ему удалось уйти из Пушкина одному из последних, с ним выходили ещё 6 человек студентов, одни из них был убит снайпером при подходе к Пулковским высотам. Вышедших из этих батальонов передали в 1-й стрелковый полк дивизии народного ополчения и на укомплектование 2-й отдельной истребительной роты 72-ого истребительного батальона. Так батя начал эту войну, которую ему удалось закончить в должности командира стрелкового батальона в 45-м в Кёнигсберге. Весь период блокады Ленинграда был естественно внутри неё. Вскользь он несколько раз упоминал, что побывал и в штрафбате, обещал как-нибудь под настроение рассказать почему, но так и не успел. Подробности узнал из уст его однополчан, уже на его похоронах и расскажу об это в конце своего поста.
Из всего , что я сумел найти о его боевых действиях в начале войны, есть только вот этот обрывок наградного листа.

Об отце и то немногое, что я успел узнать от него о войне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Greenwichdr
22.01.2017 - 10:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4116
Меня в то время когда я начал взрослеть, стало интересовать, а как всё же люди жили на войне, если это можно было назвать жизнью! Что это за быт, месяцами в окопах? Батя говорил, что жизнь и там не прекращалась – придумывали как обеспечить себя хоть каким-то минимумом, готовили еду иногда для небольших праздников, естественно выпивали и даже развлекались как могли. Вот запомнилось как на мой вопрос « А как же вы там в сортир ходили? Что, строили что-нибудь?», батя засмеялся и сказал:" Если была возможность и настроение, то вылезаешь из землянки, топаешь по окопу в сторонку, снимаешь портки, достаёшь сапёрную лопатку, срёшь на неё и , с криком « Лови, Ганс!», запуляешь её в сторону вражеских окопов.!» Ещё помню, как он говорил, что в один из периодов длительного затишья, его бойцы притаранили откуда-то железную бочку без одного дна, сделали дырку с другой стороны, вставили ствол ручного пулемёта и давай херачить в небо! Звук сами понимаете, не ординарный! Несколько дней доводили фрицев до истерики и криков в громкоговоритель « Иван, из чего стреляешь?» Потом фрицы не выдержали, открыли артиллерийский огонь и командование, выдав батьке люлей, приказало цирк прекратить.

Спрашивал у бати, а как вот стрелять в человека, как решиться? Он говорил, что в бою оно как-то само происходит, ты уже весь в этом процессе и начинает автоматизм срабатывать. А вот выстрелить ну как бы неподготовлено, в обыденной ситуации очень не просто! Привёл такой пример: ближе к концу войны, после боя, будучи уже комбатом и двигаясь вторым эшелоном по захваченным фашистским окопам, он ушёл вперёд от адьютанта и других своих ребят, которые лазили по блиндажам в поисках трофеев. Заворачивает за изгиб траншеи и , почти в упор натыкается на молоденького фрица, которого видно присыпало землёй и он стоит и отряхивается. Увидев батьку он дико пугается, судорожно хватает с земли свой автомат и пытается стрелять, но затвор видимо заело! Батя выхватывает пистолет и, так же судорожно, выпускает в него всю обойму. Мимо, блин! Кидает в фрица пистолет и убегает. На выстрелы сбегаются бойцы и батька кричит им, что бы оставили немца живым, раз уж судьба такая и переправили в плен. Но вот ночью он проснулся от воспоминания выражения дикой, какой-то нечеловеческой тоски на лице немца, с которым он тряс свой автомат, когда батя стрелял в него! И это ещё долго преследовало его, хотя столько смертей он повидал за войну…

Рассказывал батя, и как казнили власовцев, я тут уже писал, но повторю для полноты темы.
Это было уже после освобождения Ленинграда от блокады.По его словам, всё было обыденно: не помню уж где, в пригороде Питера на одной из площадей , построили ряд виселиц. В объявленное время собрался народ, не много, так как после блокады поредел и Питер и область. Свободные воинские части то же присутствовали, вот и батя привёл свою отдельную роту автоматчиков ( вроде тогда он ещё таким подразделением командовал и у них переформирование было). Подкатили под каждую виселицу по грузовику с открытыми бортами, вывели осуждённых власовцев со связанными за спиной руками( да, не смотря на сложное военное время их судили !) , поставили по два человека в кузова машин, накинули петли, зачитали приговор и машины поехали. Батька сказал, что было всё очень обыденно - предатели вели себя обречённо, как бы уже были за порогом бытия. Помню его слова, такие простые, но тогда меня, 15-летнего пацана, в дрожь бросившие : " Машины тронулись, эти людишки побежали, побежали по кузовам, затем срывались, повисали на верёвках, не долго дёргались и затихали..."
С одной стороны казнь, да ещё публичная, страшное дело, а как подумаешь, что эти нелюди-власовцы фактически уничтожали или помогали уничтожать своих же отцов, матерей, сестёр и братьев, так понимаешь - по другому быть не должно!
Народ молча наблюдал это, кое -кто перед уходом плевал в сторону висящих трупов, и все разошлись - жизнь и война продолжались. Слава Богу, финал уже был близок.

Теперь наверное об одном из самых главных моих вопросов. Он меня всегда мучил – как это подняться из окопа в атаку? Под огонь врага? Как?

Батя сказал, что объяснить мысли и ощущения очень трудно, тут всё по разному в зависимости от того, кто ты и что за атака. Самое простое по его мнению, это когда ты простой боец и атаку предвещает солидная артподготовка – ты идёшь вместе со всеми, следом за взводным и тебя ещё может подгонять командир роты. Сложнее командиру роты – ты должен поднять взводы, вплоть до действий матюгами и палками и идти с ними вслед за валом артогня, ежли он есть. А вот страшнее всего взводным. Не даром потери тех, кого у нас звали Ванька-взводный были самыми большими среди офицерского состава.
Батя вспоминал это так – сидишь в окопе, куришь, ждёшь сигнала или смотришь на время, с тоской думая о том что сейчас произойдёт и вот оно – пора! Пряча голову высовываешь медленно жопу в надежде, а вдруг зацепит? Потом орёшь матюгами на бойцов и начинаешь вставать и бежать вперёд, оборачиваясь и проверяя, пошли ли они! Пошли славяне?? ПОШЛИ!!! А дальше страх как-то нейтрализуется и всё внимание уходит на бой. Да, и вот ещё: почти никогда ни каких « За родину! За Сталина!» - это всё больше в кино. Всё обыденно и страшно!
Кстати, о « За Сталина!» и о штрафбате – пришло время рассказать. Нет, сразу замечу « За Сталина!» и батино попадание в штрафбат это две разные вещи, просто всплыли они на похоронах из рассказов батькиных однополчан.
Как всё это всплыло? Ну готовимся дома к отъезду на похороны , раскладываю подушечки под награды, со мной рядом два близких друга и однополчане отца. И вдруг один из них говорит « А что так мало под ордена, у него ж вроде ещё должны быть?» На что второй, который был комвзвода, а потом и комроты у отца, его толкает и говорит: « Ты что, забыл?» « А, да, конечно.» отвечает второй. Я естественно интересуюсь, что и как. Они мнутся, говорят не время, что-то про штрафбат и неудачное проведение праздничного собрания роты. Короче удалось выпытать только в процессе поминок, на перекуре.

Первый батькин « ляп» так сказать. Проводит он, будучи командиром отдельной роты автоматчиков, какое-то там собрание посвящённое чему-то там. Погода тёплая, затишье на фронте и народ сидит на природе и слушает, что им батя вещает по переданной полковым политработником бумаге. Тут же и полковой особист присутствует ( почему всё начальство полковое, а не скажем батальонное? Ну как я понял отдельная рота автоматчиков подразделение входящее в подчинение комполка, вроде). Дело близится к финалу, осталось несколько последних слов и тут слышится артиллерийская стрельба, батя резво всё завершает и разгоняет роту по окопам и блиндажам. Уже в командирском блиндаже политработник, в присутствии комвзводов и особиста, спрашивает у него «Ты почему завершил выступление без лозунга в благодарность товарищу Сталину? Тут же всё написано!» И у бати вырывается: «Ну так стрельба поднялась, не до него было!» Едрёна мать! Как сказал батин друг, у особиста глаза становятся злыми-злыми и маленькими. Только он хочет что-то сказать, как политрук, перебивает его и говорит бате: «То, что ты мудак я знал всегда, счастье твоё, что ты нужный нам мудак и хорошо ротой командуешь! Так мужики, все забыли, что мы сейчас слышали!», посмотрел на особиста и спросил: « Ты не против?» Тот с минуту помолчав, процедил «Хрен с ним! Но пусть ОН помнит, что я таки могу вспомнить!» Политрук повернулся к бате и сказал: « А что бы ты в следующий раз думал головой, а не жопой, я твой наградной лист на орден Красной звезды визировать не буду и объясню – комполка поймёт почему!» Вот примерно так, ну может не дословно, но уж как помнится! Батькины друзья сказали, что ему, да и им, крепко повезло в этом полку как с политруком, так и с особистом.

Теперь о штрафбате и о возможно потерянных ещё наградах. Со слов друзей было так вот ( зная батин характер верю в это!) : 1944 год, январь, закончены бои по штурму Вороньей горы. Рота понесла большие потери, фронт ушёл вперёд, тут тихо, батя и взводные крепко пьют в землянке, поминают ребят.
Заходит ротный старшина и говорит: «Товарищ командир, тут такая херня, личному составу надо получать новое обмундирование и валенки, а это ЧМОшник, полковой снабженец заявил мне, что нехер новое брать, так как его мало – у вас, дескать, большие потери и уж валенки могли бы с погибших поснимать!»
Кстати, пока не забыл, ещё в 60-х узнал от батьки значение слова ЧМО, которое сейчас так часто стали употреблять всюду. Так вот, думаю для очень многих, если не для большинства, будет интересно знать, что в те, военные годы оно расшифровывалось не какими-то там « частями материального обеспечения» или чем другим, предлагаемым на просторах интернета, а простым русским словосочетанием « Чудят, мудят, объябывают» ( уж простите за мат!)
В общем батя, будучи изрядно датым, срывается с места, его пытаются сдержать, да где там - здоровенный он был у меня, и несётся к землянке полкового снабженца, по пути сорвав с пояса какого-то бойца гранату. Взводные бегут за ним, но ничего сделать не в силах, да и сами хороши уже. Батька откинул полог входа землянку и узрев товарища ЧМО распивающего что-то в компании подчинённых, со словами « Так говоришь с мёртвых одежду снимать надо? Ну так давай с тебя и начнём!» херачит под ноги ЧМОшнику гранату и, задёрнув полог, отходит на пару шагов. Батины однополчане считали, что он не случайно, а вполне сознательно, несмотря на то, что был крепко пьян, не сорвал чеку с гранаты, но ЧМОшник –то этого не знал! Через пару секунд он с воплем вылетел из землянки и встречным дружеским хуком справа ( бать занимался боксом ещё до войны) был отправлен обратно, в объятья подчинённых. Повторная попытка выскочить закончилась для ЧМОшника практически нокаутом и, как выяснилось впоследствии, переломанной челюстью и потерей некоторого количества зубов.
А теперь не очень приятный итог – батька совершил весьма серьёзное нарушение принципов офицерской чести: избиение ( а то и покушение на жизнь, граната ведь была настоящая!) старшего по званию, нанесение телесных повреждений, да и произведённое публично и к тому же в пьяном виде. И загремел батя в штрафбат, правда быстро вышел из него по лёгкому ранению и даже вернулся обратно в часть на ту же должность. Но вот вроде как орден Красного Знамени ему « улыбнулся» - завернуло дивизионное начальство представление, а вот все ранее имевшиеся награды вернули.

Вот, собственно, и всё. Простите за многословие ещё раз и дай нам всем Бог избежать того, что пало на плечи наших отцов, матерей дедов и бабушек в 41-45 годах!
А батя служил ещё после войны 10 лет, сначала в Осиновой роще, потом, в 1949 году, когда категорически отказался ехать в Германию на должность комполка и упросил не посылать его, мотивируя это тем, что выпив мог грохнуть кого-нибудь из немцев ( только что ушли его мать и отец пережившие блокаду Ленинграда, но сильно потерявшие здоровье),бы запихан командиром отдельного батальона береговой обороны на полуостров Сырве , острова Эзель Моонзунского архипелага ( ныне остров Сааремаа), где и прошли первые года моей жизни с года до пяти лет. В 53 году у него случился первый инфаркт, затем ещё почти подряд два и в 55 году его демобилизовали. Он говорил мне, что не думал после этого прожить столько лет, но перебравшись в 58 году в Пушкин почувствовал себя гораздо лучше, стал работать директором производственно-технических и реставрационных мастерских Дворцов и музеев Царского Села и видно парки наши спасали его… но только до 73 года. Рак он никого не щадит.

И в самом конце – боюсь как всегда найдутся те, кто начнут сомневаться в том, что я написал. Это их безусловное право – каждый судит по себе и я не считаю себя истиной в последней инстанции! Но вот для сомневающихся у меня есть один товарищ, в отличие от меня постоянно проживающий в Питере, который готов развеять любые ваши сомнения! Фото прилагается!

Это сообщение отредактировал Greenwichdr - 22.01.2017 - 10:47

Об отце и то немногое, что я успел узнать от него о войне
 
[^]
Асуныч
22.01.2017 - 10:35
21
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Верю, не сомневаюсь. Ибо деды похожие истории рассказывают.
 
[^]
Gelihev
22.01.2017 - 10:39
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.15
Сообщений: 549
Потрясающий рассказ. Здоровья тебе, ТС.
 
[^]
Greenwichdr
22.01.2017 - 10:43
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4116
Цитата (Gelihev @ 22.01.2017 - 10:39)
Потрясающий рассказ. Здоровья тебе, ТС.

Спасибо! Очень переживал, что хреново получится! Спасибо!
 
[^]
Тангут
22.01.2017 - 10:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 5425
Благодарю тебя, ТС! Хорошо сказал. Респект и уважуха. Верю, ибо сам слушал иногда рассказы деда о войне.
А на марш "Бессмертного полка" ты сходи. И ходи всегда, потому что так надо, для памяти о твоем отце, чтобы и твои дети знали, где их корни, знали и уважали своих пращуров.
Так тебе скучно в пиндостане? Возвращайся!!!

Это сообщение отредактировал Тангут - 22.01.2017 - 10:58
 
[^]
Евграфыч
22.01.2017 - 10:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
ТС, спасибо большое! Отец то же подобное один раз рассказал (в основном молчал).
 
[^]
Rumer
22.01.2017 - 10:51
2
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 17943
Просто поставил плюc.
 
[^]
алекс111
22.01.2017 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1625
Да, моя мать пережила блокаду, много рассказывала. А отец про войну практически нет, если выпивши начинал, то махал рукой и уходил.
 
[^]
Greenwichdr
22.01.2017 - 10:59
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4116
Спасибо всем,братцы! Что-то очередной раз батю вспомнил и чувство большого неоплаченного долга нахлынуло! Вспомнил, как примерно за пол года до смерти явился, точнее приполз он домой в стельку пьяный и как я злился на него и на то, что пришлось с ним пол ночи возиться, а к вечеру следующего дня мы с мамой узнали от него, что его направляют на "Берёзовую аллею", в онкобольницу и как же мне горько и стыдно стало! Вот написал о его воспоминаниях и надеюсь малюсенькую часть своего долга отдал ему! Берегите, братцы, своих родителей по возможности - это нам, а не им нужно в первую очередь!

Это сообщение отредактировал Greenwichdr - 22.01.2017 - 11:01
 
[^]
Трахтурист
22.01.2017 - 11:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5811
что сказал батя гопнику в парадной?
 
[^]
и7ветер
22.01.2017 - 11:09 [ показать ]
-10
raleks
22.01.2017 - 11:17
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 1716
буду нарываться на минусы, НО пиздёж, согласен с камрадом выше
 
[^]
Greenwichdr
22.01.2017 - 12:46
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4116
Цитата (и7ветер @ 22.01.2017 - 11:09)
Цитата
Если была возможность и настроение, товылезаешь из землянки, топаешь по окопу в сторонку, снимаешь портки, достаёшь сапёрную лопатку, срёшь на неё и , с криком « Лови, Ганс!», запуляешь её в сторону вражеских окопов.!»

Пиздеж. Снайперскую пулю словить в такой момент можно мгновенно, это раз. Во вторых от своих же товарищей пизды получить за это тоже весьма реально, потому что "Ганс" не поймает, дерьмо шлепнется через бруствер и твои товарищи будут вынуждены его нюхать и медитативно созерцать. Пипец приятно... Ну и в третьих, оборудование в окопной системе отхожих мест описано в Уставе, а не исполнять Устав идиотов нет, да еще и в таком вопросе.
Дальше там тоже есть кое что, но главное - по ряду признаков я вижу привычную работу пиндосских компов, ваяющих такие вот тексты. Старающихся втереть нам в головы свои семантические ловушки и прочее дерьмо. Как же вы заманали...

Это с какой стати передвигаясь по окопу обязательно на снайперскую пулю нарвёшься? А для чего их тогда делали, да ещё с брустверами? Что бы по пластунски пробираться по ходам сообщений, которые кстати, ещё были пространственно изломаны по определённым правилам, что бы уменьшить потери в случае разрыва снаряда или гранаты и по возможности защитить личный состав в случае подхода противника, от обстрела из стрелкового оружия? Бред не несите! Вы , голубчик, похоже хотите видеть то, что Вам хочется. И, замечу, я вроде как нигде не написал, что батя говорил об отсутствии необходимых сортиров. А на счёт " ганс поймает", так неужели вы думали, что тот кто это делал на такое рассчитывал? И на счёт " ароматов" - почитайте на досуге какие зимы были во время блокады! И попробуйте понять главное - это не было привычным, нормальным образцом бытия в окопах, а так, некое развлечение, на которое те люди имели право! Ну а на счёт "пиндосских" компов - вот тут Вы ну прямо в точку попали ! Я как раз для таких как Вы, голубчик, и написал в первых абзацах что пишу я из " пендосии", даже могу уточнить для полноты Вашей радости - из городка Pleasant Hill, что стоит в предместьях Сан-Франциско. Надеюсь я этим резко повысил Ваше чувство самоудовлетворения? smile.gif

Это сообщение отредактировал Greenwichdr - 22.01.2017 - 13:22
 
[^]
зудука
22.01.2017 - 12:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12004
Цитата
почему всё начальство полковое, ну как я понял отдельная рота автоматчиков подразделение входящее в подчинение комполка, вроде).

Так и есть, рота автоматчиков - полкового подчинения.


Приказ о введении в штат стрелковых полков рот автоматчиков № 0406 12 октября 1941 г.
В современном бою пехоты массовый автоматический огонь представляет огромную огневую силу, сковывая в обороне маневр противника и решительно подавляя его живую силу при наступлении.
Автоматический огонь, применяемый внезапно и большим количеством автоматов, позволяет немедленно расстраивать боевые порядки противника и наносить ему сильнейшее поражение.
Существующая у нас в пехоте организация автоматов не дает командиру полка возможности решительно воздействовать на врага, как при наступлении, так и в обороне массовым автоматическим огнём и тем самым господствовать над ним.
Эта же организация не позволяет иметь в руках старшего пехотного начальника постоянного, маневренного, сильного огневого кулака из автоматчиков, используя которых в любой боевой обстановке, старший пехотный начальник мог бы твердо навязывать свою волю противнику.
Для устранения имеющегося недостатка в автоматическом огне существующей по штату № 04/600 стрелковой дивизии приказываю:
1. Ввести в каждом стрелковом полку в распоряжение командира полка роту бойцов, вооруженных автоматами (ППШ) в составе 100 человек.
2. Именовать роту — ротой автоматчиков.
3. Командирам стрелковых полков широко применять роты автоматчиков для создания решительного огневого превосходства над противником в ближнем бою, в засадах, при обходах, поисках, для прикрытия маневра, используя внезапность и массовость автоматического огня.

Народный комиссар обороны И. Сталин
— ф. 4. оп. 11, д. 66, л. 182-183. Подлинник. Опубл. в Сборнике боевых документов Великой Отечественной войны. № 5. М., 1947. С. 24.
Из вики взял, но ссылка для любителей на бумажный архив.

Это сообщение отредактировал зудука - 22.01.2017 - 12:49
 
[^]
Greenwichdr
22.01.2017 - 12:57
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.16
Сообщений: 4116
Цитата (Трахтурист @ 22.01.2017 - 11:05)
что сказал батя гопнику в парадной?

Если бы я знал! Я честно говоря очень испугался тогда, парни были не маленькие и весьма бухие и батю я таким ни до этого, ни после никогда не видел. А спросить у него - так даже мысли такой не было! Кстати за всю свою жизнь отец меня ни разу физически не наказывал, даже простого подзатыльника не отпускал! Достаточно было одного его взгляда в неких случаях и я как-то автоматически становился шёлковым! Мама пару раз порола, батькиным же ремнём, но не больно, хотя я орал на всякий случай от души! rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Greenwichdr - 22.01.2017 - 12:57
 
[^]
ben905
22.01.2017 - 17:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
мой отец о войне почти ничего не рассказывал. Но ничего не боялся. Куда нам до них.
 
[^]
dimon5000
22.01.2017 - 19:12
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.17
Сообщений: 55
Воины редко рассказывают о войне, потому что мало кто хочет окунаться в этот ад. И живут люди до конца жизни с такими страшными воспоминаниями...

Светлая память ушедшим, и здоровья тем, кто еще жив.
И огромная благодарность за их бессмертный Подвиг!

ТС, спасибо, одна из немногих РЕАЛЬНО интересных публикаций на ресурсе, которая задевает за живое.
 
[^]
Jawert
22.01.2017 - 19:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.15
Сообщений: 108
Рад за Вас. что отец был ветераном. а я с прадедами даже пообщаться не успел...
 
[^]
всезебэст
22.01.2017 - 19:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
не какими-то там « частями материального обеспечения» или чем другим, предлагаемым на просторах интернета, а простым русским словосочетанием « Чудят, мудят, объябывают»...
Так все таки -части материального обеспечения-а потом уже варианты.Первый раз услышал в "На войне как на войне ".Там звучит-"Да разве от этих ЧМОшников дождешься "-типа так.Насчет обеда во время стоянки.
 
[^]
NorwegianSV
22.01.2017 - 20:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1187
Как житель Архгубернии отмечу что слова "близ Архангельска" тупы своим географическим кретинизмом...по прямой только 300 км....по м-8 около 400 км емнип....ну вот большая у нас она:)) область:)) лучше писать правильно....а не так как для первоклассника
 
[^]
акуб
22.01.2017 - 20:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1501
Цитата
Заходит ротный старшина и говорит: «Товарищ командир, тут такая херня, личному составу надо получать новое обмундирование и валенки, а это ЧМОшник, полковой снабженец заявил мне, что нехер новое брать, так как его мало – у вас, дескать, большие потери и уж валенки могли бы с погибших поснимать!»

Спасибо за память!
По документам:
15 марта 1941 года народный комиссар обороны СССР Семен Тимошенко издает приказ № 138 «О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава». Документ на восьми страницах скрупулезно описывает процедуру захоронения советских солдат и офицеров. Есть смысл выборочно его процитировать.

«…113 Погребение военнослужащих производится:

На поле боя: а) лиц офицерского состава — в состоящих на них: гимнастерке, брюках, нательном белье и обуви; б) лиц сержантского и рядового состава — в состоящих на них: гимнастерке, брюках и нательном белье.

Лечебными учреждениями: а) лиц офицерского состава — в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в госпитальных носках, туфлях и простыне, которая находилась в пользовании умершего. В том случае, если всех перечисленных предметов при умершем не окажется, недостающие предметы выдаются из фонда госпиталя; б) лиц сержантского и рядового состава — в поступивших с ними гимнастерке, брюках, нательном белье, а также в носках и госпитальных туфлях.
Т.е без обуви, а часто и в том, что на них было!
Отец говорил, что хоронили только в нательном. Но, простреленное обмундирование спросом не пользовалось, поэтому разрешили брюках и гимнастерке и без обуви.
Для понимания: война сука и что они пережили!
 
[^]
Лесосибирск
22.01.2017 - 20:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 2834
Цитата
Так тебе скучно в пиндостане? Возвращайся!!!

Он же не сошёл с ума, ему просто скучно.
 
[^]
DokBerg
22.01.2017 - 20:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (и7ветер @ 22.01.2017 - 11:09)
Цитата
Если была возможность и настроение, товылезаешь из землянки, топаешь по окопу в сторонку, снимаешь портки, достаёшь сапёрную лопатку, срёшь на неё и , с криком « Лови, Ганс!», запуляешь её в сторону вражеских окопов.!»

Пиздеж. Снайперскую пулю словить в такой момент можно мгновенно, это раз. Во вторых от своих же товарищей пизды получить за это тоже весьма реально, потому что "Ганс" не поймает, дерьмо шлепнется через бруствер и твои товарищи будут вынуждены его нюхать и медитативно созерцать. Пипец приятно... Ну и в третьих, оборудование в окопной системе отхожих мест описано в Уставе, а не исполнять Устав идиотов нет, да еще и в таком вопросе.
Дальше там тоже есть кое что, но главное - по ряду признаков я вижу привычную работу пиндосских компов, ваяющих такие вот тексты. Старающихся втереть нам в головы свои семантические ловушки и прочее дерьмо. Как же вы заманали...

Не надо быть таким категоричным. Прием с саперной лопаткой применялся и нашими и немцами, а полевой сортир не везде можно сделать, напрример по причине близкого расположения грунтовых вод.
 
[^]
DokBerg
22.01.2017 - 21:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Спасибо, интересный рассказ. И батя был лихой боец.

Разве что вот насчет власовцев есть сомнения - вешали немецких военных преступников 5 января 1946 года на Калининской площади. Этнических немцев - карателей. Про повешение власовцев у нас в городе не слыхал.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16756
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх