Замерзаю. Сапьян. Ялуторовск

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zbos
18.12.2016 - 11:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 10
99
Отчаявшаяся жительница города ссыльных декабристов, проживающая в аварийном деревянном бараке, Наталья Сапьян, решила отправить телеграмму губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву

«Замерзаю. Сапьян. Ялуторовск»

«За окном - минус 30! – написала она 8 января 2016 года на своей странице в социальной сети Facebook. - В барачном жилище ужасно холодно! На кухне – минус 7, в комнате благодаря обогревателю +10 градусов. Решилась дать телеграмму губернатору нашей области о том, что замерзаю.

К горькому моему сожалению, выяснилось, что телеграф закрыт, а его помещение выставлено на продажу. Зашла на центральную почту, она в одном здании с телеграфом, спросила почтового работника: "А где теперь телеграф в нашем городе?", в ответ услышала старый адрес. Возражаю почтовому работнику, что де здание на улице Первомайской закрыто, спрашиваю, где можно дать телеграмму? Почтовый работник пожимает плечами.

Люди добрые, в нашем сибирском провинциальном городке Ялуторовск Тюменской области нет телеграфа! Пожалуйста, будьте добры, отправьте от моего имени губернатору Тюменской области Якушеву В. В. телеграмму следующего содержания: "Замерзаю. Сапьян. Ялуторовск". Уверяю вас, добрые люди, что независимо, откуда вы пошлете телеграмму с таким содержанием, губернатор прекрасно всё поймет! Заранее всех откликнувшихся благодарю и желаю вам здоровья, мира и добра!».

Ниже, в ленте её новостей, следовала поздравительная открытка первому должностному лицу 72 субъекта РФ: «С Новым 2016 годом, Владимир Владимирович! О вашем "милосердии" я была наслышана лет пять назад от бывшей коллеги-преподавателя из Ишима, с которой каждый год встречалась на олимпиадах и конкурсах в области, смела ей, пожилой женщине, умудренной опытом, не верить. Все верила, надеялась, что ялуторовские чиновники подают неверную информацию вам в отношении моей проблемы. Но за 10 лет проблему беззащитной женщины, преподавателя, матери двух детей, а ныне учителя-пенсионера, за такое время можно было давно решить. Вы же хвалились в кабинете Президента, что в нашей области уровень жизни самый высокий по стране... Детей я вырастила в холодном, гнилом, неблагоустроенном бараке...».

Далее следовал пост, посвящённый депутату областной Думы Владимиру Зимневу.

«Поздравительная открытка бывшему главе города Ялуторовск, а ныне депутату Обл. Думы Зимневу В. Д.: С Новым 2016 годом, Владимир Дмитриевич! Я вас в Храме не раз видела и все удивлялась: сначала обижаем беззащитных и слабых, социально не защищенных, а потом за индульгенцией в Святое место... я вас прощаю, и дай вам Бог ... С Рождеством Христовым! Здоровья вам, мира, добра, человеколюбия, милосердия!».

Ещё ниже следовало обращение к действующему главе Ялуторовска: «Поздравительная открытка главе города Ялуторовск Смелику В. Н.: С Новым 2016 годом вас, Вячеслав Николаевич! С Рождеством Христовым! Ваши слова - пустой звук! Они расходятся с вашими делами! Ваши обещания ничего не стоят! Два года назад в наш гнилой деревянный барак, постройку 19 века вложили 200 тыс. рублей, в этом году - 198 тыс. (уже почти 400 тыс. руб.!). Жилье в бараке по оценке БТИ стоит 98 тыс. рублей. Напрашивается вопрос: может ли косметический ремонт превышать стоимость жилья? Ведь по факту у меня, учителя-пенсионера, относящегося к категории малоимущих, и в эту зиму нет источника обогрева... От того, что залатали крышу и сделали отмостки вдоль фундамента гнилого барака, теплее в неблагоустроенном барачном жилище не станет! Бревенчатые стены вот-вот развалятся! Это что? Очередное отмывание денег?.. Желаю вам, чтобы ваши слова не расходились с делом! Здоровья вам, мира, добра, человеколюбия, милосердия!».

Досталось славы и депутату гордумы Ялуторовска по 13 избирательному округу Анатолию Масникову: «Одни идут в депутаты, чтобы людям помогать, другие для повышения своего статуса в обществе... Эту статью [«Бесквартирные: до каких пор жить в ветхом доме?», автор Анна Шанина, «АиФ в Западной Сибири», номер 43, 2014 г.] написала молодая девушка-журналист из Тюмени в 2014 году, не поленилась, приехала, посмотрела, пообщалась. Вы, Анатолий Михайлович, живете здесь, в Ялуторовске, и типография, в которой вы трудитесь, находится в нескольких метрах от нашего барака. Вы многое могли бы сделать, тем более что когда-то были музейным работником и прекрасно знаете историю этого строения, восходящего к царским временам. Но Вам не хочется ссориться с властью, тогда зачем вы пошли в депутаты? Ведь защищая интересы слабых, увы, в нашей стране на сегодня приходится вступать в конфликт с власть имущими... После октябрьской официальной встречи с Вами в прошлом году, ответа от Вас я так и не получила. С Новым 2016 годом и Рождеством Христовым! Здоровья, мира, добра, человеколюбия, милосердия в 2016 году!».

Не забыла Сапьян и про ещё одного персонажа ялуторовской истории: «Поздравительная открытка бывшему главе города Ялуторовск Горшкову И. Г.: С Новым 2016 годом Вас, Игорь Геннадьевич! Наверное, если бы местные чиновники, так активно взбунтовавшиеся против Вас, не сдвинули бы Вас с места главы города, я уверена, Вы в отношении моей семьи сдержали бы свое слово, и мы с детьми сейчас встречали бы Новый год в новой квартире и вспоминали бы Вас добрым словом. Вы единственный из трех глав города, кто пришел без всякой свиты в гнилое барачное жилище преподавателя, поддержал добрым словом. И за это Вам спасибо!».

А далее следовала отповедь всем ялуторовским чиновникам вместе взятым.

«Ялуторовские чиновники, вы давно перепутали семейный бюджет с государственным. Одарили, облагодетельствовали своих родных, близких, окружение, почитающее вас. Конечно, легко быть щедрым за государственный счет! Под государственные программы много построили жилых домов в провинциальном сибирском городке Ялуторовске. Но кто поселился в эти дома? Ваши дети? Родственники? Ваши знакомые? Те, кто дал взятку? Алкаши либо асоциальные элементы, не работающие или никогда не работавшие... У последних легко за неуплату можно будет потом отобрать и переоформить жилье, и выгоду получить в личный карман. Как бы облагодетельствовали, и сами не в накладе остались.

У одних - за государственный счет несколько квартир, другие - одно единственное жилье за всю жизнь получить не могут. Ваши делишки покрывают все силовые структуры власти города, которые научились пользовать Закон во благо свое, грубо говоря, не он их имеет, а они его. Понятно, почему так укоренилась в народе пословица: закон что дышло: куда повернёшь – туда и вышло! Вы хитрые людишки, истолковывающие и применяющие закон так, как вам выгодно.

Удивительно пронырливые ялуторовские чиновники: одного с поста главы города сняли, глядишь, а он уже через год депутат Обл.Думы! Конечно, если подогнать всех чиновников, которых в городе немерено, поставить свои закорючки за
будущего благодетеля, то дело в шляпе! Нынче количество голосов роли не играет. А выбранный с гордостью может говорить, что народом выбран. Он - народный избранник! Что ж он, этот депутат, будучи главой города, более 10 лет назад не захотел услышать преподавателя Ялуторовского медучилища, одинокой матери двух детей, что жить в разваливающемся неблагоустроенном бараке, строении 19 века, невозможно!? Наоборот, стал говорить, что, мол, у соседей половинка развалилась, так мужички из тех барачных квартир, не в пример, ей, слабой женщине, отстроились и у них все отлично! Хотел обидеть? Унизить? Раздавить? За что? Приказал директору медколледжа уволить
строптивого преподавателя.... молодой директор этого сделать по Закону не смог... но создал такую обстановку, что пришлось уйти в никуда, когда дочь училась в 11 классе. Чужие успехи ялуторовских чиновников раздражают, особенно когда речь идёт об опальных гражданах, не пожалеют и детей... отберут даже то, что заслужено вне контакта с ними...».

9 января по приглашению Натальи Сапьян я прибыл в Ялуторовск, чтобы своими глазами взглянуть на житие беззащитной женщины.

IMG_1828.jpg

Она проживает в деревянной дореволюционной хибаре на печном отоплении, бывшей когда-то приличным домом, построенном в середине 19 века купцом Нохриным для себя и своей челяди рядом с каменной торговой лавкой – одной из нынешних исторических достопримечательностей Ялуторовска на улице Революции, 35. Туалет во дворе. Печь не работает. Как сказал печник Виктор Бородулин, выступая свидетелем на суде, она ремонту не подлежит. Холодно. Вода в бидоне на кухне взялась корочкой льда. Наледь просматривается и внизу стен. Холодильник отключен за ненадобностью, в целях экономии электричества.

Живёт одна. Однако в состав семьи, состоящей на учёте граждан в администрации города Ялуторовска, нуждающихся в улучшении жилищных условий, входит сын Орлов А. Н. и дочь Сапьян П. А. Сын служит военную службу по контракту в одном регионе, дочь в другом регионе учится в университете.

История её жизни – типичная драма одинокой женщины, которой не повезло с мужчинами.

Родилась Иванчиковой в г. Берёзовский Свердловской области в рабочей семье. Из репрессированных. Деда по отцу, председателя колхоза из бывших зажиточных скотоводов, сослали на Урал ещё в 30-х годах. Окончила школу, была пионервожатой. В девятнадцать лет уехала в самостоятельную жизнь и стала ткачихой на Ивановской фабрике. Была комсоргом цеха, о производственных успехах которого даже писала ивановская многотиражка «Красная Талка». По комсомольской путёвке по обмену опытом ездила в Болгарию и Румынию. Потом был Нижний Тагил, период учёбы в медучилище, затем Тобольское педучилище, Тобольский пединститут, работа в гарнизонной школе под Нижним Тагилом. 16 лет прожила на Кольском полуострове. В 2001 году осела в Ялуторовске, на улице Революции, 33.

- Пятнадцать лет я хожу по чиновникам и кланяюсь, пытаясь решить свою проблему, - рассказывает Наталья Анатольевна. – Однажды меня принял заместитель главы города Ялуторовска Столбов и предложил 50000 рублей как решение моей проблемы, я отказалась, сказав, что эти деньги проблему не решат, а решит её только предоставление моей семье благоустроенного жилья. Он сказал: «До свиданья». Я записала наш разговор на диктофон и отнесла запись в прокуратуру. Столбова уволили. А потом пошли ответы из администрации, что это ваша собственность, как хотите, так и живите…

Из экспертного заключения строительно-технической экспертизы Торгово-промышленной палаты Тюменской области № 042-05.3-00074 от 15.08.2014 г.: «Общее техническое состояние жилого помещения, расположенного по адресу: г. Ялуторовск Тюменской области по ул. Революции, дом № 33 оценивается как аварийное, не пригодное для проживания и не отвечающее условиям нормальной эксплуатации, но подлежащее капитальному ремонту и реконструкции (в соответствием с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003). Дальнейшая эксплуатация жилого помещения (квартиры № 1) представляет угрозу безопасности жизни проживающий в данном помещении людей».
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КРОНОС2
18.12.2016 - 11:57
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Тема долго не проживет ибо идет вразрез представлению бояр о жизни холопов...
 
[^]
ЗлойЧорт
18.12.2016 - 11:59
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.15
Сообщений: 292
Походу какие то уебки правят Ялуторовском... moderator.gif
 
[^]
zbos
18.12.2016 - 11:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 10
Не юки ради, просто ради справедливости, может кто что-нибудь посоветует, иначе такое может случится с каждым
 
[^]
xdeviator
18.12.2016 - 12:01
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1235
У меня тут машинка подгнила..кузовщики сказали ремонту не подлежит. дайте мне нового логана или приору хотя бы.
PS 50000 проблему не решит

Это сообщение отредактировал xdeviator - 18.12.2016 - 12:01
 
[^]
GGV008
18.12.2016 - 12:01
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 63
Что ни чиновник, то редкая тварь.
Правильно их в Китае расстреливают! mad.gif

В Китае с 2010 года pастреляли более 10000 тысяч коррупционнеров.
©

Это сообщение отредактировал GGV008 - 18.12.2016 - 12:13

Замерзаю. Сапьян. Ялуторовск
 
[^]
Сомалиец
18.12.2016 - 12:01
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1996
21 век Россия , печаль
 
[^]
hadjamet
18.12.2016 - 12:02
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 662
Цитата (xdeviator @ 18.12.2016 - 12:01)
У меня тут машинка подгнила..кузовщики сказали ремонту не подлежит. дайте мне нового логана или приору хотя бы.
PS 50000 проблему не решит

Ты дебил?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
KamikaDZe38
18.12.2016 - 12:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 8976
Цитата (GGV008 @ 18.12.2016 - 17:01)
Что ни чиновник, то редкая тварь.
Правильно их в Китае расстреливают! mad.gif

У нас тоже нужно.
 
[^]
OBrian
18.12.2016 - 12:03
3
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13880
Кошмар какой. Этих мудаков-чиновников из их благоустроенного жилья со всеми их семьями переселить к бабушке на недельку - быстро средства найдутся...

Это сообщение отредактировал OBrian - 18.12.2016 - 12:09
 
[^]
КРОНОС2
18.12.2016 - 12:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.16
Сообщений: 1041
Цитата (hadjamet @ 18.12.2016 - 12:02)
Цитата (xdeviator @ 18.12.2016 - 12:01)
У меня тут машинка подгнила..кузовщики сказали ремонту не подлежит. дайте мне нового логана или приору хотя бы.
PS 50000 проблему не решит

Ты дебил?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это кремлеботный пидор.
 
[^]
NominaSuntOdiosa
18.12.2016 - 12:03
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 821
хотелось бы конкретики побольше, и фоток. А то одни эмоции.
 
[^]
xdeviator
18.12.2016 - 12:04
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1235
200 лет назад Крылов басню про нее написал. Стрекоза и Муравей.
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.
 
[^]
Масяня999
18.12.2016 - 12:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (zbos @ 18.12.2016 - 11:59)
Не юки ради, просто ради справедливости, может кто что-нибудь посоветует, иначе такое может случится с каждым

Есть один совет, но он вряд ли поможет...



з.ы. Полная безысходность. Кстати, в пользу этой женщины собирают подписи. Но это всё как слону дробина, увы.
 
[^]
Shark13
18.12.2016 - 12:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
А не призадержалась ли новость? С января-то 2016?
 
[^]
Зашедшая
18.12.2016 - 12:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 8616
А что этот текст здесь появился спустя почти год с момента обращения данной женщины? И сама история мутная.Вся.
 
[^]
zbos
18.12.2016 - 12:07
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 10
Вся надежда на ЯП
 
[^]
Recept
18.12.2016 - 12:07
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
на то и почты закрывают , чтобы в прокуратуру не писали . По всему ответ администрации ( типа идите нах) и заключение комиссии о непригодности жилья являются достаточными для возбуждения административного , а может и уголовного дела.
Не юрист , поэтому жаль , что человек в такой ситуации
 
[^]
filchaleks
18.12.2016 - 12:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2273
Цитата (ЗлойЧорт @ 18.12.2016 - 11:59)
Походу какие то уебки правят Ялуторовском... moderator.gif

И мне жильё - дайте, бля хоть 50 - пох. У меня дет тоже воровал пока был председателем колхоза и его посадили - я тоже государственное жильё, которое мне дал союз приватизировал, но мне влом ремонтировать свою общественность. И ещё у меня тачка барахлит, можно тоже новую, благоустроенную?
 
[^]
xdeviator
18.12.2016 - 12:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 1235
Цитата (КРОНОС2 @ 18.12.2016 - 12:03)
Цитата (hadjamet @ 18.12.2016 - 12:02)
Цитата (xdeviator @ 18.12.2016 - 12:01)
У меня тут машинка подгнила..кузовщики сказали ремонту не подлежит. дайте мне нового логана или приору хотя бы.
PS 50000 проблему не решит

Ты дебил?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это кремлеботный пидор.

у вас совок в голове. схули ей должны? всё.. кончился барак... когда в 2001 заселялась то куда смотрела? ему уже тогда было 150лет.
а то так умных много найдется - пойду куплю блок в бараке, а потом начну добиваться признания его аварийным и непригодным для жизни и требовать нормальную квартиру. пиздуй обратно в тамбов или откуда там она в деревню жить и работать.. там -30 редко бывает и недолго.
 
[^]
МимоПроходил
18.12.2016 - 12:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8283
Цитата (KamikaDZe38 @ 18.12.2016 - 12:03)
Цитата
Что ни чиновник, то редкая тварь.
Правильно их в Китае расстреливают!

У нас тоже нужно.

помнится в году так 37 тоже стреляли.
а теперь вопят, что мол людоеды, тираны...
 
[^]
filchaleks
18.12.2016 - 12:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2273
Цитата (xdeviator @ 18.12.2016 - 12:04)
200 лет назад Крылов басню про нее написал. Стрекоза и Муравей.
Злой тоской удручена,
К Муравью ползет она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.

Ты дурак - постишь такое - У неё дед казнокрад - это сейчас как герой ВОВ. Да ещё скажи что приватизировать не нужно было, тогда бы муниципалитет обязан был бы предоставить.
 
[^]
zbos
18.12.2016 - 12:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 10
 
[^]
kazakru
18.12.2016 - 12:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 2021
Цитата (hadjamet @ 18.12.2016 - 12:02)
Цитата (xdeviator @ 18.12.2016 - 12:01)
У меня тут машинка подгнила..кузовщики сказали ремонту не подлежит. дайте мне нового логана или приору хотя бы.
PS 50000 проблему не решит

Ты дебил?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

нет он просто мудак...
реально начинает доставать, налево и направо прощаем долги, посылаем подарки и гуманитарку, мы такая щедрая страна, а у самих родные граждане живут в бараках без отопления...

ну все.. собственно перепись кремлеботов и всепропальщиков объявляю открытой...
 
[^]
Oneforgiven
18.12.2016 - 12:11
6
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3756
Тепла нет, но есть фейсбук и ощущение, что тебе кто-то что-то должен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9520
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх