Своеобразное "Подслушано"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ятаган
17.12.2016 - 16:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6588
523
Я морячила поварихой. Нашла у себя вот такие записульки.


Ко всему надо подходить с юмором, это продлевает жизнь. Было у меня на "Комсомольце Приморья" одно праздничное блюдо. Название его экипаж передавал друг другу шепотом и с подхихикиванием. Почему? Потому что на борту зорко бдил помполит Быстрыкин (сволочь еще та). Потом институт помполитов канул в Лету и блюдо обрело свое законное гордо звучащее название: "Мозги коммуниста".

Вилок цветной капусты отвариваем в подсоленном молоке до полуготовности. Обжариваем фарш с добавлением сухарей, лука и грудинки. Остывшую капусту осторожно, не травмируя соцветия, начиняем фаршем под жвак. В духовку вилком. Минут через 15 достаем, обсыпаем сыром и опять в духовку.

На разрезе видим - не ум, а умищще 20-го века.

***

Вот откровение-то для тех, кто кальмары варить пытается. Ими же потом вместо стирательной резинки пользоваться можно.

Кальмары. Это такие головогрудые моллюски. Отменного вкуса, качества и низкой калорийности. Кальмары бывают двух видов:
- Тихоокеанские (размером с две ладони)
- Атлантический (размером с небольшую лошадь).

Что делать со вторым, я сама не знаю. Помню, мужики его как-то поймали, потом всем экипажем грызли пару суток, так и не догрызли. Я приготовила из него плов, но меня не впечатлило.

А вот тихоокеанский - это пища богов. Но... он тоже не варится, а тем, кто все-таки пытается это сделать, следует знать: для таких несознательных личностей в Аду приготовлена персональная сковородка.

Кальмар сырой очищается от кожицы (она сходит пластами), режется соломкой и заливается кипятком. Настаивается, сливается, заливается опять. Потом достается, добавляется сметанка и... кушать подано. И не вздумайте портить его всякой гадостью типа перца, соевого соуса, чеснока, лаврушки и майонеза. В крайнем случае можно добавить огурец.

***

Ой, помню ходили мы по кругу и снимали рыбу с "голубых" пароходов. Поначалу они такое название получили, потому что борта у них были покрашены в голубой цвет, а потом прижилось по другой причине.
Получают рыбаки сигнал со спутника, что вот там-то и там-то =хрен десятых градуса северной и столько же южной= идет косяк рыбы. И вот встают они на этот косяк и ловят его от забора до заката. Бабы на пароходе строго поштучно и из серии "я столько не выпью". Не мы - коммерсы, а рыбачки Сони. Вот и прозвали их "голубыми пароходами".

А потом подходим мы на рефке, забираем груз и везем его по маршруту - Китай, Корея, Япония. Слышим, вахтенный орет, как ошалевший: "Мужики! Палтус идет!". А палтус - это одна из самых дорогих и вкусных рыб. А у каждого дома семья и дети. А тут такое богатство бесплатно под бортом прет. Эх, у мужиков глаза, как в мультиках рисуют цветными кружочками. Кто с чем к борту подскакивает, и давай его ловить. А рыбина может достигать 50 кг веса, если что. Кто с удочкой, кто просто с веревкой. Кто-то самый мудрый еще в Китае гарпунным ружьем затарился. Вот это была рыбалка! Вся палуба в этом палтусе.

В сухарях обвалять (если синекорый) и безо всякого масла на сковороде пожарить (он очень жирный). Жрем и плачем.


Домой с мужиком штук пять привезли. А соседка у меня хитрожопая такая была. Как мы с рейса приходили, она тут же в гости. Мне какую-то фигню подарит и сидит жалуется на свою несчастную житуху.

А у меня мужик одно время артельным ходил. Иногда машину заказывали, чтобы с парохода домой припасы отвезти. А у нее - старший помощник, сейчас в Калиниграде капитанит. Но денег у нее никогда не было, как счас помню. Дите кормить по жизни было нечем.

В итоге я ей три палтусины отдала. Мой с магазина приходит, она - в свою дверь нырьк, и нету ее. А мне пиздюлей перепало: я, блин, всю ночь ловил, а ты...Если ее дурак воровать не может, пусть идет машины мыть. Не хрен в море делать.

***
А еще есть трепанги. Это такая страшная штука, хочу вам сказать, что ужаснее ее только, наверное, дважды вареные креветки.


Сидим мы как-то с дочкой и ждем домой папу. Который позвонил и обещался быть "буквально через минуту, мне тут только дорогу
перейти".
Ждем мы его до 10 вечера, до 11-и, до 12-и. Дочка начинает плакать и вспоминать всякие ужасы, которые ей в школе добрые тети учителя рассказывают на уроках по ОБЖ. Я, значит, сижу, типа спокойная. А сама прикидываю че куда, и как в случае чего быть.

В дверь нетрезво звонят. Да-да, даже звонок опьянел. От одного запаха. Но... в дверь первое входит ведро с ЖИВЫМ трепангом. А за ведром, держась за его ручку и стены, вваливается зеленый муж. Учитывая, что он практически не пил...а потом, как оказалось, выпил в одного почти 2 бутылки, ибо рыбалка была "по-русски". Оказуется, он реально уже переходил дорогу, чтобы домой попасть аккурат к ужину, но перед ним тормознулся джип. Оттуда вылез веселый однокашник – ныне мент и мужа моего ни о чем не спрашивая загребли на браконьерскую рыбалку на трепангов.

И вот этого шевелящегося ужаса у меня в час ночи дома оказалось полное ведро. Добытчик, само собой, тут же отправился спать. Дочка свинтила едва увидела, шо принес папа. И я осталась с этим голливудским кошмаром один на один. Сначала я честно хотела вывалить это все на мужа, но пожалела бедного. Потом решила кинуть в ванну, набрать воды и пусть тогда он испугается, когда зайдет туда руки помыть. Но мудрая Моисеева дочь внутри подняла голову и не позволила мне этого сделать.

Я чистила этот мрак до самого утра. Все это шевелилось прямо на столе, билось под ножом и пыталось уползти под полотенце. Но я это сделала! Я пожарила его с луком и свининой и мы объелись всей семьей.

© Мое. Записки.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nixroot
17.12.2016 - 17:02
22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.13
Сообщений: 91
Спасибо за добрый пост, улыбнулоsmile.gif
Пиши есчё!
 
[^]
Gesheft
17.12.2016 - 17:04
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
Отличный слог! И кулинарную составляющую неплохо описала.
Для себя кое-что взял на заметку! Спасибо Вам!)))
 
[^]
Мышшшь
17.12.2016 - 17:12
23
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
бля, мозги коммуниста - это ШЕДЕВР.

приготовлю, гадом буду!
 
[^]
kensajou
17.12.2016 - 17:12
18
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
Хорошие буковки!))

Кстати, кто знает, почему макароны с фаршем прозвали "макаронами по-флотски"? Потому что моряки первыми додумались так делать? Одно из первых блюд, которое я подростком ещё научился делать. И так мне понравилась эта мешанина, что впоследствии я мешал картошку пюре с тушёнкой, жареную картошку с фаршем, макароны с мелко порубленными сосисками. Реально вкусно.
 
[^]
Ursula
17.12.2016 - 17:13
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Хороший стиль, простой без примитивности. И, слава богу, без этой любительской вычурности.. пишите еще! Особенно можно развить тему жареного палтуса....
 
[^]
Bratelly
17.12.2016 - 17:26
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Сколько настаивать кальмара ?
 
[^]
WT2008
17.12.2016 - 17:29
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 3877
Цитата (kensajou @ 17.12.2016 - 17:12)
Хорошие буковки!))

Кстати, кто знает, почему макароны с фаршем прозвали "макаронами по-флотски"? Потому что моряки первыми додумались так делать? Одно из первых блюд, которое я подростком ещё научился делать. И так мне понравилась эта мешанина, что впоследствии я мешал картошку пюре с тушёнкой, жареную картошку с фаршем, макароны с мелко порубленными сосисками. Реально вкусно.

При качке это блюдо не разлетается по столу. Всё вместе — и макароны, и мясо. Гарнир и "горячее".
 
[^]
Ятаган
17.12.2016 - 17:31
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6588
Цитата (Bratelly @ 17.12.2016 - 17:26)
Сколько настаивать кальмара ?

Минут 15 хватит.
 
[^]
Ятаган
17.12.2016 - 17:33
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6588
Цитата (WT2008 @ 17.12.2016 - 17:29)
Цитата (kensajou @ 17.12.2016 - 17:12)
Хорошие буковки!))

Кстати, кто знает, почему макароны с фаршем прозвали "макаронами по-флотски"? Потому что моряки первыми додумались так делать? Одно из первых блюд, которое я подростком ещё научился делать. И так мне понравилась эта мешанина, что впоследствии я мешал картошку пюре с тушёнкой, жареную картошку с фаршем, макароны с мелко порубленными сосисками. Реально вкусно.

При качке это блюдо не разлетается по столу. Всё вместе — и макароны, и мясо. Гарнир и "горячее".

Есть такое. А ещё когда приходишь с моря первое время автоматом всю посуду на центр стола ставишь.
 
[^]
Топик
17.12.2016 - 17:37
6
Статус: Offline


Дредноут

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 824
Мозги коммуниста lol.gif А можно поподробнее процесс начинения фаршем? А то как-то не совсем ясно, а сделать захотелось
 
[^]
Hexuss
17.12.2016 - 17:41
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (Топик @ 17.12.2016 - 17:37)
Мозги коммуниста lol.gif  А можно поподробнее процесс начинения фаршем? А то как-то не совсем ясно, а сделать захотелось

у бланшированной капусты толстые жилки становятся мягкими
просто по очереди отгибаешь наружу аккуратно
а потом прокладывая фарш между листьями, собираешь обратно
обматываешь ленточкой и печешь, варишь, тушишь до готовности

сложнее всего сбланшировать вилочек - время приходит с опытом
недоваренный кочанчик будет ломатся, переваренный - разойдется в соплю
сразу после купания в кипятке полезно быстро охладить в ледяной воде - это останавливает варку и сохраняет цвет со структурой

Это сообщение отредактировал Hexuss - 17.12.2016 - 17:45
 
[^]
Невидимый
17.12.2016 - 17:42
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
Я морячила поварихой.

Кто бабу на корабль пустил??? cheer.gif
 
[^]
gvitas
17.12.2016 - 17:43
45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
Трепанги? Яп к ним близко не подошел...

Своеобразное "Подслушано"
 
[^]
Ursula
17.12.2016 - 17:46
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 774
Цитата (Hexuss @ 17.12.2016 - 17:41)
Цитата (Топик @ 17.12.2016 - 17:37)
Мозги коммуниста lol.gif  А можно поподробнее процесс начинения фаршем? А то как-то не совсем ясно, а сделать захотелось

у бланшированной капусты толстые жилки становятся мягкими
просто по очереди отгибаешь наружу аккуратно
а потом прокладывая фарш между листьями, собираешь обратно
обматываешь ленточкой и печешь, варишь, тушишь до готовности

сложнее всего сбланшировать вилочек - время приходит с опытом
сразу после купания в кипятке полезно быстро охладить в ледяной воде - это останавливает варку и сохраняет цвет со структурой

Речь шла о цветной капусте, у которой и в бланшированном виде несильно что отгибается, но зато именно она похожа на мозги.. думаю, просто нужна сноровка. У цветной капусты соцветия теснятся ближе к краям кочана, а около черешков довольно много места.

Это сообщение отредактировал Ursula - 17.12.2016 - 17:48
 
[^]
Ятаган
17.12.2016 - 17:46
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6588
Цитата (Топик @ 17.12.2016 - 17:37)
Мозги коммуниста lol.gif А можно поподробнее процесс начинения фаршем? А то как-то не совсем ясно, а сделать захотелось

Да элементарно. Берём красивый вилок капусты. Отвариваем его в подсоленном молоке до полуготовности. Минут 10-15. Потом готовым фаршем аккуратно пихаем между соцветиями. Туда полслона можно запихать, если что.
 
[^]
Ятаган
17.12.2016 - 17:47
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6588
Цитата (Невидимый @ 17.12.2016 - 17:42)
Цитата
Я морячила поварихой.

Кто бабу на корабль пустил??? cheer.gif

Ты че, с петровских времён выполз, паря?
 
[^]
Ятаган
17.12.2016 - 17:50
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6588
Цитата (Невидимый @ 17.12.2016 - 17:42)
Цитата
Я морячила поварихой.

Кто бабу на корабль пустил??? cheer.gif

Корабль, блядь...

Сгинь отсюда, шоб я тебя не видела.

Корабль, блин.
 
[^]
Ятаган
17.12.2016 - 17:55
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6588
Цитата (gvitas @ 17.12.2016 - 17:43)
Трепанги? Яп к ним близко не подошел...

А мне прикинь- каково это посреди ночи узреть? Да ещё и живое.
 
[^]
Wowan1964
17.12.2016 - 17:55
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 120
Цитата (gvitas @ 17.12.2016 - 17:43)
Трепанги? Яп к ним близко не подошел...

Очень сильно напоминают неприличное.
 
[^]
Stalingrad13
17.12.2016 - 17:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Получил мой батя и обналичил с удивлением банкиров аккредитив.Было это в 1978 году.А денег было дохерища-тыщи 3.Морской заработок,хуле-ну там все,страховка,оклады,премии,расчтетные.И зашел в гамазин,а там кальмар по 54 копейки,в брикетах.Ну и взял 2 по 10.Волокет.Догнала продаванка.Объяснил ей что и как с чем едят....Да...были времена.А щас,кальмар как Змей Горыныч живой стоит.... old.gif
 
[^]
pticasah
17.12.2016 - 17:56
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 244
Цитата (Ятаган @ 17.12.2016 - 17:31)
Цитата (Bratelly @ 17.12.2016 - 17:26)
Сколько настаивать кальмара ?

Минут 15 хватит.

Это когда вытащил его из моря час назад , а если он мороженный полгода или больше по складам и морозильникам в коробках или блоках тусуется , что то я побаиваюсь его настаивать , хоть я его очень люблю , но всё же лучше повторю ... Вспомнил как брат жены , из Мурманска прилетел и угостил палтусом , сказочная рыба , не до ни после вкуснее не ел ... Поворю конечно ...

Это сообщение отредактировал pticasah - 17.12.2016 - 18:02
 
[^]
paradox75
17.12.2016 - 17:59
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.12
Сообщений: 4658
Цитата (gvitas @ 17.12.2016 - 21:43)
Трепанги? Яп к ним близко не подошел...

С виду похоже на, как бы это сказать, автономные женские половые органы, негритянские вероятно, если судить по окраске...
 
[^]
serna777
17.12.2016 - 18:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 1768
Цитата (Ятаган @ 17.12.2016 - 16:52)
"Мозги коммуниста".

Вилок цветной капусты отвариваем в подсоленном молоке до полуготовности. Обжариваем фарш с добавлением сухарей, лука и грудинки. Остывшую капусту осторожно, не травмируя соцветия, начиняем фаршем под жвак. В духовку вилком. Минут через 15 достаем, обсыпаем сыром и опять в духовку.

На разрезе видим - не ум, а умищще 20-го века.

***

Вот откровение-то для тех, кто кальмары варить пытается. Ими же потом вместо стирательной резинки пользоваться можно.

Кальмары. Это такие головогрудые моллюски. Отменного вкуса, качества и низкой калорийности. Кальмары бывают двух видов:
- Тихоокеанские (размером с две ладони)
- Атлантический (размером с небольшую лошадь).

Что делать со вторым, я сама не знаю. Помню, мужики его как-то поймали, потом всем экипажем грызли пару суток, так и не догрызли. Я приготовила из него плов, но меня не впечатлило.

А вот тихоокеанский - это пища богов. Но... он тоже не варится, а тем, кто все-таки пытается это сделать, следует знать: для таких несознательных личностей в Аду приготовлена персональная сковородка.

Кальмар сырой очищается от кожицы (она сходит пластами), режется соломкой и заливается кипятком. Настаивается, сливается, заливается опять. Потом достается, добавляется сметанка и... кушать подано. И не вздумайте портить его всякой гадостью типа перца, соевого соуса, чеснока, лаврушки и майонеза. В крайнем случае можно добавить огурец.

***

Ой, помню ходили мы по кругу и снимали рыбу с "голубых" пароходов. Поначалу они такое название получили, потому что борта у них были покрашены в голубой цвет, а потом прижилось по другой причине.
Получают рыбаки сигнал со спутника, что вот там-то и там-то =хрен десятых градуса северной и столько же южной= идет косяк рыбы. И вот встают они на этот косяк и ловят его от забора до заката. Бабы на пароходе строго поштучно и из серии "я столько не выпью". Не мы - коммерсы, а рыбачки Сони. Вот и прозвали их "голубыми пароходами".

А потом подходим мы на рефке, забираем груз и везем его по маршруту - Китай, Корея, Япония. Слышим, вахтенный орет, как ошалевший: "Мужики! Палтус идет!". А палтус - это одна из самых дорогих и вкусных рыб. А у каждого дома семья и дети. А тут такое богатство бесплатно под бортом прет. Эх, у мужиков глаза, как в мультиках рисуют цветными кружочками. Кто с чем к борту подскакивает, и давай его ловить. А рыбина может достигать 50 кг веса, если что. Кто с удочкой, кто просто с веревкой. Кто-то самый мудрый еще в Китае гарпунным ружьем затарился. Вот это была рыбалка! Вся палуба в этом палтусе.

В сухарях обвалять (если синекорый) и безо всякого масла на сковороде пожарить (он очень жирный). Жрем и плачем.


Домой с мужиком штук пять привезли. А соседка у меня хитрожопая такая была. Как мы с рейса приходили, она тут же в гости. Мне какую-то фигню подарит и сидит жалуется на свою несчастную житуху.

А у меня мужик одно время артельным ходил. Иногда машину заказывали, чтобы с парохода домой припасы отвезти. А у нее - старший помощник, сейчас в Калиниграде капитанит. Но денег у нее никогда не было, как счас помню. Дите кормить по жизни было нечем.

В итоге я ей три палтусины отдала. Мой с магазина приходит, она - в свою дверь нырьк, и нету ее. А мне пиздюлей перепало: я, блин, всю ночь ловил, а ты...Если ее дурак воровать не может, пусть идет машины мыть. Не хрен в море делать.

***
А еще есть трепанги. Это такая страшная штука, хочу вам сказать, что ужаснее ее только, наверное, дважды вареные креветки.


Сидим мы как-то с дочкой и ждем домой папу. Который позвонил и обещался быть "буквально через минуту, мне тут только дорогу
перейти".
Ждем мы его до 10 вечера, до 11-и, до 12-и. Дочка начинает плакать и вспоминать всякие ужасы, которые ей в школе добрые тети учителя рассказывают на уроках по ОБЖ. Я, значит, сижу, типа спокойная. А сама прикидываю че куда, и как в случае чего быть.

В дверь нетрезво звонят. Да-да, даже звонок опьянел. От одного запаха. Но... в дверь первое входит ведро с ЖИВЫМ трепангом. А за ведром, держась за его ручку и стены, вваливается зеленый муж. Учитывая, что он практически не пил...а потом, как оказалось, выпил в одного почти 2 бутылки, ибо рыбалка была "по-русски". Оказуется, он реально уже переходил дорогу, чтобы домой попасть аккурат к ужину, но перед ним тормознулся джип. Оттуда вылез веселый однокашник – ныне мент и мужа моего ни о чем не спрашивая загребли на браконьерскую рыбалку на трепангов.

И вот этого шевелящегося ужаса у меня в час ночи дома оказалось полное ведро. Добытчик, само собой, тут же отправился спать. Дочка свинтила едва увидела, шо принес папа. И я осталась с этим голливудским кошмаром один на один. Сначала я честно хотела вывалить это все на мужа, но пожалела бедного. Потом решила кинуть в ванну, набрать воды и пусть тогда он испугается, когда зайдет туда руки помыть. Но мудрая Моисеева дочь внутри подняла голову и не позволила мне этого сделать.

Я чистила этот мрак до самого утра. Все это шевелилось прямо на столе, билось под ножом и пыталось уползти под полотенце. Но я это сделала! Я пожарила его с луком и свининой и мы объелись всей семьей.

© Мое. Записки.

Нашла кучу рецептов фаршированной цветной капусты целиком. Заманчивая идея. И, кстати, очень не сложно. Зато как празднично и называй как хочешь. Если капустка покрупнее, или помельче. Блин, масса вариантов. Капустку куплю. Теперь дело за названием.
Спасибо огромное, ТС , за классную идею! bravo.gif
 
[^]
skyline0502
17.12.2016 - 18:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Надо будет попробовать приготовить "Мозги коммуниста")))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44324
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх