Основы техники безопасности

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
12.12.2016 - 07:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
338
Рабочие различных заводов и фабрик удивительные люди. Сколько их привозили в нашу больницу, не счесть. И каждый со своей историей. Такое ощущение, что в момент травмы в человека вселяется какой-нибудь инопланетный дух, который с криком «Пацаны, смотрите, как я могу!» заставляет рабочего голыми руками схватить раскаленную болванку весом в полтонны и вдобавок уронить её себе на ногу. Иное объяснение для некоторых травм не подходит.
Однажды вечером привозят на скорой гражданина в синем комбинезоне. Гражданин идет наощупь, потому что крепко зажмурил глаза. Отличительная примета – загар у пациента прямо тропический и почему-то только на лице. Это в марте месяце. На Канарские острова наш пролетариат пока не ездит, значит, причина в ином.
- Ну и что у нас случилось? – со вздохом спрашивает дежурный врач. – В солярии заснул?
- Если бы, - мрачно отвечает пациент.
Работал он электриком на одном предприятии. И вдруг в одном из цехов понадобилось удлинить силовой кабель. Да поправят меня электрики, если я неправильно рассказываю. Пациент по всем правилам обесточил кабель, повесил табличку «Работают люди». И принялся возиться с кабелем. А по классике жанра мимо шел его напарник. Увидел открытый щиток, выключенный рубильник, а читать его, конечно, в школе не научили. Ну и вернул рубильник в прежнее положение.
Пациента спасло то, что в этот момент он держал в руках два силовых кабеля за изолированные части. И то, что напарник, врубив электричество, крикнул в пустой цех:
- Эй, есть кто-нибудь?!
То есть сначала врубил, потом крикнул – поняли иронию?
Пациент на крик обернулся и приблизил два конца кабеля под напряжением в пару тысяч вольт друг к другу. Коснуться не успел. Между проводами возникла голубоватая дуга, и сумрачный цех озарила яркая вспышка. Результат привезли нам.
Неделю невезучий электрик проходил с повязкой на глазах. Тропический загар слезал с его лица вместе с лохмотьями кожи. Напарник приходил через день, протаскивая мимо бдительной медсестры заветную поллитру. То ли врачи помогли, то ли народная медицина – зрение незадачливому пациенту вернули. А фингал с лица напарника сошел ещё быстрее.
Вторая история могла бы претендовать на премию Дарвина, но и в этом случае рабочему повезло, да и отечественная медицина не ударила в грязь лицом.
В цех штамповки пришел молодой рабочий и его поставили к мощному прессу в напарники к более опытному пролетарию. Приблизительно через неделю работы в прессе что-то разладилось, он стал работать неравномерно и под конец совсем сдох.
- Ты покури, пока, я схожу за ремонтником, - сказал опытный рабочий. И ушел.
Терпения молодого хватило минут на пять.
- Да что там разбираться, я сам все сейчас настрою, - гордо сказал в пустоту новичок. И полез в переплетение железок.
Хорошо, что целиком не успел залезть. В тот момент, как правая рука горе-наладчика по плечо погрузилась в механизм агрегата, пресс решил в последний раз сработать. Новичка привезли в больницу в глубоком шоке. У него были раздроблены все кости руки, включая мелкие кости запястья. Понадобилось два года и четыре операции, чтобы восстановить двигательные функции. Итог – инвалидность в девятнадцать лет, полгода страха перед возможной ампутацией, и превращение в левшу.
Третья история произошла летом.
Сидим в приемной, никого не трогаем, идет вялое поступление плановых больных. Бумажки пишем, животы щупаем. Тут входит в приемку мужик с топором. А на топоре профессиональные взгляды различают засохшие брызги крови! Все на секунду замирают. Пальцы медсестры медленно ползут к тревожной кнопке.
- Где тут хирург? – добродушно спрашивает мужик.
- А вам зачем? – нежно спрашивает медсестра.
Пальцы коснулись гладкой пластмассы кнопки! Сейчас нажмет!
- А вот, - мужичок невозмутимо протягивает обычный полиэтиленовый пакет с чем-то окровавленным. – Пальцы я себе отрубил, привез пришивать.
Оказалось мужик – работник местного лесхоза. Они в двух километрах от больницы что-то рубили, он заболтался с корешем, отвлекся и отхватил себе указательный и средний на левой руке. Паниковать не стал. Отхлебнул из заветной бутылки для обезболивания, пальцы в пакетик собрал и на своих двоих к нам пришел. Так и топал по городу с топором и в кровище. Думаю, встречные милицейские патрули от него разбегались.
Пальцы пришили, повязку наложили и тогда хирург спросил пациента:
- А топор-то вы, милейший, зачем с собой взяли?
- У нас в лесхозе – ворье на ворье! – добродушно ответил рабочий. - Ежели что без глазу пять минут полежало – считай, нет его! А топор у меня хороший, острый. Очень не хотелось, чтоб его украли.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МимоПроходил
12.12.2016 - 07:22
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8344
пользуясь случаем.
продам подорожник, оптом, доставка. cool.gif

Это сообщение отредактировал МимоПроходил - 12.12.2016 - 07:22
 
[^]
Recept
12.12.2016 - 07:29
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
за художественное описание отмечу зеленым крестиком .
Мягко так , по доброму описано )
 
[^]
stan123
12.12.2016 - 07:30
46
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Я технику безопасности знаю как свои три пальца
 
[^]
OLKASH
12.12.2016 - 07:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 17
Просто некоторые люди предпочитают учиться, исключительно, на собственном опыте
 
[^]
Цкот
12.12.2016 - 07:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата (МимоПроходил @ 12.12.2016 - 07:22)
пользуясь случаем.
продам подорожник, оптом, доставка. cool.gif

Подорожник? В декабре?
 
[^]
LawnmowerMan
12.12.2016 - 07:36
6
Статус: Offline


Status

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 1943
Начальник ТБ - Овцехуев И.И.
 
[^]
Каццман
12.12.2016 - 07:39
76
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 28
Годно!
За "пару тысяч вольт" это конечно не так, либо 380 либо выше 1000, но там в одиночку работать нельзя.
А таки да, есть дебилы не умеющие читать.
Был случай: Приходят ветродуи (вентиляционщики) до меня, до цехового электрика и просят отключить вентилятор чтобы улитку почистить от опилок. Ну таки я всё как положено сделал, не смотря на то что молод был и обычно по распиз... ки только автомат выключал на двигатель, в этот раз я сделал всё как положено - отключил автомат, на кнопки в щитовой и в цеху повесил плакат "Не включать. Работают люди", отключил автомат и откинул провод с катушки пускателя.
Ветродуи удалились разбирать вентилятор, я сижу в щитовой, книжку почитываю, тут залетает цеховой... молча подымает табличку "Не включать. Работают люди" над кнопкой, нажимает "Пуск" и сваливает... Я сижу, хренею с такого работника. Дальше больше, через 5 минут тот же цеховой залетает в щитовую, открывает щит, взводит автомат и опять поднимая табличку "Не включать. Работают люди" жмякает "Пуск"....
Пытается орать что сижу, нийуха не работаю, на что я, молодой, объяснил ему что он яркий представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, и чтобы он, использованное средство предохранения, сваливал по бырому, иначе ветродуи насадят его самого на вал вентилятора и из него новые лопасти сделают.
Найух, говорю, кнопку жмякал? Табличка же висит... Говорит некогда читать
mad.gif
 
[^]
waps
12.12.2016 - 07:39 [ показать ]
-16
Турук
12.12.2016 - 07:41
37
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
К слову о ТБ.
У нас, в войсках, два прапорщика «научились читать» и выяснили, что удельное давление на грунт гусеницы танка Т-72 составляет 15кг/см2. Надо ж проверить!

Завели дежурный тягач БРЭМ-2 (ну хуле, тот жэ танк, тока без башни). Первый за рычаги, второй ставит ногу под гусянку.
«Поехали!»© Блеать! Как он орал. На весь гарнизон было слышно.
О премии Дарвина тогда ни кто не слышал.

Теме +1
 
[^]
pavka62
12.12.2016 - 07:43
20
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 241
Электрик сам виноват. Кроме таблички должен был закоротить контакты на рубильнике. Тогда загорел бы напарник.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
SurMaster
12.12.2016 - 07:51
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 1988
Цитата (waps @ 12.12.2016 - 09:39)
нелепы рассуждения о ПТБ от человека, на предприятии не бывавшем. Глупы и нелепы. ПТБ пишут кровью. Причём, не "написаны",  а именно "пишутся". И будут писаться.
Бывают разные ситуации, ну например прямое нарушение ТБ только и может предотвратить аварию, это не редкость. Не стандартная ситуация в процессе, не укладывается в алгоритм.
В любом случае, доктор, на производстве люди уж всяко не глупее вас, мож не надо эдак, отпятив губу-то? Научитесь своё дело делать.

А откуда вы знаете конкретно за доктора как он работает?
99,9% всех таких травм происходит из-за человеческого фактора. Мне можете об этом не рассказывать - 13 лет на производстве. У меня опытнейший слесарь с 30 летним опытом, при проверке клапана полез что-то там поправить не сняв давление, срывается рука, итог - нет пальца. Спрашиваю, как так, бы же их тысячи настроил, всегда давление снимал. Отвечает: а фиг знает, бес попутал.
Шпалу я тебе влепил, кстати.

Это сообщение отредактировал SurMaster - 12.12.2016 - 07:54
 
[^]
Каццман
12.12.2016 - 07:52
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 28
Цитата (pavka62 @ 12.12.2016 - 11:43)
Электрик сам виноват. Кроме таблички должен был закоротить контакты на рубильнике. Тогда загорел бы напарник.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Написал человек, далёкий от электрики.
ПТБ ЭЭ РК: 96. В электроустановках до 1000 В со всех сторон токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение снимется отключением коммутационных аппаратов, а при наличии в схеме предохранителей – снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов обеспечивается такими мерами, как запирание рукояток привода или дверок шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок и другие. При снятии напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо отключить включающую катушку.
 
[^]
wwf
12.12.2016 - 08:07
20
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
у нас на заводе два практиканта резвились продувочным пистолетом.А там 150 атм. Один стоит раком , редуктор от стружки продувает, второй решил пошутить .... результат -5 метров кишок удалили у пацана, мастера участка -под суд,4 года условно,весь цех без 13-й зарплаты.

Это сообщение отредактировал wwf - 12.12.2016 - 08:09
 
[^]
Lewii63
12.12.2016 - 08:07
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2122
Ну чтоб на кнопки жмякать под табличками до такого не доходило,а вот рукипалцы суют куда не надо постоянно. А нарушуют ТБ как и молодые так и ветераны.одни от лени,другие по незнанию,третьи осознано,а в некоторых случаях иначе ни как.
Из последнего: „наезд погрузчика на ногу.заключение комиссии.виновник работник Ф.И.О был в цеху без каски.”
а был бы в каске глядишь и на ногу не наехали.такое требование тб )))
 
[^]
alexrevda
12.12.2016 - 08:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 2360
Цитата
«Пацаны, смотрите, как я могу!»

С этим девизом 90% травм остальные 10% - "Фигня я еще не так могу!"
 
[^]
waps
12.12.2016 - 08:32
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (SurMaster @ 12.12.2016 - 13:51)
Цитата (waps @ 12.12.2016 - 09:39)
нелепы рассуждения о ПТБ от человека, на предприятии не бывавшем. Глупы и нелепы. ПТБ пишут кровью. Причём, не "написаны",  а именно "пишутся". И будут писаться.
Бывают разные ситуации, ну например прямое нарушение ТБ только и может предотвратить аварию, это не редкость. Не стандартная ситуация в процессе, не укладывается в алгоритм.
В любом случае, доктор, на производстве люди уж всяко не глупее вас, мож не надо эдак, отпятив губу-то? Научитесь своё дело делать.

А откуда вы знаете конкретно за доктора как он работает?
99,9% всех таких травм происходит из-за человеческого фактора. Мне можете об этом не рассказывать - 13 лет на производстве. У меня опытнейший слесарь с 30 летним опытом, при проверке клапана полез что-то там поправить не сняв давление, срывается рука, итог - нет пальца. Спрашиваю, как так, бы же их тысячи настроил, всегда давление снимал. Отвечает: а фиг знает, бес попутал.
Шпалу я тебе влепил, кстати.

Понятия не имею, как он работает, да и доктор ли вообще, но предположив, что таки да, доктор, свой посыл "Научитесь своё дело делать" адресовал не ему лично, а медикам, так как его изначальное "фе" происходило от представителя медицины к представителям производства. А в медицине у нас совсем не хорошо. По этому пункту есть вопросы, может не смог понять чего-то?
Твой слесарь (если он твой, а не ты его) сам виноват, таких случаев тебе я , со стажем поболее , чем у твоего слесаря, до конца дней рассказывать могу. Речь шла не об банальщине, Там же чёрными буквами по белому монитору написано по русски, в частности "Не стандартная ситуация в процессе, не укладывается в алгоритм". Объясняю на пальцах : привезли конструкцию 160тонн, технологической карты к ней нет и небыло никогда в принципе, т.к. конструкция единичная. И вот когда мы её смонтировали, технологи эту карту и составили. Если бы она оборвалась, или ещё что-то, ПТБ конкретно по этой операции сделало бы своё описание. По этому пункту есть вопросы, мож не понял чего?
Возмутил меня пренебрежительный, менторский тон автора к целой отрасли, в деятельности которой он ни сном, ни рылом. Здесь всё ясно?
Шпалу я тебе лепить не буду, подрастёшь - поумнеешь. Успехов.
 
[^]
Borl
12.12.2016 - 08:38
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (waps @ 12.12.2016 - 07:39)
нелепы рассуждения о ПТБ от человека, на предприятии не бывавшем. Глупы и нелепы. ПТБ пишут кровью. Причём, не "написаны", а именно "пишутся". И будут писаться.
Бывают разные ситуации, ну например прямое нарушение ТБ только и может предотвратить аварию, это не редкость. Не стандартная ситуация в процессе, не укладывается в алгоритм.
В любом случае, доктор, на производстве люди уж всяко не глупее вас, мож не надо эдак, отпятив губу-то? Научитесь своё дело делать.

Ога, пишутся! Что нужно сделать при несчастном случае в первую очередь? Надеть на пострадавшего каску и монтажный пояс gigi.gif
 
[^]
Sхвостом
12.12.2016 - 08:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8295
пользуясь случаем продам синюю изоленту - ДОРОГОНАХ!!!
 
[^]
Sхвостом
12.12.2016 - 08:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8295
у нас шутка есть , - отпиздить чувака лопатой когда он будит ловить кондратий под напряжением rap.gif

Это сообщение отредактировал Sхвостом - 12.12.2016 - 08:51
 
[^]
muPDA
12.12.2016 - 08:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 163
Borl
Верняк,здоровью уже не поможет,а от тюряги может и спасёт.

Это сообщение отредактировал muPDA - 12.12.2016 - 08:51
 
[^]
папашка55
12.12.2016 - 08:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 49
Цитата (Цкот @ 12.12.2016 - 07:32)
Цитата (МимоПроходил @ 12.12.2016 - 07:22)
пользуясь случаем.
продам подорожник, оптом, доставка.  cool.gif

Подорожник? В декабре?

В декабре,да-у нас в Новой Зеландии весна,подорожника завались tongue.gif
 
[^]
ASD1
12.12.2016 - 08:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 1060
Кто про экскаваторщика в понедельник запостит ?)))
 
[^]
Уфимский
12.12.2016 - 08:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Турук @ 12.12.2016 - 07:41)
У нас, в войсках, два прапорщика «научились читать» и выяснили, что удельное давление на грунт гусеницы танка Т-72 составляет 15кг/см2. Надо ж проверить!

Меньше килограмма на квадратный сантиметр. Абсолютно точно!

Но это удельное среднее давление. В некоторых местах оно в разы больше.

Да и полкило на кв.см. - это очень много. Если ширину большого пальца ноги принять за 2,5 см, а длину за 4 (цифры условные), то это равнозначно тому, что на палец положить гирьку массой 5 кг.


Это сообщение отредактировал Уфимский - 12.12.2016 - 09:01
 
[^]
Borl
12.12.2016 - 08:57
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.12
Сообщений: 2270
Цитата (ASD1 @ 12.12.2016 - 08:51)
Кто про экскаваторщика в понедельник запостит ?)))

Я жду кто про Клауса - водителя погрузчика видос кинет)
ну сам тогда.


Это сообщение отредактировал Borl - 12.12.2016 - 09:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36092
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх