Байки шипчандлера. Мороз и немцы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
15.11.2016 - 12:38
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
144
Байки шипчандлера.Тюрбан

После слова «немцы» лицо волей-неволей становится серьёзным — и этому есть логичные объяснения. Во-первых, весь советский военный кинематограф был посвящён победе над нацизмом, и ненависть к ним (нацистам) у меня плотно засела уже в подсознании. Ну и во-вторых, улыбающегося немца можно увидеть только на «Октоберфесте» — и то под самый конец.

Уже по сложившейся традиции я начну с первого знакомства с немцами, но уже моряками. Тут, правда, будет больше про меня, нежели про немцев, но случилось это именно с судном с немецким экипажем.

В мои обязанности входило развозить прайс-листы (список цен на продукты и алкоголь) по всем пароходам, заходящим в порт, а там уже кто закажет — хорошо, не закажет — и бог с ним.


Байки шипчандлера. Мороз и немцы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
15.11.2016 - 12:39
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570

Заехал я и на самый дальний причал, где немцы встали под аммиак.

В то время у меня ещё было обоняние, поэтому там прилично пованивало и задерживаться ни малейшего желания не было.

Тем более что немцы никогда ничего не заказывали!

Я поднялся на верхнюю палубу, нашёл каюту с табличкой «Master» (капитан по-английски) и постучал в дверь.

Оттуда донеслось до боли знакомое «Ja-Ja», я быстренько поненавидел, открыл дверь, улыбаясь, протараторил заученную фразу, оставил прайс-лист и уже собрался было ретироваться, как вдруг немчура в дорогих очках что-то захрустел на английском языке.

Я развернулся, и он мне вручил список нужных ему продуктов. Ну, заказ есть заказ, деньги не пахнут, даже если они немецкие. Я окинул опытным взглядом список, прикинул, сколько мне на это понадобится времени, и сказал, что буду с заказом в 8 вечера.

Ничего другого, кроме как сухого «Gut», от него я и не ожидал.

Всё в этот день было как обычно, не считая того, что на улице было минус 35, что для Вентспилса крайняя редкость.

Зная, что немцы — люди пунктуальные, я прибыл без пяти восемь и поставил фургон с продуктами прямо у трапа, чтоб далеко не таскать.

Тут надо сказать, что определённых правил в плане доставки продуктов непосредственно на судно нет, и бывает, что капитан объявляет по громкой связи, чтобы все свободные от вахт вышли на разгрузку-погрузку продуктов. А бывает, что и сам на своём горбу, что называется.

Сейчас был случай как раз с горбом. Никто меня не встречал, и я понял, что нечего «Митю комкать»: быстрее отнесу — быстрее освобожусь.

Я зашёл к капитану доложиться, так сказать. Он посмотрел поверх очков на часы, у него еле заметно дёрнулся уголок рта, и я распознал в этом своеобразную немецкую бурю эмоций, означающую, что он рад, что я вовремя.

Он нахрустел что-то в рацию, и через пару минут пред мои очи ясные предстал толстенный кок с усищами, в соответствующей амуниции и с круто накрахмаленным колпаком набекрень.

Кок услужливо жестом показал, куда мне идти, и я проследовал за ним.

По гробовому молчанию я понял, что английского он не знает, ибо любой повар поинтересовался бы, какого сорта томаты, ну или в какой таре апельсины. А тут тишина.

Ну, моё дело маленькое — отгрузить продукты, получить наличку, подпись капитана в документах — и бывайте здоровы.

Так как было чрезвычайно холодно, я носился с коробками и ящиками по трапу со скоростью метеора. Ну, немец не был бы немцем, если бы не начал открывать коробки и пересчитывать товар, но тут уж — это его полное право, в том числе и отказаться от чего-то, если качество не устраивает.


На следующем моменте стоит остановиться подробнее. Дело в том, что закупки на судно несколько отличаются от наших походов в продовольственный магазин, хотя бы количественно, ну и в этой связи мясо никто не заказывает «килограммчик вырезки на котлетки».

Заказывают сразу полутушу, а то и две.

Свиную полутушу я оставил себе на десерт, так сказать, потому что она лежала на самом дне фургона.

В принципе, она не такая и тяжёлая, просто нести её по трапу не шибко удобно — то копытом зацепится за страховочную сетку, то упрётся в трос тем местом, где у неё была голова.

Но не в этом дело, всё это преодолимые технические мелочи.

Я отнёс последние коробки и вернулся в машину за половиной свиньи. А на улице, если кто не запомнил — минус 35, и чёрт меня дёрнул оставить фургон открытым в сторону моря. Какой-никакой, а ветер с моря дует всегда.

В общем, моя хрюшка примёрзла к фургону!

Половина свиньи абсолютно не обижалась на то, что я её матерю по-чёрному и лапаю где попало. Звать на мороз повара в белоснежном халатике, тем более немца, затеей было бессмысленной, посему даже и не пытался.

Вытанцовывая нижний брейк, я старался отодрать тушу от металлического днища кузова. Всё тщетно.

Я уже изрядно согрелся, и это единственное, что радовало. Туша примёрзла на совесть. В какой-то момент я вспомнил, что я русский и в трудную минуту должна сработать смекалка — и она не заставила себя долго ждать.

Я подбежал к пожарному щиту и вытащил оттуда лом.

Всё по той же причине русскости я уже вошёл в раж и всадил свинье ломом по самое не могу. Рычаг получился длинным, и это придавало уверенности, что хряк таки поддастся.


Я напрягся изо всех сил — так, что заболели жилы на шее... и тут — долгожданный хруст. Думать в этот момент было некогда, а судя по морозу, особо и нечем было, и я вместе с ломом и тушей резко выпрямился во весь рост.

Крыша фургона оказалась ниже моего роста и я со всего маху долбанулся об неё головой.

Чувства были смешанные — радость от того, что туша таки отлипла от днища, и резкая боль в макушке. Жаловаться было некому, рассусоливать было некогда, и я, вспотевший, взвалил на себя свинку и в темпе аллегро потащил её по трапу.

До цели оставались считанные метры, когда свинья за что-то зацепилась, и на этот раз мы с ней застряли уже в тандеме.

Я стоял, согнувшись пополам, на мне мирно покоилась свинья, и было ощущение, что она крепко за что-то ухватилась. В общем, не сдвинуться ни вперёд, ни назад.

Я прекрасно знал, что орать бесполезно, так как через задраенные судовые металлические двери ничего не слышно — это абсолютно точно. Но ждать, пока кому-то на судне захочется помёрзнуть и выйти на палубу, было глупо. И я орал.

На всякий случай, для тех, кто не знает, морской трап — это не сплошная лестница, тут ступеньки приварены на расстоянии друг от друга, и у меня был шанс поскользнуться и провалиться между ними.

Только русский, пожалуй, в таком моменте может выдумывать себе ещё большие злоключения, чем они у него уже есть.


То ли я в какой-то момент перешёл на ультразвук и создал тем самым вибрации на судне, то ли повар всё отнёс уже в артелку и устал ждать мясо, в общем, он наконец-то выглянул.

Затараторил что-то по-немецки и скрылся за дверьми снова. Через минуту ко мне на помощь выбежали два матроса и выпутали нас из сетки.

«Нас» я написал неслучайно! Мороз, ветер и пот сделали своё дело — свинюшка намертво примёрзла к моей спине.

Этакой буквой «Г» нас и занесли в надстройку.

Поставить меня на получалось никак, законы физики на судне работали отменно. Ничего не оставалось, и меня положили оттаивать. В более дурацком положении я в жизни не был — это точно, как с моральной точки зрения, так и по месту моей оттайки.

Очень жалею, что никто не додумался меня тогда сфотографировать, ведь это был типично античный антураж. Я держал свинью за ноги так, что мои руки были занесены за голову, как у кузнеца перед наковальней — вся разница была в том, что вместо молота в моих руках была свиная нога.

Немцы что-то картавили, ходя вокруг, но ничего не предпринимали.

Я, признаться, тоже не знал бы, что делать в такой ситуации. Лить горячую воду — абсурд, ибо мои руки навеки остались бы частью свиной ноги. Дуть на меня чем-то тёплым — идея была хорошая, но на судне не было женщин, а значит, и фена тоже.

В общем, под чутким руководством капитана решили ничего со мной не делать, ибо не навреди. А немцы русским навредили достаточно и начинать третью мировую из-за примёрзшей к спине русского свинины явно не собирались.

Первой, понятное дело, оттаяла спина, несколько минут спустя сдались и руки, и я наконец-то после долгого времени вернулся в вертикальное положение.

Я просто уверен, что на любом другом судне, с другим экипажем стоял бы невероятный хохот... Тут же — трагические лица, только похоронного марша не хватало, ну, немчура, одним словом.

P.S. Конечно, надо отметить эту их немецкую строгость во всём, исключительную точность и пунктуальность, немногословность и крайне скупые эмоции, но не зря же говорят: что русскому хорошо — то немцу смерть. По приезде в контору я рассказал коллегам о своих приключениях, и уже на фразе «тушка, падла, прилипла к днищу» все просто валялись со смеху, а к концу моего повествования у одной половины не было голоса, а у второй кончились слёзы.


Проснись и пой,
Проснись и пой.
Попробуй в жизни хоть раз
Не выпускать улыбку из открытых глаз.
Пускай капризен успех,
Он выбирает из тех,
Кто может первым посмеяться над собой...



© Дмитрий Торчиков
 
[^]
Ujinos
15.11.2016 - 12:47
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 1648

 
[^]
ViperS
15.11.2016 - 12:47
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 28
Жизнь у нас такая, только смех продлевает жизнь.
 
[^]
МЕРЗОПУПС
15.11.2016 - 12:49
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 1856
А я всё переживал, что немецкий кок тушу забракует.
 
[^]
NNikola
15.11.2016 - 12:50
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Вот если вставить в момент застревания с тушей на трапе фразу: "И вот тут мне приспичило посрать"...
 
[^]
esn69
15.11.2016 - 12:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.11.14
Сообщений: 762
впиши в прайс разгрузка товара и будет тебе счастье, отдельной строкой разгрузка свиней...)))
да и кота с лампой я бы позвал...

Это сообщение отредактировал esn69 - 15.11.2016 - 12:55
 
[^]
StTechnik
15.11.2016 - 12:59
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 253
Цитата
Ну и во-вторых, улыбающегося немца можно увидеть только на «Октоберфесте» — и то под самый конец.

"31 декабря с раннего утра немцы стоят у полицейских участков и терпеливо ждут циркуляра.
Без циркуляра ни один уважающий себя немец не позволит себе встретить Новый год.
Ровно в 11 часов выходит полицейский чиновник с циркуляром и громко читает публике:
- До сведения полиции дошло, что в Германии готовится важное событие, а именно: умирает Старый год. Так как в течение истекшего года немцы вели себя хорошо, то мы решили взамен Старого года назначить Новый.
Немцы с разрешения полиции начинают радоваться и кричать “Носh”.
Вся ночь проходит в страшных кутежах. Пьют пиво и едят сосиски.
Со 2 января немцы снова начинают себя вести хорошо, чтобы заслужить Новый год." ©
 
[^]
RooooDeck
15.11.2016 - 13:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 575
заебись, че не с днищем кунга тушку оторвал... а то бы за металлолом пришлось бы счет выставлять
 
[^]
lexik462
15.11.2016 - 13:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
*тут ступеньки приварены на расстоянии друг от друга, и у меня был шанс поскользнуться и провалиться между ними.* - !!?? Трап парадный описывается или ты уже на борту был??? Если парадный - пиши nearmiss report gigi.gif !
Ну и чесговоря ни разу не встречал чтобы *шипчандлер* продукты таскал. Обычно заказ такой что пол экипажа пару часов работает что бы все перетащить, а в одиночку - да ты Богатырь, однако! sm_biggrin.gif
 
[^]
KisaEliza
15.11.2016 - 13:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 35
Дядюшка женился на чистокровной немке.
С тех пор ОЧЕНЬ люблю эту нацию!
 
[^]
Очепяток
15.11.2016 - 13:14
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.13
Сообщений: 349
Я, я, дас ист фантастишь!


Байки шипчандлера. Мороз и немцы
 
[^]
litbis
15.11.2016 - 13:26
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 1105
С самого начала и до самого конца байка для береговых. Минуя вахту он идёт к кэпу, немец повар (это в каком году?), сам, один, без крана перетаскал провизию. Шипшандлер ты хоть пароход то видел?
 
[^]
painter88
15.11.2016 - 13:48
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 744
Ох и хуета тут написана, такая хуета. Даже моряком быть ненужно.
Ты, пардон за разговоры с копипастой, типа свежину привез парную, что она у тебя примерзла? Ну про самостоятельное таскание по трапу продуктов - уже выше написали.
Сказка в общем.
 
[^]
zaugen
1.12.2016 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1287
Цитата (МЕРЗОПУПС @ 15.11.2016 - 12:49)
А я всё переживал, что немецкий кок тушу забракует.

а я подумал, что у него на морозе немецкий лом лопнул gigi.gif
 
[^]
Jamazaka
1.12.2016 - 09:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 5077
Байка усыпаная устаревшими клише:) Написано увлекательно но к реальности отношения не имеет никакого. Немцы также любят посмеяться, насчёт их педантичности это уже давно не поголовное явление, последние поколения также обезбашены, ну насколько мне это здесь видится.
 
[^]
Motomoto
1.12.2016 - 09:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (insaider @ 15.11.2016 - 12:39)


P.S. Конечно, надо отметить эту их немецкую строгость во всём, исключительную точность и пунктуальность, немногословность и крайне скупые эмоции, но не зря же говорят: что русскому хорошо — то немцу смерть. По приезде в контору я рассказал коллегам о своих приключениях, и уже на фразе «тушка, падла, прилипла к днищу» все просто валялись со смеху, а к концу моего повествования у одной половины не было голоса, а у второй кончились слёзы.


Они тоже небось животы надорвали со смеху обсуждая неловкого доставщика ... но это уже после работы.
Да и неэтично как то ржать над человеком попавшим в неловкое положение....
Jamazaka
agree.gif

Это сообщение отредактировал Motomoto - 1.12.2016 - 09:09
 
[^]
AleeGreen
1.12.2016 - 09:14
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 165
Хм, история годная, позеленил.
А на счёт клише - довелось пообщаться с финнами в непринуждённой обстановке средненького ресторана в маленьком городке на русском севере - таки вот, всё, что о них говорят - правда - и бухают и тормоза, но люди добрые и честные!
 
[^]
MaKaPoB
1.12.2016 - 10:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 467
Цитата (Очепяток @ 15.11.2016 - 11:14)
Я, я, дас ист фантастишь!

А вот и неправильно написано! lol.gif
Правильно будет
"Ein schöner Schmetterling ist zwischen den zarten Lilien verschwunden", а произносится так
"айн шёна шмэталинг ист цвишэн дэн цартэн лилиен фэршвундэн". По-моему не так уж и грубо звучит. biggrin.gif

Это сообщение отредактировал MaKaPoB - 1.12.2016 - 10:29
 
[^]
Ales1232345
1.12.2016 - 10:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 2038
Кто первый запостит Клинику? Правильно я)))
 
[^]
sergius75
1.12.2016 - 10:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.13
Сообщений: 87
Интересная история произошла в Латвии. Только вот местное население не участвует, все русские да немцы)))))
 
[^]
Motomoto
1.12.2016 - 10:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.11
Сообщений: 5787
Цитата (Ales1232345 @ 1.12.2016 - 10:40)
Кто первый запостит Клинику? Правильно я)))

В очередной раз, и по моему очень доходчиво показанно, что на одном и том же языке можно и ласково сказать, и пролаять так что все охуеют lol.gif
 
[^]
top000
1.12.2016 - 11:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
Недавно на тытубе ролик попадался - наш могучий для многих в мире звучит как болгарка по металлу или экскаватор по малолитражке. Так что мы тут с немчиками в одной лодке.

Это сообщение отредактировал top000 - 1.12.2016 - 11:19
 
[^]
Евграфыч
1.12.2016 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 1073
За уморительное фэнтези только плюс! Но в финальной части народного эпоса обязательно должно было присутствовать: "Гитлер капут!!!".
 
[^]
Бигульмяш
1.12.2016 - 12:14
0
Статус: Offline


Шямьлугиб

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 469
а ты лом то вернул?или в фургоне оставил?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19944
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх