"Кто, если не мы"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
25.09.2016 - 05:42
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
367
Я наверняка уже где-то писала об этом, но повторюсь сегодня.

Я помню, как меня впервые накрыло волной ужаса. Мы с мужем на тот момент уже несколько лет жили вместе и я знала, конечно, какая у него работа и насколько она опасна, но была абсолютно уверена, что нас беда не коснётся и всё у нас будет хорошо. Но всё равно настаивала на том, чтобы он всегда звонил мне на работу, когда вернётся с суток.

И вот однажды он не позвонил. Сначала я, конечно, ни о чём таком не думала: ну не позвонил - может, пробки, может, в магазин зашёл, а там очередь, может, задержался или в спортзал решил зайти.

Часа через два я заволновалась, потому что прежде такого не бывало. Позвонила в часть, хотя жутко не любила это делать: будут потом стебаться - вот, дескать, баба у тебя какая курица, контролирует, проверяет, истеричка какая-то.

Позвонила, а мне сказали, что они всё ещё на пожаре, и это, видимо, надолго. В Ломоносове горит панамское судно с бананами, все там. Но ты, дескать, не волнуйся, мы ему передадим, что ты звонила, как только он вернётся.

Я включила радио, в новостях рассказывали, что там погиб пожарный. У меня в одну секунду руки и ноги стали ледяными и отказались шевелиться, вся кровь прилила к голове, а в мозгу стучала одна мысль: "Только не он, пожалуйста, пожалуйста, только не он".

Пожалуй, ни до, ни после того случая я не испытывала такого жуткого, убийственного страха. Десять лет жизни потеряла, наверное. Как доработала, как до дома добралась - ничего не помню. Пришла в себя только поздним вечером, когда муж позвонил и сказал, что они вернулись, всё в порядке, он едет домой.

Отходняк был тяжёлый. По-моему, тогда я закатила единственную в нашей совместной жизни настоящую истерику с битьём посуды, слезами и криками "увольняйся, нахуй мне это всё надо, или я, или работа".
Остались в итоге обе: и я, и работа. Потому что "ну а кто, если не мы" и "ничего со мной не случится, я профессионал".

Потом таких случаев было до дури, но я уже не позволяла себе истерить и сходить с ума. Или уходи, или живи с этим профессионалом и пониманием того, что больше некому.

А чья-то жена тогда не дождалась. Вот так же сидела, слушала новости, с внутренней дрожью и ледяными руками, и думала: "пожалуйста, пожалуйста, только не он". А это - он. И бессмысленно уже орать и бить посуду.
И сегодня я весь день думаю о восьми женщинах, так же молившихся о том, чтобы их не коснулось. И понявших, что молитвы не были услышаны.
Господи, как же всё это страшно.


© Виталия Япритопала
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
clean101
25.09.2016 - 05:57
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 1688
Пожарным респект и уважуха. А чё истерить то, знала за кого замуж выходила.
 
[^]
tubdoc62
25.09.2016 - 05:59
53
Статус: Offline


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30899
Тем, кто положил жизнь свою, спасая другие жизни, вечная память.

"Кто, если не мы"
 
[^]
TVAR
25.09.2016 - 06:07
5
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Тяжкая профессия....
 
[^]
гендольф
25.09.2016 - 06:08
58
Статус: Offline


Хохотун

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 145
Да, полиция и пожарные это люди которые всегда на войне и я не говорю здесь о тех "ушлепках" которые берут взятки или иным образом порочат звание органов, я говорю о рабочих бойцах, о тех кто всегда готов вступить в бой.
Погибшим вечная память и земля пухом.

Это сообщение отредактировал гендольф - 25.09.2016 - 06:09
 
[^]
Кочерга
25.09.2016 - 06:12
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.03.15
Сообщений: 898
- вы что никогда не волнуетесь и не переживаете?
- а как это поможет?
 
[^]
Rommih
25.09.2016 - 06:15
37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 133
Цитата (tubdoc62 @ 25.09.2016 - 04:59)
Тем, кто положил жизнь свою, спасая другие жизни, вечная память.

Блядь, ты другую картинку для своих пафосных слов найти не мог?
Ты зачем живого человека хоронишь?
Майор Василий Бовыкин - http://www.newsler.ru/society/2013/12/13/k...araula-v-rossii
 
[^]
LogMos
25.09.2016 - 06:21
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Царствие небесное огнеборцам!!! agree.gif
 
[^]
kostya78
25.09.2016 - 06:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 71
соболезную женам и детям погибших
 
[^]
Strag
25.09.2016 - 07:18
39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Цитата (гендольф @ 25.09.2016 - 06:08)
Да, полиция и пожарные это люди которые всегда на войне и я не говорю здесь о тех "ушлепках" которые берут взятки или иным образом порочат звание органов, я говорю о рабочих бойцах, о тех кто всегда готов вступить в бой.
Погибшим вечная память и земля пухом.

Был у меня друг со школьной скамьи.
Офицер пожарный. Все плакался о низкой зарплате и что взяток не дают.
Я ему предлагал в ментуру в розыск перевестись, тут и взятки и зарплата.(смеюсь)
Не идет. А тут вдруг прибегает, просится. А в глаза не смотрит.
Пообещал, а сам ему начальнику позвонил. Узнать в чем причина.
ОтпиZдили его свои же ребята, шеф сказал что бы место искал.
Мародер. Пацаны тушат, а эта гнида по шкафам шарит и с трупов золото снимает.
Не сел только благодаря знакомому - большой шишке.
Все. Нет у меня друга.

 
[^]
Nivl
25.09.2016 - 08:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1485
Меньше знаешь, крепче спишь.
 
[^]
Невидимый
25.09.2016 - 08:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
Остались в итоге обе: и я, и работа.

Разумный компромисс. cool.gif


П.С. жёнам офицеров надо уже памятники ставить... pray.gif
 
[^]
Балдубей
25.09.2016 - 08:40
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Цитата
По-моему, тогда я закатила единственную в нашей совместной жизни настоящую истерику с битьём посуды, слезами и криками "увольняйся, нахуй мне это всё надо, или я, или работа".

Да не вопрос...пожарка конечно...
 
[^]
Raytheon
25.09.2016 - 10:21
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 189
У меня друг детства есть, работает полицейским, оперативником. Причем человек он хороший, идейный, и работает хорошо, а не так как сейчас принято. Сколько его помню, он мечтал быть милиционером, и работа доставляет удовольствие.

Я это к чему... Была несколько лет назад у него девушка. Полтора года встречались, а потом она решила, что его работа ей надоела. Действительно часто бывало, что уходил он из дома в 6 утра (потому что надо было ехать в Нижнекамск допрашивать кого-то в колонии) а возвращался после 23:00, потому что неучтивые жулики не считаются с семейной жизнью стражей закона. Суббота опять же рабочая, один-два раза в месяц - дежурство на сутках, на праздники-гуляния опять же дежурить приходится. Ну и несколько раз он приходил домой побитый, один раз с треснувшими рёбрами, потому что город у нас веселый до сих пор (Казань), и силовые задержания иногда приходится выполнять.

Короче, эта мамзель ему точно так же и заявила - или я, или работа. Он тоже пытался отшутиться, тоже говорил что-то вроде ну а кто кроме меня, все бестолку. Когда начались скандалы, он выдержал пару месяцев, потом девушка поехала к маме в Арск, а он остался на любимой работе.
 
[^]
Балдубей
25.09.2016 - 10:36
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 0
Цитата (Балдубей @ 25.09.2016 - 08:40)
Цитата
По-моему, тогда я закатила единственную в нашей совместной жизни настоящую истерику с битьём посуды, слезами и криками "увольняйся, нахуй мне это всё надо, или я, или работа".

Да не вопрос...пожарка конечно...

Шпала за что? Некритично, просто доводы интересны..Это не ты "выбираешь" профессию пожарного...она выбирает тебя, а вот подойдешь или нет, останешься или нет, эти вопросы решает каждый сам...У всех семья, дети...так что теперь, в армии служить не надо, на войну могут послать, в пожарке работать не надо, опасно...и т.д. и т.п.
 
[^]
кеке
25.09.2016 - 11:18
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.09
Сообщений: 534
спасать людей - это подвиг, а спасать ценою своей жизни - подвиг вдвойне...земля пухом ребятам...

Это сообщение отредактировал кеке - 25.09.2016 - 11:18
 
[^]
FullStalker
25.09.2016 - 11:37
5
Статус: Offline


Все грехи ат лукавава.

Регистрация: 13.06.11
Сообщений: 1861
Цитата (Rommih @ 25.09.2016 - 06:15)
Цитата (tubdoc62 @ 25.09.2016 - 04:59)
Тем, кто положил жизнь свою, спасая другие жизни, вечная память.

Блядь, ты другую картинку для своих пафосных слов найти не мог?
Ты зачем живого человека хоронишь?
Майор Василий Бовыкин - http://www.newsler.ru/society/2013/12/13/k...araula-v-rossii

Во истину пафосный идиот, аминь. Пизданул картинку не в тему, как в лужу пернул, и попиздил котиков смотреть с сиськами.

Это сообщение отредактировал FullStalker - 25.09.2016 - 11:39
 
[^]
Пеtрович
25.09.2016 - 11:46
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 1755
У меня жена всегда прикалывалсь - сутки спите трое отдыхаете ! А когда пришла в ожеговый рассказывает : пришла в часть , отдали шмотки и сказали где лежишь , а ведь один раз могут отдать шмотки и всё ! Я и в части и ее предупредил , чтоб матери ни слова. Ну да блядь ! Объебёшь мать! Она раньше всех в больничку прибежала. Я ей - мам как узнала?
Ехала в автобусе и по радио услышала , что пострадало четверо пожарных. Я говорит почувствовала , что там ты.
Вот так бывает.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Пеtрович
25.09.2016 - 11:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.16
Сообщений: 1755
Цитата (гендольф @ 25.09.2016 - 06:08)
Да, полиция и пожарные это люди которые всегда на войне и я не говорю здесь о тех "ушлепках" которые берут взятки или иным образом порочат звание органов, я говорю о рабочих бойцах, о тех кто всегда готов вступить в бой.
Погибшим вечная память и земля пухом.

Это только у пиндосов могут списаться с корабля с формулировкой " не хочу рисковать жизнью". А у нас принял присягу и жизнь как бы не твоя.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Pioltone
25.09.2016 - 12:23
4
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
За время службы в авиации потерял двух друзей. Один - однокашник, погиб, выполняя прыжок с парашютом. До 25-ти не дожил месяц. Благо, что детей не успели нарожать с женой.
Второй разбился, выполняя задание на полигоне. При выполнении маневра, который отрабатывал практически первый раз, не справился и катапультировался параллельно земле в березовый лесочек. Стал просто пылью. Пиздец.
Остались двое детей. Что там в семье было, не стоит и рассказывать.

Вечная память.
 
[^]
AsfoDelian
25.09.2016 - 12:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1305
Мне кажется, что пожарные - одна из тех немногих профессий, куда люди идут действительно по призванию.
Спасать людей, тушить пожары - это очень опасно, а поэтому туда вряд ли идут люди трусливые или желающие наживы.
Всех пожарных уважаю априори.
 
[^]
хартманннн
25.09.2016 - 12:39
1
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (Raytheon @ 25.09.2016 - 11:21)
У меня друг детства есть, работает полицейским, оперативником. Причем человек он хороший, идейный, и работает хорошо, а не так как сейчас принято. Сколько его помню, он мечтал быть милиционером, и работа доставляет удовольствие.

Я это к чему... Была несколько лет назад у него девушка. Полтора года встречались, а потом она решила, что его работа ей надоела. Действительно часто бывало, что уходил он из дома в 6 утра (потому что надо было ехать в Нижнекамск допрашивать кого-то в колонии) а возвращался после 23:00, потому что неучтивые жулики не считаются с семейной жизнью стражей закона. Суббота опять же рабочая, один-два раза в месяц - дежурство на сутках, на праздники-гуляния опять же дежурить приходится. Ну и несколько раз он приходил домой побитый, один раз с треснувшими рёбрами, потому что город у нас веселый до сих пор (Казань), и силовые задержания иногда приходится выполнять.

Короче, эта мамзель ему точно так же и заявила - или я, или работа. Он тоже пытался отшутиться, тоже говорил что-то вроде ну а кто кроме меня, все бестолку. Когда начались скандалы, он выдержал пару месяцев, потом девушка поехала к маме в Арск, а он остался на любимой работе.

Вполне типично,особенно среди оперов.И это не только у нас,по всему миру так.Общался с америкосами- та же фигня.И у европейских так же..
 
[^]
Энлиль
25.09.2016 - 13:05
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 328
Цитата (Невидимый @ 25.09.2016 - 08:31)
Цитата
Остались в итоге обе: и я, и работа.

Разумный компромисс. cool.gif


П.С. жёнам офицеров надо уже памятники ставить... pray.gif

Есть такой памятник в подмосковной Балашихе, называется "Ожидание". Надпись на нём гласит: "Подвиг Ваш очевиден без слов офицерские жёны России"

Это сообщение отредактировал Энлиль - 25.09.2016 - 13:06

"Кто, если не мы"
 
[^]
viku
25.09.2016 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 3296
Вечная память.
 
[^]
Tapinambura
25.09.2016 - 13:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 2279
Цитата (viku @ 25.09.2016 - 13:07)
Вечная память.

Погибшим, выполнявшим свой Долг
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20469
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх