Специфика новоселий у военнослужащих. Картина первая. Гастрономическая.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.09.2016 - 17:49
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
253
Самый распространённый праздник у военнослужащих. Да. Может случаться несколько раз в год в отдельно взятой семье.

Как случается новоселье в гражданских семьях? Сначала делают ремонт, обставляют квартиру мебелями, заполняют сувенирчиками и красотами в виде штор с ламбрикенами, на зависть родственникам/друзьям/другие варианты. Затем супруги готовятся собственно к празднику, обсуждают меню, количество гостей. Звать, например, Катанянов или обойдутся?

У военных, в силу специфики службы, вечной нехватки выходных дней, весьма ограниченного ассортименту продуктов, если таковой вообще имеется, в военторгах и полной пофигистики к соблюдению всех вышеописанных мещанских обрядов в виде непременных ремонтов, легкомысленных сувенирчиков, а также штор с ламбрикенами, всё происходит стремительно, порой непредсказуемо, но непременно шумно и весело. Вопрос о Катанянах на повестке не стоит. Можно и не звать. Сами припрутся.

Решила я нарисовать картины наших новоселий в Росском гарнизоне.

Контейнер пришёл как обычно, через месяц после нашего 12 часового переезда из Витебской волости в Гродненскую. Железная дорога, это вам не авиация, у них всё больше ползёт, чем едет.
Дело было в субботу и комэска со спокойной душой отпустил звено на разгрузку нашего контейнера и торжественный внос домашнего скарба в однушку на пятом этаже.

Камаз с контейнером прибыл к подъезду в 13:30.
Разгрузить трёхтонник, для восьми здоровых и весьма молодых организмов, дело 30 минут вместе с перекурами. И уже в два часа по полудни, камаз, громыхая трёхтонным, пустым коробом отправился восвояси, в стольный град Гродно.
Муж побёг проводить друзей-грузчиков, а я осталась с семимесячным сыном на руках в развалах коробок, мешков, узлов и ящиков, с трудом соображая как это всё разгрести и с чего лучше начинать разбор этого безобразия.

Вернувшийся муж, сияя лицом как медный самовар с тульской выставки, радостно сообщил:
- Марусь! Я мужиков позвал на новоселье. Сегодня. К четырём!
Увидев, что Маруся стала лицом белее гарнизонных бордюров перед строевым смотром, решил добить меня окончательно, и самым умиротворённым голосом добавил:
- С жёнами и детьми, ну, чтобы тебе не скушно было! Заодно и познакомишься с теми кого ещё не знаешь. Вот.

На мои вопли о том, что я банально не знаю в каком ящике посуда, что харчей в доме нема и даже холодильник не подключен, что стол, за которым он собрался гостей встречать, в раскрученном виде и фиг знает где он в этих завалах находится, а у меня дитё! Его, на минуточку, надо кормить, спать укладывать, потом опять кормить и вообще как-то развлекать.
На все эти вопли, супруг только плечами пожал, ерунда!
За два часа, мы пол страны пролететь можем! Холодильник я уже включил, давай мне сына и топай в магазин, благо он в трёх минутах, ползком, от подъезда. И всё! На этом давай, дорогая, закончим дебаты, ибо время идёт, а народ у нас дисциплинированный, опаздывать не привык, придут все вовремя.

Магазин меня встретил неприветливо. Из мясного ассортименту были только мороженные кальмары. Не долго думая, хватаю три кило этих морских животин.
В соседнем отделе отыскала сыр Пошехонский, майонез в полулитровых банках, в овощном взяла картошку, лук и квашенную капусту. Капусту недобрая продавщица шмякнула в целлофановый кулёк, хлюпнув сверху ковш рассола. Кулёк, естественно, был дырявым, речи о том, чтобы мне дали второй, о ту пору и вести было нельзя, ибо в дефиците была не только бумага, с которой «в стране напряжёнка», но и целлофановые кульки тоже. Так и побежала домой, в одной руке авоська картошки, кальмаров и прочего, в другой попсыкивающий во все стороны рассолом кулёк с квашенной капустой.

К моему возвращению из магазина, а отсутствовала я минут 40, муж успел:
1. Собрать детскую кроватку, усадить туда сына и не найдя под завалами погремушек насыпал ребятёнку гору прищепок, которые малютка с восторгом принялся грызть.
2. Собрать стол-книжку.
3. Подкрутить расшатавшийся в дороге диван.
4. Отыскать и приволочь в кухню ящик с кастрюлями, сквородями, прочими мясорубками.
5. Отыскать и приволочь в кухню ящик с тарелками, чашками, вилками-ложками и прочими салатниками.

Заглянула в комнату. Глянула на счастливого дитёныша, грызущего прищепку, подумала «Ну, здравствуй, стоматит!», глянула на мужа, поющего «Всё выше! Выше! И выше!!!», при этом лихо орудующего отвёрткой, и побрела в пятиаршинную кухню, ибо надобно было что-нибудь вытворить из этих замороженных морских гадов.

Рецепт придумывался на ходу, ибо мясо по-французски изобразить было нема из чего, решила сделать что-то вроде кальмаров под шубой. Рецепт не патентовала, раздаю народу совершенно безвозмездно. Объясняю по порядку.

Закинули в кастрюлю картошку, пусть варится в мундире. Пока она варится, чистим кальмары, вернее банально выбрасываем внутренности и хрящ, забрасываем в другую кастрюлю, заливаем водой, солим и на огонь.
Пока кальмары закипают и будут минут 10 булькать в кипящей воде, чистим картошку от этих самых мундиров и режем кружками.
Кальмары сваренные в солёной воде, летят в дуршлаг, обмываются под проточной водой от свернувшихся катышками кожицы.
Чистим лук.
Всё режем. Кальмары «соломкой» в 1 см шириной, картошку кружками, лук кольцами.
На противень смазанный маслом, набрасываем слой картошки, поливаем её майонезиком, затем слой лука, на лук кладём слой кальмарчиков, ещё чуток майонезиком попугаем их и укроем сверху слоем тёртого сыра. Всю эту камарилью отправляем в духовку и как только сыр станет румяной корочкой, а это минут 15, готово!
На приготовление уходит минут 40, не больше. Во всяком случае, за это время я успела исполнить два противня этих самых кальмаров в шубе.

К моменту первого звонка в дверь, к подаче на стол были готовы:
1. два противня кальмаров
2. блюдо с всегда беспроигрышными бутербродами (чёрный хлеб, обжаренный с одной стороны натёртый чесноком, чуток майонезика, шпротина, зелёный лучок)
3. два салатника квашенной капусты с луком и маслом пахнущим «семачкой»
4. два салатник с маринованными помидорками и солёными огурчиками, банки с которыми муж сумел отыскать в одном из ящиков от бомботары
5. в морозилку были заброшены два свитка с шоколадной колбаской

Конечно, меню не для Катанянов, обошлись без крабов, но на дворе стоял 1989 год, практически уже закат развитого социализьму, ассортимент наших продторгов, а тем более военторгов, нас не баловал. В гарнизонах, удалённых от больших городов, ни «в концерт» не сходить, ни в парке дитё выгулять. Поэтому, возможность сходить семьёй в гости, в выходной, воспринималась как Событие.
Гости прибыли без опозданий.

В начале пятого часу, наша квартирка наполнилась многоголосием: женским смехом, детскими визгами и басовитым ржанием молодых военных организмов. Детишки, о ту пору, у всех были от месяца до полутора лет, о памперсах наша страна ещё не знала, поэтому уже через пол часа балкон наш запестрел пелёнками, ползунками и колготками, а прищепки, так полюбившиеся сыночке, постепенно перекочёвывали из его кроватки на балконные верёвки.

После десяти вечера гости расходились по домам. С сожалением. С непременным: «Эх, детки! Скорее бы вы вырастали, шоб папка с мамкой могли в гости нормально сходить!»

Нормально сходить в гости, это хотя бы до двух ночи. Или утра. Хотя бы.
Когда за последним трио закрылась дверь, муж, помогая мне убирать со стола, сделал вывод дня: «Марусь! Ну, здорово же посидели, поплясали, а? И это за 2 часа подготовки, а если бы у тебя было часов 6-8 в запасе? Да полк могла было бы накормить!»


© marusa_muse
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mih224
8.09.2016 - 17:55
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
За военных всегда и с придыханием
 
[^]
Maffini
8.09.2016 - 17:59
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 366
шииикарно..... и дружно ведь жили тогда... а с их сыном - мы ровесники
 
[^]
Liam02
8.09.2016 - 18:06
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1093
Слог прекрасен! прочел с удовольствием, как сам там побывал, давай еще!
 
[^]
8lol8
8.09.2016 - 18:11
7
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10344
Годные буквы! Пиши ещё!
 
[^]
Ejevichka
8.09.2016 - 18:13
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Знакомая ситуация :) папа был военным , и мама накрывают или собирала на стол очень быстро. Я эту привычку переняла. Не понимаю, как можно "телешится", когда у нас гости:)
Военные - особый контингент.
 
[^]
Бокин
8.09.2016 - 18:20
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Прочитал сам, позвал жену, прочитала.... налили/выпили/закусили.

У меня за все время службы всего 4 переезда.... и все - в одном гарнизоне...
 
[^]
Военмор
8.09.2016 - 18:22
27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 513
До момента окончательного переезда (дальше только на погост) у нас женой было 11 переездов. Молодым лейтенантом с женой и двумя чемоданами, заселили в квартиру с холостяками, дали стол из ленинской комнаты, два стула. Зато помню все, как вчера, самые счастливые годы!
А самые веселые, неожиданные праздники -это присвоение воинского звания!

Это сообщение отредактировал Военмор - 8.09.2016 - 18:24
 
[^]
TomCat63
8.09.2016 - 18:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.10.15
Сообщений: 2034
Хорошо написано. bravo.gif
 
[^]
vovan77777
8.09.2016 - 18:28
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5198
класс! как там побывал, "На все эти вопли, супруг только плечами пожал, ерунда!
За два часа, мы пол страны пролететь можем!" (С) очень фраза понравилась)))
 
[^]
666
8.09.2016 - 18:30
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8923
Кальмары... в начале 90-х у знакомого начинающего вояки главным источником "мяса" были голуби с местного элеватора - правда надо признать вполне себе съедобные, особенно будучи потушенными в сметане.
 
[^]
GarriL
8.09.2016 - 18:33
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 5083
За офицерских жен. Стоя. До дна. Спасибо тебе,Маруся.

Это сообщение отредактировал GarriL - 8.09.2016 - 18:35
 
[^]
alex252306
8.09.2016 - 18:35
15
Статус: Offline


ебака беспощадный

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 3078
золотая жена досталась

моя тоже, на лейтенантские гроши пыталась меня порадовать при наличии пустых прилавков
то гуляш приготовит соевый, что не отличишь от настоящего
то из рассола из-под селёдки и манной крупы сделает икру, что не мог от настоящей отличить
счастливые времена
 
[^]
ТоварищК
8.09.2016 - 18:35
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Теме огромный зелёный веник!!!
Пардоньте забыл!Нуууу За Офицерских Жён!!!

Это сообщение отредактировал ТоварищК - 8.09.2016 - 18:36
 
[^]
изпрошлого
8.09.2016 - 18:39
7
Статус: Offline


А на фига он нужен этот статус?

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 3372
Хороший рассказ, добрый. Только про количество и качество выпитого ни слова cool.gif А летуны они такие затейники, как минимум спирт обязан был присутствовать или ликер Шасси)
 
[^]
makarovdmy
8.09.2016 - 18:40
22
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Я летёхой начинал за кривым озером. Многие были выведенны из поляндии и в ЗабВО ехали дослуживать. Вот и приходилось почти каждую неделю контейнеры дедушкам авиации грузить. Был в ту пору прикол, при погрузке контейнера загрузить какую нибудь первую попавшуюся вещь. Одному загрузили фрагмент забора из штакетника, другому выкопали пневматик и в контейнер. Так и развлекались. Все без исключения потом звонили или писали с Запада как офигевали, что привезли, и бережно хранили в гаражах сюрпризы. Эх где мой 22 года.
И да, погрузка всегда сопровождалась распитием спирта. Не все грузчики доживали до пломбировки контейнера biggrin.gif Про таких говорили-"Рука бойца колоть устала..."

Бада. Северный городок.

Это сообщение отредактировал makarovdmy - 8.09.2016 - 19:13
 
[^]
Yig
8.09.2016 - 18:45
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 301
Очень теплые и душевные текста, между прочим.
 
[^]
GummyBear
8.09.2016 - 18:49
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.16
Сообщений: 4
Бывают офицерские жены

Специфика новоселий у военнослужащих. Картина первая. Гастрономическая.
 
[^]
КИПовец
8.09.2016 - 18:49
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1451
...все выше, выше и выше...©
...Слава ВВС.... неистово Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень....
Чита, Авиагородок-1.....
ПНР, Хойна....

Авиация-наше все.....









 
[^]
Huliush
8.09.2016 - 19:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1280
Цитата
Картина первая. Гастрономическая.

Ждём картины второй. cool.gif
 
[^]
Бокин
8.09.2016 - 19:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
изпрошлого
Цитата
как минимум спирт обязан был присутствовать или ликер Шасси)


На некоторых аэропланах из всяческих земных благ в наличии: керосин, сжатый воздух, всякое электричество... вот на таких я и летал, ни одного спиртоноса нет в летной книжке.
 
[^]
СытыйТролль
8.09.2016 - 19:17
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 234
Цитата (8lol8 @ 8.09.2016 - 18:11)
Годные буквы! Пиши ещё!

пишет...
вот здесь можно почитать:
http://legal-alien.ru/akuly-iz-stali
там много чего можно почитать.
не сочтите за рекламу, просто на самом деле там много годных рассказов
 
[^]
TVAR
8.09.2016 - 20:17
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Душевно )))))
 
[^]
makarovdmy
8.09.2016 - 20:34
2
Статус: Offline


Злыдень писюкастый

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 1919
Цитата (изпрошлого @ 8.09.2016 - 21:39)
Хороший рассказ, добрый. Только про количество и качество выпитого ни слова cool.gif А летуны они такие затейники, как минимум спирт обязан был присутствовать или ликер Шасси)

Вмё просто. Грузчиков выделял комэска, следовательно супруг летчик, или штурман. А спирт у технарей и инженеров. Так как только перевёлся, нужных знакомств не имел. Да и е.у лётчиков за бухалово в разы сильней чем техноту (у них ведь здоровье и давление на первом месте). Попробуй с бодуна сдай норматив по лопингу dont.gif (Это такие качельки для больших). А технота бухает будь здоров. Я знал прапорщика, он всегда носил с собой спичечный коробок с семечками. Каждую стопку закусывал одной семечкой. Стабильность-признак мастерства. Но при этом мог положив на плечо томазной парашют от 24 один его запихнуть в гандолу. За то и ценили.
 
[^]
Кеська
8.09.2016 - 20:53
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 500
broil.gif Как все это знакомо blin.gif , из г-на конфетку за минимальное время и в не знакомом месте, сидя на скарбе lol.gif Все было здорово, мы были молоды, счастливы. Иной раз вспоминаем смеемся, но в последний раз ответила мужу figa.gif Не дай, боже, повторения biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18614
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх