Про дембель в СССР и не только...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
24.08.2016 - 13:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
233
Место и время действия:
1986 год. 5 июня. СССР. Дальний Восток. г. Хабаровск.

Общепринято было, что на Дембель, обычный советский солдат должен уходить в поглаженных утюгом сапогах со сточенными и подкованными каблуками, в начёсанной шинели (осень) или парадке с аксельбантами (весна). Подпоясываться надо было исключительно кожаным (не дерматиновым) ремнём, потёртым наждачкой и пропитанным марганцовкой до цветов неестественной побежалости. Отполированная рандоль должна была окаймлять все лычки, петлицы, шевроны и даже (видел у некоторых) служить подложкой под кокарду! В руках дипломат, в котором дембельский альбом, ... и т.д..., и прочие стереотипы...



Про дембель в СССР и не только...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
24.08.2016 - 13:48
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
А я, двадцатилетний паренёк, как сейчас помнится, получив на вечерней поверке из рук отца-командира всё необходимое (предписание, проездные и т.д.), и тепло попрощавшись со всеми сослуживцами, отбыл по вечеру из ставшей почти родной ВЧ на Родину к Маме - одевшись по гражданке и с небольшим чемоданчиком в руке. А Родина - это пос. Николаевка, 50 км от Алма-Аты, Казахстан.

Ночной Хабаровский аэропорт встретил неестественным столпотворением и людской давкой перед кассами. Отстояв часа 2, я пробился к окошечку «воинской» кассы, протянул проездные и превозмогая гул толпы произнёс: - Мне, пожалуйста, в Алма-Ату билет. На ближайший рейс.

Дебелая, пергидрольная тётка-кассирша посмотрела на меня из амбразуры своего окошка, как на идиота и сказала:
- На Алма-Ату на 25-ое число могу продать. Выписывать? ... Говори скорей! За тобой люди ждут (а дело было 5-го))).
Я не знаю и не помню до сих пор, что именно произошло в тот момент. Может моя физиономия что-то выразила от этой перспективы. Может она заметила тельник, выглядывающий из-под рубашки... Может сопоставила, что в её «воинскую» кассу, с таким молодым лицом и тщедушным телосложением, может ломится только «срочник»... Да ХЗ...

Но эта злобная и упивающаяся своей властью над людьми тётка, вдруг как-то разом подобрев, спросила:
- Чё, на дембель, домой?
Я кивнул и промямлил что-то утвердительное, но тут же нарвался на жёсткий вопрос:
- А чё так поздно отпустили? Залётчик?!
- Да не.., мастерскую сдавал. Попросили задержаться.
Тут эта злобная тётка, сменив гнев на милость, велит:
- Ну, ты постой тут недалече. Я тебя кликну. Только далеко не отходи.
Я оттискиваюсь вглубь толпы вокруг касс и пытаюсь занять там устойчивое положение, и не выпустив, при этом, из рук свой чемодан... и так часа полтора...

А вокруг толкотня, шум, гогот и гвалт беснующихся желающих заполучить билет на самолёт. (Звучат слова: на Индигирку, два билета на Тайшет, Москва - два места!, побежали..!, Анадырь задерживается, Тюмень не принимает, Ашхабад по депутатской брони всё забрали, Ленинград - на подсадку один сказали, на Киев опоздали, Чита - только через 6 часов бронь снимут... И т.д....)

И вдруг, поверх этой голготящей толпы я улавливаю крик:
- Эй, солдатик! Ну, ты, солдат! Да, ты-ты! Иди сюда. Один билет. Ташкент через час посадка. Солдатик, это же где-то рядом с твоей Алма-Атой?
(Ничего себе «рядом»! То, что с точки зрения дальневосточника «рядом» - для нас дальше чем от Москвы до Ленинграда))). А там как же ехать..?
Я думал 3 секунды... и под настойчивое подзуживание кассирши выложил ей проездные документы и доплату, рублей на 7 большую, чем рассчитывал заплатить, добираясь домой напрямую...

И примерно через сутки я уже был Дома!!! А там Мама, метущаяся между проблемами: варениками меня на утро покормить или напечь блинов, а на обед борща или налепить пельменей -))). Довольный Папа - «Ну что, в геологию пойдёшь?»...

/// Затем была обычная жизнь - работа, семья, дети, уже внук растёт...
Всё спокойно, благополучно и удачно во всех смыслах! Проблем особых нет. Житиё комфортное, деньги есть и всё честно заработано, спится сладко, кушается вкусно, мир осмотрен, аж обрыдл. Люди вокруг относятся хорошо - уважаемые уважают, неуважаемые скорее даже пресмыкаются... Ну да и Бог с ними... Не суть... И т.д. и т.п. ...///

И как-то уже, лет через 30, сидючи в удобном кресле перед компом, и читая и перечитывая «Текущие», и перескакивая на «Лучшие истории» наталкиваюсь на откровения северян и каменты к ним дальневосточников про службу в стародавние времена...

И всяческие там перлы:
«Великий весенний исход на юга»
Каково это было - отправить на лето семью на материк...?
«Замполит помог с билетами».
«Трое суток в аэропорту ...»
«Начинали охотиться за билетами с конца апреля...»
Авторитетные такие мнения: на каждый рейс положена бронь местов - обкомовская (снимается за 6 часов), горкомовская (снимается за 3 часа) и бронь КГБ (снимается за час или даже за пол-часа до вылета)!!!
И даже: - «Отправил жену в аэропорт (и тут же пустился во все тяжкие))), а она не улетела и вернулась домой...» -))))))


И так далее и тому подобное...

И пронзительно вспомнилось, как я, ничего не знающий про эти проблемы юнец, легко и просто преодолел путь до дома менее чем за сутки! 5 часовых поясов! С Дальнего Востока до центра Средней Азии! В самый пик людского переселения! В Те времена! И в тамошних условиях!
И выпукло вспоминаются хорошие люди, с которыми столкнулся на пути Домой! ---
И те искорки добра...

Хабаровск. Аэропорт. Накопитель:
Толкочусь боком и спиной с мужиком. Перебрасываемся словами - кто куда. Мужик достаёт из карманов и суёт в руки две железные баночки красной икры со словами - «На, порадуй родных!»

Ташкент. Аэропорт. Остановка автобуса:
Узбечка - распорядительница при автобусах, облаяв кого-то сбоку, и мне - «Прахади, дорогой». И к водиле - «Самат, высади салдата на вакзале».

Поезд Ташкент - Алма-Ата:
Пожилая казашка-проводница: Куда?, Чего?, Пачиму так в окно смотришь? На тебе чай-сахар. Денег не нада!

ЖД вокзал Алма-Ата:
Та же проводница, провожая: - Ой, какая же твоя мама счастливая будет..!

(как же они все во мне сразу дембеля видели - до сих пор понять не могу!!!)

Алма-Ата. Автовокзал «Саяхат»:
Утро. Первый рейс Алма-Ата - Николаевка отходит в 07-05. Автобус лихо въезжает в треугольник бордюров и ждёт пассажиров. За рулём «классический» АРА. Кепка, нос... и всё остальное...
Короткий вопрос «за довезти бесплатно» (т.к. денег нет, кончились) и нарываюсь на возглас: «Ты где служил? Я сам в Яраславле!, С прошлый год на автобус важу! Какие деньги! Садись, дарагой, давизу в лучший виде!!!»

Первым делом иду к Маме:
Стучусь и открываю дверь комнаты в конторе Мамы: -«Здрасьте, это я». Мама всплёскивает руками и не знает, что сделать: броситься ко мне или рейсфедер, заполненный тушью, в конторку положить. Выручают мамины подружки по конторе: «Иди, Нина, домой. Мы тебя отпросим..»

Мы идём с Мамой домой вдвоём по улице:
Навстречу мамина подружка, тётя Дуся: - «Ой, Ниночка, с сыном тебя!»
Мамочка перестаёт семенить вокруг меня, берёт за локоть и говорит: -«Спасибо, Дусечка! Вот, дождалась.....

И много-много других тёплых и светлых воспоминаний...!!!

А сейчас как-то всё злее...
Или ошибаюсь?
Но нет же, нет, ни единого проблеска в памяти о подобной Доброте! Ни из 90-стых, ни из 2000-х, ни сейчас вокруг... Всё только шум, гам, круть.
И как сделать, что бы не оттолкнули и не обидеть никого?
Отвоевать место и не подставиться?
Ежедневная война за место под Солнцем и борьба за выживание...
И все люди вокруг поделились на 2 категории: одной половине нужно что-то от тебя, а от другой половины нужно что-то мне... Почти без промежутка и пересечения..!
А национализм, прущий вокруг изо всех щелей..? Чечня (в 90-х), Грузия и Украина в 2000-х и сейчас...
Чё за бред?! Всем же от этого только хуже! Со всех сторон!

Это что? Старость приходит?
Да мне же только 50 недавно исполнилось...

Или через 20-30 лет и об Этом окаянном времени ностальгично повспоминать захочется..?

Честь имею!
Всем Удачи!

P.S. Хочу назад, в СССР!!! В его лучшем виде!!!


via Биглер
 
[^]
BioMax
24.08.2016 - 13:54
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 382
Нынче

Про дембель в СССР и не только...
 
[^]
ПРИМа25
24.08.2016 - 13:55
26
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
В моей молодости вот был "дипломат". Были и круче, с замочками кодовыми.. Очень часто прикалывались над сокурсниками, меняя код пока дипломат был открыт....

И да, 50 это пздц как быстро накатывает..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 24.08.2016 - 13:56

Про дембель в СССР и не только...
 
[^]
GOSHA555
24.08.2016 - 13:55
12
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Я тоже домой добирался во Фрунзе из Германии самолетом до западной Украины, потом поездом до Москвы, сутки в Москве и 3 суток на поезде до Фрунзе. А москвичи улетели в Алма-Ату. Это делалось наверно, что бы дембеля свою страну посмотрели.
 
[^]
jasminog
24.08.2016 - 13:58
50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 1071
Почему то на старых фотках советские дембеля выглядят много старше своего возраста...по сути ведь пиздюки 20-ти летние, но смотрятся на 30+
 
[^]
ШГС
24.08.2016 - 13:59
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
ДМБ-88.Мест в поезде не было,но ради дембеля, проводница посадила в служебное купе... Эх,действительно ностальгия по СССР....потому есть ,что вспомнить... hi.gif
А в гражданке ехать было проще,патруль не доя@ывался,а уже перед домом переодевались.... rulez.gif

Это сообщение отредактировал ШГС - 24.08.2016 - 14:01
 
[^]
всезебэст
24.08.2016 - 14:02
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
народ был проще
 
[^]
061Dobermann
24.08.2016 - 14:02
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 1906
Рожден в СССР, вырос в СССР, пошел служить уже в России....уверен, доброта и отзывчивость народов СССР растворилась во время Перестройки, дальше становилось только хуже и злее. Меченому гореть в АДу за развал Великой страны, за разрушенные судьбы миллионов граждан СССР
 
[^]
ПРИМа25
24.08.2016 - 14:04
4
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Я как то на самолете на Владик из Новосиба багажом со служивым поделился (в смысле принял лишка :) ),он вез более 20 кило, в Толмачах перекинули шмутье в ручной багаж. Вроде с Алтая.
Ему потом надо было в Питер камчатский, толком и не познакомились..
 
[^]
GOSHA555
24.08.2016 - 14:04
24
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Цитата (jasminog @ 24.08.2016 - 15:58)
но смотрятся на 30+

Я правый сверху, ДМБ-89, где мне 30+?

Это сообщение отредактировал GOSHA555 - 24.08.2016 - 14:08

Про дембель в СССР и не только...
 
[^]
Recept
24.08.2016 - 14:08
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Йээх...84-86....., а как вчера ,
спасибо, ТС, взгрустнул

GOSHA555 , зачем негатив перевернул ?

Это сообщение отредактировал Recept - 24.08.2016 - 14:10
 
[^]
Набубука
24.08.2016 - 14:09 [ показать ]
-17
sibull
24.08.2016 - 14:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1976
В "учебке" (1980 г) сержанты на дембель себе сами делали "дипломаты" из фанеры и обклеивали дерматином. А я в 82-м весной поехал в х/б, кирзачах, пилотке, только флягу армейскую прихватил. Всё это потом в студенческом стройотряде пригодилось.
 
[^]
OldDru
24.08.2016 - 14:11
11
Статус: Offline


старый маразматик

Регистрация: 15.07.16
Сообщений: 35

я в Хабаровском аэропорту с 84 года робил
и кассы и аэровокзал и накопители это жесть было
летом все палисадники людьми спящими забиты были
но рейсов было шо писец
каждые 10 минут самолет взлетал
на Москву в сутки 8 рейсов было
 
[^]
camerger
24.08.2016 - 14:16 [ показать ]
-58
stan123
24.08.2016 - 14:16
11
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
На дембель 92 улетал из Саратова-познакомился с парнями бандитами с Соколовой горы- сначала сгоняли по их делам,потом зависли в центре в ресторане до упора,потом меня доставили в аэропорт,сдали на руки ментам и сказали что б не обижали- те меня положили спать в коридорчике на стулья,утром разбудили и отправили на самолет.
 
[^]
Andrey1967
24.08.2016 - 14:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 3364
Меня в Новосибирске подсадили в самолёт, который в моем городке садился на дозаправку и выгружал почту.
Дмб-89

 
[^]
лодейников
24.08.2016 - 14:18
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 162
А я дембельский альбом не делал, спал по ночам. Привез пачку фоток. А дипломат был, финский, с кодовыми замками, до сих пор на антресолях лежит. Томск 85-87.
 
[^]
EugeneG
24.08.2016 - 14:22
-2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 723
Цитата (GOSHA555 @ 24.08.2016 - 16:55)
Я тоже домой добирался во Фрунзе из Германии самолетом до западной Украины, потом поездом до Москвы, сутки в Москве и 3 суток на поезде до Фрунзе. А москвичи улетели в Алма-Ату. Это делалось наверно, что бы дембеля свою страну посмотрели.

Ну конечно, чтобы страну посмотрели...это было сделано на случай того, чтобы при массовых беспорядках угомонить народные массы, ибо у неместного (по логике властей) не дрогнула бы рука с сапёрной лопаткой по отношению к местному населению. Вот и катали нас по всей стране, меня с Кубани в Казахстан, а казахов на Севера и т.д.
 
[^]
Замкадыш64
24.08.2016 - 14:23
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 2123
Я с пересадками добирался. Сначала автобус Пярну-Таллин, потом поезд Таллин-Москва, потом поезд Москва- Камышин, до Романовки(наш райцентр), потом автобусом ещё 15 км и дом, милый дом. На фото я слева - три месяца до дембеля. ДМБ-84, осень.

Про дембель в СССР и не только...
 
[^]
insaider
24.08.2016 - 14:23
11
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (лодейников @ 24.08.2016 - 14:18)
А я дембельский альбом не делал, спал по ночам. Привез пачку фоток. А дипломат был, финский, с кодовыми замками, до сих пор на антресолях лежит. Томск 85-87.

rulez.gif

Про дембель в СССР и не только...
 
[^]
Danzig
24.08.2016 - 14:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 2908
Цитата (jasminog @ 24.08.2016 - 13:58)
Почему то на старых фотках советские дембеля выглядят много старше своего возраста...по сути ведь пиздюки 20-ти летние, но смотрятся на 30+

Потому что призывали и после институтов и других отсрочек. У нас некоторым дембелям реально по 28-29 лет было. Я то призвался как только 18 исполнилось, прибыли в часть - а там реально такие дяди по 28-29 лет. pray.gif
 
[^]
ПРИМа25
24.08.2016 - 14:28
4
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13898
Цитата (OldDru @ 24.08.2016 - 21:11)
я в Хабаровском аэропорту с 84 года робил
и кассы и аэровокзал и  накопители это жесть было
летом все палисадники людьми спящими забиты были
но рейсов было шо писец
каждые 10 минут самолет взлетал
на Москву в сутки 8 рейсов было

Как то пришлось через Хабару лететь, пипец, народ спал на крышах ларьков и на ступеньках ..
Впрочем и в Новосибе в Толмачах помню не лучше, цыганские веревки на колоннах на 1-м и 2-м этажах, и вонь жуткую.. Дембельские портянки по сравнению с этой вонью - райское амбрэ..
:)
Тогда и спину заморозил, присел на скамеечку на улице (возле зоны прилета тогда скамеечки были) , и чуть чуть приснул.. рейс отменили на 8 часов, ночь, если бы еще отменили то хз ..уже почти спал.. услышал номер(7397 кажется) и автоматически пошел на регистрацию, и услышал как кости захрустели. зима, декабрь,холодно было..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 24.08.2016 - 14:28
 
[^]
Stalingrad13
24.08.2016 - 14:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата
Я думал 3 секунды...
и под настойчивое подзуживание кассирши выложил ей проездные документы
и доплату, рублей на 7 большую, чем рассчитывал заплатить, добираясь домой
напрямую...

....Вот цены были.Я с Иркутска до Саратова за 53 рубля летел на дембель.Оттуда
за 11 до Волгограда.В строевом отделе 100 рублей дали. old.gif

Это сообщение отредактировал Stalingrad13 - 24.08.2016 - 14:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30288
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх