Собеседование с другой стороны

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
16.07.2016 - 09:06
Статус: Offline

Скарификатор перикарда

194
У меня свой маленький отдельчик-копицентр. В основном, ксерим и ксерачим, делаем фото на документы и т.д. Когда открывались, решил просто повесить объявление, прямо на месте «Требуется продавец».

Самые частые кандидаты – мамы с 20-25 летними мальчиками. Приходят вместе и все вопросы, конечно, решает мама. Вот типичное такое собеседование: (м – мама)

М: А сколько платите?

Я: В зависимости от того, что умеете делать.

М: А это сколько, примерно?

Я: На двоих 10 000 руб.

М: Как это – на двоих?

Я: Ну вы же вместе с сыном будете работать, нет?

М: Зачем вместе?

Собеседование с другой стороны

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Jus
16.07.2016 - 09:06

Скарификатор перикарда

Я: А зачем вы вдвоем на собеседование пришли?

При этом сын молчит, всем своим видом умоляя не брать его на работу.

Часто просто приходили одни мамы, интересовались условиями работы. Потом говорили «Нет, нам это не подходит», или «Хорошо, я поговорю с Коленькой, скажу, чтобы к вам подошел», и уходили.

Один раз пришли два грузина лет тридцати. И так же один просил устроить второго, своего брата. Сказал, что нужны только девушки. На что он ответил, что приведет сестру. Слава богу, не привел.

Самые неловкие моменты для меня были, когда приходили девушки с только что полученными дипломами о высшем образовании. Как я могу брать на работу человека с вышкой, когда сам по образованию – сварщик третьего разряда? Да и обидно за девчонок, потративших столько лет и сил на получение корки, и готовых при этом работать за копейки.

Однажды из соседнего отдела уволилась знакомая продавщица, мы иногда пересекались, и я ее знал, как в хорошем смысле чокнутую, нестандартную, творческую и милую девушку. Она позвонила и попросилась на работу к нам. Я даже обрадовался, мы ведь уже знакомы, да и продавщица она не плохая, с клиентами находит общий язык.

На следующий день она приезжает и сразу выдвигает ряд условий: Так, во-первых, я не буду делать фото на документы, с термопрессом тоже работать не буду, я буду принимать заказы, с часу до двух у меня обед, работаю до пяти. Я ее достаточно вежливо послал. После чего, она, гневно возмущаясь, потребовала с меня деньги на проезд, ведь она зря ко мне приезжала.
Я сидел и думал про себя: «Матерь божья, бывают же люди без комплексов».

В детстве мне очень нравился сериал «Дежурная аптека». Но тогда казалось, что многие персонажи-посетители аптеки очень уж ненастоящие, слишком придурковатые. Теперь-то я знаю, что это - почти документальный сериал.
© ternitov

[^]
crazycool
16.07.2016 - 09:10
143

Юморист

Никогда не мог понять - какие же это, блядь, идиоты приходят на собеседование с родителями.

[^]
RegionZemlya
16.07.2016 - 09:10
5

Ярила

Я вот одного не понял - зачем собеседоваться с мамами. Ко мне бывало приходили кандидаты с родителями. Родителям говорил До свидания, все уходили.

[^]
besedkin
16.07.2016 - 09:13
39

Ярила

Раньше свою неадекватность тщательно скрывали от окружающих, теперь это модно
выпячивать и всем демонстрировать.

[^]
HAPKOTBAPb
16.07.2016 - 09:14
11

1%

Цитата (crazycool @ 16.07.2016 - 09:10)
Никогда не мог понять - какие же это, блядь, идиоты приходят на собеседование с родителями.

Тоже никогда не мог этого понять, потому что никогда и не видел такого.

[^]
juzzy
16.07.2016 - 09:15
134

Хомячок-хохмачок

Цитата
Самые неловкие моменты для меня были, когда приходили девушки с только что полученными дипломами о высшем образовании. Как я могу брать на работу человека с вышкой, когда сам по образованию – сварщик третьего разряда? Да и обидно за девчонок, потративших столько лет и сил на получение корки, и готовых при этом работать за копейки.

Вот это ты (автор) зря. Выпускников и так никуда не берут, потому что нет опыта работы. А поработав у тебя годик-другой, девочка сможет писать в резюме про "опыт активных продаж" и "расширение клиентурной сети". Так что, по моему мнению, на человека в первую очередь нужно смотреть.

Это сообщение отредактировал juzzy - 16.07.2016 - 09:16

[^]
KostaFF
16.07.2016 - 09:15
5

Юморист

Цитата
В детстве мне очень нравился сериал «Дежурная аптека». Но тогда казалось, что многие персонажи-посетители аптеки очень уж ненастоящие, слишком придурковатые. Теперь-то я знаю, что это - почти документальный сериал.

Особенно когда наклеили женскую прокладку вместо пластыря

[^]
juzzy
16.07.2016 - 09:16
4

Хомячок-хохмачок

Цитата (KostaFF @ 16.07.2016 - 09:15)
Цитата

А чо, помогает?

[^]
dnaquest
16.07.2016 - 09:21
4

Ярила

Был удивлен в принципе, что много людей шлет отзывы на вакансии, требующие определенной квалификации, не имея таковой. Чуть ли не как если бы сварщик, отправил отклик на вакансию хирурга.

[^]
Udel
16.07.2016 - 09:25
39

Питошенька

© ternitov
Ты еще мало пожил и мало видел, бро...
Я например, знаю семью, где муж жене платит деньги за секс.
И, поверь, это ещё не самая странная семья...

Это сообщение отредактировал Udel - 16.07.2016 - 09:26

[^]
denisej
16.07.2016 - 09:26
47

Шутник

люди,, ну что ж вы тУпите?
Это не сынок берёт маму на собеседование, а мамаша пытается пристроить сынка. Ведь если такого отправить в одиночестве, то он вообще туда не пойдёт. Ему не надо. Это мамке надо.

[^]
GrekovS
16.07.2016 - 09:26
13

Приколист

Цитата (HAPKOTBAPb @ 16.07.2016 - 09:14)
Цитата (crazycool @ 16.07.2016 - 09:10)

Тоже никогда не мог этого понять, потому что никогда и не видел такого.

видел такое
регион Карелия,небольшой поселок.
у меня мегастройка. набираю работяг.
приходит тетка и интересуется вакансиями в офисе.
для мужа. он руками ничего делать не умеет, и с компьютером не знаком. просила работу "бумажки перекладывать".

на полном серьезе.

а муж под дверью снаружи стоял, стеснялся войти.

[^]
Stout
16.07.2016 - 09:27
16

Балагур

ТС, а как же тупорылые психологические тесты на собеседовании?

Вот тебе пример из реальной жизни, как я устраивался в Тандер(управляющая компания сети магазинов "Магнит").

Пришел в отдел кадров, прошел собеседование, принес все необходимые документы и потом получил дежурную фразу "мы вам через неделю перезвоним и сообщим о результате". В итоге они не перезвонили и через месяц. А попал я туда напрямую, через собеседование со своим на тот момент будущим начальником. А потом узнал, что через отдел кадров приходят максимум 20%(и те на должности секретарей и прочих бумагоморателей) сотрудников, остальные через знакомых и прямые собеседования с начальством. Даже начальство говорит, что отдел кадров хуйней занимается при приеме квалифицированных сотрудников, не учитывают специфики специальности. Была даже такая хрень в отделе: позарез нужен был специалист СХД и были готовы уже выплатить полную месячную ЗП спеца в качестве бонуса тому кто этого спеца приведет, а ЗП по меркам Краснодара нормальная от 100 до 200 к рублей в зависимости от уровня спеца!

ЗЫ: ТС, да и пойми ты, что ЗП 10к рублей многих нормальных людей отпугивает - мало, а вот такие вот "маменькины сынки" и "королевы бензоколонок" и идут на такую работу!

Это сообщение отредактировал Stout - 16.07.2016 - 09:31

[^]
KostaFF
16.07.2016 - 09:28
0

Юморист

Цитата (juzzy @ 16.07.2016 - 09:16)
Цитата (KostaFF @ 16.07.2016 - 09:15)
Цитата

А чо, помогает?

Надо просто посмотреть, чертовски забавный сериал и решить самой, поможет или нет прокладка вместо пластыря

[^]
bunny3247
16.07.2016 - 09:29
96

Ярила

Цитата
М: А сколько платите?

Я: В зависимости от того, что умеете делать.

Самый тупой ответ. Ты ищешь продавца, а не торгового представителя, у тебя должна быть заготовлена должностная инструкция под эту должность, режим работы и зарплата. Или ты разводила и не планируешь платить наемному работнику? Скорее всего. Жулики так и отвечают. В общем, к неадеквату пришли неадекваты.

[^]
Gipsowik
16.07.2016 - 09:30
3

Ярила

Цитата (denisej @ 16.07.2016 - 09:26)
Это не сынок берёт маму на собеседование, а мамаша пытается пристроить сынка. Ведь если такого отправить в одиночестве, то он вообще туда не пойдёт. Ему не надо. Это мамке надо.

Ну, так пусть мамка и кормит всю жизнь, то что воспитала gigi.gif

[^]
SibWey
16.07.2016 - 09:35
1
Статус: Online

РСФСР-СССР-СНГ-РОССИЯ

ТС спасибо напомнил про сериал Дежурная аптека пошёл скачаю молодость вспомню вечером под пиво...=)

[^]
gentlemaniak
16.07.2016 - 09:38
8

Жестокий гений

Цитата (juzzy @ 16.07.2016 - 09:15)
Цитата

Вот это ты (автор) зря. Выпускников и так никуда не берут, потому что нет опыта работы. А поработав у тебя годик-другой, девочка сможет писать в резюме про "опыт активных продаж" и "расширение клиентурной сети". Так что, по моему мнению, на человека в первую очередь нужно смотреть.

А еще можно "прокачать" такого человека, предупредив о том, что если будет себя хорошо показывать, то поможешь трудоустроиться по статусу и с повышением. В общем, года на два с таким подходом можно получить супер-работника. А там как будет - хз. Или приживется и не захочет уходить, или уйдет как договаривались. Но по любому, отработает свой срок на 5+. А там можно будет нового взять))

[^]
da83
16.07.2016 - 09:40
15

любитель отечественной истории

Цитата (Jus @ 16.07.2016 - 09:06)
Как я могу брать на работу человека с вышкой, когда сам по образованию – сварщик третьего разряда? Да и обидно за девчонок, потративших столько лет и сил на получение корки, и готовых при этом работать за копейки.

Так вот почему меня в грузчики не берут ! Их видимо мой диплом смущает !

[^]
одинизмногих
16.07.2016 - 09:42
33

Понаостававшийся

Хм, а я могу вам рассказать как это выглядит с третьей стороны. Со стороны "ребёнка". Немного предистории. У моей мамы есть подруга-соседка, с которой они много лет вместе работали, воспитывали и учили своих детей и дружили семьями. У этой подруги есть дочь, весьма деятельная барышня, которая замужем за кем-то из друзей руководства одной очень известной в Москве сети быстрого питания. Я на момент сей истории временно официально не работал - старая работа фактически крякнула, я с трудом вывел оттуда причитающиеся мне деньги и взяв небольшой тайм-аут решил немного отдохнуть от суеты и поискать что-то новое. Ну а чтоб совсем мхом не покрыться, нашёл у друзей небольшую подработку, которая занимала мало времени но давала хорошие деньги и заставляла думать. Со стороны же всё это выглядело чистой обломовщиной... Мама решила срочно исправить ситуацию и в результате по цепочке подруга-дочь-муж-друг-подчиненные я был заочно трудоустроен на должность офисного водителя в сеть фастфуда, о чём мне забыли сообщить. Однажды моё утро началось крайне неожиданно: рано утром (ну это по моим меркам, было около половины 12) мне позвонили на мой мобильник и уточнив ФИО, поинтересовались почему я не вышел на работу... За день перед этим мы весьма плодотворно поработали, потом не менее плодотворно отметили работу и этот неожиданный звонок был весьма уместен. Правда по началу он напоминал диалог двух идиотов, но вскоре мы пришли к взаимопониманию, я извинился за случившийся шухер и повесил трубку...

[^]
Gооdvin
16.07.2016 - 09:43
2

Юморист

тю...ко мне как то на собеседование женщина мужа приводила лет 45-ти

[^]
Denism89
16.07.2016 - 09:43
4

Весельчак

в 17 лет работал в курьерской службе менеджером на телефоне (направлял курьеров по адресам и контролировал доставку), устроился к нам паренек 24 года ему было, проработав 3 дня пропал вместе с пригласительными на мероприятие какое-то, было много кипиша но в итоге все было доставлено вовремя и наша служба оплачивала ускоренную печать новых. Вообщем спустя недели заявляется мамаша этого парня и начинает требовать рассчет за эти три дня, начала кричать и скандалить, махала удостоверением адвоката и еще кучей связей, в итоге конечно была послана далеко и подальше нашим директором...

[^]
buriza
16.07.2016 - 09:50
8

Ярила

Цитата (Gipsowik @ 16.07.2016 - 09:30)
Цитата (denisej @ 16.07.2016 - 09:26)

Ну, так пусть мамка и кормит всю жизнь, то что воспитала gigi.gif

ага, тока очевидно не особо им хочется собственноручно выращенное выкармливать, если решают водить сыночку за ручку к работодателю.
такие вот маменьки зачастую даже и не понимают, если принимать за ребенка все решения и не давать ему самостоятельно мыслить, что когда такой Коленька подрастет - ей же и аукнется. Ребенком он был таким удобным и послушным, а потом просто уже неприспособленный к жизни человек, от которого странно ожидать каких-либо проявлений самостоятельностиwhy.gif

[^]
Prepodsha
16.07.2016 - 09:53
13

Весельчак

Тонка грань между удушающей материнской любовью и теплой ободряющей маминой сисей.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45272
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх