Злой медик

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
blow05
23.06.2016 - 10:38
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
276
1
=====================================
Может быть со временем я устану.
"Перегорю" , как говорят многие коллеги . Действительно, медицина в нашей стране неблагодарна. Мы учимся минимум 10 лет. Получаем копейки. Работаем на 2 ставки минимум, чтобы прокормить себя, а в лучшем случае семью. Живем на работе. А пациенты называют нас "обслуживающим персоналом"...
НО. Когда-то... Много лет назад , мне было 8. Я решила стать врачом. Спасать жизни. Шла к этому годами. Играла со шприцами. И поступала в медицинский по большой мечте. Не спала ночами. Училась по книгам, которые стоят дороже ваших гаджетов. Работать начала в 17 лет. С института. Сначала санитаркой в оперблоке. Напрашивалась на операции, "подержать крючки", потом медсестрой в реанимации. Затем фельдшер на скорой. Закончила институт и пошла в реанимацию . Стала реаниматологом. Бессонные ночи. ДТП, огнестрелы, комы, ОКС, ОНМК, ВРВ, циррозы и терминалы. Я помню лицо каждого. Так сложилось, не запоминаю патологически имена. Но ЛИЦА. И диагнозы...
Помню первый труп. Бабушка. Обширный трансмуральный, ХСН,СД. Держала меня за руку, просила не оставлять одну в темноте. Хватая ртом воздух, тяжело умирающая ветеран войны с небесного цвета глазами. Долго рыдала в туалете после. И помню как отчитал меня наш заведующий ОАР:
- Или научись пропускать мимо, тли уходи из медицины; иначе эмоции захлестнут и ты никогда не станешь хорошим врачом. Твоё дело лечить, а не рыдать. А для этого нужно иметь холодное сердце и ясный ум."
Сказал мне врач... Который умер на дежурстве. А знаете как?

2009 год. январь. Привезли на скорой парня. 22 года. 2 метра. Спортсмен. Никогда не держал в руках ни сигарету, ни стакан. Единственный сын у матери. Отец погиб при исполнении ( спецназовец) . Двусторонняя тотальная бронхопневмония. ССВР. Сатурация 60%. Н1N1. Заболел остро. Спас 3х летнюю девочку, которая упала в речку. Привезли еще в сознании. Понимая всю тяжесть, пытался шутить. Перевели на аппарат ИВЛ через 20 минут после госпитализации. Боролись неделю за него. Тот самый заведующий не отходил от него неделю. Ночевал в палате. В последний день, реанимировал трижды. На четвёртый раз качал два часа. Со словами: "Сынок живи, пожалуйста."
А через полчаса умер у нас же на руках...
"Научись пропускать мимо".
Я научилась. Сохранять "морду кирпичом". Грубости и жесткости. И еще, я стала циничной и стервозной. И большинство заслуженно считают меня бессердечной. Потому что я всегда холоднокровна и спокойна... Но, никто не знает, что на самом деле я умираю с каждым, кто умирает на моих глазах. И я всегда борюсь до последнего. За каждого. Несмотря на 20 суточных из 30 в месяц. На низкую зарплату. На вечную нехватку медикаментов и оборудования. На хамство пациентов. Несмотря на то, что мы всегда виноваты во всем, априори. И я уже знаю, что скорее всего не доживу до 50. Большинство врачей БИТ умирают от инсультов или инфарктов, приобретают СД и ЯБ. Муж каждый месяц ругается смотря мой график. Сетует , что он "муж декабристки". Я не ухожу на больничный, потому что не хочу подставить коллег с дежурствами. Моя подруга, мать двоих детей,(младшей из которых год) вышла на работу через 3 месяца после родов, потому что надо платить кредиты. А после некоторых дежурств хочется напиться. Но все равно. Это лучшая работа. Лучшая в мире профессия.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:38
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
2
=====================================

- Бабушка, а почему у тебя такая большая жопа?
- Это чтобы больше уколов поставить, внученька!

3
=====================================

Работать в медицине не так уж и плохо, тяжело только первые 40-50 лет.

4
=====================================

Работа в ночную смену - для медика она как война с оборотнями. Опасаешься заражения и с нетерпением ждешь рассвета.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:47
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:39
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
5
=====================================

Российскую медицину убивают глупые руководители из минздрава и местное руководство, готовое радостно лизать вышестоящую ( или вышесидящую) задницу. Какой идиот придумал койко-день и построил всю работу стационара вокруг него. На сегодняшний день давно пора переходить на, так называемый, СБО - случай больничного обслуживания, а если по русски, то число пролеченных больных. Койко-день сегодня убивает стационар. Пример: Возьмем любое отделение хирургического профиля ( хирургия, травматология, гинекология и др.) План отделения - это кол-во койко-дней, но от нас требуют внедрять современные методы оказания мед.помощи, например, лапароскопия, артроскопия и др. Применяя данные методы, естественно, пациент быстрее выписывается из стационара. Вроде бы, все хорошо, все довольны, но есть одно НО. Более ранняя выписка уменьшает количество койко-дней при том же количестве пациентов, следовательно отделение перестает выполнять план и его ждет сокращение числа коек и, следовательно, персонала.Убеждать руководство в том, что количество пациентов меньше не стало и сокращение ставок ставит крест на дальнейшем использовании лапароскопии - бесполезно, ибо, основной показатель - койко-день. Получается, лечить по старинке ( лапаротомия при холецистите, внематочной беременности, длительное лечение переломов на вытяжении) более выгодно, чем применять современные методы лечения. Это актуально и для терапевтического профиля, можно лечить старыми препаратами, а можно назначить современные высокоэффективные препараты, но итог грустный.

6
=====================================

Только в моем городе когда надо помочь нести носилки в многоквартирном доме все соседи - старики, инвалиды, участники битвы на Косовом поле и при Ватерлоо?

7
=====================================

Город засыпает, просыпаются двухнедельные абдоминальные боли и зуд прианальной области.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:47
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:39
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
8
=====================================

История рассказана моим отцом, хирургом с тридцатилетним стажем. В самом начале своей карьеры был распределен в ЦРБ небольшого города, одной из южных республик, где как известно, свой менталитет, образ жизни. Однажды, вызвали его посреди ночи гинекологи к одной деве 16-ти лет, из уважаемой семьи, которой, строгий отец уже и жениха выбрал и платье свадебное прикупил. Вот только одна незадача дева, которая, должна быть чиста и непорочна находилась на 6-м месяце беременности, что , естественно, от родных скрывала, дабы не вызвать гнев оных. И вот когда скрывать стало уже ну совсем затруднительно, покаялась, вызвав тем самым срашный гнев отца и парочку ударов с ноги в живот.
Мой папа зашел в смотровую где над девушкой колдовали гинекологи, заметил, плод лежащий на полу, и особого внимания на него не обратил.
"Понятное дело мертв" - оказал гинекологам помощь, от него требующуюся и был таков.
Под утро к нему в ординаторскую ворвалась рыдающая санитарка, сквозь слезы рассказала, что "плод" валявщийся на полу - живой, а она уже всех обошла ей никто не верит, гинекологи ее послали делать свою работу и не умничать, остальные лишь посмеялись и даже смотреть не стали.
- Умоляю, помогите, он там пищит, я было думала котенок с улицы прокрался, но нет! Помогите, я так не могу, он же там умирает это же дите!
Отец, нехотя вернулся в смотровую, чтоб успокоить сумасщедшую санитарку, и обнаружил, "плод" подающий слабые признаки жизни. Живой.
Тут он уже сам начал метаться по больнице, вызывая подмогу, но наткнулся на сухое "Оставь как есть, ребенок этот никому не нужен, да и не выходить его никак, еще час полежит и помрет".
Всеми правдами и неправдами ребенок был отправлен в реанимацию и уж не знаю каким чудом его выходили, но факт остается фактом. Санитарка, нашедшая девочку ("плод "оказался девочкой), все это время ни на шаг от нее не отходила, и в последствии оформила опекунство и удочерение.
Девочка выросла, здорова как бык, сейчас она уже сама мама, свою историю знает, когда приезжает в родной город, непременно навещает моего папу.

9
=====================================

Реанимация. Больной с ХОБЛом, претендент на трубу, с минутными паузами между словами:
- Дайте мне чинарик, опохмелиться и сделайте укол, чтобы дышал как раньше.

Так и живем.


10
=====================================

Не думал, что буду писать здесь, так как всегда очень терпеливо отношусь к всевозможным девиациям в поведении пациентов. Но последний случай переполнил чашу терпения. Опишу ситуацию: ДТП - лихой гонщик влетел в переполненную остановку, на месте около 6 бригад СП, в соседней машине идёт реанимация (впоследствии оказавшаяся безуспешной), остановка разворочена, машина виновника в хлам, 7 пострадавших... Коллега, занимающийся сортировкой пациентов, вручает мне молодого человека, вполне на вид неповреждённого, но жалующегося на головную боль. В машине происходит примерно следующий диалог:
- В момент ДТП вы были в машине или на остановке?
Пациент:
- Та не, я просто мимо проходил, смотрю скорые стоят, думал вы мне давление померяете... Я на солнце перегрелся сегодня, может ещё и температуру померять, а то у меня дома термометра нет...

Дальше я ситуацию не комментирую.

11
=====================================

- Как успокоить девушку-медика, которая распсиховалась не на шутку?
- Никак. Беги.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:47
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:40
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
12
=====================================

Как стать врачом

Почему мне захотелось стать врачом? Уже больше десяти лет я не могу точно ответить на этот вопрос даже самому себе. Самый популярный вариант ответа другим — это то, что в медицине объединяются сразу все науки, поэтому тут море всего интересного и есть чем заняться.

Но, подозреваю, что вместо этого мои собеседники слышат «блаблабла, я стал врачом, потому что и мама, и папа врачи, и ещё дальше по древу жизни куча врачей, традиция и всё такое». Увы, не устану повторять — родители были решительно против медицины и агитировали меня идти учиться куда угодно, но не на врача; одним из самых вероятных вариантов была академия ФСБ, лол.

В дошкольно-школьные времена мне было дико интересно узнавать о всяких сверхспособностях людей, их возможностях в экстремальных условиях и прочем, о чём всегда ходило много баек — особенно в доинтернетовское время детства. Очень хорошо помню, как выспрашивал у дедушки инфу о всяком таком, а он мне рассказывал всё, что знал (обычно это были развёрнутые версии каких-либо баек), заканчивая мои уточняющие расспросы тем, что, мол, многое ещё неизвестно и исследовать человека и мир вокруг можно бесконечно. К слову, дедуля далёк и от медицины, и от науки вообще, но очень любил читать всё подряд.

Десятый класс я потратил на изучение доступных для поступления универов, хождения по дням открытых дверей (ходил на что попало — даже на всякий менеджмент и экономику) чтобы уяснить себе, что всё это меня недостойно, а технических направлений недостоин я. Всё-таки медицина подходила по всем моим критериям. Да-да, никаких сопливых состраданий и борьбы за счастье людей, я шёл не промакивать жилеткой глаза страдающих, я шёл в медицину, шёл за знаниями и умениями; помогать людям это уже вторичное, когда получилось знать и уметь, не наоборот.

— Мам, пап, я буду врачом.
— Ахаха, ок, удачи!

Предпоступательное время мне далось необычно: накануне первого сентября 11 класса меня сбила машина прямо на пешеходном переходе, за чем последовал целый год в больницах и 6 операций на бедре, включая девайс Илизарова, поскольку ножка срасталась кое-как, благодаря неимоверному усердию детских травматологов одной скоропомощной больницы.

В школу я пошёл как настоящий ретард в апреле 11 класса, за 2 месяца до экзаменов. Не оправдываю себя, но нормально подготовиться я смог только к сраному ЕГЭ по русскому, засим провалив вступительные (которые ещё были классическими письменными), где мне не хватило 1 (одного) балла. Класс. Протусив целое лето, свободное от домашнего чтения, и получив отсрочку от армады за свою многострадальную ногу, я решил перестраховаться и хоть куда-нибудь устроиться. Первым делом я пошёл работать в вожделенный ВУЗ, став санитаром в приёмном отделении Первого меда, а затем поехал в единственную доступную на конец августа для подачи документов шарагу под названием «Акушерский колледж». Это было круто. Соотношение мальчиков и дэвачек 1 к 100-150, короче, личный гарем. Там даже мои документы смотреть не стали, сначала хотели предложить вступительный диктант (!), но увидев результат ЕГЭ приняли просто так.

В этом храме знаний я не выдержал и шести месяцев: всё преподавалось по спецпрограмме для олигофренов, занятия по анатомии были в духе «это кость, а это нет; теперь покажите сами, где кость». Поднятые из закромов памяти знания по биологии за 9 класс уделывали даже препода. Зато меня научили всяким практическим навыкам вроде постановки инъекций, разведения антибиотиков, стерилизации/дезинфекции и сборке/разборке АК-47 стеклянных многоразовых шприцев. После этого работать я стал суперсанитаром-недомедсестрой за те же сказочные 4500-6000 рублей.

Логично, что пропуская учёбу в развлечениях с блэкджеком и сокурсницами, ещё и работая 5 дней в неделю с 16 до 22 часов, я как-то позабыл про подготовку ко вступительным, да и с работы обещали подсобить как сотруднику ВУЗа. Не взлетел: снова не хватило одного балла (речь про бюджет, конечно же). Заодно попытал счастья в СПбГУ на медфаке, где был включён экзамен по математике с каким-то невероятным матаном. Хаха, я даже на двойку не написал, не могу в циферки.

Пришлось идти на второй круг приключений: снова какой-то ССУЗ (теперь это был колледж при Военмеде), снова разочарование от дебильного среднего профессионального недообразования, снова пролетарская медицинская работа (а также подработки где попало) и тусовки. Не, мне было весело, я прожил целую жизнь за эти два года между школой и универом (более того, считаю это бесценным опытом, который бы ни на что не променял), а вот родители смотрели на это скептически, и в итоге предложили отключиться от города, мягко депортировав в деревню за 3 месяца до экзаменов и выдав репетитора по чёртовой химии, именно из-за которой я ещё не был счастливым второ/первокурсником. Химию я в итоге не просто досконально вкурил, но и полюбил, правда, помогло мне это слабо: проходной балл подняли и мне снова не хватило одного балла, лол. Третий раз, Карл! Но я подал документы ещё и в академию Мечникова, где экзы проходили в виде модифицированных под нужды ВУЗа ЕГЭшных тестов. Таки поступил, с одним из самых высоких баллов.

Вот тут уровень вдалбливаемых знаний мне понравился: каждый предмет (особенно из числа фундаментальных) по объёму сравним со всей школьной программой целиком, вот это крутяк! И самое главное, что, в большинстве случаев, от тебя не требовалось зубрить — достаточно ответить самому себе на вопросы «Что это?» и «Как это работает?», чтобы иметь «удовл»; на «хор» уже нужно внятно объяснить что же ты там понял. Чтобы получить «отл» придётся уметь цитировать строчки из библии кафедральной методички по памяти и без запинки, зачем это нужно я так и не понял (привет, ботаны).

Уже за первые пару курсов я ответил на многие из тех вопросов детства и это не охладило пыл, нет, это лишь породило кучу новых вопросов, на которые предстояло ответить. А там уже и широкополосный интернет подъехал в дом... С тех пор моя медицина заключается в ежеминутном совершенствовании знаний о человеке и окружающей среде; иногда на благо окружающих.

Круто ведь?

Что я имею сейчас: я фанат своей профессии. В розовых очках никогда не был и понимаю, что практическая неврология это или инсульты и сотрясы в стационаре, или головные боли/головокружения/боли в спине в амбулатории — всё куда более прозаично, чем любые пафосные слова с приставкой нейро-, это вам не прозопагнозии изучать.

Однако, в любой рутине можно найти не только интерес, но и стезю, главное — относиться к своему делу с любовью и желанием что-то делать. Например, развиваться, осваивать смежные дисциплины/патологии, тестировать на пациентах разные варианты лечения (да-да, а как вы хотели! Это и есть «индивидуальный подход»!). Каждую неделю я перекапываю пару десятков статей, в основном англоязычных, в поисках того, чего ещё не знаю; я трачу порядка 10-15к в год на всякие модные медицинские книжки: практика практикой, а свежую теорию знать необходимо.

Как НЕ стать врачом.

Меня всегда поражало обилие людей, поступающих в медицинский — эти адские очереди рвущихся навести мир во всём мире, большая часть из которых потом или станет дипломированными домохозяйками и продавцами, или будет мечтать об этом, не желая работать в медицине.

Вы что забыли-то в здравоохранении? Гуманность и спасение страждущих? У нас этого нет, идите бесплатно работать с бомжами в ночлежки. Хотите почОт и уважуху самой гуманной профессии? Все профессии важны, все кому-нибудь в чём-нибудь помогают, всякий труд достоин уважения.

Когда я на первом курсе спрашивал своих сокурсников «Как вы здесь оказались?», где-то 2/3 опрошенных ответили, что в мед их засунули родители, в т.ч. они просто учились в химико-биологической школе. У бедненьких с детства судьба была определена: с малых лет людям промыли мозги, что врачом быть круто. Хочет ли дитятко, понимают ли сами родители, чем занимается врач, знает ли семейство вообще, что такое медицина? Нет, знания ограничены этим: белый халат, слабоумие и отвага доброта и сострадание. И всё: «Ты будешь лучшим врачом, сынок! Всех нас вылечишь! Ты ведь такой мягкотелый дурачок лапочка, который безотказно всем помогает».

Надо понимать, что ближайшие лет 10 в медицине точно ничего кардинально не изменится, поэтому после ВУЗа пути всего три:

- в поликлинику/скорую (страдать над загруженностью, бумагами и зарплатой);
- стационар (или 2,5 ставки и зарплата, или личная жизнь и копейки);
- частную практику (космическая конкуренция, в условиях которой выжить можно только если обладаешь всем набором передовых методик шарлатанства, включая назначение всех возможных бесполезных обследований и неэффективное лечение).

Конечно, через десяток лет эффективного труда вы может быть станете заведующим или кем-то ещё с повышенными полномочиями и ещё более пониженной (относительно ответственности) зарплатой, зато левака будет побольше, может быть. Хорошими, успешными и известными врачами становится менее 0,01% (исследования не проводил, но в других специальностях оно явно выше), а даже если вы станете просто отличным врачом-нищебродом, качественно лечить людей вам всё равно не дадут, ибо сейчас в стране всё завязано на распиливание бюджетов и выполнение планов.

А, ещё можно в науку пойти, только там вас ожидает сущий ад в виде написания никому не нужных «исследований» с цитированием авторов из комиссии и зарплатой ниже дворника. Пока не сменится 3—4 поколения профессуры, пока русский народный научный подход не поймёт, что наука придумана для объективности, а не для зарабатывания денег, пока в работах не начнут преобладать РКИ над выдумыванием нужных циферок для продаж очередного барбидола, магии не произойдёт. Российская наука в основном работает просто на свой карман, пропихивая в ЖНВЛП всякие фуфломицины, причём, даже фабрикуя РКИ. Казалось бы — зачем? И так ведь всё хорошо продаётся. С государственным лобби деньги текут быстрее, да и народ больше верит авторитетам, чем каким-то доказательствам. Кому нужны пруфы, если по первому каналу говорят, что таблетка лечит от гриппа?

Вам правда это нужно? Вы ведь будете должны пациенту или потому что государство вам зарплату платит, или потому что сам пациент вам платит, неважно, что у него ничего серьёзного, надо помочь! Не знаю, как было в другие времена, но у нас здесь и сейчас вы или крутой платный психотерапевт (который скрывается под маской соматического врача), или ломовая лошадь, тянущая телегу с неизлечимыми больными, имеющими груз психопатических родственников с амбициями засудить даже облупившуюся краску на стенах больницы.
Благодаря кривой популяризации медицины люди думают, что им теперь всё можно, потому что врачи спасут в любой момент. Нет! Не спасут! Крутые технологии только исследуются и в этих исследованиях люди умирают! Твоя болезнь или смерть спасёт жизни не раньше, чем через пару поколений таких же ленивых по части ЗОЖа дураков.

В европейской части России головные концы белых халатов потихоньку пропитываются доказательной медициной, на востоке же об этом и мечтать не приходится — там правят бал вертеброневрологи и рефлексотерапевты, которые считают, что доказывать эффективность это что-то лишнее. Основной принцип: «Вот лекарство, вот пациент. Вам легче? Всё работает!». Ещё немного и оттуда пойдут призывы в стиле мичуринцев: «А давайте запретим западный научный подход, а то это мешает лечить людей пилить деньги!».

Будь у меня сейчас (имея всю эту информацию) ситуация выбора профессии, и мне бы очень-очень хотелось стать врачом, то я бы тормознул это желание лет на 10-15, занявшись пока чем-то более душевно-спокойным и менее продажным. Слишком много у нас врачей: да-да, в провинциях их не хватает, но вот если взять всех мегаполисных врачей и размазать ровным слоем по всей России, то покажется, что мы живём в стране медработников.

Абитуриенты медвузов, пожалуйста, подумайте — на кой чёрт вам это сдалось? Вы никому не нужны в медицине, тут и действующих врачей девать некуда, им мало платят и заставляют заниматься чем попало.
Всем остальным: когда встретите знакомую школоту, которая собралась в мед, спросите, что оно там забыло, и при отсутствии внятного ответа выдайте этой особи неиллюзорных подзатыльников, пусть лучше на инженера идёт, а если нравится с людьми общаться, то на манагера (эффективного).

Неужто никаких вариантов медпомощи людям? Почему же: гений, миллиардер, плейбой, филантроп потомственный богач-интеллигент с хорошим воспитанием не будет отвлекаться от грамотного врачевания или настоящей науки фрустрацией из-за унизительной зарплаты (но вряд ли он вообще с ней столкнётся). В общем-то, Совок весьма печально заставил нас забыть о том, что высшее образование (и наука тем паче) это для богатых.

Никита Жуков, невролог, Санкт-Петербург, автор книги "Модицина".


13
=====================================

Терапевт, поликлиника. Учетная пациентка с сахарным диабетом.

Сахар 9 ммоль/л.

- Диету соблюдаете?
- Да, конечно!
- Булочки, сахар, конфеты, крупы, картошку?
- Нет, ничего не ем такого, строго соблюдаю.
- Мёд?
- Мёд ем, как без меда.
- Мёд надо убрать, это ж голимый сахар.
- Да? Ну ладно.

Проходит неделя, сахар крови 9 ммоль/л.

- Мёд убрали?
- Да, совсем не ем.
- Всё равно сахара высокие, точно диету соблюдали?
- Опять высокие? Чтож теперь и сахар к чаю не класть?

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:48
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:40
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
14
=====================================

Ночное дежурство, всем поставил уколы, капельницы вечерние. Лежу в сестринской, читаю книгу "Изгоняющий дьявола". Дочитав книгу, выключаю свет, чтобы отдохнуть. Стук в дверь.
Пациентка: "Милый, у меня там соседка во сне разговаривает странно."
Я: "Людям свойственно разговаривать во сне."
Пациентка: "Она с открытыми глазами разговаривает."
Пытаясь въехать в ситуацию, иду в палату 226. Антураж, соответствующий книге: полумрак, 4 бабушки в палате, и одна с несвязанной речью, хаотическими движениями рук. Чувствую по спине пошел холодок! Что-то не то.
Спрашиваю у бабушки-лунатика: "Как зовут?"
И тут выдаётся такое, от чего я чуть камаз кирпичей не отложил на месте. Свойственно лучшим мотивам американских ужастиков, чуть ли не загробным басом, с хрипотцой, этот божий одуванчик выдаёт имя: "Лююююбааааа!"

А я думаю: "Ёб...й в рот, как в книжке."
Переосилив страх, собравшись с мыслями - проверил психостатус, на вопросы отвечает, где находится и сколько времени и время года знает.
Зову доктора! Доктор как наподбор, тоже из фильмов ужасов. Худой араб, с нелепым протезом вместо глаза, со свойственным акцентом: "Что такое, что слючилось?"
Объяснил ситуацию. Он померил давление, пульс, причём когда он это делал, бабушка его пыталась обнять, поцеловать, сексуально домагалась, называла его "сахарком, сладеньким", сняли экг, не инсульт, парестезий, плегий нет. Всё в норме. Стоим два дебила, разводя руками и гадая, что же это такое, при всём при этом бабка так же хаотично машет руками, несвязанная адская речь (а сам думаю, как бы оттуда свалить, хотел уже святого отца на своей машине привезти), в общем чертовщина продолжается. Тут мой взгляд падает на брикет с таблетками, в которой нетронутые капсулы "диабетона". Бегу за акучеком, мерю сахар - 2,3.
Ща, я экзорцизмом займусь, набираю святую воду - глюкоза 40%, и для пущего эффекта пирацетам. Со словами: "Изыди дьявол!!!" ввожу эту смесь в/в.
2 минуты, речь бабушки нормализовалась, дьявольские танцы пропали. Нормальным голосом бабушка меня поблагодарила и сказала: "Я уже незнала как попросить конфетку". С чувством собственного достоинства и выполненным долгом, пошёл спокойно спать.
Не смотрите и не читайте ужастиков на сменах и перед ней.


15
=====================================

Давно случилось.

Ребёнку было 1,3 года (хорошее жестокое слово "было"), ангина. врач выписал АБ, НПВС и др. на рецептах. Через 1,5 недели ребёнка на скорой увозят в реанимацию - 2х сторонняя пневмония, выпотной плеврит. 4 часа мучений реанимации - ребенок труп.
На врача наезд через суд - типа вы не лечили. Проверяют обналичивание рецептов в аптеках - не было такого.
Суд переключился на родителей.

Есть правда на земле. Но чем закончился процесс не известно.


16
=====================================

Вызывала бригада, общественное место, в салоне качают мужика...41 год, двое детей, не курит, при должности, ехал на машине, стало хреново, за час до этого появились давящие боли за грудиной с иррадиацией, (потом рассказал сослуживец) валидол в кармане.
Вызвали скорую, он уже синий, без давления.
Приезжаем, они в мыле реанимируют труп.
Реанимация без эффекта, биосмерть при бригаде.
На ЭКГ задний обширный трансмурал, с кошачьими спинами в 6 мм (бригада успела снять до остановки). Наверняка до этого давило, жгло, мужик трудоголик, думал пройдет, ни к кому не обращался.
Полежал бы в кардиологии, обратись вовремя, получил бы стент или СТЛ, жил бы дальше.
Женщины, следите за своими мужиками, они хорохорятся, корчат из себя суперменов, а закончиться может вот так...

17
=====================================

Сельская больница, на приёме мамаша с полугодовалым дитём, жалобы на кашель и температуру. При осмотре, помимо прочего, обращают на себя внимание лающий кашель, температура 37 с копейками. Говорю маме, что кашель нехороший, ребёнок маленький, может появиться одышка и ребёнок начнет задыхаться. Лучше лечь в больницу. Ответ убил: "Лечь в больницу не могу, корову доить некому!" Назначаю лечение, маманя пишет отказ, идёт домой. К ночи вызов - состояние ухудшилось, одышка, температура, цианоз носогубного треугольника. После оказанной помощи лишь одна фраза от мамаши: "Это ты накаркала!"

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:48
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:41
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
18
=====================================

- Полис и паспорт, пожалуйста.
- А паспорт вам зачем?
- Как это зачем? Чтобы оформить кредит на ваше имя, конечно же.

- Что вы мне будете колоть? Говорите сразу!
- Магнезию.
- Ага, это мне подходит. А сколько кубиков?
- А сколько надо?
- Десять!
- А может девять? Или восемь? А может пять?

- Пьёт уже пять дней, посмотрите на него, гад такой разэтакий, пьяная рожа! Никому покоя не даёт! Мы уже измучились все! Сделайте хоть что-нибудь!
- Хорошо. После смены я заеду и заберу его, будет жить у меня. А вы пока вещи его соберите.

- Да хоть бы мне помереть и не мучиться.
- Вот и я так тоже думаю иногда.

- Сделайте мне укол какой-нибудь, чтоб я померла!
- Какой-нибудь сделаю, а вот что помрёте от него- не обещаю.

- Скажите ему, чтоб водку пить бросил!
- Брось пить водку.

- Скажите ей, чтобы таблетки пила!
- Пей таблетки.

- Почему у меня давление поднимается?
- Потому что вы жирная. У вас 70 кило лишнего веса. Как вы это всё на себе таскаете-ума не приложу.
- Да я и ем-то мало, это обмен веществ у меня такой. Что же мне делать-то?
- Ну не знаю, молиться, наверное.

- Смотреть меня не надо!Вот направление!Везите меня в больницу! И чемоданы мои возьмите!
- Да я бы и вас на ручки взяла, но не могу- спина у меня болит.
- И что делать?
- Не знаю, что вы будете делать, соседей звать, МЧС или чемоданы разбирать, а я вас в машине подожду.

- А вы, студенты, наверное, учитесь?
- Неа, мы уже умеем.

 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:41
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
19
=====================================

За время перехода от советской власти к демократии многое перевернулось в головах людей. Развалилось первичное звено здравоохранения. В частности поликлиническая служба. Идет развал скорой помощи. Что то непонятное со стационарной помощью.

Как я вижу это изнутри...
Поликлиническая служба превратилась в орган, имитирующий работу врачей. Но по сути там от врачей требуют отчетной документации. Никого не интересует уровень профессиональной грамотности. Главное уложиться во время. Главное принять больше народа. Главное по меньше жалоб.
Руководители не заинтересованы повышением грамотности... Вернее ничего не делают для этого. Доходит порой до того, что фельдшера скорой помощи снимают диагнозы, выставленные терапевтами. И чаще всего это обосновано. Любой участковый хочет снять с себя ответственность и переложить ее на стационарное звено. Но стационары не резиновые. Выставляются серьезные диагнозы. Но лечения никакого нет. На вопрос почему помощь не оказана согласно выставленному диагнозу? Отвечают - диагноз выставлен с утяжелением, чтоб ничего не пропустить... Ну мало ли... Вдруг...
Сколько смертей в поликлиниках? У нас в городе даже никто не подойдет к умирающему в поликлинике. Боятся. Некогда. Думают, кто то другой поможет. УМЕРЕТЬ В ПРИСУТСТВИИ ВРАЧА, который даже не подошел.
А какой критерий хорошей работы поликлинической неотложки? Ответ - чтоб жалоб не было. О качестве никто не заикается. В нашем городе это выглядит так: у пациента с орви или бронхитом побывать на вызове 3 мин, оставить направление с диагнозом пневмония. Быстренько уйти.

А теперь о скорой помощи.
Это аптека на колесах. Это психотерапевт на колесах. Это "все, что угодно" на колесах. Вот ездят порой там по одному. Вы серьезно считаете, что один человек может быстро и качественно оказать помощь тяжелобольному? Как вы представляете реанимацию в одного?
Для руководства главное отчеты правильные подать. О качестве порой мало поиходится думать.
Часто скорая выезжает на вызова, куда поликлиника отказывается ходить.
Ну кто то же должен их посещать...
А в период эпидемий скорая занимается раздачей противовирусных препаратов на вызовах. Вы это представляете?
В общем и скорая превратилась, как и поликлиника в сплошную имитацию.
Люди порой откровенно вызывают скорую на какую то ерунду. Но диспетчер не может отказать в вызове. Юридически не имеет на это права. А человеку просто лень сходить в поликлинику. Что значит ждать скорую по несколько часов? Вы как это представляете? Скорая на то она и скорая, чтоб приехать максимально быстро. Но они завалены вызовами, не свойственными для этой службы.
Бригады порой везут в стационар откровенную ерунду. Чтоб время скоротать. Потому что у них оплата почасовая, а не за количество вызовов.

Про стационары.
Стационары превратились в места окончательных инстанций по постановке диагнозов. Из за большого потока пациентов они начинают пропускать серьезные диагнозы. Потому что они считают, что всё, что к ним привозится - это по большей части ерунда.
Стационары - это ночлежка для бомжей и алкоголизированных личностей.
В нашем славном городе, при обращении самостоятельно в некоторые стационары, предлагают вызвать скорую на дом и приехать потом со скорой или обратиться в другой стационар.
Человек сознательно пришел в приемное отделение, не вызвал скорую т.к. он может сам идти, а его отфутболивают без осмотра... И никому нет дела, что же у него на самом деле...

В общем мой краткий обзор нашей системы завершен. Не затронул только специализированные центры. Там вроде пока нормально.

Что я хотел сказать этим постом - рыба гниет с головы. Но это не оправдывает коллег за их безграмотность.


20
=====================================

Поступила женщина с ожогами левой голени и передней поверхности бедра.
При сборе анамнеза выяснилось следующее: решила она лечить варикоз по журналу ЗОЖ, сделала настойку из первоцветов и привязала ее на сутки под пленку.
Говорит:
- Жжение было просто жуткое, но терпела - думала, что так и надо.
Лечилась она так 3 дня, а на четвёртый не выдержала и обратилась в ЦРБ.
В итоге - ожоги 3 степени + вторичная инфекция= гангрена и ампутация.
Зато варикоза слева не будет уже.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:49
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:41
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
21
=====================================

риходит мама на приём. Ребёнку четыре года. Анемия. Жёсткая. Куча нарушений. Мамаша с глазами трясущейся овцы умоляет положить побыстрее, помочь: мол, ребёночек долгожданный, беременность наступила не сразу, ждали, надеялись…

Не буду уходить вглубь медицинской специфики. Короче, очаровательная девчушка - наш пациент. Опрос, анамнез, генетика… Вроде всё в порядке, мама-папа-бабки-дедки без нарушений по этой линии. И тут выясняю: мама - вегетарианка. Мнётся, жмётся, на вопрос, ела ли мясо во время беременности, отвечает:

- Да, иногда…
- «Иногда» — это как часто?
- Ну там… Рыбу и курицу раз в неделю точно.

Очень хочется спросить её в лоб: ты, рыба с холодной кровью, курица без мозгов, ты подписала приговор ребёнку, понимаешь ты это? Потому что только три из ста малышей уйдут с ремиссией и не придут к нам через пару лет повторно.

Тебе жалко телёночка - коровьего ребёночка? А своего ребёночка тебе не жаль? И я ведь даже муженьку твоему не смогу на приёме сказать, что его глупая жена тешила своё самомнение: ах, она хорошая, она цыплёнка жалеет, и потому его дочь больна, больна, понимаете? Тяжело и на всю свою жизнь. Ибо есть понятие медицинской тайны и этики. Потому что надо есть красное мясо, когда ты беременна, пусть тебя тошнит от него. Но ты носишь ребёнка, который не повинен в загибах твоей куриной извилинки, а мозгов у тебя нет, она одна. И ты одна останешься: надеюсь, мужик твой додумается, почему его дочурка - инвалид ещё с начала своей жизни.


22
=====================================

Повод "плохо". На месте имеем 83 года, глубокий ДЭП и жалобы на жужжание в ухе.
- Ну бабуль, посмотрим , что там у тебя в ухе. Пинцет есть? Ага, пойдёт. Тааак, что у нас тут... Давай поглядим... Оппа, а это что такое? Ооо, да это же муха! Какая жиыыырная! Как же она сюда попала? Гадкая падла!!! Вот это да, как ты терпела-то, а бабуль?
Выкидываем виртуальную муху в окно. Вуаля. Все счастливы. Случилось чудо. Бабке заметно легче. Бабка исцелена. На ближайшие несколько часов, пока ещё помнит, что у неё была скорая.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:49
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:41
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
23
=====================================

Рассказывал заведующий.

8.00. дежурный администратор сообщает, что один из терапевтов на работу не вышел. По скольку работы было не много, решил подменить. Заодно меньше жалоб на работу персонала выслушивать. Беру ключи, иду открывать кабинет. Сидит очередь, человек 7.
Спрашиваю, кто крайний, про себя запоминаю, приглашаю первого.
8.45.
Объясняю пациенту назначенное лечение. Заходит дамочка, лет 40. Открывает дверь со словами "я только спросить" и сует мне бумажки.
- Что это у вас?
- А вот мне назначили, что мне еще нужно сделать?
- В порядке очереди. Перед вами еще люди есть.
- Так мне только спросить, я же вам результаты принесла, мне узнать...
- Чтобы мне сказать, что необходимо вам, мне с результатами ознакомится надо. А это уже приём. К тому же, у меня на приеме уже, если вы не видите, сидит человек. Могу порекомендовать в таком случае занять очередь, а пока обратится к офтальмологу.
- Зачем?
- Так вы человека не видите, это по его части патология.
- Да как вы смеете?
- А как вы смеете? Я удивлен, что вас очередь еще пустила.
- Я буду жаловаться!
- Пожалуйста.
Уходит. Ишь, нашлись, спрашивальщики. Мед.сестра для вопросов, врач прием ведет. И таких за день человек 10 бывает...
9.30.
Заходит фифа. Сопливит.
- Голова болит, ноги ломит, кашель. Дайте мне больничный.
Смотрю карту. Обращения больно уж частые, раз в месяц. Филонит от работы. Ну чтож...
- Вот направление на анализ крови, вот на посев из носа, вот на мокроту, здесь на ЭХО...
- В больничный?
- Диагноза нет, как я вас на больничный отправлю?
- А другой врач отправлял.
- Ну да, но вы с одним и тем же подходите раз в месяц. Либо у вас иммунная система слабая, либо вы не лечитесь, либо психологическое отклонение. вот кстати направление в психиатрию...
- Хам! Я буду жаловаться.
- Ваше право.
Нет, я врач или станок по печатанью больничных? Не хочешь работать-пиши заявление и увольняйся.
10.45.
Ох, не все так просто. Мужик. Косая сажень в плечах.
- Мне бы это, капельницу надо.
- Зачем?
- Дык, давление.
Пахнет сигаретами.
- Сколько пачек в день выкуриваете?
- Две, иногда три.
- Вот рецепт на Табрекс и афабазол.
- А чё, снизят?
- Нет, курить бросить помогут. Лечение у вас адекватное, продолжайте. Единственное-курить надо бросить, либо курить меньше.
- Да нафиг, мне капельница в стационаре помогла.
- В стационаре вы и капались, и таблетки принимали. Вас выписали, оставили таблетки, значит капельница уже не нужна.
- Ну ладно...
Фух...спокойный попался. Самолечители блин.
14.10
Смена закончилась. Заполняю бумаги. Нелегко быть терапевтом, отвык уже.
Заходит мадам лет 30.
- Здравствуйте.
- Добрый день.
- А вот меня проконсультировать надо...
- Прием окончен уже как 10 минут. Вы где раньше были?
- Дык я пока ехала...вы же всё рaвно ничего не делаете.
- Ну да, мы сюда посидеть приходим, нам за это еще деньги платят.
- Острая боль есть?
- Нет.
- Температура?
- Нет, проконсультироваться...
- Значит, во время приема, завтра с 9 до 15.
Уходит, хлопнув дверью.
Звонит дежурный администратор. Сообщает, что много жалоб сегодня по поликлинике.
Иду разбираться. Со всей поликлинике ко мне идут, ябеды на врачей катать.
Подхожу к кабинету.
Ба! Знакомые лица. Увидев меня, дамы поднапряглись. Подхожу, широко улыбаясь.
- Итак, товарищи, теперь в порядке очереди по одному.
И открываю дверь заведующего поликлиникой.
Сижу. Никто не заходит. Странно. А потом будут говорить, что врачи плохие, хотя сами себя не лучше ведут.


24
=====================================

Работала с врачом.
Он рассказывает: "Пришёл ночью тебя будить на вызов. Толкаю, а ты привстаёшь:
- Чего там?
- Вызов. Сердце болит.
Я:
- У этих людей нет сердца
Перевернулась и дальше спать."

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:49
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:42
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
25
=====================================

Типичный провинциальный город Н. Приёмный покой единственной дежурной больницы этого города. Поздний вечер. Тишина...

Раздается вой сирены. На территорию больницы, сверкая маяками и попутно нарушая 120% существующих правил, влетает скоропомощная "Газель", истошно визжа тормозами у дверей приёмного покоя. Мысли одна страшнее другой: "ножевое", "огнестрельное", "железнодорожная", "парашютист". Из нутра "Газели" браво выпрыгивает бригада и начинает из кузова выволакивать нечто, заботливо завернутое в серый полиэтилен...
Мысли останавливаются, время замедляется, обонятельные рецепторы весьма ощутимо пытаются забраться поглубже... Они знают, помнят... Грохот дверей, скрип каталки, клиент прибыл... А вместе с ним... этот ЗАПАХ! Его не перепутать, от него не укрыться даже противогазом; обоняние паникует; у пока ещё не привыкших молодых, судя по лицам, ужин подпрыгивает к глотке, но они, собирая волю в кулак, пытаются не подать вида, получается не у всех... Каталка окончательно прибывает, звучно ударяясь о стену, полиэтилен слегка сползает, вонь достигает апогея.
На стол падает сопроводиловка, в которой глаз, даже против собственной воли, выделяет четыре буквы "БОМЖ"... Обстоятельства и причина одинаковы у всех "лежал на улице, вызвали прохожие"... Сердобольные... Разворачиваем талон, а там... половина МКБ (ну за исключением, может быть, генетики): "ЧМТ? СГМ? ОНМК? ОИМ? Алкогольное опьянение?". На первом месте ЧМТ, поэтому начинает травматолог (либо нейрохирург, при его наличии), в процессе диагностики привлекая остальных коллег для исключения (редко, подтверждения) всего остального. Но всё начинается с осмотра, поэтому, вооружившись перчатками и представляя себя факиром, энергичным и легким движением сбрасываем полиэтилен.
На свет появляется... некое существо, нечто среднее между зомби и жертвой ядерной катастрофы, заросшее до совершенно невозможной, как кажется, степени, всклокоченное, с когтями, как у хищной птицы, лежащее в позе эмбриона и храпящее так, что вибрируют стекла... Попытка привлечь к себе внимание (путем несильной тряски за плечо) вызывает бурную реакцию в виде хаотического размахивания конечностями, хриплого вопля типа "иииннн...ннн...ааа..ххх...й" и попыткой перевернуться на другой бок, что грозит падением с каталки и получением настоящей ЧМТ.
Пациента приходится спасать от него самого, пресекая необдуманные действия, что сопровождается отчаянным сопротивлением. Во время этого действа, с пациента сползают незастегнутые штаны (под которыми, надо заметить, нижнего белья в 99% случаев нет), обнажая принадлежность к одному из двух полов и...
Краем глаза замечаешь, что около хозяйства, быстро, прыжками перемещаются маленькие черные точки, количество их пугающе велико, а ареал обитания опасно расширяется в твою сторону... Нецензурно выругавшись, гигантским прыжком отскакиваешь на безопасное расстояние от биологического оружия, под которым на каталке вдруг появляется лужа, стекающая на пол желтоватыми ручейками.
Секундную тишину замешательства разрывает громоподобный неприличный звук, и без того спертый воздух становится совершенно не пригодным для дыхания. От стократно усиленной вони кружится голова и слезятся глаза, легкие отказываются принимать этот смрад. Количество окружающих сократилось во много раз, остались самые стойкие, либо имеющие в наличии хронический насморк. Даже самые назойливые пациенты, ещё недавно хромавшие, уверенной трусцой убегают в сторону автобусной остановки. Само собой, диагностика останавливается по уважительным причинам, в дело вступают бравые санитары, которые, матерясь про себя или вслух, отволакивают существо для проведения водных процедур.
Через час, в течении которого помещение было проветрено и дезинфицировано, возвращается каталка, на ней лежит, прикрытое белой простыней, практически чистое существо, уже немного напоминающее человека, однако по прежнему не особо доступное для общения. Причиной данной необщительности является крепкий выхлоп изо рта пациента, вдохнув который можно смело закусить, если, конечно, у вас в кармане завалялся огурец. Однако, пациент вымыт, угроза биологического заражения больницы устранена, надо приступать к осмотру.
После осмотра, который выявил пару-тройку древних синяков, а так же множество расчесов и царапин, пациент едет на рентген, после которого ему, конечно, предстоит проведение ЭХО-ЭС.
Зафиксировав норму, приглашаем следующего мученника, коим становится терапевт. Он появляется в сопровождении фонендоскопа и тонометра, брезгливо морщится, а так же просит позвонить лаборанту, снять ЭКГ и взять катетером мочу. Давление в норме, пульс немного учащен, оно и понятно, когда вокруг столько народа крутится...
Приходит лаборант; от просьбы сделать КАК, ОАМ и развернутую биохимию впадает в прострацию и начинает истерично ругаться... После короткой перепалки биохимия уменьшается до обычной, лаборант уходит в свое царство, все так же недовольно ворча... Терапевт садится за стол, по глазам и ехидной улыбке видно, что "данных за острую терапевтическую патологию" тут скорее всего не будет.
Тут существо, наверное думая, что про него забыли, издает очередной неприличный звук и начинает что-то бормотать, держась за живот. Прислушившись, начинаешь понимать, что оно бормочет нечто похожее на "жжи..оотт ббооллииит".
Чуть не подпрыгнув от радости, просишь сестру позвать хирурга, для исключения очередной вдруг обострившейся патологии...
Распахивается с ноги открытая дверь, появляется хирург, заполняя собой большую часть маленькой смотровой.
Вникнув в суть проблемы, пропальпировав живот пациента, чем вызвав очередной выхплоп газов, распоряжается отправить пациента на УЗИ брюшной полости, а сам, тем временем, звонит в лабораторию и просит срочно сделать КАК и БАК, не называя при этом кому надо это сделать. Прибегает лаборант... повторно впадает в прострацию и в истерике убегает за уже почти готовыми анализами... Каталка, грохочя колесами, увозит пациента на УЗИ...
Ещё через полчаса, в течении которых пришли анализы и терапевт, закончив писать мемуары, ретируется из приемного покоя, возвращается клиент, который с течением времени всё более становится похож на человека. Он уже самостоятельно пытается сесть, держит голову и даже пытается общаться... Возвращается, успевший оценить результаты УЗИ, хирург. Смотрит анализы, ЭКГ, ещё раз щупает живот и, не садясь, делает запись и молча покидает приемный покой. Тяжело вздохнув, читаю "о.хир.пат.нет";что и следовало ожидать.
Прошло уже больше двух часов, сестра настойчиво просит что-либо сделать с пациентом - либо отправить домой или ещё куда-нибудь, либо принять в отделение. Сдаваясь под её напором, рука сама тянется к чистой истории болезни, а мозг лихорадочно соображает "с чем его принять", а самое главное "как с утра эту невразумительную ситуацию вразумительно объяснить на пятиминутке начальнику и после неё - коллеге, в чью палату заселится на неопределённый срок это существо".
Но у существа появляется своё мнение относительно происходящего вокруг. Концентрация алкоголя в крови снизилась, что побуждает переходить к решительным действиям.
Энергично снизойдя с каталки, существо встает в полный рост и, тряся причиндалами, начинает перемещатся по смотровой, членораздельно матерясь и требуя одежду. Получив оную, индивид проворно облачается и, напоследок покрыв каждого пятиэтажным, практически не шатаясь, выходит из больницы и двигается в направлении круглосуточных ларьков...
А я сижу, смотрю на кипу листочков, на ЭКГ, анализы, некоторые из которых лучше моих, и просто молчу... Потом, тряхнув головой, сминаю всё это в комок, выхожу на крыльцо и, чиркнув зажигалкой, поджигаю этот человеческий труд. Прикурив от миниатурного факела, отправляю последний в урну и, глубоко затягиваясь горьким дымом, слежу как гаснут язычки пламени, почти съев то, что недавно было анализами...
3 часа ночи...
Приёмный покой... Тишина... Докурив, зябко поёжившись и зевнув, собираюсь пойти прилечь, ведь с утра опять на работу...
Истошный вой сирены разрывает ночную тишину... Во двор больницы, сверкая маяками как новогодняя елка, влетает "Газель" с грозной надписью "РЕАНИМАЦИЯ" на бортах.
Практически на ходу открываются двери, выпрыгивает врач и кричит громовым басом: "Падение с высоты, 7 этаж, бедро, голень открытые, плечо закрытый, черепно-мозговая, в коме, интубировали, зрачки разные, АД 40/0, живот твердый, возможно селезенка, в реанимацию, СРОЧНО!!!" Мимо с грохотом пролетают фельдшера с каталкой, на которой лежит пока ещё живая молодая девушка... Я бегу следом, по пути набирая номера анестезиолога, хирурга и лаборанта... От сна не остаётся и следа...


26
=====================================

Флюорография. Как много в этом слове и в этом кабинете...
Приходит девушка, молодая, красивая, самоуверенная. Подходит к врачу. Требует заново выписать заключение, изменив диагноз. Проще говоря, стереть отовсюду сколиоз. Не потому, что молодая, не потому, что красивая, не потому, что медкомиссия на носу. Основанием требования является то, что позвоночник не относится к грудной клетке. Она юрист, она точно знает, что позвоночник к грудной клетке не относится, поскольку "не является туберкулезом".
Теперь у нас в отделении четыре категории пациентов - мужчины, женщины, старики и беспозвоночные.

27
=====================================

Смотришь пациента с тяжелой болячкой, лечишь его хорошо, качественно, он вроде человек приличный, воспитанный и в конце
концов, он такой весь благодарный просит у тебя номер телефона, ну на всякий случай. Ну ты вроде как без задней мысли даешь...
И, бл..ть, начинаются звонки поздним вечером, рано утром, в выходные: "Ой доктор, а мне можно мелису заваривать?".
Нет, нет, товарищи я больше никому номер свой не даю.
Пациенты ху..ют и садятся на голову.


28
=====================================

Вызвали ночью в отдел милиции (до реформы было).
Наряд ППС обнаружил бабушку блуждающей по улицам.
Бабуля на своей волне ДЭПа 90 уровня.Документов нет,по пальчикам в базе нет.
Забирайте куда хотите говорят нам стражники.
Стали осматривать бабульку, А/Д измерить.
И тут краем глаза замечаю какую то странную этикетку на подкладе, где петличку для одежды пришивают .
Отворачиваю полностью подклад и... о чудо!
На подкладе пришита вертикальная полоска ткани приличных размеров,
а на ней все данные по бабуське и контакты родни.
Бабулька, как оказалось, неоднократно уходила из дома.
Со слов родни, они понятия не имеют как, но ей постоянно удается открывать сложные замки.

Вот они и сделали апгрейд одежды.

29
=====================================

Вы задаетесь вопросом: почему те, кто пинает мяч, получают миллионы, пока те, кто спасает жизни, получают жалкие копейки? Я отвечу: потому что вы готовы платить за билеты на стадион и трансляции, скупать атрибутику и прочее рекламируемое футболистами барахло, а лечиться хотите бесплатно.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:50
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:43
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
30
=====================================

Похоже на сказку, но это реальный случай из моей практики. Было это года три назад. Межрайонная больница. Дежурю в хирургом в неотложке, график - сутки через двое. Время - 3 часа ночи. Вызов из приемника: мужчина, подозрение на инородное тело прямой кишки. Продрав глаза, скрипя зубами иду в приемник, мысленно имея толерантных и их гребаные игрища, когда нормальные люди спать должны (не раз приходилось из кишки доставать силиконовые предметы продолговатой наружности, которые в порыве страсти были упущены из рук и поглощены бездной).
В приемнике мужик лет 45, назовем его : Иванов М.Н. на вопрос «что случилось?» отвечает:
- Не могу покакать, больно.
- Хорошо, проходите в смотровую, нужно прямую кишку посмотреть.

Коленно-локтевое положение, ректальный осмотр… и тут мой палец чуть не протыкает что то острое, начинаю осторожно разбираться, осознаю, что в прямой кишке какой-то противотанковый еж из чего-то колючего. Заканчиваю осмотр, спрашиваю, пихал ли что-то в попу, отвечает, что нет. Ладно, думаю, попробую с другой стороны (да и сам засомневался, что можно что-то подобное себе любимому в задницу запихнуть).

- А что кушал накануне?
Выясняется, что пациент с товарищем два дня назад пили водочку, а так как закусить было, собственно, нечем, они решили сварить холодец из куриных костей. Кушать хотелось сильно, а холодец вышел не наваристым, поэтому пациент разжевывал куриные кости и глотал. Кто хоть раз ломал трубчатую кость у курицы, тот поймет, почему их даже собакам не дают, а кто не ломал, тому объясню: из трубчатых костей получаются тоненькие и острые обломки, которые, после пережевывания, с водочкой у пациента прошли легко, а смешавшись с калом превратились в некое подобие ежа. Какать такой штукой действительно больно. Всем приемником 3 часа мы доставали ему эти жеваные кости, клизмили и опять доставали... в общем, ночь удалась.

Следующее дежурство, в кольце персонал тот же. 3 часа ночи - звонок из приемника: кишечная непроходимость. Скрипя зубами иду в приемник, сидит мужик
- Что случилось?
- Не могу покакать.
Провожу ректальный осмотр и тут мой палец натыкается на что-то острое.
Оставляю больного в смотровой, молча иду, смотрю журнал фиксации больных, спрашиваю громко (смотровая от стола регистрации через маленький коридор):
- Вы, случайно не знаете Иванова М.Н.?
В ответ:
- Да, это мой товарищ, мы с ним 4 дня назад водку пили!

После 10-минутной истерики персонала приемного покоя, на всякий случай уточняю, был ли с ними еще кто-то.

Ночь обещала быть долгой…

31
=====================================

По кольцам на кружке можно определить сколько раз доктор пытался попить кофе на дежурстве.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:50
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:43
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
32
=====================================

сорян, тут реклама пролезла, удалил

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:52
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:43
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
33
=====================================

Будучи узистом в женской консультации сижу как-то на приеме. День ненапряжный – из исследований почти одна гинекология, беременных нет. Заходит в кабинет молодая (19 лет) довольно симпатичная дама. Стандартный разговор с шутками-прибаутками, пока мадам готовится к исследованию (всегда зубы заговариваю, т.к. процедура интимная - стесняются мужика, хоть и врача, все). Спрашиваю:

- Учишься где?

- В государственном университете управления чего-то там – говорит.

- О как. А на кого? – спрашиваю.

- Я беду менеджером.

- Это как? – говорю – Конкретно, что ты будешь делать?

- Я буду управленцем.

- Ээээээ… - зависаю – Чем управлять будешь?

- Да чем угодно. Нас учат на директоров. Мы эффективные менеджеры.

- Да? Т.е. Вот сейчас разваливается шарико-подшипниковый завод. Если ты встанешь у руля, он воскреснет, как птица Феникс?

- Да. – Ни тени сомнения в голосе.

Я задумался. В тишине её досмотрел. Написал заключение. И, провожая её, ляпнул:

- Боюсь, мать, ждет тебя свободная касса.

А она ничего мне не ответила. Ушла уверенная в своих силах.

Я к чему и о чем задумался? Когда в… ээээ… подобные ВУЗы зазывают молодежь, я думаю, им сулят золотые горы. И так до последнего курса. Не берем частности. Кто-то понимает, что происходит, а кто-то, как моя пациентка, - нет. И закончив ВУЗ эти люди сталкиваются с суровой реальностью. Ну вы понимаете.

Почему у врачей (думаю, что и у учителей, инженеров, агрономов, ветеринаров, военных и т.д.) нет таких амбиций? Помню, как учили нас. Мы пришли на первый курс (отличники в школах, все не простые дети - кто-то сам поступил, кого-то родители запихнули – все, повторяю, не глупые), и нам говорят:

- Вы говно!

- Нет, - говорим – не говно.

- Говно, говно. Так что сидим зубрим и не выпендриваемся.

И все 6 лет мы доказывали, что мы не говно. Вроде доказали. Пришли в ординатуру, а там… ну да.

- Вы все говно!

- Д как так-то? Опять?

- Ага.

Ну и два года, как вы понимаете, та же канитель.

Приходим мы, молодые врачи, в больницы. Ща как начнем лечить. Ого-го!!! Ага.

- Слышь, говно, ты чего тут выступаешь? Диагнозы ставишь. Мнение свое высовываешь. А?

Мда. Короче лет через 5-7 после начала работы, мы вроде как перестали что-либо доказывать. Приходит молодой доктор к нам. Лечить пытается. Выступает чего-то. А мы ему:

- Чувак, утихни.

Зато никаких иллюзий. А тут смотри – директором она будет. )))


34
=====================================

Давно рассказывал коллега:

Одна мамаша притащила своего орущего ребятенка. Спрашиваю:
- Что случилось?
Она говорит, что ребенок выпал из коляски, она попыталась его удержать за ногу, в итоге ей кажется, что у него ножка вывихнута и головой он сильно об асфальт ударился. Осматриваю ребенка. А он совсем малыш, около годика, чтобы не мешал осмотру, достала погремушку и, гремя ею, постаралась отвлечь его. На удивление, сотрясения не оказалось, ножка чуток действительно вывихнута, проконсультировала мамашу да еще и сказала, чтобы осторожнее была и следила за своим чадом.
Проходит какое-то время и меня вызывают к начальству. Вспоминают этот случай. Да, говорю, так и так, ребенок выпал, повреждения незначительны. Мне сообщают, что эта мымра написала на меня заявление в вышестоящие органы. И знаете, я прочитала ее заявление.

Там было написано: «Медсестра осматривала ребенка и гремела погремушкой очень сильно, раскачивая ее в неправильные стороны, поэтому нанесла ребенку психологическую травму».

Судьба заявления пока не известна.


35
=====================================

Тихий вечер в детской хирургии. Замечаю нездоровую активность со стороны заведующей, чего-то шарится по палатам. Через время заходит в сестринскую и со скорбным лицом заявляет:
- А на нас жалобу написали.
- Как жалобу? На кого? Кто посмел?
- Иванов Ваня. И на тебя тоже жалуется.

Ох? блин! Я этого Иванова принимала, крутилась с ним всячески, а тут жалоба! А родители вроде вполне нормальные, никаких конфликтов не было.
Читаю. жалобу:.
"Главный врач, хочу пожаловаться ,потому что мне скучно лежать и не нравятся таблетки". Число, подпись.

Сопле этой всего 8 лет :)

36
=====================================

К нам на приём регулярно приходит мужчина средних лет - "аристократический алкоголик", знает о своей проблеме, не скрывает её, местами даже переживает по этому поводу... Но речь не об этом. ВСЕГДА, когда он приходит, он приносит по букету цветов доктору и мне. Это могут быть совершенно разные цветы, от роз до ромашек. Определить его визит в поликлинику можно по ароматному шлейфу цветов, тянущемуся по коридору. Однажы увидела его сидящим к нам в очереди. Пробежала по нему взглядом в поискаж спрятанных цветов... но их не оказалось. Зашла в кабинет. Через какое-то время выхожу снова, его нет в очереди (хотя он должен был уже зайти на приём), спрашиваю у сидящих пациентов, а куда делся этот дядечка? Мне ответили, что он сидел-сидел, потом резко подскочил и убежал куда-то... Пожала плечами - мало ли, передумал лечиться. Через 10 минут он вваливается в кабинет с двумя букетами! И вот, спрашивается, ГДЕ он их взял? Ведь алкаш, все деньги пропивает, перебивается от пенсии к пенсии, но на цветы всегда находит средства.


37
=====================================

Дали вызов в РОВД, в отдел ПДН (детская комната милиции). Сидит мальчик, на вид около 2х лет, давно не умывался, чумазый весь. Со слов тамошнего, вусмерть уставшего лейтенанта, этого мальчонку бросила пьяная мать, и он ночью один гулял по опасному району. Мать не нашли, а нас вызвали, чтоб забрали его в детскую больницу, ибо кашлял сильно. Господи, мальчик бедный даже не понял какая мразь его мать! Всю дорогу болтал без умолку про то как его полицейские "катали на машине и шоколадку дали". А я держал его, чтоб не упал с диванчика ("скорочи" поймут), а он смотрел на меня как тот котёнок. В жизни не забуду этих глаз. Так хотелось найти его мамашу да применить особые "слова" третьей степени, ну да это уже работа полиции.

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:51
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:44
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
38
=====================================

Эту историю нам рассказал наш преподаватель по отоларингологии. И я люблю рассказывать эту историю другим людям по причине её исключительной поучительности. А дело было так.
Поступила к ЛОРу женщина с жалобами на длительные выделения из носа гнойного характера. Был поставлен диагноз: одонтогенный гайморит (гайморит, вызванный воспаленным зубом). И причинный зуб на месте. Доктор промыл женщине пазуху и направил к стоматологу для удаления зуба.
Через некоторое время женщина снова обращается к доктору с гайморитом. Причинный зуб на месте. Доктор спрашивает:
- Вы были у стоматолога?
- Нет.
- Почему?
- Я боюсь стоматологов.
Доктор ругает больную. Доктор объясняет, что причиной её гайморита является воспаленный зуб, и что если его не удалить, то будут рецидивы, к тому же могут присоединиться другие осложнения. Женщина всё поняла и клятвенно обещала обратиться к стоматологу. Доктор промывает пазуху и отправляет к стоматологу.
Через некоторое время больная снова обращается к ЛОРу с гайморитом. Причинный зуб на месте. Доктор ругает пациентку, ведёт разъяснительную беседу, отправляет к стоматологу, со словами, что после экстракции, он промоет её пазухи. И больная после этого исчезает.
Через два месяца эта больная поступает в больницу уже по скорой. Диагноз: пансинусит (воспалены были практически все пазухи, преподаватель рассказывал, что этмоидит был такой, что кости поплавились), абсцесс головного мозга …и причинный зуб всё ещё на месте. Пазухи промыли, дали антибиотики, удалили абсцесс (с лобными долями мозга, понятно) и (наконец!) удалили причинный зуб. Итак, взрослая здоровая женщина стала инвалидом по причине своей глупости.
Закончил преподаватель свой рассказ словами: «Интеллект больной не пострадал, так как его изначально не было».

 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:44
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
39
=====================================

Вечер. Лето. Жарко. Поступает вызов: "2.5 года, упала, травма носа, видна кость"; бежит диспетчер, заикаясь и размахивая карточкой, и голося что-то вроде:
- Скорее...там же ребёнок...наверно травматическая ампутация...
Услышав такое заявление мы с бригадой в течении 2 минут оказываемся в машине. Мигалки, сирена... Ещё 2 минуты и мы на указанном адресе! 12ти этажный дом, у подъезда встречает дедушка, со словами
- Быстрее там...там....
- Да что там? Ведите уже.
Лифт не работает, 11 этаж, бежим втроём, до зубов вооружены аппаратурой и медикаментами... Забегаем в квартиру (морды красные, тахикардия, одышка), нас встречает мамаша и, с лицом жаренного окуня, говорит:
- Вот смотрит, а я ей говорила... - подводит к ребёнку.
Сидит девочка, пьёт молоко и удивленно смотрит на нас. Мы переглядываемся, у всех немой вопрос...
- Так что все таки случилось?
Мамашка не растерявшись закидывает малышку на плечо, запрокидывает ей голову и показывает нам:
- Вот посмотрите в правую ноздрю, там видно кость.
3 красные морды заглядывают в указанное место - и тут мы без слов понимаем друг друга. Но, видя настрой мамаши предлагаем путевку к ЛОР врачу. Приезжаем, заводим... 30 секунд...выскакивает ЛОР и кричит на всё отделение:
- КОЗА, понимаете, КОЗА!
- Да мы-то понимаем, что коза, доктор вы мамашке скажите, а то нам она не верит!
ЛОР не умолкает:
- КОЗААААА! И в носу, и мамаша КОЗААААА...
Мы все пытаемся угомонить разсерженного доктора, как тут выходит из кабинета мамаша, подходит ко мне и говорит:
- ЛОР, сука, потихому ей кость вправил, а мне не говорит!

 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:44
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
40
=====================================

Одно время у меня был постоянный помощник. Заеб..тельский помощник. Я даже припомнить не могу, чтобы он когда-нибудь промахивался, прям золотые руки. С таким здоровым, внушающим уважение, похуизмом. Бывало зайдём с ним на вызов, он первым делом ищет куда бы свою задницу усадить. Устроится поудобнее, и давай в телефончике кнопки тыкать. Или пульт найдёт, пощёлкает и в зомбоящик уставится. Полностью от окружающего мира отключался, просто в гиперпространство уходил. А если в доме кот есть, то пизда коту, наглаживать его будет, уси-пуси, тоси-боси, ах ты мой котёночек, чуть ли в жопу его не целует. Ну а я тем временем словом лечу. А что, мне нравилось, не люблю, когда под руку кто-нибудь подсказывать начинает. Потом окликнешь его, мол, давай кардиограммку запишем, а он из гиперпространства своего: "Щас запишем". И ещё с минуту кота гладит. Потом неспехом вразвалочку к бабушке подойдёт, сначала все места, куда электроды ставить надо, пощупает, а потом ваточкой пройдётся, в тёплой водичке смоченной. Бабушки его любили. Золотые руки, чего уж там.
Скажешь ему:
- Давай уколим вот это и вот это, куда хошь коли, хоть в мышцу, хоть в вену. А хочешь - в рот залей.
А он мне и отвечает:
- Ды а чё, давай в вену уколю.
Бабушку поудобнее уложит, в вену воткнётся и гонит легонько. А параллельно телек смотрит. Или свободной рукой в телефон тыкается. Или кота наглаживает. Нормальный такой пацанчик, на расслабоне всё время. Что самое интересное, я даже припомнить не могу, чтобы мы с ним в какое-нибудь гавно вляпывались. От него весь негатив, вся кровища и грязища, как от стены горох отскакивали. Ни разу у нас трупа в присутствии не было. Едем, к примеру, на какой-нибудь гавнястый повод, типа "упал с пятого этажа", а помощник мой планшетик достанет, какую-нибудь хохму включит, и сидит, смотрит и жизни радуется. Приезжаем - а там уже нет никого, ушёл может, кто его знает, а может улетел обратно на свой пятый этаж.
Отличный помощник был, самый лучший. Жаль в диспетчера подался. Хотя наши все этому обрадовались конечно же.

 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:44
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
41
=====================================

Одна мамочка не доверяла врачам. У её полугодовалого ребёнка поднялась температура, и она не стала звать доктора из поликлиники. Вместо этого она решила спросить советов у других мамочек в интернете. А там такие советы можно встретить, которые больше на методы пыток похожи.

И вот посоветовали ей растереть ребёнка "Финалгоном". Эта такая мазь согревающая – против радикулита. Ребёнка же согреть надо, у него же озноб. А от этой мази кожа просто горит огнём. Младенец покраснел весь, стал кричать. Мама стала этот "Финалгон" смывать – а это этого стало ещё хуже. И только после этого она вызвала скорую.

Или был случай, когда родители, тоже начитавшись советов в Сети, натерли ребёнка водкой и завернули в махровую простыню. А у ребёнка кожа нежная – водку мгновенно впитывает, и он пьянеет. А родители спрашивают, вот мол он был бодрее раньше, а сейчас спит и спит – почему? Да потому что у вас ребёнок пьяный!

Чего только не приходятся бедным детям терпеть. Однажды детскую бригаду вызвали к недельному малышу. Повод – плохо с сердцем. Приезжает педиатрическая бригада. Младенец кричит, около него в полной растерянности стоят 18-летний папа и 16-летняя мама. И папа говорит:

– Вот у нас ребёнок кричит. У него плохо с сердцем.

Врач посмотрел ребёнка и спрашивает:

– А с чего вы взяли, что плохо с сердцем. Он вам сам сказал?

– Ну, он же кричит. А, раз кричит – значит плохо с сердцем, – важно ответил папа.

– Вы его кормили?

– Конечно.

– А давно?

– В семь вечера.

– Так сейчас два часа ночи! Нужно же кормить!

На это папа заявляет:

– У нас вся семья ужинает в семь вечера, пусть ребёнок сразу привыкает.

Врач-педиатр буквально матюгами заставил маму покормить ребенка. Малыш, счастливый и сытый, уснул. Через два часа эта семейка снова вызывает скорую. И опять "плохо с сердцем".

– Вы не врачи, а непонятно кто, – говорит папа, когда приезжает бригада. – Ребёнок опять кричит.

– Так кормить же надо, время пришло опять.

– Что я должна каждые два часа вставать его кормить? – спрашивает мама.

– Ну а как вы хотели!

А за стенкой – бабушка с дедушкой. Спрашиваем у них – почему они-то ничего не сделают. А бабушка с дедушкой говорят:

– Эти раздолбаи пока только процесс размножения освоили, а процесс кормления – ещё нет. Мы им уже сто раз говорили, а всё без толку.

 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:44
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
42
=====================================

Безумная планёрка.

- Так. Поликлиника. У меня есть нарекания к участковым терапевтам: план по надеванию пациентам бахил на голову на вызовах так и не вытягиваете. Хотя перевыполнили по съеденным пациентами бахилам. Тут я ничего не могу сказать: Молодцы! Кстати, пользуясь случаем, поздравляю заведующую отделением с получением второго дана. И надеюсь, что она по-прежнему будет делиться своим опытом с ординаторами.
Отдельное спасибо терапевтам от министра и от меня лично за двойное перевыполнение плана по перенаправлению пациентов с «я только спросить», в отделение челюстно-лицевой хирургии.
И ещё. Хоть я и очень Вас, терапевтов люблю, но всё-таки, передайте своему интерну, чтобы не ставил свой «Veneno» на автостоянке на моё место. Субординацию, знаете ли, никто не отменял.
- Роддом. Сколько за последний месяц поступило мамаш, впоследствии отказавшихся от своих детей? А сколько этих мамаш выписано? А почему план по смертности этих «кукушек» не выполнен на 2%? Что значит: «Выжили»??? Ах, «пока выжили»! Ну, вот это совсем другое дело! Давайте, давайте, доводите показатели «до ума».
- Где заведующий реанимационного отделения? Вы, будьте любезны, передайте милейшей Марье Ивановне, что администрация больницы специально для неё заказала титановые швабры. Теперь они не сломаются при ударе о голову посетителей. Только попросите её от имени министра и от меня лично, чтобы она на тренировки к заведующей терапевтического отделения походила. Та ей удар быстро «поставит».
- Что это? А, ну-ка, тихо! Тихо, я сказал!!! Это… Это, что? Храп?! Кто храпит? Кто??? Заведующий травматологическим отделением?.. С дежурства??? Не будить!!! Ни в коем случае! Пусть спит человек. Вот мой плед, укройте его! Какая сволочь его на дежурстве разбудила? Историю болезни этого чудовища мне на стол, быстро! Лично в палату зайду, «здоровьем», мать его, поинтересуюсь.
- Проктологи. Молодчаги! Ролики на ютубе с пациентами с инородными телами в заднице, неизменно набирают миллионы просмотров. Министр просто в восторге. Квентин Тарантино, в который раз подал заявку на съёмки своего нового фильма «Всепоглощающая глубина», в условиях Вашего отделения. Предлагает три вертолёта санавиации плюс к нашему авиапарку. Согласны? Хорошо, передам.
- Главный экономист здесь? Опаздывает? Что с ней случилось? А! Свою «Ладу Хрей» опять завести не смогла! Совсем машинёшка у неё разваливается. Ну, а почему бы хозчасти не выслать за ней больничный «Дартц»? Угу, понятно, с пищеблока развозили питание для персонала. Да, согласен: сама доберётся. Кстати, что на завтрак сегодня? Тёплый лобстер по-летнему,- замечательно! А на обед - консоме из утки с кукурузными початками, шоколадом, ванильным пюре, рисом и яблоком. Превосходно! Но передайте шеф-повару, что вчера в его пицце «Луис XIII» было не три, а два вида икры! И чтоб – в последний раз!
- Дальше…Приёмное отделение! Сейчас же сдать все имеющиеся в наличии газовые баллончики, травматические пистолеты, биты, цепи и прочую чепуху типа сюрикенов, кайкэнов, кусари, нунчаку и доку. Хватит заниматься партизанщиной. Получите в хозчасти АК-12, несколько ящиков патронов к ним, будет мало,- скажете. И от меня лично, ящик РГО. Что? «Мало?» Через неделю ещё пару ящиков подкину.
План Вы выполнили. Премирую однозначно. Что значит «не надо денег»? А, «девать некуда»,- ясно. В таком случае, в этот раз - только грамота. Ну, хватит, хватит благодарить, прям растрогали.

 
[^]
blow05
23.06.2016 - 10:44
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
43
=====================================

Работаю в поликлинике почти пять лет. И не всегда согласна с мнением что жалуются пациенты зря. Людьми нужно оставаться в любом случае.

Сейчас я сужу со стороны медсестры, когда знаю куда и как обращаться за помощью, хотя даже не куда, а вернее к кому. Тесно работая с врачами видно кто разбирается в своей профессии, а к кому не дай бог попасть. Будучи студенткой медколледжа я не работала санитаркой и тем самым не завела себе друзей хоть в каком-либо отделении. Знакомились со всеми на практике, конечно в большей степени с медсёстрами, наблюдали за работай врачей. Мне казалось что доктор это человек который может помочь, или хотя бы хочет помогать людям. Но когда в наш дом пришла беда, убедилась в том, что никому нет дела до больного человека. Зная загруженность больницы, отделений, мы не ругались, я спокойно сидела часами под кабинетами заведующих в ожидании когда скажут что делать дальше. Но...

У моего родного человека выявили онкологию. С болями его не положили в отделение, проведя весь день в приёмнике и увидев причину болей нас отправили домой! Участковый терапевт отказалась сообщать пациенту, что у него онкология, пришлось нам самим. В регистратуре без личного присутствия не давали талон на приём к врачу, приходилось перебороть себя и с палочкой ему самому идти, лично. Ангиохирург на приёме по поводу отёка руки заявил что мест в стационаре нет, а чтоб рука не опухала вы её вниз не опускайте, больше помочь ничем он не может! Вниз не опускать руку! Чтоб его...

За морфием я обивала пороги заведующих. Выдавали его даже не по одной ампуле (разве я б не донесла ампулы обратно), а в набранном шприцы, положив его в футляр от очков. Но точку поставил врач онколог прекрасного города Санкт-Петербург, на очередном приёме сказав:
- Идите помолитесь.
И, как оказалось позже, всё то многочисленное, что он прописывал пить, колоть оказалось просто поддержка жизни. Даже не облегчение.
Когда нашли хорошего врача, естественно платного, было поздно что-то делать.

Сейчас, спустя почти пять лет может я что-то добилась бы, требовала, кричала, нашла бы доктора настоящего, который знает что делать! Но человека не вернуть, не изменить того, что он пережил, этих унизительных походов по больнице в поиске какой-либо квалифицированной помощи, доброго слова.

Работая в больнице я принимаю поток людей. Бывает, всякое, разные люди, события... но, вы ведь не знаете что пережил или испытывает этот человек, истинную причину обращения к вам... К вам, людям, которые могут улыбнуться, вместо злого крика из-за "плохого настроения", может вы - это человек, которого он видит последнего в своей жизни. Раз уж выбрали этот путь, работу, будьте людьми этой профессии. Фильтруйте информацию, не берите негатив на себя. А просто помогите тем что в ваших силах...

44 ВСЁ! Не болейте © KalinAKalina
=====================================

Лежит тяжелый ребятёночек на кислороде (к слову сказать, отделение реабилитации, а не ПИТ) с кучей диагнозов типа пневмонии на фоне БЛД, ПЭП с фиброзными изменениями в мозге, родовая травма с параличом диафрагмы. На втором месяце жизни обнаружился ещё и пилоростеноз (видимо, за всей выше указанной патологией упустили такую "малость"). Короче, лежит это 2-месячное чудо и то вверх, то вниз состояние, каждый день качели. Весь медперсонал сюсюкается с мелкой, общается, радуется, когда хоть какая-то положительная динамика. Когда ребёнок в голос плакать начинает, вообще праздник в отделении. Любят её все очень...кроме матери, которая так ни разу и не пришла за 2,5 мес новой жизни...

=====================================
источник

Это сообщение отредактировал blow05 - 23.06.2016 - 10:57
 
[^]
Зяма
23.06.2016 - 10:49 [ показать ]
-30
RusLandiya
23.06.2016 - 10:59
19
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29698
Цитата (Зяма @ 23.06.2016 - 11:49)
Вообще копейки получаемые мед работниками сильно преувеличены.

Не совсем, очень большая дифференциация зарплат у них. От нищенской до очень-очень большой. И это в пределах не то что региона, а в пределах простой больницы.
 
[^]
Innomeni
23.06.2016 - 11:18
6
Статус: Offline


Диванный критик

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 298
Копипастим весь ЗМ, в т.ч. и рекламу. Нахуя?
 
[^]
blow05
23.06.2016 - 11:19
6
Статус: Offline


Моргенмуффель

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 7469
Цитата (Innomeni @ 23.06.2016 - 10:18)
Копипастим весь ЗМ, в т.ч. и рекламу. Нахуя?

рекламу вроде грохнул - случайно проскочила
 
[^]
speedys
23.06.2016 - 11:39
0
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
Цитата
Раз KalinAKalina "ушла"

я чет пропустил?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 51992
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх