Бабка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
румпель
19.06.2016 - 06:03
Статус: Offline


"Итак,цель Вашего рождения?"

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 10629
440
Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. «Всю квартиру собой заполонила!..» – ворчал Борькин отец. А мать робко возражала ему: «Старый человек... Куда же ей деться?» «Зажилась на свете... – вздыхал отец. – В инвалидном доме ей место – вот где!»
Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека.

Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой. Потом будила зятя и дочь: «Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку...»

Подходила к Борьке: «Вставай, батюшка мой, в школу пора!» «Зачем?» – сонным голосом спрашивал Борька. «В школу зачем? Тёмный человек глух и нем – вот зачем!»

Борька прятал голову под одеяло: «Иди ты, бабка...»

В сенях отец шаркал веником. «А куда вы, мать, галоши дели? Каждый раз во все углы тыкаешься из-за них!»

Бабка торопилась к нему на помощь. «Да вот они, Петруша, на самом виду. Вчерась уж очень грязны были, я их обмыла и поставила».

...Приходил из школы Борька, сбрасывал на руки бабке пальто и шапку, швырял на стол сумку с книгами и кричал: «Бабка, поесть!»

Бабка прятала вязанье, торопливо накрывала на стол и, скрестив на животе руки, следила, как Борька ест. В эти часы как-то невольно Борька чувствовал бабку своим, близким человеком. Он охотно рассказывал ей об уроках, товарищах. Бабка слушала его любовно, с большим вниманием, приговаривая: «Всё хорошо, Борюшка: и плохое и хорошее хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает».

Наевшись, Борька отодвигал от себя тарелку: «Вкусный кисель сегодня! Ты ела, бабка?» «Ела, ела, – кивала головой бабка. – Не заботься обо мне, Борюшка, я, спасибо, сыта и здрава».

Пришёл к Борьке товарищ. Товарищ сказал: «Здравствуйте, бабушка!» Борька весело подтолкнул его локтем: «Идём, идём! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция». Бабка одёрнула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами: «Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать».

А в соседней комнате товарищ говорил Борьке: «А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная». «Как это – главная?» – заинтересовался Борька. «Ну, старенькая... всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец взгреет за это». «Не взгреет! – нахмурился Борька. – Он сам с ней не здоровается...»

После этого разговора Борька часто ни с того ни с сего спрашивал бабку: «Обижаем мы тебя?» А родителям говорил: «Наша бабка лучше всех, а живёт хуже всех – никто о ней не заботится». Мать удивлялась, а отец сердился: «Кто это тебя научил родителей осуждать? Смотри у меня – мал ещё!»

Бабка, мягко улыбаясь, качала головой: «Вам бы, глупые, радоваться надо. Для вас сын растёт! Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди. Что убьёте, то не вернёте».

* * *
Борьку вообще интересовало бабкино лицо. Были на этом лице разные морщины: глубокие, мелкие, тонкие, как ниточки, и широкие, вырытые годами. «Чего это ты такая разрисованная? Старая очень?» – спрашивал он. Бабка задумывалась. «По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать. Горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала – ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась – опять морщины. Мужа на войне убили – много слёз было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет».

Слушал Борька и со страхом глядел в зеркало: мало ли он поревел в своей жизни – неужели всё лицо такими нитками затянется? «Иди ты, бабка! – ворчал он. – Наговоришь всегда глупостей...»

* * *
За последнее время бабка вдруг сгорбилась, спина у неё стала круглая, ходила она тише и всё присаживалась. «В землю врастает», – шутил отец. «Не смейся ты над старым человеком», – обижалась мать. А бабке в кухне говорила: «Что это, вы, мама, как черепаха по комнате двигаетесь? Пошлёшь вас за чем-нибудь и назад не дождёшься».

Умерла бабка перед майским праздником. Умерла одна, сидя в кресле с вязаньем в руках: лежал на коленях недоконченный носок, на полу – клубок ниток. Ждала, видно, Борьку. Стоял на столе готовый прибор.

На другой день бабку схоронили.

Вернувшись со двора, Борька застал мать сидящей перед раскрытым сундуком. На полу была свалена всякая рухлядь. Пахло залежавшимися вещами. Мать вынула смятый рыжий башмачок и осторожно расправила его пальцами. «Мой ещё, – сказала она и низко наклонилась над сундуком. – Мой...»

На самом дне сундука загремела шкатулка – та самая, заветная, в которую Борьке всегда так хотелось заглянуть. Шкатулку открыли. Отец вынул тугой свёрток: в нём были тёплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шёлка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что-то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочёл: «Внуку моему Борюшке».

Борька вдруг побледнел, вырвал у него пакет и убежал на улицу. Там, присев у чужих ворот, долго вглядывался он в бабкины каракули: «Внуку моему Борюшке». В букве «ш» было четыре палочки. «Не научилась!» – подумал Борька. Сколько раз он объяснял ей, что в букве «ш» три палки... И вдруг, как живая, встала перед ним бабка – тихая, виноватая, не выучившая урока. Борька растерянно оглянулся на свой дом и, зажав в руке пакетик, побрёл по улице вдоль чужого длинного забора...

Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина. Бабкин пакетик он положил к себе под подушку и, закрывшись с головой одеялом, подумал: «Не придёт утром бабка!»

Валентина Осеева
via

Бабка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Recept
19.06.2016 - 06:11
67
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
что имеем -не храним , потерявши - плачем
грустная история , но так всегда происходит
 
[^]
gogamahan
19.06.2016 - 06:14
65
Статус: Offline


Хз

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 1678
Спасибо. Своих дедов, бабушек вспомнил. Мама с папой хорошо за ними ухаживли, но сука смерть. Как мне их не хватает, самому уже дох лет, а вспоминаю их и щемит где то. Какие они люди были. Мне до них как до Китая на лыжах.
 
[^]
Турук
19.06.2016 - 06:16
46
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
Чото слёзы ....

Это сообщение отредактировал Турук - 19.06.2016 - 06:17
 
[^]
АКЕАНДР46
19.06.2016 - 06:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
Как это может быть, чтобы так к родному человеку относились?
 
[^]
Melok81
19.06.2016 - 06:21
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Хоть Борька человеком вырастет, не зря бабка старалась.
 
[^]
vinsentvega
19.06.2016 - 06:23
25
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2150
Пронзительный рассказ..
Вспомнила..как же я плакала в детстве, когда его прочитала

Это сообщение отредактировал vinsentvega - 19.06.2016 - 06:23
 
[^]
ВождярА
19.06.2016 - 06:26
14
Статус: Offline


Хулио Тебенада

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 505
Добрый рассказ и слёзы от него добрые, на душе светлее.
 
[^]
rasch
19.06.2016 - 06:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1412
ХЗ, у нас в деревне на раз прибили бы за такое.
Наверное придумка, только зачем?
 
[^]
tunnypie
19.06.2016 - 06:34
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 302
Цитата (АКЕАНДР46 @ 19.06.2016 - 06:16)
Как это может быть, чтобы так к родному человеку относились?

Легко. В доме моей одноклассницы так и было. А сейчас ее мать жалуется мне, что дочь ее за человека не считает. Так и хочется сказать:"Вот вам все и вернулось!" Прихожу я как-то к ним, а там 15-летняя кобыла, развалившись на диване, командует бабке, чтобы в углах не забыла пол протереть хорошенько. Бабке за 80 было. Теперь очередь матери, и не сомневаюсь, что дочь одноклассницы повторит свою маму в точности.
 
[^]
alya1888
19.06.2016 - 06:35
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.16
Сообщений: 96
Хороший рассказ. Вспомнились мои бабушки,которых давно нет.
 
[^]
Jel
19.06.2016 - 06:54
13
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Душевно. Свою бабушку вспомнил - семерых родила-вырастила, на ноги поставила, внуков еще помогала растить и до правнуков дожила в здравом уме - радовалась как! Помню её рассказы, как шли обозом в тридцать втором году с южного Урала к Ташкенту - от раскулачивания бежали... Чтобы я или кто из моих родственников ей "иди отсюда, бабка" сказал?!!
 
[^]
Bioz
19.06.2016 - 07:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 99
Очень сильно ..
Спасибо ....
 
[^]
CbIKTbIBKAP
19.06.2016 - 08:41
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.06.16
Сообщений: 54
Помнится, в 1988 году, в первом классе, учительница на уроке чтения читала этот рассказ вслух.
Под конец ревела. Нам-то, мелким, невдомек было.
Это сейчас уже, почти 20 лет спустя, все понимаешь.
 
[^]
wild125
19.06.2016 - 08:55
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 45
Родителей беречь надо.... здоровья им кто живы и вечная память кого с нами нет.
 
[^]
CdtnkfyfFktr
19.06.2016 - 09:01
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.08.14
Сообщений: 200
аж слезы навернулись, для меня, и брата, бабуля маму заменила, была светлым, душевным и любящим человеком....
 
[^]
TVAR
19.06.2016 - 09:13
5
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Про меня....
 
[^]
Karolbeth
19.06.2016 - 09:20
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 574
Слёзы. Бабушку вспомнила. Такая же была - тихая, добрая, работящая и настрадавшаяся.
Так как любит бабушка, уже никто любить не будет. К сожалению, понимаешь это только после её смерти.
 
[^]
Leprekon
19.06.2016 - 09:29
5
Статус: Offline


Монооксид дигидрогена

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 709
Тронуло
 
[^]
Бойцоваямышь
19.06.2016 - 09:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6092
Сколько их таких бабок - согнутых, нелюбимых. Слеза навернулась.
 
[^]
petrovichEkb
19.06.2016 - 09:34
8
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4288
А как Горький описал в "Детстве" свою бабушку Акулину Ивановну, это же просто не передать словами. Вся мудрость и красота русской женщины воплотились в ней. Сказка.
Тем кто не удосужился прочитать - настоятельно рекомендую, это просто необходимо как взрослым так и детям, прочитать вслух такое своему ребёнку - бесценно.
 
[^]
Десептикон
19.06.2016 - 09:35
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 96
С детства помню и этот рассказ, и то, насколько сильное впечатление он на меня тогда произвел... А еще помню многие детали, которых в этом варианте рассказа почему-то нет. "Бабка, наряженная, как для гостей, лежала на столе" - как-то так. (Да, я помню фразы из книг, которые читал лет 20-30 назад. Неточно, но помню ;) ) Так вот, мне интересно - это другой вариант рассказ самой Валентины Осеевой? Или это нынешние редакторы постарались? Перечитал недавно книгу "Малышок" Ликстанова. Лень было искать бумажную, и я ее скачал. Помню отрывок: девочка крикнула из-за штабелей ящиков со снарядами, "... казалось, будто голос подала сама "Катюша"..." Нет этого предложения! Нашел бумажную книгу - там есть. Здесь есть предложение до и предложение после. А это ненужное? Не несущее смысловой нагрузки? И так со многими любимыми книгами детства. Что это? Лень того, кто сканировал текст? Заговор сионистов-империалистов?

Это сообщение отредактировал Десептикон - 19.06.2016 - 09:36
 
[^]
MegalodonЪ
19.06.2016 - 09:37
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 1507
прочитал. Расстроился, ком в горле... слезы наворачиваются.
Тема про родных людей не нова, но всегда вызывает у меня
подобную реакцию. Может я рано остался сиротой, и все
это очень для меня чувствительно, а может просто старею...
=========
За тему зелень конечно. bravo.gif
 
[^]
бронепсих
19.06.2016 - 10:31
56
Статус: Offline


узурпатор транспуляторов.

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 742
Моей Бабушке 90 в этом году отпраздновали!!!! она самый главный человек в нашей семье.очень старенькая и слабенькая,каждое утро делает зарядку лежа на кровати- чтоб потом встать.
Мы её боготворим, дети ,внуки,правнуки не представляем жизни без неё. говорит- чужой век живу,болею и мучаюсь,а мы окружаем её любовью и говорим что она наша новогодняя ёлочка вокруг которой идёт хоровод и без нее нам будет очень плохо и одиноко.

внучёк Митенька 37 лет.

Вот наша любимица.

Это сообщение отредактировал бронепсих - 19.06.2016 - 10:35

Бабка
 
[^]
zloivorchun
19.06.2016 - 11:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
Да что за день то такой.... только что отца покойного вспоминал.... грустно стало. А тут еще рассказ этот..... блин... выпить бы, да сцуко взять негде. ваще тоска (((( cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24592
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх